PDA

Просмотр полной версии : Про ручник...


phormula
21.10.2010, 15:03
Я пользователь и как пользователь я оцениваю результат и изменения!
А теперь также как пользователь про электронный ручник, плиз...

ksv
21.10.2010, 15:09
Взять, к примеру, новомодные крутилки, которыми выставляются режимы, типа снег/лёд/песок/камни/асфальт и прочее...
Как ты при движении на скорости заранее определишь, где кончается снег и начинается лёд... И наоборот...
Или мчишься ты по хорошему асфальту и попадаешь на "пыльный" участок дороги, по которому проскользишь не хуже, чем по льду...
Тут руль крутить не будешь успевать, а уж про крутилку с режимами, ваще, и не вспомнишь:eek: ...


Ну.... Самостоятельная работа где? :)
Работать надо над собой, а не крутилки новомодные крутить или на них надеяться и тогда все будет :)
О. Богданов Э.Цыганков Основы мастерства ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"Если верить календарю, то уже давно наступила зима, но погода не поскупилась на сюрприз - после сильных заморозков в Эстонии лег небольшой слой мягкого снега и вдруг... полил дождь.

Двигаясь к месту предстоящей тренировки, мы видели, как автомобили любителей, да и профессионалов, с опаской двигались вдоль обочин - только там колеса еще могли кое-как цепляться за грунт. Но вот дорога ушла в сторону от основной магистрали и через пару километров начался участок, закрытый для основного движения.
Получасовая разминка, и вот начинается работа в полную силу. За рулем мастер спорта СССР международного класса Велло Ыунпуу. На его счету десятки соревнований по ралли самого высокого ранга. Человек не только одаренный от природы, но и развивший в себе долгим, вдумчивым трудом способность чувствовать машину до такой степени, которую трудно представить даже людям, искушенным в автоспорте.

Рев двигателя перерастает в звон. Переключение, еще и еще одно. Все выполнено четко, без единого лишнего движения. Если в эти мгновения не смотреть на дорогу, вдоль которой деревья слились в сплошную стену, если забыть о стрелке спидометра, давно уже замершей в своем предельном отклонении, то глядя на Велло, можно подумать, что он на прогулке. Ни тени напряжения. И только присмотревшись внимательнее, видишь сложность ситуации.
Приближается поворот. Чуть подсброшен "газ", мгновение спустя - безукоризненный вход, точно, с небольшим заносом прописывается траектория, и выход со стремительным набором скорости. И вдруг, уже на прямой, левые колеса попадают в толстый слой снежно-водяной каши. Она разлетается, как от взрыва. Удар по днищу. Машину тут же сильно бросает в сторону и заносит. Лед на асфальте, покрытый водой и снегом, не дал возможности удержать автомобиль от вращения.

Предельную собранность, отточенность движений, виртуозную быстроту и четкость всех манипуляций продемонстрировал Велло в этой ситуации. И, совершив на скорости сто пятьдесят километров в час два полных оборота, автомобиль, как ни в чем не бывало, рванулся дальше. Могло показаться, что эта неожиданная импровизация была заранее подготовлена. Но это по многим причинам сделать было невозможно. В соответствующем разделе книги подробно будут рассмотрены действия гонщика в описанной ситуации.

....

При этом следует учесть, что процесс освоения приемов управления автомобилем можно многократно ускорить. Для этого необходимо выработать привычку досконально анализировать любую сложную дорожную ситуацию, независимо от того, произошла она непосредственно с вами или вы стали лишь ее свидетелем. Причем, анализируя, не только выявить ошибки в управлении, но и создать мысленно модель единственно верного поведения, рассмотрев, как в шахматной задаче, решение всевозможных вариантов.
"

Добавлено через 5 минут
:gi-gi: мы пишем быстрее чем модератор успевает переносить

Володя
21.10.2010, 15:45
...совершив на скорости сто пятьдесят километров в час два полных оборота, автомобиль, как ни в чем не бывало, рванулся дальше...

Да уж, есть нам ещё над чем работать, работать и работать:duma3: ...
Надо на зиму "взлётку" готовить для скоростного вращения:sml448: ...

Добавлено через 19 минут
...автомобиль, как ни в чем не бывало, рванулся дальше...

А вот этого, совсем даже, и не гарантирую:oops2: ...
Поэтому, вместе со "взлёткой" надо готовить эвакуатор с очень длинным тросом:eek: ...

Treiber
21.10.2010, 17:25
А теперь также как пользователь про электронный ручник, плиз...

Я им пользуюсь только после остановки и парковки авто! Как пользователь....

ksv
21.10.2010, 17:32
Да уж, есть нам ещё над чем работать, работать и работать:
Надо на зиму "взлётку" готовить для скоростного вращения:


Если ты про вращение на скорости 150 км/ч, то даже и не мечтай. Возьму на себя смелость выступить с официальной позицией ЦВВМ (да простит мне Паша и другие преподаватели) это сразу: каркас, шлем, комбинезон. И это правильно. Нет этого - снижай скорость, жизнь - дороже.

Я про другое: постоянный анализ дорожных ситуаций и программирование правильного алгоритма действий для себя.

_Oz_
21.10.2010, 17:33
Я им пользуюсь только после остановки и парковки авто! Как пользователь....
А разве электронным стояночным тормозом можно пользоваться как то ещё?
У меня в руководстве написано что только при парковке и при экстренном торможении.

Treiber
21.10.2010, 17:44
Все верно:drag:

0x62ash
21.10.2010, 17:52
во... про разворот 180 на дороге вспомнил тут
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ksv
21.10.2010, 18:27
во... про разворот 180 на дороге вспомнил тут
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Как все плохо с руками и рулем :)

Володя
22.10.2010, 00:24
Если ты про вращение на скорости 150 км/ч, то даже и не мечтай...

...о суициде:gi-gi:

Володя
22.10.2010, 00:54
Я им пользуюсь только после остановки и парковки авто! Как пользователь....

Как блондинка, блин:gi-gi: ....

Павел-ЦВВМ
22.10.2010, 00:56
Как блондинка, блин:gi-gi: ....

как все нормальные люди)))

Элина
22.10.2010, 01:58
как все нормальные люди)))
эмм, я после остановки и парковки не пользуюсь (оставляю на передаче), я ненормальная?:)

Павел-ЦВВМ
22.10.2010, 02:05
ненормальные в каждом повороте на ручник ставят машину))))))

Tatianka
22.10.2010, 02:10
ненормальные в каждом повороте на ручник ставят машину))))))
А я знаю, одного очень хорошего человека, который на светофоре на перекрестке стоит на ручнике ;)

_Oz_
22.10.2010, 02:34
А я знаю, одного очень хорошего человека, который на светофоре на перекрестке стоит на ручнике ;)
Кстати.. я вот знаю одного человека, который (якобы) учился у Герасенкова, и утверждает следующее:

...Ручник в этом случае - зло. Вообще нас еще Герасенков учил к нему не прикасаться. Все это можно (и нужно) делать педалью газа
Есть вероятность что такое заявление могло иметь место быть ? :)

Элина
22.10.2010, 02:38
ненормальные в каждом повороте
а если: ну зимой, ну и не в каждом.. - это полуненормальные?;)

0x62ash
22.10.2010, 02:39
_Oz_, так у Цыганкова или у Герасенкова?
может это он о заднем приводе?

_Oz_
22.10.2010, 02:43
_Oz_, так у Цыганкова или у Герасенкова?

Виноват, у Герасенкова
_Oz_, может это он о заднем приводе?
Затрудняюсь ответить. Ездит он в основном действительно на заднем.

d4k
22.10.2010, 09:21
Этой зимой на вращательныйх УТС мы делали 360 вперед без ручника...

A323
22.10.2010, 12:36
Цитата:
Вообще нас еще Герасенков учил к нему не прикасаться. Все это можно (и нужно) делать педалью газа
Есть вероятность что такое заявление могло иметь место быть ?
Если речь о заднем приводе, то подобное от А.В. я слышал лично.
Но то привод на задние колеса. И потом это в процессе начального обучения.

Treiber
22.10.2010, 15:27
Как блондинка, блин:gi-gi: ....

Как все нормальные люди блин!

Добавлено через 4 минуты
Это понятно, а вот чем он лучше классического?


Пока не могу сказать, он не лучше - он другой и в отличие от классики он держит все четыре колеса!
Еще раз скажу, что хорошо это или плохо не знаю. Как основная функция ручника - это точно хорошо, как помощь для маневра - однозначно сказать не могу, не пробовал... ждем зимы!

Володя
22.10.2010, 17:27
Как основная функция ручника - это точно хорошо, как помощь для маневра - однозначно сказать не могу, не пробовал... ждем зимы!

О, блин! А как ты будешь пробовать то, чего у тебя нету...
У тебя не ручник, а какой-то дополнительный стояночный тормоз...
И если не ошибаюсь, то который, вроде бы, включается сам...

Добавлено через 15 минут
Как все нормальные люди блин!

Олег, у всех нормальных людей, которые откатали "зимние курсы", вопрос нужен ручник или не нужен - отпадает сам собой:sml448: ...
Зато возникают другие вопросы, типа когда, где, при каких обстоятельствах им лучше воспользоваться, и есть ли, ваще, такая жизненная необходимость вваливаться в поворот с такой скоростью, когда приходится его дёргать:duma3: ...

Treiber
22.10.2010, 17:37
О, блин! А как ты будешь пробовать то, чего у тебя нету...
У тебя не ручник, а какой-то дополнительный стояночный тормоз...
И если не ошибаюсь, то который, вроде бы, включается сам...

Добавлено через 15 минут


Олег, у всех нормальных людей, которые откатали "зимние курсы", вопрос нужен ручник или не нужен - отпадает сам собой:sml448: ...
Зато возникают другие вопросы, типа когда, где, при каких обстоятельствах им лучше воспользоваться, и есть ли, ваще, такая жизненная необходимость вваливаться в поворот с такой скоростью, когда приходится его дёргать:duma3: ...

По п1 - он есть, включается путем нажатия кнопки на консоли авто, выключается или сам или опять же путем принудительного нажатия. Алгоритм его работы все равно связан со стоячим автомобилем. Немцы считают, что дергать ручник при движении нельзя и опасно) Однако это мне не помешает попробовать реакцию этого ручника в движении - НО зимой И БЕЗОПАСНО! Полагаю, что на пару секунд колеса все таки заблокируются... не знаю, проверим..
Соответственно по п2 - не нужно его дергать ибо нефиг перебирать скорость, что и было уже не раз испытано и доказано как в условиях ржевки, так и реала!!!!

Nicol
22.10.2010, 18:06
Полагаю, что на пару секунд колеса все таки заблокируются... не знаю, проверим..
Прошлой зимой пробовал. Действительно первое ощущение, что он блокирует задние колеса, но не на пару сек, а на пару молниеносных ))мгновений, а потом банально душит двигатель не взирая, на попытки жать на газ... Вероятно, думает, что раз на ходу нажал, то тебе уже ппц )))

phormula
22.10.2010, 18:28
он держит все четыре колеса!
как помощь для маневра - однозначно сказать не могу, не пробовал... ждем зимы!
Олег, а ты школу "скольжения катал"?
Если он тормозит все 4 колеса, то как помощь для маневра пробовать нечего...

Добавлено через 15 минут
Немцы считают, что дергать ручник при движении нельзя и опасно)
А вилками (столовыми) пользоваться разве безопасно?

Однако это мне не помешает попробовать реакцию этого ручника в движении - НО зимой И БЕЗОПАСНО! Полагаю, что на пару секунд колеса все таки заблокируются... не знаю, проверим..
Не берусь предсказать что немцы зашили, но если он электронный, то скорее всего нажимать эту кнопку на ходу бесполезно - она просто "ничего не сделает". Раз он умеет сам отключаться при начале движения (я правильно понял?) то она точно не сработает на ходу.

п2 - не нужно его дергать ибо нефиг перебирать скорость
Нефиг! Но бывают ситуации!
Например в прошлую зиму я поскользнулся на торможении перед отлично известным мне 90-градусным поворотом по дороге домой. Прекрасно его зная и учтя(!) что зима, снег итп... А вот оказалось что в зоне торможения машины уже снег подчистили и под ним лед.
Импульсное торможение, подруливающие движения не успели бы помочь, слишком большая вышла промашка с точкой торможения. Ручник помог. тьфу-тьфу-тьфу

Добавлено через 1 минуту
Вероятно, думает, что раз на ходу нажал, то тебе уже ппц )))
О да! И самое что тебе поможет это задушить двиг, тормоз в пол и мордой вперед... в забор... в столб :D

Володя
22.10.2010, 21:25
...тормоз в пол и мордой вперед...

А ещё потом к этому процессу с удовольствием подключится АБС:eek: ...

Я давно уговариваю Пашу провести показательный мастер-класс экстренного торможения...
Оттормаживаться на разных машинах, но с какой-то одной скорости, разными способами, в том числе, обязательно, согласно "абэсной" инструкции...
Будем тормозить боком с ручником, с газом, с вращением, с переключением передач вниз, ну и так далее - кто во што горазд, кому как сподручнее...
Все эти попытки замерим попугаями, и заснимем всё это безобразие на видео, сугубо для клубного просмотра...
Абузяров приезжал и хотел заснять такой сюжет для своего "автоклуба", но что-то тогда не сложилось...
Узнаем истину - перестанем пузыриться на форуме про достижения прогресса:drinks: ... А кто-то:russian_rul:...

Добавлено через 13 минут
Немцы считают, что дергать ручник при движении нельзя и опасно...

Мелочь, конечно...
Но мелочь, которая внесла свою существенную лепту в победу наших танкистов лет семьдесят тому назад...

_Oz_
22.10.2010, 22:22
Но мелочь, которая внесла свою существенную лепту в победу наших танкистов лет семьдесят тому назад...
Они победили дергая ручник?

phormula
22.10.2010, 23:56
Они победили дергая ручник?
Ну если я правильно понял мысль Володи "немцы считали дас ист фантастишь". Наши деды просто делали.

Павел-ЦВВМ
23.10.2010, 00:29
100 раз уже проверено. Электро ручник в движении не работает. Но, попытаться все же нужно. И полный привод здесь не помеха.

_Oz_
23.10.2010, 00:56
100 раз уже проверено. Электро ручник в движении не работает. Но, попытаться все же нужно. И полный привод здесь не помеха.
Жалко Вы на правилах асфальта не предложили попробовать :) А сам я не догадался :(

Элина
23.10.2010, 01:25
Абузяров приезжал и хотел заснять такой сюжет для своего "автоклуба", но что-то тогда не сложилось...
спросила вчера у Жени насчет возобновления Автоночи, как узнала вчера от Зануды, да, действительно с воскресенья в эфире, так что в этом плане еще не все потеряно! мб в этом году получится заснять такой сюжет;)

Treiber
23.10.2010, 01:45
Я давно уговариваю Пашу провести показательный мастер-класс экстренного торможения...
Оттормаживаться на разных машинах

:drag: :drag: :drag:

Добавлено через 3 минуты
Мелочь, конечно...
Но мелочь, которая внесла свою существенную лепту в победу наших танкистов лет семьдесят тому назад...

Володь, не гони... давай посчитаем потери РККА и немцев

Добавлено через 2 минуты
Ну если я правильно понял мысль Володи "немцы считали дас ист фантастишь". Наши деды просто делали.

Это не правильная тема! Деды наши их технику своими телами затоптали! В теме про прогресс это очень не правильный аргумент!!!

Добавлено через 5 минут

Олег, а ты школу "скольжения катал"?

Если он тормозит все 4 колеса, то как помощь для маневра пробовать нечего...
А вилками (столовыми) пользоваться разве безопасно?

Нефиг! Но бывают ситуации!

О да! И самое что тебе поможет это задушить двиг, тормоз в пол и мордой вперед... в забор... в столб :D

Откатал. И Паша меня долго и мучительно учил пользоваться заветной педалью газа и на спринтах по льду озера я позажигал, на липучке(((

что можно и нельзя нужно соотносить с необходимо и достаточно! Если результат нет от ручника, значит маневр нужно выполнять иначе!

Ситуации бывают, но я так думаю, что ручник - это не лекарство, а ампутация и применять следует если нет альтернативы. Если фашисты решили ручник убрать в кнопку, значит есть альтернатива!

Володя
23.10.2010, 02:40
Володь, не гони... давай посчитаем потери РККА и немцев...

Олег, расслабся... Я это образно ляпнул, блин... Не надо лопатить военные справочники в поисках ответа на вопрос, а был ли ручник в немецком танке... И уж, тем более, не надо искать в этом какую-то технико-патриотическую подоплёку...

Володя
23.10.2010, 10:08
Если фашисты решили ручник убрать в кнопку...

Да им волю дай, они и тебя уберут в багажник...

Добавлено через 6 минут
...значит есть альтернатива...

Альтернатива-то есть, а вот мастерства воспользоваться этой альтернативой нет, увы:confused: ...

phormula
23.10.2010, 10:22
Если результат нет от ручника, значит маневр нужно выполнять иначе!
...
Ситуации бывают, но я так думаю, что ручник - это не лекарство, а ампутация и применять следует если нет альтернативы.
А "иначе" никто не отменял. В "библии дрифта" (занятное такое видео) рассматривается 6 техник запуска машины в занос. Одна из 6ти применима только на заднем приводе, остальные 5 на любом. Handbrake среди них присутствует, никто ничего не отменял.

Если фашисты решили ручник убрать в кнопку, значит есть альтернатива!
Если немцы поменяли ручник на кнопку, значит в этом есть смысл - да!!!
Если бы я жил в Мюнхене и очень часто "по делам" ездил бы в Ниццу, то Audi-S4 просто The Best!!! Сел в гараже в этот крейсер, отжал ручник, воткнул D, расслабился, вскоре автобан, полетел по прямым в тишине под хорошую музыку, с кондеем... долетел, нажал кнопку ручника, пошел дела делать. :drinks:
Вот в таком раскладе все гармонично. ;)

Володя
23.10.2010, 10:46
Ситуации бывают, но я так думаю, что ручник - это не лекарство, а ампутация и применять следует если нет альтернативы

Ручник не лекарство, ручник - это болезнь, а после "школы скольжения" и "школы вращения" - хроническая болезнь, с ампутацией мозгов, и без альтернативы:sml448: ...

Treiber
23.10.2010, 14:00
А "иначе" никто не отменял. В "библии дрифта" (занятное такое видео) рассматривается 6 техник запуска машины в занос. Одна из 6ти применима только на заднем приводе, остальные 5 на любом. Handbrake среди них присутствует, никто ничего не отменял.


Я дрифт как законодатель моды управления не считаю - ребята возвели в культ абсолютно тупой, не эффективный(не путать с эффектным) и не правильный стиль управления авто. Здорово - чемпионат неправильной езды на автомобиле.... Автомобиль должен ездить прямо, но никак не боком!

Добавлено через 1 минуту

Если бы я жил в Мюнхене и очень часто "по делам" ездил бы в Ниццу, то Audi-S4 просто The Best!!! Сел в гараже в этот крейсер, отжал ручник, воткнул D, расслабился, вскоре автобан, полетел по прямым в тишине под хорошую музыку, с кондеем... долетел, нажал кнопку ручника, пошел дела делать. :drinks:
Вот в таком раскладе все гармонично. ;)

А есть другой расклад???? С ручником???

phormula
23.10.2010, 15:04
Я дрифт как законодатель моды управления не считаю - ребята возвели в культ абсолютно тупой, не эффективный(не путать с эффектным)
IMHO дрифт эффектный, но действительно совершенно не эффективный стиль управления. Однако если в драг-рейсинге меня вообще ничего не привлекает, то в дрифте есть интересное - баланс машины.
Упомянутые 6 способов дают прекрасный набор приемов управления, и подсказывают как чувствовать машину, даже если вырвать их из контекста дрифтинга.

