PDA

Просмотр полной версии : Посадка и травматиз при ДТП-есть ли связь?


goldenpuzzle
18.05.2008, 22:48
Шведский ученый Бертил Йонссон провел научную работу и обнаружил, что женщины-водители имеют в три раза больший риск получить травму шеи при ударе сзади, по сравнению с мужчинами. Наезд сзади один из самых опасных видов аварии. Водитель расслаблен и неожиданный удар вполне в состоянии привести к перелому позвоночника.

Причина повышенной травмоопасности - в неправильных регулировках кресла. Женщины сидят выше, ставят спинку вертикально и стараются сесть поближе к рулевому колесу. Также выяснилось, что водитель имеет вероятность травмы в два раза больше, нежели пассажир на переднем сиденье.

Йонссон отмечает, что при проведении испытаний производители автомобилей напрасно не учитывают разницу между женщинами и мужчинами и положении водителя за рулем.

Ваш коментарий Иван Борисович.

Jock
19.05.2008, 09:27
А что тут комментировать? Люди проводят исследования, появляется статиститка. Думаю, больше всего смутила вертикальная спинка кресла, как причина травматизма? Так если не пристегиваться, то и...
Кстати, не многие знают, как подголовники правильно регулировать.

A323
19.05.2008, 12:54
Кстати, не многие знают, как подголовники правильно регулировать.
А как кстати ? так что бы шея не складывалась при ударе сзади ?

Jock
19.05.2008, 13:56
VAG рекомендует регулировать так, чтобы верхняя грань подголовника проходила на уровне глаз сидящего,
Volvo - так, чтобы верхняя гранб была по макушке.

Vladi
20.05.2008, 01:35
А у меня в инструкции написано, что центр на уровне глаз! Правда они(подголовники) какие то Active (они как то там смещаются при ударе сзади тьфу 3 раза) поэтому мне запрещено даже вешалку на них вешать!

goldenpuzzle
20.05.2008, 08:23
Как много тем для ОБЖ!

fox_brush
20.05.2008, 10:07
а сузуки советуют по поводу подголовников вот так, дословно - "установить в такое положение, что б центральная часть подголовника располагалась как можно ближе к верхней части уха"

Fedor.D
20.05.2008, 14:30
а сузуки советуют по поводу подголовников вот так, дословно - "установить в такое положение, что б центральная часть подголовника располагалась как можно ближе к верхней части уха"
И у меня в нисане тож, я так и сделала.

Fedor.D
20.05.2008, 14:44
Женщины сидят выше, ставят спинку вертикально
Да все-таки смущает эта фраза, разве так делать не надо? В чем ошибка Иван Борисович?

и стараются сесть поближе к рулевому колесу.
А это получается само собой, т.к. средний рост женщин не позволяет нормально доставать до педалей.

Jock
20.05.2008, 15:24
садиться максимально высоко действительно не стоит.