PDA

Просмотр полной версии : На какой курс идти?


Страницы : [1] 2

Евгения
24.05.2008, 02:48
Вопрос
Здравствуйте. Думаю записаться к вам на занятия, но не могу определиться с какого курса начать. Такой вопрос - на какой курс мне имеет смысл идти исходя из следующего: закончена обычная автошкола, затем курсы повышения в/м в ШВВМ (на пр.Динамо) , стаж активного вождения 7 месяцев.

Ответ
Скорее всего вам следует пройти курс начальной контраварийной подготовки ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Вопрос
добрый день. у меня такой же вопрос. езжу каждый день. Достаточно уверенно по знакомому маршруту. Если не в знакомый район, уже начинаю немного нервничать. Пробки, трасса мне все равно. я не дергаюсь
будем считать, что все более-менее хорошо. получается скоростной асфальтовый курс? уже год за рулем. куда податься?
И еще, где парковку отрабатывают? у меня проблема с параллельной парковкой. я конечно припаркуюсь. но далеко не с первого раза.:blush:

Ответ
Парковки, габариты, умение разгоняться входят в курсы "Азбука вождения" и в курс начальной контраварийной подготовки.
В скоростную контраварийную подготовку парковки не включены.
Судя по описанию вам подойдет курс начальной контраварийной подготовки ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])7

Вопрос
Езжу в основном уверено, но появляется не уверенность, когда слишком много грузовиков. Хорошо паркуюсь и ориентируюсь в потоке. Но, стаж по водительским правам около 2 месяцев, + когда еще в школе учился (общеобразовательной), ездил, разумеется, не в городе, на какой курс имеет смысл пойти?

Ответ
имеется ценз - меньше полугода - АЗБУКА, если больше, то все остальное... Возможно имеет смысл пройти и "Курс Начальной контраварийной подготовки". Хотя все индивидуально. Обращайтесь в офис, мы вам обязательно поможем с выбором подходящего курса.

Вопрос
Я вот тоже не знаю. Закончила автошколу, купила машину. Где то недели три назад. Но вот на моём счету уже два ДТП. Сначала я ездила с подругой, она просто сидела рядом и конролировала меня. Потом я решила одна съездить на работу, поехала с запотевшими стёклами и при повороте налево въехала в зад мужику. От страха я уехала с места ДТП, но он меня догнал)) У него царапина, а у меня крыло смято и фара разбита (но горит). С тех пор я езжу только с подругой, одной страшно и теперь при повороте налево у меня просто паника))) Подруга говорит что я псих и вместо того чтобы в экстренной ситуации тормозить, я жму газ. А сегодня я поворачивала на третей передаче и не много задела припаркованную машину (помятым крылом, потому что оно торчало, если б не крыло, вписалась бы нормально). В общем я не знаю что можно со мной сделать.

Ответ
Позвоните, пожалуйста, по тел. 974 94 ОО, думаю, что помогу Вам определиться с выбором.

Возможно, приведенные ниже комментарии помогут вам определиться с выбором курса:
1.На дополнительном инструкторском накате строится все обучение в автошколах, именно поэтому имеем такой катастрофический конечный результат.
2.Возможно, психологическая помощь справа очень удобна. Но, во -первых, водитель, имея устойчивые навыки, полученные на курсе "Азбука вождения", с первых дней должен выработать свой стиль управления, иначе помощь ему будет требоваться очень длительный период (это мнение Андрея Васильевича), во-вторых, ситуации, в которых может потребоваться помощь справа, каждый день разные и случиться они могут и через месяц и через полгода, в третьих - советы сидящего справа может быть в теории очень полезны, но на практике он видит ситуацию со своего места и по-своему, замечания его всегда опаздывают на долю секунды и поэтому очень опасны для неопытного водителя, особенно в критической ситуации.
3.И самое главное, программа разрабатывалась и менялась А.В. в течение 3-х лет не на основе его ощущений, эмоций и водительского стажа, а на основе сравнительного анализа результатов обучения сотен наших учеников. Именно поэтому А.В. РЕКОМЕНДУЕТ ИМЕННО 2-х часовую городскую программу (не путать: не ВМЕСТО ОБУЧЕНИЯ В АВТОШКОЛЕ, А ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСА "АЗБУКА ВОЖДЕНИЯ").
И поскольку после прохождения курса каждый наш ученик заполняет анкету со своими мнениями и пожеланиями, могу сказать с полной ответственностью, что практически всем ученикам хватает и основной программы и дополнительной 2-х часовой программы по городу (кстати эту доп. программу берут не более 20% наших учеников, остальным хватает автодромной подготовки).
(прошу не цепляться к словам "практически всем...").
Не хочу никого обидеть, но надеяться на то, что сидящий справа инструктор может научить предвидеть и прогнозировать критические ситуации - абсурд.
Конечно, есть хорошие инструктора и есть хорошие автошколы, но их можно пересчитать по пальцам. И это, наверное не вина самих инструкторов, т.к. на сегодняшний день нет НИ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ, которое бы готовило квалифицированные кадры для автошкол. Поэтому каждый инструктор действует (даже не могу написать "учит") в зависимости от своего образования, мышления, опыта, психологических данных и т.д. А без четко поставленных учебных задач, кататься по городу, надеясь получить какие-то устойчивые навыки, несерьезно и, главное, неэффективно.

Данный пост будет обновляться по мере накопления информации в текущей теме. Обсуждения, альтернативные позиции в теме сохранены в полном объеме.

Dan
25.05.2008, 18:36
Думаю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Хотя ИМХО ! -спасибо за ответ... я в общем то тоже склоняюсь к этому варианту, только в июне никак не могу , интересно в июле-августе набирать группы будут на Курс начальной контраварийной подготовки ?

SeaBear
25.05.2008, 19:00
Записываться однозначно нужно заранее! Т.е. примерно сейчас ;)

Dan
26.05.2008, 01:57
Записываться однозначно нужно заранее! Т.е. примерно сейчас ;) .. понял, спасибо

SeaBear
21.07.2008, 19:39
Так это-ж зависит от многих факторов.

К примеру:

1. Уверенно / неуверенно чувствуем себя за рулем (в городе / пробках / на трассе)
2. Маневрирование в потоке (уверенно / неуверенно)
3. Как чувствуем габариты (плохо / очень плохо / хорошо)

Если все совсем плохо, или страшно ездить - тогда начальная контраварийная, если-же все более-менее хорошо, то скоростной асфальтовый курс.

ИМХО

Анна
21.07.2008, 20:47
Курс Начальной контраварийной подготовки.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
ИМХО, а уж потом на скоростную..

SeaBear
21.07.2008, 20:48
Когда я учился, парковку не отрабатывали. Это, вроде, на одном из начальных курсов проходят...

ElenaK
21.07.2008, 21:01
ясно. бум думать. спасибо:drinks:

ElenaK
22.07.2008, 15:17
Jock
на оба вопроса ответ: врятли :eek: метров ... цать может быть и проеду. прямо
думаю что все ж начальный. хотя только что разговаривала с девушкой из школы. она говорит, что если за рулем уже 1,5года. но на скоросной нужно идти.
эх, сама запуталась и всех запутала:blush:

Jock
22.07.2008, 15:30
на оба вопроса ответ: врятли метров ... цать может быть и проеду. прямо
Тогда о скоростной речь не может идти.

