PDA

Просмотр полной версии : Рация - мобильная радиостанция.


Mike
30.10.2010, 12:12
У меня есть предложение к клубникам, кто ездит на мероприятия (ивенты). Давайте организуемся и купим оптом рации. У каждого будет по своей рации. Например приехали мы на спринт, связались друг с другом по определенному каналу, какую-то информацию оперативно передавать можно. Ощущаться клубность наша будет.)) Давать советы он-лайн во время прохождения трассы, гдк ошибка где как лучше. В финку если группой поедем, потрындеть можно по дороге. Ну и так далее.
Давайте купим. Кто за?
1. Mike

Блин, как бы тему отредактировать.) "Мобильная" имеется ввиду.

phormula
30.10.2010, 12:59
Ну у меня и так есть пара PMR-LPD раций.
Только связь эта действует максимум километра на 3-5.
А если в движении, да из машины, то вообще 500-1000 метров.
Таких же очень много у ЦВВМ, так что по дороге в Финку мы и трындели :)

CB-рации - это скорее для монтирования на машину. И ее надо регистрить, правда легко. Плюс в городе есть пара служб - Нева-19, Крик, где можно потрындеть на бОльшие расстояния и узнать о дор.обстановке. А также с дальнобойщиками на трассах пообщаться.

Mike
26.11.2010, 00:04
Подскажите, плиз, кто в курсе, у ЦВВМ рации в LPD или PMR диапазоне?

Павел-ЦВВМ
26.11.2010, 00:09
Подскажите, плиз, кто в курсе, у ЦВВМ рации в LPD или PMR диапазоне?

В России LPD, в Финляндии PMR

Mike
26.11.2010, 00:16
В России LPD, в Финляндии PMR
Т.е. лучше брать универсальные PMR-LPD

Добавлено через 2 минуты
На литтлване щас оптовая закупка раций)) с этого сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

phormula
26.11.2010, 13:19
На литтлване щас оптовая закупка раций)) с этого сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

G7 вполне достойные с учетом цены.
К слову в сети описан способ их раскрытия если что.

0x62ash
26.11.2010, 16:06
Т.е. лучше брать универсальные PMR-LPD

Добавлено через 2 минуты
На литтлване щас оптовая закупка раций)) с этого сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]


Хм, G7 как в ЦВВМе у них за 3700, а я в Меге видел за 3600. Так что так себе цены. Кстати, в городе не особо далеко бьют рации.

Добавлено через 37 секунд
G7 вполне достойные с учетом цены.
К слову в сети описан способ их раскрытия если что.

Раскрытие это что? Перехват и расшифровка сообщений?

phormula
26.11.2010, 18:17
Хм, G7 как в ЦВВМе у них за 3700, а я в Меге видел за 3600. Так что так себе цены. Кстати, в городе не особо далеко бьют рации.
Я в M-Video покупал. Тогда там было выгодно. Где выгодно сегодня не знаю.

Раскрытие это что? Перехват и расшифровка сообщений?
Это увеличение мощности радиостанции. У G7 достаточно распаять перемычку и мощность вырастет выше стандартов. Соответственно увеличится дальность передачи.
Из минусов таких раскрытий то что рация начнет быстрее жрать аккумуляторы, а также то что при длительной передаче может перегреться и погореть.

0x62ash
26.11.2010, 21:00
нужно вместо перемычки вывести кнопку на панель :)

Mike
27.11.2010, 18:56
Хм, G7 как в ЦВВМе у них за 3700, а я в Меге видел за 3600. Так что так себе цены. Кстати, в городе не особо далеко бьют рации.
Я взял за 3000. Оптовая закупка ;).

0x62ash
27.11.2010, 18:59
Бери их сегодня ) Мы бум со стороны тебе комментарии давать как ты едешь ))))))

Mike
27.11.2010, 19:13
Там не так быстро все это происходит. ( У меня еще их нету.

Куома Александр
28.11.2010, 00:29
Я взял за 3000. Оптовая закупка ;).


Де?

Mike
28.11.2010, 02:18
Де?
Есть такое большое болото, может слышал, littleone.ru. Там мамочки которые сидят дома с детьми, управляют миром через интернет. Там только автомобили еще не покупают...

Куома Александр
28.11.2010, 12:26
Есть такое большое болото, может слышал, littleone.ru. Там мамочки которые сидят дома с детьми, управляют миром через интернет. Там только автомобили еще не покупают...



слышал :)... место и впрямь говорят на пентагон смахивает.

phormula
28.11.2010, 19:07
слышал :)... место и впрямь говорят на пентагон смахивает.
Оу ийес! :taunt:

Helga
18.01.2011, 22:53
CB-рации - это скорее для монтирования на машину. И ее надо регистрить, правда легко. Плюс в городе есть пара служб - Нева-19, Крик, где можно потрындеть на бОльшие расстояния и узнать о дор.обстановке. А также с дальнобойщиками на трассах пообщаться.
Довольно специфичный вид связи, но эфир "грязноват", и при перетаскивании с машину на машину (или просто при съеме антенны (что рекомендуется, часто тырят хлысты, а покупать придется новую антенну целиком (отдельно верхняя часть не продается) и машины часто царапают хулиганы) сбиваются настройки КСВ, а при долгой езде со сбитыми настройками в самом худшем случае вышибает выходные транзисторы.. в общем еще те заморочки).
Чтобы было легально как LPD, но по-мощнее как профессионалка предлагаю обратить внимание на р\ст Motorola MagOne MP300.
Эти станции стоят отдельным классом среди своих старших собратов профессионалок MOTOROLA.
Качество сборки на уровне, ничего лишнего, 16 каналов, мощность 5Вт (программируемая).
И самое главное, они бывают нескольких диапазонов:
1. т.н. VHF 135-150, 148-174МГц, на что необходимо покупать частоту, и это не подходит,
2. и т.н. UHF 403-425МГц - которые расшиваются до 433МГц и таким образом легализуются в LPD диапазоне!
3. 450-470 МГц - здесь легализованы PMR частоты (446, 467 МГц).
Но увы, совместить в одной MotorolaMagOne MP300 и LPD и PMR нельзя, это будут две разные р\ст.
Но если необходима мощность и важна дальность связи - то это пока лучший и легальный выход.
Правда стоимость одной (они не продаются парно, как многие лпдэшки) порядка 4500-5000 т.р. (в коплекте з/у адаптер, з/у стакан, аккум).
К плюсам еще пожалуй - надежность и долговечность (как у большинства профессионалок).

ps PMR-частоты кстати детище именно концерна MOTOROLA, для реализации своих р\ст в нише LPD они "пролоббировали" для продаж в РФ именно эти частоты.

0x62ash
19.01.2011, 22:27
как-то слишком "умно" :-)

Helga
19.01.2011, 22:36
Хм..
Куда уж проще. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Надеюсь кому надо, тому будет понятно. :read:
А если что будет не понятно, то рада буду пояснить.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

d4k
20.01.2011, 10:28
Оля, разжуй пожайлуста для нубов пару непоняток про Motorola MagOne MP300:

1. В магазине они продаются с какими доступными частотами? Как свезет, или что-то конкретное?
2. Как они рашиваются? Что для этого нужно?
3. Самое интересное. Верно ли я понял, что нельзя LPD моту трансформировать в PMR?

Вопросы возникли по той причине, что на Ржевке, если правильно помню, мы пользуемся частотами лпд, а в финке они запрещены. Или наоборот.

