PDA

Просмотр полной версии : (ФЛУД) Обсуждаем (не)типичные ошибки водителей


Страницы : [1] 2

denis-b
20.12.2010, 12:32
Не раз слышал - блин, опасно так съезжать на обочину, занесёт. Сам иногда съезжал и вроде без больших сложностей решал эту ситуацию. Может всё правильно делал? А может просто везло? А что же происходит и может произойти в теории? Что правильно делать.

Вот видео-пример, с печальным концом.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Понятно, что водитель сам себе злобный буратино, надо за дорогой следить, а не по телефону болтать.
Однако, что же происходило?
Я это так понимаю, несколько секунд он ехал по обочине вполне спокойно, но машину наверное тянуло вправо, и водитель для компенсации вывернул колёса влево. В какой-то момент передние колёса зацепились и машина пошла на встречку, а водитель придавил тормоз чем только усугубил ситуацию. Я правильно понимаю произошедшее?

d4k
20.12.2010, 12:49
Мне кажется, что занос начал развиваться еще на дуге поворота :)

denis-b
20.12.2010, 13:00
мне вообще кажется, что занос как на видео мог возникнуть только из-за каких-то действий (неправильных?) водителя. Если бы он вообще ничего не делал, то уехал бы на обочину, так?

Nicol
20.12.2010, 13:04
мне показалось он в конце дуги поворота к тому, что пытался вернуться в раскатанное место, попытался объехать что-то типа следов предыдущего "героя" (или это съезд был направо?), вывернув колеса еще левее. А потом, конечно, тормоз в пол...
to d4k: судя по действиям водителя, ранее занос в повороте был вряд ли. Прикинь, он ехал весь поворот в управляемом заносе (болтая по телефону), а в конце так слажать )))

xpc
20.12.2010, 13:51
начал направлять автомобиль из обочины - не направляется - испугался - и руль сильнее и по тормозам

denis-b
20.12.2010, 13:58
ну вот хотелось бы ещё теоретических подробностей.
Что же происходит с автомобилем (+ варианты в зависимости от действий водителя), когда под левой и правой стороной покрытие существенно разнится.

Fedor.D
20.12.2010, 14:07
видео какое-то не понятное, вроде он улетел в сугроб через встречку, а потом все выглядит, как будто он в своем сугробе сидит?????

что занос начал развиваться еще на дуге поворота
ничего он там не развивается...

d4k
20.12.2010, 14:52
быть может весь поворот он и не дрифтил, но на выходе из поворота уже точно должен быть легкий занос. Иначе с чего его так повернуло?

Fedor.D
20.12.2010, 15:28
.......Иначе с чего его так повернуло?
Меня так швырнуло из-за того, что колесо одно повисло считай в воздухе, вокруг него меня и развернуло(заднего правого)

Володя
20.12.2010, 15:28
...ничего он там не развивается...

Верю, Оля! Тебе ли не знать:gi-gi: ...

Fedor.D
20.12.2010, 15:35
Тебе ли не знать:gi-gi: ...
Злой ты Вова, еще и хихикаешь, я до сих пор плачу:cray:

ksv
20.12.2010, 15:44
Злой ты Вова, еще и хихикаешь, я до сих пор плачу:cray:

Не надо плакать, Оля. :good: Давай лучше улыбнемся, над фразой. :)

Меня так швырнуло из-за того, что колесо одно повисло считай в воздухе, вокруг него меня и развернуло(заднего правого)

Все таки развернуло тебя не вокруг колеса повисшего в воздухе, да? :)

Если заднее правое у тебя попало в щель между асфальтом и сугробом при повороте дороги вправо, IMHO, вряд ли у тебя вообще какое-ли колесо в воздухе повисло. Если руль немного вправо повернут был, то из-за рывка на заднем правом у тебя переднее правое пошло закапываться в снег на обочине и это и создало дополнительный разворотный момент, в результате которого машина оказалась там где я видел.

ksv
20.12.2010, 15:46
Верю, Оля! Тебе ли не знать ...

Злыдень :)

d4k
20.12.2010, 15:50
Володя, нинада Олю обижать. Оля хорошая!!!

и вообще, помнится кто-то не рассчитал скорость входа в поворот у переезда и струдом увернулся от дерева, коварно выпрыгнувшего на траеторию :))))

Nicol
20.12.2010, 16:17
а потом все выглядит, как будто он в своем сугробе сидит?????
его после столкновения развернуло до 180гр., т.е. он мордой в обратном направлении стоял

Добавлено через 3 минуты
Что же происходит с автомобилем (+ варианты в зависимости от действий водителя), когда под левой и правой стороной покрытие существенно разнится.
ну, на подобные темы можно, наверно, книги писать )))

Добавлено через 2 минуты
или обсуждать за чашечкой пива длинными зимними вечерами )))))

0x62ash
20.12.2010, 16:43
мне кажется он руль слишком сильно повернул на снегу/льду, т.к. машина плохо поворачивала, а когда колеса зацепились за асфальт в пробитой колее, машина резко пошла влева, что спровоцировало занос, т.к. задние колеса еще не в колее были

denis-b
20.12.2010, 16:48
ну, на подобные темы можно, наверно, книги писать )))

Добавлено через 2 минуты
или обсуждать за чашечкой пива длинными зимними вечерами )))))

Ну не думаю, что всё уж настолько сложно. Думаю базовые вещи по этому вопросу вполне можно было бы изложить в небольшой статье или часовом докладе :)

Mike
21.12.2010, 02:02
Для того чтобы вернуться на дорогу водитель начал бороться с колейностью поворотом руля. Он поворачивает руль влево, а машина не поворочивает, он еще крутит руль увеличивает угол поворота колес. Потом наконец он "поборол" эту колею или она кончается - колеса резко перепрыгивают колею и машина стремительно движется туда куда повернуты колеса. Плюс этому равороту способствуют задние колеса оставшиеся в колее.

Добавлено через 9 минут
А что же происходит и может произойти в теории? Что правильно делать.
I.1.Иметь передний привод -> тогда 2. Вовремя среагировать на начало заноса и поддать газку. И скорректировать чтобы ответный ритмический не получить. Может быть и просто газа достаточно без поворота руля в сторону заноса, т.е. с колесами прямо. Это если занос начал развиваться под сброс газа к примеру.
II.А если это просто поворот руля был, то это просто ошибка которую не нужно было делать. Просто с нулевым газом надо было ехать и не бороться с колеей!

denis-b
21.12.2010, 07:29
Хочется уточнить одну вещь. Вот я там колеи (ступеньки асфальта у обочины) вообще не вижу. Она там скорее всего есть или просто рыхлый снег на обочине создаёт тот же эффект?
А что всё же будет, если не предпринимать особых мер по возвращению на асфальт, нулевой газ, руль прямо? может выкинуть на обочину? А если скорость будет побольше, скажем не 80, а 120, как усугубится ситуация?

Добавлено через 9 минут
А торможение у водителя на видео присутствовало или подобное может произойти и без торможения?

0x62ash
21.12.2010, 07:48
на видео видно колею до асфальта на снегу/наледи... водитель выехал из колеи, попытался в неё вернуться (по асфальту всяко лучше ехать), но машина не рулилась т.к. скользко. водитель сильнее довернул руль и возможно даже газку поддал... как только передние колеса зацепились за асфальт на дне коли, морду резко начало заворачивать, т.к. колеса были сильно вывернуты и наконец-то получили сцепление для заворота. резкий заворот морды вызвал занос задницы, т.к. скорее всего задние колеса еще не были на колее, хотя это не принципиально...


торможение усугубило ситуацию, но думаю он так и так бы улетел мордой в сугроб



все тоже самое кстати у нас на КАДе происходит летом... только наоборот ) в колее под дождем не держит нифига.... в итоге некоторые личности попав в колею и ощутив аквапланирование начинают в испуге поворачивать руль что бы выйти из водной колеи, но машина не рулится, тогда они еще сильнее доварачивают руль и дают газу и как только колесо цепляется за асфальт её резко разварачивает и привет отбойник

Fedor.D
21.12.2010, 14:31
но машина не рулилась т.к. скользко. водитель сильнее довернул руль и возможно даже газку поддал... как только передние колеса зацепились за асфальт
Интересно зачем ему нужно было все это делать?????, Человек ехал, расслабленный, по телефону трещал. Дуга поворота, руль поверенут на небольшой угол, правое заднее колесо подскользнулось и все.

Mike
21.12.2010, 16:51
Дуга поворота, руль поверенут на небольшой угол, правое заднее колесо подскользнулось и все.
Если б было так он бы небольшой коррекцией руля исправил бы направление движения автомобиля. А тут был очень резкий уход влево.

d4k
21.12.2010, 17:51
Оля, кмк ты не права. В видео явно видно, что злой занос - резалт доворота руля. В остальном я остаюсь при своем - попа была готова/плыла уже до рывка рулем.

0x62ash
21.12.2010, 18:05
за меня вроде как все и сказали уже )

Nicol
21.12.2010, 18:54
А тут был очень резкий уход влево
этот уход собственно и был заносом.
имхо, тут стока ошибок! начиная от отнюдь не безопасной траектории заканчивая действиями водителя после возникновения заноса. Нет! начиная с разговоров по телефону )))

d4k
21.12.2010, 19:05
Давай уж с рождения водителя начнем :))

ksv
21.12.2010, 19:13
Давай уж с рождения водителя начнем :))

Думаешь ошибка в ДНК? :)

А про корневую причину Nicol прав, для такого водителя основная причина - разговор по телефону.

d4k
21.12.2010, 19:30
Думаешь ошибка в ДНК? :)

Честно, о чем думал - не помню. Но эта версия мне очень нра :drinks:

Володя
21.12.2010, 19:40
...эта версия мне очень нра :drinks:

Мне тоже:good: ... Серёга, как догадался:duma3: ...

ksv
21.12.2010, 19:49
Как старый программер :)

Анекдот такой есть.

Подходит Ламер (Л) к хакеру (Х)
(Л) - я тут программку набросал, но не работает. Не посмотришь, где ошибка?
(X не оборачиваясь) - в ДНК!

Элина
21.12.2010, 20:37
Давай уж с рождения водителя начнем
да сразу с динозавров, чего уж там:)

Элина
22.12.2010, 00:45
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

штат Вашингтон, 18.12.2010г., пара водителей видимо все-таки закончили ЦВВМ:)

ksv
22.12.2010, 09:56
пара водителей видимо все-таки закончили ЦВВМ:)

Те, кто свернули на боковую улочку налево? :)

Mike
22.12.2010, 12:55
Весело,
Элина, спасибо. :)

Элина
22.12.2010, 22:18
Те, кто свернули на боковую улочку налево?
ну там один еще прямо тоже неплохо проехал;)

Элина, спасибо
не за что, Миш:)

Володя
23.12.2010, 18:42
ну там один еще прямо тоже неплохо проехал...

С широко закрытыми глазами;) ...

Володя
23.01.2011, 19:23
Человек ехал, расслабленный, по телефону трещал...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А водила "паркетника" молодца... Наш человек:sml448: ...
Блин, срочно надо видеорегистратор покупать:duma2: ...