А есть другой расклад???? С ручником???
Ты живешь в Мюнхене? Купил S4 для езды по автобанам?
Если оба ответа "да" то поздравляю с покупкой! :drinks:

Володя
23.10.2010, 15:50
Автомобиль должен ездить прямо, но никак не боком!

Автомобиль должен ездить так, как это нужно тому, кто на нём ездит:sml448: ...
Прямо трамвай ездит... И всем гад мешает:drinks: ...

Добавлено через 36 минут
Здорово - чемпионат неправильной езды на автомобиле....

У нас в клубе такие чемпионаты "неправильной езды" проводятся давно и регулярно... два раз в год... летом и зимою... есть даже свои неправильные чемпионы:sml448:

d4k
23.10.2010, 16:48
Я дрифт как законодатель моды управления не считаю - ребята возвели в культ абсолютно тупой, не эффективный(не путать с эффектным) и не правильный стиль управления авто.

В теме аццкий оффтоп! Прошу куда-нить перенести, плз

Олег, ты мыслишь штампом. Дрифт родился не потому, что лузер-водила не способен ехать иначе (скажем по идеальным кольцевым траекториям).

Вот навскидку как я себе это вижу. Езда не по кольцу. СамЗнаешьГдеВсеНачалось. Началось все в 80-е годы в Японии в процессе наяривания вниз с горки по серпантину. Давай включим логику. Машина едет вниз. Мотор спереди. Привод сзади. Что имеем? Избыточную поворачиваемость + смещение веса вперед. Вопрос на 1 млн. Как иначе использовать потенциал всех 4-х колес в повороте?
+ зимний курс наглядно иллюстрирует, что корректировать ситуацию проще, если изначально спровоцировать скольжение. Нормальная раллийная техника. Раллисты ее нормана пользуют на кольце и вполне конкурентоспособны с кольцевиками. Так что рано дрифт хоронишь. Отличная техника, особенно для моторов с узким рабочим диапазоном.

Treiber
23.10.2010, 21:12
Ты живешь в Мюнхене? Купил S4 для езды по автобанам?
Если оба ответа "да" то поздравляю с покупкой!

Я и без банов вполне себе по КАДу катаюсь, и когда пот тапком пропасть, от этого мне только лучше и комфортнее! Обгоны и перестроения перестали быть опасными маневрами и превратились в обычное и приятное вождение!
Куча интересных и удобных систем только помогают этому!
ps немцы кстати заказывают и покупают авто чаще всего пустые как барабаны!

Добавлено через 4 минуты
Так что рано дрифт хоронишь. Отличная техника, особенно для моторов с узким рабочим диапазоном.

Я его не хороню, я его не ставлю в правила!:drinks:
По дрегу я согласен с вами! Вот это отстойнейшее занятие водителя и автомобиля!...по моему я уже об этом говорил.....
Тема про ручник была. Я наличие в ауди кнопки не считаю ацким отстоем а не машиной! Собственно так....

Добавлено через 1 минуту
Автомобиль должен ездить так, как это нужно тому, кто на нём ездит
Прямо трамвай ездит...
У нас в клубе такие чемпионаты "неправильной езды" проводятся давно и регулярно... два раз в год... летом и зимою... есть даже свои неправильные чемпионы:sml448:

Аминь

Nicol
27.10.2010, 13:15
О да! И самое что тебе поможет это задушить двиг, тормоз в пол и мордой вперед... в забор... в столб
Если представить неподготовленного водителя, который в критической ситуации не сумел затормозить штатным тормозом и воспользовался эл."ручником", то душить (тормозить) двигателем все (ведущие) колеса - это все же не самый плохой вариант. С этой точки зрения позиция производителей понятна. Жаль только, что зачастую технические приспособы преподносятся как панацея в критической ситуации. Некоторые же могут поверить! ;).
А для подготовленных водил (как например, Володя и другие уважаемые клубни :drinks: ) эти приспособы - один вред! :sml448:

Володя
27.10.2010, 15:32
А для подготовленных водил (как например, Володя и другие уважаемые клубни :drinks: ) эти приспособы - один вред! :sml448:

Лёха, пиши ещё, и по-чаще:blush: ...

Добавлено через 18 минут
Жаль только, что зачастую технические приспособы преподносятся как панацея в критической ситуации. Некоторые же могут поверить!

И, блин, ведь верят же! Сколько моих друзей и знакомых, с пеной у рта, пытаются доказать мне, что я сильно глубоко заблуждаюсь, призывая их откататься на на курсах контраварийной подготовки, мотивируя свой отказ наличием в их автомобилях полного комплекта вышеупомянутых систем...
На мои ссылки про "законы физики" и разные "вдруг" - ответ один - "я в таком режиме не ездию, и не буду ездить"...

Рома_из_6_вагона
30.10.2010, 22:48
Если представить неподготовленного водителя, который в критической ситуации не сумел затормозить штатным тормозом и воспользовался эл."ручником",

В кртической ситуации возможно воспользоваться эл. "ручником"(с) - это сказка.

Автоматический ручник огромное добро (особенно в настройке ХХХ, когда его можно включить на постоянку, а не активировать каждый раз как в оооо). Т.к. вероятность откатиться/накатиться на кого то в пробке на уклоне гораздо выше (даже разбить фару на тазике - потерянное время, может быть дороже денег, не берем в рассмотрение более дорогие марки), чем вероятность возникновения ситуации, когда у тебя дернуть ручник это крайний вариант и при этом его использование действительно улучшит ситуацию (берем поправку на опыт, состояние водителя, дороги и накат).

Володя
31.10.2010, 01:08
...вероятность откатиться/накатиться на кого то в пробке на уклоне гораздо выше...

Ой, мамочки... Куды мы катимси... Приплыли, блин:oops2: ...

d4k
31.10.2010, 09:03
Ой, мамочки... Куды мы катимси... Приплыли, блин:oops2: ...

дофлудились...

phormula
31.10.2010, 11:22
Ой, мамочки... Куды мы катимси... Приплыли, блин:oops2: ...
Да-ааааа. Единственный раз когда в меня откатились в пробке, это какой-то нереально старый дед (класса песок сыпется) на ГАЗ-21 запутался в руках-ногах и откатился по мосту назад прямо в меня.
К счастью я был на жигулях да еще, оценив что за мной есть местечко, откатил свою машину из под его удара, попутно вставив деду долгий би-би.
Результат мелкая царапина на бампере, замятый передний номер, немного мата и... отпущение греха.

Рома из вагона, тыж молодой перец!
Ну если молодые хочут автоматику шоб не откатиться в пробке.....
Следом за этим только автоматический унитаз... "нажимаешь кнопочку вытирают попочку" :oops2:

Володя
31.10.2010, 12:26
дофлудились...

Аха, дофлудились, докатились и откатились, блин:duma3: ...
На УТСки ездить становится всё страшнее и страшнее:eek: ...

Рома_из_6_вагона
31.10.2010, 13:26
Рома из вагона, тыж молодой перец!
Ну если молодые хочут автоматику шоб не откатиться в пробке.....
Следом за этим только автоматический унитаз... "нажимаешь кнопочку вытирают попочку" :oops2:

Вот сколько не пытаются представители различных школ объяснять, что главное в их программе обучения, это безопасное вождение, но идут к ним за экстримом :о)

Моё мнение остается при мне - использование ручника в машине не может обеспечить выполнение какого-либо безопасного маневра в экстремальной ситуации.

Да, крутить восьмерки между двумя столбами без ручника мало реально. Но на этом варианты его нужности заканчиваются. Только поймите меня правильно - я не говорю про спорт и даже покатушки на площадке - я про безопасное перемещение по дорогам общего пользования.

ЗЫ И в Финке, где был грунтовый разворот на 360 фактически - мне отсутствие ручника не мешало - потери основные были совсем в других местах.

Володя
31.10.2010, 14:34
Вот сколько не пытаются представители различных школ объяснять, что главное в их программе обучения, это безопасное вождение, но идут к ним за экстримом...

Тут ты прав...

Вспомните школьные годы... Все, ну или большинство, занимались в каких-либо спортивных секциях.
Записываясь, например, в секцию борьбы или бокса, преследовалась всего одна единственная цель - "набить морду врагам":russian_ru: ...

Только вот перед тем, как приступить к изучению боевой техники, тебя сначала очень долго учат падать, чтоб ты не поломался... Учат "нырять" и уклонятся, чтоб ты не получил по любимой сопатке...
И лишь за тем начинались полноценные тренировки с бросками и ударами, которые, опять же, ВСЕГДА!!! начинались с разминки, где тебя опять заставляли падать и уклонятся...
Понятие "защита" всегда была, есть и будет в любом виде спорта. От бокса до шахмат, включая автоспорт.
Как ты хочешь научиться ездить безопасно, если ты не в состоянии защитить себя...
А повторять на дорогах общего пользования, то чему тебя обучили в "ЦВВМ", как-то в голову не приходит - незачем, да и страшно:eek: ...
Эти навыки нужны, исключительно, в "безвыходных" ситуациях для быстрого входа и выхода:sml448: ...

Володя
31.10.2010, 14:50
...использование ручника в машине не может обеспечить выполнение какого-либо безопасного маневра в экстремальной ситуации...

Роман, ты не прав:nono: ...
На этот счёт есть мнения гораздо более компетентных в этом вопросе товарищей, чьи имена упоминать всуе даже неудобно как-то:drinks: ...

Павел-ЦВВМ
31.10.2010, 16:28
Володя, сильно сказал!:cool26:

phormula
31.10.2010, 18:27
главное в их программе обучения, это безопасное вождение, но идут к ним за экстримом :о)
Дык самый большой экстрим это - "в пробке трудно не откатиться без автоматического электронного ручника!!!"
ЭТО напугало тут всех больше всего!

Рома_из_6_вагона
31.10.2010, 21:43
Роман, ты не прав:nono: ...
На этот счёт есть мнения гораздо более компетентных в этом вопросе товарищей, чьи имена упоминать всуе даже неудобно как-то:drinks: ...

У меня нет сомнений, что люди, "чьи имена упоминать всуе даже неудобно"(с) - смогут. У меня такая же уверенность, что люди прошедшие базовый курс и (страшно сказать) регулярно посещающие УТС - вряд ли...

Но думать они будут, что смогут. И это опасное заблуждение может дорого стоить...

Fedor.D
31.10.2010, 22:26
Но думать они будут, что смогут. И это опасное заблуждение может дорого стоить...
Рома, люди выносят главным образом то, что они 95-98% ситуаций могут предугадать и выбрать правильную скорость и манеру движения для данной ситуации, что бы на дорогах общего пользования не применять навыки полученные в ЦВВМ, кстати ВЕЛИКИЕ говорят, что это и есть цель обучения. ну а от оставшихся 5-3%, а может и меньше, никто не застрахован.

wyndy
31.10.2010, 22:37
по ходу рома какую то фигню говорит!!!! я только этой зимой раза три минимум, кювета избежал, только благодаря ручнику.........причем не когда гонял, а в самых безобидных ситуациях, пердний снос на гололеде, на полном приводе частое явление, и зачем лишать себя дополнительного средства управления не понимаю, и при этом доказывать , что это благо???? свяжи себе ноги, короткой веревочкой, и говори , что так безопасней, так как не разогнаться сильно.......нет?

Володя
01.11.2010, 00:00
У меня нет сомнений, что люди, "чьи имена упоминать всуе даже неудобно"(с) - смогут.

Уже прогресс... Значит ты согласен, что "защитная техника", всё-таки, работает, а следовательно изучать её надо:drinks: ...

Добавлено через 5 минут
У меня такая же уверенность, что люди прошедшие базовый курс и (страшно сказать) регулярно посещающие УТС - вряд ли...

Твоя неуверенность не повод, чтобы опустить руки и отказаться от попыток научиться защищать себя...
Люди, "чьи имена упоминать всуе неудобно", - когда-то и где-то тоже постигали азы мастерства...
Ты хотя бы попробуй:drinks: ...

Добавлено через 8 минут
Но думать они будут, что смогут. И это опасное заблуждение может дорого стоить...

Не будут, Рома! Не будут!
После многолетних и многократных "мордой в сугроб", собственная самооценка себя, как "суперводилы" сильно занижается...
Спесь и крутизна куда-то пропадает, когда все вокруг гоняются, а ты лопатой машешь...

Добавлено через 18 минут
...по ходу рома какую то фигню говорит...

Володь, он просто не верит в эффективность контраварийной техники за пределами площадки:confused: ...
Ну типа, что на площадке ты заранее готовишсься к упражнению, а в обычной жизни всё происходит неожиданно быстро, и по совсем непонятному сценарию:eek: ...
Хочу заметить, что с неожиданного перепугу ручник дёргается моментально, а руль крутится -ну ваще, не уследить с какой скоростью...

Володя
01.11.2010, 00:07
...люди выносят главным образом то, что они 95-98% ситуаций могут предугадать и выбрать правильную скорость и манеру движения для данной ситуации...

Рома, прислушийся к Ольге - она у нас спец по гонкам и штурман со стажем:sml448: ...

phormula
01.11.2010, 10:17
Хочу заметить, что с неожиданного перепугу ручник дёргается моментально, а руль крутится -ну ваще, не уследить с какой скоростью...
Подтверждаю!
Меня мучает только один вопрос - вращаю ли в таких ситуациях "по Цыганкову" или как-то иначе? Может можно еще быстрее...

Рома_из_6_вагона
01.11.2010, 13:01
по ходу рома какую то фигню говорит!!!! я только этой зимой раза три минимум, кювета избежал, только благодаря ручнику.........причем не когда гонял, а в самых безобидных ситуациях,

Ты сам себе противоречишь. Ручник не является штатной системой управления автомобилем - это система удержания его в неподвижности на стоянке.
Если "в безобидных ситуациях" "раза три минимум"(с) избежал кювета только благодаря навыкам ЭКСТРЕМАЛЬНОГО вождения, то видимо основной смысл занятий заключающийся в прогнозировании ситуации на дороге и недопущению её перехода в экстремальную ты не усвоил.

Я не выступаю против обучения пользованию ручником, дабы он есть у многих. Но штука это достаточно мощная и его дозированное применение вещь непростая. Что делает его использование без регулярных тренировок "гранатой в лапах обезьяны". Сужу исключительно по себе. Мне его отсутствие в машине не мешает ездить, ни зимой ни летом. И если бы стоял вопрос выбора - механический или электрический ручник для машины каждодневного пользования - осознанно выбрал бы последний.

Володя
01.11.2010, 14:29
Сужу исключительно по себе...

Ром... Без обид...
Есть мнения людей, проведших всю жизнь в автоспорте, и есть мнение человека, который испытывает временные трудности с троганьем на подъёме...
Чьи аргументы убедительнее...

Добавлено через 4 минуты
...штука это достаточно мощная и его дозированное применение вещь непростая...

Да и не очень-то сложная...

Добавлено через 7 минут
...смысл занятий заключающийся в прогнозировании ситуации на дороге и недопущению её перехода в экстремальную ты не усвоил...

Ой, мамочки... Можно подумать, что ты усвоил всё, чему учили тебя семья и школа...
Ты что никогда не спотыкался на ровном месте, а...

d4k
01.11.2010, 15:51
Друзья, я вот заметил, что
1. Электронный ручник ругают те, у кого он обычный. А хвалят те, у кого АУДИ :)) Олег Митир, Миша Mike, Рома.
2. Почему-то обсуждение идет вокруг терминов "штатный" и "нештатный" огран управления. Коробка передач - орган управления? Штатный? А автомат тогда что? Не орган? Головоломка?

Это я к чему? Можно хоть исспориться, кому и за чем нужен ручник. Это все равно, что спорить, какой тип привода лучше :)

Володя
01.11.2010, 16:21
Электронный ручник ругают те, у кого он обычный...

Чего его ругать-то... Скорбить нужно... Так сказать, - примите наше:hi: ...

Добавлено через 2 минуты
Это все равно, что спорить, какой тип привода лучше

Чего спорить-то... Полный лучше:sml448: ...

d4k
01.11.2010, 17:11
и есть мнение человека, который испытывает временные трудности с троганьем на подъёме...
Чьи аргументы убедительнее...

Ты что никогда не спотыкался на ровном месте, а...

Володя, кмк, перебор.

"Грамотно использовать потенциал авто" не тождественно "есть ручник - дергаю" :) Куча народа покупает стоковые ЭВО и по-максимуму используют и АБС и распределение крутящего момента. Едут же!!! Быстро!

Я что-то не вижу очередей из "продвинутых юзеров", которые жаждут на каждый день тачку на ручке, без АБС и прочей электроники, без подвески, шумки и салона. Иначе бы сейчас все гонялись бы за 36 кузовом БМВ, всякими мурками, хачироками... Наоборот, все больше "гоночных" авто оснащаются торк-контролом, ланч-контролом и прочими. Пользователь тока рад!!!

К чему бы я это. Каждая тачка найдет своего водилу. Кто-то быстрее на аналоговой (карбюраторной) восьмерке /мне вот карбовые авто нравятся ничуть не больше, чем впрысковые/. А кто-то быстрее - на полностью электронном S4 или M3...

Добавлено через 53 секунды
Чего его ругать-то... Скорбить нужно... Так сказать, - примите наше:hi: ...

Добавлено через 2 минуты


Чего спорить-то... Полный лучше:sml448: ...
лучше для чего?

ksv
01.11.2010, 17:39
Володя, кмк, перебор.

"Грамотно использовать потенциал авто" не тождественно "есть ручник - дергаю" :) Куча народа покупает стоковые ЭВО и по-максимуму используют и АБС и распределение крутящего момента. Едут же!!! Быстро!


Ну вы блин даете (с) :)

Основная фишка эвика в отличии от остальных полноприводников в том, что при поднятии ручника межосевой дифф. размыкается. Т.е. наша машина :cool26:
ABS я пока не отключаю, только потому, что судя по схеме задний дифф. айк считывает показания с датчиков ABS и вроде как он должен стать свободным, что не айс. Как на самом деле - еще не выяснил. :)

d4k
01.11.2010, 18:28
Ну вы блин даете (с) :)


Сергей, я же не про тебя :) Хотя некоторые даже спецальную спортивную абс ставят, чтобы наяривалось быстрее :)

Володя
01.11.2010, 18:46
"Грамотно использовать потенциал авто" не тождественно "есть ручник - дергаю"

Мить, так и я про это:drinks: ...
Только некоторые пытаются доказать, что "ручное управление" - это вчерашний день, и что "прогрессивная электроника" рулит безоговорочно:confused: ...
Другие уверяют, что "контраварийная техника" трудна в освоении и опасна по своей природе, а следовательно будет целесообразней отказаться от её изучения, доверив свою судьбу "заводским настройкам":confused: ...