Хочется свою рацию :)

Helga
20.01.2011, 12:22
Митя, по поводу MP300 действительно есть несколько ньюансов.
Как говорится "и хочется и колется".
1. В магазине они продаются с какими доступными частотами? Как свезет, или что-то конкретное?
В магазинах типа медиа-гипермаркетов они не продаются.
Их можно купить только в специализированных конторах, которые занимаются средствами радиосвязи. Это раз.
Второе - так как они фактически профессионалка - они идут непрошитые вообще. Ни на какие частоты.
Есть пустые 16 каналов, есть определенный диапазон (про которые я писала выше), и вот в рамках этого диапазона эту станцию можно прошить (необходим ПК, софт и шнурок-программатор).


2. Как они рашиваются? Что для этого нужно?
Если мы говорим про "вмешательство" в р\ст и "незначительное расширение частотного диапазона "расшиваются они в радиомастерских фактически "на коленке" (таким же Макаром, то бишь "на коленке" увеличивают мощность р\ст).
Как именно могу спросить у технарей. Как я понимаю, это действительно манипуляции с какими-то перемычками.
3. Самое интересное. Верно ли я понял, что нельзя LPD моту трансформировать в PMR?
Нельзя.
Р\ст нельзя настолько "расшивать".. на 5-10 Мгц - это еще не критично, но на большее - это уже не айс, слишком большой разнос частот.

мы пользуемся частотами лпд, а в финке они запрещены. Или наоборот.
Все правильно, Мить, LPD в Финке запрещены, там разрешены только PMR-частоты.
...
Но по поводу MP300 даже в РФ могут "прицепиться".
Они хоть и программируемые по своей мощности, но все равно минимально будут бить 0,5Вт (а разрешено 0,1Вт) (максимум как я уже говорила - 5Вт, точнее 4Вт, но чуть больше). Хотя те же G7 превышают 0,1Вт (на PMR-частотах они выдают почти 0,5Вт, на LPD - не превышают положенных 0,1Вт). Расшитые G7 на LPD выдадут почти 2Вт, на PMR - где-то 1,5Вт. Но не советую вести длительные переговоры на "расшитых" станциях, они сильно греются, и могут просто быстро выйти из строя.
А если возвращаться к MP300:
на LPD-частотные MP300 в РФ нет действующих сертификатов.
на PMR-частотные MP300 - есть, и это означает что они практически легализованы в РФ.
Прошитые на LPD MP300 - фактически тоже "легальны" (о чем я говорила в предыдущем посте), но они без сертификата, эта информация как говорится - кто знает, откручивается и вообще ими не "светит".
Но видимо и через границы их возить не стОит, даже PMR.
Хотя могу уточнить у питерских.

ps в Швейцарии например если у вас полицейский обнаруживает р\ст из серии "запрещено", он может ее просверлить (фиг знает чем) и отдать вам ее обратно.

d4k
20.01.2011, 12:43
Оля, спасибо огромное!!! Почерпнул кучу полезной информации, довольный.

Видимо для спринтово-покатушечного варианта моторолла слишком крута :)


в Швейцарии например если у вас полицейский обнаруживает р\ст из серии "запрещено", он может ее просверлить (фиг знает чем) и отдать вам ее обратно
Вместе со счетом на оказание сверлильных услуг :)

Helga
20.01.2011, 12:51
спасибо огромное
Мить, не за что. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Я это всё к тому писАла, что если что - есть возможность помочь клубникам - взять по опту, прошить, расшить (безвозмездно) и тд и тп..
Если кому понадобится именно MP300, и просто LPDшки - тоже.

ps кстати с большим удовольствием помогу чем могу по вопросам gps-навигаторов GARMIN (по самим приборам, по прошивкам, картографии и тд и тп).

dragen25
20.01.2011, 15:03
Да, Оля, ты меня приятно удивляешь своими знаниями )!

Helga
20.01.2011, 15:10
удивляешь своими знаниями )!
Жень, лучше бы вождением. :D

d4k
20.01.2011, 19:52
ps кстати с большим удовольствием помогу чем могу по вопросам gps-навигаторов GARMIN (по самим приборам, по прошивкам, картографии и тд и тп).
Оля, клуб явно приобрел в твоем лице очень ценного коллегу :)

Вопрос немного мимо темы. Ты не слышала, Гармин под андроид будет в свободном доступе? Или только в рамках телефонов асус/гармин? Собираюсь сменить телефон, а вот навигационный софт менять совершенно не хочется. Привык.

Helga
20.01.2011, 21:50
Гармин под андроид будет в свободном доступе?
Да, он есть ,в относительно в "свободном", надеюсь ты понимаешь о чем я. :D
Под симбиан, мобайл - я уже как говорится "юзала", без проблем все работает (у меня на мобайле).
Под андроид еще пока нет, сотрудник телефон такой приобрел - будет время "помучаю его" на предмет вживления гарминовского софта.
С мобайлом за 15 минут "управилась", с симбианом на нокию долго вживаться сама программа не хотела, но все ок.
Если что подробно надо или конкретнее - можно в Кухне потрещать или в ЛС.
В т.ч. и про картографию для "железных" гарминов (то бишь обычных приборов).

0x62ash
20.01.2011, 21:59
Зачем в Питере Гармин? СитиГид рулит...

Helga
20.01.2011, 22:44
Зачем в Питере Гармин?
Мамы разные нужны, папы разные важны! (с)

d4k
21.01.2011, 08:43
Зачем в Питере Гармин
Саша, а кто сказал, что я гармином по питеру езжу?

Помню в окрестностях милана Гармин оказался единсвенным навигатором, который понял адрес одного из наших поставщиков. Так что без гармина, как без рук :)

Добавлено через 8 минут
Да, он есть ,в относительно в "свободном", надеюсь ты понимаешь о чем я.
Оля, спасибо огромное за инфу!!! Пожалуй это был единсвенный фактор, из-за которого я не хотел брать гуглофон. К сожалению мой мобайл уже ушатался конкретно (у НТС какой-то короткий жизненный цыкл:)

Когда мигрирую на андроид - обязательно обращусь к тебе :)

Helga
21.01.2011, 11:02
Когда мигрирую на андроид - обязательно обращусь
Ок. :)

Helga
21.02.2011, 15:49
Видимо для спринтово-покатушечного варианта моторолла слишком крута
Больше чем Motorola понравился Alan 450 (PMR+LPD)
Свой выбор остановила всё же на нём.
...
Корпус как у профессионалки, влаго/удароустойчивый корпус, режим VOX, CALL, SCAN, есть функция "выход из зоны действия" , чумодан комплекте, итальянский дизайн.. все дела :D
Кому интересно, на УТС могу дать поюзать. =)

0x62ash
21.02.2011, 16:06
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

такая? _)

Helga
21.02.2011, 16:08
Да.

0x62ash
21.02.2011, 16:08
Интересненько ) Она лучше чем вектор?

Helga
21.02.2011, 16:15
Мне она больше нравится чем Vector, хотя тоже обратила на него внимание.

d4k
21.02.2011, 16:52
Оля привози!!! Уже давно хочу прикупить рацию. Описание алана понравилось. Может и на оптовую закупку наберемся все вместе?

Элина
21.02.2011, 17:07
Helga, че почем?

Helga
21.02.2011, 18:30
че почем?
Розница всякая разная.
Могу попробовать договориться "взять" где-то в районе 3700р. (за 1 шт). Если интересно.