Fedor.D
23.01.2011, 20:21
срочно надо видеорегистратор покупат
Что бы видео не ютуб выкладывать :)
вообще не понятно, чего его мотылять начало

Володя
23.01.2011, 21:18
Что бы видео не ютуб выкладывать...
Оль, а вот не было бы свидетелей, и можно было бы "вывернуть" эту ситуацию с точностью до наоборот...
Типа, еду я спокойненько в левом ряду на своей любимой "шкоде", а тут меня обгоняет гонщик с правой стороны, подрезает, бъёт...
Можно включить фантазию и добавить красок... Рассказать, как он сигналил, мигал дальним светом, пытаясь согнать меня с левого ряда... И это всё на пустой дороге... Потом, видимо, решил проучить, ну типа показал средний палец, плюнул в мое окно и подрезал... Неудачно...

Язык без костей... В ГАИ, в группе разбора, пока ждёшь своей очереди порой такого наслушаешься:eek: ...

Treiber
23.01.2011, 21:29
Голову открутить нуждно этому гонсчегу! С учетом скоростей на КАДе.... Я бы оторвал на..рен! Просто взял и забил два авто.... Тупо и грязно! В Москве ему бы точно что нибудь открутили бы.

Володя
23.01.2011, 22:28
Вот интересно, если бы не фургончик, успел бы аутлендер проскочить или нет:duma3: ...

Добавлено через 9 минут
...вообще не понятно, чего его мотылять начало...
Педали перепутал... Скорость приличная... Дорога скользкая... Голова по телефону разговаривала... Руки тоже, чем-то не тем заняты были...

Элина
23.01.2011, 22:50
здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) этот ролик выложен самим автором, в комментах подробности.

Treiber
23.01.2011, 23:10
Упыри тошнотные. Кстати показательные тела из авто повыползали... "оба реальные пацаны стопудово"! Я не так давно из-за вот таких же г...онов на рейс опоздал:diablo:

Павел-ЦВВМ
23.01.2011, 23:39
Такое у нас на кольцевой ежедневно и не по одному разу происходит. Там человек просто начал перестраиваться. Если обратите внимание у нас в городе очень часто сначала начинают маневр, а только потом переводят взгляд в зеркало. Он начал поворот, а потом заметил машину рядом и резко вернулся обратно. Может даже кто-то из вас так тоже делает. Это не потому, что человек плохой, а потому что его инструктор так в автошколе научил. А про то, как ориентироваться в потоке он и не слышал никогда. Что такое "чувство локтя" понятия не имеет. К Андрею Васильевичу ведь на курс "Правила поворотов" не ходил. Дальнейшие его действия, а точнее бездействия привели к потере устойчивости. Ну ведь на курс "школа скольжения" он тоже не ходил.

100Cell
24.01.2011, 00:35
Опережающий по третьему ряду оказался в мертвой зоне - нечего спать в левом ряду. Удивляет другое:
Ситуация была понятна на 100% уже на 2 секунде, первый контакт произошел на 7 - что делал 5 секунд водитель в третьем ряду? Сперва тормоз, потом газ, а потом чего ждал? Любовался произведенным эффектом?
Второй контакт на 9 секунде: было _четыре_ машины в ряд (спустя 7 секунд после начала происшествия). При этом 2 из четырех водителей прекрасно видели, что происходит..
Водитель микроавтобуса проснулся поздно, но хоть успел в зеркала посмотреть, тоже была попытка перестроиться..

Дорога относительно пустая - ну какой ген тянет всех собираться в шеренгу? Как его нейтрализовать? :)

Treiber
24.01.2011, 00:44
ну какой ген тянет всех собираться в шеренгу?
Я же говорил - идиотизм - это проблема на генном уровне! Тошноты в левом ряду - это критинизм поколений!

Павел-ЦВВМ
24.01.2011, 01:38
Тошноты в левом ряду - это критинизм поколений!
Олег, ну это не главное. Он мог и в правом ряду ехать и так же из правого пересечь всю кольцевую, собирая всех остальных

Элина
24.01.2011, 01:44
Тошноты в левом ряду - это критинизм поколений!
судя по тому, к каким последствиям привело движение и с этой тошнотворной скоростью, для него и эта скорость была перебором в каком бы ряду он не "тошнил".
«На улицах наиболее опасны те автомобили, которые едут быстрее, чем способны соображать сидящие в них водители». (с)

Treiber
24.01.2011, 01:52
Он мог и в правом ряду ехать
Я говорю о том, что такие экземпляры в принципе опасны на дороге! Но поскольку они еще и в левом ряду ездят - я бы устроил охоту на ведьм!

Элина
24.01.2011, 01:56
Treiber, чего это ты сегодня такой добрый?:)

Helga
24.01.2011, 02:32
Почему водитель третьего ряда дождался пока его ударят??
Сполз бы назад..или втопил..судя по видео - действительно время было.. и место бы осталось четвертому колбаситься.
И микроавтобусу просыпаться не пришлось бы.. он наверняка даже ничего не заметил бы.
Или, как говорили Преподаватели в таких случаях, третий впал в динамический ступор?? И в итоге и ни туда и ни сюда??
Или это как-то с нашими рефлексами связано??
Что в критической ситуации если право - лево занято, то назад - вперед даже "не рассматриваются"??
Или было просто любопытно посмотреть что дальше будет с четвертым??

Treiber
24.01.2011, 07:27
чего это ты
Да все ок! День был тяжелый;) Я вообще не злой, я иногда злюсь:)

denis-b
24.01.2011, 09:42
Это не потому, что человек плохой, а потому что его инструктор так в автошколе научил.

Ну, не надо сразу на инструкторов пенять. Меня вот почему-то учили совсем другому. "Подумал о перестроении - включи поворотник. Потом смотри в зеркало. Если там кто-то есть - выключи поворотник". Не буду утверждать, что это на 100% правильный способ, но вот помнится я летом на обгоне чего-то прошляпил, и пришлось на встречную обочину уходить (обгонял автобус на разбитой дороге, скорость 40-50), так даже тогда поворотник включил, рефлекторно.

А вот чему точно не научили всех участников этого ролика, это правилам (писаным и неписаным) движения на магистрали.
- Езда по левым полосам при свободных правых
- Обгон справа
- Обгон с разницей в скорости 2,5 км/ч - я вот вообще не понимаю, что это за мазохизм такой, медленно-медленно "обползать" автомобиль в соседней полосе, неужели сложно чуть педаль прижать. И такие "обгоны" практикуют 80% водителей на КАД.

Treiber
24.01.2011, 09:55
И такие ........ 80% водителей на КАД.
Вот опять, утро, понедельник, КАД. Скорость потока в левом ряду 80, в соседнем иногда быстрее... И периодически эти упыри еще и оттормаживаются, вообще тормозя поток. Ну что за люди [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ksv
24.01.2011, 09:55
Я кстати в субботу ехал по кольцевой минут через 15-20 после этой аварии. Все потом думал как это они так, а все оказалось намного прозаичнее :) Это была не единственная авария на кольцевой.

Был легкий минус, вроде даже совсем смешной, но я заметил еще в прошлом году, что та гадость, которой поливают кольцевую (в прошлом году еще и некоторые улицы) при околонулевой температуре и легком минусе дает довольно скользкое покрытие.

Видимо кольцевую залили с утра (ночью) готовясь к минусу, вот и результат одного неверного, резкого движения. Причем именно когда 0, минус 1 самый поганый эффект от этого реагента. В прошлом году ехал по Шафировскому и Индустриальному 2 аварии на коротком участке - машины на разделительной (снежном бруствере). А в субботу грузовик поперек кольцевой на въезде на вантус (второй машины не было - видимо уехала уже), несколько пар на обочине кольцевой с повреждением боков. В одной из пар грузовик-"классика" у "классики" бок был расшит - видно было внутреннее устройство дверей.

Treiber
24.01.2011, 10:04
Сергей, вот скажи, как понять тошнящих в левом ряду, они думаю что - в левом потошню быстрее на пол шишки, чем рядом? А те, кто еще и не пропускают???, вообще гризли мерзкие! Хотя посмотрев видео, я понимаю почему эти дегенераты не пропускают ;)

ksv
24.01.2011, 10:17
Олег, а я в эту субботу утром тоже ехал по КАДу 80-90, правда не в левом ряду. Иногда в левый забирался увеличивая до 100, но понимал по поведению машины что на данном покрытии это довольно напряжно.

Пусть уж 80 - 90 едут, главное что бы не бились. :)
А в воскресенье с дачи на спринт по кольцевой утром и обратно вечером - легко можно было идти 150, несмотря на минус 14.

А про то, что ты говоришь - это как в жизни, так и на дороге. Пока культура поведения людей в обычной жизни не изменится, на дорогах тоже ничего не изменится. :drinks:

Treiber
24.01.2011, 10:18
ничего не изменится

Не оптимистично.....

ksv
24.01.2011, 10:26
Не оптимистично.....

А тебя часто на узкой дорожке, когда ты идешь пешком, пропускают те кого ты нагоняешь (т.е. останавливаются или чуть вправо принимают), что бы ты мог их опередить? Или ты по сугробам их обходишь, уворачиваясь от встречных пешеходов?

Вот так и на дороге :)

Treiber
24.01.2011, 10:37
Интересная аналогия.... Я думаю, что вопрос пропустить или нет в голове этих людей даже не стоит. Года так три назад я ездил на старой аудюхе, 100-ке 44 кузов 1,8.... так вот насколько я помню, я в левый ряд практически никогда даже не совался, не говоря о пропустить-не пропустить. Это даже не культура - это здравый смысл. В Германии например на банах тоже попадаются экземпляры, тошнящие в левом ряду 80... Так вот реакция немцев на это примерно такая же как у нас.... Хотя культуры вождения у них больше. Это я думаю это все таки водительский критинизм и ущербность человека, думающего, что " что ты мне моргаешь, не нравиться, обгоняй как хочешь.... понапакупали машин гонщики, ворье...." или "да я крут непомерно, ты кто, что бы я тебя пропускал..."... возможны варианты..

Володя
24.01.2011, 10:49
а я в эту субботу утром тоже ехал по КАДу 80-90, правда не в левом ряду...
...а в крайнем правом:sml448:

denis-b
24.01.2011, 11:00
тошнящие в левом ряду 80
Чего-то не видел. Немцы вообще при обучении много внимания уделяют "незначительным" правилам повышающим безопасность на автобане: - ехать в правом ряду если свободно, - видя впереди затор включать аварийку, - если на автобан въезжает машина, а у тебя левый ряд свободен, уйди туда, дай место спокойно встроиться.

Кстати. Немецкие ПДД, раздел про обгоны (а у них обгоном называется всё, и то, что без выезда на встречную полосу)

Первый пункт - Обгон производится слева.

Володя
24.01.2011, 11:02
Ася, судя по циферькам на записи, углу обзора и качеству видео - это снято на таком же видеорегистраторе, как у тебя... Типа "каркам Q2-Q3-Q4"...

Fedor.D
24.01.2011, 11:05
нтересная аналогия.... Я думаю, что вопрос пропустить или нет в голове этих людей даже не стоит.
Ну уж если про культуру....
Почему-то на кольцевой, кто считает, что он может ехать 150-160-.....190 и более не угрожая коллективной безопасности, имеет преимущество, и что их все должны пропускать и дематериализоваться с дороги незамедлительно, это ОЧЕНЬ вежливо.

А тебя часто на узкой дорожке
Меня пропускают, говоришь вежливо, можно я вас обгоню и все позволяют это сделать.

Все как всегда надо начинать с себя, прежде чем предъявлять претензии всему миру.