ElenaK
22.07.2008, 15:32
вот и я так думаю. пошла звонить менеджерам центра. спасибо за ответы;)

MBCity
01.10.2008, 22:09
SeaBear

спасибо, за ответ!

я конечно, пока, не отношусь к людям которые отлично водят авто, но "азбука", это уж слишком,
а сколько стоит "Курс Начальной контраварийной подготовки"?

SeaBear
01.10.2008, 22:11
на самом деле, открою маааааааааленькую тайну - есть тут у нас один персонаж, который на 7-ми месяцах владения правами сразу записалсо на скольжение... пальцем тыкать не буду :taunt:

ценник есть на сайте ;)

Успехов!

SeaBear
01.10.2008, 23:21
Скоростная контраварийная подготовка:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

про начальную ничего сказать не могу, т.к. не проходил ея... стоит подождать ответа преподавателей ;)

MBCity
02.10.2008, 00:03
SeaBear,

Понял,
спасибо!!!

ksv
04.04.2011, 23:43
В общем я не знаю что можно со мной сделать.

Сначала циферьки в никнейме изменить :)

Tanka666
04.04.2011, 23:48
ksv, Это не поможет))) Просто у меня такое чувство что я представляю большую опасность окружающим, чем себе. Не давно едем от остановки отъезжает автобус в мою полосу, и с лева камаз перестраивается в мою полосу, подруга кричит тормози, я конечно на газ, но успела проскочить между ними)) Потом я подрезала автобус, он мне посигналил в след, а через две остановки мы с ним ехали по разным полосам, но он меня вспомнил и снова посигналил)) Короче чего только не было. Мне вот интересно, не сделали ещё группу для безнадёжных случаев?

Володя
04.04.2011, 23:51
В общем я не знаю что можно со мной сделать.
Записывайся на курс "Азбука вождения", и все вопросы (уж большинство вопросов точно) снимутся через неделю занятий сами по себе:to_become_senile: ...

вместо того чтобы в экстренной ситуации тормозить, я жму газ
Это, кстати, ценнейшее качество... Береги его... Без шуток:duma1: ...

Tanka666
04.04.2011, 23:56
Володя, наоборот! все нормальные люди увидев какое то препятствие или ситуацию останавливаются, а я то ли от страха то ли мне хочется этого избежать наоборот. Подруга на меня ругается конечно, сейчас я более ли менее торможу. И ещё я от страза могу кинуть сцепление.С этой педалькой я мучаюсь с первого дня практики) И ещё вопрос. Мы с подругой не знаем как на карбюраторной машине (учились мы на инжекторе) въезжать в горку (мы тут поехали по мосту, сначала не много скатились, потом раза три заглохли) вы этому учите?

Treiber
04.04.2011, 23:57
В общем я не знаю что можно со мной сделать.
сдать права, без обид

Володя
05.04.2011, 00:02
...наоборот! все нормальные люди...
Приходи учиться... Сама увидишь, что когда все нормальные люди тормозят, - нормальные водители жмут на газ:sml448: ...

dragen25
05.04.2011, 00:08
сдать права, без обид
Вы сразу сели за руль и начали ездить без ошибок?
Девушка по крайней мере осознает, что с данными навыками представляет опасность для окружающих и пытается это исправить. А это уже пол-дела. В отличие от гламурных "королев", которые, купив права, вообще не считаются с окружающими. Без обид.

to Tanka666: Володя правильный совет дал, записывайтесь на "Азбуку вождения":)

Treiber
05.04.2011, 00:15
Вы сразу сели за руль и начали ездить без ошибок?
Нет, не сразу.
Есть "водители", а есть "пешеходы". Если пешеход хочет стать водителем, у него это никогда не получится, потому что он пешеход!
Если человек не умеет ездить, ему нужно учиться! Учиться в автошколе с инструктором на учебном автомобиле!
Учиться до посинения! Пока он не осознает, что должен ездить только справа и сзади!
А гонять как неуправляемый самокат по дорогам города - это бомба просто!
Я бы забирал у таких права и отправлял обратно в автошколу! И только после повторной сдачи экзамена, в городе, давать права, и опять временно!
Эта тупая жалость приводит к летальному исходу!

Tanka666
05.04.2011, 00:15
dragen25, я бы с радостью, но наверное придётся ждать отпуск (июнь). Я просто работаю на железной дороге, а там график посменный День, ночь, два выходных. Так что в день я не смогу придти, в ночь только утром надо ходить, чтобы успеть. Потому что как я поняла надо ходить 5 дней подряд)

Treiber
05.04.2011, 00:17
В отличие от гламурных "королев", которые купив права вообще не считаются с окружающими. Без обид.
Ну это вы Господин зря!
Я сдавал сам. Учился тоже! Имея возможность по роду службы, получить категории В,С просто так, я ходил учиться в обычную автошколу!

Элина
05.04.2011, 00:19
Tanka666, второй раз, когда зацепили, тоже уехали? искореняйте эту привычку, мало того, что Вы наносите вред другим авто и вместо того, чтобы дать владельцу возможность починиться по Вашей страховке - уезжаете, так еще и сами рискуете на 1,5 года остаться без прав, ибо если некий свидетель запомнил номер Вашей машины, то Вас найдут, а уезд с места ДТП карается лишением прав сроком на 1.5 года.
по теме Вам дорога в Азбуку Вождения для освоения габаритов и прочих важных вещей. а после еще рекомендую несколько занятий с каким-нибудь инструктором конкретно по городу.

Treiber
05.04.2011, 00:20
И еще 5 копеек!
У моей супруги права куплены!
Она всторой месяц ходит в автошколу, сдает зачеты! Скоро начнет ездить в городе с инструктором и я этот процесс постоянно контролирую! Поверьте мне, если бы я увидел, что она не способна управлять автомобилем, ее водительское удостоверение было бы в мусорном ведре!!!

Добавлено через 38 секунд
с каким-нибудь инструктором конкретно по городу
С этого обычно начинают!

Tanka666
05.04.2011, 00:23
Treiber, ну а я что сделаю если практика в автошколе расчитана на определённый срок? И я не гоняю, максимум 70 км, а в среднем километров сорок. :good:

dragen25
05.04.2011, 00:32
Я сдавал сам. Учился тоже!
А я и не вас имел ввиду.
Поверьте мне, если бы я увидел, что она не способна управлять автомобилем, ее водительское удостоверение было бы в мусорном ведре!!!
Замечательно. Вашей жене повезло (я серьезно). Но не у всех же есть рядом такой сознательный водитель. Девушка обратилась за помощью. И вместо того, чтобы сказать ей что с такими навыками ей еще рано ездить по городу, нужно еще учиться с инструктором (или в ЦВВМ), вы предлагаете сдать права. Это может отбить вообще какую либо охоту садиться за руль. Но если вы этого и добивались...

Tanka666
05.04.2011, 00:33
Элина, нам с подругой "хватило" инструктора который каждые пять минут хватался за руль и жал на тормоз, он очень боялся что с его драгоценной машиной что то случится. Нет мы не уехали, мы очень долго ждали хозяина. (да там не большая царапинка сантиметров пять была).

