PDA

Просмотр полной версии : Таки подруливать или нет?


Кирилл Ш.
28.02.2012, 04:22
Уж который УТС меня терзают смутные сомнения, что подруливания ничего не дают. Создается впечатление, что скользящие передние колеса в конце концов зацепляются, когда в дуге поворота скорость снижается до определенной. Но подруливания на этот момент никак не влияют. Возможно, оказывают слабый тормозящий эффект и позволяют хоть чем-то занять руки.

IMHO.

Хочется конструктивных ответов. Тонкого юмора не понимаю. Машины времени не имею. Поисковик болтает ерундой.

denis-b
28.02.2012, 09:35
У меня точно такие же впечатления. Как-то спросил об этом у Паши, ответ был примерно такой.
"Во-первых данное упражнение на малых скоростях оно по большей части подготовительное, чтоб вы и на быстрых змейках не забывали про подруливание, на низких скоростях эффект от него мало ощущается. А во-вторых дело может быть в том, что когда газ полностью брошен, передние колёса идут в сносе именно потому, что крутятся уже заметно медленнее чем надо."

Для себя сделал вывод - попробовать тоньше работать газом, сохранять небольшую тягу чтоб передним колёсам было легче зацепиться.

d4k
28.02.2012, 10:23
Кирилл, подруливания дают эффект на любой скорости.

Важно помнить, что чем выше скорость, тем меньше амлитуда подруливаний. На 100 км/ч - это узкие качки в 10-15 градусов.
А вот чем скорость меньше (и угол поворота колес больше), тем больше амплитуда подруливания. На скорости 30 км/ч будет толк от подруливания с амплитудой 180 градусов, а то и более (на сколько рук хватит). Такое подруливание позволит удержаться на траектории и не отпустить газ. Т.е. ехать на ровном газе, или слегка тянуть машину.

ХОНДА 808
28.02.2012, 10:36
Подруливание дает эффект ЕЩЕ какой, мышцы рук так качает, что потом чашку в руке не удержать!

Мария
28.02.2012, 10:45
Мне тоже сначало не помогало. Оказалось, что я так концентрировалась на расприямлении клёс, что забывала руль обратно поворачивать в нужное положение, и машина прямо ехала.

Bertran
28.02.2012, 11:58
Подруливать начал еще до ЦВВМ (интуитивно пришел) - не для борьбы с уже сносом, а чтобы до этого сноса дело не дошло.

Nicol
28.02.2012, 12:57
имхо, эффект от подруливания на малых скоростях действительно заметен меньше, НО заметен. А на высоких так не заметить его просто невозможно ))) И я не согласен с Митей, что на 100 угол поворота руля д.б. 10-15. Если перед уже скользит, то надо рулем качать конкретно больше иначе эффекта не будет. Это очень хорошо видно на льду на скоростных змейках.

Элина
28.02.2012, 22:47
Кирилл Ш., ходите почаще на УТС, я тоже не сразу это почувствовала.

Евгений
06.03.2012, 23:04
5 марта на УТС, на скоростной змейке, в первый раз реально почувствовал эффект подруливания. Наверно я в первый раз правильно его выполнил:) Теперь надо закреплять. Жаль только зима закончилась.

Jock
07.03.2012, 22:10
Не нужно путать подруливание с суетливыми качаниями руля. Подруливание это борьба с инстинктом самосохранения, выраженная в плавном повороте РК в противоположную сторону. Поверьте, и на асфальте на 120 км/ч в неожиданном повороте на 90 град это очень сильно помогает. Благодаря победе(!) над инстинктами (первый из которых - нажать тормоз, второй - доворачивать) удавалось именно почувствовать, что передние колеса зацепились(!) за дорогу. И благодаря этому могу подтвердить факт замедления времени в критических ситуациях.
Главное - понимать, что должны быть не хаотичные движения из стороны в сторону, а попытка ухватиться за ускользающую дорогу. Терпеть. Бороться. Ждать. Через несколько (м.б. одну-две-полторы) секунд будет эффект. Инстинкт будет давать советы все бросить и ... Но нет! Терпеть. Пытаться. Чувство сцепеления придет.
А через тридцать секунд придет понимание того, что если бы поддался искушению, то...
...то плавал бы мой расплющенный кузов рядом с крейсером "Аврора"...
Я ответил на вопрос?

Володя
08.03.2012, 18:20
...то плавал бы мой расплющенный кузов рядом с крейсером "Аврора"...
Да уж... Повезло тебе, Иван Борисыч...
Представил себе, как потом революционные матросы плющили бы тебя на расплющенном кузове:eek: ...

Добавлено через 3 минуты
Я ответил на вопрос?
Исчерпывающе...
Короче, мимо крейсера без подруливания не ездить;)...

Кирилл
08.03.2012, 21:04
Поверьте, и на асфальте на 120 км/ч в неожиданном повороте на 90 град это очень сильно помогает

...то плавал бы мой расплющенный кузов рядом с крейсером "Аврора"...

Ай яй яй :nono: Как же так? 120 в городе, да и поворот вдруг неожиданный, в родном то городе, в историческом центре ...

0x62ash
11.03.2012, 03:04
что бы понять какой эффект от подруливания, нужно всего лишь покататься на картинге :-))))

Jock
11.03.2012, 23:19
Ай яй яй Как же так? 120 в городе, да и поворот вдруг неожиданный,
Тот поворот не был неожиданным настолько. Захотелось вдруг (хм...) проехать побыстрее. К стыду своему... Это было в начале нулевых годов. Торопился в Зеленогорск на своей машине, т.к. боевая была уже перед тех.комом. Решил не просто двигаться, а чуть быстрее... быстрее.. еще быстрее...
5 утра, тишина,
очень тихая пора.
Слава Богу, подрулил -
отдыхайте, доктора!