Treiber
24.01.2011, 11:14
Ну уж если про культуру....
Ну во первых я угрожаю коллективной безопасности не больше и не меньше остальных участников движения, т.к. автомобиль жигули уже на скорости в 80кмч превращается в неуправляемое чудовище, а я при этом могу спокойно передвигаться и 150!
Во вторых, совершая маневры на дороге, я ВСЕГДА стараюсь сделать это как можно безопаснее для остальных, что бы не давать им повода даже оттормаживаться на всякий случай... они не успевают это сделать и едут спокойно дальше!
И потом, я говорю про левую полосу, которая не должна ехать медленнее правой!
А по вопросу дематериализоваться могу сказать только одно, если кто то не можешь ехать в потоке левого ряда - необходимо ДЕМАТЕРИАЛИЗОВАТЬСЯ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!! Потому как эти не дематериализованные экземпляры, провоцируют других более быстроедущих участников движения к шашкам на дороге!!!!!!!!!!!!!!!! Не у всех каменная выдержка!

A323
24.01.2011, 11:19
могу сказать только одно, если кто то не можешь ехать в потоке левого ряда - необходимо ДЕМАТЕРИАЛИЗОВАТЬСЯ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!! Потому как эти не дематериализованные экземпляры, провоцируют других более быстроедущих участников движения к шашкам на дороге!!!!!!!!!!!!!!!! Не у всех каменная выдержка!
Одна сплошная гордыня. Надо будет - будешь ехать с каменной выдержкой.

Treiber
24.01.2011, 11:26
Чего-то не видел
Регулярно! В Германии много турков, словаков, поляков и пр.пр.пр., а еще дедушек на 123-х мерседесах;)

Добавлено через 3 минуты
будешь ехать с каменной выдержкой
Езжу! Но практически каждый день вижу эти американские гонки. И одна из причин какой нибудь дед, а за ним колонна... и вся эта траурная процессия едет 80! Деду конечно уже торопиться не куда и он с каменным и невозмутимым лицом тащит за собой всех! Какая уж тут гордыня....

A323
24.01.2011, 11:28
Езжу!
ок. значит не понял сначала тебя.

Treiber
24.01.2011, 11:29
Спасибо.
Я езжу быстро, но по возможности!

A323
24.01.2011, 11:31
Деду конечно уже торопиться не куда и он с каменным и невозмутимым лицом тащит за собой всех!
Я согласен, что это не уважительно к окружающим. И если ты мешаешь - уступи. Но часто старые люди даже не осознают того, что они мешают.
И не только на дороге так делают, вообще по жизни.

Treiber
24.01.2011, 11:35
вообще по жизни
Да к старым кстати меньше претензий.... ты прав, это почти дети....
А вот остальные нетоварищи с каменными лицами.... все равно для меня это поведение загадка!

ps не так давно ездил в Вильнюс... лабусы оочень безбашенные водители, ныряют в потоках туда сюда, ездят быстро...машины старые и плохие...НО, они друг друга пропускают! Ты только показываешь поворот и спокойно крутишь баранку, тебя на 100% пускают! А у нас, если ты показал поворотник до маневра, все батенька.... будешь пол дня ждать пока тебя пропустят, ведь специально даже тошнящие увеличивают скорость и сокращают дистанцию, что бы тебя не пустить..... Собствено вот таких бы я и "сжигал на кострах!"

Helga
24.01.2011, 11:45
..Вильнюс...лабусы....НО, они друг друга пропускают! Ты только показываешь поворот и спокойно крутишь баранку, тебя на 100% пускают!
+1

А у нас, если ты показал поворотник до маневра, все батенька.... будешь пол дня ждать пока тебя пропустят, ведь специально даже тошнящие увеличивают скорость и сокращают дистанцию, что бы тебя не пустить.....
+1
После такой езды по Москве, МКАДу и их пробкам - моё психическое состояние было основательно расшатано.
Выводы для себя сделала неутешительные - либо на другой машине (по-мощнее и по-свежее чтобы все-таки успевать втискиваться), либо на паровозе в Москву буду ездить.

ps в Прибалтике, не помню точно где, вроде в Латвии, над левой полосой на магистралях висели растяжки с огромным вопросительным знаком и надписью "ПРИНЦИПИАЛЬНО??"
У них реально считается мувитоном вообще занимать левый ряд без надобности.
"Рабочий" ряд - правый (+..сколько еще есть полос), а левый ряд - для обгона.
Видимо своих "отучили", а для наших как раз повесили.

Fedor.D
24.01.2011, 12:05
Ездила я заграницей, товарищей, которые считают что могут ехать со скоростью значительно превышающей скорость потока вообще не видела. И если дижение затыкает снегоуборочная техника, все едут спокойно.
А по поводу дедушки или грузовика который, по к примеру, приозерскому шоссе, тащит пелетон, ну нельзя же на его седую голову вешать всю ответственность, за то что у нас такая инфраструктура дорожная, другой-то дороги, широкой оборудованной местами для опережения и т.п., нет, к сожалению

Добавлено через 4 минуты
И кстати, если местные едут на 10км, быстрее от разрешенной, то наши за границей едут на 10км меньше разрешенной, вот это действительно злит. Как и проезд КПП ДПС на скорости 40км/час, при разрешенной 60

Helga
24.01.2011, 12:18
то наши за границей едут на 10км меньше разрешенной
Не видела. :duma1:
В основном +10 от разрешенной.
И местные также, чаще ровно сколько положено.
Как и проезд КПП ДПС на скорости 40км/час, при разрешенной 60
Это у нас слошь и рядом и реально бесит.
..
А если возвращаться к скоростным полосам, то мне кажется что действительно правы те, кто говорит об общей культуре.
Ни один "здравомыслящий тошнотик" (не важно по возрасту ли, по навыкам вождения, либо по особенностям его машины) не полезет без надобности в левый ряд. И это должно быть на подкорке, так же как и "понимание и терпимость" к ситуации на какой-нибудь второстепенной дороге, тошнящей за учебным автомобилем к примеру.

Ася
24.01.2011, 12:28
Ася, судя по циферькам на записи, углу обзора и качеству видео - это снято на таком же видеорегистраторе, как у тебя... Типа "каркам Q2-Q3-Q4"...

Возможно, шрифт на циферках похож, (и всё остальное тоже), но их же много сейчас...
В пятницу вечером на КАде неуютно было по ощущениям, местами темно, скользко...

denis-b
24.01.2011, 12:43
и вся эта траурная процессия едет 80

Помню как-то ехал я из под Кингисеппа, прикрутив на "рога" на крыше шасси от детской коляски. Вся эта конструкция на 80км/ч начинала дико завывать, поэтому я и ехал 75-80. И ничего - никакого пелетона на Таллинском шоссе - просто я во всех подходящих местах где удобен обгон сбрасывал до 60 и меня спокойно быстро обгоняли.

Выехал на КАД и там ехал 80 в крайнем правом. То, что я ехал быстрее некоторых водителей из второго ряда меня не удивляло, но попалась даже парочка машин в 3-ьем ряду, которые я опередил. И всё это было летом, в сухую погоду, ну разве что вечерело.

В общем не думают у нас водителя о других, не думают.

Добавлено через 1 минуту
А у нас, если ты показал поворотник до маневра, все батенька.... будешь пол дня ждать пока тебя пропустят
Не знаю, меня почему-то пускают. Ну пусть не первая же машина, а 3-ья или 5-ая, но пускают.

Добавлено через 1 минуту
Регулярно! В Германии много турков, словаков, поляков и пр.пр.пр., а еще дедушек на 123-х мерседесах

Нет, ну конечно попадаются, но там их один на десятки нормальных, а у нас каждый второй.

Ася
24.01.2011, 12:48
Не знаю, меня почему-то пускают. Ну пусть не первая же машина, а 3-ья или 5-ая, но пускают.
+1 совершенно согласна! пускают, да и самому приятнее пропускать, когда тебя об этом предупреждают или просят, а не тупо смещаются в ожидании, что и "так всё всем понятно"..

Nicol
24.01.2011, 12:48
имхо, это показательное видео для обучения в т.ч. почему важно руки правильно держать. Ведь ни заноса не было и колеи значительной нет. Просто чел рулем стал крутить туда-сюда, пытаясь "поймать" прямое положение колес.

Helga
24.01.2011, 12:52
В общем не думают у нас водителя о других, не думают.
Да не только водители.
К друг другу так вообще относимся.
Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех! (с)
...
Пример с пешеходной дорожкой понравился.
Сразу вспомнила - что иногда вбегая в подъезд, следом за соседкой/соседом (чаще всего пожилыми, контингент дома такой) - в 100% случаях из 100 - они уступают дорогу!!
А вот у среднего поколения эти показатели уже снижаются..
У людей по-моложе еще хуже с этим делом..
А у молодых - ни намека на "понимание обстановки".
Вывод - чьи-то мамы целого поколения проглядели что-то в воспитании молодого поколения.
...
Пример с недавним УТС, до сих пор просто думаю об этом, когда меня предупреждали что не стОит ждать что кто-то уступит место иногороднему человечку..даже в качестве бооольшого исключения.
Что это из области фантастики.. люди 2 недели караулят УТС.
Уступил! Володя.
Вот до сих пор думаю почему, и почему именно он это сделал.
Это я всё к вопросам понимания и отношения людей друг к другу.

100Cell
24.01.2011, 13:06
А вот чему точно не научили всех участников этого ролика, это правилам (писаным и неписаным) движения на магистрали.
- Езда по левым полосам при свободных правых
- Обгон справа
- Обгон с разницей в скорости 2,5 км/ч - я вот вообще не понимаю, что это за мазохизм такой, медленно-медленно "обползать" автомобиль в соседней полосе, неужели сложно чуть педаль прижать. И такие "обгоны" практикуют 80% водителей на КАД.

В момент заснятый на видео, свободных правых уже не было.
(что было до этого - можно воображать долго)
Водитель микроавтобуса ехал как раз не далее второй полосы - все по правилам.
Обгона тут вообще не было - было опережение.
В начале там было не 2.5, на вскидку не меньше +10 - а вот потом -небяснимое желание ехать шеренгой. Я думаю водитель в 3 ряду пытался "в глаза посмотреть" "козлу слелва" :)
За что и поплатился..

Добавлено через 13 минут
А у нас, если ты показал поворотник до маневра, все батенька.... будешь пол дня ждать пока тебя пропустят, ведь специально даже тошнящие увеличивают скорость и сокращают дистанцию, что бы тебя не пустить.....

Это обратная реакция на повальную наглость.. :(
Я, даже когда спешу - стою в очереди перед узким местом. Но всегда находятся "не дураки", которые выскочат из ряда в широком месте, и через несколько десятков метров втискиваются обратно. В таких ситуациях иногда и борт подставить не жалко..
При этом они никуда не торопятся - это хорошо видно по дальнейшим маневрам - просто образ жизни.
Как результат - поднимается общий уровень озлобленности.

Володя
24.01.2011, 13:14
Вот до сих пор думаю почему, и почему именно он это сделал.
Блин, сам не понимаю:confused: ...
Оля, да не заморачивайся ты... Просто я представил себе, как тебе добираться три часа по "зимнику" до места учёбы... Потом три часа вертеться, постигая азы мастерства... Потом три часа на обратную дорогу домой, уже по "ночному зимнику"... Зауважал...
Ломоносов в юбке:good: ...

Treiber
24.01.2011, 13:20
своих "отучили", а для наших как раз повесили
Точно так!