Treiber
05.04.2011, 00:43
ну а я что сделаю
Девушка, бегом в автошколу с автодромом, потом с интруктором на учебке!
Если страх не исчезнет, бросайте эту затею!
Вы осознайте, Вы управляете средством повышенной опасности!!!
Не дай бог Вас подрезали, а впереди пешеход с коляской (тьфу три раза), а вы по газам.... не дай бог!
Дорога, не средство для учебы!!!
На учебке есть инструктор, у него есть глаза, руки и ПЕДАЛЬ ТОРМОЗА!!!
Могу порекомендовать автодром, где занимается моя супруга! Отличные инструктора, отличный и полноценный автодром!

Володя
05.04.2011, 00:48
Tanka666, наверное правильнее сделать так - дождаться своего отпуска, записаться и откатать недельный курс "азбуки", а уже только потом с инструктором по городу:to_become_senile: ...
Ну а пока, без особой нужды, за руль не садиться:confused: ...

Tanka666
05.04.2011, 01:12
Treiber, хорошо, порекомендуйте.

Володя, ну да, или тихо и спокойно ездить там где никого нет под контролем подруги) мне тоже не особо нравится что у меня одни подвиги на дороге))

Элина
05.04.2011, 01:23
нам с подругой "хватило" инструктора который каждые пять минут хватался за руль и жал на тормоз
поверьте, далеко не все инструктора, подобны Вашему. просто подойти к выбору надо серьезно, тем более, что сейчас уже у Вас есть права и никто не будет Вам навязывать конкретного инструктора, Вы можете выбрать сами.

Добавлено через 1 минуту
С этого обычно начинают!
дорогой, начинают обычно с площадки;) а Азбука Вождения - лучшая площадка;)

Nicol
05.04.2011, 09:47
to Tanka666: а ху из подруга? она постоянно упоминается во всех описанных выше "страшных" случаях. Может-таки дело в ней? ;)
если серьезнее, то имхо можно и зайца научить курить. если не имея навыков сразу выезжать в сложную обстановку, то грустные последствия весьма вероятны. От простого к сложному! Вариантов способов обучения достаточно, чтобы найти удобный для себя. "Но зачем какой-то, когда есть Азбука" (почти (с)) :scout:

Treiber
05.04.2011, 11:58
Tanka666, не буду рекомендовать!
Народ уверен, что азбука поможет.
Не могу утверждать обратное! :)

ХОНДА 808
05.04.2011, 12:06
Tanka666, советую "избавиться" от подруги и надеяться только на себя! Если у Вас действительно есть желание научиться правильно, грамотно и безопасно водить свой автомобиль, получая удовольствие, а не стресс - Вам надо учиться! Скорость о которой вы пишете 40 км. в потоке опасна.
Володя написал правильно, я бы тоже предложила Вам потратить 5 дней своего отпуска на обучение!
В свое время я пошла сразу на начальную контраварийную, при вашем "экстремальном вождении" Азбука будет Вам "скучна". Удачи!

Добавлено через 4 минуты
Treiber, а Вы наверное "ненавистник" женщин на дороге?
"КОРОЛЕВ" (шучу)

Павел-ЦВВМ
05.04.2011, 12:47
еще рекомендую несколько занятий с каким-нибудь инструктором конкретно по городу.
:eek: :eek: :eek: я аж дар речи потерял от такого совета!!!!!!

Добавлено через 4 минуты
потом с интруктором на учебке
Люди, вы что и правда верите, что в автошколах учат?!
Тогда зачем же нужны мы? Зачем мы всю жизнь посвятили этому делу? Зачем мы учились на преподавателей? Зачем, если есть инструктор в автошколе с педалями?:cray:

Helga
05.04.2011, 12:59
Tanka666, приветствую! [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
А я Вам посоветую еще раз хорошенечко всё переосмыслить.
Согласна с Nicol по поводу излишне частого цитирования Вашей подруги.
Налицо - какая-то зависимость от нее.
Причин этой зависимости может быть много - и мнимое спокойствие от присутствия второго человека (который в отличие от "адекватного опытного водителя" не выгонит Вас сразу из-за руля, видя что "Вы вытворяете" - а просто едет и молча (а может и громко) боится вместе с Вами).
Либо есть некая компенсация, как принято у молодых красивых девушек, "дорвавшихся до авто" и "раскатывающих" по городу со своими подружками - пусть мы трижды чуть не убились, зато "посмотрите какие мы эффектные", словили много восхищенных взглядов.
Обращу внимание - ни то ни другое ни третье возможно не имеет к Вам и к Вашей ситуации ничего общего, я просто обозначила некоторые моменты как бывает.
Но ясно одно - Вам рано ездить по городу, так как у Вас отсутствуют правильные начальные навыки управлением автомобилем.
Вы очень многое делаете не ТАК.
Но ясно и другое - Вы мыслящий человек, готовый понимать и принимать свои ошибки, и главное имеющий желание что-то исправить!!!
А это самое ценное. :)
Хочется искренне пожелать Вам удачи и в обучении, хороших Преподавателей и удачи в дальнейшем на дорогах и по жизни.
Уверена, что через некоторое время Вы будете с улыбкой (и дрожью) вспоминать "как это всё у Вас начиналось". :D

ps однозначно пока Ваше пассажирское место должно быть как минимум свободно.
Не мешайте себе ДУМАТЬ за рулем.

Володя
05.04.2011, 13:00
Тогда зачем же нужны мы...
Для УТСок;) ...

MARY
05.04.2011, 13:01
Павел прав,как всегда.По личному опыту-после аварии (не по моей вине-пьянь вылетела на встречку ночью) 10 лет не садилась за руль. Ездила в с интруктором-не помогло. Пошла на начальную контраварийную,потом обе скоростные.Огромное спасибо всем преподавателям.Страх прошел только после занятий в ЦВВМ. Я конечно "Шумахером" не стала,но появилась некоротая уверенность. И как минимум 2 раза полученные навыки спасли жизнь ( и это абсолютно серьезно) мне, моим пассажирам и идиотам на дороге,создавшим аварийную обстановку.

Evgeny T.
05.04.2011, 13:10
Уважаемая Tanka666,
раз уж Вы пришли на форум за советом, советую прислушаться к мнениям людей, которые уже имеют какой-то опыт вождения.

На улице есть не только железные автомобили, которые после ДТП можно починить, по улицам ходят так же и пешеходы, и не у всех у них хорошая реакция, слух и зрение, чтобы во время отпрыгнуть, когда вы в очередной раз решите нажать на газ, не все пешеходы ходят только по правилам, многие из них выбегают в неположенных местах и без предупреждения.

Отложили бы Вы пока свои поездки, до окончания курсов. Обидно, по молодости, просто потому что, захотелось покататься, расплачиваться за глупые ошибки жизни (тфу, тфу, тфу) Ни в коем случае Вам не желаю зла, но все же, подумайте о других участниках дорожного движения.

Вы правы, к сожалению, система образования в наших «автошколах» далека от совершенства, и сейчас думаю, обратились Вы по адресу, здесь не будет инструкторов из автошколы, которые только переживают за свои автомобили, здесь (в ЦВВМ) очень грамотные и квалифицированные профессионалы, которые без лишних эмоций и хамства очень вежливо и корректно укажут на Ваши ошибки, и приложат максимум усилий, чтобы их исправить, конечно не без Вашего участия и желания. Сам со временем собираюсь, записать свою супругу в ЦВВМ.

Желаю Вам стать безопасным водителем.

С уважением.

