PDA

Просмотр полной версии : ДТП на границе перекрестка


Леонид
19.01.2011, 01:18
Проехав метров 15 после границы пересечения проезжих частей двигаясь по второстепенной дороге (черный автомобиль). Совершил ДТП с (белым автомобилем), он поворачивал по главной, подрезав мне. Протоколы не подписывал - отправили на скорой со сломанными ребрами. КТО ВИНОВАТ ???

ksv
19.01.2011, 08:49
Описание со схемой не сходится. На схеме нет 15 метров. А в описании: если 15 метров после перекрестка, то уже нет движения по второстепенной дороге.
Уточни условия и по-моему очевидно будет кто виноват.

Nicol
19.01.2011, 14:29
+1 к ksv, но все зависит от того что будет написано в документах: 15 метров "подвинуть" - не проблема... (((

Fedor.D
19.01.2011, 17:44
он поворачивал по главной, подрезав мне
а сколько полос? по схеме всего 1, тогда вообще непонятно

Jock
19.01.2011, 22:20
+1 ksv,
+1 Fedor.D

Я вообще не понял ничаво. Как может быть одна дорога главнее, если нет перекрестка:
Проехав метров 15 после границы пересечения проезжих частей
???

Добавлено через 1 минуту
И еще. судя по "схеме" удар нанес черный авто белому. Причем откуда ребра ломаные взялись? Не пристегнут был и об руль сломал? Скорость какова? Что в протоколе? Сканы доков в студию!

Леонид
21.01.2011, 23:00
На Т-образном перекрестке я пересекал перекресток по второстепенной дороге. Предварительно снизив скорость автомобиля до 30-40 км, проехав середину перекрестка, границу пересечения проезжих частей, ещё метров 15 и у границы перекрестка на своей полосе движения совершил столкновение со встречным автомобилем поворачивающим по главной. Радиусы закруглений проезжих частей 25 метров. Данный автомобиль совершал поворот не через центр перекрестка, а по траектории меньшего радиуса выехав на мою полосу. Во время движения на середине перекрестка я хорошо видел встречные автомобили. Автомобиль с которым произошло столкновение двигался по крайне правой полосе встречного направления. Разметка на дороге отсутствует, но ширина дороги позволяет две полосы во встречном направлении. Избежать ДТП у меня не было технической возможности т.к. встречный автомобиль перестроился неожиданно без подачи светового сигнала поворота с крайне правой полосы под прикрытием машин двигающихся во встречном направлении. КТО ЖЕ ВСЕ ТАКИ ВИНОВАТ В ДТП? Предстоят разборки в ГАИ, на что мне следует обратить внимание, возможна ли обоюдка? Я понимаю что попадаю по 13.9. ПДД «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Jock
22.01.2011, 16:56
Судя по тексту (насколько я увидел то, что хотел увидеть), то встречный автомобиль виноват вообще. Давайте только не мешать одно с другим. Смотря что Вы написали в показаниях/объяснениях.
Вот самое главное, что мне [не]понравилось:
проехав середину перекрестка, границу пересечения проезжих частей, ещё метров 15 и у границы перекрестка на своей
Если Вы проехали
границу пересечения проезжих частей, ещё метров 15
то ни о каком перекрестке речь уже не идет. Это тупая встречка белого ТС и он виноват.
Если же это произошло на перекрестке (извините, из Вашего текста этого до конца неясно), то виноваты только Вы, что подтверждается Вашим рисунком (это Вы в него въехали, а не он). Он имел право ехать там как угодно и Вы должны были уступить, а вместо этого спокойно его протаранили.
Повторюсь, это только AFAIU из Вашего поста. Сканы?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Леонид
22.01.2011, 17:21
Дело в том, что пересечение проезжих частей не является границей перекрестка, а в соответствии с ПДД-ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Поэтому даже проехав середину перекрестка далее пересечение проезжих частей я все равно остаюсь в зоне перекрестка, хотя и еду по полосам по которым могут ехать автомобили двигаясь по главной во встречном направлении герою с которым я столкнулся[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Jock
22.01.2011, 20:36
давайте не будем растекаться...
Это было на перекрестке или нет? Ответ на этот вопрос является ключом к ответу на Ваш.
На Вашем рисунке точка столкновения ВНЕ перекрестка. Не вижу смысла в продолжении обсуждения бех документов.

Леонид
24.01.2011, 02:18
Где находятся границы Т-образного перекрестка? По определению закругление начинается на линии -1, но в тоже время от линии 1 до 2 выезд с прилегающей территории. Разметки на дороге и перекрестке нет. Ссылка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Fedor.D
24.01.2011, 10:06
Леонид, Вы хотите доказать всем на форуме, что не виновны??, главное, что решат в ГАИ, Вам уже сказали, что без сканов документов дискутировать о границах перекрестка нет смысла.

ksv
24.01.2011, 10:08
Еще больше запутал :)

Т.к. выезд с прилегающей территории не считается перекрестком, то граница перекрестка - линия 2, а не 1.

Treiber
24.01.2011, 11:04
Мне кажется фиолетово граница 1 или 2. По все вариантам, авто на главной нужно пропускать, если мы с Вами все будем руководствоваться правилом воображаемых линий... у нас анархия на дороге будет!

Jock
26.01.2011, 09:16
:Rulz: :banned2:

d4k
27.01.2011, 13:10
Есть предложние закрыть ветку за отсутствием, собственно, темы, т.е. содержания

ksv
27.01.2011, 13:32
Содержание примерно понятно. Интересно чем закончится.

Treiber
27.01.2011, 13:41
Интересно чем закончится
Победой того, кто больше хочет победить.....

ksv
27.01.2011, 13:49
кто больше хочет победить

Хотелки - не при чем. Знание - сила! (если знание подкреплены финансами :))

Jock
28.01.2011, 09:41
Судя по отсутствию сканов и комментов топикстартера, знаний и прочих ресурсов либо недостаточно, либо нет желания увеличивать.

ksv
28.01.2011, 10:07
Ну, в первом сообщении человек написал что ребра сломаны. Может нет возможности сейчас выходить в инет.

Леонид
31.01.2011, 09:31
Обязательно отпишусь, чем кончилось дело. Пока не добрался до ГАИ. Предлагаю ещё одну версию, интересно ведь кто же из Вас будет прав!
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ГДЕ ГРАНИЦА ПЕРЕКРЕСТКА !!!
Мне кажется она у знака 2.1- "Главная дорога" который находится метрах в 20 до линии 1 и в 54 метрах до пересечения проезжих ???????