Добавлено через 3 минуты
Ну пусть не первая же машина, а 3-ья или 5-ая, но пускают
5-я 10-я.... об этом и говорю.

denis-b
24.01.2011, 13:26
В момент заснятый на видео, свободных правых уже не было. ... Водитель микроавтобуса ехал как раз не далее второй полосы - все по правилам.
Обгона тут вообще не было - было опережение.
В начале там было не 2.5, на вскидку не меньше +10 - а вот потом -небяснимое желание ехать шеренгой. Я думаю водитель в 3 ряду пытался "в глаза посмотреть" "козлу слелва"
За что и поплатился..

Водитель микроавтобуса по правилам должен был ехать не во втором ряду, а в первом - там пусто. Но у нас ведь в первом только "лохи" ездят. Водитель из четвёртого ряда, по уму тоже должен был ехать в том же ряду где и микроавтобус - скорость у них практически одна и та же.

Вот этот манёвр "обгон или опережение" как ни назови, по-хорошему всегда должен делаться слева. Это из соображений безопасности, а у нас правила чем дальше тем всё чуднее и чуднее становятся. А с любовью наших водителей лезть в левые ряды, многие просто вынуждены обгонять справа.

Сложно тут говорить о скорости обгона, не видно, далеко и под таким углом даже дистанцию тяжело определить, а уж с какой скоростью она меняется.... Но посмотрите как автор ролика обгоняет соседнюю машину. И это типичнейшая ситуация. Если скорость отличается на 10 км/ч, то машины едут "рядом" 3 секунды.

Treiber
24.01.2011, 13:31
В таких ситуациях иногда и борт подставить не жалко..
А я пропускаю. Я не знаю зачем он лезет, но если я стою, то мне не не внапряг его пропустить, а если я тороплюсь, то лезу сам! Как то так....

Helga
24.01.2011, 14:00
Просто я представил себе
Вот я об этом.

Зауважал
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
...
Еще раз Спасибо!

Володя
24.01.2011, 16:31
....к старым кстати меньше претензий.... ты прав, это почти дети....
....:diablo:....

0x62ash
24.01.2011, 16:33
Водитель микроавтобуса по правилам должен был ехать не во втором ряду, а в первом - там пусто. Но у нас ведь в первом только "лохи" ездят. Водитель из четвёртого ряда, по уму тоже должен был ехать в том же ряду где и микроавтобус - скорость у них практически одна и та же.

по каким таким правилам? в ПДД 9.4 не говорится про 1ый или 2ой ряд, сказано, что "водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части."
первый ряд всегда пугает тем что там могли или плохо почистить или неожиданно стоит машина без аварийки

100Cell
24.01.2011, 16:55
по каким таким правилам? в ПДД 9.4 не говорится про 1ый или 2ой ряд, сказано, что "водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части."
ПДД 9.4:
".. водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых."

первый ряд всегда пугает тем что там могли или плохо почистить или неожиданно стоит машина без аварийки
+1
Фиг с ними, с перьями. Лучше штраф заплатить :), чем лишать себя возможности маневра и прижиматься к препятствию..
Если две полосы без разделительной - тогда это оправдано.
Но на четырех с отбойниками - это противоречит здравому смыслу.

denis-b
24.01.2011, 17:05
по каким таким правилам? в ПДД 9.4 не говорится про 1ый или 2ой ряд, сказано, что "водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части."
первый ряд всегда пугает тем что там могли или плохо почистить или неожиданно стоит машина без аварийки

вот именно "ближе к правому краю проезжей части", 1-ый ряд к нему однозначно ближе, чем 2-ой и нет в правилах никаких исключений, вроде "кроме случаев когда плохо почищено или стоят машины без аварийки"

Нет, я могу понять, что бывает, когда от этого стоит отступить, но если плохо почищено - это во-первых видно, на видео крайний правый такой же как вся дорогоа, но у нас и летом 1-ый ряд самый пустой - все едут начиная со 2-го, а самый популярный - 3-ий. Если машина стоит - обычно тоже видно, уж в данной ситуации светло, видимость отличная - всё видно.

Добавлено через 2 минуты
прижиматься к препятствию..
к какому препятствию? отбойнику? так в крайнем левом вы к нему ещё ближе, между правым и отбойником обычно хоть подобие обочины есть.
К стоящей машине? Ну так увидели машину - перестроились во второй.

Добавлено через 2 минуты
Если две полосы без разделительной - тогда это оправдано.
Но на четырех с отбойниками - это противоречит здравому смыслу.
Ок, вот я езжу на КАДе 100-110. Очень часто 2-ой и 3-ий ряд заполнен машинами которые едут 80-90-100. Где мне ехать по здравому смыслу? В крайнем левом при этом регулярно проносятся 140+. Какой ряд вы мне посоветуете? Да, ещё учтите, что 3-ий ряд самый колейный.

0x62ash
24.01.2011, 17:05
100Cell, ага... спутал... это в городе можно выбирать 1ую или 2ую полосу по своему усмотрению. Думал такое же правило действует и на КАДе :)

denis-b
24.01.2011, 17:08
ага... спутал...
похоже вот так же путают 80% водителей на КАДе :)

0x62ash
24.01.2011, 17:10
вот именно "ближе к правому краю проезжей части", 1-ый ряд к нему однозначно ближе, чем 2-ой и нет в правилах никаких исключений, вроде "кроме случаев когда плохо почищено или стоят машины без аварийки"

я спутал с городом... в городе можно по первым двум полосам ехать как тебе удобнее

Добавлено через 2 минуты
Ок, вот я езжу на КАДе 100-110. Очень часто 2-ой и 3-ий ряд заполнен машинами которые едут 80-90-100. Где мне ехать по здравому смыслу? В крайнем левом при этом регулярно проносятся 140+. Какой ряд вы мне посоветуете?

ежайте по самому правому ряду, он же пустой, а вам по правилам ПДД получается его покидать нельзя )

denis-b
24.01.2011, 17:12
ежайте по самому правому ряду, он же пустой
так обычно и езжу. :( вот только обгонять (опережать) приходится справа. А это всё же потенциально опасный манёвр, перестроится вот такой (как на видео) в тебя не глядя...

0x62ash
24.01.2011, 17:18
вы же за соблюдение ПДД ратуете, а не за безопасность... по ПДД в экстренных ситуациях предписывается нажать на тормоз и не менять ряд.... =))))

denis-b
24.01.2011, 17:27
вы же за соблюдение ПДД ратуете, а не за безопасность...
это с чего это вы взяли? просто безопасность во многом обеспечивается тем, что водители соблюдают ПДД. Было бы безопаснее если бы водители следовали ПДД и полноценнее использовали правый ряд.

Но в нашей реалии приходится выбирать, что же безопаснее двигаться 110 в ровном темпе в правом ряду и "опережать" тех кто едет левее, или постоянно скакать между 3-им и 4-ым рядом.

Мне почему-то кажется что безопаснее в правом, но у других может быть иное мнение.

Helga
24.01.2011, 17:32
Ок, вот я езжу на КАДе 100-110

Очень часто 2-ой и 3-ий ряд заполнен машинами которые едут 80-90-100. Где мне ехать по здравому смыслу?
Моя крейсерская на КАДе также 100-110.
Еду в 3-ьем, периодически упираясь в 90-80-ниже, смотрю 4ую полосу, если никого нет, перестраиваюсь и обгоняю, и снова возвращаясь в 3-ий.
Иногда да, это так и есть как "фактически скакать из 3-го в 4-ый и обратно".

0x62ash
24.01.2011, 17:35
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Добавлено через 42 секунды
Иногда да, это так и есть как "фактически скакать из 3-го в 4-ый и обратно".



ну так 4-ый и создан для обгона ) так что используете его по назначению )))

denis-b
24.01.2011, 17:45
Иногда да, это так и есть как "фактически скакать из 3-го в 4-ый и обратно".

угу, а если ещё вспомнить какая колейность была летом в двух левых рядах, то понятно, что в этих "скачках по буграм" нет ничего хорошего. К осени что-то подчинили, но весной будет опять так же.

Добавлено через 8 минут
ну так 4-ый и создан для обгона
дело в том, что и 2-ой и 3-ий они для того же - для обгона. Когда машин мало хватает 1-го и 2-го, машин больше - задействуется всё больше рядов. Основная проблема от нашего вольного выбора ряда, что непонятно где какая скорость, то в одном кто-то тошнит, то в другом, из-за этого растёт число играющих в шашки, начинаются обгоны справа и падает общая безопасность.

Если бы все водители руководствовались простым правилом "я выхожу в ряд левее для обгона и возвращаюсь в правый если впереди нет машин ближе безопасной дистанции", то на магистрали "автоматически" происходило бы упорядочивание рядов по скорости. И ситуаций "как на видео" было бы меньше. PS. я ни в коей мере не оправдываю водителя устроившего этот "расколбас".

0x62ash
24.01.2011, 17:50
я по каду еду как и Helga, проблем особых при перестроении не испытываю и такая езда меня не напрягает

100Cell
24.01.2011, 18:30
к какому препятствию? отбойнику? так в крайнем левом вы к нему ещё ближе, между правым и отбойником обычно хоть подобие обочины есть.
К стоящей машине? Ну так увидели машину - перестроились во второй.

Речь сейчас идет о _пустой_ четырехрядной дороге, когда все полосы свободны. IMHO первый ряд в такой ситуации опасней второго.
Чего у нас в правом ряду не бывает зимой в темноте..
Стоящая машина - еще пол беды. А вылетающие с развязки из за сугроба да в два ряда? Включать вертикальный взлет?

Когда плюс ударил и дождь пошел.. Возвращался часа в 4 ночи по абсолютно пустому КАД. Второй ряд, скорость 100-110.
Вырубают освещение на отрезке около километра, через пару секунд вижу перед собой "разлив" - справа снежный отвал герметичный - воде уходить некуда. Времени до него секунды две - ширина на три полосы..
во второй было не меньше 5 сантиметров глубины, длина метров 20 точно. Хорошо не дернулся, руль удержал - проплыл ровно. Только все в машине проснулись от удара.. что было б в правом ряду - проверять не хочется.

Ок, вот я езжу на КАДе 100-110. Очень часто 2-ой и 3-ий ряд заполнен машинами которые едут 80-90-100. Где мне ехать по здравому смыслу? В крайнем левом при этом регулярно проносятся 140+. Какой ряд вы мне посоветуете?

При плотном движении лучше ехать со скоростю потока.. либо 140, либо 80-90-100.
Отклонение в _любую_ сторону представляет серьезную опасность.