Володя
05.04.2011, 13:14
...при вашем "экстремальном вождении" Азбука будет Вам "скучна"...
А я бы "поскучал" недельку... Зато более дотошно изучил и усвоил для себя:
-габариты автомобиля
-правильный разгон
-правильное торможение
-разные виды парковок
-езду задним ходом
и многое, многое другое, чему не учат в наших автошколах...

Зимой прошёл бы курс "школа скольжения" и "школа вращения", а следующим летом записался бы на курс "скоростная асфальтовая подготовка":drinks: ...

ХОНДА 808
05.04.2011, 13:30
Павел-ЦВВМ, я очень много и часто слышу, что а автошколах учат плохо, водитель выходит из них простите "сырой", не готов "пацан" к жизни. Но автошкола - это лишь начальный этап. Кто хочет и имеет возможность - учится дальше. Конечно, на курсах я получила БОЛЬШЕ, чем в автошколе. Но для меня начальный этап - автошкола - это база (путь даже, как я сейчас понимаю "слабовата), но люди делают свою работу! Я НИКОГДА бы не пришла на курсы без автошколы. Возможно мне повезло с автошколой - я училась и ничего не покупала!

Treiber
05.04.2011, 13:32
Люди, вы что и правда верите, что в автошколах учат?!
Паша, учат... тех, кто хочет учиться!
А начинать как мне кажется нужно все таки на авто с педалями!
И этот, описанный, случай - клинический!

Treiber
05.04.2011, 13:40
а Вы наверное "ненавистник" женщин на дороге?
Нет. Я ненавистник идиотов на дороге! БЕЗ ПОЛОВОГО ПРИЗНАКА!

Добавлено через 1 минуту
Вам рано ездить по городу
Ну наконец, первое правильное утверждение!

Добавлено через 4 минуты
Отложили бы Вы пока свои поездки, до окончания курсов
Ура, а вот и второе:)

Добавлено через 1 минуту
Я НИКОГДА бы не пришла на курсы без автошколы

а вот и третье...
Это говорит только об одном! У человека должны быть хотя бы начальные навыки управления автомобилем.
В описанном случае их нет!

Элина
05.04.2011, 13:42
Павел-ЦВВМ, почему? я советовала пройти Азбуку, а после нее не сразу самостоятельно соваться в город, а взять несколько занятий у инструктора, ибо Азбука, конечно, отлично, но езде в городском потоке она не научит.

Treiber
05.04.2011, 13:42
ps моя супруга сегодня сдала зачет на площадке - без замечаний!
Теперь я спокойно буду ждать ее наката с инструктором в городе!
А потом КОНЕЧНО ОТПРАВЛЮ ЕЕ В ЦВВМ!!!!

denis-b
05.04.2011, 14:22
Люди, вы что и правда верите, что в автошколах учат?!
Тогда зачем же нужны мы? Зачем мы всю жизнь посвятили этому делу? Зачем мы учились на преподавателей? Зачем, если есть инструктор в автошколе с педалями?

Паша, в школах учат, правда далеко не во всех, и инструктора там есть конечно сильно разные. Не надо их всех стричь под одну гребёнку. Кстати во многом низкое качество - результат запросов обучающихся, все ведь хотят подешевле. Я когда учился (2006г.) обучение в большинстве школ стоило тыщ. 8, ну чему можно научить за эти деньги? Кто пойдёт работать? Так ведь нет, по тому, что я слышал, для большинства обучающихся было важно "чтоб подешевле".
Я в итоге потратил тогда раза в два больше обычной суммы, соответственно накатал вдвое больше, причём с двумя разными инструкторами. Один был так себе, а второй вполне.
ЦВВМ просто неспособна охватить всех в городе - нет никаких шансов. К вам идут те, кто хочет быстрее и лучше освоиться с машиной и понимают важность этого. 80% обычных водителей вообще не задумываются об этом. Кроме того Азбука вождения, как бы хороша она ни была (не был не знаю :)) не покрывает того, что нужно освоить начинающему водителю. А ему однозначно нужен накат в городе с инструктором - в ЦВВМ этого нет и единственное, что остаётся - это искать приличного инструктора в автошколе.

Возврат уверенности в себе после аварий - это другое, тут всё вообще очень сложно и индивидуально.

Володя
05.04.2011, 15:00
...все ведь хотят подешевле...
Угу... Учимся "подешевле"... Машины делаем "подешевле"... Ремонтируемся "подешевле"... Запчасти "подешевле"... Колёса "подешевле"...
Ездить хотим "на все деньги", но штоп потом откупится "подешевле"...
И так, блин, всю жизь... От "родиться подешевле" до "похрониться подешевле"... Халява рулит:dance: ...

Treiber
05.04.2011, 15:06
Володя, не все так живут.... Ну не во всём точно.

Володя
05.04.2011, 15:16
Володя, не все так живут.... Ну не во всём точно....
Олег, да я в курсе...
Вот токо, вместо спокойного передвижения, им приходится реально выживать среди всех этих дорожных "экономов":eek: ...

d4k
05.04.2011, 15:17
А ему однозначно нужен накат в городе с инструктором - в ЦВВМ этого нет и единственное, что остаётся - это искать приличного инструктора в автошколе.
Мне казалось, есть курс, предполагающий выезд в город в ЦВВМ. Разве нету?

ХОНДА 808
05.04.2011, 15:19
Володя, не все любят подешевле, я предпочитаю "подороже" и "погорячей".

Володя
05.04.2011, 15:33
Володя, не все любят подешевле, я предпочитаю "подороже" и "погорячей".
ХОНДА 808, да я, естественно, не имею ввиду, что у нас в стране поголовно все халявщики... Большинство, увы да... Но не все...
Я вот тоже особо не экономлю... Особенно на собственной безопасности...

Элина
05.04.2011, 16:14
denis-b, согласна, допнакат с инструктором по городу после Азбуки нужен обязательно, что я и пыталась сказать ранее.

ХОНДА 808
05.04.2011, 17:11
А девушку с подружкой со вчерашней ночи не видать!

Tanka666
05.04.2011, 18:50
Nicol, c подругой мы получали вместе права 9 марта, но она намного лучше меня умеет водить, и с ней мы ни разу (тьфу тьфу тьфу) не попадали в какие то неприятности. Короче она мне как инструктор, сидит рядом и подсказывает что делать, только педалей у неё нет)
ХОНДА 808, я не могу от неё избавится, я уже проехала один раз одна, мне хватило)) вместо того чтобы дождаться когда лобовое придёт в норму, я поехала с запотевшим)) Сегодня мы с ней катались совершенно нормально я ездила.
Кстати по поводу пешеходов, тут многие думают что я переходы проезжаю на скорости, на самом деле я всегда перед ними притормаживаю, ведь даже ребёнок может не глядя выскочить на дорогу. И я не всегда в стрессовой ситуации жму газ, я могу просто не глядя перестроится в другую полосу)))))))))

Володя
05.04.2011, 19:20
...c подругой мы получали вместе права 9 марта, но она намного лучше меня умеет водить...
...:D...

...я могу просто не глядя перестроится в другую полосу...
...:eek: ...

Добавлено через 1 минуту
...тут многие думают что я переходы проезжаю на скорости, на самом деле я всегда перед ними притормаживаю...
...:good: ...

