PDA

Просмотр полной версии : Выехал на встречку через прерывистую - вернулся через сплошную


xpc
16.06.2012, 09:58
Собственно, какие последние веяния на эту тему! Вроде как, какое-то время назад вопрос считался спорным и гайцы не заморачивались - а тут вдруг докопался:). Спасибо!

vadimr
16.06.2012, 10:53
С этого года считается пересечением сплошной :(

ksv
16.06.2012, 15:09
Не пересечением сплошной, а выездом в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.

Элина
17.06.2012, 23:10
xpc, лишение это, вопрос решили?

Bertran
18.06.2012, 01:33
Тут вроде:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
... по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Вот другой вопрос: обгон по главной, примыкает грунтовка: разметка 1.6 дальше 1.1 разрыв в месте примыкания и 1.1 и 1.6 снова. В ГОСТе вроде за 40 метров должна быть 1.1 за городом (населенка 20м), обычно явно меньше. Выезда в нарушение ПДД вроде нет. Обгон на нерегулируемом перекрестке по главной дороге разрешен. + К такому же можно отнести пешеходный переход «без пешеходов» - там такая же фигня, и нет 20 метров разметки 1.1 даже в населенке???
А тут Владимир Кузин пишет (правда 2008 год) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
«Оказывается, в некоторых случаях обгонять на перекрестке, даже с выездом на встречку, можно безнаказанно. Например, если вы совершаете обгон на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по главной дороге (схема 1). Но только в том случае, если обгон не запрещен соответствующими знаками и если это допускает линия разметки. Если же вы, совершая обгон на таком перекрестке, пересекли сплошную линию, то лишения прав вам не избежать» (особенно интересна схема 1 за городом, с разрывом 3 метра)
Покопался в книжках, лекциях, гуглах – не нашел однозначного ответа.

xpc
19.06.2012, 14:19
xpc, лишение это, вопрос решили?
- либо 500 рублей и расходимся не теряя времени, либо вези свою видеофиксацию - думать буду.
- давай 500 рублей, но видеофиксация есть! :)

Элина
24.06.2012, 03:16
xpc, легко отделались:)

Роман Чернятчик
18.08.2012, 19:07
Я в марте также попался приозерским гайцам. Уверенно посылал их, объясняя, что выезд был не в нарушение ПДД, показывал пальчиком на видеорегистратор, что все записано, потом тролил гайца, что у него удостоверение милиции, а у нас теперь полиция. Меня так отпустили.

----

> 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
>... по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Скорее важнее, чтобы он убедился, что дорога свободна на достаточном расстоянии для обгона, слов о том, что нужно убедится, что еще разметки хватить для завершения обгона в ПДД я не видел.

> Не пересечением сплошной, а выездом в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.
Я не понимаю в нарушение какого пункта правил ПДД водитель осуществляет выезд.


Если, получилось так, что при выезде расстояние было достаточным, а обгоняемая машина добавила газу, то нарушения имхо нет.

vadimr
19.08.2012, 02:17
> Не пересечением сплошной, а выездом в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.
Я не понимаю в нарушение какого пункта правил ПДД водитель осуществляет выезд.


Если, получилось так, что при выезде расстояние было достаточным, а обгоняемая машина добавила газу, то нарушения имхо нет.

Он осуществляет выезд в нарушение ПДД на встречную полосу не тогда, когда пересекает прерывистую, а тогда, когда продолжает движение по левой полосе с того места, когда прерывистая линия стала сплошной. Формально, наверное, увидев, что прерывистая линия становится сплошной, должен затормозить и остановиться на встречной полосе, пропустить обгоняемую машину и вернуться в свою полосу (хоть это и звучит совершенно бредово и опасно).

Роман Чернятчик
19.08.2012, 02:26
Как он может выезд осуществлять, если он уже на встречке, уже выехал и маневр осуществляет. Звучит бредово. Единственное к чему можно придираться это то, что не убедился, что перед обгоном впереди достаточно места для совершения маневра.

vadimr
19.08.2012, 02:29
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Красную (воображаемую) линию пересекать запрещено, вот и вся позиция гаишников в настоящее время. Пересечение красной линии = лишение прав от 4 до 6 месяцев. А уж что водитель должен предпринять, чтобы за красную линию не заехать – его дело.

Роман Чернятчик
19.08.2012, 02:31
Я согласен, что можно обвинить водителя в 12.16 ч1 привозвращении в полосу через сплошную, но это вынужденный маневр, так как по встречке ездить нельзя.

vadimr
19.08.2012, 02:37
Водителя обвиняют не при возвращении, а при продолжении движения по встречке за красную линию, по 12.15 ч4. Логика такая – до красной линии он ехал по встречке с соблюдением правил, а после красной линии едет по встречке с нарушением правил.

Роман Чернятчик
19.08.2012, 02:37
Красной линии на асфальте нет :), закон нужно читать дословно и не дофантазировывать себе. Выезд совершается где можно, где разметка меняется выездов не совершается, там просто движение. И даже если как бы выезд, то нарушения пдд ему не сопутствует, потому что разметка не пересекается в этот момент, разметка давно уже была пересечена. А если не разметка, то какой пункт пдд нарушается у мнимой красной линии? У гаишников и разворот это 2 последовательных поворота налево, они много наплести могут для заветной взяточки.. Позиция гаишников понятна, позиция мирового судьи тоже известна, проще так не делать, чем потом доказывать свою точку зрения. Но мне кажется, что нарушения в таком маневре нет.

Водителя естественно обвиняют в встречке, это экономически выгоднее.

vadimr
19.08.2012, 02:46
Ну, это философский вопрос. Есть официальные разъяснения ГИБДД к новым правилам и есть действующая практика правоприменения. Всякий текст на естественном языке можно понимать разными способами, а в отношении наших законов вообще порой складывается впечатление, что их специально писали таким образом, чтобы допустить несколько толкований. Формально, можно прочесть КОАП и так, как это делают гаишники, смысл выражения “выезд на полосу” нигде не определён и не обязательно означает, что идёт речь о перестроении с другой полосы, при известном желании так можно назвать и смену статуса одной и той же полосы.

Роман Чернятчик
19.08.2012, 03:34
Вроде ничего философского нет, были разъяснения верховного суда на пленуме от 9 февраля, такой маневр не запретили, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

vadimr
19.08.2012, 15:39
Вроде ничего философского нет, были разъяснения верховного суда на пленуме от 9 февраля, такой маневр не запретили, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Я бы всячески приветствовал такое решение, но что-то я в самом тексте постановления (в pdf, на который ссылается статья) не нашёл ничего про это.

Роман Чернятчик
20.08.2012, 00:48
Я тоже не нашел, как я понял, из него суд убрал явный запрет, кторый планировалось добавить в начальной редакции + суд устно разъяснил свою позицию и не закрепив это в постановлении оставил свободу в конкретных случаях по разному трактовать обстоятельства местными судами с учетом точки зр верх суда

Jock
02.10.2012, 14:12
Все, вопрос закрыт. 24-й ППВС разъяснил, что если выехал через пунктир, а вернулся через сплошную, то это лишение, ибо водитель должен предусматривать и рассчитывать. Стопудово лишение. :(