Роман Чернятчик
21.02.2011, 20:28
Я бы тоже взял штучку =)

0x62ash
21.02.2011, 21:11
Оля, мне тут друг говорит что нету CB, мол без Citizen Band.
Сказал что фишка полезная, можно дальнобоев слушать и прочее... Что думаешь по этому поводу? Сам то я не сильно разбираюсь )

Helga
22.02.2011, 00:03
Что думаешь по этому поводу?
Если тебе надо слушать дальнобоев - тогда бери.
Для чего тебе си-бишка то??
Я вроде тут уже писАла о CB-диапазоне.
В кратце - диапазон "грязноват" - много шумов, помех и тд и тп (а что вы думали дадут в свободное гражданское пользование :D конечно же самые "грязные волны")
Ну не суть.
Нужна регистрация (правда не аховые деньги, но мутота.. ездить в РЧЦ - радиочастотный центр, ежегодно продлевать разрешения и тд и тп)
Необходимо крепить антенну (магнит - который царапает лакокрасочное, либо на водосток - желательно хороший контакт с металлом)
Если на ночь будешь снимать антенну, то на утро её ставь именно на то место, откуда снял вплоть до милиметра, иначе собьешь настройки КСВ (а с плохим КСВ - у станции через какое-то время вышибет выходные тразисторы).
А если антенну не будешь снимать, то хлыст (они обычно набалдашниками отдельно накручиваются) каждый вечер лучше снимать - их почему-то очень нарики любят, думая что они представляют какую-то ценность (без нижней части), что ошибочно.
Антенны на хорошей скорости по трассе (уже начиная со 120.. а чаще со 140) имеют свойство улетать с авто...оставляя вмятины на нем же.
По салону провода (конечно аккуратно убранные =))
Без усилка (усилителя) ты никого не услышишь (что тебя мало кто услышит без него - можешь не сомневаться), если только под носом у фуры будешь стоять (утрирую конечно, но факт, дальность связи резко падает без него). Но учти, что у СВ-радиосвязи по дальности есть свои пределы даже с усилками - 30-50 км (от местности зависит) - и усё. Это между: база-машина или машина-машина (с усилками).
Хоть они (усилки и запрещены официально), но без них в эфир ничего не пикнуть =)) (слабо слышно другими словами).
И последнее - дальнобои в России и в Европе на разных сетках сидят, у нас в "нолях", в Европе - в "пятерках" (т.н. модуляция).. поэтому если и по Европе надо дальнобоев слушать - придется брать радиостанцию с двумя сетками.

Элина
22.02.2011, 00:05
Helga, я пока думаю. пожалуй, все-таки регистратор приоритетнее.

Helga
22.02.2011, 00:06
Я после Володиного регистратора тоже теперь о регистраторе думаю. :D

Элина
22.02.2011, 00:13
Helga, у меня днюха скоро, вот думаю подарить себе.. а то на 8 марта придется себе дарить ОСАГО и ТО на одну из машин:)

Helga
22.02.2011, 00:21
Ну да ну да ... мы уже с тобой обсуждали наши специфичные 8-мимартовские подарки :D поддоны масляных картеров.. автомобильная акустика.. и тд и тп..
ТО, ОСАГО.. регистраторы.. радиостанции - из той же серии. =)))

0x62ash
22.02.2011, 00:21
Helga, я так понял что если Citizen Band, то регистрироваться не надо, как и лицензию получать... И антена не нужна вроде как ) Дальнобоев занятно послушать, на трассе интересно ))))

Helga
22.02.2011, 00:27
Саша, блин!! для тех кто на бронепоезде (с)! :D
Для Citizen Band (если тебе таак больше нравится :D):
- регистрация нужна (только она упрощенная, но один фиг - в РЧЦ ехать надо)
- антенна нужна (без неё ну никак нельзя)

Элина
22.02.2011, 00:32
Helga, мне тут подруга сегодня рассказывала, что хочет на 8 марта цепочку с подвеской с изумрудом за 13тр, я на нее такими глазами посмотрела, что она даже не поняла:) тратят же люди деньги на всякую фигню:))

0x62ash
22.02.2011, 00:32
Ну лано тогда ) Нафиг этот СВ ) Дезинформировали меня )))

Helga
22.02.2011, 01:55
что хочет на 8 марта цепочку с подвеской с изумрудом за 13тр
Так пусть купит!! :D Делов то.. раз хочет.. чего 8 марта ждать??!
А на 8 марта - поддон масляный!!! =)))

Элина
22.02.2011, 01:57
Helga, чтобы девушка сама себе такое покупала?:) это заказ молчелу:)

Helga
22.02.2011, 02:00
это заказ молчелу
Ну это... Элин.. я же не с Луны свалилась.. :D
Но всё же... я бы на месте её молчела.. все-таки поддон масляный подарила!!! нечего всякую фигню на 8 марта хотеть! :D

Элина
22.02.2011, 02:01
Helga, не все девушки, автомобилистки;)

d4k
22.02.2011, 09:17
поддон масляный
А это что за зверь, простите :)

Добавлено через 48 секунд
Могу попробовать договориться "взять" где-то в районе 3700р. (за 1 шт). Если интересно.
Крайне интересно. Я в теме.

Список:
1. Митька
2. Рома
3...

Роман Чернятчик
22.02.2011, 09:53
Мить, я тоже в теме, вопросик можно снять =)

Helga
22.02.2011, 11:29
А это что за зверь, простите
Сама не знаю, я на тазике на камушек влетела.. маслице откуда-то и вытекло.. :D
Сказали что надо менять поддон, ну мне эту красивую блестящую черную большую штуковину прямо на рабочий стол с цветами и положили.
У меня рот от счастья до ушей расплылся! :D

d4k
22.02.2011, 11:36
У меня рот от счастья до ушей расплылся!
:)) Вот оно как. Аккуратнее с камушками. Теперь бум знать, что дарить на праздники :)

Helga
22.02.2011, 11:39
Теперь бум знать, что дарить на праздники Нее, Мить, не надо ничего! У меня всё есть. (с) :D
...
А по поводу "таких" подарков, вдвойне было приятно потому что я себя очень неуютно чувствовала в магазинах автозапчастей.. подходишь как дурочка к прилавку, смотришь на дядю тупыми глазами и мямлишь: "Мне бы это... вот такую штучку.... А у вас есть такая штучка?? (с, Масяня) :D

Tatianka
22.02.2011, 12:30
:taunt: Представила на своем рабочем столе : крышку багажника, комплект сцепления, маслосъемные кольца, а еще лучше сразу слесаря, моториста и кузовщика!

0x62ash
22.02.2011, 12:32
Бггг.... я на своем столе представил персональную полу-обнаженную девушку авто-мойщицу ))))

Helga
22.02.2011, 13:00
а еще лучше сразу слесаря, моториста и кузовщика!
Cтол проломят. :D

Добавлено через 37 секунд
персональную
????
В связи с чем такое уточнение?? :D

Добавлено через 23 минуты
Ура!! :sml448:
Мне машинку починили, защиту умудрилась оторвать - то ли на спринте... :D
Приделали обратно!

Элина
22.02.2011, 20:23
Мне машинку починили
поздравляю:)
полу-обнаженную
справа или слева?:)

0x62ash
22.02.2011, 20:34
справа или слева?


сверху )

Helga
22.02.2011, 22:11
поздравляю
Пасиб!:sml448:

Добавлено через 22 секунды
справа или слева?
Под настольной лампой что ли?? :D

Добавлено через 36 секунд
сверху )
Cнизу сам? :D

0x62ash
22.02.2011, 22:16
Cнизу сам?