Helga
24.01.2011, 18:44
Кстати, если возвращаться про "скакать" из ряда в ряд.
Мне кажется, что если "скакать" предсказуемо для других участников движения - то проблем то никогда не возникает.
Просто упереться в кого-то и "течь в потоке" - тоже не выход.
Это дорога, и по ней надо ехать!
Думая за себя и за других.
Ну и конечно же постоянно мониторя (круговой обзор) что происходит вокруг твоей машины (что делается слева, справа, сзади, впереди.. какая машина приближается, либо справа/слева от тебя - марка, привод, мощность, шелест шипов, либо его отсутствие (из моей машины это слышно) и тд.., кто за рулем - тётя, дядя, возраст, головные уборы - кепки, чепчики, шляпки, внешность, насколько "полна коробочка" и тд и тп..).
Это же уже все мониторится на бессознательном уровне.
Останется только соблюдать ПДД, быть вежливым к другим участникам и собранным.
...
ps Может не в тему, но еще одна иллюстрация.
Прошлой зимой ехала из Питера.
М20.
Полоса в одну сторону, и встречка.
Покрытие - лед, между полосами снежно-ледяной бруствер.
Такой "ужасной" трассы я давно не припомню.
Это было именно тогда, когда весь Питер был завален снегом!!
Поток из Питера физически не мог ехать быстрее 50-60 км/ч (к слову у меня дорога вместо 3-х заняла 6,5, часов!!! в Питер и 6,5 часов из Питера) .
Все на стреме, расстояние между машинами держали очень большое.
И тут со стороны Мшинской выворачивает и вливается за мной в поток крендель, который почти сходу пошел на обгон (не смотря на близость приближающейся встречки!!), видимо даже еще не понял что же творится под колесами и почему ВСЕ так осторожно едут!!
В зеркало заднего вида вижу он кое-как выпал на встречную, не помню сейчас какая именно марка, но я помню подумала что с таким "напором и маневрами" его непременно сейчас начнет мотать и в итоге непонятно куда еще выбросит.
Я сразу напряглась, причем поняла что ситуация превращается в очень критическую и я мало что сейчас могу сделать.
Резко снизить скорость я просто не смогу, чтобы этому перцу на льду не набирать еще большую скорость, резко уйти вправо - для меня также было проблематичным, для этого предстояло совершить резкий и сильный рывок вправо, чтобы уйти от столкновения, самой "убраться в сугроб" и в итоге не собрать всю толпу сзади, но это тоже для меня было проблематично (увернуться от него) - абсолютно заваленная обочина, на которую сразу даже не въедешь, она тоже с ледяной коркой.. и горами снега и вполне возможно меня бы отбросило обратно, если бы силы рывка не хватило.
Я как могла пыталась "оттормаживаться" дать закончить этому горе-водителю меня обогнать перед впереди идущей фурой!! Но своими болтаниями мое снижение скорости видимо ему уже ничего не давало.
...
Так вот, когда он кое-как попал на встречную, начав обгон (возможно что уже понимал что на самом деле под колесами), но дальше произошло то, что произошло.
Боковым зрением когда он был борт в борт ровно с моей машиной я поняла что все-таки случилось страшное, и он таки потерял управление над своей машиной, его начало болтать между ледяной коркой обочины и разделительным бруствером (который кстати "спасал" меня от столкновения с ним, пока его не сильно раскачивало).
Я максимально еще и еще снижала скорость при всем при том чтобы не начало болтать так меня!! В итоге мне показалось что мы (я и следующие сзади машины) уже практически остановились.
К слову никто не хотел совершать никаких резких движений!!! видя что творилось на дороге и что сейчас что-то будет, так как быстро убраться со встречки у этого водителя НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!!! Но все как могли снижали скорость, продолжая держать между собой дистанцию.
...
Так вот когда его уже сильно болтало (последний раз я его задний правый борт видела у своего левого переднего крыла в сантиметрах 30!) и я была уже готова резко выкручивать руль в сторону правого сугроба, его сильным качком влево все-таки унесло в сугроб на противоположную сторону.
Он перелетел через ледяную корку обочины и вошел в сугроб аж до середины салона!!
Последнее что я увидела боковым зрением - габариты где-то высоко в сугробе, торчащий и чуть развернутый поперек его полмашины.. и стеревшую весь этот "пейзаж" промчавшуюся фуру.
...
ps в эту поездку по обочинам и\или в сугробах я насчитала между Питером и Псковом 23 машины. :(

denis-b
24.01.2011, 22:05
Чего у нас в правом ряду не бывает зимой в темноте..
Я ещё раз повторюсь - из любого правила есть исключения. Но у нас часто правый ряд на КАД пустует и днём в сухую ясную погоду с видимостью 2 км. Если есть какая-то причина ехать во втором ряду - едь там, но очень часто никакой объективной причины там ехать нет.
Ладно, давайте отбросим про выбор ряда. Пусть каждый выбирает какой хочет ряд, посмотрим на выбор скорости. Типичнейшая картина, лето, день, сухо - во втором ряду едет фура, водителю влом ехать в первом, а ну как через километр придётся перестроится потому как на обочине обнаружится другая фура. Фура едет 90. В третьем ряду едет иномарочка, водитель никуда не спешит, но ехать со скоростью фуры за ней не позволяет гордость и он едет чуть быстрее аж 92 км/ч. А для полноты картины в перовом ряду едет новичок, он всего побаивается, но разогнал свой Getz аж до 87 км/ч.
А сзади на "это" наползает поток со скоростью 100-110, всеми правдами и неправдами протискивается по 4-ому ряду уворачиваясь от гонщиков 140+.
Что неправда? Я летом подобные картины вижу на пути от Культуры до Пулковского до десятка раз, особенно часто на востоке. У нас даже при малом количестве машин на КАД с поразительной легкостью возникают ситуации, которые по-хорошему при такой нагрузке и вовсе возникать не должны. Ситуации, которые могут стать аварийными. Ситуации, возникающие исключительно из-за пренебрежения "незначительными" правилами. Пусть в ПДД и нет правила о скорости обгона...

Добавлено через 4 минуты
При плотном движении лучше ехать со скоростю потока.. либо 140, либо 80-90-100.
Полностью согласен. Но подобный расклад часто возникает уже при 10-ке машин на 100 метров четырёхполосной дороги. Кстати, когда поток на КАДе действительно плотный в часы пик, я никакого дискомфорта не испытываю - все ряды едут ~ 80 км/ч. Никакой суеты и дерготни

Элина
24.01.2011, 22:52
Мне почему-то кажется что безопаснее в правом, но у других может быть иное мнение
крайне правый ряд на Кад явно не самый безопасный, хотя бы потому, что от него идут съезды с Кад и выезды на него, т.е. постоянно пересекаешься с потоком съезжающих и въезжающих. не говоря уже о тех, кто мог остановиться на обочине по техническим причинам, но при этом в самом ряду мб, к примеру, водитель остановившегося ТС, меняющий колеса и тд, и тп.

Treiber
24.01.2011, 23:15
........
:drinks:

Павел-ЦВВМ
25.01.2011, 01:54
Меня вот почему-то учили совсем другому. "Подумал о перестроении - включи поворотник. Потом смотри в зеркало. Если там кто-то есть - выключи поворотник". Не буду утверждать, что это на 100% правильный способ
Это не просто не правильный способ, это способ, который как раз и провоцирует такие ситуации, как в этом ролике. Потому что начинается проблема "мертвых зон"

Добавлено через 2 минуты
Обгон справа
да не будет ни каких обгонов справа, если все, кому не лень не будут выползать в крайние левые ряды. Другого выхода нет просто. Я вот очень часто вижу какую-нибудь "Газель" в левом ряду.
Да и потом это не обгон, а опережение было.

Добавлено через 3 минуты
Но у нас ведь в первом только "лохи" ездят
Я часто езжу в правом ряду, т.к. он самый свободный.

Володя
25.01.2011, 02:39
Я часто езжу в правом ряду, т.к. он самый свободный.
Не... В правом западло... Там эти, которые с грядки... Пацаны не поймут:confused: ...

denis-b
25.01.2011, 07:40
Это не просто не правильный способ, это способ, который как раз и провоцирует такие ситуации, как в этом ролике. Потому что начинается проблема "мертвых зон"

Паша, меня и смотреть в мертвую зону учили. Просто там речь шла о последовательности действий и я хотел подчеркнуть что меня учили не просто включать поворотник перед перестроением, а включать его когда появилось намерение перестроиться.

да не будет ни каких обгонов справа, если все, кому не лень не будут выползать в крайние левые ряды. Другого выхода нет просто. Я вот очень часто вижу какую-нибудь "Газель" в левом ряду.
Да и потом это не обгон, а опережение было.

Вот и я об этом твержу уже на протяжении нескольких постов. Все кому не лень лезут в левые ряды. Их приходится "опережать" справа. Это ухудшает общую безопасность на магистрали. И пусть сейчас это стало называться опережением, а не обгоном, это всё результаты правовых споров, опасность этого манёвра осталась прежней. Я когда первые права получал, а было это в 90-м году вроде, тогда и слова-то такого "опережение" в правилах не было.

Я часто езжу в правом ряду, т.к. он самый свободный.

:) Ну хоть кто-то поддерживает мой выбор.

Добавлено через 6 минут
крайне правый ряд на Кад явно не самый безопасный, хотя бы потому, что от него идут съезды с Кад и выезды на него, т.е. постоянно пересекаешься с потоком съезжающих и въезжающих.
Я в начале упоминал, что в Европе, например, учат в местах съездов помогать тем, кто заезжает на бан или съезжает с него.
У меня как раз часто получается, что съезды-выезды я еду не в правом ряду.
Хорошо, пусть первый ряд не самый безопасный. А какой тогда? Первый, например, хорош ещё тем, что он самый свободный и там дальше всего видно - существенный плюс к безопасности.

Добавлено через 1 минуту
Не... В правом западло... Там эти, которые с грядки... Пацаны не поймут ...
Нет, нет, Володя, эти едут исключительно во втором и третьем, поэтому там тоже западло. Пацаны должны ездить только в 4-м. :)

d4k
25.01.2011, 11:11
ps в эту поездку по обочинам и\или в сугробах я насчитала между Питером и Псковом 23 машины
Как триллер прочитал. Оля, чего тока на трассе не насмотришься. Большой респект тебе и уважуха!

Helga
25.01.2011, 14:30
Там эти, которые с грядки...
Но-но!! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Попрошу без оскорблений!!
Шучу конечно!! :D
...
К слову об овощах..
Меня всё время "овощем" называют среди бмвшников за объем. ))
А вдобавок при ввозе машины в РФ таможенник-"дальтоник" (это его не я так обозвала, а гаишник, который после растаможки на учет ставил машину, смотрел в ПТС и долго ржал) заклеймил навечно мою машину цветом БАКЛАЖАН!! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).. так что я теперь даже де-юре Овощь! (что до сих пор и красуется во всех документах на авто).
С экспертизой тоже весело всё было.
Но это отдельная история. :D
...
Добавлено через 4 минуты
чего тока на трассе не насмотришься.
Да.. это точно.
Спасибо, Мить.
...
Но она (трасса) всё равно всё манит и манит.

d4k
25.01.2011, 15:13
К слову об овощах.
К слову об овощах. ПТС на синего был выдан Владивостокской таможней. По прибытии сюда ПТС при постановке на учет задержали для посыла запроса во Владик. Но это не суть. Суть в том, что в свидетельство о регистрации написали ТОЙОТА СПРИНТЕР!!! по модельному классу королла-спринтер. Теперь каждый раз при оформлении страховки или еще при каких событиях разговор начинается с фразы "О, у вас минивэн" :)

Добавлено через 12 минут
Хорошо, пусть первый ряд не самый безопасный. А какой тогда?
Денис, ИМХО тот ряд, в котором тебе комфортно и ты можешь четко прогнозировать что и как будешь делать, в случае ЧП. Мне комфортно в 4-м ряду (крайнем слева), т.к. я занимаю позицию, в которой "атака" слева на меня маловероятна. Можно чаще мониторить происходящее сзади и справа. Опять же, мне комфортнее ехать подальше от фур, т.к. легонький синий вполне может сместиться на немного просто воздушным потоком такого большого соседа. Сейчас уже этот алгоритм сложился. Поэтому на сорике езжу так же, справа.

