PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по суду, а также по радар-детектору


KLM
13.06.2012, 14:28
Коллеги, недавно у меня случилась небольшая неприятность - попался на превышении скорости на мурманской трассе. Радар зафиксировал 123 км/ч в населенном пункте (я не заметил знак, что это населенный пункт, а по внешним признакам определить это было затруднительно). Действительно, очень похоже на мою скорость. На всякий случай я посмотрел на радар - все ОК, причем это не просто "фен", а с видеозаписью, с экраном, инспектор мне даже картинку показал. Короче, все четко.
В процессе оформления протокола инспектор назначил дату разбора у командира на четверг 13.06 (завтра), причем ехать в Кировск, но я сразу сказал, что присутствовать не смогу и прошу перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства. Потом я внимательно изучил протокол (все четко), в отведенном для этого месте (внизу) написал про рассмотрение дела по месту жительства, а также продублировал это ходатайство в поле для объяснений. Инспектор выписал мне временное ВУ на 2 месяца и на том мы расстались.

Соответственно, теперь вопросы:

1. Надо ли мне самому звонить/ходить в суд, чтобы узнать, когда будет рассматриваться мое дело или можно быть уверенным, что меня известят телеграммой? Живу по месту прописки.
2. Сколько может занимать передача дела из Кировска к нам и есть ли вероятность, что ходатайство о рассмотрении по месту жительства не будет удовлетворено?
3. Что еще из смягчающих обстоятельств, кроме характеристики с места работы, можете посоветовать?
4. Когда дата слушания будет назначена, надо ли мне заранее предоставлять свои объяснения, хар-ку с места работы и пр. в письменном виде? Или непосредственно в момент рассмотерния дела, когда меня вызвали к судье, я говорю краткую речь (про то, что каюсь и прошу назначить наказание в виде штрафа, дабы пополнить гос. бюджет) и предоставляю хар-ку с места работы (или еще какие-нибудь смягчающие обстоятельства, если таковые найдутся)?

5. И еще. Кто-нибудь пользуется радар-детекторами ("антирадар" в народе)? Как впечатление, помогает ли, какая модель?

Заранее спасибо.

Omega1z
13.06.2012, 16:58
1. Не суетись, предварительно звонить/ходить в суд не надо, жди повестку по почте.
5. У меня антирадар Crunch 2170, выручал неоднократно, рекомендую.

Элина
14.06.2012, 00:24
KLM, не переживай. если штрафов минимум и ты расскаишься, то на 90% будет штраф, а не лишение.
по второму, у меня sho-me 685 2 года поездок на юг на авто, ни одного штрафа;)

Jock
18.06.2012, 02:06
2. Сколько может занимать передача дела из Кировска к нам и есть ли вероятность, что ходатайство о рассмотрении по месту жительства не будет удовлетворено?
Недели две. Вероятности такой нет, ибо об этом должно быть мотивированное определение. Раз гаец его не вынес (кстати, права не имел этого делать), значит, ход-во удовлетворено. Значит, сидим и ждем-с. Придет письмо счастья одного из двух видов: а) повестка или б) постановление.
If Mail="Povestka" then call Znayushi Chel and GoTo МС ; end if
else
call Znayushi Chel ; write "Zaloba" and GoTo МС

3. Что еще из смягчающих обстоятельств, кроме характеристики с места работы, можете посоветовать?
Ничего не нужно, ибо в первый раз за отсутствием отягчающих, - штаф. Если очень хочется, то пишется:
2.Характеристика с места работы, в которой указывается, что:
KLM работает давно;
к работе относится ответственно;
Кодексы чтит все;
Взяток никому, Ваша честь, не дает;
По роду деятельности ТС ему необходимо.

1. Ходатайство о приобщении к материалам дела характеристики с места работы.

4. Когда дата слушания будет назначена, надо ли мне заранее предоставлять свои объяснения, хар-ку с места работы и пр. в письменном виде?
И да и нет.
Поставьте себя на место судьи, у которого таких сотня в неделю. Очень ей охота сидеть и ждать, пока Вы все напишете. Слова - хорошо, но в Постановлении их не будет или они будут "незначительно изменены". Я бы рекомендовал принести с собой готовые объяснения с ходатайством об их приобщении (гы-гы пусть откажут мотивированно), и несколько бланков с ходатайствами, в которые уже от руки дописывается существо. Фишка в том, что каждое должно быть либо удовлетворено, либо письменно мотивированно отклонено. На крайний случай в суде сможете достать джокера из рукава в виде Ходатайства о приобщении к материалам дела объяснений на n листах. И неспеша эти листы там заполнять аккуратным медицинским почерком. Впрочем, это уже лирика (или троллинг), - простите. Суть в следующем: важные постулаты изложите заранее, неспеша обдумав и перечитав дома. С собой возьмите бланки и диктофон.