Блин, ну чё вы прицепились, именно, к ручнику... Смотрите ширее... Считайте его лишь маленькой частью, какой-то условной программы обучения, которая должна обеспечить ваше безопасное передвижение в опасном пространстве... Нет ручника - и не надо... Изучайте другие действенные способы достойного выхода из сложных дорожных ситуаций... Главное - учитесь, учитесь и учитесь!!!
И ещё! Мить, где это и когда это я говорил, что езжу постоянно применяя ручник??? В обычной жизни я им, ваще, не пользуюсь. Я говорил, что если он есть в наличии, то обязательно нужно уметь им пользоваться, так как иногда он последняя надежда...
Тем более, наши преподователи говорят, что использование ручника, это удел "чайников"... А это уже про меня, блин:cray: ...

d4k
01.11.2010, 18:59
И ещё! Мить, где это и когда это я говорил, что езжу постоянно применяя ручник??? В обычной жизни я им, ваще, не пользуюсь.
а ты не говорил:) Тут никто даже не пытается тебя обвинить в подобной нелепице ;)

Помню зимой на каком-то из вращательных УТСов услышал от Паши "так, со следующего захода перестаем дергать ручник, как чайники. Раскачиваем машину и делаем 360 вперед"

wyndy
01.11.2010, 20:52
Ручник не является штатной системой управления автомобилем - это система удержания его в неподвижности на стоянке.
по моему вообще бессмысленая фраза, все что может влиять на поведение машины и есть орган управления ею, стоп на парковке, трогание на подьеме это штатное использование(между прочем, в автошколе учат), а справиться со сносом путем вызова заноса , это уже не штатное???? кто определяет?
Если "в безобидных ситуациях" "раза три минимум"(с) избежал кювета только благодаря навыкам ЭКСТРЕМАЛЬНОГО вождения, то видимо основной смысл занятий заключающийся в прогнозировании ситуации на дороге и недопущению её перехода в экстремальную ты не усвоил.
ну во первых, я не считаю, что это основной смысл наших занятий, я как то думал, что нам помогают понять как ведет себя наше авто в предельных и запредельных ситуциях, и что с этим делать, и когда испытаешь это сам, точно неохота доводить до экстрима.
поездий зимой в туутари и карабицино, где частенько снежком засыпает ледяную, довольно глубокую колею, и даже при 30 км/ч морду очень быстренько переставляет на пол метра, что ж мне там 10 км ехать, все не предугадаешь.......
для себя точно знаю, что машина без ручника мне неинтересна, и плюсов в его отсутвии не вижу никаких, вот и спорю :-)

Treiber
01.11.2010, 20:59
Вот вы гоните товарищи.....
Ручник кнопка это не круто/некруто, это данность, так же как и АКПП и пр.пр.пр
Вы опять развели кнопка=лузер (((

Про откат авто - гон конечно конченый, и то что кнопка не добавляет автомобилю экстрима - это точно. Но привязывать наличие у автомобиля систем и гаджетов к их отсутствию на жигулях - гон еще более глубокий и тупой!
По моему уже хватит.... В каждой подобной теме все заканчивается ничем.
Предлагаю закончить гадить не в свой горшек и при возникновении у сокамерников вопросов (например у меня: есть кнопка, как действовать) - не устраивать разбор дров на полянке, а либо аргументированно предлагать и советовать, либо молчать! Иначе закончится все не здорово и не популярно, не для авторов, не для форума!
как то так......

Володя
01.11.2010, 21:22
По моему уже хватит....

Блин, вспомни-ка лучше, кто всё это начал, а:spiteful: ...
Напомнить, кто здеся назвал механическую коробку отстоем, ручник пережитком, а тех кто этим пользуется - шаманами с бубнами:russian_ru: ...

Тема раскрыта не полностью... Ругаемся дальше:gun8: ...

Treiber
01.11.2010, 21:25
Блин, вспомни-ка лучше, кто всё это начал, а
Напомнить, кто здеся назвал механическую коробку отстоем, ручник пережитком, а тех кто этим пользуется - шаманами с бубнами ...

Тема раскрыта не полностью... Ругаемся дальше:gun8: ...

Ты мне чужой косяк рисуешь? Я на развод не ведусь! Есть предьява, давай предьявляй, если нет - не гони:russian_ru: :taunt:
Я кмк во всех темах от вас спортсменов отбиваюсь, а не наоборот:moil:

Володя
01.11.2010, 21:36
...для себя точно знаю, что машина без ручника мне неинтересна...

:drinks:

Добавлено через 1 минуту
Я кмк во всех темах от вас спортсменов отбиваюсь, а не наоборот...

Поп Гапон:russian_ru:

Treiber
01.11.2010, 21:45
И что ты этим хотел сказать?
Я никого не призываю покупать джойстик вместо кочерги, кому как удобнее, на том и передвигайтесь!
:tema:

Володя
02.11.2010, 10:45
А я ручечников с ручником вообще "ностальгирующими спортсменами" и еще кем-то там обозвал...

А мы всё помним:duma2: ... Я бы на твоём месте не расслаблялся:oops2: ... Месть будет ужасной:eek: ...

Рома_из_6_вагона
02.11.2010, 21:16
Ну раз старшие товарищи разрешили продолжить "междусобойчик", отвечу по пунктам:
все что может влиять на поведение машины и есть орган управления ею, стоп на парковке, трогание на подьеме это штатное использование(между прочем, в автошколе учат), а справиться со сносом путем вызова заноса , это уже не штатное???? кто определяет?
Основным было слово ШТАТНОЕ. Руль - рулить, тормоз - тормозить, стояночный тормоз - использовать на стоянке. По моему это логично. А со сносом путем вызова заноса борется ESP и вполне адекватно. При этом она может то, что не под силу даже тем, "чьё имя всуе не упоминаем"(с) :о))), т.к. умеет на каждое отдельное колесо передавать индивидуальное тормозное усилие.

ну во первых, я не считаю, что это основной смысл наших занятий,
Значит я не так понял слова Герасенкова на теоретической части, хотя ИМХА-ю, что в вопросе смысла занятий ошибаешься все же ты :drinks:

поездий зимой в туутари и карабицино, где частенько снежком засыпает ледяную, довольно глубокую колею, и даже при 30 км/ч морду очень быстренько переставляет на пол метра,
В коробок я езжу зимой почти каждые выходные уже 5 лет. Не представляю, как переставляет морду на полметра при 30 км/ч???????? Я медленнее 80 там не езжу, если дорога свободна и 100 и 120 можно. Правда есть пара связок где сброс идет на 40-50.
Я сворачиваю сразу после Огоньков - там интересный участок - не могу отказать себе в удовольствие.
Может, если ручник оставить в покое, то и у тебя "переставлять" перестанет :gi-gi: Это шутка.

для себя точно знаю, что машина без ручника мне неинтересна, и плюсов в его отсутвии не вижу никаких, вот и спорю :-)
Почему отсутствует? Без ручника ни как. Фишка в его автоматическом включении. Вот это реально удобная штука. Попробуешь - обратно не слезешь, особенно если коробка автомат.

phormula
02.11.2010, 22:23
стояночный тормоз - использовать на стоянке. По моему это логично.
И в русском и в английском он называется как стояночным так и ручным - использовать рукой. По моему логично :D

А со сносом путем вызова заноса борется ESP и вполне адекватно
Уверен???

Володя
02.11.2010, 23:27
...со сносом путем вызова заноса борется ESP...

Обоснуй сказанное, аргументируй научно, и главное, - докажи всем свою правоту на зимних тренеровках:drinks: ...
Так сказать, - "на пленере и в натуре":sml448: ... Будем весьма признательны и благодарны:hi: ...

wyndy
03.11.2010, 08:30
Основным было слово ШТАТНОЕ. Руль - рулить, тормоз - тормозить, стояночный тормоз - использовать на стоянке. По моему это логично. А со сносом путем вызова заноса борется ESP и вполне адекватно. При этом она может то, что не под силу даже тем, "чьё имя всуе не упоминаем"(с) :о))), т.к. умеет на каждое отдельное колесо передавать индивидуальное тормозное усилие.
а подруливать в повороте газом не пробовал?тоже не штатно?или раз написано руль то надо тока рулем? а на передне приводной машине на скользком покрытии, выезд с парковочного места,зажал ручник,колеса к паребрику повернул и в газ, не штатно ? зато удобно, постоянно пользуюсь, не пойму зачем себя ограничивать в приемах управления, причем еще и пытаться доказывать , что это благо и прогресс,
кинь ссылку на esp которая умеет вызывать занос?
про коробок, не один я словил тогда такую фишку, две машины из обочины выбирались, когда гололед передние колеса проваливаются в глубокую колею....всякое случается, если у тебя не произошло,слава богу! но как аргумент в споре, не принимается.
Почему отсутствует? Без ручника ни как. Фишка в его автоматическом включении. Вот это реально удобная штука. Попробуешь - обратно не слезешь, особенно если коробка автомат.
рома не скатывайся на на чистейший флуд! из контекста , мы прекрасно понимаем, что речь идет о МЕХАНИЧЕСКОМ РУЧНОМ ТОРМОЗЕ, ДЕЙСТВУЮЩИМ НА ЗАДНИЕ КОЛЕСА АВТОМОБИЛЯ !
ПРО смысл занятий в ЦВВМ предлагаю открыть новую тема "Зачем я хожу на занятия в ЦВВМ" там можно обсудить, потому как формулировка не попадать в экстремальные ситуации, по моему не отражает того , чему нас учат, не попадать можно и без них, опыт,анализ, и неспешное передвижение, а можно понимать и по другому, допустим перед скоростным поворотом, сбросить газ для загрузки передней оси,чтоб не дай бог не попасть в ЭКСТРИМАЛЬНУЮ ситуацию, ее в смысле оси, сноса к обочине! ты как понимаешь?

Володя
03.11.2010, 10:52
Руль - рулить, тормоз - тормозить...

Автомобиль - перевозить:to_become_senile: ... А там, блин, детей делают:oops2: ...

Добавлено через 4 минуты
...не пойму зачем себя ограничивать в приемах управления, причем еще и пытаться доказывать , что это благо и прогресс...

Тоже никак в толк не возьму в чём здесь благо:confused: ...

Добавлено через 10 минут
...формулировка не попадать в экстремальные ситуации, по моему не отражает того , чему нас учат...

Это конечная цель обучения, которая, как раз, и достигается многократным попаданием в экстремальные ситуации:sml448: ...

Nicol
03.11.2010, 11:13
со сносом путем вызова заноса борется ESP и вполне адекватно.
:gi-gi: :drinks:
предлагаю открыть новую тема "Зачем я хожу на занятия в ЦВВМ"
+1

d4k
03.11.2010, 11:36
Основным было слово ШТАТНОЕ. Руль - рулить, тормоз - тормозить, стояночный тормоз - использовать на стоянке.

Примеры "ШТАТНОЙ" логики:

Фары созданы чтобы освещать дорогу. Использование днем - не штатный режим. Значит днем со светом ездить нельзя.
Салон пассажирской машины создан для перевозки пассажиров. Грузы можно возить только в багажнике
Крыша автомобиля - нужна чтобы накрывать салон сверху. Использовать крышу для крепления багажника - не штатное использование. Сноуборд в короб возить нельзя

Рома_из_6_вагона
03.11.2010, 15:37
Обоснуй сказанное, аргументируй научно, и главное, - докажи всем свою правоту на зимних тренеровках:drinks: ...
Так сказать, - "на пленере и в натуре":sml448: ... Будем весьма признательны и благодарны:hi: ...

"От обоснуя слышу" (с) :о))))

Куда уж более научно обосновывать - ЕСП блокирует колеса, чтобы вызывать занос или снос, в зависимости от того, что нужно - завернуть автомобиль резче или распрямить траекторию.

Физически это можно почувствовать 5-й точкой.
Хотя у меня была возможность увидеть результат и глазами. У финов очень любят посыпать площадки на терминалах для дальнобоев гранитной крошкой. В результате она вмерзает в лед и там получается огромная площадка покрытая реальным наждаком. Не воспользоваться было грех, но я не учел, что по краям площадки и в узких местах перед офисами трактор не проезжает, поэтому крошки там нет и наждак резко(и главное абсолютно не заметно на глаз) сменяется удивительной гладкости льдом.

В результате я красиво летел в запаркованные машины (педаль тормоза вколочена в пол, абс стрекочет, толку мало) и в последний момент справа от себя между машин увидел свободный сугроб. Не отпуская тормоза я тупо повернул руль и дальше только ждал, что будет.

Машина повернула, в сугроб я ткнулся уже на излете - только потом снег из решетки пришлось выковыривать.

Я вышел "подышать" и заодно обратил внимание на следы. Так ВОТ:
след от левых колес - непрерывные канавы от шипов, след по правым колесам прерывистые насечки. Более наглядного подтверждения придумать сложно.

Теперь про тренировки. Хожу в том числе и для того, чтобы разобраться с тем, как использовать весь актив машины (включая новомодные системы).
По себе точно знаю - ездили на Непокоренных (трасса простой прямоугольник). Было это еще на Мазде6. Сначала с ручником полностью погасив ЕСП - без проблем, машину не разворачивает на 360, газом стабилизируется, вроде скорость нормальная (во всяком случае импреза на противоположной стороне меня догнать не может - стабильный, ровный зазор в полкруга). Потом сделал наоборот, ручник не трогал, машину раскачивал контрсмещением, а дальше газ в пол и доворот зада выполняла уже ЕСП. И за пару-тройку кругов сел на хвост Импрезе. Отпустил. Попробовал еще раз - опять догнал. Пытался безопасно обойти по внутреннему радиусу, но 100% вариантов не было, а потом ЕСП решила что с неё издевательств хватит и отключилась.
Перезагрузка вернула её к жизни, но я решил на это остановиться.

На Аудюхе я на всех УТС-ках езжу с включенной ЕСП, выключаю только трекшен. Пробовал выключать все - быстрее не становится, а в стабильности теряю.

Возвращаясь к использованию "кнопочного" ручника в экстремальной ситуации. Физически включить его можно, но:
- попасть пальцем в кнопку не глядя гора-а-а-здо сложнее, чем дернуть ручку
- электронный ручник дает только полную блокировку, дозировать усилие не получается
- при его использовании сразу включается трекшен и дальнейшая работа газом не возможна. Поэтому - онли паркинг.

ksv
03.11.2010, 15:54
Куда уж более научно обосновывать - ЕСП блокирует колеса


Не имеет ни малейшего отношения к блокировки/не допущению блокировки колес. Ты случаем ECП с ЕБД не путаешь?
Но работу ECП и ЕБД совместно можно оценить как НЕ дает заблокироваться колесам.


...и в последний момент справа от себя между машин увидел свободный сугроб. Не отпуская тормоза я тупо повернул руль и дальше только ждал, что будет.
...
Я вышел "подышать" и заодно обратил внимание на следы. Так ВОТ:
след от левых колес - непрерывные канавы от шипов, след по правым колесам прерывистые насечки. Более наглядного подтверждения придумать сложно.


Ну, правильно - в последний момент. Скорость меньше 10 км/ч, у тебя и ABS и EBD и ESP отключились. То что справа след прерывистый, слева полный - ты ж направо поворачивал. Правые колеса мЕньший путь проходили, плюс сторона разгружена небось и скакнул разок. Вот и вся разгадка :)


На Аудюхе я на всех УТС-ках езжу с включенной ЕСП, выключаю только трекшен. Пробовал выключать все - быстрее не становится, а в стабильности теряю.

Возвращаясь к использованию "кнопочного" ручника

Разговор немножко с разных уровней владения автомобилем идет.
Вот когда у тебя на трассе с отключенной системой стабилизацией результат будет лучше (а так и должно быть), вот тогда поймешь зачем и ручник нормальный нужен.
И что в Коуволе ты время и на шпильке грунтовой без ручника терял.
А пока результат с включеной системой стабилизации у тебя получается лучше, кнопочный ручник - самое то.
Примерно так. :)

Володя
03.11.2010, 17:24
Куда уж более научно обосновывать - ЕСП блокирует колеса, чтобы вызывать занос или снос...

В дремучем средневековье за такую ересь ты бы простым костром не отделался - запытали бы с особым цинизмом:butcher: ...

Добавлено через 4 минуты
...я красиво летел в запаркованные машины (педаль тормоза вколочена в пол, абс стрекочет, толку мало)...

Красивее и не скажешь - толку действительно мало:drinks: ...

Добавлено через 6 минут
...след от левых колес - непрерывные канавы от шипов, след по правым колесам прерывистые насечки. Более наглядного подтверждения придумать сложно...

...о работе АБС:drinks:

Добавлено через 14 минут
Не отпуская тормоза я тупо повернул руль и дальше только ждал, что будет...

Это не наш метод... В "ЦВВМ" этому не учат... Там учат бороться до конца за контроль над ситуацией...

Добавлено через 4 минуты
Теперь про тренировки. Хожу в том числе и для того, чтобы разобраться с тем, как использовать весь актив машины (включая новомодные системы).

Вот тута ты молодец - знание страшная сила:good: ...

Володя
03.11.2010, 17:32
Разговор немножко с разных уровней владения автомобилем идет...

Похоже тут уже дело принципа:comando: ...

Рома_из_6_вагона
03.11.2010, 19:49
Не имеет ни малейшего отношения к блокировки/не допущению блокировки колес. Ты случаем ECП с ЕБД не путаешь?
Да-а-а? Тогда растолкуй мне, пожалуйста, каким образом ЕСП работает, сам принцип(алгоритм)!
ЕБД давай сюда не путать - она меняет тормозное усилие, в зависимости от к-та сцепления и данные получает от АБС.


Ну, правильно - в последний момент. Скорость меньше 10 км/ч, у тебя и ABS и EBD и ESP отключились. То что справа след прерывистый, слева полный - ты ж направо поворачивал. Правые колеса мЕньший путь проходили, плюс сторона разгружена небось и скакнул разок. Вот и вся разгадка :)
Скакнул разок и несколько десятков ровных насечек сантиметров 10 через 10 на гладком льду???? Давай другую версию:sml448:



Разговор немножко с разных уровней владения автомобилем идет.
Вот когда у тебя на трассе с отключенной системой стабилизацией результат будет лучше (а так и должно быть), вот тогда поймешь зачем и ручник нормальный нужен.
А пока результат с включеной системой стабилизации у тебя получается лучше, кнопочный ручник - самое то.
Примерно так. :)

С разных, но не (только) уровней владения машиной, а отношения к процессу. Если бы я хотел практиковать спорт на обычных дорогах - купил бы ЭВО :drinks: , а так Ауди.

У меня не будет на трассе быстрее с отключенной системой, чем без неё, пока у меня не будет времени заниматься на полигоне с позиции спорта. Сейчас я стараюсь просто поддерживать уровень слегка продвинутого любителя. И у меня есть очень много чего оттачивать. оттачивать и еще раз оттачивать, без отключения ЕСП и не занимаясь "тереблением гондураса", тьфу, ручника ....

Володя
03.11.2010, 20:28
....у меня есть очень много чего оттачивать. оттачивать и еще раз оттачивать....

Троганье в горку штоли... Дык для кого-то... Да без ручника... Это просто смертельный номер... Почти что приговор, блин:drinks:...
Ну а чё тебе там ещё оттачивать-то, когда у тебя всё остальное само едет, само тормозит и само поворачивает, согласно заводским инструкциям, - прогресс рулит процессом:eek: ...

Добавлено через 13 минут
Тогда растолкуй мне, пожалуйста, каким образом ЕСП работает....

Она, блин, не работает - она, блин, саботирует:zlo: ....

Володя
03.11.2010, 20:40
Если бы я хотел практиковать спорт на обычных дорогах - купил бы ЭВО :drinks: , а так Ауди....

За всех клубников не берусь отвечать, но вроде практикующих спортсменов на обычных дорогах у нас в клубе нет:confused: ...

Добавлено через 6 минут
Ром, не обращай внимания на Володю. У него у само Ауди с кучей систем "помогающих" ему в критических ситуациях :)))

Зато у меня нет "самой вредной системы" и есть нормальный ручник:dance: ...

Павел-ЦВВМ
03.11.2010, 22:18
Я вот всегда думал, что ЕСП работает через АБС, а у АБС задача не блокировать колеса ни когда

Володя
03.11.2010, 22:28
Я вот всегда думал, что ЕСП работает через АБС, а у АБС задача не блокировать колеса ни когда

Журналисты пишут, что она "подтормаживает" одни колёса, и "раскручивает" другие:rtfm: ... Сам не видел и не пробовал:confused: ...
Откуда взята информация, что она "блокирует колёса, вызывая снос или занос" - не в курсе - спроси у Ромы:duma2: ...

wyndy
03.11.2010, 22:34
А пока результат с включеной системой стабилизации у тебя получается лучше, кнопочный ручник - самое то.
Примерно так.
Супер Серега!!!!!!!! по моему это реальная Точка в споре!!!!!! Кесарю кесарево..................