пускай это останется недосягаемым взгляду ) так интереснее )))

Элина
22.02.2011, 22:16
Cнизу сам?
угу, и связь исключительно по мобильной радиостанции:)))

Helga
22.02.2011, 22:19
и связь
Какая?? Которая "без брака"? :D
...
Тост связистов в День Радио: "За связь без брака!"

Элина
22.02.2011, 22:20
Helga, ну будем надеяться, что хотя бы без помех:))

Helga
22.02.2011, 22:21
что хотя бы без помех
Татьяниных? Слесаря, кузовщика.. и далее по списку?? :D

Элина
22.02.2011, 22:23
Helga, без них точно, Татьяна их просто так не отпустит;))

Helga
22.02.2011, 22:24
пускай это останется недосягаемым взгляду )
А ты только смотришь? :D
Прости, не сдержалась.

Элина
22.02.2011, 22:25
Helga, судя по тому, что остается "недосягаемым взгляду", тока слушает:))

Helga
22.02.2011, 22:26
тока слушает
Изврат какой. :D

Элина
22.02.2011, 22:28
Helga, зато какое дб воображение;)

Helga
22.02.2011, 22:29
зато какое дб воображение
Да ну нафиг. :D
Зачем тогда персональную просить??
Где логика??? =)))

Элина
22.02.2011, 22:37
Helga, если ты не понимаешь чьей-то логики, то это еще не значит, что ее нет;)

Helga
22.02.2011, 22:43
Ага.. у женщин хоть женская логика есть, у мужчин - вообще никакой. (с) :D
А следуя Сашиной логике, достаточно повесить над его рабочим столом персональный плакатик с полуобнаженной сверху... и набрать профильный номер.. чтобы слушать. =)))

0x62ash
22.02.2011, 22:46
дык, она же мойщица.... её задача мыть машину и делать это красиво ) и да, на это я буду смотреть )

Helga
22.02.2011, 22:50
и да, на это я буду смотреть )
Хм...может на мойку в своей конторе смену мойщиц набрать?? :D
Неее.. провинция.. дикие люди. =))
Думаю не стОит. =))

Элина
22.02.2011, 22:54
её задача мыть машину
у тебя на столе?!:)
а теперь весь подглядывающий ЦВВМ живо представил стол, куда поместились и селика, и полу-обнаженная сверху мойщица;)

Добавлено через 1 минуту
Неее.. провинция.
ну зато Сашка будет приезжать на посмотреть;)

Helga
22.02.2011, 22:54
а теперь весь подглядывающий ЦВВМ живо представил стол, куда поместились и селика, и полу-обнаженная сверху мойщица
Кхе.. моё воображение больше Татьянин стол волнует. :D

Элина
22.02.2011, 22:55
моё воображение больше Татьянин стол волнует.
знаешь, в этом стол-то меня как раз волнует меньше всего;)

Helga
22.02.2011, 23:02
Дальше будет либо очень пошло, либо промолчать.
Выберу второе. :D

Tatianka
23.02.2011, 00:20
Элина, Helga, что-то воображение у вас разыгралось не на шутку...

Helga
23.02.2011, 00:29
что-то воображение у вас разыгралось не на шутку...
Предпримем меры. :D

0x62ash
23.02.2011, 00:36
да уж.... фантазёрки )

Элина
23.02.2011, 00:45
Предпримем меры
даже не буду предполагать какие:))

Helga
23.02.2011, 00:46
даже не буду предполагать какие
=)))

Helga
23.02.2011, 17:48
Роман, извини!!
Я тебе так аланчик и не показала, перерыва на УТС не было, а после - я сразу свинтила.
Тогда до следующего раза, ок?

Роман Чернятчик
24.02.2011, 12:09
Helga,
Роман, извини!!
Нет тебе прощения! Да я сам забыл подойти =)

d4k
24.02.2011, 21:14
Оль, да чего их показывать. Встретиться бы, денежку тебе передать...

Helga
24.02.2011, 21:51
Встретиться бы, денежку тебе передать...
Не всё так просто.
Сначала определиться надо сколько надо.
Даже если 2 штуки - я разговариваю с одним из наших Поставщиков (который в Питере) - отгрузит ли он р/ст не мне, а вам напрямую, но по моему закупу.
А потом кто-то из вас просто заедет и заберет их.
Ок?
Об скольких штуках речь вести? О двух?

Добавлено через 1 минуту
Я не могу отдать их вам, тк заплачу налоги с их закупа (не я , а контора) у Поставщика.

d4k
25.02.2011, 11:05
т.е. мы оплатим рации и не получим их, т.к. у нас "документов нету"?? :)

Оля, тебе и так огромное спасибо, что подписалась на сие действо. Скажи что и как и когда сделать - сделаем :)

Меня до понедельника нету в Питере, если что

Helga
25.02.2011, 11:16
т.е. мы оплатим рации и не получим их
:D
....
Упс.. а у Alana то проблемки с поставками.. и у нашего Поставщика с НГ 450ых больше не было. (
И си-бишку по словам Поставщика Alan сливает чего-то.
В общем попросила прояснить ситуацию.
Думаю что как раз до понедельника станет яснее.
...
Если с Alan450 облом выйдет - можно по той же схеме что-нибудь другое взять. )

denis-b
25.02.2011, 12:05
Оля, а про midland G9 что можешь хорошего/плохого сказать?

d4k
25.02.2011, 21:16
можно по той же схеме что-нибудь другое взять
по этой схеме нам, получателям, похоже вообще все равно, что брать :)

Helga
26.02.2011, 01:18
midland G9
А чего про них говорит - хорошие радиостанции, только они другие (чем Alan 450, Motorola MagOne и пр)..
Я вам лучше про вертекс милитари расскажу.
Завтра.
Сегодня спать очень хочется. :D

ksv
26.02.2011, 08:37
Вкратце поясните: чего у Ольги покупаем и почему? :)

Helga
26.02.2011, 10:48
чего...покупаем
То чем "барыжит" моя контора.

почему?
Можно попробовать взять недорого.

Павел-ЦВВМ
26.02.2011, 10:59
Можно попробовать взять недорого.
Хотелось бы при встрече поподробнее

Helga
26.02.2011, 11:44
Ок.

ksv
26.02.2011, 15:03
Вот, да. После этого и понятно будет кол-во желающих.

denis-b
26.02.2011, 21:16
То чем "барыжит" моя контора.
огласите весь список пожалуйста. :)

Helga
26.02.2011, 21:48
По направлениям:
- видеонаблюдение
- СОКД (системы контроля и управления доступом, домофоны)
- ОПС (охранно-пожарная сигнализация)
- ГГС (переговорные устройства, системы оповещения)
- мини-АТС
- оборудование дверной автоматики
- оборудование охраны периметра
- оборудование профессиональной и гражданской радиосвязи
- gps-навигация (garmin)
+ есть мааасенькая мойка, служба такси и служба эвакуации
В общем всего понемножку :D (специфика провинциальных городков)

dragen25
26.02.2011, 22:50
Оль, а ОПС каких фирм если не секрет?
И только продаете или еще и устанавливаете?

