PDA

Просмотр полной версии : Абхазия на авто


DmB
14.05.2015, 11:05
Привет.
Есть мысль посетить солнечную и гостеприимную Абхазию на авто.

Отсюда вопросы:
- качество дорог?
- что вопрошают на границе? права, страховка и тд.
- отличия в правилах?
- прочие нюансы дорожной обстановки?

ps: что посмотреть/посетить тоже приму к сведению ;)

DmB
26.07.2015, 11:05
Ездили. Отдыхали. Фрукты ели и чачу пили.
Были на двух машинах с двумя собаками. Комфортно и непринужденно.

Небольшие заметки из нашего опыта - вдруг, кому пригодится:

1. попутчики на своей машине.
оценить и примерить к своему ритм движения других водителей. в противном случае, нюансы поведения на дороге могут стать неприятными "сюрпризами". к сожалению, даже примерка не дала нам полной картины. дорога в роли ведомого туда стала тяжелым испытанием несмотря на меньшую скорость, большее количество остановок.
- сравните среднюю комфортную скорость, частоту и длительность остановок, расход топлива.
- обозначьте контрольные точки сбора. лучше ехать самостоятельно и на контрольных точках собираться на привал
- определитесь с вариантами взаимодействия. телефон/СВ-рация/рации других диапазонов - это также будет играть на возможность идти колонной, но своим ритмом.

2. время движения.
если позволяет организм - ночное. при своих сложностях, исключает многих участников движения. до Москвы, по Дону-М4 на пунктах оплаты, на серпантине от Туапсе/Джубги до Сочи, сам Сочи, границы.
Мы много времени сохранили для отдыха ;)

3. серпантин.
участок в 190 км. вверх-вниз, повороты 90-180. есть карманы для отдыха.
на бензине было тяжело идти в хвосте у дизеля. приходится постоянно подгазовывать, чтобы идти в одном ритме (тяга разная), при этом дизель был высокий и валкий, что отрицательно сказывалось на общей скорости.

4. ГИБДД.
камер достаточно. экипажи с Ростова-н-Д и к Сочи - звереют по возрастающей. Они видят деньги (отдыхающих с кошельками) - хотят получить свою часть. Многие автолюбители нам предлагали закладывать до 10 тыщ на ГИБДД! Нам повезло - бесплатно прошли. Но осадок от сочинских продавцов полосатых палочек самый негативный!
Рекомендации: вести себя как на экзамене. скорость строго в пределах, линии разметки блюсти (это любимый конек, камеры будут стоить в нужных местах и в нужном ракурсе вести съемку). Разметка может быть стертой, но доказывать гайцам правоту в счет своего времени отдыха, нервов - лишнее. проще не нарушать и не давать повода.
ps обратно вы неинтересны гайцам в сочи )))

5. граница.
как обычно. вежливость и спокойствие. ночью быстро.
обратно в ночь с субботы на воскресенье - проходили после 22-00 за 20 минут обе.

6. ГИБДД Абхазии.
что позволено местным, не допустимо гостям. пить за рулем нельзя. гонять через сплошную ночью без фар - нельзя. скорость в населенных пунктах превышать нельзя.
есть посты ДПС на трассе. нужны для общения местных ;)
есть мобильные посты с фенами. ограничения в населенных пунктах 50-60, но знаков окончания начала может не быть. самих знаков не видно в листве, но это проблемы "слепых".
три раза общались с ДПС. несмотря на заверения местных, что "гайцов одна мама родила", в целом положительное ощущение (по сравнению с сочинскими, особенно).
- первый раз попросили документы, записали данные в журнал. это дань безопасности - дороги есть сложные и опасные + закрытые участки для проезда неместных.
- второй - с просьбой парковать машину на стоянке там-то и там-то, а здесь нельзя.
- третий - превышение. >20 км/ч = от 600 до 1800. мы по нижней. не видно знаков и не было желания доказывать. на обратном пути проверили - превышение до 20! знак 60 км/ч, а не 50 км/ч. пусть это останется на совести того дпс.
кстати, мобильные посты могут быть на простом авто без опознавательных!
фарами могут мигнуть/предупредить, могут не мигать. могут один раз моргнуть. кто во что горазд)))

7. на дорогах Абхазии.
достаточно опасно. встречка, сильное превышение скорости, опасные маневры и всё это на горных и закрытых участках. ночью либо без фар, либо на дальнем. "вы правила знаете? а они нет" - вот и весь секрет.

8. качество дорог.
в основном хорошо. главная вдоль побережья - отлично. местные горные дороги - для легковых могут быть труднодоступны и непреодолимы. по месту разберетесь.