Павел-ЦВВМ
04.11.2010, 01:00
Журналисты пишут, что она "подтормаживает" одни колёса, и "раскручивает" другие:rtfm: ... Сам не видел и не пробовал:confused: ...
Откуда взята информация, что она "блокирует колёса, вызывая снос или занос" - не в курсе - спроси у Ромы:duma2: ...

подтормаживает да, но не блокирует. И по раскручиванию вопрос еще спорный.

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 02:09
подтормаживает да, но не блокирует. И по раскручиванию вопрос еще спорный.

Ну так и ручник далеко не всегда блокирует колеса. Хотя я согласен - слово блокирует не совсем корректно. Но смысл от этого не меняется - ЕСП это альтернатива ручнику и принцип её работы аналогичен. Создать дисбаланс тяги на колесах, чтобы вызвать крутящий момент машины вокруг вертикальной оси. При этом он(момент) может быть направлен, как в сторону поворота колес так и в противоположную ему сторону.
ЕСП лучше ручника на высоких скоростях и плавных поворотах и почти не помогает на низких скоростях и поворотах типа разворот вокруг своей оси.

ЗЫ Про блокировку колес системой ЕСП я написал выше. Видел сам. если это было что-то другое - объясните.

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 02:38
Троганье в горку штоли... Дык для кого-то... Да без ручника... Это просто смертельный номер... Почти что приговор, блин:drinks:...
Ну а чё тебе там ещё оттачивать-то, когда у тебя всё остальное само едет, само тормозит и само поворачивает, согласно заводским инструкциям, -

Шутку понял. Смешно. :о)))
Тест на вменяемость - ты при обычной езде ЕСП выключаешь?
А теперь объясни зачем нарабатывать навыки езды на машине иной конфигурации, нежели той, которую постоянно используешь???
Ответ мне кажется единственный - это уже не занятия по контр-аварийной подготовке, а любительский спорт. Тогда этот спор вообще не имеет смысла, т.к. я сейчас говорю исключительно про навыки безопасной езды.

Что оттачивать?! Да все. Работу рулем, работу педалями, все вбивать до автоматизма. При какой скорости за сколько метров до конуса надо начинать действия и какие, как сильно давить, на какие углы крутить, загрузки-разгрузки и т.д. и т.п. Все это совместно с ЕСП, когда она вступает, когда помогает, когда мешает. Я про себя могу сказать - ни с одного УТС я не уезжал довольным собой - так чтобы мог хотя бы сам себе сказать - вот это ... упражнение я освоил и выполняю его правильно и СТАБИЛЬНО.
В одной мудрой книге на английском языке БОЛЬШИМИ буквами на первой странице было написано - "при настройке машины никогда не меняйте более одного параметра за один раз!!!"
Ручник в данном случае, это еще одна переменная, которая усложняет и так не самое простое "уравнение"... и лично у меня нет времени и возможности проводить столько времени на площадке, чтобы сказать - "базовые умения я наработал, теперь можно приступить к более сложным элементам". И судя по тому, что я вижу на площадке и в городе ситуация у других людей не сильно отличается от моей.

Добавлено через 5 минут
Супер Серега!!!!!!!! по моему это реальная Точка в споре!!!!!! Кесарю кесарево..................

Если мы заговорили цитатами, мне почему-то вспоминается мультик "Маугли": "А мы пойдем на север, а мы пойдем на север..."(с) - был там такой персонаж... :о))))

Володя
04.11.2010, 10:15
Тест на вменяемость - ты при обычной езде ЕСП выключаешь?

У меня ЕСП нету... Есть " антипробуксовка" - её выключаю всегда, если не забываю:comando: ...
С удовольствием избавился бы и от неё, но пока не знаю как:confused: ... Вся надежда на "космического" брата нашего супертюнингатора:drinks: ...

Добавлено через 26 минут
А теперь объясни зачем нарабатывать навыки езды на машине иной конфигурации, нежели той, которую постоянно используешь???

Я этого никогда не говорил... Здесь я полностью согласен с тобой - ненужно, и считаю, что это даже очень опасно, так как в самый неподходящий момент можно легко "запутаться" в кнопках, крутилках и настройках...
Токо вот не надо утверждать, что твоя "конфигурация" лучше, прогрессивнее и безопаснее, чем у других клубников... Поверим, если докажешь...

d4k
04.11.2010, 10:37
Я про себя могу сказать - ни с одного УТС я не уезжал довольным собой - так чтобы мог хотя бы сам себе сказать - вот это ... упражнение я освоил и выполняю его правильно и СТАБИЛЬНО.


Ром, быть может ты недоволен собой именно "благодаря" тому, что на дуге поворота система ЕСП каждый раз по новому и в новый момент тебе помогает. Т.е. при воспроизведении условий входа в поворот на 98%, условия выхода отличаются разительно?

Для меня вмешательство системы ЕСП (совместно с торк контролем) всегда неожиданно, т.к. я тупо ни разу на автоматной электронной машине не попадал в ситуацию, когда можно отработать езду с их вмешательством. С другой стороны этил летом я часто уезжал с тренировок недовольным, т.к. 1 раз грамотно проскочил поворот в заносе (с очень хорошей скоростью выхода) и БЕЗ ручника, но воспроизвести условия и действия не смог (ибо страшно) :(

И вот тут главная мысль "Что русскому хорошо, то немцу - смерть" (с). Тока вот наоборот. У нас в стране сильно развито водительское быдланство. И я серьезно считаю, что появление машин с системами стабилизации и безопаснизации - очень серьезно испортило дорожную обстановку. Ибо страх праведный - "ща разложусь" сменился языческим идолопоклонничеством "нафига мне зимние колеса, системы стабилизации меня вытащят зимой из любого заноса!". В это время в германии тошноты спокойно поперли пить полуденный чай :)

Володя
04.11.2010, 10:45
В одной мудрой книге на английском языке БОЛЬШИМИ буквами на первой странице было написано - "при настройке машины никогда не меняйте более одного параметра за один раз!!!"

Мудрейшая книга!
Поэтому настройка должна быть всего одна и всегда одна, чтоб небыло желания по пять раз в день менять "конфигурацию" поведения автомобиля на дороге...
С "конфигурацией" наших дорог, и с "конфигурацией" наших мозгов, - такой "конфигуратор" сродни добровольному уходу из жизни...

Добавлено через 6 минут
И я серьезно считаю, что появление машин с системами стабилизации и безопаснизации - очень серьезно испортило дорожную обстановку. Ибо страх праведный - "ща разложусь" сменился языческим идолопоклонничеством "нафига мне зимние колеса, системы стабилизации меня вытащят зимой из любого заноса!"

Лучше и не скажешь:hi: ...

phormula
04.11.2010, 12:06
1 раз грамотно проскочил поворот в заносе (с очень хорошей скоростью выхода) и БЕЗ ручника, но воспроизвести условия и действия не смог (ибо страшно) :(
Да!!! И это очень хорошо. У меня есть теория что для хорошего развития делать надо "немного за предел". Тогда в тонусе и предел постепенно сдвигается. А если сказать "нам нет преград", то штаны рвутся :D

24.10 на финале мы трассу строили с 8 утра. Был такой дождь, что площадка как будто специально подготовлена для вращения. Выдалась минутка погонять, хотел если не вращаться то хотя бы заносами повыделываться и понял что страшно!
Вот на ровном снегу нифига не страшно(!), а на залитом водой асфальте страшно. Потому что все будет очень быстро, потому что у меня 26.7с на рулевом тренажере ЦВВМ, а хочется 22с, а надо 20с, потому что... да блин как всегда - наката недостаточно!
В результате вместо выделываний я скромно искал пределы сносов заносов. Совсем не эффектно, но еще кусочек опыта получил.
прим: очень жду зимние УТСы.

Ибо страх праведный - "ща разложусь" сменился языческим идолопоклонничеством "нафига мне зимние колеса, системы стабилизации меня вытащят зимой из любого заноса!"
Во!!! :cool26:
Опять мне это напоминает ситуацию с фототехникой. В стародавние времена человек брал в руки аппарат и смущался, ой тут же надо что-то выставлять, думать! А теперь "дай сюда я щас сфотКАю! Да ты меня за дурака считаешь, я что на кнопку не сумею нажать, чего тут думать!"
Потом приходит удивление, почему фотКИ(!) моего ребенка нравятся тока мне??? Да потому что ЭТИ фотКИ и тебе не нравятся!

Ей Богу мне абсолютно комфортно в боевой Селике (пустой и жесткой) с Пашей за рулем, чем в какой-нить аудихе с ABS+EBD+ESP+антибукс+торк+лаунч+кнопкаАвтоСтопаря+ не_знаю_что_то_еще_само_думающее и водителем который без всей этой ЭлектроПомощи ехать не может.
:friends:

Володя
04.11.2010, 12:51
ЕСП лучше ручника на высоких скоростях...
Про ручник на высоких скоростях я лучше промолчу:oops2: ...
А про ЕСП могу сказать одно, - из личных наблюдений во время тренировок на площадке, оказалось, что перебор со скоростью для машин оборудованных электронными помощниками, является чистейшей "русской рулеткой":russian_rul: ...
ЕСП, конечно, вовсю старается, и с немецкой пунктуальностью пытается исправить ошибку водителя, пытается взять сложившуюся ситуацию под свой жёсткий контроль... Но законы физики, блин... Машину начинает нести... И как только автомобиль перестаёт ехать прямолинейно и начинает скользить боком, - вот тут и наступает полный трындец - ЕСП "перестаёт понимать", какой конечный результат от неё требуется, и начинает так сильно и извращённо "чудить"...
Серёга "ksv" как-то выкладывал очень классное и весьма показательное видео с похожими тестами...
Ну а на нашей площадке машины вставали поперёк дорожки, и отказывались ехать куда-либо... Они "зависали" в таком положении секунды на три-четыре...
Представь, что ты так раскарячился не на автодроме, а на обычной дороге... Ну и посчитай "подлётное" время какого-нибудь КАМАЗа:eek: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 12:54
У меня ЕСП нету... Есть " антипробуксовка" - её выключаю всегда, если не забываю:comando: ...
С удовольствием избавился бы и от неё, но пока не знаю как:confused: ... Вся надежда на "космического" брата нашего супертюнингатора:drinks: ...

Добавлено через 26 минут

Токо вот не надо утверждать, что твоя "конфигурация" лучше, прогрессивнее и безопаснее, чем у других клубников... Поверим, если докажешь...

Очень странно. Я даже как-то не верю, как говаривал товарищ Станиславский ? У тебя есть кнопка TSC-off??? А кнопки ESP-off нету???????

Не бывает лучшей или худшей конфигурации. Для каждого варианта использования и человека все индивидуально. То, что машина с ЕСП прогрессивнее и безопаснее - это факт. Так же как впрыск прогрессивнее карбюратора, но иногда лучше, чтобы у "тебя" был карбюратор. И такое может случиться...

Доказательства по ЕСП можешь поискать в АР. В сравнительных лосиных тестах для Мазды3 с и без ЕСП.

Володя
04.11.2010, 13:00
Ей Богу мне абсолютно комфортно в боевой Селике (пустой и жесткой) с Пашей за рулем...

Святой отец, не богохульствуй!
С Пашей за рулём ездить комфортно невозможно по определению:eek: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 13:03
Про ручник на высоких скоростях я лучше промолчу:oops2: ...
А про ЕСП могу сказать одно, - из личных наблюдений во время тренировок на площадке, оказалось, что перебор со скоростью для машин оборудованных электронными помощниками, является чистейшей "русской рулеткой":russian_rul: ......

Вот для этого и нужны курсы, чтобы разобраться.
У меня ЕСП тоже 1 раз зависала (машина при этом правда не останавливалась), но где-то ближе к концу занятия - просто потому, видимо что не рассчитана на столь длительное и непрерывное использование.

Характерный тест - ритмический занос. Ну вот не получилось у меня ни разу с включенной ЕСП его вызвать, ну ни как... не хватает длины площадки разогнать машину до такой скорости...и ручника как назло нету :о) Машинка вяло вильнет пару раз попой и едет снова прямо.

А с полностью отключенной системой мы с ней красиво летаем через всю площадку раскорячиваясь во всевозможных позах. Не всегда конечно, но достаточно часто.
После того, как посмотрел на чью-то STi потерявшую в сугробе крыло и часть бампера желание выключать ЕСП на ритмическом заносе пропало как-то совсем

Володя
04.11.2010, 13:06
То, что машина с ЕСП прогрессивнее и безопаснее - это факт.

Увы, но это очень спорный факт:confused: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 13:13
Ей Богу мне абсолютно комфортно в боевой Селике (пустой и жесткой) с Пашей за рулем, чем в какой-нить аудихе с ABS+EBD+ESP+антибукс+торк+лаунч+кнопкаАвтоСтопаря+ не_знаю_что_то_еще_само_думающее
:friends:

Блестящая идея :о))))))))) Давай Пашу клонируем и посадим по клону в каждую машину :drinks: и не надо будет всех этих примочек. Как думаешь - он согласится ?! ;о)

Я для себя ЕСП на дороге рассматриваю, как тренера, который всегда с тобой. Если значок начинает моргать - значит я что-то делаю не так.
На машине без системы стабилизации, сложно понять - где граница, а есп её четко показывает и оставляет еще некий запас, до критической зоны.

Володя
04.11.2010, 13:14
...даже как-то не верю...

Факт:dance: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 13:19
Увы, но это очень спорный факт:confused: ...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

"А Mazda — вне конкуренции. «Разовые» заезды успешно совершили четверо из пяти водителей, а эксперт поставил новый рекорд «лосиного теста» — 85,5 км/ч! Вот что такое «нейтральная» настройка шасси, информативный руль и надежная страховка со стороны системы стабилизации. Не помешала даже ступенька по усилию при быстром вращении руля. Ради интереса мы повторили заезды с отключенной системой стабилизации, и скорость снизилась на 10,7 км/ч — электроника обеспечивает колоссальную помощь! Судя по всему, шасси «трешки» настраивалось в расчете (и очень грамотном расчете) на работу системы стабилизации. " (с)

"Парируйте, если сможете" (с) :о)

Добавлено через 2 минуты
Факт:dance: ...

Круто. А германофилы еще утверждают, что немцы впереди планеты всей...
Мне внешне казалось, что у тебя совсем новая трешка.

Володя
04.11.2010, 13:20
На машине без системы стабилизации, сложно понять - где граница, а есп её четко показывает и оставляет еще некий запас, до критической зоны.

Если ЕСП "зажужжала", то ты уже перешёл границу дозволенного, и находишься в критической зоне:drinks: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 13:27
Если ЕСП "зажужжала", то ты уже перешёл границу дозволенного, и находишься в критической зоне:drinks: ...

У меня он жужжжжит, только на УТС.
Обычно я её вмешательство вообще не ощущаю - вижу только пиктограмку на щитке. Значит надо ехать помедленнее. Т.к. гироскоп в системе чувствует малейшие рассогласования между тем куда машина едет и куда должна ехать, я же такой тонкой настройкой 5-й точки не обладаю.

Володя
04.11.2010, 13:46
Я для себя ЕСП на дороге рассматриваю, как тренера, который всегда с тобой.

Прикинь, - пришёл ты борьбой заниматься... Тренер тебе говорит - "щас будем учиться падать, чтоп во время поединка ты бы не "подвернулся", не "подскользнулся" и не "поломался"...
А ты отвечаешь, что тебе это совсем уметь необязательно, потому-что ты пришёл с мамой и она тебя, ежли што, всегда поймает:confused: ...

Добавлено через 12 минут
...я же такой тонкой настройкой 5-й точки не обладаю...

Одна из главных задач программы обучения в "ЦВВМ" - это тонкая и высокоточная настройка "пятой" точки:drinks: ...
Всю жизнь ездить с "обтекателем" на заднице - скушно и неинтересно;) ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 13:49
Прикинь, - пришёл ты борьбой заниматься... Тренер тебе говорит - "щас будем учиться падать, чтоп во время поединка ты бы не "подвернулся", не "подскользнулся" и не "поломался"...
А ты отвечаешь, что тебе это совсем уметь необязательно, потому-что ты пришёл с мамой и она тебя, ежли што, всегда поймает:confused: ...

Тут у тебя просто прямой попадание - я борьбой 7 лет отзанимался, правда без мамы. Вот если бы ты раньше подсказал :о))))

А теперь представь другую ситуацию. Выходишь на ринг и говоришь:"тренер забери у меня шлем, капу и раковину сними. А то мешают они мне. Я парень быстрый и так справлюсь".
Вот тут и фишка - если реально очень быстрый - справишься. А если ты когда-то занимался, потом пару раз зашел в зал грушу попинал и на основании этого считаешь себя крутаном, то отказавшись от защиты увелчиваешь свои шансы вместо небольших ушибов получить состояние средней или еще более неприятной тяжести...

phormula
04.11.2010, 13:57
Одна из главных задач программы обучения в "ЦВВМ" - это тонкая и высокоточная настройка "пятой" точки:drinks: ...
Отдельный курс - "тюнинг пятой точки" :D

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 14:01
Одна из главных задач программы обучения в "ЦВВМ" - это тонкая и высокоточная настройка "пятой" точки:drinks: ...
Всю жизнь ездить с "обтекателем" на заднице - скушно и неинтересно;) ...

Это так.
Но есть физические границы обусловленные самой машиной. Можно выкинуть комфортное сидение и поставить табуретку, опустив её на уровень пола, можно зажать подвеску и занизить резину, можно... Тогда тебе будет гарантирована прямая передача информации от дороги на 5-ю точку.
Но лично я на такой машине каждый день ездить НЕ хочу.

phormula
04.11.2010, 14:15
считаешь себя крутаном, то отказавшись от защиты увелчиваешь свои шансы вместо небольших ушибов получить состояние средней или еще более неприятной тяжести...
Вероятность получить "последствия" растет в геометрической прогрессии с ростом крутизны и намного слабее зависит от качества защитных систем.

Все клубники которых я знаю крутанами себя не считают, и это сильно страхует их в обычных дорожных ситуациях. Я не считаю себя крутаном ни на грамм и безаварийно езжу на машинах вообще без электроники.

А вот рядовой покупатель насмотрится такого:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
купит тачку обязательно "с большим кремниевым мозгом", рассссслабится.....
ну а потом ждет ГАИ, такси, страховая, СТО.
Дай Бог не тотал и конечно без скорой. Тьфу-тьфу-тьфу.

прим: Рома, что ты не такой рядовой покупатель я знаю! :drinks:
Кстати в Финке я был впечатлен как ты ехал шпильку без заносов, но очень четко расширяя траекторию чтоб не проигрывать в скорости.

Добавлено через 4 минуты
Давай Пашу клонируем и посадим по клону в каждую машину :drinks: и не надо будет всех этих примочек.
Не надо его клонировать, надо каждому водятлу на общественных дорогах дать 30-50% Пашиных умений!
А это можно сделать через хорошие школы. "No cloning!"

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 14:28
купит тачку обязательно "с большим кремниевым мозгом", рассссслабится.....



Я вот представил себе наш спор, но 100 с небольшим лет назад. Конец 19 века. Беседа кучера и водителя самобеглой коляски...

Какой еще прогресс?! Что ты мне заливаешь! Не умеешь на лошади ездить - так и скажи, и не надо оправдываться какими-то там технологиями. Вот давай проверим кто быстрее...