Helga
26.02.2011, 22:56
Жень, самые распространенные, ничего специфиского - приборы: Болид, Аккорды, Граниты, Ноты, Кварцы. Извещатели: Optex, Аргусовские, Риэлтовские и тд.. и тп.
Как я поняла, ты с ОПС спецификой тоже как-то связан?

dragen25
28.02.2011, 00:31
Ну да,Оль связан. Может слышала C.Nord, холдинг "Андромеда". Так вот в их составе еще и ЧОП по охране загородной недвижимости есть. Где я собственно и работаю инженером, монтажником, менеджером по продажам и еще черт знает кем:D

Helga
28.02.2011, 00:41
и еще черт знает кем
Это по-нашему! :D

d4k
28.02.2011, 21:19
Оля, а есть новости по сабжу, в смысле про радиосвязь? %)

Helga
28.02.2011, 23:56
Про милитари вектор ничего не буду рассказывать, там только lpd, нет pmr.
Именно по Алану 450 скажу завтра (по поставке новой партии).
У нас на остатках еще одна 1 шт.

100Cell
01.03.2011, 00:27
Про милитари вектор ничего не буду рассказывать, там только lpd, нет pmr.
В vt-44m pmr есть

Helga
01.03.2011, 00:29
vt-44m pmr есть
Знаю, но именно эта р\ст у нас не на очень хорошем счету.

100Cell
01.03.2011, 01:06
Знаю, но именно эта р\ст у нас не на очень хорошем счету.
А можно поподробней?
Электронный шумодав с задержкой срабатывает.
Громкость на ощупь не регулируется.
Еще какие минусы?

Helga
01.03.2011, 01:21
После наших тестов одновременно 44-мастера, милитари, моторолы (magone), алана (450) и kenwood (tk4) - именно мастер показал самую плохую дальность связи что по пересеченке, что при открытой местности, что в городской застройке.
Когда у других еще был уверенный чистый прием, у мастера уже был открыт шумодав.

Добавлено через 56 секунд
А так больше ни каких.
Сборка как у всех векторов, алюминиевое шасси, ударостойкие.
Насчет влаго - не могу утверждать, именно их не топили.

100Cell
01.03.2011, 11:56
После наших тестов одновременно 44-мастера, милитари,

именно мастер показал самую плохую дальность связи

Упс. Я под 44m подразумевал Military.

Helga
01.03.2011, 11:57
милитари - это милитари, а есть еще master

100Cell
01.03.2011, 12:12
Про милитари вектор ничего не буду рассказывать, там только lpd, нет pmr.
Перефразирую - в "моих" VT-44 Military pmr есть.

Helga
01.03.2011, 12:44
Да, мой косяк.
Запуталась в них, смутило что у них в отличие от Алана, у Милитари идут сначала lpd а потом pmr. И они действительно там есть! И их, кстати, можно переключать с клавы.
Если возвращаться к Мастерам - как уже сказала слабые, не более 2Вт, сделаны в Китае, но шьются с компа, и те 16 каналов, которые у него есть можно зашить на свое усмотрение - часть каналов lpd, часть - pmr (и причем какие хочется). Это вариант для тех, кому Милитари дороговато.
Милитари сделан на Тайване, стоит почти в 2 раза дороже Мастера, это уже заявка как и Алан и Моторола на профессионалку.
...
У нашего поставщика - есть в наличие (Милитари), стоить будет почти столько же как Алан450 - а именно район 3750р.
Так что если кому интересно - то можно взять их.
С поставщиком "схему" оговорили - совсем не против.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, теперь подумываю свой Алан на Милитари махнуть. :D
Сейчас возьму его (Милитари) на более предметное изучение.

Добавлено через 7 минут
Сейчас цену еще раз уточню, чего-то она меня смущает.

Добавлено через 5 минут
В общем после НГ ценник на эти станции взлетел.
У нас на остатках (опять же последним оказался) Милитари в розницу по 3600р.
Теперь закупа ниже 3700р. как уверяют поставщики найти сложно.
Но Милитари по их словам станция, "убитая демпингом", то есть очень много торговых сетей или интернет-магазинов торгуют ими с заниженной розницой.
Если не найдете ниже по цене - то сработаемся.
Гарантия 12 месяцев будет.
Моя.

denis-b
01.03.2011, 13:15
Оля, а попроще радиостанции у вас можно купить?
Ну вот хоть те же midland G9?

Helga
01.03.2011, 13:19
Можно.
Только получится не у нас (Псков), а у наших поставщиков (территориально - наб.р.Мойки).
И лучше как-то сорганизоваться.
Не каждый день к ним ездить по одной "таскать", а пусть даже разношерстных станций взять, но за раз.
Когда определитесь с ассортиментом, кол-вом - я звоню человечку и стыкую вас с ним, ок?

denis-b
01.03.2011, 13:50
Когда определитесь с ассортиментом, кол-вом - я звоню человечку и стыкую вас с ним, ок?
а как-нибудь можно по цене на G9 сориентироваться?

Helga
01.03.2011, 14:23
С мидландом тоже перебои с поставками, G9 (более новая модель, функций больше чем у всего семейства р\ст мидландов, 4 вт, влагозащищенные (единственные) их не было давно, у нас на остатках ни одного комплекта, посему цены сказать не могу.
Для сравнения есть мидланд gtx650 (более старая модель, 3 Вт) - комплект из двух р\ст будет стОить 2950 р.

Роман Чернятчик
01.03.2011, 14:49
Оля, что-то я запутался.
Ты какой милитари предлагешь как аналог Алан 450-го?
милитари вектор ничего не буду рассказывать, там только lpd, нет pmr.
Такую или нет?

И можешь а кратце сравнить милитари и Алан 450-й (дипазоны, мощность, влагозащищенности и тп)

Helga
01.03.2011, 15:02
Такую или нет?
Ром, да такую.
Сама себя сбила, не увидев там pmr частоты, хотя сходу сначала предложила именно его, раз с аланами проблемы в поставках.
Но всё ок - они там есть (pmr частоты).
...
Если сравнивать обе эти р\ст то и та и та неплохая.
Они примерно ровно показали себя на тестах (мы этой осенью с ними по лесам, полям, болотам носились).
Алан крупнее, тяжелее, милитари мелкий, без чемодана, две коробулечки, в одной сама р\ст, в другой чашка зарядная.
К милитари решила внимательнее присмотреться, и не исключено, что себе оставлю именно его.
Тогда будут "доступны" 2 шт. Аланов, но вам я посоветую милитари :D

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Роман Чернятчик
01.03.2011, 17:06
, но вам я посоветую милитари
а почему? а если еще хочется в лесах/горах использовать, не только на утс

Helga
01.03.2011, 17:21
Используй.
Не поняла вопроса "почему"?

d4k
01.03.2011, 18:41
Мне вектора 44 милитари. Можно с приставкой профи, но не критично :)

Оля, если с клубной закупкой не намутится (мало желающих, или еще что) - нашел в инет магазинах Питера 44 профи милитари за 5 рублей с доставкой

Helga
01.03.2011, 22:31
Мить, у нас вся партия последняя шла "профи", с "прокаченным" аккумом (повышенной емкости) и быстрым з/у.
Завтра спрошу "что кладут" в новой.

Роман Чернятчик
02.03.2011, 00:26
Не поняла вопроса "почему"
Ты сказала, что посоветуешь нам милитари вместо алана, вот мне и стало интересно чем ты милитари считаешь более привлекательной р/ст.

Helga
02.03.2011, 00:28
Пока еще не знаю, взяла поюзать, но зарядки перепутала и мне ее сейчас даже не зарядить (а надо правильно первую зарядку выдержать).
На работу влом за зарядкой ехать - завтра поменяю.
Завтра же заряжу - и проверю.
Скорее всего личное предпочтение качнется в сторону милитари, хотя не факт.

