PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по снятию с учета (номер двигателя и "старый ПТС")


KLM
24.08.2011, 18:01
Одноклубники, подскажите! Может есть кто-то, кто недавно снимал машину с учета, либо просто очень грамотные в этих вопросах. Надо снять машину с учета (для продажи). Делается все это в спешке, а точнее, поеду завтра в МРЭО. Но есть проблема:

1. Номер двигателя заржавел. Что-то от него осталось, но я не уверен, насколько реально это прочитать (при свете обычного фонарика я не смог). Страшно ли это?
В новостях, конечно, трубили, что номер двигателя теперь не нужен, но там вроде все не так здорово, а журналисты не всегда предоставляют достоверную информацию.
Мне самому кажется, что номер двигателя сверять должны, и завтра меня ждут проблемы.
Также, см. п.2

2. В салоне, куда хочу сдать машину, предупредили, что, возможно, в ГИБДД скажут менять ПТС (т.к. у меня старый, еще на синем бланке). А в ПТС даже сейчас номер двигателя есть (поправьте, если кто-то купил новую машину в последние 2-3 месяца и у них не оказалось номера двигателя в ПТС).
Вот по этому вопросу я вообще ничего не нашел.

Кто что думает? И если номер двигателя действительно нужен, то каков самый безболезненный выход из данной ситуации (кроме, конечно, не продавать, утопить в море и т.д.:))?

Omega1z
24.08.2011, 18:26
В МРЭО сейчас вообще на номер двигателя не смотрят :cool: :drag:
снимай спокойно с учета свою машину))

Кирилл
24.08.2011, 18:36
На номер двигателя не смотрят, подтверждаю.
А вот зачем снимать с учета, не понятно. Можно же продавать, не снимая с учета, просто переоформят на нового владельца и всё.

KLM
24.08.2011, 18:58
Машину сдаю в салон по trade in (я удивился, но реально теряю очень мало), а у них требование - либо сам снимаешь, либо они, но за деньги.

А что не смотрят - инфа 100%?

А про замену старых ПТС? Новые действительно другие (розовые), но вот зачем менять старые? Кто сталкивался?

Кирилл
24.08.2011, 19:43
При переоформлении без снятия не смотрели, инфа 100%. Про замену ПТС не знаю. Думаю можно позвонить в тот МРЭО, куда собираешься ехать и всё узнать заранее, чтобы не влипнуть. А то кто их знает, что им в голову взбредет.

d4k
25.08.2011, 10:07
Замена ПТС - что-то странное типа бреда. Старые ПТС никто не отменял. Если там достаточно места для отметок о смене владельца (их 2 штуки за раз ставят), ничего менять не нужно!

Jock
29.08.2011, 11:09
А про замену старых ПТС? Новые действительно другие (розовые), но вот зачем менять старые? Кто сталкивался?
Меняют ПТС либо при утере (отдельный разговор), либо при полном заполнении.

KLM
05.09.2011, 17:06
Подведу итог (по крайней мере, что уяснил для себя я):
1. Замена ПТС - действительно, ерунда какая-то. У меня об этом даже разговор не заходил, хотя у знакомого меняли ПТС, несмотря на то, что его был совершенно нормальный и места там было много.
Но в любом случае, это не страшно.
2. Номер двигателя - тут все гораздо хуже. Почитал я приказы МВД, касающиеся этого - про отмену номера двигателя сказано четко только в аспекте ГТО. При выполнении же регистрационных действий ничто не мешает и не запрещает сотруднику полиции проверять номер двигателя и в случае сомнений в его подлинности (а проще - если номер не читается), устраивать автомобилисту знатную головную боль.
Не буду вдаваться в детали, как это прошло у меня, но теперь я номер двигателя буду очень беречь. И пока его законодательно не уберут из ПТС (из свидетельства о регистрации уже убрали), не поверю, что что-то реально изменилось.

denis-b
06.09.2011, 08:43
Не буду вдаваться в детали, как это прошло у меня,
Всё же детали были бы интересны, чтобы понимать, это придирки к номеру это лишь "завихрения" в голове инспектора в надежде на мзду, или у них всётаки есть регламент, который описывает процедуру и указывает, что номер надо проверять.

KLM
06.09.2011, 22:57
Ручаться не буду. Запрос в ГИБДД я не отправлял, к юристам не ходил. Сначала я спросил у знакомых - у всех номера проверяли. Стал искать документы в интернете. Нашел.

1) Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 г. N 1001 г. Москва "О порядке регистрации транспортных средств"
2) Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

В общем-то, после 2-ого приказа и стали говорить об отмене номера двигателя.

Да, в этом приказе есть пункт, вносящий изменения в Приложение 2 1-ого приказа (которое называется "Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"), исключающий сверку номера двигателя:

3.3.9.1. В абзаце первом слова "в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата),", ", реквизиты", "(для юридических лиц - подписи, заверенные печатью)", "модель, номер двигателя (блока двигателя)," исключить.

Есть пункт и про естественный износ. В старом приказе он звучит так:

35.20. При совершении регистрационных действий в порядке, предусмотренном подпунктом 35.6 настоящего Административного регламента, в отношении транспортных средств, имеющих признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии и иных случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, в графах "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства (кроме случаев зарегистрированных изменений), свидетельства о регистрации транспортного средства транспортных средств, карточки учета транспортного средства делаются записи "Номер VIN (кузова, двигателя, шасси, рамы) изменен" (с указанием конкретного основания изменения маркировки транспортного средства). На внутреннюю сторону свидетельства о регистрации, а также в графы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспорта транспортного средства (кроме случаев зарегистрированных изменений), карточки учета транспортного средства транспортных средств вклеиваются фотографии места измененной маркировки размером 50x15 мм.

Записи, вносимые в свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, а также фотографии заверяются подписью начальника регистрационного подразделения, его заместителя и иного уполномоченного должностного лица и печатью регистрационного подразделения.


В новом есть пункт:

3.3.16.9. В подпункте 35.20 слова "двигателя," исключить.

Сказано, что номер двигателя теперь не вносится в Свидетельство о регистрации:

35.26 ... В свидетельствах о регистрации транспортных средств графа "Модель, № двигателя" не заполняется. Модель и номер двигателя фиксируется в автоматизированных учетах зарегистрированных транспортных средств.

Но, остался (с небольшими изменениями, не актуальными в данном случае) пункт 3 приказа от 2008 года:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
...
при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);


Я не юрист, но мне эти слова про "обнаружение признаков" кажутся очень расплывчатыми. И, судя по всему, инспектора этим и пользуются. Хотя, никто из моих знакомых не спрашивал, на основании какого документа и какого пункта инспектора сверяют номер двигателя. Но, наверное, прикрыться инспектор может именно этим абзацем.

denis-b
07.09.2011, 10:39
мда, похоже очередная коллизия в законах (ну и головах заодно).
и в пункте 35.6 по прежнему красуется
Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются при условии возможности идентификации транспортного средства, на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение, выданных органами (организациями), уполномоченными на проведение данных исследований.

С другой стороны номер двигателя явно убрали из перечня вклеек, которые нужно делать в ПТС в случае коррозии и экспертизы. Т.е. экспертиза уже тоже не нужна?

И ещё сильно поменялся пункт 35.4 (Осмотр транспортного средства и проверка подлинности номерных агрегатов с отметкой в заявлении) регламента. Там раньше было много всего и в том числе:
контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства.
всё довольно расплывчато, а в новой редакции более детально
35.4. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится визуальный осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.

В процессе осмотра осуществляется визуальная идентификация транспортного средства на предмет его соответствия данным паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа, а также при необходимости регистрационным и информационным учетам, с целью подтверждения и (или) установления:

марки (модели, модификации), типа, категории, цвета, года выпуска, идентификационного номера VIN, номера кузова (рамы), номера шасси транспортного средства;
соответствия маркировки транспортного средства (содержание, способ нанесения, конфигурация, взаиморасположение), а также признаков изменения маркировки транспортного средства (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом);
...
В общем номера двигателя здесь нет. Как бы регламент не предполагает его осмотра.

А знакомые чистили номер двигателя перед осмотром? На многих машинах если номер не протереть, то туда смотреть бесполезно даже если он цел. С кого-нибудь инспектора требовали, что номер должен быть чистым?

KLM
07.09.2011, 11:03
А знакомые чистили номер двигателя перед осмотром? На многих машинах если номер не протереть, то туда смотреть бесполезно даже если он цел. С кого-нибудь инспектора требовали, что номер должен быть чистым?

Не знаю. Не спрашивал.