... ну и подумаешь, что я тебя не обогнал. У меня может лошадь не очень молодая. Вон пойди того орловского рысака "сделай"! Что, не можешь?! Ну то-то!!!

Шел бы ты лучше в школу верховой езды, вместо того, чтобы всякую ерунду придумывать.

Володя
04.11.2010, 15:01
А теперь представь другую ситуацию. Выходишь на ринг и говоришь:"тренер забери у меня шлем, капу и раковину сними. А то мешают они мне...

Все перечисленные тобой атрибуты относятся, скорее, к пассивной безопасности - подушки, ремни и далее по списку...
А в "ЦВВМ" учат активно защищаться - обучают "ныркам" и "уклонам"...

Добавлено через 4 минуты
Я парень быстрый и так справлюсь...

Выхожу на ринг... Вижу он меня с правой бьёт... Ныряю... Выныриваю в раздевалке:oops2: ...

Добавлено через 4 минуты
Отдельный курс - "тюнинг пятой точки" :D

Не сдавшим - бонус от сорок пятого размера:eek: ...

Добавлено через 5 минут
Я вот представил себе наш спор, но 100 с небольшим лет назад.

Перчатка в харю и дуэль без секундантов:gun7: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 15:17
А в "ЦВВМ" учат активно защищаться - обучают "ныркам" и "уклонам"...

Перчатка в харю и дуэль без секундантов:gun7: ...

Нырки и уклоны это здорово, но если падать придется, то лучше на матрасик, чем на бетонный пол. И не важно, как хорошо ты умеешь группироваться и кто тебе этот матрасик подложил :о)

Хотя некоторые, считают, что разбить лоб об бетон почетнее, чем принять помощь "от мамы"(с) :drinks:

Перчатка, секунданты - ссылочку на АР смотрел?! С цифрами спорить будем?:comando:

Володя
04.11.2010, 16:05
Тут у тебя просто прямой попадание - я борьбой 7 лет отзанимался...

Тогда ещё одно маленькое сравнение...
Абсолютно все из нас когда-нибудь спотыкались и падали...
Ты видел, как падают обычные люди с правильной жизненной позицией - они подгибают коленки, выставляют вперёд ручки, зажмуривают глазки...
Сам знаешь, как в аналогичной ситуации упадёт знающий человек - он ускорится, прыгнет вперёд, сделает кувырок и продолжит движение дальше, ну слегка запачкав плечо и полупопие... Причём скорость "выхода" будет не меньше скорости "входа"... Кости целы, синяки и ушибы отсуствуют... Казалось бы, ну что ещё надо для доказательсв правоты такой техники падения, но...
...но с точки зрения основной массы человечества, а так же, с точки зрения здравой логики - при падении надо тормозить, а не разгоняться...
Поэтому, в глазах простых людей, "борцовский кульбит" выглядит полным идиотизмом, нелогичным и очень опасным трюкачеством...
Статистический отчёт, кто правее, легко можно взять из открытых источников местных травмпунктов... Особенно в период гололедицы...

Рома, отстаивая свою точку зрения, ты находишься, сейчас, на стороне подавляющего большинства, которое легко может заблуждаться...
Как-то так:confused: ...

Добавлено через 4 минуты
С цифрами спорить будем?:comando:

Ясен пень, что будем! На площадке:sml448: ...

Рома_из_6_вагона
04.11.2010, 16:49
Тогда ещё одно маленькое сравнение...

мне почему-то не удается донести до тебя простую вещь.
Электронные системы это не волшебная палочка и они не помогают ехать быстрее.
Это СТРАХОВКА, но не в плане полиса КАСКО, а как у альпиниста - если упал, то чтобы с наименьшими потерями. Поэтому ездить нужно так, как будто их нет.
Но их наличие при этом остается безусловным благом.

И еще раз возвращаясь к исходной теме ручника. В соседней ветке у тебя целая теория, почему АКПП в пробке не лучше чем МКПП. Так вот наличие в машине автоматического стояночного тормоза её(теорию) полностью дезавуирует ;о)

phormula
04.11.2010, 17:24
Какой еще прогресс?! Что ты мне заливаешь! Не умеешь на лошади ездить - так и скажи
Никто здесь не против прогресса. "Противники" лишь пытаются объяснить что не все технологии алгоритмизуемы, что некоторые из них могут как помочь так и помешать в зависимостиот ситуации.

Володя
04.11.2010, 17:36
Это СТРАХОВКА, но не в плане полиса КАСКО, а как у альпиниста - если упал, то чтобы с наименьшими потерями...

Это как страховка в плохой страховой компании... Могут выплатить, а могут и послать...
Если ты ошибся и "подскользнулся" в тот момент, когда возможности ЕСП не в состоянии победить "законы физики", то твой автомобиль, на какой-то небольшой отрезок времени, становится частично неуправляемым... Кто знает, что произойдёт за эти несколько секунд...
А вот без этой системы ещё есть, хоть какой-то, но шанс...
Нарушив одни "законы физики", есть возможность призвать на помощь другие "законы физики", которые позволят исправить щекотливую ситуацию...

Добавлено через 3 минуты
"Противники" лишь пытаются объяснить что не все технологии алгоритмизуемы, что некоторые из них могут как помочь так и помешать в зависимостиот ситуации.

Именно так!
И ещё "противникам" очень не нравится, когда решение "помочь или помешать" принимается не ими самими:drinks: ...

Володя
04.11.2010, 20:00
Мне внешне казалось, что у тебя совсем новая трешка.

Так оно и есть, ещё года нет девчонке:blush: ...
Зато, блин, крутится эта вертихвостка - одно загляденье:man_in_love: ...

Добавлено через 7 минут
«Разовые» заезды успешно совершили четверо из пяти водителей, а эксперт поставил новый рекорд «лосиного теста» — 85,5 км/ч!

Уже решили же - будем весной проводить контрольное измерение:drinks: ...

wyndy
05.11.2010, 00:54
спорить с романом по моему бесполезно, у него своя жизненная позиция , и аргументы как то не воспринимает,мне не понятно зачем ему ЦВВМ , похож на болельщика спартака. в питерском баре!!!(шутка конечно), хотя я его , кроме финки и не видел.....его дело...просто еще раз выскажусь по теме....
...выезжал на кольцо у стамески(площадь победы), на пежо кабриолете,словил легкий занос(утро, ледок), есп не отключалось, задушило двигатель, вы не представляете какими долгими мне показалисЬ те 20 сек, которые на меня сзади несся автобус,газ был в пол. а мы с умной пежо почти стояли, отрабатывая "безопасную программу ", благо он затормозил., а оно одумалось......
когда только купил машину с есп, молился на нее при гололеде, теперь считаю страшным злом, потому как не понимаю, не могу предсказать, а значит управлять..., и считаю , что есп не совместима с навыками получаемые нами на занятиях, наверно она может сделать некий минимум, чтоб было не так плохо, но без нее мы сможем сделать максимум, чтоб все было как нам хочется!(хотя жену спокойнее садить на машину есп)
про тест авторевью, имхо бывает шасси хорошее, а бывает такое которое не едет без есп.......наверное так дешевле

ksv
05.11.2010, 11:19
спорить с романом по моему бесполезно, у него своя жизненная позиция , и аргументы как то не воспринимает,мне не понятно зачем ему ЦВВМ

+1
Человек совсем не "в теме", может быть, если бы чаще ездил на УТС сам бы понял.

Kuzia
05.11.2010, 15:27
Демагоги...

Насколько я помню еще 3х-недельные курсы ЦВВМ (по неделе на каждый вид) - основная задача центра научить предупреждать критические ситуации. А если пришлось в них войти - уметь правильно и максимально быстро из них выйти.
Так вот чтобы научится выходить - надо научиться входить. С включенными вспомогательными системами входить не получится. Поэтому надо отключать.
Впоследствии, научившись входить-выходить, получаешь опыт, согласно которому можешь предвидеть возникновение и развитие критической ситуации, а равно начинаешь ехать так, чтобы она самая ситуация не возникала.

Приведу пример на собственном опыте: Мерседес Е-класса, 211 кузов, все вышеперечисленные (совсем выше) системы присутствуют, включены, зима, еду по трассе из Коробка, колея, выхожу на обгон, понимаю что перестарался с ускорением, начинается занос уже на встречке, уже в начале этого заноса я начинаю его корректировать рулем, стабилизирую машину, и после этого замигала желтым треугольником система стабилизации. ПОПРОШУ ЗАМЕТИТЬ!!! После коррекции заноса, т.е. через пол секунды, когда уже ничего делать было не надо!!!

Я - ЗА системы стабилизации, но за разумное их использование.
Я - ЗА обучение БЕЗ использования систем стабилизации, т.к. с ними никогда не объяснишь человеку, что же, например, значит развитие ритмического заноса и его переход в критический.

Рома_из_6_вагона
05.11.2010, 15:51
спорить с романом по моему бесполезно, у него своя жизненная позиция , и аргументы как то не воспринимает,мне не понятно зачем ему ЦВВМ ,

Ничего, что я малость позанудничаю?!
Не смотря на последнюю реформу в русском языке, имена собственные продолжают писать с большой буквы.
Ну а зачем и что мне нужно, я постараюсь определить сам.

на пежо кабриолете,словил легкий занос(утро, ледок), есп не отключалось, задушило двигатель, вы не представляете какими долгими мне показалисЬ те 20 сек, которые на меня сзади несся автобус,газ был в пол. а мы с умной пежо почти стояли, отрабатывая "безопасную программу ", благо он затормозил., а оно одумалось......
Очень сложно спорить с человеком, который выдает свои фантазии за действительность. Ну какие 20 секунд?????? Посчитай на калькуляторе, куда ты за 20 секунд уедешь со скорости 60 км/ч даже с нулевым газом. И как могло получиться, что ты на Пежо поскользнулся, а автобус следом за тобой пер как по рельсам? Может дело не в машине...
И еще... Ты полностью исключаешь возможность того, что с ЕСП просто "поскользнулся"(с), а без неё мог в ритмическом заносе лететь в неизвестном направлении??!
Еще про матчасть - ЕСП к "задушиванию" мотора отношения не имеет, это отдельная система (на ауди она называется TSC), на Пежо видимо как-то по своему. Они могут работать вместе и не отключаться по отдельности (так же как и АБС, ЕБД и прочие "матерные" слова), а могут разделяться. Я зимой TSC выключаю, она мне мешает больше чем помогает, летом пофиг (если не брать в расчет "покатушки"), ЕСП работает всегда.

когда только купил машину с есп, молился на нее при гололеде, теперь считаю страшным злом, потому как не понимаю, не могу предсказать, а значит управлять..., и считаю , что есп не совместима с навыками получаемые нами на занятиях,

Не надо молиться на машину. Матчасть учить надо. А на гололеде не доводить машину до такого состояния, когда ЕСП срабатывает. И будет тебе счастие. Ну а занятия, на машине с включенной системой поможет понять и записать на подкорку алгоритм обращения с "противопробуксовочной" системой. И что надо не давить на газ, а надо отпустить педаль и дать колесам зацепиться за дорогу. И потом уже остальные действия.

про тест авторевью, имхо бывает шасси хорошее, а бывает такое которое не едет без есп.......наверное так дешевле
Ты это Паше объясни, что фиговое у него шасси на матрешке, без ЕСП ездить не умеет. Так не умеет, что Эволюшн в сторонке курит :о)))))

Рома_из_6_вагона
05.11.2010, 16:07
+1
Человек совсем не "в теме", может быть, если бы чаще ездил на УТС сам бы понял.

Я бы ездил, но вот запись на зимние УТС заканчивается через полчаса после открытия... не всегда успеваю.
Видимо это уже "диагноз" - ни ездить быстро..., ни записаться..., ни чего не могу :о)

Володя
05.11.2010, 16:36
ПОПРОШУ ЗАМЕТИТЬ!!! После коррекции заноса, т.е. через пол секунды, когда уже ничего делать было не надо!!!

А нафига она, ваще, тогда включилась задним числом:confused: ... Штоп отметиться, штоли, - типа, хозяин, я здеся, я всё держу под контролем:scout: ...

ksv
05.11.2010, 17:59
Я бы ездил, но вот запись на зимние УТС заканчивается через полчаса после открытия... не всегда успеваю.


На летние УТС приезжай. Асфальт от льда отличается только скоростью на которой случается то или иное и соответственно скоростью действий водителя по выходу. Да резина летом чуток побольше будет изнашиваться, особенно поначалу. Но полезно и зимой и летом.

Видимо это уже "диагноз" - ни ездить быстро..., ни записаться..., ни чего не могу :о)

Нет такого диагноза - не умею, не могу. Поэтому все возможно :)

wyndy
05.11.2010, 18:23
Не смотря на последнюю реформу в русском языке, имена собственные продолжают писать с большой буквы.
извини,Роман, неправПишу с кпк не очень удобно, без злого умысла.
Очень сложно спорить с человеком, который выдает свои фантазии за действительность. Ну какие 20 секунд?????? Посчитай на калькуляторе, куда ты за 20 секунд уедешь со скорости 60 км/ч даже с нулевым газом. И как могло получиться, что ты на Пежо поскользнулся, а автобус следом за тобой пер как по рельсам? Может дело не в машине...я выезжал на кольцо, а оно там уже ехало сзади, 20 мож и не было, но так казалось, суть не в этом, а в том что я ни чего не мог уже поделать.
есп конечно же душит двигатель....
в общем надоело...

Володя
05.11.2010, 19:28
Я - ЗА системы стабилизации, но за разумное их использование...
Я - ЗА обучение БЕЗ использования систем стабилизации...

По второму пункту - полный конценсус:drinks: ...
А вот по первому - непонятка, блин... Что значит "разумное использование":confused: ...

Добавлено через 39 минут
Мерседес Е-класса, 211 кузов, все вышеперечисленные (совсем выше) системы присутствуют, включены, зима, еду по трассе из Коробка, колея, выхожу на обгон, понимаю что перестарался с ускорением, начинается занос уже на встречке...

Лёх, а если бы за рулём сидел обычный водитель:confused: ...
Занос начался уже на встречке... Он бы уверенный в непогрешимости системы, со спокойной совестью, ждал бы от неё помощи... А система "думает"... А мы в это время "метём" хвостом по встречной полосе - стабилизируемся, блин... Пара секунд на 80км/час, это метров 50, наверно... Начал бы ещё с перепугу помогать тормозами, а там бы пошло-поехало, блин... Рулетка, короче :russian_rul: ...

Володя
05.11.2010, 19:37
....есп конечно же душит двигатель....

Журналисты писали, что есть системы, которые "не душат"... Они наоборот, "поддают газу", разгоняя нужные колёса:sml448: ...
Хонда "Легенд", вроде... Некоторые "бэхи"...
В достоверной точности передачи прочитанной информации не уверен, - читал давно:tomato: ...

phormula
05.11.2010, 21:07
Не удержусь опубликую...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Куома Александр
06.11.2010, 03:20
Не удержусь опубликую...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]



Видио показывает, что есп не есп...всеровно рулить надо быстро...и само по себе оно никого не спасет... необходимы навыки.


Сравнения заднеприводного 123 мерседеса без систем и переднеприводного А-класса с ЕСП...некоректно!


Личный опыть показывает что лично мне эти системы не подходят. Без них всегда чувствую себя увереннее...а главное с ними скучно...

Как правило максимально дезактивирую их если приходится ездить на автомобиле оборудованными ими.

phormula
06.11.2010, 10:43
Сравнения заднеприводного 123 мерседеса без систем и переднеприводного А-класса с ЕСП...некоректно!
Это первое что пришло мне в голову, когда смотрел данный блокбастер! :drinks:

Личный опыть показывает что лично мне эти системы не подходят. Без них всегда чувствую себя увереннее...
Самое неприятное что действия должны быть разными при наличии/отсутствии этих систем. То есть садясь в новую для себя машину (а может садишься на одну поездку), надо выяснить что есть чего нет и загрузить в собственную голову правильные рефлексы. А вот это реально напрягает!

Куома Александр
06.11.2010, 12:29
Это первое что пришло мне в голову, когда смотрел данный блокбастер! :drinks:


Самое неприятное что действия должны быть разными при наличии/отсутствии этих систем. То есть садясь в новую для себя машину (а может садишься на одну поездку), надо выяснить что есть чего нет и загрузить в собственную голову правильные рефлексы. А вот это реально напрягает!

Я вообще думаю что развитие автомобилей и водителей пошло по ложному пути... Ведь внедрению всех этих систем мы обязанны страховым компаниям. Именно они настаивали на повышении безопасности транспортных средств. А ведь куда как правильнее было сначала вложиться в массовую подготовку водителей. Т.е. не бональное получение прав, а минимум хороший зимне-летний курс контраварийной подготовки. Тогда и внедрение этих систем могло пойти по иному сценарию, и того и гляди сделанны бы они были с учетеом того что основная масса водителей не полные чайники или близкие у этому, а люди с устойчивыми начальными контраварийными навыками.

И производители бы не стояли сейчас перед дилемой: как оснастив свои изделия всеми необходимыми системами безопасности, не экономить на материалах отделки и прочих вещах. Сейчас складывается именно такая ситуация, машины становятся мене надежными и материалы использованные для их производства все менее качествеными. а все от того что в примерно ту же цену надо всунуть больше всяких дорогостоящих ништяков.

З.Ы. Я не против всех этих ЕСП, ЕБД , АВС.... но не всем они нужны, и помощь от них не 100% хотя большинство думает имено так...

Рома_из_6_вагона
06.11.2010, 17:35
По второму пункту - полный конценсус:drinks: ...
А вот по первому - непонятка, блин... Что значит "разумное использование":confused: ...

Занос начался уже на встречке... Он бы уверенный в непогрешимости системы, со спокойной совестью, ждал бы от неё помощи... А система "думает"... А мы в это время "метём" хвостом по встречной полосе - стабилизируемся, блин... Пара секунд на 80км/час, это метров 50, наверно... Начал бы ещё с перепугу помогать тормозами, а там бы пошло-поехало, блин... Рулетка, короче :russian_rul: ...

Володя, вот скажи, если у тебя такой системы нет. Откуда тогда так хорошо все знаешь?
Не думает система несколько минут. Она сразу готова, просто есть варианты настройки, когда она дает время водителю самому отработать ситуацию. Сколько она ждет, в секундах ли, в градусах ли - понять это можно отрабатывая навыки на площадке.

Ритмический занос система душит моментально. Могу продемонстрировать - на площадке машину не разогнать до такой скорости, что с включенной ЕСП вызвать ритмический занос.

Тормозить иногда нужно и не с перепугу и при этом крутить рулем. Если столкновение неизбежно и задача удариться на минимальной скорости. Как это делать без ЕСП?
Вариант на вскидку - в повороте перед машиной едет фура и её разворачивает поперек дороги. Остается тормозить и рулить. Хотя это и не спортивно.

d4k
06.11.2010, 20:07
Мне ролик очень понравился.

БМВ без есп (разворот на асфальтовом трэке) очень четко выполнил 180 передним ходом ровно в рамках дороги и продолжил прямолинейное движение по дороге, только задним ходом.

Мерс, А-Класс при объезде припятствия. Вы просто присмотритесь, как быстро и четко вертит руль водила. Загляденье :)))

И чего все спорят-то? Рома вполне адекватно отстаивает свою позицию. Все четко. Он просто не шагает за грань возможностей. Я вот зимой шагнул на зимнем курсе, пришлось из сугроба вытаскивать. И не раз ведь :))

ksv
06.11.2010, 20:23
...
Ритмический занос система душит моментально.
...
Вариант на вскидку - в повороте перед машиной едет фура и её разворачивает поперек дороги. Остается тормозить и рулить.