Helga
03.03.2011, 18:30
Милитари понравился.
Оставляю себе его.

Роман Чернятчик
03.03.2011, 21:01
Ок, а сколько у вас милитари стоит?

Helga
03.03.2011, 21:48
3750р.

d4k
03.03.2011, 23:13
и он "профи" ??? Я беру!!!! когда и куда денег вести?

Helga
03.03.2011, 23:32
Он - полупрофи, как алан 450 и моторола magone mp300.
Но можно считать что профи.
Мить, давай я 7го числа его захвачу, вы на него посмотрите (могу и алан 450 тоже взять) и там решим. :)

100Cell
04.03.2011, 00:27
и он "профи" ???

Он - полупрофи

Если я правильно понял - вопрос про комплектацию: "профи" идет с Li-Pol, обычная c NiMH. Разница в цене >1000р
3750 для Li-Pol нереально мало..

dragen25
04.03.2011, 00:33
Но можно считать что профи.
Митя наверное имел ввиду, что милитари с приставкой профи имеет акб. с удвоенной емкостью. Соответственно и цена выше чем у просто милитари.

Добавлено через 1 минуту
100Cell опередил :)

Helga
04.03.2011, 00:34
Комплектация из трех коробочек:
1. Vector VT-44 Military - 1 шт. (собстно сама радиостанция)
2. Vector BC-44 L - 1 шт. (быстрое зарядное устройство)
3. Vector BP-44 L - 1 шт. (аккум: 1500Mha, Li-Pol (литий-полимерный)
+ инструкция

dragen25
04.03.2011, 00:40
3. Vector BP-44 L - 1 шт. (аккум: 1500Mha, Li-Pol (литий-полимерный)
Получается, что "профи". Тогда цена очень даже заманчивая :)

Helga
04.03.2011, 00:46
Это "обычная" цена закупа дилера/оптовика.
Вы под именем моего контрагента просто их возьмете сразу у поставщика.
А не в розницу.
Но желательно чтобы это был один и тот же человек от вас.
Чтобы если кому из наших что-нибудь потребуется из радиосвязи - он будет приезжать и брать один.
Так будет проще, и удобнее.
И со мной держать связь и поставщику.

d4k
04.03.2011, 10:11
Оля, а чего на него смотреть??? 44 векторы видел, в т.ч. игрался на работе у своих коллег :)

Если там быстрый зарядник, литий-полимерный аккумулятор и милитари тушка - я беру!!!! Уже деньги изслюнявил :)

Роман Чернятчик
04.03.2011, 21:06
Я тоже возьму =)

Vector VT-44 Military Profi:
1. Митя
2. Рома

еще кто?

Helga
05.03.2011, 01:01
Мить, будешь тогда "ответственным лицом"? =)

d4k
05.03.2011, 09:45
С удовольствием, если поставщик работает по выхам ;)

Helga
05.03.2011, 12:12
Нет конечно. :D

d4k
05.03.2011, 15:56
Оль, напиши плз, где поставщик и когда работает. В течение недели редко имею возможно куда-то выбраться ;) Но для клубного дела всемерно постараюсь :)

Helga
05.03.2011, 17:24
Я эту инфу скажу только лично, когда вы определитесь.
И когда я определюсь с кем-то из менеджеров поставщика (на кого именно вас наслать :D).
Чтобы вас состыковать по времени.
Чтобы не получилось так: ты приехал - а никто не в курсе, или человека с кем договаривались нет, или тебя ждали в одно время, а ты приехал через 3 дня.
Хорошо?

d4k
05.03.2011, 17:44
конечно :)

100Cell
05.03.2011, 20:21
В течение недели редко имею возможно куда-то выбраться
У меня с этим проблем нет, график свободный..
Территориально то где?

Helga
05.03.2011, 21:01
У меня с этим проблем нет
Отлично.

Территориально то где?
Наб. р.Мойки :)

Роман Чернятчик
06.03.2011, 15:34
У меня тоже свободный график, тоже смогу забрать из любого места, если что.

denis-b
08.03.2011, 20:57
Оля, а вообще есть полупрофессиональные рации подобные Military, но на батарейках AA? Ну или чтобы к ним цеплялся внешний блок на батарейках?

Helga
08.03.2011, 21:17
Денис, не слышала про такие.
Почти уверена что нет.
На батарейках и\или аккумуляторах просто "уоки-токи" (парные комплекты LPD|PMR радиостанций для "широкого пользователя")
А с внешним блоком - про таких вообще ничего не знаю.
Может что-то и есть.
Раньше (давно) были переносные си-бишные радиостанции, у которых был отстегивающийся аккумуляторный отсек, который можно было при необходимости отстегнуть и прицепить к радиостанции переходник к а\м прикуривателю.

denis-b
09.03.2011, 09:37
Денис, не слышала про такие.
Печально и странно...
Для Yaesu VX-6R , VX-7R есть, но они сами столько стоят...

Helga
09.03.2011, 23:54
Печально и странно...
Для кого? Для тебя?
Извини, для меня - нет.


Yaesu VX-6R , VX-7R
Ты бы еще какие по-навороченнее радиостанции откопал.
Если ты забыл - речь шла о радиостанциях с упрощенной регистрацией (тип уоки-токи и полупрофессиональных).
И вопрос свой ты задал конкретно про них.
А эти радиостанции уже совсем из другой области, они так называемые "любительские", но на самом деле что ни на есть профессиональные. Мало того, они официально запрещены, точнее их сложно официально зарегистрировать (фактически невозможно), так как они практически все - сканеры.

0x62ash
09.03.2011, 23:59
у знакомого как раз кажись Yaesu VX-6R ) Иногда мне рассказывает интересное из мира Милиции, Пожарников, Строителей. Как-то раз с ним в Пулково ездили летчиков слушать )))

denis-b
10.03.2011, 10:51
Для кого? Для тебя?
Извини, для меня - нет.

Ну тогда расскажи Оля, что делать тем, кому рация нужна в автономных ситуациях, походы например? С батарейками всё просто - их можно взять запас. Получается многие неплохие станции, о которых ты даёшь отзывы там не прокатят, остаются мидланды.

Но почему тогда у woxun'ов, такие батарейные блоки есть? Они круче векторов?
Ты бы еще какие по-навороченнее радиостанции откопал.
Предложи что-нибудь ненавороченное, но чтоб работало от батареек, PMR/LPD, желательно съёмная антенна и влагозащищённость.

d4k
10.03.2011, 11:45
Дэн, с батарейками все понятно. На сколько длительные походы/переходы и как часто? Если автономка на 10-30 часов нужна, то 0 проблем - берем 2 аккумулятора литиевых, заряжаем и не паримся.

