PDA

Просмотр полной версии : правила проезда перекрестка


Whoops
06.02.2011, 00:44
Растолкуйте, пожалуйста, правила проезда данного перекрестка. Кто кому уступает, кто проезжает первый. Серым цветом обозначена дорога с асфальтовым покрытием, коричневым - грунтовка. Данный перекресток находится в черте города.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Спасибо, надеюсь найдем единственное правильное решение. (а то два форума, один из них форум МВД, а один местный, имеют мнения 50/50)

Элина
06.02.2011, 01:13
какая разница, какое покрытие, если установлены знаки? синий проезжает первым.

Whoops
06.02.2011, 01:42
как это какая разница???
ПДД 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 — 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Элина
06.02.2011, 01:51
Whoops, вот именно, что выделенное Вами "или". в данном случае перекресток обозначен знаками, значит то, что после "или" Вас уже не касается. грунтовая поверхность и прочее имеет смысл только в том случае, если нет знаков.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

поскольку обе машины едут по знакам со второстепенных дорог, то между собой они должны руководствоваться этим пунктом правил.

Whoops
06.02.2011, 12:14
спасибо, Элина, убедительно

Mike
09.02.2011, 23:00
Ишо вопрос.:) А в каких случаях при развороте на перекрестке надо выпонять разворот через центр перекрестка?

Элина
09.02.2011, 23:31
Mike, почитай ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) и программу по ссылке в ссылке тоже глянь, там недолго, но пользительно;)

ksv
09.02.2011, 23:43
Ишо вопрос

Развели что-ли? Так ты бы спросил (в свете последних обсуждений): "Господин ПИДР, а что такое центр перекрестка?" :)
Мы бы дежурство устроили: 15 клубников ЦВВМ с передачами на каждые из 15 суток. :D

А по сути: Элина ссылку указала, только сдается мне, что перед реорганизацией 1 марта взносы собирают на всю оставшуюся, если уволят... Так что по любому должен останешься.

И кто это объяснять будет только ли инспектор или вместе с мировым судьей на суде, наверное не столь важно...

100Cell
10.02.2011, 03:53
А в каких случаях при развороте на перекрестке надо выполнять разворот через центр перекрестка?

А вот спорный вопрос. Если судить по схемам в конце [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
то в случае сплошной/разделительной между пересечениями проезжих частей.

С другой стороны "выезд на втречную при развороте" ни в ПДД ни в КоАП не встречается :)

То есть, если на этой схеме не зацепил двойную сплошную - нет нарушения..

Получается, что можно и при разделительной полосе разворачиваться слева от (не доезжая до) разделительной, если перед этим отрезком нет запрещающих данный маневр знаков?

Элина
10.02.2011, 09:48
Но надо понимать, что если есть, то это тоже не 12.15 ч4, а 12.26 ч2 (или 3 не помню, с телефона искать лень) -нарушение знака или разметки при левом повороте и развороте, штраф 1000-1500р.

Treiber
10.02.2011, 12:51
Элина, при таком варианте, 80% ПИД*Ров инкреминируют сначала выезд на встречку, а уж потом поворот/разворот. Сам был однажды жертвой по такому делу!
А доказать обратное практически не реально, (без соответствующих телодвижений)....

100Cell
10.02.2011, 13:24
80% ПИД*Ров инкреминируют сначала выезд на встречку, а уж потом поворот/разворот.
В ПДД нет запрета "выезда на втречку".
КоАП 12.15 п.4:
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения"
Так что просто "выезд на стречку" инкреминировать нельзя..

ksv
10.02.2011, 13:29
обратное практически не реально

Да бывает. Я разворачивался на Т-образном перекресте со светофором (Рижская, Новочеркасский) ессно, по встречке перед трамвайными путями. ГИБДД-шник выписал протокол (правда не лишенческая статья, а штраф 1000 руб. тогда по-моему 12.15.4). Я его и отменил на разборе в ГИБДД показав старшОму картинку из российской газеты, где явно написано, что если разметки нет - по любой траектории.

Протокол был порван со словами: "Да, этот протокол надо отменять" (между строк слышалось: "Понаберут же идиотов"). На мой вопрос, а мне решение об отмене какое-нибудь будет?, последовал вопрос а надо?
Я сказал - живу типа там и часто буду разворачиваться так, если будут часто останавливать то без бумажки он меня будет часто видеть, а в принципе не надо.
Ни разу после этого не видел что бы там кого-то тормозили за такое:)

Treiber
10.02.2011, 14:06
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Зеленый автомобиль попал на штраф, т.к. выполнил поворот через сплошную.
А вот красный автомобиль попал на лишение, т.к. сначала он выехал на встречку, проехал по ней, а уж потом повернул!
В простанородии это называется "срезал"!
Вот такую жабу и пытались мне запихать! Но я победил, нечестно, но победил:)

ksv
10.02.2011, 15:05
Но я победил, нечестно, но победил

Бабло побеждает зло? :)

Helga
10.02.2011, 15:12
Но я победил, нечестно, но победил
Против грубой силы есть другая грубая сила?? :D
Или запрещенные приемы рулят? Подсёк, отнял доки и был таков?