Ща придёт KSV, и тебе всё лучше и подробнее раскажет... Поделится личным опытом

Нашли расказчика. Вот не буду. :) Не надо торопиться. Достаточно, что Роман уже осознал, что системы курсовой устойчивости (к слову они по разному называются у разных производителей) никоим образом не отправляют машину в занос, а препятствуют в любом виде возникновению заноса или сноса.

А Роману - подумать. Вот если покрытие на котором ты едешь однородное, вроде и ничего все эти системы - разогнаться выше положенного не дадут и т.д. А вот когда едешь ты по нашему загородному шоссе в октябре, по чистому асфальту и все хорошо, но вылетаешь на пригорок со скоростью 110 км/ч и видишь развернутую фуру поперек дороги, до которой метров 80. Нажимаешь педаль тормоза и понимаешь что на склоне черный лед, а не чистый асфальт. Вот ничем тут ESP не поможет, а только помешает, потому что расстояния не хватит оттормозится, просто тормозя.
Володя про эту ситуацию.
Как из этой ситуации выйти - welcome на автодром Паша и Андрей расскажут, покажут и научат что нужно сделать. Это не теоретически нужно обсуждать.


Тормозить иногда нужно и не с перепугу и при этом крутить рулем.

Вот на хорошей скорости не надо оттормаживаться со всей дури и рулить одновременно, даже на машине с ABS, ничего из этого хорошего не выйдет. Поэтому эти действия даже в мыслях совмещать не надо.

Добавлено через 6 минут
Он просто не шагает за грань возможностей. Я вот зимой шагнул на зимнем курсе, пришлось из сугроба вытаскивать.

Речь о том, что большинство наших дорог "за гранью возможного", причем и зимой и летом. :)

Рома_из_6_вагона
06.11.2010, 21:10
Достаточно, что Роман уже осознал, что системы курсовой устойчивости (к слову они по разному называются у разных производителей) никоим образом не отправляют машину в занос, а препятствуют в любом виде возникновению заноса или сноса.

Когда это я такое писал???? "Наговариваете вы на нашу семью, грех это"(с) :о)))))))) Если видео с предыдущей странички посмотреть, то там на пальцах показывают, что со сносом борются при помощи подтормаживания задних колес. Аналог действия ручника - только более точный и дозированный. Ну давайте его что ли микро-занос назовем.

А Роману - подумать. Вот если покрытие на котором ты едешь однородное, вроде и ничего все эти системы - разогнаться выше положенного не дадут и т.д. А вот когда едешь ты по нашему загородному шоссе в октябре, по чистому асфальту и все хорошо, но вылетаешь на пригорок со скоростью 110 км/ч и видишь развернутую фуру поперек дороги, до которой метров 80. Нажимаешь педаль тормоза и понимаешь что на склоне черный лед, а не чистый асфальт. Вот ничем тут ESP не поможет, а только помешает, потому что расстояния не хватит оттормозится, просто тормозя.

При чем здесь ЕСП, если мы говорим про торможение на прямом участке? На вскидку приходит только вариант - уходить на обочину и искать зацеп там... Я не рассматриваю даже гипотетически возможность переведения машины во вращение и замедление таким образом. Обычному человеку в критической ситуации это НЕДОСТУПНО. Такое тренировать надо каждый день. А как результат попытки вывести машину во вращение может быть удар не передним бампером (наиболее безопасный из возможных вариантов), а боком - вариант наименее приятный и весьма опасный для жизни.

Вот на хорошей скорости не надо оттормаживаться со всей дури и рулить одновременно, даже на машине с ABS, ничего из этого хорошего не выйдет. Поэтому эти действия даже в мыслях совмещать не надо.


В мыслях совмещать не надо, надо попробовать и понять, как это будет выглядеть. И понять стоит ли так поступать даже в критической ситуации.

Добавлено через 19 минут
Фуры передо мной слава богу "не раскорячивались" и надеюсь этого никогда не увидеть. А вот "лось" был. Даже наверное "лосиха" на Х5.

Я ехал по Обуховской обороне от Володарского моста в центр, там участок дороги есть, где трамвайные пути справа от проезжей части, но в одном уровне, потом газончик с деревьями и Нева. Слева там дома невысокие, но очень плотной застройки и узенький тротуар (метра полтора). И вот прямо передо мной слева из двора выскакивает Х5... И непонятно, что оно хотело сделать, т.к. пролетает встречный (для меня) ряд и останавливается в моем, но боком. Даже не пытаясь в него повернуть. И в такой замечательной позе стоит, видимо фигея от того, что сделало...

Дальше было как в кино. Тормоз в пол, мысль очень четкая, что когда буду уходить вправо произойдет резкая смена по зацепу (т.к. на трамвайных путях нет асфальта) и машину может "размотать", т.е. рулем надо работать по минимуму. Дальше переставка, машину начинает (прогнозируемо) кидать и мысли такие, что работай рулем тихонечко..., проходим передним бампером рядом..., но не касаемся..., хорошо, полдела сделал... обратный выпад рулем и по зеркалам смотрю, как проходит задний бампер... проходит...прошел... Дальше не помню.

Слеующая мысль уже метров через 200. А почему машина едет, хотя на газ я не нажимаю? Оказалось в суматохе умудрился включить круиз, а это последовательное нажатие 2-х разных кнопок. Остановился. Х5 стоит, где и был. Видимо то же памперс сушит... Ждать его или возвращаться я не стал, поэтому кто это был "лось" или "лосиха" осталось неизвестным.

И не помешала мне система стабилизации, а я уверен, что помогла и без её помощи я возможно машину бы не смог поймать.

ksv
06.11.2010, 21:11
Если видео с предыдущей странички посмотреть, то там на пальцах показывают, что со сносом борются при помощи подтормаживания задних колес. Аналог действия ручника - только более точный и дозированный. Ну давайте его что ли микро-занос назовем.


Значит не осознал, жаль :) Ни микро, ни макро, никакого заноса. Системы курсовой устойчивости путем подтормаживания разных колес в разных ситуациях, в том числе и одного из передних или задних всегда борятся, а не вызывают. В повороте, к примеру, пытаясь оставить автомобиль на полого-ровной, "чайниковской" траектории, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, для спорта - это всегда будет медленнее.

Я не рассматриваю даже гипотетически возможность переведения машины во вращение и замедление таким образом. Обычному человеку в критической ситуации это НЕДОСТУПНО. Такое тренировать надо каждый день.


Здесь в основном не обычные и собрались.
А что мешает? Если в принципе, либо времени (либо желания) нет, то я уже отметил - мы о разном говорим. И в ЦВВМ в этом случае достаточно пройти "Азбуку вождения" и "Правила парковки", все. А ручник обсуждать в профильной "овощной" конфе Ауди-клуба. Там, как в любом "овощном" клубе твои мысли Роман с радостью поддержат. :)

P.S. "Правила асфальта" тоже можно пройти :)

Володя
06.11.2010, 22:24
Речь о том, что большинство наших дорог "за гранью возможного"...

А скорость передвижения по ним "за гранью разумного"...

Добавлено через 2 минуты
Мне ролик очень понравился.

Мы этой зимой свой ролик про ЕСП забабахаем:eek: ...

Добавлено через 5 минут
А ручник обсуждать в профильной "овощной" конфе Ауди-клуба...

Ой, там с этим совсем всё плохо:zlo::tomato: ...

Рома_из_6_вагона
06.11.2010, 23:01
Системы курсовой устойчивости путем подтормаживания разных колес в разных ситуациях, в том числе и одного из передних или задних всегда борятся, а не вызывают.

Как, как борются? Святым духом и белой манией???
У каждого явления есть физическое его описание. На аудюхе заметно не очень сильно, а на Мазде6 чувствовалось совершенно отчетливо, если машину пустить по плавной траектории, чтобы она чуть-чуть мела задом, то система стабилизации короткими толчками постоянно эту траекторию корректировала, заправляя морду машины внутрь поворота.

В повороте, к примеру, пытаясь оставить автомобиль на полого-ровной, "чайниковской" траектории, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, для спорта - это всегда будет медленнее.

Спорт, спортом. Давайте его в покое оставим. Он здесь ни при чем.

Здесь в основном не обычные и собрались.
А что мешает? Если в принципе, либо времени (либо желания) нет, то я уже отметил - мы о разном говорим. И в ЦВВМ в этом случае достаточно пройти "Азбуку вождения" и "Правила парковки", все.

Неужели ты серьезно веришь, что даже посещая УТС раз в неделю, можно до такой степени "автоматизировать" навыки перевода машины во вращение, чтобы иметь возможность их использовать на дороге, рискуя не только собой и своей машиной, но и здоровьем или жизнью пассажиров и окружающих тебя пешеходов. Ну и целостностью других машин до кучи.

А ручник обсуждать в профильной "овощной" конфе Ауди-клуба. Там, как в любом "овощном" клубе твои мысли Роман с радостью поддержат. :)

И зачем этот спарцменский снобизм??? Типа ты один д'Артаньян, а остальные вокруг "овощи". Ну понимаю, там малолетки перед друг другом выделываются, а здесь вроде взрослый человек... Не понимаю.

ЗЫ История из жизни. "Музыкой навеяло" :о)
Участвовал я в гонках 24-часа (это на катерах, вокруг Петропавловки). Гонялся в одном из младших классов, т.к. типичный любитель. В старших классах ездят ребята уровня МС и МСМК. При этом есть среди них совсем опытные и спокойные дяди, а есть реально быстрые, но пацаны. Причем с огромным гонором. К одному такому спарцмену надо было обратиться по какому-то техническому вопросу - подсказать по технике. Вот он ответил примерно в том же ключе, куда мне идти и где моё место и что ему как "небожителю" общаться с "овощами" западло.
Во время гонки это парень вел себя в том же ключе. Ехал он очень быстро, на ушах... Действительно здорово, но совершенно по хамски, выдавливал все младшие классы, типа что они тут только мешают ему такому исключительно-быстрому, очень жестко боролся с одноклассниками. И вот где-то в середине гонки он пошел в стык с одним из соперников. Это не был последний круг и решающий поединок. это был просто один из рабочих моментов. Но парень решил что-то кому-то доказать и обогнать сразу, здесь и сейчас... В результате выбил человека из гонки, повредил ему мотор. Сам за это получил дисквалификацию.
Только вот в команде он был не один и за его поступок ответила вся команда. Пять пилотов, техники, персонал. Все готовились год к этой гонке. И все коту под хвост. Так же как и в команде, катер которой он выбил. Они починиться не смогли и сошли.

Так вот к чему это я - не надо считать себя "необычней" других и что тебе позволено больше остальных, даже если очень быстр. Демонстрировать самость на занятиях, когда отвечаешь только сам за себя одно, а выполнять всякие экзерсисы с полицейскими разворотами на дороге среди других участников дорожного движения лучше не надо.
"И даже в мыслях"(с) :о)))

Treiber
06.11.2010, 23:55
Какой то тухлый у Вас господа разговор получается.
Вы зацепились за несчастный ручник, но вовсю трёте о стиле и способе передвижения.
Честно говоря вообще не понимаю, что вы тут доказываете:confused:

Попробуйте не согласится:
1. ручник кнопка - удобен для всех, неудобен для "нас":drinks:
2. ручник ручной - удобен для всех, удобен для "нас"!!!
Сравнивать - что лучше - бред!, т.к. для чего лучше - не определено!

3. навыки спортивного(читай экстремального/грамотного) управления авто - были бы не лишними для многих, очень нужны "нам", не обязательны для всех!, а некоторым индивидам - противопоказаны!!!, в чем я абсолютно убежден!

небольшой ps: на одном из авто-ориентированных форумов, я очень люблю задавать владельцам прокачанных авто два вопроса:
-Зачем тебе такой автомобиль?
90% ответов - я хочу иметь много мощи....
-Что ты будешь с таким добром делать?
90% ответов - рвать всех на смотре и светофоре...
-Ты считаешь себя хорошим водителем?
90% ответов - конечно....
Статистика серьезная штука.... 90% респондентов понятия не имеют как управлять даже логаном:drag:
Вот как то так....

Володя
07.11.2010, 00:10
Неужели ты серьезно веришь, что даже посещая УТС раз в неделю, можно до такой степени "автоматизировать" навыки перевода машины во вращение, чтобы иметь возможность их использовать на дороге...

Вроде можно... Но ездить так по общим дорогам, конечно же нельзя, а вот уметь так ездить - жизненно необходимо :drinks: ... Хотя бы для того, чтоб так не ездить;) ...
Рома, ты вот, по какой-то причине решил подучиться правильно ездить, а теперь представь сколько народу носится на скоростях под 150-200, не имея ни малейшего понятия о том, как надо управлять своим автомобилем... Там, если что вдруг случится, будет такой "перевод машины во вращение", что мама, - не горюй! И никакие "помощники", им блин, не помогут... Кроме ангелов:oops2: ...
Как ты думаешь, кто из нас больше опасен для себя самих, своих родных и для окружающих:confused: ...

ksv
07.11.2010, 00:22
Как, как борются? Святым духом и белой манией???


Не, совершенно простым алгоритмом: по анализу показаний датчиков, возник снос или занос? Гасим его, подтормаживая, без блокировки то или другое колесо. И все, ничего другого система курсовой устойчивости не умеет. В занос она авто не посылает.

Неужели ты серьезно веришь, что даже посещая УТС раз в неделю, можно до такой степени "автоматизировать" навыки перевода машины во вращение, чтобы иметь возможность их использовать на дороге, рискуя не только собой и своей машиной, но и здоровьем или жизнью пассажиров и окружающих тебя пешеходов.


А ты нет? Зря.
Придется все же добавить по упомянутому Володей
На первой фотке мое авто - сознательная попытка гашения скорости в упомянутой ранее ситуации вращением на 360. Совсем четко выполнить не удалось, машинке досталось, тем не менее я, дочка и жена - живы, ни одной царапины.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Вторая фотка - 50 метров далее, человек искал зацеп на обочине, но нашел там упор передом в отбойник, разворот и задом в фуру. 1 труп, 1 в тяжелом состоянии. На этой Вольво если не ошибаюсь система курсовой устойчивости уже была...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Применять в каждый момент нужно то, что хорошо умеешь, при этом не забывать совершенстоваться в том, чего еще не умеешь. Но мне чего-то кажется ты не учиться хочешь, а спорить?

Рома_из_6_вагона
07.11.2010, 01:02
Не, совершенно простым алгоритмом: по анализу показаний датчиков, возник снос или занос? Гасим его, подтормаживая, без блокировки то или другое колесо. И все, ничего другого система курсовой устойчивости не умеет. В занос она авто не посылает.

Блокировку ЕСП допустить может, во всяком случае то, что я видел своими глазами другого объяснения не имеет. То же самое с подтормаживанием. Электроника пока не может 100% дозировать это самое подтормаживание, поэтому возникает разворачивающий импульс и именно таким образом она борется со сносом.


На первой фотке мое авто - сознательная попытка гашения скорости в упомянутой ранее ситуации вращением на 360. Совсем четко выполнить не удалось, машинке досталось, тем не менее я, дочка и жена - живы, ни одной царапины.

Вторая фотка - 50 метров далее, человек искал зацеп на обочине, но нашел там упор передом в отбойник, разворот и задом в фуру. 1 труп, 1 в тяжелом состоянии. На этой Вольво если не ошибаюсь система курсовой устойчивости уже была...

Если бы ты допустил ошибку выполняя вращение результат мог быть аналогичен вольве - тебе повезло. Плюс к этому у тебя, сколько я понял, очень большой накат, даже по сравнению с другими завсегдатаями клуба ЦВВМ.
То что, человек на Вольве не справился с управлением, еще не значит, что сам принцип его поведения был неправильный. Вообще, глядя на фотки есть мнение, что наиболее правильным было силовое торможение о боковой отбойник.

Применять в каждый момент нужно то, что хорошо умеешь, при этом не забывать совершенстоваться в том, чего еще не умеешь. Но мне чего-то кажется ты не учиться хочешь, а спорить?
Учиться буду - когда откроется зимняя площадка. А сейчас только и остается, что спорить.:drinks:

Володя
07.11.2010, 09:19
Если бы ты допустил ошибку выполняя вращение результат мог быть аналогичен вольве - тебе повезло...

А он и допустил... Вращения же не получилось... Слишком высокая скорость... Зимняя шипованная резина без шипов...
Серёге скорее не повезло... Если бы повезло - он бы даже не поцарапался...
Управляемое вращение автомобиля на скользком покрытии - самый эффективный способ торможения...

Добавлено через 6 минут
То что, человек на Вольве не справился с управлением, еще не значит, что сам принцип его поведения был неправильный...

Это ты сидящим в "самом безопасном автомобиле в мире" объясни:confused: ...

Добавлено через 4 минуты
...наиболее правильным было силовое торможение о боковой отбойник...

...:eek: ...

Добавлено через 16 минут
Учиться буду - когда откроется зимняя площадка. А сейчас только и остается, что спорить.:drinks:

Блин, до первого льда мы тут успоримся вдрызг:duma3: ...

wyndy
07.11.2010, 10:04
блинн! не могу удержаться! т.к. задели тему нужности навыков в ЦВВМ,
пишу не для Романа, т.к. кроме занудства на тему не надо так ездить, и игнорирования или попытка представить как некую фантазию очевидных фактов из жизни,не поддерживающих его правоту,ничего не ожидаю.....
в соседней ветке я писалда, спасибо вам огромное!!!! ситуаций когда спасала "школа цввм" было масса.....самое яркое с месяц назад, дорога на светогорск, ровная но извилистая, спуск вниз и поворот на право 90 градусов, подьезжаю к повороту , чувствую переборщил......лед....довел до стрекота abc...на встречке фуры........пришла здравая мысль-"пипец"...... и тут руки поворачивают руль на право в обочину, короткий резкий газ(полный привод), машина встала боком, руль в сторону заноса.....и тут голос из рации цввм -держи газ......не отпускай газ.........все было очень реально........не было даже обратного кивка, лица дальнобойщиков не видел, адреналином накрыло уже на прямой, жена особо ни чего не заметила, тока кинула-"не можешь ехать без своих выкрутасов, уже укачивает"..
единственное что, не разобрал чей именно был голос, в следующий раз буду внимательнее.....
причем этот пост подчеркивает не столько тему про есп, с ней бы точно уже нечего было бы ждать, а основная мысль про устойчивость навыков полученных на УТС ах, сидя на форуме их точно не получить...
про превышение скорости, что то мне подсказывает, что большинство в клубе, все таки ездят быстрее среднестатистического водителя, и получают от этого удовольствие, и сюда пришли , что бы что бы делать это еще и безопасно.......

0x62ash
07.11.2010, 10:36
а я нашел еще одно применение ручнику =) если заблокировать задние колеса ручником и пару раз потормозить, то АБСу сносит мозг и он отрубается на небольшое время =))))))))

первый голёд прошел не зря :-))))

Рома_из_6_вагона
07.11.2010, 11:56
А он и допустил... Вращения же не получилось... Слишком высокая скорость... Зимняя шипованная резина без шипов...
Серёге скорее не повезло... Если бы повезло - он бы даже не поцарапался...
Управляемое вращение автомобиля на скользком покрытии - самый эффективный способ торможения...


Блии-и-ин... Шипованая резина без шипов... Скорость 110 вместо 90 (а по уму, с такой резиной 80 за глаза)... с женой и ребенком... И эти люди объясняют, что такое БЕЗОПАСНОЕ вождение.
Это не безопасное, это ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ вождение со всеми вытекающими.

Не вижу смысла спорить с очевидным. Естественно, что если к силе трения на колесах добавить энергию затрачивающуюся на вращение машины, то погасить первоначальную кинетическую энергию можно будет быстрее (на более коротком расстоянии).
Но, сколько я помню зимние УТС прошлой зимы, даже полицейский разворот, не выезжая за пределы полосы движения со 100% повторяемостью не выполнял ни кто из "учеников". А в случае с вращением на 360 градусов нужно не только выдержать общее направление движения, но и гарантировать, что в момент соударения (если избежать аварии невозможно) удар придется в капот, а не в бок или не дай бог багажник машины, как это произошло с Вольвой.