Элина
05.04.2011, 21:40
... ..
да, ладно, я всегда перестраиваюсь не глядя, включаешь поворотник, считаешь до 5 и перестраиваешься:))

Француженка
05.04.2011, 21:42
инструктора там есть конечно сильно разные
Да вот то-то и оно, что разные, а как угадать.....
Это сейчас я понимаю, что у моего инструктора у самого с приемами руления было... мммм... не очень, а тогда я думала, что все хорошо, нрмальный инструктор
ИМХО, надо понимать, что автошкола не просто
лишь начальный этап. Кто хочет и имеет возможность - учится дальше.
и вообще в принципе особых надежд на автошколу не возлагать. Охоту к дальнейшему вождению не отбили и ладно.

0x62ash
05.04.2011, 21:49
а я имел накат в городе равный 2 часам когда купил машину и поехал по Питеру кататься :-) Вру, не по Питеру, а вокруг своего района совершая только правые повороты :-)))))

Володя
05.04.2011, 21:54
да, ладно, я всегда перестраиваюсь не глядя, включаешь поворотник, считаешь до 5 и перестраиваешься
Реальные пацаны считают до трёх:sml448: ...

denis-b
05.04.2011, 22:00
Да вот то-то и оно, что разные, а как угадать.....
Это сейчас я понимаю, что у моего инструктора у самого с приемами руления было... мммм... не очень, а тогда я думала, что все хорошо, нрмальный инструктор
Гадать не надо, пока не попробуешь - не узнаешь. Я думаю очень важно, чтобы в школе не привязывали к инструктору и спокойно относились к его смене. Ну, потом всё же отзывов найти можно полно.

И я кстати не думаю, что так уж обязательно, чтобы у инструктора обязательно было всё хорошо с навыками руления. Мне думается важнее, чтобы он провёл через типовые ситуации, научил на что обязательно нужно обращать внимание.

Элина
05.04.2011, 22:01
Реальные пацаны считают до трёх
ну я же не пацан, я чОткая девачка:)

Француженка
05.04.2011, 22:12
Я думаю очень важно, чтобы в школе не привязывали к инструктору и спокойно относились к его смене.
Так это, к сожалению, не везде бывает.

важнее, чтобы он провёл через типовые ситуации
Вот здесь согласна, только и в этом отношении могут быть крайности (зациклиться на отработке пары-тройки ситуаций и наплевать на многие другие). Я потому и говорю, что надо быть готовым к тому, что после автошколы обязательно придется доучиваться. Хотя, может быть, это не отностися к тем, у кого уже до автошколы были навыки вождения

Элина
05.04.2011, 22:16
у меня в свое время инструктор был примерно как у Tanka666, тоже все орал и за руль хватался. был владельцем свежекупленной четкой 2106, затонированной в ноль, кроме лобового. вечно дергался, туда не едь, сюда не едь. очень сомневаюсь, что сама бы с 1 раза сдала на права, если бы параллельно не занималась бы со знакомым инструктором.

Павел-ЦВВМ
05.04.2011, 22:40
Элина, и denis-b, а вы были на азбуке? У нас есть занятия в городе после азбуки. А если человек собирается пройти наши курсы, чтобы потом брать уроки у инструкторов автошкол, тогда не стоит к нам идти, это пустая трата времи и денег. Наша задача как раз-то подготовить водителя к реальности, а не к экзаменам и накату с инструктором.

Володя
05.04.2011, 22:44
...ну я же не пацан, я чОткая девачка...
чОткие девачки, ваще, считать считают баловством:arina's_drivin': ...

Француженка
05.04.2011, 22:49
ps однозначно пока Ваше пассажирское место должно быть как минимум свободно.
Не мешайте себе ДУМАТЬ за рулем.
Вот именно!
Исключение - когда рядом человек, выполняющий конкретно функции инструктора (это должен быть профессионал).
А остальных пассажиров - на трамвай

Nicol
05.04.2011, 23:11
имхо, кардинальное отличие рядовых автошкол и цввм - это отсутствие/наличие научной методики обучения. ведь кто учит в автошколах? просто "типа опытные дядьки". ни стабильности, ни умений преподавания. только, если повезет, природные навыки. их ведь тоже никто не учил как надо учить! уметь ездить и уметь учить ездить - это разные вещи. а ведь инструкторы зачастую и ездить-то правильно не умеют...

Элина
05.04.2011, 23:20
Элина, и denis-b, а вы были на азбуке?
как-то поздно мне после 12 лет стажа было на Азбуку идти:)
Паш, ты же понимаешь, что не только вы можете нормально подготовить, существуют и другие адекватные инструктора, которые готовят к реальности, а не сдать на права. говорить, что это возможно только в ЦВВМ, как-то не очень правильно. про то, что после Азбуки у вас есть возможность взять что-то по городу, я лично была не в теме. конечно, в этом случае удобнее проходить все в 1 месте сразу и у вас - профи:)

denis-b
06.04.2011, 09:06
Элина, и denis-b, а вы были на азбуке? У нас есть занятия в городе после азбуки.

Нет, Паша, не был.
Замечу, что в описании курса Азбука слова про выезд в город одной строкой, причём это обозначено как отдельная программа.
Дополнительная программа "Адаптация к городу" - для желающих закрепить навыки, полученные на автодроме, предлагается 2-х часовая программа "Город".
Ни слова о том как это проводится и какие навыки отрабатываются. На мой взгляд 2 часа это очень мало.

Я считаю, что во всех областях, где человек чему-то хочет научиться, он должен много практиковаться именно в этом. Чтобы научиться "читать" дорожные ситуации нужно довольно много времени посвятить именно этому. Автодром это очень хорошо, но нужен реальный накат в городе.

Паша, ведь ты не будешь спорить с тем, что новичку прошедшему "Азбуку" не повредят часов десять наката по городу с тобой рядом. Когда ты будешь "проводить" его через типовые ситуации, отмечать ошибки, рассказывать на что надо обратить внимание. Вот хороший инструктор за тем и нужен.

Беда действительно в том, что хороших инструкторов мало, но это не значит, что их нет.

Добавлено через 18 минут
имхо, кардинальное отличие рядовых автошкол и цввм - это отсутствие/наличие научной методики обучения. ведь кто учит в автошколах? просто "типа опытные дядьки". ни стабильности, ни умений преподавания. только, если повезет, природные навыки. их ведь тоже никто не учил как надо учить! уметь ездить и уметь учить ездить - это разные вещи. а ведь инструкторы зачастую и ездить-то правильно не умеют...

