PDA

Просмотр полной версии : Вопросик по поводу обгона


Nicol
04.04.2012, 09:58
К сожалению, не смог обновить знания на последней лекции Зануды, поэтому прошу прокомментировать следующую ситуацию:
обгон в месте, где это не запрещено правилами с нарушением
"11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;"
т.е. самая обычная ситуация на трассе, когда несколько машин одновременно совершают обгон, например фуры
т.е. обгон (выезд на встречную полосу движения) совершается С нарушением ПДД, и, след-но, вменяется 12.15.4

Насколько правомочна такая трактовка или есть какой-нить подвох?

ЗЫ: лично меня смущает термин "транспортное средство, движущееся впереди". По смыслу понятно, что имеется ввиду, но по букве это же любое ТС, которое едет впереди меня ))

IgorKIA
05.04.2012, 00:17
Это ты интересно зацепил!
Я в своё время об этом задумывался, потом забил, но каждый раз, когда третьим в цепочке заканчиваешь обгон, задумваешься - а не нарушил ли я чего??? Иногда ведь и самому страшно.
Интересна консультация Гуру!

Элина
05.04.2012, 02:30
из-за этой двоякости в формулировке гайцы сейчас разводят на эту тему, плюсуя к этому то, что обгон запрещен "на участках с ограниченной видимостью", типа при обгоне за кем-то другим, получаем ограниченную видимость, и 12.15.4.

Куома Александр
05.04.2012, 10:24
когда третьим в цепочке заканчиваешь обгон, задумваешься - а не нарушил ли я чего???


+1 Тоже так думаю в этот момент. Интересно почитать пояснения знающих!

Jock
07.04.2012, 20:28
запрещается выполнять обгон в случаях, если
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия
Это про двойной обгон. Т.е. запрещается обгон того, кто обгоняет.
Если по букве Закона, то читать нужно так:
Запрещается обгон, если ТС, движущееся впереди (т.е. то, которое обгоняешь) производит обгон или объезд.
Если по логике, то:
не надо обгонять, если перед тобой уже обгоняют на закрытых поворотах. Но этого в ПДД нет, поэтому...
Просто в старых-престарых ПДД была фраза "Двойной обгон запрещен". Но она оттуда исчезла вместе с названием знака "Сквозной проезд запрещен" (это такой круглый блин 3.2 "Движение запрещено").
Так что зачем ИДПС поднимать з/п? Достаточно оставить дыру в законах. Кто сообразит - заработает.