Мне кажется, это будет интересный и познавательный эксперимент: оградить конусами коридор торможения, разгон до ... ну например 50 или 60 (70 - больше вряд ли будет место для разгона) км/ч:
- торможение вращением,
- торможение педаль в пол,
- торможение на грани срабатывания АБС.
Выезд за границу коридора - попытка не защитана, остановка боком или задом - аналогично. И несколько попыток для статистики.

А потом можно усложнить задачу, и коридор торможения сделать не прямой, а дугообразный. И повторить варианты: вращение, торможение с использованием помощи автомобиля, торможение с выключенными системами. И опять несколько попыток для статистики и оценки повторяемости результатов.

И все будет понятно и не о чем будет спорить.:drinks:

Добавлено через 24 минуты
блинн! не могу удержаться! т.к. задели тему нужности навыков в ЦВВМ,
пишу не для Романа, т.к. кроме занудства на тему не надо так ездить, и игнорирования или попытка представить как некую фантазию очевидных фактов из жизни,не поддерживающих его правоту,ничего не ожидаю.....
в соседней ветке я писал
причем этот пост подчеркивает не столько тему про есп, с ней бы точно уже нечего было бы ждать, а основная мысль про устойчивость навыков полученных на УТС ах,

А для кого же ты пишешь - вроде как все остальные и так "за тебя, за тебя", а некоторые "даже затебее всех"(с) :о))))

Найди хотя бы строчку, где я оспариваю нужность получения навыков безопасного да и экстремального вождения то же. Цитату, плз.

Моя точка зрения заключается в том, что не надо противопоставлять навыки водителя, системам автомобиля, которые помогают в экстремальной ситуации. И с тезисом, что эти системы, как минимум бесполезны и как максимум вредны, для человека получившего базовые навыки в ЦВВМ (да и любой другой аналогичной школе) - я полностью не согласен.

Надо учиться использовать весь потенциал автомобиля, как механический, так и электронный. И чем чаще посещать занятия, тем лучше эта задача будет выполнена.

ЗЫ И про ЕСП не надо говорить то, что сам не пробовал. Если бы она бы у меня бы тогда бы была, то тогда бы точно "убился"... Откуда такая уверенность?
Лично у меня было три около-критических случая, когда работа ЕСП мне очень сильно помогла (это лишь моё мнение). Но, то что она работала - факт. То что не помешала - то же факт.

Володя
07.11.2010, 12:00
Но, сколько я помню зимние УТС прошлой зимы, даже полицейский разворот, не выезжая за пределы полосы движения со 100% повторяемостью не выполнял ни кто из "учеников"...

Ну это ты уже совсем со зла;) ...

Хотя, если принимать в расчёт стандартную ширину полосы движения по ГОСТу, то так оно и есть... Длина большинства машин чуток больше ширины полосы, увы:confused: ...

Рома_из_6_вагона
07.11.2010, 12:06
Ну это ты уже совсем со зла;) ...

Хотя, если принимать в расчёт стандартную ширину полосы движения по ГОСТу, то так оно и есть... Длина большинства машин чуток больше ширины полосы, увы:confused: ...

Читаем внимательно - со 100% повторяемостью. Ключевое слово - повторяемость!
Я могу ошибаться. Если Паша все еще читает наш флуд, может расскажет, как человек обладающий полной статистикой - как оно на самом деле...

wyndy
07.11.2010, 17:43
ЗЫ И про ЕСП не надо говорить то, что сам не пробовал. Если бы она бы у меня бы тогда бы была, то тогда бы точно "убился"... Откуда такая уверенность?
конечно пробовал, она пытается сохранить прямолинейное движение, подтормаживая колеса, и душа двигатель, максимум , что получалось на утс в гололед поставить ее боком, субару, как на ауди не знаю, можно проверить, сделай на гололеде 90 градусов поворот на 60-80км/ч(я так думаю прямо в фуру),
а пишу для пассивных читателей. чтоб не разуверились в полезности навыков ЦВВМ

Володя
07.11.2010, 18:45
...сделай на гололеде 90 градусов поворот на 60-80км/ч...

Вовааааа:eek: !!!!!

Рома, попробуй начать с 30 км/час... Ширина дорожки около 4 метров... Поворот на 90 градусов... Ледяной каток... Скорость-то детская... Должно быть не страшно, и без последствий:to_become_senile: ...
Если честно, то сам не знаю, как оно с ЕСП получится:confused: ...

Павел-ЦВВМ
07.11.2010, 21:38
Если Паша все еще читает наш флуд, может расскажет, как человек обладающий полной статистикой - как оно на самом деле...

Не расскажу:drinks:
Я вообще сомневаюсь, что вращением можно остановить а/м быстрее, чем при прямолинейном движении. В жизни мне не приходилось применять этот способ торможения. Ну, если только в качестве тренировки. На занятиях мы даем его попробовать не для того, чтобы тормозить так.

Володя
07.11.2010, 21:55
Я вообще сомневаюсь, что вращением можно остановить а/м быстрее, чем при прямолинейном движении...

Штоп сомневаться как ты, сначала хорошо бы научиться тормозить прямолинейно как ты... Многие к таким перегрузкам не готовы:oops2: ...

Добавлено через 3 минуты
В жизни мне не приходилось применять этот способ торможения...

Да мне, собственно, тоже... И между прочим, совсем даже и не хочется:eek: ...

Добавлено через 4 минуты
На занятиях мы даем его попробовать не для того, чтобы тормозить так...

Забавы ради, да:sml448: ...

Рома_из_6_вагона
07.11.2010, 22:04
Вовааааа:eek: !!!!!

Рома, попробуй начать с 30 км/час... Ширина дорожки около 4 метров... Поворот на 90 градусов... Ледяной каток... Скорость-то детская... Должно быть не страшно, и без последствий:to_become_senile: ...
Если честно, то сам не знаю, как оно с ЕСП получится:confused: ...

Нормально получается. С контрсмещением. Квадраты и прямоугольники катал без проблем. Вернее как: у меня-то проблемы бывали, но машина и все её электронные примочки здесь ни причем.

Предлагаю дожить до зимы и все сравнить в действии:drinks: .

0x62ash
07.11.2010, 23:14
ручник, есп... тут народ вон даже тормозить не умеет

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ksv
08.11.2010, 10:53
Ну, Володя тут и ажиотаж сделал к зимним УТС!
Теперь все: ночная очередь на Ржевке, с номерками не руке, периодическими перекличками, вычеркиванием из очереди отсутствующих на перекличке... :D

Вот молчал бы ты Володя, про ручник, ESP - катались бы себе спокойненько, записыаясь в форуме. А теперь? :confused:

:D :drinks:

0x62ash
08.11.2010, 11:21
Мить, понятия не имею кто снимал :-))))

Я тут уже во всю скольжу на летней резине... ощущения конечно фиеричные.... Повернуть можно только если давишь на газ очень мало, сильнее надавил, поворачиваемость нулевая, т.е. снос передней оси. На тех скоростях что я баловался занести машину не удается без ручника, потому что она не хочет поворачивать совсем и нету нужно центробежной силы. Зато если ручник на пару щелчков поднять начинается веселье :-) Попа летает влево-вправо :_)))) Даже стало получается пустить машину в занос сбросом газа или переключением на пониженную передачу :)
как я уже вышел писал, при такой езде АБС сходит с ума и отключается, тогда можно в повороте нажать тормоз и газ, вызвать блокировку задних колес и пустить машину в занос.... всегда хотел попробовать так сделать :-)))

ksv
08.11.2010, 11:41
как я уже вышел писал, при такой езде АБС сходит с ума и отключается, тогда можно в повороте нажать тормоз и газ, вызвать блокировку задних колес и пустить машину в занос.... всегда хотел попробовать так сделать :-)))

Special for Роман: Отморозки!!!! :D

Так посмотри по книжке, какой предохранитель у тебя за ABS отвечает, вынь его и все. У тебя авто НЕ американец? Тогда все должно получится. Вот у американцев встречаются иногда проблемы, типа на предохранитель ABS еще и цепь стеклоочестителей вешают.
Что бы некоторые умники предохранитель не вынимали ;)

Павел-ЦВВМ
08.11.2010, 12:53
нельзя вытаскивать предохранители!

ksv
08.11.2010, 13:01
нельзя вытаскивать предохранители!

Какой Паша строгий учитель. :blush:
Вот тут дяденька нехороший (Жигунов Андрей) делает это
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Дети, погорозим этому дяде пальчиком и скажем: "Никогда дядя Андрей, так делать не надо!"

:)

Володя
08.11.2010, 13:32
Вот молчал бы ты Володя, про ручник, ESP - катались бы себе спокойненько, записыаясь в форуме. А теперь?

Ну да, блин... Это я, конечно зря... Это я не подумавши...
А теперь придётся всех пугать разными страшилками про забытые старые покрышки в "мягких сугробах"... Всреча с которыми, гарантированно, обеспечивает встречу с кузовщиками...
Про постоянно ломающиеся бампера... Про вырванные с корнем буксировочные проушины... Про очередь на полировку и покраску...

Исчо вспомню - напишу обязательно:eek: ...

Добавлено через 4 минуты
нельзя вытаскивать предохранители!

Тихо сопя, сказал Паша, перекусывая зубами последний провод АБС...

Добавлено через 5 минут
...ночная очередь на Ржевке, с номерками не руке, периодическими перекличками, вычеркиванием из очереди отсутствующих на перекличке...

Если "номерок на руке" убрать, то всё остальное мы уже многократно проделывали... Россия страна очередей...

0x62ash
08.11.2010, 13:32
Так посмотри по книжке, какой предохранитель у тебя за ABS отвечает, вынь его и все. У тебя авто НЕ американец?

Да все руки никак не дойдут попробовать отключить АБС предохранителем. Да и пугали меня, что с выключенным АБСом машина не будет равномерно тормозное усилие давать на колеса :/ Мол в машинах без АБС есть нечто под названием "колдун", а в моей машине все это АБС регулирует. )

Моя машина для европейского рынка, но сделана в японии )

ps. без АБСа кстати очень непривычно... колеса очень легко блокируются, потому я раз 5 двигатель случайно глушил.... представляю каково это заглохнуть нафиг раскорячившись где-нибудь на перекрестке...

Володя
08.11.2010, 13:55
Ой, ща придет Рома и будет говорить что все проблемы зубары из-за отсутствия АБС...

АБС, один хрен, боком абээсить не умеет...
А зачем он, тормозил-то... Места для перестроения у него было предостаточно... На "субаре", ваще, два раза можно туда - обратно съездить:sml448: ...

Добавлено через 11 минут
Зато если ручник на пару щелчков поднять начинается веселье... Попа летает влево-вправо... Даже стало получается пустить машину в занос сбросом газа или переключением на пониженную передачу...

Наши люди:cool26: !!!!!

ksv
08.11.2010, 13:59
Да все руки никак не дойдут попробовать отключить АБС предохранителем. Да и пугали меня, что с выключенным АБСом машина не будет равномерно тормозное усилие давать на колеса :/ Мол в машинах без АБС есть нечто под названием "колдун", а в моей машине все это АБС регулирует. )
...
ps. без АБСа кстати очень непривычно... колеса очень легко блокируются, потому я раз 5 двигатель случайно глушил.... представляю каково это заглохнуть нафиг раскорячившись где-нибудь на перекрестке...

Так вот поэтому и правильно пугали. Паша это и имеет ввиду и я его не оспариваю. Вытащить и попробовать надо на зимнем курсе, на автодроме. А НЕ вытащил первый раз и рванул в город.

Во-первых привыкнуть надо тормозить без ABS.
Во-вторых, по уму, перебрать задние тормоза, по крайней мере смазать направляющие суппортов. Потому что если одна сторона подзакисла, то даже при маленьком повороте руля одновременно с торможением - развернет и мяу сказать не успеешь.

По секрету, тс-с-с: Зато отправлять в занос приемом "газ-тормоз(левой ногой)" будешь только влет :) Ну и вообще, процесс торможения мне был более понятным.

ksv
08.11.2010, 14:22
Да и пугали меня, что с выключенным АБСом машина не будет равномерно тормозное усилие давать на колеса

Твоя селика в этом случае как раз будет давать равномерное усилие на все контура. Но вот извлечь из этого преимущества, с учетом, один ты едешь или полностью машина загружена, какая переразвесовка поперечная/продольная если торможение после ямок или на ямках при необходимости, это уже на твою голову переносится вместо связки EBD/ABS.

Добавлено через 18 минут

Исчо вспомню - напишу обязательно:eek: ...


Давай, давай Володя, побольше леденящих кровь подробностей, что бы очереди при записи на УТС не было :D

Рома_из_6_вагона
08.11.2010, 21:51
Ой, ща придет Рома и будет говорить что все проблемы зубары из-за отсутствия АБС :)))

ну зачем ты так сразу?! Может я исправиться решил...

Во-первых, субарувод "маладец", потому как не тошнил по улице, как какой-то "овощ" из ауди-конфы, а реально дубасил. Красавец...

Во-вторых, конечно наличие АБС не сопоставимо с таким красивым антикрылом и дисками. К тому же всем известно, что на скользком покрытии, настоящий профик эту АБС влегкую сделает, а нет более скользкого покрытия, чем асфальт летом.

Ну и в-третьих. АБС вообще ни при чем. Когда перед водителем Субару, ВДРУГ, внезапно, буквально из ниоткуда возникла маршрутка (ну и прочие разные) он принял единственно верное решение... ведь всем известно, что самый эффективный способ торможения - это вращение. Он его и применил и если бы этот "козел" на маршрутке догадался запрыгнуть на газон, то вообще ничего бы и не было.

Я правильно излагаю ?!

Володя
08.11.2010, 21:58
Давай, давай Володя, побольше леденящих кровь подробностей...

Серёга, погода такая, что уже можно и не рассказывать... Вот скоро ледок встанет, и леденящие кровь подробности из рассказок превратятся в реальную страшножуткую явь:eek: ...
Ну, а у кого побольше, а у кого поменьше, - это уж как карта ляжет и ESP прикажет:oops2: ...

p.s. Перед каждым зимним УТСом хожу в церковь - ставлю свечку:duma1: ...

Рома_из_6_вагона
08.11.2010, 22:02
По секрету, тс-с-с: Зато отправлять в занос приемом "газ-тормоз(левой ногой)" будешь только влет :)

И возвращать из заноса приемом "сугроб" :о))))))))

ЗЫ Есть правда более интересный прием - "чужая машина", но он к сожалению запрещенный :о)

Володя
08.11.2010, 22:06
...ведь всем известно, что самый эффективный способ торможения - это вращение...
Я правильно излагаю ?!

Не совсем...
Правильнее это "... силовое торможение в боковой отбойник..."

Володя
08.11.2010, 22:28
Есть правда более интересный прием - "чужая машина", но он к сожалению запрещенный...

Ой, токо не у нас:nono: ...
Вот когда помчим одновременно сразу по трём дорожкам, как в ролике у Абузярова:sml448: ...
Мы Рому в серединку поставим;) ...

Добавлено через 2 минуты
Предлагаю проверить окуляры - там был отбойник??????

Давай проверим, - он там вращение применял??????

Рома_из_6_вагона
08.11.2010, 22:42
Ой, токо не у нас:nono: ...
Вот когда помчим одновременно сразу по трём дорожкам, как в ролике у Абузярова:sml448: ...
Мы Рому в серединку поставим;) ...


Ийес! Я смогу сделать дабл-страйк !!!:sml448:


Давай проверим, - он там вращение применял??????
"А разве нет?!" Ты меня буквально разочаровываешь.;о) "Я то думал" - "это прием высшего пилотажа", "буквально пример для подражания", правильно выполнить который помешали "чайники" вокруг:о))))

ЗЫ На всякий случай намекаю на кавычки, так сказать "даю маячок"(с).

d4k
09.11.2010, 10:19
ну зачем ты так сразу?! Может я исправиться решил...
Во-первых...
Во-вторых...
Ну и в-третьих...
Я правильно излагаю ?!

Рома, "ржунимагу" !!! Молодец, развеселил не на шутку!

Вообще субарист использовал очень грамотную технику обгона и "перекладки" авто вправо. Видимо там на траектории зачем-то оказался тошнот пазик :) Народ частенько "опирается" на бортики для того, чтобы инициировать заносы и перкладывать авто :)))

Я раз 15 пересмотрел видео. И каждый раз задаюсь вопросом, почему он не поехал на встречную. Мой мозг отказывается понимать :russian_rul:

SeaBear
09.11.2010, 14:46
Эх! Веселые у вас тут холиворы!!! ППЦ! И как без мата обходитесь? Нипайму!!! Вот полное ощущение, что с троллем бодаетесь.

Дядя Вова! Ну не хочет человек понимать как работает ESP, придумал свою трактовку и верит в нее - бесполезно разубеждать! Как верит в исключительную правильность своего взгляда. Пусть верит! Классно! Главное чтоб номера брал не в первой десятке ;) А разубеждать бесполезно. Хоть в одиночку, хоть впятером! Он-же НИКОГО не слышит окромя себя ;)

Печально, что зимние УТС без мну пройдут :( на съемки хоть возьмите ;) когда "умную" лякторнику мучить будете =)

Куома Александр
09.11.2010, 18:13
Я раз 15 пересмотрел видео. И каждый раз задаюсь вопросом, почему он не поехал на встречную. Мой мозг отказывается понимать :russian_rul:

Я думаю у него просто "ачко" сжалось и он влупил в тормозам!!! А там уже мы все видели...

Володя
09.11.2010, 18:43
Я думаю у него просто "ачко" сжалось и он влупил в тормозам!!!

Вот! А было бы у него ESP, то оно бы не сжалось, а наоборот - расслабилось бы:drinks: ...

Рома_из_6_вагона
09.11.2010, 20:27
ОФФ
Эх! Веселые у вас тут холиворы!!! ППЦ! И как без мата обходитесь? Нипайму!!!

А это нам воспитание не позволяет. Вроде все просто. Но тебе это почему-то непонятно ?!
Впрочем не только это...


Вот полное ощущение, что с троллем бодаетесь.

"Где север не знаю, а за "козла" ответишь"(с) :о)))))))))

Добавлено через 8 минут
Вот! А было бы у него ESP, то оно бы не сжалось, а наоборот - расслабилось бы:drinks: ...

Я не врач, но что-то мне подсказывает, что "конкретный" запор не лучше "хорошей" диареи. А его последствия будут гораздо печальнее...

Ну вот все как по Фрейду, тьфу - "теории ЕСП" :о)))

ksv
09.11.2010, 21:28
Вот полное ощущение, что с троллем бодаетесь.


ОФФ
"Где север не знаю, а за "козла" ответишь"(с) :о)))))))))


Вообще +1 к SeaBear.
Рома, я с тобой общался конечно, слегка, но c SeaBear еще больше. И дел от SeaBear больше видел.

SeaBear
09.11.2010, 23:49
А это нам воспитание не позволяет. Вроде все просто. Но тебе это почему-то непонятно ?!
Впрочем не только это...

"Где север не знаю, а за "козла" ответишь"(с) :о)))))))))

Я не врач, но что-то мне подсказывает, что "конкретный" запор не лучше "хорошей" диареи. А его последствия будут гораздо печальнее...