Helga
10.03.2011, 11:52
Предложи что-нибудь ненавороченное
Cейчас подумаю. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

denis-b
10.03.2011, 12:12
Дэн, с батарейками все понятно. На сколько длительные походы/переходы и как часто? Если автономка на 10-30 часов нужна, то 0 проблем - берем 2 аккумулятора литиевых, заряжаем и не паримся.
самое типичное у меня это поездки на рыбалку, дней на 7-10, там обычно рация включена постоянно, когда кто-то на воде, ну и выключать конечно забываешь :) в общем набегает до 100 часов.

dragen25
10.03.2011, 13:10
самое типичное у меня это поездки на рыбалку, дней на 7-10, там обычно рация включена постоянно, когда кто-то на воде, ну и выключать конечно забываешь в общем набегает до 100 часов.
По-моему при длительных походах лучше подумать о других источниках энергии, а не брать с собой кучу батареек. Например о солнечных батареях. Да это конечно дороже, но по весу как правило выигрывает, универсально (зарядка не только раций, но и мобильников, КПК, нетбуков и т.д.) и не надо думать хватит ли батареек до конца похода. К тому же если походы достаточно частые то все довольно быстро окупится. Не сочтите за рекламу, но много интересной информации можно почерпнуть вот отсюда - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] (теория и практика) и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] (собственно сам интернет магазин). Кстати там есть решения не только на солнечных батареях.

d4k
10.03.2011, 14:27
Для особо длительных походов стоит брать с собой дизель-генератор :)

Добавлено через 48 минут
вот такие штучки есть [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Helga
10.03.2011, 14:27
Чтобы понятнее было, обобщу.
1) чем больше мощность р\ст, тем быстрее она "дохнет".
2) те р\ст, куда вставляются батарейки никогда не дадут мощности более 4Вт
исключение - midland 900, 650 - которые близки к этой мощности (3Вт) и могут работать от батареек/аккумуляторов АА. Но также быстро дохнут. Так как не бывает - мощно и долго.

Для Дениса.
Если все-таки вернуться к 6R.
Если встал такой вопрос, и если у тебя есть сильный интерес именно к этой модели - ты уже в курсе что с них можно набирать с клавы частоты LPD/PMR, к ним действительно можно пристегивать батарейный отсек.
Если необходима такая штука - у поставщика (в Питере) на остатках - 1шт, наша цена будет - 340 у.е. (цена не очень интересная, так как эти р\ст у них идут у самих не по интересному закупу) У московского поставщика к примеру можно было бы взять по-дешевле (так как они "прямые" поставщики Yaesu), но это в Москве, а одну р\ст я не повезу, тем более не отдам по закупу, транспортные расходы так сказать.
Далее.
Батарейный отсек FBA-23 для 6R на заказ, будет стоить - 32 у.е.
Шнур питания от прикуривателя E-DC-5B (возможен и такой вариант) будет стоить - 30 у.е.
Переходник BNC (для а\м антенны) - 70 р. (надо подобрать)
А\м антенна с креплением примерно - маленькие антенны (ANLI например) от 700 р., если по-больше антенны от 1000р.
...
Роман Чернятчик! отписала в лс информацию по стыковке с поставщиком чтобы вам забрать свои милитари. :)
Как я понимаю их хотят:

1. Митька
2. ты (Роман Чернятчик)

Если кому-то еще надо - отпишитесь здесь чтобы Роману было легче вас обзванивать.

dragen25
10.03.2011, 14:58
Для особо длительных походов стоит брать с собой дизель-генератор
Ну это уж если совсем захотелось цивилизации:) Да и для пеших походов неактуально...

Добавлено через 7 минут
Чтобы понятнее было, обобщу.
1) чем больше мощность р\ст, тем быстрее она "дохнет".
2) те р\ст, куда вставляются батарейки никогда не дадут мощности более 4Вт
исключение - midland 900, 650 - которые близки к этой мощности (3Вт) и могут работать от батареек/аккумуляторов АА. Но также быстро дохнут.
Так как не бывает - мощно и долго.
+1 Все-таки обычные батарейки (пусть и щелочные) - это для фонариков, пультов и других маломощных устройств.

Helga
10.03.2011, 15:20
После того как возьмете, ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно произвести первый цикл зарядки-разрядки аккумулятора.
10-12 часов первая зарядка (именно для милитари!, для некоторых до 14 часов, но именно для милитари 10-12 часов! не более).
- НЕперезаряжать! (т.е. не передерживать в стакане).
- не снимать со стакана во время зарядки
Далее разрядка в ноль БЕЗ доп.подзарядки аккума.
Хоть там аккум и не Ni-Cd и в нем нет эффекта памяти, но свой правильный цикл зарядки-разрядки необходим.
...
Это надо сделать один раз.
Далее - заряжайте, разряжайте как хотите, но не передерживайте в стакане.

d4k
10.03.2011, 16:27
Оля, спасибо!!!

dragen25
10.03.2011, 16:34
После того как возьмете, ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно произвести первый цикл зарядки-разрядки аккумулятора.

Не нужен липолькам цикл заряд-разряд. Ни в первый раз, ни в последующие. Чем меньше вы их будете полностью разряжать, тем дольше они прослужат. Сколько этому мифу лет, а до сих пор верят...

Helga
10.03.2011, 17:03
Женя, так в инструкции написано!!
То и печатаю :D Мало ли кто их не читает.
Но там же написано и про недопустимое передержание!!
Хотя уверена, что так написано для тех кто любит на неделю оставить тот же мобильник в зарядке.
Ничего не произойдет, мобильник не взорвется.
В общем милитари заряжать также как вы заряжаете свои мобильники. :)

dragen25
10.03.2011, 17:22
Женя, так в инструкции написано!!
В последнее время инструкции переводят чуть-ли не через Google:D, так что...
Хотя возможно требование первого цикла заряда-разряда связано с калибровкой рации на данный АКБ (хотя липолькам лучше от этого не станет). Есть там в милитари индикация оставшейся емкости?

Но там же написано и про недопустимое передержание!!
С этим согласен. Перезаряд ничуть не лучше глубокого разряда. И если зарядное не очень "умное" и не умеет корректно отключать зарядку, то остается только контроль времени.

denis-b
10.03.2011, 17:32
Для Дениса.
Если все-таки вернуться к 6R.
не, не интересно, рация может и очень хорошая, но цена такая, что можно чуть не десяток запасных аккумуляторов к простой взять.

Helga
10.03.2011, 17:38
не, не интересно
Я тоже так подумала :D
Но на всякий случай спросила.

Добавлено через 37 секунд
Есть там в милитари индикация оставшейся емкости?
Вроде да, дома посмотрю.

Роман Чернятчик
11.03.2011, 21:00
Чем меньше вы их будете полностью разряжать, тем дольше они прослужат. Сколько этому мифу лет, а до сих пор верят...
Денис, я на днях видел iPod Nano последнего поколения, который очень быстро разряжался по неизвестной причине. После калибровки аккума циклом полного разряда/заряда проблема сразу ушла. Я был удивлен, так как считал, что Li-Ion аккумы у Apple идут откалиброванные с завода =)

Добавлено через 7 минут
Народ,

В итоге сколько раций Vector VT-44 Military Profi брать? На сколько я понимаю цена порядка 125 y.e. Хочу забрать в начале следующей недели, могу в ВТ/СР привезти на утс. Деньги можно отдать при получении рации.

Пока знаю о желании:
1. Митька
2. Я

d4k
12.03.2011, 08:34
Я подтверждаюсь. По деньгам привезу на УТС, либо встретимся - мне не критично ни разу.

Роман Чернятчик
14.03.2011, 15:00
Ок, я купил. Спасибо Оле за наше счастливое детство =)

d4k
14.03.2011, 16:51
Ром, набери меня, договоримся по оплате :)

Helga
15.03.2011, 11:24
Ок, я купил
Очень рада.
Надеюсь что всё прошло без каких-либо заминок.
Быстро их нашел?
Денег больше не содрали??

Helga
15.03.2011, 12:49
Переключение между диапазонами LPD и PMR (Vector-44 Military).