Mike
10.02.2011, 15:13
Развели что-ли?

Да нет слава богу не попададлся на такие темы. А вот как у Олега - было такое. Т.е. срезал поворот налево и типа "встречка".
На повороте с добролюбова на пушкарскую любили стоять на эту тему.

Элина, спасибо за ссылку, действительно пользительно. :)

Treiber
10.02.2011, 15:19
Бабло побеждает зло
Нет Сергей, не та поговорка.... Правильная - "Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" ;)
ps прошу слово "имей" понимать правильно, а не буквально:D

Добавлено через 1 минуту
Против грубой силы есть другая грубая сила
Что ж вы злые такие.... добрее нужно? добрее:D

Helga
10.02.2011, 15:19
сто друзей
Всё ясно. ))
100 друзей окружили сотрудника ГИБДД и выдавили из него твои доки. :D

Treiber
10.02.2011, 15:28
Нет, все проще....
Приходит этот инспектор вечером к себе в дежурку, а ему и говорят - Ты "иваныч" сегодня ел?, нет - говорит, - не ел еще....?? А что??? - а бери свою палку, маж вазелином потолще и дуй к начальнику!....
Уж, что там было в кабинете не знаю..., но "иваныч" на следующий день права сам привез:D
Кстати, на этом перекрестке теперь поворот налево разрешен;) Перекресток Народного ополчения / Дачный проспект

Helga
10.02.2011, 15:40
Уж, что там было в кабинете не знаю...
Как это не знаешь..
Об этом же все знают что там происходит. :D
Они же сами и рассказывают, когда иногда водителям "жалятся, что жизнь у них тяжелая". ))

ksv
10.02.2011, 15:41
ps прошу слово "имей" понимать правильно, а не буквально

Спасибо, что уточнил!
А то, вспоминая Володины высказывания .... кто вас знает? :D

Helga
10.02.2011, 15:48
кто вас знает?
Сергей, вот это и называется личная жизнь. ))
Каждый сам выбирает что ему делать с друзьями. :D
"Это с тремя сначала сложно, а как с ними управляться научишься, там уже количество не имеет значения!" /с, к/ф "Москва слезам не верит"/

ksv
10.02.2011, 16:47
Ужас, ужас!!! :eek:

Элина
10.02.2011, 20:20
Treiber, да, реально, они прекрасно понимают, что разводят, их цель, чтобы повелись.

но "иваныч" на следующий день права сам привез
так, по ходу я знаю, кому я буду звонить если что;)

Treiber
10.02.2011, 21:57
К сожалению не везде есть такие друзья.... В тот раз повезло, что попался Кировскому РОВД;)

Элина
10.02.2011, 22:18
Treiber, знчт будем знать, что Кировскому попадаться не так страшно;))

Элина
08.03.2011, 03:05
доходчиво про развороты по малому радиусу:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Евгений
10.03.2011, 19:39
Очень толковый ролик. Дохотчиво всё разъяснено. Спасибо!

Элина
11.03.2011, 01:02
Евгений, на здоровье:)

ksv
11.03.2011, 10:23
Доходчиво то доходчиво. Только статистика интересна, сколько протоколов за нарушение пункта ПДД 8.6. в такой ситуации дошло до суда, сколько отменено судьей, а сколько оставлено в силе с формулировкой нет основания не доверять сотруднику милиции-полиции.

Jock
13.03.2011, 21:18
ksv, документально не докажу, но AFAIK:
1 - 90%
2 - 1%
3 - 99%

dragen25
13.03.2011, 21:23
Да, нерадостные проценты...

Jock
13.03.2011, 22:30
% положительных дел в судах был бы выше, если бы ЛВОКи были внимательнее. Вот примеры отстаивания правовой позиции: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Элина
13.03.2011, 23:11
..
2 - 1%
3 - 99%
и документально не докажете, ибо это неверно. после известного постановления ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко, ситуации с разворотом по кратчайшей траектории решаются в пользу водителя.
по факту в 90% случаев гайцы не будут и протокол выписывать (что и показало видео выше), в 9% выпишут на что-нить другое, и только в 1% могут попробовать впихнуть 8.6, что влегкую отбивается в суде. поинтересуйтесь у Абузярова.