9. животные.
на дорогах есть скоты. скоты - это целые толпы домашних животных ;) в основном, коровы. лежат и ходят - все про это помнят и объезжают. свиньи реже. самые опасные кони - непредсказуемы в поведении. есть буйволы.
ночью животных не загоняют. буйволы в этом варианте хуже - они черные и очень большие.

10. страховка.
нет. всё решается на месте.
например, сбил корову в населенном пункте - виноват водитель (на 60 км/ч можно заметить корову и затормозить), вне населенного пункта - хозяин не уследил, виновен он. при этом про оплату договариваются на месте (участвует ли в этом ГИБДД - вопрос).

как-то так.
нужны подробности - спрашивайте.

d4k
27.07.2015, 10:52
круто, спасибо! захотелось путешествовать и отдыхать:)

Ася
27.07.2015, 10:59
Ну, вы молодцы, как всегда! а с собакиным проблем не было? где вы останавливались? Вряд ли столько же комфортабельных кемпингов, как в Скандинавии?))

DmB
27.07.2015, 20:38
захотелось путешествовать и отдыхать
значит надо ехать и отдыхать ;)

Добавлено через 3 минуты
а с собакиным проблем не было? где вы останавливались? Вряд ли столько же комфортабельных кемпингов, как в Скандинавии?))
Похоже, проблемы с собакиным только в России(( при этом ближе к большим городам, в частности в СПб (((
В Абхазии без проблем и истошных криков. Правда, мы старались гулять дальше от наших туристов. К счастью, природы много и это было сделать легко.
Жили в одном месте - гостевой домик на территории хозяев. Вокруг практически все сдают жилье. У нас была договоренность (и готовность) принять 3х собак сразу ))) Хотя, после удачной охоты зверя на курицу - договоренность могла кануть в лету вместе с птицей. Спасибо за терпение наших хозяевам!

Элина
30.07.2015, 01:58
да, серпантин ппц, мне одной поездки под Сочи хватило, что желание туда ехать отбить. местные ездят вообще безбашенно. кст, одно из воспоминаний об Абхазии, я бывала там подростком, как раз связано с тем, как мне было страшно в их маленьких автобусах, носящихся по серпанинам, все время боялась, что упадем в пропасть. видимо, за стока лет ничего особо и не изменилось.

DmB, где кст были-то? Сухуми, Пицунда, Гагры, Новый Афон и ..? в пещеры лазали? сухумский ботанический сад, обезьяний питомник? Рица?

DmB
30.07.2015, 21:21
да, серпантин ппц...

DmB, где кст были-то? Сухуми, Пицунда, Гагры, Новый Афон и ..? в пещеры лазали? сухумский ботанический сад, обезьяний питомник? Рица?

а мне серпантин понравился )) может это после курса в ЦВВМ ;)
я даже расстроился, когда по дороге туда мы сделали на нем вынужденную остановку на отдых. а еще очень мешал первый авто - валкий, хоть и тяговитый, Starex. обратно пролетел на одном дыхании с удовольствием!

были под Гудаутой. на дальней от нас стороне. в пещеры не лазили, туристические места старались с людьми по минимуму.
у нас же крупный пес. в пещеры не потащишь. а люди боятся, но это только наши туристы. местные с интересом вокруг ходили.
посетили М.Рицу, Гегский водопад, купнулись в горячих источниках, поднялись на Мамзышку и к озеру Мзым. скатались в Кодорское ущелье.
на месте не сидели )))

Элина
03.08.2015, 03:22
DmB, я в самой Гудауте отдыхала, но побывала везде по побережью.
я по серпантинам лазила еще в 2006, а первый курс в ЦВВМ прошла в 2010. но все равно сомневаюсь, что мне бы понравилось. во-первых, местные носятся безбашенно и опасно, мы раз чуть в пропасть не свалились из-за такого встречного местного обгоняльщика в закрытом повороте витка серпантина, во-вторых, от постоянных перепадов высот у меня заболела голова, давило уши и вообще было плохо настолько, что пришлось мужу за руль сесть, и в-третьих, проходить 150км 4 часа мне не очень нравится.
ну мы так для того на машине в отпуск и едем, чтобы на месте не сидеть;) в этом году планируем наш юг в силу финансовых причин.

DmB
05.08.2015, 09:43
ну мы так для того на машине в отпуск и едем, чтобы на месте не сидеть в этом году планируем наш юг в силу финансовых причин.
мы тоже еще один выезд планируем. на машине))) пока в сторону нашего севера. но посмотрим.