Скоростной режим. максимум 130 летом, не больше 120 зимой. Бывают исключения, конечно. Но кратковременные. Догоняющих заранее пропускаю :)

ksv
25.01.2011, 15:31
Мне комфортно в 4-м ряду (крайнем слева)

Так для твоего авто крайний слева это 1-й ряд :)

d4k
25.01.2011, 15:47
Так для твоего авто крайний слева это 1-й ряд
Сейчас мозги начнут взрываться :))

Помимо прочего, почему-то крайний левый радует скоростным режимом

denis-b
25.01.2011, 16:13
Денис, ИМХО тот ряд, в котором тебе комфортно ...
Мне там похоже нигде не комфортно :(. То есть пока поток маленький (отдельные машины) - всё хорошо. Как только чуть плотнее поток становится, появляются "шеренги" и постоянные компромиссы обгон справа или лезть в 4-ый ряд - начинаются мучения.

0x62ash
28.01.2011, 19:46
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Helga
28.01.2011, 22:41
А что можно было сделать в этой ситуации?[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
/кроме как по-раньше заметить ту машину/

Элина
28.01.2011, 23:24
да, неприятная ситуация, и уйти некуда:( эти двое припаркованных тоже отожгли, остановились друг напротив друга. кмк водитель принял единственное правильное решение, бить форд, в противном случае, если бы уходил в логан или ВАЗ, мог бы оказаться виноват.

Treiber
28.01.2011, 23:56
бить форд
Cо всей пролетарской ненавистью

Элина
28.01.2011, 23:59
Treiber, добрый ты какой-то в последнее время:)

Treiber
29.01.2011, 00:12
Элина - кризис!
В Европе *опа полная..... В Раше народ пока в газовых камерах жечь не начнут, никто не дернется..... В общем надо быть добрее и ехать в тибет:drag:
По теме, у водилы времени уйти влево было, как у дурака махорки! Тупить меньше нужно!

Элина
29.01.2011, 00:16
Treiber, нежнее, дорогой, нежнее:))

По теме, у водилы времени уйти влево было, как у дурака махорки! Тупить меньше нужно!
хз, фиг знает, какая у него скорость и какое покрытие, да и немаловажно, какая машина, у тех же ВАЗов тормозной путь ого-го какой. ну если за рулем, конечно, не преподаватель ЦВВМ;)

Treiber
29.01.2011, 00:22
ОН ДАЖЕ НЕ ТОРМОЗИЛ!!!!! ОН ЧАЙНИК И ПИЛ ЧАЙ!!!!

я стараюсь;)

Элина
29.01.2011, 00:25
щас рассмотрела, выяснила, что не форд это нефига:) да, по ходу действительно тормозить начал в последний момент. кмк, он не смотрел на дорогу, на что-то отвлекся, ибо там видно было, что машину впереди развернуло.

Treiber
29.01.2011, 00:30
там видно было
ДА Элина! Точно так!

Когда я еду, у меня в машине слышно только музыку, все остальные знают, что меня нельзя трогать, т.к. я СОСРЕДОТОЧЕН НА ДОРОГЕ! Из за этого я могу орать, ругаться и высадить тех, кто с этим не согласен! Это нормальное отношение к себе и к ОКРУЖАЮЩИМ! А таких обмороков нужно тоталить в бочках!

Элина
29.01.2011, 00:39
Treiber, высадить из машины у меня возникает желание тока маман, ибо она реально достает своими абсолютно ненужными рекомендациями, при том, что сама машину не водит:) к остальным отношусь спокойно, вполне могу слушать в пол уха, не отвлекаясь от дороги;) а вот муж - полезный пассажир, ибо сам машину водит и обращает внимание на мелочи (знаки там и тп), которые мне с водительского сиденья могут быть не сразу видны;)

Treiber
29.01.2011, 00:58
Ну немного не так у меня... Если я не заметил светофор "например)) и еду на желтый или сиреневый, НО ЕДУ УВЕРЕННО, то комментарии ТЫ КУДА или ТЫ ЧТО или СТОЙ - вызывают только негатив потому как поздно пить боржоми...... Лучше неправильно, но уверенно!!

Элина
29.01.2011, 01:06
Treiber, не, это уже советы из серии, что делать, а они абсолютно неприемлимы, ибо, что называется, ты за рулем, ты и тормози. решение принимает только водитель.

Treiber
29.01.2011, 01:22
ты за рулем, ты и тормози
Элина, конечно так! Это не советы, я хотел сказать, что не нужно иллюзий, сегодня на дороге та же толпа, что и везде! Сегодня времена абсолютных не профессионалов! Сегодня тело ни за что не хочет отвечать! И единтвенно правильное решение - это ой *ля и краш! Людям сегодня проще разгр***** завалы, чем предотвратить крушение! А самое ужасное, что мы к этому привыкли! Мы привыкли рассуждать как выиграть время, как отбить деньги, как застраховать имущество, Но никто не думает как этого избежать! Это политика, это наш выбор!
Наш выбор влететь в морду автомобиля, который занесло, т.к. вьехать в припаркованый, более опасно для нашего кошелька! Вдумайтесь - ТОЛЬКО это нас заботит! А по другому мы не умеем и не хотим!

d4k
29.01.2011, 15:40
ОН ДАЖЕ НЕ ТОРМОЗИЛ!!!!! ОН ЧАЙНИК И ПИЛ ЧАЙ!!!!
Чайник молодец. Посмотри. Из левой машины выходили пассажиры. Хорошо, что встречный не толкнул 13-ю на встречке. если уходить, слева приличное поле, справа - удобный поворот. Если пялиться на дорогу - все должно было получиться.

Володя
30.01.2011, 14:44
...если уходить, слева приличное поле, справа - удобный поворот...
Никуда "уходить" не надо... Правильно тут подметили - за дорогой следить нужно, а не (варианты выбирайте сами)...
Выражаясь казённым языком - "момент наступления опасности" начался на шестой секунде, когда расстояния для торможения было, более чем, предостаточно... Упырь:zlo: ...

Павел-ЦВВМ
31.01.2011, 01:59
Мне кажется вариантов тут много. Даже, если поздно заметил (когда прозвучало "ой"). Главное, чтобы руки были на руле.

Володя
31.01.2011, 02:56
...когда прозвучало "ой"...
Следом за "ой", включился "мозговой" тормоз:eek: ...

Добавлено через 7 минут
Мне кажется вариантов тут много...
Паш, человек целых три секунды "отсуствовал" за рулём, а потом столько же тупил:comando: ... Тут, ваще, без вариантов:comando: ... ДНК, блин:comando:...

Fedor.D
31.01.2011, 11:36
Главное, чтобы руки были на руле.
Тут в главной дороге обсуждали ситуацию:
2машинки ехали одна за дугой в правом ряду, который оказался занят припаркованной машиной. Второй начал перестраиваться левее, и первый с небольшим запозданием то-же, у второго же руки на руле он начал уходить левее, что бы не приехать в первого, но его занесло и второй все ровно приехал к первому в багажник задней правой дверью, На разборе им сказали, что первый виноват, ибо должен был тормозить, а не крутить рулем.
Хотелось бы комментариев искушенных в этом деле людей. Я считаю виноват первый ибо его действия привели к ДТП, а уж чем в него приехали, какая разница-то???

Павел-ЦВВМ
31.01.2011, 14:41
Оль, а представь, на дороге пешеход, человек объезжая пешехода въезжает в соседний автомобиль. Ему говорят гаишники, ты виноват, потому что ты должен тормозить, а не рулить, а про пешехода, ты вообще выдумал для оправдания. Лучше уж нести перед законом ответсвенность, а не перед Богом

Fedor.D
31.01.2011, 15:01
человек объезжая пешехода въезжает в соседний автомобиль.
Ну в твоей ситуации конечно виноват, особенно, если пешеход успел сбежать, а тут-то авария я так понимаю в их случае была неизбежна, если бы он начал тормозить приехал бы ему в левую дверь своим передним бампером, или в худшем случае в задний бампер и был бы не при делах, а попытался объехать и виноват.

Володя
31.01.2011, 15:11
Паш, гаишники абсолютно правы:rtfm: ... Надо давить, нафиг:sml448: ...
Такой "гуманизм" по отношению к раздолбаям, сплошь и рядом, приводит к жутким авариям... Почитай ментовские сводки:eek: ...
Сбитые остановки с людьми, "консервы" на встречке... Пешеход исчезает в дали, а вокруг остаются искорёженные машины и искалеченные тела невинных людей:confused: ...

Nicol
31.01.2011, 15:46
а про пешехода, ты вообще выдумал для оправдания.
как раз в таком случае регистратор бы мог пригодиться ))

особенно, если пешеход успел сбежать
надо догнать, "объяснить все, что ты о нем думаешь" и передать властям )))

соловей
31.01.2011, 15:47
Паш, гаишники абсолютно правы ... Надо давить, нафиг
Я конечно дико извиняюсь,а вы когда либо давили........
У меня слава богу такого не было,а вот приятель на Лиговке человека сбил и прав был и человек выскочил из-за фуры!Видели бы вы его сразу после......Так мало того что колбасило его не по детски примерно около месяца так еще и права вернули только через год!!!

Павел-ЦВВМ
31.01.2011, 15:55
А если он на пешеходном переходе выскочил?!

Юля
31.01.2011, 15:58
По-моему нет ничего хуже, чем сбить человека. Я когда по городу еду, стараюсь всегда смотреть под колеса припаркованных автобусов и грузовиков. По ногам можно определить, что там человек собирается выйти на дорогу. Мне много раз помогало, я успевала заранее снизить скорость.

Володя
31.01.2011, 16:33
А если он на пешеходном переходе выскочил?!
На пешеходном переходе он "не выскочил", а законно вышел...

Добавлено через 16 минут
Я конечно дико извиняюсь,а вы когда либо давили........
Да не надо извиняться:drinks: ...
Давил четыре раза... Трое отделались лёгкими ушибами... Один помер...
Все выскакивали под колёса неожиданно, и в неположенном для перехода месте... В трёх случаях права возвращали через неделю, а в случае со смертельным исходом чуть дольше... После суда... Где, блин, меня целый год носом тыкали в ПДД, и воспитывали типа "...а зачем вы его объехать пытались..." Во всех случаях вердикт - не имел технической возможности избежать наезда - свободен:confused: ...

Nicol
31.01.2011, 16:42
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

вот пример... имхо, все внесли свою лепту, и у каждого будет своя правда...

Володя
31.01.2011, 16:43
...нет ничего хуже, чем сбить человека...
Как человек имеющий некоторый печальный опыт - подтверждаю полностью:duma2: ...
Лишение за "встречку" или скорость, по сравнению с наездом на пешехода - просто мелкая неприятность:drag: ...

соловей
31.01.2011, 17:30
Давил четыре раза...
Да уж................

Fedor.D
31.01.2011, 22:51
file:///C:/WINDOWS/TEMP/moz-screenshot.pngfile:///C:/WINDOWS/TEMP/moz-screenshot-1.png2машинки ехали одна за дугой

А мой вопрос замылили, я считаю с пешеходами это ровнять нельзя, заодно и опечатку нашла, виновным признали 2ого, который пытался уйти от столкновения, но не ушел

не смогла присоединить файл, сказал какая-то беда с моим аккаунтом

0x62ash
31.01.2011, 23:02
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Володя
31.01.2011, 23:20
...приехал бы ему в левую дверь своим передним бампером...
Надо было газку поддать:sml448: ...
Раньше, вроде, при разборе таких аварий (наверное, чтоб сильно не заморчиваться с автоэкспертизами) длина машины условно делилась пополам... Въехал в переднюю часть - не виноват, въехал в ближнюю половину - виновен... Щас не знаю как...

