PDA

Просмотр полной версии : Кто кого должен пропускать?


Nicol
19.02.2013, 13:20
Между ул. Верности и пр. Науки параллельно ул. Бутлерова есть проезд, который выходит на перекресток ул. С.Ковалевской и пр. Науки. Но выходит не напротив Ковалевской, а несколько метров правее. (Взгляните на картах - будет понятно). Этот проезд не имеет никакого названия, но внешне похож на дорогу с почти двусторонним движением. Никаких знаков и разметки нет. Выезд на Науку с этого проезда заканчивается светофором (!) с дополнительной секцией направо + знак 4.1.2 "поворот направо". Светофор всегда корит красный и зеленая стрелка направо. Конструктивно выезд на науку сделан как выезд с прилегающей территории, т.е. съезд с поребрика.
Т.о. с одной стороны это нельзя считать перекрестком, т.к. пересечение дорог не находится на одном уровне, с другой стороны наличие вышеуказанного светофора регламентирует уступать дорогу только транспортным средствам (13.5).
Проблема в том, что там довольно большой поток как людей, так и машин и постоянно происходят конфликты на почве кто кого должен пропускать.
Какие есть мнения?

vadimr
19.02.2013, 13:43
А какие тут могут быть варианты? Давить людей не надо :) Даже номинальное преимущество в движении перед пешеходом по сути ничего не даёт.

Nicol
19.02.2013, 17:42
А какие тут могут быть варианты? Давить людей не надо
В качестве полезного совета - воспринято. Не буду! :)
Но все же интересует формальная сторона дела. Особенно, наблюдая очередную стычку, хочется для себя иметь аргументы за кого болеть )))

Jock
20.02.2013, 12:50
Схему/карту можно посмотреть?

Fedor.D
21.02.2013, 21:00
А можно вопрос задать здесь же? Отвечу сама себе можно и задам. Заневский проспект напротив ладожской. В сторону ржевки. Как только переезжаешь энергетиков там светофор для пешеходов. Раньше там была стоп линия. А теперь ее замазали или некачественный ремонт дороги. Как вы думаете можно там заканчивать перекресток. Когда поворачиваешь туда справа или слева. Т.к. там3 или4полосы не очень безопасно получается

Элина
22.02.2013, 00:42
Nicol, эмм, чето не поняла вопроса. если красный светофор + в допсекции зеленый, то ты пропускаешь всех, вне зависимости от того, перекресток это или нет.

Nicol
22.02.2013, 15:31
Jock,[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
вот это место.
интересно, что в режиме "народная карта" в яндексе этот проезд назван "улица Крашенинникова", но я в офиц. справочниках такой улицы в Питере не нашел. да и адреса всех домов вдоль этого проезда либо Науки, либо Верности


Добавлено через 5 минут
Элина,
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

в принципе, такой сигнал светофора должен быть совместно с красным для "поперечных" пешеходов. просто там его нет... да и вообще, не похоже на перекресток...

Элина
23.02.2013, 03:14
Nicol, про уступить, я тебе и сказала:) но я не понимаю, что такое "поперечные" пешеходы:) какая разница, перекресток или нет? светофоры могут ставиться вовсе не на перекрестках, например, пешеходные, но это не говорит о том, что не нужно соблюдать их показания.

Fedor.D
23.02.2013, 20:21
У меня не очень удобное писало. Чтобы подробности описывать. Я думала это всем известный перекресток. На этом сфетофоре можно оказаться после того как повернул налево или направо с энергетиков. На энергетиков горит зеленый для машин.как собственно и пешеходам. Поэтому водители просто заканчивают перекресток. Пропуская естественно пешеходов. И многие стоят гудят. Мол что стоите придурки. А друг е стоят и крутят у виска. Куда едите на краснвй!!! Я сама и так и ьак делаю. Но ответ-то правильный один.

vadimr
23.02.2013, 20:42
Если нет стоп-линии или таблички СТОП, то вроде как нет оснований ждать светофора для покидания перекрёстка.

Не знаю перекрёстка на Заневском, но, насколько я понял, на Просвещения/Культуры в сторону Энгельса такая же история (не с точки зрения поворотов, а с точки зрения разнобоя во мнениях водителей). Там интересно, что на симметричном, на первый взгляд, перекрёстке в одну сторону есть стоп-линия, а в другую – нет.

Fedor.D
23.02.2013, 21:02
И туь тоже в сторону Невы есть и знак и линия. А в сторону леса нет. Причем про знак уверенности нет ибо таи всегда такая кучамала из разнокалиберного транспорта и стоп линия заиазана так что о том что она была прям очень легко догодаться

Володя
23.02.2013, 21:52
...ибо таи всегда такая кучамала из разнокалиберного транспорта и стоп линия заиазана...
Оя, схочно х лохопеду:oops2:

Fedor.D
24.02.2013, 19:00
Вот теперь стало все понятно. Спасибо.