PDA

Просмотр полной версии : Правовые занятия-"обязон"


goldenpuzzle
05.04.2008, 00:24
Огромное спасибо за правовые занятия. Можно слушать часами и по несколько раз одну и туже тему и обязательно услышишь и отметишь для себя что-то новое. Перспективна тема ОБЖ, думаю надо развивать это направление и дальше.

Kuzia
05.04.2008, 00:27
Согласен
третий, в-общем то, раз слушаю про дтп - и опять новое

есть предложение: раз в пол года устраивать для прослушавших все мини курсы - мини тест по пройденному материалу
очень будет хороший показатель, кто как что понял
потом - разбор полетов с указанием ошибок

A323
05.04.2008, 13:31
Рецензия :)
Саша и Иван, то что вы делаете это действительно очень ценно. Я, например, ранее и не задумывался о разного рода ньюансах. Узнал много нового для себя. Но что еще важно, так это то, что появилось желание узнать еще больше.

Немного критики ( как просили, так что не обижайтесь :) )
1. Не забывайте дать возможность задать вопросы. Я знаю, что они задаются в конце темы. Однако пару раз темы переходили друг в друга без возможности задать эти вопросы. Обычно чтобы не забывать, в презентации делается отдельный слайд с надписью "Вопросы?".

2. Из-за нехватки времени вопросы комкаются, возможно надо делать темы еще меньше, потому что вопросы это важно. Обычно это примеры из жизни на которые хочется получить ответ. Посмотрите как бурно обсуждаются в форумах примеры Кузина. Потому что примеры это то, на чем обычно учаться и не только на правовых занятиях.

3. Если есть вопросы связанные с произволом ГАИ и дырками в законах, ответы на которые даются в ключе "этого ГАИ как правило не знает" выглядят как "авось пронесет". Я понимаю, что в некоторых случаях и сделать ничего нельзя до зашивания этих дырок, тем не менее возможно при написании книжки стоит задуматься о том, как в этих случаях и что объяснять и объяснять ли вообще.

4. Еще по презентации - часто Саша говорит о том, что слайды не соответствуют тому что он говорит – тот или иной слайд нуждается в корректировке.


А вообще спасибо огромное за возможность саморазвития и в этом направлении. Еще очень понравилась тема про ОБЖ. Если ее развить это будет очень интересно.
Что еще можно предложить ?
Возможно разбор реальных случаев, если есть доступ к ним.
Новые советы как себя двигаться более безопасно, наподобие того, что Иван рассказывал про движение в пробках.

Jock
06.04.2008, 01:14
Однако пару раз темы переходили друг в друга без возможности задать эти вопросы.

Не припомню, но вполне возможно.

Обычно чтобы не забывать, в презентации делается отдельный слайд с надписью "Вопросы?"

Уже сделано.

3. Если есть вопросы связанные с произволом ГАИ и дырками в законах, ответы на которые даются в ключе "этого ГАИ как правило не знает" выглядят как "авось пронесет".

Не очень понятно, что имеется в виду. Поясните, пожалуйста.

4. Еще по презентации - часто Саша говорит о том, что слайды не соответствуют тому что он говорит – тот или иной слайд нуждается в корректировке.

У меня записан только один такой: ОСАГО = 30 дней. А вообще после каждого(!) занятия у меня обычно остается исписанный лист с поправками. Так что работа ведется на протяжении всей недели перед занятиями.


Возможно разбор реальных случаев, если есть доступ к ним.
Это про Сашину часть или про мою?


Новые советы как себя двигаться более безопасно, наподобие того, что Иван рассказывал про движение в пробках.
Хм... И так не все успел, что хотел рассказать.

Спасибо за отзыв! На самом деле мы обсуждаем каждое прошедшее занятие три раза. Первый раз - сразу после того, как прошло. Второй - на неделе. Третий - за полчаса перед следующим.
Мы постоянно ведем работу над улучшением и в этом очень сильно помогают ваши советы и отзывы.
Ждем еще!

A323
07.04.2008, 02:42
Не очень понятно, что имеется в виду. Поясните, пожалуйста.


Имеется ввиду,что если решение проблемы базируется на юридической некомпетентности, то в общем случае оно не поможет, так как может найтись человек знающий детали, так же как ты. Пример - отказ MО и понятые. Также проскальзывали пару раз фразы о том, что поскольку в ДТП юридически неграмотный водитель будет писать неполную фразу на этом его можно и поймать. Что делать в случае двух юридически грамотных в одном ДТП, ясно не совсем.


У меня записан только один такой: ОСАГО = 30 дней. А вообще после каждого(!) занятия у меня обычно остается исписанный лист с поправками. Так что работа ведется на протяжении всей недели перед занятиями.

Иван, я точных данных к сожалению не помню. У меня только отложилось в памяти, что Саша несколько раз говорил, что некоторые слайды надо обновить, например про расширение дороги в случае ДТП Евдокимова. То, что вы работаете над слайдами, я даже не сомневаюсь. Поэтому зная это и трудно вас вообще критиковать, но я кстати стараюсь. :) Потому что на мой взгляд пользы от восхвалений будет меньше.


Это про Сашину часть или про мою?


Про обе. Примеры из реальной жизни это всегда так интересно.

Kuzia
07.04.2008, 10:55
Кстати, про ОБЖ
Ваня, подумай, может стоит выделить ОБЖ в отдельное занятие
Тему и вопросы ты поднимаешь достаточно серъезные, а времени для обсуждения - ноль
Пару часиков - будет самое то

ЗЫ: в случае встречи с неграмотным ИДПС: как сделать "УМНУЮ" рожу, чтобы он сразу отстал? :)

Jock
07.04.2008, 11:28
ОБЖ конечно будет идти отдельно и включать в себя тему ДТП и тему "как не попасть в ДТП"


в случае встречи с неграмотным ИДПС: как сделать "УМНУЮ" рожу, чтобы он сразу отстал?

Не делать глупое лицо :)
Саша же рассказывал, как вести себя с ИДПС!

Kuzia
08.04.2008, 11:58
Не, как вести себя с ними - это понятно
надо отработать какую-нибудь заумную фразу с перечислением пары десятков законов и приказов МВД, после которой ИДПС сразу понимает, что лучше не связываться :)