С одной стороны "второй" номер должен был:
1. держать безопасную дистанцию
2. пропустить помеху справа
3. применить экстренное торможение

С другой стороны "первый" номер должен был:
1. убедиться в безопасности манёвра
2. пропустить опережающий его автомобиль

Короче, надо скорее покупать видеорегистратор, а то фиг чего кому докажешь:duma2: ...

Элина
31.01.2011, 23:39
виноваты оба, если припаркован автомобиль в правом ряду, то не надо быть экспертом, чтобы предвидеть, что оба его начнут объезжать, один мог бы и пропустить. и вообще имхо, в аварии в 90% случаев виноваты оба, один по ПДД, второй не спрогнозировал, хотя мог. непредсказуемых аварий, которых никак нельзя избежать, процент невелик.

Павел-ЦВВМ
01.02.2011, 00:48
0x62ash, Вот человек принял разумное решение. Молодец. А если б он просто тормозил?

0x62ash
01.02.2011, 01:10
Если бы он просто тормозил бы, то похоже что там были бы трупы...

Володя
01.02.2011, 01:18
...человек принял разумное решение...
Решение, конечно же, единственно верное, но очень обидно, блин:cray: ...
Ты в сугробе, и скорее всего пошкрябанный, а виновник унёсься в даль:zlo: ...

ksv
01.02.2011, 09:22
Ты в сугробе, и скорее всего пошкрябанный, а виновник унёсься в даль ...

Во-во. Так что не видеорегистраторы надо ставить по укромным уголкам машины, а установку с самонаводящимися ПТРУС. :)

Володя
01.02.2011, 19:48
Так что не видеорегистраторы надо ставить по укромным уголкам машины, а установку с самонаводящимися ПТРУС
Будет наводиться по видеорегистратору...
Как только, кто-нибудь пересёк боевой курс - захват цели и залп:hunter: ...
До полного распыления супостата по придорожному ландшафту:gun8: ...

Treiber
01.02.2011, 20:11
KSV, не грейся:drinks:
Тупым и косоглазым в жизни все воздасться ;)

Элина
07.02.2011, 22:33
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Treiber
07.02.2011, 22:35
Вот урод! Я бы ему ноги выдернул нафиг и одну руку!!!

Helga
07.02.2011, 22:37
У человека за рулем внедорожника, ударенного Безумным, видимо железные нервы и очень крепкие руки.

Элина
07.02.2011, 22:41
У человека за рулем внедорожника, ударенного Безумным, видимо железные нервы и очень крепкие руки.
я вот чето тоже не поняла, мне показалось, что он его все-таки задел, тогда непонятно, почему уехал. мб действительно не зацепил.

Добавлено через 1 минуту
Treiber, какой ты сегодня добрый, тока одну!:))

Helga
07.02.2011, 22:46
тогда непонятно, почему уехал
Мне кажется что он "не уехал".
Возможно самым разумным и бОлее безопасным для него было в данной ситуации удержать прямо свой автомобиль, и увы ехать дальше подбитым.
Очень вероятно что это меньшие последствия, чем могло бы быть, если бы он попытался остановить свой автомобиль... возможно собрав пару рядов (явный гололед) и разбив свой автомобиль окончательно.

Элина
07.02.2011, 22:50
Helga, ну сразу останавливать, понятно, что безумие, но потом дальше можно было бы, ибо формально вне зависимости от того, кто виноват - это уезд с места ДТП.

Treiber
07.02.2011, 22:51
тока одну
А больше не нужно, управлять он не может,даже инвалидкой. А вторая рука...ну думаю даже такому уроду нужно дать шанс....застрелиться.

Helga
07.02.2011, 22:52
А я думаю что он, как только появилась возможность, перестроился вправо и остановился.
Я уверена в этом.
Просто на видео этого уже нет.

Treiber
07.02.2011, 22:53
это уезд с места ДТП
Точно так!

Helga
07.02.2011, 22:53
ну думаю даже такому уроду
На видео также не видно, может этот Безумный получил ускорительный импульс в виде удара в зад (или легкого толчка)?! И тогда получается что не такой уж он и урод, а урод кто-то другой!
...
зы но шанс застрелиться должен быть у каждого! )

Элина
07.02.2011, 22:56
может этот Безумный получил ускорительный импульс в виде удара в зад?!
не, тогда бы на видео присутствовала бы и машина придавшая импульс. скорее всего просто попал левыми колесами на снежный бруствер и понеслась...

Treiber
07.02.2011, 22:59
ускорительный импульс
Ну если только от фуры на скорости 200:) Что то сильно сомневаюсь...

Элина
08.02.2011, 01:01
а вот еще одно, уже не грустное;) присутствует ненормативная лексика!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Treiber
08.02.2011, 01:06
Элина - СУПЕР позитив :D

dragen25
08.02.2011, 01:13
а вот еще одно, уже не грустное
Повеселило, спасибо:)

Элина
08.02.2011, 01:34
убрать мат, и добавить к рекомендации "рули!" - "газу!" совсем как наши преподаватели в рацию кричат:))

denis-b
08.02.2011, 07:42
Вот урод! Я бы ему ноги выдернул нафиг и одну руку!!!

Ну зачем так. Он старался справиться с ситуацией.
- Практически никого не зацепил
- у самого повреждения не фатальные
- сумел избежать залетания под фуру - последствия почти наверняка были бы очень печальные.

В общем справлялся с заносом по мере сил и возможностей.
Думаю ругатье его за то, что происходило на видео после 3 секунды глупо - не факт, что у нас у всех получилось бы лучше :)

Факт, что не надо доводить до такого. Самые серьёзные ошибки водитель совершил до 3-ьей секунды.

Что-то у нас тем плавно перешла в обсуждение видео заносов, может перенести всё не относящееся к "Съезду на обочину" в другую тему?

Helga
08.02.2011, 12:01
совсем как наши преподаватели в рацию кричат
Даже представить страшно если было бы наоборот: если бы из раций Преподавателей послышался мат! :D

Володя
08.02.2011, 12:16
Даже представить страшно если было бы наоборот: если бы из раций Преподавателей послышался мат!
Если переключить рацию на "секретный" преподовательский канал, то можно узнать про себя много нового и интересного:oops2: ...
В совсем нелитературном формате:eek: ...

Элина
08.02.2011, 13:16
Helga, знаешь, в некоторых ситуациях ничто так не стимулирует, как крепкое словцо;)
Володя, точно-точно:)

Treiber
08.02.2011, 13:55
Факт, что не надо доводить до такого
За это и вздерныть/выдернуть. Ты знаешь сколько таких обмороков на КАДе меня обогнать пытаются.... абзац просто! И по большей части даже с минимальными навыками на таком ведре как на видео - правый ряд 70!

0x62ash
08.02.2011, 14:43
меня на каде в самую жутку непогоду тоже частенько обгоняют крейзи драйверы... наверное у них ангелы скоростные

ksv
08.02.2011, 14:48
В общем справлялся с заносом по мере сил и возможностей.

Ну, для того что бы он смог начать справляться с заносом, ему педаль тормоза надо было отпустить для начала. А так, танцы понятны.

Treiber
08.02.2011, 14:51
наверное у них ангелы скоростные
У них разбег мозга в черепе большой:(
Вообще интересно, чем думают люди летающие на ведерках полуприводных и не понимающие, что такое занос и что с ним делать!
А потом мы думаем, стоя в очередной пробке - "какого хр-на он вообще выехал на дорогу".
Очень печальное зрелище:(
Сегодня вообще аут был - еду по КАДу, все неспешно так 60-70 овощат в крайнем левом, а соседний справа ряд СВОБОДЕН! И изредка так, друг друга почти обгоняют, томозя на перемете и возвращаясь опять в левый ряд, тормозя и без того тупой поток! Ну не уроды, а?:diablo:

0x62ash
08.02.2011, 14:57
разбег мозга и еще комфортные автомобили...
скажем на том же фокусе мягкая подвеска и ватный руль, ты просто не ощущаешь что там под машиной происходит нифига... потому им не страшно, втапливают и втапливают

denis-b
08.02.2011, 15:00
ему педаль тормоза надо было отпустить для начала.
в его силы и возможности это не входило :)

Treiber
08.02.2011, 15:05
Я себя очень часто ловлю на том, что еду быстрее, чем могу! И еду медленее! И вот как только я это делаю - каждая собака норовит показать мне - что она не пальцем деланная:diablo:
Я всегда говорю - нужно быть добрее! Но сегодня у нас человек - человеку даже не волк! А выяснение отношений очень удобно переносить на дорогу:( И этот придурок на видео, очевидно тоже отомстил всем за свою никчемность :(

ksv
08.02.2011, 15:46
И вот как только я это делаю - каждая собака норовит показать мне

Не помню кто сказал - "Если на пути обращать внимание на каждую лающую на тебя собаку, никогда не дойдешь до цели. " :)

0x62ash
08.02.2011, 15:51
"Собака лает, караван идет" =)

Treiber
08.02.2011, 15:59
Нуууу, цитаты повалили:)
Я пример привел, не более.

0x62ash
08.02.2011, 16:01
Про лает.... попробуй заглохнуть где-нибудь - вот тут офигеешь ) все такие прям умные и вместо того что бы выйти помочь тебе машину оттолкать думают что ты должен телепортироваться прямо с этого места ))))

d4k
08.02.2011, 16:10
то можно узнать про себя много нового и интересного
Хотел бы я знать, что они там говорят, когда синий летает по ржевке :) Да, честно, хотел бы :)

Treiber
08.02.2011, 16:14
хотел бы
- " Вот, смотрите, молодец какой! Вот так нужно! Отлично! Красавец!" ;)

d4k
08.02.2011, 16:18
Вот так нужно! Отлично! Красавец!"
А потом: "Андей, заводи шишигу, сам не выедет"

Володя
08.02.2011, 16:18
Я пример привел, не более...
Вот ещё показательный пример...
Как сказал наш уважаемый одноклубник Геннадий: "Эх, начинать надо с себя"...
И после семи лет регулярных тренеровок в "ЦВВМ", оценив личный уровень водительского мастерства, прилепил на заднее стекло своей "субары" жёлтый квадрат с большим чёрным восклицательным знаком;) ...

Treiber
08.02.2011, 16:20
Володя - это сарказм 100%! Типа - "если я не умею - все в стойло;)"

Геннадий Фомин
09.02.2011, 00:51
большим чёрным восклицательным знаком
если внимательно и долго присматриваться - он, вообще-то, вопросительный..

Элина
09.02.2011, 00:54
вообще-то, вопросительный.
о, знчт это не у меня провалы в памяти:)

Володя
09.02.2011, 01:31
если внимательно и долго присматриваться - он, вообще-то, вопросительный..
Аха! А при въезде на автодром он просто возбудился:confused: ...

Павел-ЦВВМ
09.02.2011, 01:40
А при въезде на автодром он просто возбудился
..........

denis-b
09.02.2011, 07:19
ну вот, уже и тему во флуд переименовали...