Добавлено через 20 минут
Есть только небольшой повод для расстройства: если пришлют "фото на память", то обжаловать это можно только по месту совершения. Если это было в районе Мурманска, то сочувствую.

KLM
18.06.2012, 10:24
Jock,
Ваня, спасибо!

А что имеется в виду под "фото на память"? Если это штраф, то я и не собираюсь его обжаловать. А лишать прав так вроде не могут...

Jock
18.06.2012, 22:42
"фото на память"? Если это штраф, то я и не собираюсь его обжаловать
Да, это штраф. У нас, правозащитников, принцип таков: штрафы либо обжалуются, либо оплачиваются. Немного неясно, что значит "не собираюсь его обжаловать"? Признать себя виноватым? Неспортивно, но дело совести - порядочно. Впрочем, Offtop...

KLM
20.07.2012, 10:50
Небольшой апдейт.

Спустя почти полтора месяца с момента совершения правонарушения, я обнаружил в своем ящике извещение о заказном письме. Было это 18.07. На следующий день, т.е. 19.07 я пришел на почту и получил письмо. На письме написано, что мне его принесли 14.07, но меня не было дома (это правда) и мне оставили извещение в ящике. Но я уверен, что ни 14, ни 15 его там не было и извещение появилось только 18.07.
В самом письме меня приглашают явиться на разбор уже в мое "районное" ГИБДД. Причем приглашают на 17.07 и я уже пропустил это событие благодаря нашей почте. Самое интересное, что составлено письмо было 06.07, т.е. больше недели оно ходило у меня по району, а потом еще 4 дня ушло на эту непонятную ситауцию с извещением с почты.

Также в письме из ГИБДД мне грозили ответственностью по статье 17.7 КоАП в случае неявки без уважительной причины. Я сначала испугался, подумав об аресте, но сегодня открыл интернет - вроде ничего страшного, только штраф. Бог с ним, с этим штрафом, если привлекут - оплачу. Способов что-то доказать с нашей почтой я здесь не вижу.

Но вот что меня волнует, это как избежать такой ситуации в дальнейшем? А что, если и с повесткой из суда будет такая же фигня?

И еще. Я вообще не ожидал, что они будут устраивать еще один разбор. Никто не знает, с чего это? И может ли это как-то повлиять на мои шансы вернуть права в суде?

Tatianka
20.07.2012, 11:03
Способов что-то доказать с нашей почтой я здесь не вижу.

При получении письма на почте надо было попросить чек, они его выбивают, в нем указано дата и время.

KLM
20.07.2012, 11:11
При получении письма на почте надо было попросить чек, они его выбивают, в нем указано дата и время.
Спасибо, не знал.

Но все равно, даже если бы я его взял, это бы выглядело так, как будто уведомление пришло 14 (как написано на конверте), а я только 19 добрел до почты. Как доказать, что уведомление появилось только 18, а не 14, как они написали на конверте (там штамп "нет дома" и от руки приписано "оставлено уведомление 14.07")?

ksv
20.07.2012, 12:26
Взяток никому, Ваша честь, не дает;

Понятно, раз дело до суда дошло.

Поставьте себя на место судьи, у которого таких сотня в неделю

Да, попандос у судьи, сотня в неделю и никто взяток не дает :)

В самом письме меня приглашают явиться на разбор уже в мое "районное" ГИБДД. Причем приглашают на 17.07 и я уже пропустил это событие благодаря нашей почте.

Вообще - самый быстрый вариант был бы, на разборе в ГИБДД повиниться, искренне раскаяться, получить штраф и лететь с правами дальше.

vadimr
20.07.2012, 13:14
Я б для начала попробовал сам позвонить/прийти в ГИБДД и им объяснить ситуацию с почтой. ГАИшники тоже люди, и тоже ненавидят почту, есть почва для сближения :)

KLM
20.07.2012, 14:24
vadimr, Спасибо за идею!

Позвонил я туда - девушка на телефоне очень вежливо и мило объяснила, что раз я не пришел, то дело передадут в суд. Посоветовала со следующей недели звонить в суд и узнавать, не назначена ли дата моего слушания. Также она очень уверенно (не знаю, правда, почему) заявила, что привлекать меня по 17.7 никто не будет.

KLM
31.07.2012, 14:12
Очередной апдейт.
Сегодня звонил в суд - дело пришло, но дата рассмотрения пока не назначена. На всякий случай, оставил им номер мобильного телефона, обещали позвонить.

Но есть пара вопросов:

1. Можно поподробнее, как приобщить характеристику с места работы? Понятно, что нужно ходатайство и, как я понял из ответа Ивана, показывать его можно уже непосредственно во время заседания. Но вот как оно должно выглядеть? В интернете нашел различные примеры, но там речь идет либо о других документах, либо об уголовных/гражданских делах. Смущает, что там везде идет длинная мотивировка, объясняющая, почему данный документ может быть приобщен к делу.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ходатайство о приобщении хар-ки с места работы к делу об АПН?