Без году неделя в клубе, а хомите милейший, о воспитании рассуждаете? Вы со мной брудершафтов не пили. Я, в принципе, всегда готов за слова ответить. Но вовсе не я тут троллю - "Вы все ездите опасно, поэтому сидите в сугробах с отключенными систеами и ничего не понимаете, а я аккуратно, ESP изучаю (юннат блин), но блин она мне ничего не дает сделать, а иногда машину подвешивает, что-ж я делаю не так?" Чесслово, вспоминается анекдот про программера и ДНК... и собссно это у Вас электроручник на ходу работает и ESP в занос машину кидает. И это не я рассказывал как оттормаживался педалью в пол радостно слушая стрекот ABS. Помнится говорилось неоднократно, что АБС услышал - ошибочка! Изучайте матчасть.

Павел-ЦВВМ
10.11.2010, 00:19
Уважаемые демагоги!
Убедительная просьба отстаивать свою точку зрения немного нежнее. Все вы из одной семьи с фамилией ЦВВМ. И не важно кто был первым, а кто вторым и у кого какой автомобиль. Главное, что все стремятся учиться, как завещал нам Великий В.И. Ленин.
Спасибо.:drinks:

Рома_из_6_вагона
10.11.2010, 14:52
Без году неделя в клубе, а хомите милейший, о воспитании рассуждаете? Вы со мной брудершафтов не пили. Я, в принципе, всегда готов за слова ответить.

Вот пока вы "милейший" не выступили - здесь худо-бедно обсуждали технику, вы начали обсуждать меня. Вам поговорить не с кем? Или надеетесь услышать мат, отсутствие которого вам так удивительно? Тогда надо было как-то потоньше, что ли... с фантазией...
Про брудершафт - моя вина 100%. Признаю. Про слова будет ниже...
Но вовсе не я тут троллю - "Вы все ездите опасно,
Цитату, где было про всех и про ездит опасно?
поэтому сидите в сугробах с отключенными систеами и
ничего не понимаете,

Цитату, где я кого-то обвиняю в непонимании или сидении...
а я аккуратно, ESP изучаю (юннат блин),
Цитату про аккуратность??? Хотя конечно стараюсь. ЕСП изучаю, да. Но не юннат, т.к. юннаты изучают живую природу, а я технику. Ну а "блин", это детский сад какой-то - давайте, не стесняйтесь, излагайте привычными словами, во всю мощь русского языка..., а то как же оно без мата?!
но блин она мне ничего не дает сделать,

Цитату. Где и кто мне не дает ничего сделать?
собссно это у Вас электроручник на ходу работает и ESP в занос машину кидает.

ЕСП не покажу, это отследить сложно на Аудюхе. А электроручник на ходу работает - ставь(те) коньяк - покажу, не заработает - коньяк с меня.

Ну так как, готовы ответить за свои слова, хотя бы по одному пункту?

И это не я рассказывал как оттормаживался педалью в пол радостно слушая стрекот ABS.
Помнится говорилось неоднократно, что АБС услышал - ошибочка!
Да, я ошибся. Так бывает. Вы конечно с той стороны баррикады, с людьми которые считают, что они не ошибаются. Дай бог не убедиться в обратном.

Вопрос знатоку матчасти. Если я слишком сильно продавил педаль и сработала АБС, не на грани, а "в полную силу", что будет правильно делать - отпустить педаль, дождаться пока перестанет стрекотать АБС и снова попытаться поймать границу зацепа или уже давить до конца?

Володя
11.11.2010, 17:33
Похоже народ требует продолжения:clapping: ...

Куда-то две страницы делись:confused: ...

d4k
11.11.2010, 18:33
Куда-то две страницы делись:confused: ...

Все думал как же еще можно использовать ручник. И ПРИДУМАЛ!!!

У меня на тойоте им можно включать АБС. Т.е. поднимаем ручник, блокируем задние колеса, дотрагиваемся кончиком мизинчика правой ноги до педали тормоза и вуаля - абс работает :)))))

Метод не работает, если дотронуться до педали тормоза, скажем, большим пальцем левой ноги !!!

Володя
11.11.2010, 18:58
Все думал как же еще можно использовать ручник...

Если ничего опять не путаю, то у нас вроде бы была УТСка "Быстрый старт с ручника"... Ручник отпусаешь - машина - прыг:sml448: ...

ksv
11.11.2010, 21:33
Куда-то две страницы делись:confused: ...

Лангольеры скушали наверное :)

Володя
11.11.2010, 21:49
Лангольеры скушали наверное :)

А лангольеры за кого болеют:duma1: ...
За "ручечнеков" или за "еэспэшников":confused: ...

ksv
11.11.2010, 22:26
А лангольеры за кого болеют:duma1: ...
За "ручечнеков" или за "еэспэшников":confused: ...

Эти всех сожрать могут, кто в хвосте плетется, а на ручке или нет, с есп или нет - не важно. :)

SeaBear
12.11.2010, 09:48
2Рома_из_6_вагона:

Знаете, немилейший, я признаю только двух зануд на этом форуме, да и в клубе тоже - это Соколова и Холодова, диспуты с коими доставляют мне эстетическое удовольствие и практическую пользу. Ваши излияния мне глубоко по... барабану. Спорить с Вами я не имею ни желания ни удовольствия, тем более что-то Вам (кстати, обращаясь к человеку, пишут это слово с ЗАГЛАВНОЙ буквы, с прописной-же - обращение к группе) доказывать.

Про ЕСП с АБС-ом Вам уже ВСЕ разжевали и в рот положили. Ежели Ваш организм отказывается вопринимать эту информацию, то увольте-с. Участвовать в Вашем пищеварительном процессе желания не испытываю-с.

На сим, с Вами заканчиваю, так как скучно и не интересно. Тролльте дальше, авось Демон в Вас кинет чем-нибудь.

Да, кстати... Вы упоминали контактное торможение об отбойник - рекомендую к просмотру сюжетец из Главной Дороги, где красочно показали почему этого делать не стоит...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

2d4k:
Жжошь! Особенно про мизинчик правой ноги на тормозе :)

ksv
12.11.2010, 09:54
контактное торможение об отбойник - рекомендую к просмотру сюжетец из Главной Дороги, где красочно показали почему этого делать не стоит...


+1
Видел этот сюжет. Кроме сюжета А.В. на лекции для клубников рассказывал о том, что экипаж на ралли (не помню кто) в аналогичную ситуацию попал. Повезло что отбойник аккурат между пилотом и штурманом авто вскрыл, ни пилот ни штурман повреждение не получил.

Для героев сюжета главной дороги печальнее все закончилось...

Володя
12.11.2010, 10:58
Не совсем про ESP, но...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

0x62ash
12.11.2010, 13:55
В сюжете тест липовый какой-то... почему опорная стойка сразу отвалилась одна, а другая аж удар авто погасить смогла... но отбойников я теперь стал боятся ) или как их теперь называть то? пробойники? )

SeaBear
12.11.2010, 14:24
липовый не липовый, проверять правдивость нет желания, а в нашей Гондурасии все может случиться, учитывая, кто теперь дороги строит и ремонтирует :(

0x62ash
12.11.2010, 14:34
Не совсем про ESP, но...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

интересно, но не понятно почему полный привод на прямой увереннее едет, чем передний? или это они о динамике разгона?

Добавлено через 1 минуту
липовый не липовый, проверять правдивость нет желания, а в нашей Гондурасии все может случиться, учитывая, кто теперь дороги строит и ремонтирует :(

а мне вообще не понятно, чем опасно улететь с дороги? если там не деревья вековые, а мелкий подлесок - то он должен, по идее, относительно мягко тормозить машину

d4k
12.11.2010, 15:21
а мне вообще не понятно, чем опасно улететь с дороги? если там не деревья вековые, а мелкий подлесок - то он должен, по идее, относительно мягко тормозить машину

Опасно опрокидыванием авто и большой вероятностью бокового удара. А сбоку авто защищено абсолютно не так, как спереди

Володя
12.11.2010, 16:10
А сбоку авто защищено абсолютно не так, как спереди

А сверху, ваще, люк:eek: ...
В наших обочинах стоко хламу всякого валяется... У меня родственник дальний так убился... Слетел в канаву на внедорожнике, пару раз перевернулся... Жена с дедом слегка поцарапались, дочка руку сломала, а он ударился головой об камень, который в боковое стекло вошёл:confused: ...

0x62ash
12.11.2010, 16:12
мдя.... нафиг тогда обочку

Рома_из_6_вагона
13.11.2010, 20:46
2Рома_из_6_вагона:
На сим, с Вами заканчиваю, так как скучно и не интересно. Тролльте дальше, авось Демон в Вас кинет чем-нибудь.


"Достойно", сразу видна готовность отвечать за свои слова... но только на словах. А как, дело до конкретики, так сразу в кусты. Пользуясь терминологией "тролей и демонов" - "слив засчитан"(с).

2 All Т.к. общение с подобными экземплярами не приносит удовольствия, приношу извинения тем, кого мои сообщения задели или обидели и откланиваюсь.


До встречи на зимних УТС.

sa10m0n
14.11.2010, 13:48
Sednya reshaushiy zaezd F1, ne propustite 4e! Ivanu Sokolovu, A.V. i drugim prepodavatelyam CVVM i klubnikam privet) Mogu podvesti itog: nevagno kakaya mashina i kak umeete ezdit', vagno priehat' v CVVM i tam nau4at vas bezopasno ezdit na luboi mashine. Pavel, ya prav? ))))))))

wyndy
16.11.2010, 17:47
ой совсем забыл.... очень удобно разворачиваться на узкой улочке!!!!! очень полезно особенно если скользко!

0x62ash
17.11.2010, 01:40
Разворачиваться... а парковаться то как шикарно зимой в узкие места с ручником ))))))

sa10m0n
17.11.2010, 13:17
да ну баловство. на узкой улице так точно бы не стал разворачиваться, есть куча способов попроще, а чтоб запарковаться зимой нужен полный привод и иногда лопата а вы про ручник)))

Володя
17.11.2010, 14:54
...чтоб запарковаться зимой нужен полный привод и иногда лопата а вы про ручник...

Сначала, блин, ручник:sml448: !!!
Лопата, трос и полный привод, это уже потом:download: ...

sa10m0n
17.11.2010, 21:13
Володя, если серьёзно, то считаю такое применение ручника неразумным!

Володя
18.11.2010, 08:40
...если серьёзно...

Если серьёзно, то здеся всё несерьёзно;) ...

sa10m0n
20.11.2010, 17:40
насчёт что всё несерьёзно тут тожа не согласен)))

Mike
28.11.2010, 02:35
Пишу серьезно. Вдруг кому пригодится.
Клио 3 с автоматом, 1,6. Ручник есть! Крутился сегодня с ручником на паркинге. И очень быстро довел мозг АБС до беспамятства. Он написал ошибку и ПОЛНОСТЬЮ отключился, чем меня безмерно порадовал. И не надо предохранители вытаскивать!

Jock
28.11.2010, 22:08
Mike, неоднократно гововрили об этом способе. Наконец-то кто-то поверил!

0x62ash
28.11.2010, 22:15
Я не слышал о таком способе, но сам этот прикол уже словить успел )
Правда АБС очень быстро обратно включается ))

Павел-ЦВВМ
28.11.2010, 23:23
Крутился сегодня с ручником на паркинге. И очень быстро довел мозг АБС до беспамятства. Он написал ошибку и ПОЛНОСТЬЮ отключился, чем меня безмерно порадовал. И не надо предохранители вытаскивать!

минус только в том, что каждое утро перед поездкой на работу не покрутишься до отключения:drinks:

Mike
29.11.2010, 00:19
Mike, неоднократно гововрили об этом способе. Наконец-то кто-то поверил!
Для сравнения, на Ауди у меня тоже ошибку выдает, но полностью не отключается - переходит в аварийный режим. Стрекочет, но медленнее.))

минус только в том, что каждое утро перед поездкой на работу не покрутишься до отключения
давольно быстро, кстати, вырубается...
для поездок на работу может и не надо?

Павел-ЦВВМ
29.11.2010, 02:07
ну а тогда зачем вообще это нужно? разве что на спринты ездить:to_become_senile:

SeaBear
29.11.2010, 13:21
не Паш, долой ABS - я, к примеру, ее совсем не понимаю. И очень грустно, что на новых авто его простым выниманием предохранителя не убрать нафиг... :(

Павел-ЦВВМ
30.11.2010, 01:43
долой не долой, но ведь не покупать же старые авто только потому что в новых не отключить АБС. И не крутиться же на новых каждое утро под окном дома.

d4k
30.11.2010, 09:17
Покупать новые, крутиться на старых. Кажется, это резюме поста выше. Или я что-то путаю?

Mike
01.12.2010, 17:13
Покупать новые, крутиться на старых.
+
ну а тогда зачем вообще это нужно? разве что на спринты ездить
= Ездить на спринты на старых!

Добавлено через 2 минуты
С другой стороны АБС сообщает о блокировке, раньше чем ее почувствуешь.

d4k
01.12.2010, 18:18
с 3-й стороны, заглохший мотор - самый наглядный индикатор блокировки.

Mike
02.12.2010, 22:23
с 3-й стороны, заглохший мотор - самый наглядный индикатор блокировки.
А у меня мотор не глохнет, представляешь. :) Ауди, одним словом.

Павел-ЦВВМ
02.12.2010, 23:48
А у тебя же, если не ошибаюсь, автомат.

d4k
03.12.2010, 09:06
А у меня мотор не глохнет, представляешь. Ауди, одним словом.

Т.е. ты хочешь сказать, что он и не заводится?? :)) Ну да, что еще ждать от ауди :)

Автомат не глохнеД при блокировке тормозов. Ручка - глохнед.

Treiber
05.12.2010, 23:30
ручник мгновенно отключается в движении.... в общем резюме: его нет!

ksv
05.12.2010, 23:51
Да, в общем, тут все про это намекали ;)

Treiber
05.12.2010, 23:56
Да, в общем, тут все про это намекали ;)

А ты знаешь, я вот недостатка в этом не увидел пока ;)

0x62ash
06.12.2010, 00:32
А ты знаешь, я вот недостатка в этом не увидел пока ;)

а вот на переднем приводе без ручника грустно ))))

Treiber
06.12.2010, 00:44
а вот на переднем приводе без ручника грустно ))))

наверно.... но на переднем он обычно есть:drag:

Володя
06.12.2010, 01:08
А ты знаешь, я вот недостатка в этом не увидел пока ;)

Когда начнёшь мимо конусов мазать - увидишь;) ...

Добавлено через 3 минуты
наверно.... но на переднем он обычно есть:drag:

Если бы... Щас, блин, мода такая - без ручников:confused: ...

Mike
06.12.2010, 01:25
Автомат не глохнеД при блокировке тормозов. Ручка - глохнед.
Да ясен перец! Пошутил я.
Я подружил свой автомат с ручником!
А вот робота думается мне не подружить с ручником сложнее. Будет он размыкать сцепление?

Куома Александр
06.12.2010, 06:55
наверно.... но на переднем он обычно есть:drag:

Неа...на многих переднеприводных его нет... точнее он электромеханический...

Treiber
06.12.2010, 13:35
Когда начнёшь мимо конусов мазать - увидишь;) ...



посмотрим посмотрим...... ;)
вчера мне очень понравилось поведение машины..... очень понятное и прогнозируемое... без систем стабилизации конечно:drag:

Володя
06.12.2010, 16:04
...поведение машины..... очень понятное и прогнозируемое... без систем стабилизации...

Ну, наконец-то! А то, блин, - прогресс, прогресс...
Зиму поколбасишься на автодроме - возненавидишь лютой ненавистью этих "помощников"...

Treiber
06.12.2010, 16:18
Ну, наконец-то! А то, блин, - прогресс, прогресс...
Зиму поколбасишься на автодроме - возненавидишь лютой ненавистью этих "помощников"...

нет Володя, немного не так.. колбаситься - без систем, просто передвигаться - системы работают в принципе нормально, с ними можно дружить, надо только привыкнуть..
В мирной жизни я их не выключаю!

Володя
06.12.2010, 16:34
В мирной жизни я их не выключаю!

Блин, да где ты увидел "мирную жизнь" на наших дорогах:confused: ...
На городских улицах народ колбасится круче, чем ты на автодроме:sml448: ...
Не... Надо нафик отключать эту приблуду, пока она тебя не загубила:eek: ...

Treiber
06.12.2010, 16:39
Ладно ладно Володя, не грейся... Будем работать в этом направлении.:download:
У меня вчера два раза при "колбасе" система включилась, т.е. пока продукт не совершенный ;)

0x62ash
06.12.2010, 23:42
У меня вчера два раза при "колбасе" система включилась, т.е. пока продукт не совершенный ;)

а ту уже внедрил обманку для всяких ESP как ты хотел сделать?

Treiber
06.12.2010, 23:43
а ту уже внедрил обманку для всяких ESP как ты хотел сделать?

идет процесс испытаний:download:

0x62ash
06.12.2010, 23:44
а расскажи общий принцип этой приблуды. интересно насколько глубоко в мозги эта штука уходит )

Элина
07.12.2010, 00:02
про ЕСП на сеате, копи-паст с сеат-форума:
"Как владелец авто с ESP, достоверно подтверждаю, что полностью, кнопкой, не отключается(что подтверждает и немецкий мануал)...не путайте япу с европейцем))))
Эта система самообучаемая, все время следит за Вами(даже в отключенном состоянии), накапливает инфу и сама перепрограммируется...если Вы ездите, как чайник - она и пресекать будет вас жестче...если часто допускаете скольжения, она Вам будет давать такую возможность, чуть-чуть поправляя Вас)))
При отключении кнопкой дает совсем много свободы, но опять-таки...в зависимости от накопленной инфы рано или поздно может вступить за Вас в работу..." (с) тута ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
концерн один, думаю, на ауди нечто похожее.

Treiber
07.12.2010, 00:24
концерн один, думаю, на ауди нечто похожее.

точно так....

Я уже писал вроде....
В общем за то, поедет авто или нет отвечает его главный мозг, в свою очередь, если главный мозг не получит от второго мозга (ESP, ABS и пр.) ответа на запрос, что все хорошо, авто не едет в принципе. Поэтому пришлось выдумывать, как сказать главному мозгу, что все хорошо и при этом отключить нафиг второй мозг.
Как ты понимаешь, выниманием предохранителей и обрыванием датчиков проблему не решить, т.к. в этом случае главный мозг не получает ответа что все хорошо и не дает команды поехали.....
Мне сделали коробку с процессором, который вмешивается в алгоритм второго мозга и делает сигнал постоянным - все хорошо, который и принимает главный мозг.

0x62ash
07.12.2010, 00:31
хм... я бы наверное не вмешивался в работу второго мозга, а вот сигнал о проблемах от него к главному мозгу я бы подменял сигналом о том, что мол все хорошо и проблем нету

когда доведешь штуковину до готового состояния, не думал продавать её любителям экстрима?

Treiber
07.12.2010, 00:33
Как правильно написала Элина - этот сигнал переменный, его нельзя заменить.

0x62ash
07.12.2010, 00:36
Ну и пускай переменный... мы слушаем сигналы, если сигналы хорошие - не вмешиваемся и пропускаем их дальше, если сигналы пошли о проблемах то мы их подменяем на то что все хорошо и отсылаем дальше.

Но это все не имеет значения, я так хорошо в такой хардварной тематике не разбираюсь, потому тот кто сделал то что уже есть явно разбирается куда-как больше чем я )

Treiber
07.12.2010, 01:33
Ну и пускай переменный... мы слушаем сигналы, если сигналы хорошие - не вмешиваемся и пропускаем их дальше, если сигналы пошли о проблемах то мы их подменяем на то что все хорошо и отсылаем дальше.

Но это все не имеет значения, я так хорошо в такой хардварной тематике не разбираюсь, потому тот кто сделал то что уже есть явно разбирается куда-как больше чем я )

В том то и дело... алгоритм зашит так, что не сломать, вот и пришлось огородами идти...