Ну, всё же есть школы, где методикам уделяется заметное внимание. Я учился в школе "Моисеева/Грахова" (Паша её как-то в личном разговоре уже обругал :)). В 2005-2006 году она выгодно отличалась от многих других школ (всё меняется, что сейчас там не знаю). В тот момент там была наработана методика, на теории разбирали много типового. Возможно мне немного повезло - теорию нам начинал читать какой-то "старый дед", который действительно вряд ли бы что-то рассказал, но он очень "удачно" заболел через пару занятий и нам стал читать теорию кто-то вроде методиста школы. К сожалению не помню как его зовут и вроде он уже в школе не работает.
Инструкторы у них были приличные, но тоже конечно разные. Причём у них инструкторы побиты на группы типа по квалификации и стоимость часа у них была разная. Я начал с каким-то простым по 400р/час и быстро понял, что мне с ним заниматься неудобно, он может и умел всё делать правильно, но не умел объяснять. Я параллельно стал заниматься ещё с одним - заметно лучше, правда и подороже - 500р/час. Слышал, что и "методист" тоже возил по городу - 800р/час. Народ, что у него занимался был очень доволен - не попасть. Вроде можно было и с М. и Г. поездить, но по 1200 :), вот это уже совсем ни к чему, разве что из любопытства.
Примерно в то же время у меня несколько знакомых училось в разных школах. То, что они рассказывали, и то что видел я отличалось как день и ночь. Так например, что помню.
- меня отучили нажимать сцепление во время торможения, т.е. я это почему-то делал и инструктор обращал на это внимание специально заставлял практиковаться определённым образом.
- отучили от некоторых элементарных ошибок при рулении и переключении передач.
- научили контролировать мёртвые зоны и проверять их перед перестроением
- разные траектории движения на перекрёстке и как правильно "рассчитать" траекторию.
- выезжали и за город, где опять же обращалось внимание на много нюансов, траектории, видимость и т.п.
- несколько раз ездили там, где формально учебное движение запрещено - типа чтоб прочувствовал
ну и много всего по мелочам.

Можно ли лучше? Точно можно, но вроде и так получилось неплохо.

Кстати одна из "фишек" этой школы - у них есть методический фильм. У меня где-то должны быть диски, если кому любопытно, можно подумать как поделиться.

Элина
06.04.2011, 09:54
denis-b, у меня коллега сейчас там учится, пошел по моему совету. судя по тому, что он рассказывает, обучение там на довольно высоком уровне в сравнении с другими автошколами. инструктора он выбрал по советам уже обучавшихся там и очень доволен. цены да, намного дороже, инструктор от 800 до 2400 за час. ЦВВМ на сдачу прав, к сожалению, не готовит, поэтому начинающим приходится выбирать другие автошколы для этой цели.

denis-b
06.04.2011, 10:12
denis-b, у меня коллега сейчас там учится, пошел по моему совету. судя по тому, что он рассказывает, обучение там на довольно высоком уровне в сравнении с другими автошколами. инструктора он выбрал по советам уже обучавшихся там и очень доволен.

А у кого учится?

Кстати, там среди инструкторов есть вот такой товарищ. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Наверное у него и с педагогическими навыками всё должно быть более менее. :)

Володя
06.04.2011, 10:51
Я учился в школе "Моисеева/Грахова"
Повезло... Таких школ, где преподаватели имеют спортивное прошлое - меньше, чем пальцев на одной руке...
Можно сказать, что это "специализированные" школы на фоне общеобразовательных...

Павел-ЦВВМ
06.04.2011, 11:09
На мой взгляд 2 часа это очень мало.
Денис, это только на Ваш взгляд. А если бы у Вас было высшее педагогическое образование, если бы Вы владели программами обучения и опытом работы в этой области, взгляд был бы иным.
Хочу отметить у девушки вопрос "на какой курс идти?", а не "посоветуйте как мне научиться". Позвольте программы обучения будут составлять Доктора и Кандидаты педагогических наук

d4k
06.04.2011, 11:28
Прошу все-таки не удаляться от темы беседы. Мы не в флудильне.

Пожалуйста, слейдуйти правилам конференции

denis-b
06.04.2011, 12:03
Денис, это только на Ваш взгляд.
Хорошо, Паша, давайте зайдём с другой стороны. Немного гипотетически... Давайте дадим новичку хороший курс теории, потом запустим его на "Азбуку", потом ещё 2 часа в городе. И что? Получился подготовленный водитель? Вы считаете его можно выпускать на дорогу? Я с этим категорически не согласен.

0x62ash
06.04.2011, 12:17
я согласен с тем что накат по городу ничем не заменить

Элина
06.04.2011, 12:24
denis-b, учится у Михаила. Сорри, с айфона под оффтоп убрать не могу:(
согласна с Сашкой, накат по городу ничем не заменишь, я не в курсе методик обучения, конечно, но кмк 2 часа города - это очень мало, каким бы проффесионалом не был бы инструктор.

Павел-ЦВВМ
06.04.2011, 12:32
Я с этим категорически не согласен.
Денис, ты случайно не инструктором работаешь у Моисеева и Грахова? Очень похоже. Вот у нас в стране все знают как надо играть в футбол, как управлять страной и... как обучать начинающего водителя. Давайте каждый будет заниматься своим делом в жизни.

Добавлено через 4 минуты
Элина, а по какой схеме лучше играть сборной России по футболу? 4-4-2, 4-5-1 или 4-3-3?))))))) без обид:drinks:

Элина
06.04.2011, 12:37
Павел-ЦВВМ, да, я не инструктор и к автоспорту не имею никакого отношения, но у меня 12-ти летний опыт безаварийной ежедневной езды по городу, и я уверена, что 2-х часов города недостаточно.

Павел-ЦВВМ
06.04.2011, 12:50
Видишь ли, Элин, у нас в автошколах-то и работают в основном водители с 15 летнем стажем... вот и все к сожалению. Вы можете себе представить хирурга без образования, но зато который никогда не болел?

denis-b
06.04.2011, 13:03
Денис, ты случайно не инструктором работаешь у Моисеева и Грахова? Очень похоже. Вот у нас в стране все знают как надо играть в футбол, как управлять страной и... как обучать начинающего водителя. Давайте каждый будет заниматься своим делом в жизни.
Паша, я что, их автошколу как-то особо воспеваю? Просто на мой взгляд там уровень получше чем в обычных школах города.
Я не рвусь никого учить водить автомобиль, но я способен оценить качество обучения и время необходимое для этого - 2 часа практики в городе это не просто мало, это вообще ничто. Да, тот накат, что есть в большинстве автошкол (а сейчас это вроде под 30 часов включая площадку) вызывает очень много вопросов в плане качества, но это не значит, что его можно просто убрать заменив "Азбукой". Правильный путь - это практика с профессиональным подготовленным инструктором. Вопрос где таких найти остаётся за кадром.

Элина
06.04.2011, 13:10
Павел-ЦВВМ, ты переводишь разговор в другую плоскость, я абсолютно согласна с тем, что обучением должны заниматься профессионалы, а не просто водители с большим стажем, но безопасная езда по городу в бОльшей степени связана не с приемами вождения, как таковыми, а с умением прогнозировать дорожную ситуацию, о чем кст говорил и А.В. а этому умению за 2 часа не научить, чем больше будет рассмотрено дорожных ситуаций, тем лучше для достижения этой цели. а ситуаций будет рассмотрено тем больше, чем больше обучаемый поездит по городу.

Nicol
06.04.2011, 13:23
to Denis-b: важными словами, пмм, были "рядовыми" школами и "научные" методики. Методика обучения, разработанная методистом школы N, основанная, как правило, на основе только личного опыта этого методиста или даже его спортивного прошлого не может конкурировать с методиками разработанными специализированными высшими учебными заведениями. Соглашусь, что самородки бывают в любом деле. Но это вряд ли сгодится для тиражирования. Оценка "правильности" методики - это стабильность результата на выходе. Какие результаты мы видим после автошкол?..
А что это за упомянутая выше методика, используемая, в школе Моисеева-Грахова, которая зависит от инструктора??? У них у каждого инструктора своя методика??? гы-гы
Те, кто закончил какие-нить автошколы, не могут сравнить эффект обучения в этой школе с другими. В лучшем случае по разговорам с друзьми и их друзьями. Это абсолютно необъективно! Откуда тогда выводы, что эта школа хороша, а эта нет?