2. У меня "времянка" заканчивается через неделю. Сомневаюсь, что к тому времени состоится суд. Где и как мне ее продлевать?

3. Как обращаться к судье? "Уважаемый суд" и только так?

Jock
31.07.2012, 22:50
1.
Мировому судье СУ___ от ЛВОКа Ходатайство. В Вашем производстве находится дело в отношении меня, Лв О.К. Для учитывания личных качеств как смягчающих обстоятельств, прошу:
1. Приобщить к материалам дела характеристику с места работы (на 17 листах :) )
2. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.
3. Настоящее ходатайство приобщить к материалам дела.

Дата / подпись.

2. Времянку продлевает тот, в чьем производстве находится дело. У них, они сказали? К ним! Если откажут, то пусть попробуют сделать это письменно. Буду участвовать в глумлении над ними :)

3. Ваша честь.

KLM
01.08.2012, 10:26
Jock, Иван, спасибо!

Вот только по поводу обращения к судье остались сомнения. К чему же все-таки относится "Уважаемый суд" (просто именно про это обращение написано в интернете)?

Jock
06.08.2012, 00:27
чему же все-таки относится "Уважаемый суд"
Ранее - к гражданскому, теперь - к уголовному или арбитражному. В любом случае ненаказуемо.

KLM
06.08.2012, 00:31
Jock, Еще раз спасибо.

KLM
20.08.2012, 18:24
Ну вот я и с правами!
Все прошло на удивление быстро - я еще даже не успел занять свое место в зале заседаний, как судья уже спросила меня, признаю ли я вину. После моего утвердительного ответа, она моментально заявила, что назначит мне штраф. Остальное - формальности.
Единственный неудобный момент - само ВУ я получил только сегодня (суд был в прошлую среду), т.к. постановление было готово не сразу.

Пока я ждал суда, наткнулся на занятную публикацию
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Обращаю внимание, это не какой-то "желтый" сайтик, а Российская Газета. Там говорится (если я все правильно понял), что какому-то юристу из Челябинска удалось добиться от ГИБДД, чтобы они удалили из своих баз все данные о его правонарушениях, которым уже больше года. Т.е. теперь он имеет девственно чистый послужной список.

Когда в моем случае судья решала, какой же штраф мне назначить, она открыла бумаги, присланные из ГИБДД. Там было написано (я стоял рядом и все видел), что всего штрафов 8, за последний год - 5 (что-то я расслабился, хотя езжу даже меньше, чем раньше:)). Вообще, я ожидал, что она назначит штраф по максимуму, а то и вообще передумает и лишит меня прав, но она не моргнув глазом назначила 2000 (т.е. минимальный размер).
Но мне не понравилось, что ГИБДД указали данные не только за последний год, но и за все время. По идее, судья не должна принимать во внимание эти штрафы, но она же человек, и не может просто "перескочить" через эту строчку. Кроме того, я сам считаю, что 5 штрафов (а уже 6) за год - многовато. Т.е. я был бы совсем не прочь "почистить" свою историю.
Соответственно, вопрос к юристам. В первую очередь, к уважаемому Ване. Реально ли сделать то, что описано в статье, ссылку на которую я дал? И если реально, то как? Или все написанное вообще ерунда, и журналисты что-то неправильно поняли.

vadimr
20.08.2012, 19:43
Поздравляю с возвратом прав!!!

Jock
22.08.2012, 23:57
То, что написано в РГ - реальность. Сделать можно (и нужно, - было бы желание). Что касается отягчающих и смягчающих, то судьи берут инфу из БД ГИБДД специально, чтобы "оценить системность правонарушений ЛВОКа и данного участка..." Проблема в том, что де-юре они перечень "старых" нарушений не укажут. А вот де-факто: "...оценивая характер нарушения, принимая во внимание, что ранее... привлекался... суд считает обоснованным, доказанным..." Ничего не поделаешь!
Скажу больше. По уму считается привлекавшимся за однородное правонарушение, т.е. 12.15 ч.4 родственник 12.15 ч.3 или дальний родственник 12.16 ч.2. Ну никак нельзя ровнять 12.29 (штраф за ремень с пассажира) и 12.8 (пьянка). Однако ВС судьям разрешил считать "однородыми" всю(!!) двенадцатую главу! Т.е. выписали тебе предупреждение за переход в неположенном месте на велосипеде - получи это как отягчающее в будущем! Как это будет выглядеть? Да очень просто:


...суд, рассмотрев дело об АПН в отношении ЛВОКа, привлекавшегося ранее,
считает необходимым назначить...

Почему так принято? Так повелось еще с прошлого века. В милиции смотрели в свою БД: "была судимость (статья, нарушение), хоть и погашено, но было - значит, это ОН!" Им помогало. Так и оставили. И менять не будет этого никто.
К чему я все это? Вперед! В ИЦ ГУВДД! Отказ? В прокуратуру! Сценарий в уже РГ написали (см. выше).