PDA

Просмотр полной версии : Участник ДТП?


denis-b
14.07.2011, 18:08
Сегодня на Шлиссельбургском проспекте "приобщился" к небольшому ДТП.
Там 2 полосы в одну сторону. В левой стоял Камаз с аварийным знаком, ну и все перестраивались в правый ряд, причём загодя. Я уже ехал в правом ряду и передо мной 6-ка начала активно тормозить и поворачивать во двор. Ну я то затормозил, за мной 9-ка затормозила, а вот какой-то белый кроссовер, который при этом ещё перестраивался из левого, не затормозил. Он наподдал 9-ке, а та таки докатилась до меня и чуток толкнула.

У меня бампер выдержал, у 9-ки понятно тоже. Претензий у меня не было, у других водителей ко мне тоже. Уехал, а вот теперь гложут сомнения, что когда инспектора всё будут выяснять то кто-то из тех двоих запросто скажет, что была ещё машина.

Больше всего опасаюсь, что если машину в розыск в связи с ДТП объявят, то могут неожиданно завернуть на границе по дороге в отпуск.

Может кто чего посоветовать? Имеет смысл появиться в ГАИ с объяснительной или лучше на самотёк всё пустить?

Ася
14.07.2011, 23:34
Мне кажется, если на тебе следов не осталось и у 9-ки на переднем бамбере тоже - лучше не дёргаться. А то точно "припаяют" уезд с места ДТП... Может, я и не права, не знаю))) как говорится, ИМХО))

Евгения
15.07.2011, 00:08
Мне тоже кажется, что лучше уже не дергаться. Надо было, конечно, взять с них расписку о том, что к вам нет претензий. Завтра позвоню Зануде. Пока не надо никуда ходить.

Элина
15.07.2011, 01:01
denis-b, не надо никуда ходить, надо решать проблемы по мере их поступления. если что, повреждений нет, раз нет повреждений, то спокойно можете сказать, что и удара не было. в общем, думаю, переживать тут не стоит.

Omega1z
15.07.2011, 11:32
появиться в ГАИ с объяснительной
не надо суетиться :nono:
уже всё произошло... надо было на месте вопрос решать. Как говориться, после драки кулаками не машут.

Jock
15.07.2011, 19:02
а вот теперь гложут сомнения

И правильно гложут, люди разные бывают. Иногда в суд вызывают по аналогичному мелочному событию, произошедшему два месяца (а то и пол-года) назад.

Надо было, конечно, взять с них расписку о том, что к вам нет претензий
Замечательно! Только еще ее дополнить самостоятельно составленной схемой с подписью другого участника, дабы в будущем сослаться на п.2.6 ПДД. Сейчас ничего делать не надо. Если вдруг вызовут, то явиться(!) предварительно выучив указанный пункт наизусть, искренне в него поверив, а схему неожиданно утратив.

Добавлено через 5 минут
если машину в розыск в связи с ДТП объявят, то могут неожиданно завернуть на границе по дороге в отпуск.
Только никак это не связано. В розыск могут направить ТС, а не Вас. Ограничить выезд могут по суду и/или по уголовном делу. Это не наш случай. Если даже на Вас (не дай Бог!) заведут дело по 12.27 ч.2, то это еще не повод Вас не выпускать. Вот если наложат арест... (!...) Но это ведь без Вас не рассмотрят, так что Вы будете в курсе и "вдруг" ничего не произойдет :)

ЗЫ. Если Вы, конечно, не на машине заграницу собираетесь, то и не думайте об этом. :) До повестки :)

denis-b
15.07.2011, 20:49
Если Вы, конечно, не на машине заграницу собираетесь, то и не думайте об этом.
Ну, как раз и имелось в виду, что на машине. А тут, во-первых, могут машину не выпустить, а во-вторых, если вдруг всё это будет клониться к статье "оставление места ДТП", то запросто права заберут и дадут времянку, а с ней как-то за границей странно ездить.

Ладно, сейчас действительно не стоит себе ломать голову. Ведь почти наверняка никто и номера моего не запомнил. :)

Евгения
15.07.2011, 23:38
Денис, Элина абсолютно права. Повреждений нет и участником ДТП вы не были. А Зануда вне зоны. Ну я думаю, и так все обойдется.

Элина
16.07.2011, 00:39
(а то и пол-года) назад.
это только, если ДТП с пострадавшими, без пострадавших срок давности раньше был 2 мес., щас вроде как 3.

Jock
18.07.2011, 02:24
Элина, точно так!
Повреждений нет и участником ДТП вы не были
Внесу маленькую толику беспокойства, дабы не возникало иллюзий вроде "нет царапин -> не было ДТП". В ГИБДД могут быть абсолютно уверены (и даже убедят в этом всех), что повреждения были, но водитель их устранил, дабы скрыть и т.д. Таких случаев масса. Но, судя по описанной ситуации, здесь такого не будет. Только не надо говорить что-то вроде "пусть докажут... экспертиза... презумпция невиновности..." Просто нужно быть готовым и в будущем брать БАМАШКУ, ибо потом поди дакажи... (так в тексте :) )

ЗЫ. Хорошая идея - в книгу включить этот миф...

Элина
19.07.2011, 00:24
что повреждения были, но водитель их устранил, дабы скрыть и т.д.
в этом случае дб свежие следы устранения, для этого экспертиза, только, уверена, здесь двое столкнувшихся и среди себя прекрасно разберутся. виновнику совершенно ни к чему лишний пострадавший.

Кирилл Ш.
19.07.2011, 01:01
В ГИБДД могут быть абсолютно уверены (и даже убедят в этом всех), что повреждения были, но водитель их устранил, дабы скрыть и т.д.

А возможно ли экспертизой-шмекспертизой доказать потом обратное?

Jock
20.07.2011, 21:38
Возможно, но такая экспертиза стоит денег, которые придется выложить из своего кармана, причем ГИБДД не будет ждать ее результатов ("обжалуете потом в суде сами" - с их слов записано верно, ими прочитано :) ) и уж тем более оплачивать. Поверьте на слово, таких дел было много давным-давно и недавно и с разными результатами.

в этом случае дб свежие следы устранения

Вот не всегда и не во всем! Вы же понимаете, что если видны "свежие следы устранения", то маляру/кузовщику/слесарю клиент просто не заплатит. На какой же машине Вы видели такие следы?
Впрочем,:offposhel:

Элина
20.07.2011, 23:41
На какой же машине Вы видели такие следы?
на любой, достаточно измерить толщину ЛКП.

0x62ash
22.07.2011, 21:17
а что такое свежие следы? ) может у меня бампер полировался недавно )