И исчо не согласен я, что вождение по улицам, это главная весчь. Имхо, это массовое заблуждение, которое настолько укоренилось в сознании большинства, что по другому и не мыслят. Самая главная проблема в первых шагах (километрах) - психологическая. Вторая сложность - отсутствие "подкорочного" навыка обрабатывать бОльшее количество параметров. Ведь ничего технически сложного, того, что не изучить вне дороги, там нет! Даже непредсказуемые действия других воодителей не такие уж и непредсказуемые, как правило )))

Чё-то многовато букавок... )))

denis-b
06.04.2011, 13:34
И исчо не согласен я, что вождение по улицам, это главная весчь. Имхо, это массовое заблуждение, которое настолько укоренилось в сознании большинства, что по другому и не мыслят. Самая главная проблема в первых шагах (километрах) - психологическая. Вторая сложность - отсутствие "подкорочного" навыка обрабатывать бОльшее количество параметров.
не будем больше о школах, понятно что всё далеко не так, как хотелось бы.
Но вот только практически единственный способ развить этот "подкорочный" навык - это практика в реальных условиях. Поэтому для гражданского водителя это один из важнейших этапов обучения, никакой автодром этого не заменит.

Nicol
06.04.2011, 13:37
но безопасная езда по городу в бОльшей степени связана не с приемами вождения, как таковыми, а с умением прогнозировать дорожную ситуацию
никак не могу с этим согласиться, даже не смотря на ссылку на А.В. ;)
умение прогнозировать дорожную ситуацию - это не мыслительный процесс (точнее не в бОльшей степени). не сознание наше обрабатывает эту инфу. Это более глубокие "слои" мозга. А они, млин, не включаются, когда рядом сидит инструктор, потому что, когда он там есть, им не надо работать.
Вот поэтому, я считаю, что обучение езды по городу с инструктором неэффективное занятие. Сколько бы с инструктором не ездил никогда не скажешь: "Я умею!", только, когда сам.

Добавлено через 2 минуты
это один из важнейших этапов обучения
согласен! НО БЕЗ инструктора.

Павел-ЦВВМ
06.04.2011, 13:41
Nicol, спасибо.

за 2 часа не научить
Это кто так сказал? Если мы говорим о катании по городу с инструктором, тогда и 50 часов не хватит. А если мы говорим о занятиях по программе, разработанной профессионалами... Здесь может судить только человек прошедший эту подготовку. Если вы ни когда не сталкивались с этими программами, вы не в праве так говорить!

Добавлено через 2 минуты
Но вот только практически единственный способ развить этот "подкорочный" навык - это практика в реальных условиях. Поэтому для гражданского водителя это один из важнейших этапов обучения, никакой автодром этого не заменит.

Так говорят дилетанты

denis-b
06.04.2011, 13:47
согласен! НО БЕЗ инструктора.
С двумя часами наката по городу!!!
Нет уж увольте, пусть пока развиваются эти "слои" мозга, рядом сидит кто-то у кого они уже развиты, для подстраховки, чтобы не надо было к примеру потом вытаскивать из под колёс пешеходов, которые вдруг вышли из трамвая, а наши "слои" банально не распознали этот травай останавливающийся посреди улицы.
Слишком велика цена ошибки, чтобы выпускать таких водителей на дорогу без подстраховки.

Добавлено через 3 минуты
Так говорят дилетанты
Извини, Паша, но такие фразы и то как ты отстаиваешь эти два часа вызывают определённые сомнения в твоей квалификации. Похоже это говорит юношеский максимализм.

d4k
06.04.2011, 14:00
Ситуации бывают разные.

Бывает, что человек постоянно сечет дорожную обстановку, потом приходит учиться в автошколу и ему достаточно пары часов. Кому-то клинически никак по городу. Тут и месяца не хватит :)

Меня вот автошкола учила тормозить тормозами и не портить мотор :)

Evgeny T.
06.04.2011, 14:08
Коллеги, прошу прощения, что встреваю, кажется, девушка, из-за вопроса которой разгорелась эта дискуссия, обратилась с конкретным вопросом. И водительское удостоверение, в любом случае ей уже выдали, и она будет ездить по дорогам в любом случае с той базой знаний, которая у нее есть. И как бы многим не хотелось, вряд ли она снова будет «запариваться» с обычной автошколой. В ее ситуации, лучшим, вариантом будет обратиться в ЦВВМ. Как бы это громко не звучало, думаю, что данным форумом в наших силах (нашими советами) сделать на одного более-менее безопасного водителя больше (а то может и не только одного, если другие подтянуться). Это лично мое мнение.

Nicol
06.04.2011, 14:16
Nicol, спасибо.
Паша, ты меня спалил!!! :russian_rul: :taunt:

ksv
06.04.2011, 14:19
Давайте дадим новичку хороший курс теории, потом запустим его на "Азбуку", потом ещё 2 часа в городе. И что? Получился подготовленный водитель? Вы считаете его можно выпускать на дорогу? Я с этим категорически не согласен.

Ну и зря :) Вот моя жена как пример. Сдала на права, через полгода первый курс ЦВВМ. Те старые, контраварийная подготовка, которые были 5 дней тренажерка, 5 дней зимний автодром, 4 дня летний. После курсов навыки управления автомобилей не уступали мне после 12 лет обычного стажа. Мы вместе учились в ЦВВМ, я после 12 лет стажа, она как новичок.
И никаких проблем в городе не испытывала.

Nicol
06.04.2011, 14:24
Слишком велика цена ошибки, чтобы выпускать таких водителей на дорогу без подстраховки.
после любого количества часов с инструктором риск подобной ошибки не меняется. накат с инструктором не дает нужных навыков. у него другая задача - психологическая разгрузка.
я уверен, что практически любой водитель, сразу после наката старается не лезть в сложную дорожную обстановку. как правило, сперва вокруг знакомого квартала, потом до работы по известному маршруту, потом уже что-нить посложнее. Это как раз и есть наработка навыков. Все это проходят и те, кто с инструктором катал километры и те, кто обошелся без него.

denis-b
06.04.2011, 14:31
Ну и зря Вот моя жена как пример. Сдала на права, через полгода первый курс ЦВВМ.

У вашей жены были права, видимо она ходила в автошколу и там всётаки хоть как-то поездила, а я предложил рассмотреть ситуацию, когда всё что есть из практики на дорогах общего пользования - это вот эти 2 часа.

Добавлено через 3 минуты
после любого количества часов с инструктором риск подобной ошибки не меняется. накат с инструктором не дает нужных навыков. у него другая задача - психологическая разгрузка.
с первым не согласен, после наката риск уже меньше, мозги начали включаться, инструктор убедился, что дело идёт в нужную сторону - можно отправлять одного на дорогу. Да какая от них психологическая разгрузка, больше проблем, кричат чего-то только в ступор вогнать могут :).
А вот с правильным выбором маршрутов это да, и нормальный инструктор это как раз и рекомендует - "поезди сперва по тем маршрутам, по которым уже ездил, освойся", "планируй поездки заранее, продумывай маршрут, чтобы меньше отвлекаться на это на дороге".