По делу, про съезд на обочину.
Нередко бывает, что между асфальтом и обочиной есть ступенька. Зимой особенно когда накатана колея этого естественно не видно, а колея нередко цепляет обочину в таких местах. Нередко цепляние обочины в таком месте приводит к потере сцепления, заносам и нередко заканчивается в кювете.
Чем эта ступенька опасна? Что происходит если колесо неожиданно с неё падает?

ksv
09.02.2011, 11:01
Вот такая скоро обстановка на дорогах будет :)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Treiber
09.02.2011, 11:08
жжешь......
Хотя в Москве давно так:(

Helga
10.02.2011, 14:29
А при въезде на автодром он просто возбудился
Прямо как "палочка Коха" :D

возбуждается на определенный вид бактерий

Геннадий Фомин
10.02.2011, 22:33
И после семи лет регулярных тренеровок в "ЦВВМ", оценив личный уровень водительского мастерства, прилепил на заднее стекло своей "субары" жёлтый квадрат с большим чёрным восклицательным знаком ...
__________________
Да ладно, братья и сёстры одноклубники, - хорош вам прикалываться, - я дочку за руль иногда сажаю - поучиться. А начитавшись тут ваших постов, и страшных и весёлых, решил, что так будет безопасней...

Helga
11.02.2011, 09:15
хорош вам прикалываться
Мы больше так не будем. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Fedor.D
13.02.2011, 00:20
Что происходит если колесо неожиданно с неё падает?Вот что происходит

Helga
13.02.2011, 11:50
Что происходит? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Павел-ЦВВМ
14.02.2011, 00:31
Что происходит?
да, что?

0x62ash
14.02.2011, 00:38
ПАНИКА! Что происходит то???!!!!!!!! 8)

Элина
14.02.2011, 00:42
кто здесь?!

Володя
14.02.2011, 00:51
кто здесь?!
не знаю:confused: ... но тоже страшно:eek: ...

Элина
14.02.2011, 01:14
Володя, будем бояться вместе?:)

Володя
14.02.2011, 10:09
Володя, будем бояться вместе?
Элина, конечно, будем... Бояться вместе всегда страшнее:eek: ...

0x62ash
14.02.2011, 10:39
это только если кто-то из "боящихся" специально устрашает других )

Элина
16.02.2011, 00:08
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Helga
16.02.2011, 00:11
Вот так поперёк он зря машину оставил.
Да еще и в скоростном ряду.

Элина
16.02.2011, 00:16
мне другое непонятно, он уже остановился в отбойнике справа, инерции нет, почему он дальше-то поехал??

Helga
16.02.2011, 00:21
Шоковое состояние, возможно дезориентировался вообще относительно системы координат /откуда мчал и в итоге где встал/.

0x62ash
16.02.2011, 11:21
ага... меня когда-то давно, когда езе не было прав, крутило на льду на 720 градусов.... после этого вообще нифига не понятно куда ехать, как ехать или может вообще остаться стоять )

Helga
16.02.2011, 15:00
У животных кстати такого практически не бывает, по словам ученых, если у них есть сцепление лапами - то они всегда "в ориентире".
Но стОит например кота засунуть в пакет и поднять - наступает паника и полная дезориентация в пространстве. ))

Павел-ЦВВМ
16.02.2011, 15:08
Но стОит например кота засунуть в пакет и поднять - наступает паника и полная дезориентация в пространстве.
Оль, и часто ты такие эксперименты проводишь?)))

Helga
16.02.2011, 15:13
Было, каюсь.
2 раза.
Исключительно для проверки информации. :D

Володя
16.02.2011, 15:25
Было, каюсь...
А я своего ещё и крутил в пакете... Долго...
Не знаю, что там учёные утверждают про сцепление лап и ориентировку на местности - мой ходил задом наперёд:oops2: ...

Helga
16.02.2011, 15:28
и часто ты такие эксперименты проводишь?)))
А я своего ещё и крутил в пакете... Долго...

Ну вот, а Вы говорите!!! (с) :D

d4k
16.02.2011, 17:51
если у них есть сцепление лапами - то они всегда "в ориентире"

Вот у профи (которые водилы) тоже самое. Пока колеса имеют сцепление с машиной - они всегда "в ориентире" ;)

Helga
16.02.2011, 18:09
Животные прямо какие-то. :D
В хорошем смысле конечно.

100Cell
16.02.2011, 19:51
Но стОит например кота засунуть в пакет и поднять - наступает паника и полная дезориентация в пространстве.
Я на себе эксперимент проводил - подтверждаю, выпав из самолета (с парашютом) потерял ориентацию не только в пространстве но и во времени, да и в собственной тушке :)
Это даже паникой не назовешь (паника была на подходе к люку) - полный вынос сознания.

Элина
16.02.2011, 20:55
выпав из самолета (с парашютом)
хорошее уточнение:)

Павел-ЦВВМ
17.02.2011, 00:49
Пока колеса имеют сцепление с машиной - они всегда "в ориентире"
пока их в мешок не засунут)))

Добавлено через 1 минуту
выпав из самолета
что ж так не аккуратно-то?

Helga
17.02.2011, 01:33
выпав из самолета
потерял ориентацию
и в собственной тушке
Прямо-таки уникальная возможность заново познать самого себя!!! :D ... а заодно и познакомиться! )))

что ж так не аккуратно-то?
5 баллов! :D

denis-b
17.02.2011, 08:46
Может кто-нибудь скажет про съезд "со ступеньки"? Действительно может быть такое сильное боковое ускорение при этом, что машину разворачивает, или дело больше в том, что водитель пугается и неправильно реагирует на ситуацию?

Lenka
17.02.2011, 11:00
К вопросу об ориентациив пространстве: попавшим под лавину рекомендуют пускать слюни. Куда потекут-там и земля! :gi-gi:

A323
17.02.2011, 11:06
А я своего ещё и крутил в пакете... Долго...
Зверомучитиль. Куда только смотрят зеленые.

Павел-ЦВВМ
17.02.2011, 11:56
рекомендуют пускать слюни
Если вы попали в занос... пускайте слюни))))

0x62ash
17.02.2011, 11:59
по слюням наверное можно понять какие перегрузки были, а по следам на лице понять куда и как крутило )))))))

100Cell
17.02.2011, 13:37
что ж так не аккуратно-то?
Да я хотел аккуратно, красиво, ласточкой прыгнуть, насладиться ощущением свободного полета..
Но это все равно что в первый раз сесть за руль, разогнаться до 100 и сделать разворот на 720 не улетев с дороги..
В общем, получилось не аккуратно.. подполз к люку переставляя ноги руками :) и выпал.
Правда выпал сам, без пинка сзади :), и даже сам раскрыл парашют. (половина народу либо еще в самолете кольцо дергало, либо вообще не дергало - автоматика срабатывала).

Прямо-таки уникальная возможность заново познать самого себя!!! ... а заодно и познакомиться! )))

Ага. Таких ощущений я ни раньше, ни позже не припомню.
Приятель говорил, что вспомнил как его зовут только на земле :)

snark_21
17.02.2011, 15:34
теперь на УТС все вращения будут выполняться в пакетах?

Helga
17.02.2011, 22:30
Да я хотел аккуратно, красиво, ласточкой прыгнуть,
половина народу либо еще в самолете кольцо дергало
Да уж.. какая тут ласточка :D

подполз к люку переставляя ноги руками
и выпал.
Надо было уцепиться за что-нибудь и орать: "Погодите, я хочу красиво выпасть!! Ласточкооой!!!!" :D

Добавлено через 11 минут
теперь на УТС все вращения будут выполняться в пакетах?
К слову о котах и пакетах.
Ехала я сегодня с УТС и всё обдумывала...
Павел!
Хочу упасть в глубоком реверансе. ))))
И позвольте Вас назвать "настоящим животным" (с)!! :D
Исключительно в самом положительном смысле и в контексте разговоров выше!!
То что я увидела и ощутила, находясь в своей машине, когда Вы были за рулем попадает под определение - приятный шок.
Увидела:
- удивительный минимализм движений (ничего лишнего Вы не делали)
- потрясающая плавность движений (о чем говорила о Вас Яна)
Почувствовала:
- то, как Вы чувствуете сцепление всех колес машины - нет слов, Вы как будто вцепились всеми колесами в покрытие, и машина прочно к нему прилипла.. и это не смотря на набранную Вами скорость, снег и ледок под колесами и злосчастный задний привод
- и конечно же потрясло чутье педалей, даже не смотря на "валенки", набираете и гасите! скорость просто отпадно!
...
И с Вами было совсем не страшно.
Здорово, что у нас такие Преподаватели! :cool26:

Павел-ЦВВМ
18.02.2011, 01:31
Здорово, что у нас такие Преподаватели!
:blush: а я еще и крестиком вышиваю)))
Не думал, что этим можно так удивить.

Элина
18.02.2011, 01:37
а я еще и крестиком вышиваю)))
научишь?:)

Павел-ЦВВМ
18.02.2011, 01:38
научишь?
каждый УТС учу))))

Helga
18.02.2011, 01:45
что этим можно так удивить.
Как можете - так и удивили. :)

Володя
18.02.2011, 08:50
...а я еще и крестиком вышиваю...
Крестиком на пузе, блин, твои пассажиры вышивают:oops2: ...

Helga
18.02.2011, 12:01
Крестиком на пузе, блин, твои пассажиры вышивают
А я говорю не страшно было совсем!:sml448:

0x62ash
19.02.2011, 17:55
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Элина
20.02.2011, 18:41
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Элина
23.02.2011, 23:58
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Helga
24.02.2011, 00:05
Как я понимаю замес из двух по две машины??
Впереди идущую черную машину первую бросило на снег.
Почему он туда вообще поехал (черный)? Наверное скользко, скорость приличная и решил не оттормаживаться а слева пройти закончившийся асфальт по полметровому снегу.
А сзади идущей просто не видел что там "афсальт кончился" и также вошел в снежную кашу следом, и в него то и въехал автор видео.

Элина
24.02.2011, 00:14
с моей тз и авто перед авто с регистратором, и авто с регистратором вполне могли бы объехать. первому надо было по газам и перед троллейбусом, а у второго места между въехавшим в сугроб и троллейбусом опять же хватало протиснуться, он тупо прощелкал, увлекшись обгонялками.

Элина
28.02.2011, 23:58
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

чето сюда не встраивается:(

dragen25
01.03.2011, 00:33
Хм, а виноват то похоже жигуль. Напугал красный авто, тот на кашу и перестроился

Helga
01.03.2011, 00:35
А по-моему как раз красный напугал жигуля, тот шарахнулся, но выровнялся, а красный уже "скользил похоже".

dragen25
01.03.2011, 00:42
Сначала тоже так показалось, но после нескольких повторов пришел к выводу что все-таки жигуль приблизился с боку и чуть сзади. А красный уже рефлекторно дернулся влево и попал в кашу.

Элина
01.03.2011, 00:45
все-таки жигуль приблизился с боку
да, мне тоже так показалось. мне интересно, был ли в этой ситуации у цивика шанс?

0x62ash
01.03.2011, 03:35
был, он газу вообще не нажимал, хотя видел что справа замес пошел
и заносило его похоже на торможении, походу он тормозил и рулил

dragen25
01.03.2011, 12:10
Ну я бы например на своей живопырке вряд ли бы так стартанул co 120 км/ч, чтобы уйти от этого замеса. Поэтому наверное тормозил бы...