По умолчанию радиостанция работает в LPD диапазоне. Для переключения в PMR диапазон сделайте следующее:
1. Выключить радиостанцию.
2. Включить радиостанцию удерживая клавиши CH, UP и DOWN (“CH” , “UP”,”DOWN”, “Вкл/Выкл”).
3. На экране появляется № рабочего канала с точкой ( “01.”)
Для переключения в LPD диапазон сделайте следующее:
1. Выключить радиостанцию.
2. Включить радиостанцию удерживая клавиши CH, UP и DOWN (“CH” , “UP”,”DOWN”, “Вкл/Выкл”).
3. На экране появляется № рабочего канала без точки ( “01”)

Переключение мощности.

1. Включить радиостанцию удерживая клавиши PTT и SET (“PTT” , “SET”, “Вкл/Выкл”).
2. В левом нижнем углу экрана появляется значок “H” – обозначающий самый высокий уровень мощности.
3. Уровень мощности можно переключать. Для этого удерживая кнопку “PTT” нажимайте клавиши “UP” (вверх) или “DOWN” (вниз). В левом нижнем углу экрана изменяются значки: “H”- высокий уровень мощности; “M” - средний уровень мощности; “L” – низкий уровень мощности.
Для переключения уровня мощности в минимальный (заводская установка).
1. Выключить радиостанцию.
2. Включить радиостанцию удерживая клавиши PTT и SET (“PTT” , “SET”, “Вкл/Выкл”).
3. В левом нижнем углу экрана отсутствуют значки уровня мощности.

dragen25
15.03.2011, 14:27
Оль, как там насчет индикации разряда АКБ?

Helga
15.03.2011, 14:35
Есть.

A323
15.03.2011, 17:15
Опишитесь потом как нибудь по эксплуатации - понравилось/ не понравилось.

Роман Чернятчик
16.03.2011, 00:52
насчет индикации разряда АКБ?
Там жк дисплее индикатор из 3-х делений, как в телефонах/фотиках

dragen25
16.03.2011, 03:18
Там жк дисплее индикатор из 3-х делений, как в телефонах/фотиках
Рома, спасибо :)

d4k
16.03.2011, 21:34
Оля, Рома, огромное вам спасибо!!!!! И за скидки и за все за все!!!!

У меня новая игрушка, правда еще не распакованнная!!!! :(

Чтобы не забылось. Должен Роме 300 р. :) За что ему огромное спасибо, а мне - глобальный позор!

Helga
16.03.2011, 21:46
Должен Роме 300 р.
Чтобы не забылось.
Мить, хочешь буду напоминать тебе каждый день? :D


огромное вам спасибо!!!!!
Пожалуйста!
Пусть служит долго и верно.

Роман Чернятчик
17.03.2011, 01:15
Мить, хочешь буду напоминать тебе каждый день?
Неее, не надо, я процентов подожду =) Или давайте посадим Митю в долговую яму, у нас на Ржевке в середине автодрома есть парочка неплохих кандидатов =)

Helga
17.03.2011, 14:12
Или давайте посадим Митю в долговую яму
:D
Давайте лучше совершим эксурс в историю..
На этот счет есть преинтереснейшая история.
...
Пока наше славное государство не придумало долговые тюрьмы (они же долговые ямы), избавив тем самым граждан от необходимости калечить друг друга, вопросы выбивания долгов лежали на самих кредиторах.
И в связи с этим есть случай с одним из крепостных крестьян, Мить, твоим тёзкой =))) - Митькой Лыкошиным.
Случай этот препоказательный, и в первую очередь стойкойстью засранца-должника, из которого его хозяину-немцу (по происхождению) так и не удалось выбить 250 рублей!! (опять таки сумма почти сходитца :D)
В общем в одной из деревень, принадлежавшей этому немцу, во время чумы умер один крестьянин со всеми домочадцами, а его пожитки якобы прихватизировал зажиточный крестьянин тот самый Митька Лыкошин.
Последний конечно упирался - мол ничего не брал, я ни я и лошадь не моя! Но дотошный немец решил что Митька станет его должником, оценил ущерб в 250 рэ и решил их выбить из несчастного. Он приказал его править на торгу каждый день (для справки, правеж - это когда человека привязывали к столбу и били палками по икрам, пока тот не "раскаится", как раз чаще всего в своих долгах).. Но стойкий крестьянин Митька не собирался отдавать ни своего ни чужого.. =))
Тогда его заковавшего в цепи отправили в Москву, где еще пуще издевались над ним и продолжали править каждый день, но приказывали бить не сильно чтобы не помер.
В общем тот самый Митька держался молодцом и совершенно не собирался отдавать вымогателю свое имущество. :D
А потом когда одному из друзей этого изверга-немца срочно понадобилось окно на границе (чтобы смыться из России в Германию), то мучитель отдал Митьку вместе с 2 лошадьми за 10 рублей.
...
Не смотря на отбитые ноги, Митька успешно провел беглого немца через границу, и сам был таков! :D

Helga
18.03.2011, 00:34
Митька, отдай Ромке 300 рэ!! :D

d4k
18.03.2011, 10:41
Митька, отдай Ромке 300 рэ!
Не, теперь у меня есть повод потянуть :)) Вот заработаю на проценты и отдам :)

Рация - класс!!!! Просто супер!!! Пол ночи слушал, строители кричали "вира", "балка пошла", "анкери твою мать" :))

ksv
18.03.2011, 11:31
ол ночи слушал, строители кричали "вира", "балка пошла", "анкери твою мать"

Какие, однако, культурные строители или ты бОльшую часть слов опустил? ;)

Павел-ЦВВМ
18.03.2011, 12:50
или ты бОльшую часть слов опустил?
больше он не смог перевести.

Helga
18.03.2011, 13:16
Пол ночи слушал, строители кричали "вира", "балка пошла", "анкери твою мать"
Мить, она у тебя не выключается что ли?? :D

Павел-ЦВВМ
18.03.2011, 13:18
Мить, она у тебя не выключается что ли??
__________________
жесть!!!

ksv
18.03.2011, 13:28
больше он не смог перевести.

"Там было много новых слов"
"Андрей, дом, где я спал, как называется? Трезвеватель?" (c) Осенний марафон

d4k
18.03.2011, 18:47
или ты бОльшую часть слов опустил?
Остальное было совершенно великолепно, вызывало у меня приступы смеха :) Поэтому утром уже не вспомнил

Мить, она у тебя не выключается что ли??
Ну да. Зарядил, включил. А она не выключается. Работает. Походу заряда еще и на эту ночь хватит. Весь день веселил коллег радиообменом нашего завода :)
Трезвеватель
:))) оно :)

Helga
18.03.2011, 23:37
Остальное было совершенно великолепно, вызывало у меня приступы смеха
Очень рада, что тебе понравился милитари :D

d4k
19.03.2011, 19:51
Очень рада, что тебе понравился милитари
Он просто великолепен и интуитивно очень понятен %) громкость регулируется, каналы настраиваются, прием уверенный. На сегодняшнем спринте очень радовал милитари, и не только меня. А еще он очень удобный %) Супер короче.

Роме денег еще должен. Еще помню!

Helga
20.03.2011, 02:53
Еще помню!
Главное чтобы это ты еще завтра не забыл. :D
Но я напомню. =)))

Helga
21.03.2011, 00:39
Митька, ты отдал 300 рэ Ромке??
Или тебя пора уже править?? =))
...
Чего еще строители рассказывали смешного друг другу? =)