Володя
06.04.2011, 15:04
...2 часа практики в городе это не просто мало, это вообще ничто...
А что понимается под термином "практика в городе":confused: ...
Наличие светофоров и бОльшего количества машин, чем на площадке...
Расшифруйте подробго, плиз...
Инструктор рядом - это просто "живое" сцепление и тормоз в одном лице... На всякий пожарный случай...

quote=denis-b;36159]...нормальный инструктор это как раз и рекомендует - "поезди сперва по тем маршрутам, по которым уже ездил, освойся", "планируй поездки заранее, продумывай маршрут, чтобы меньше отвлекаться на это на дороге...[/quote]
Для того чтоб дать такой совет, вовсе не обязательно иметь "корочки" инструктора по вождению... Даже уметь управлять автомобилем совсем не обязательно...

Nicol
06.04.2011, 15:08
после наката риск уже меньше, мозги начали включаться
риск меньше потому что зажатости меньше, а лампочка по-другому работает

Tatianka
06.04.2011, 15:12
Слишком велика цена ошибки, чтобы выпускать таких водителей на дорогу без подстраховки.
Позвольте и мне высказать свое субъективное мнение основанное на личном опыте.
К сожалению, цена ошибки оказалась слишком велика, когда меня выпустили на дорогу с так называемой страховкой: в результате этой страховки я чуть не разбила 2 автомобиля, чудом не задела пешеходов и получила такой стресс, после которого месяц не могла сесть за руль, засыпая и просыпаясь с мыслью, что мне не дано и т.п Ну а дальше,понадобился огромный труд наших преподавателей, которые в меня вселили уверенность что я МОГУ и научили управлять автомобилем, за что я им очень благодарна!!! А занятия с инструктором вспоминаю как страшный сон! Да кстати, накат по городу мне не понадобился ;) Так что если, кто-то считает меня неподготовленным водителем, могу озвучить свой маршрут, чтобы случайно не столкнуться со мной на большой дороге!!! ;P

Володя
06.04.2011, 15:21
Да какая от них психологическая разгрузка, больше проблем, кричат чего-то только в ступор вогнать могут...
Да не лукавь ты... То что инструктор орёт - это конечно не есть хорошо, но зато ты уверен, что хоть кто-нибудь в этом автомобиле затормозит вовремя...
Через два часа, через два дня, да хоть через полгода езды с инструктором, ты всё-равно при первом самостоятельном выезде будешь памперс кипятить:confused: ...

Irina
06.04.2011, 15:33
denis-b: Павел подкрепляет свои ответы не юношеским максимализмом, а двумя высшими образованиями и семилетним опытом работы в ЦВВМ!

Что касается вышеупомянутых 2-х часов, то не надо искажать нашу (ЦВВМ) точку зрения. Никто не предлагает заменить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения» + 2 часа. Этот курс рассчитан оптимально по времени и направлен на людей имеющих права, но не имеющих опыта вождения. Наша задача помочь им на этом курсе адаптироваться к своему автомобилю, отработать основные приему управления автомобилем, а 2 часа нужны, что бы помочь конкретному человеку отработать конкретный маршрут и решить конкретные проблемы. Заметим, речь идет о людях прошедших обучение в автошколе, получивших ВУ, и как бы плохо их не учили ПДД и типовые ситуации на дороге они уже знают.

P.S. Чем больше человек получивший права берет дополнительных накатов с инструктором, тем больше он становится от этого инструктора зависим, и тем тяжелее самостоятельно сесть за руль и начинать принимать самостоятельные решения!

Элина
06.04.2011, 15:42
Павел-ЦВВМ, не убедил, остаюсь при своем мнении.

Nicol, инструктор поможет включить эти слои, обратит внимание на какие-то ситуации, мелочи и тп, которые помогут в дальнейшем развитию и работе этих "слоев".

Добавлено через 7 минут
Володя, вообще-то я лично говорила о дополнительных занятиях и езде с инструктором, но на своей машине, а не в инструкторской со 2 комплектом педалей, мне это казалось очевидным, ибо подразумевалось, что у человека есть права и что-то вроде Азбуки он уже прошел.

d4k
06.04.2011, 15:44
ак что если, кто-то считает меня неподготовленным водителем, могу озвучить свой маршрут, чтобы случайно не столкнуться со мной на большой дороге!!!
думаю, маршрут стоит озвучить. Всегда приятно поболтать :))

Кста, могу и свои маршруты озвучить. Мало ли, я же тоже с инструктором по городу не ездил. И стажа у меня целых 3 года!!!

KLM
06.04.2011, 15:50
Да.., весело тут. Я уверен, что девушка, которая подняла этот вопрос, была абсолютно серьезна, но получилось так, что она выступила в роли очень толстого "тролля". Последние пару страниц тут уже жарко :sml448:

По делу - я хоть на Азбуке и не был, но познакомившись с ЦВВМ понял, что тут свое дело знают и плохому не научат :). А вообще, колбасу надо есть кусками. Так что вначале однозначно на Азбуку, а потом просто подойти к Паше и спросить, что дальше. В конце концов, он - профессионал, а мы - нет.

Лично у меня остались от вождения по городу с инструктором самые плохие впечатления. И проблема не в том, что мало (сейчас вроде количество часов увеличили, а 5 лет назад у меня реально было 15 или 16 45-ти минутных занятий), а в том, что бесполезно. Инструктор (про которого, кстати, можно много чего плохого сказать, например, "ремни -фигня, так что сразу привыкай НЕ пристегиваться") настолько переживал за свое авто, что руководил каждым моим движением, попутно работая сцеплением, чтобы ни дай Бог я его не попортил. В результате, мозг полностью переставал думать самостоятельно. К слову, одна из вещей, которая мне очень нравится в ЦВВМ, это то, что и на занятии, и на УТС ты в машине один, а все общение - по рации. И, судя по тому, что пишут в Интернете, так сделано и во всех приличных школах - у Мазды, Ауди и пр.

denis-b
06.04.2011, 16:05
давайте я тезисно попробую.
1. Надеюсь никто не спорит, что человека надо научить водить автомобиль, если мы его не научили, то выпускать его на дорогу нельзя.
2. Автодром это правильно, в относительно безопасных условиях мы даём человеку базовые навыки, посадка, руление, контроль габаритов, разгоны, торможения, и т.д. и т.п. Охотно соглашусь, что "Азбука" это лучший автодром, что есть у нас сегодня в наличие в городе.
3. Если мы хотим научить человека ездить по дорогам общего пользования, то определённая и значительная по времени часть обучения должна происходить на этих дорогах. Там многое иначе чем на автодроме, нужно дать водитель хотя бы первые навыки чтения дорожной ситуации. Все способы сымитировать это на автодроме не дадут такого эффекта. Водитель должен освоиться на дорогах общего пользования и начать там применять навыки полученные на автодроме.
4. Мы не можем просто так взять и выпустить водителя одного на дороги. На первых порах нужно подстраховаться. Двух часов однозначно недостаточно, просто не пройти типовые ситуации с нужным числом повторений и убедиться, что водитель более менее адекватно действует в типовых ситуациях.
5. Нужно чтоб водитель начал ездить сам без подстраховки. Это конечно важный момент и на это тоже нужно время. В первый момент это стресс, но это не значит, что водитель после наката в 2 часа будет реагировать также как после наката в 10 часов.

Добавлено через 1 минуту
К сожалению, цена ошибки оказалась слишком велика, когда меня выпустили на дорогу с так называемой страховкой
к сожалению бывают инструкторы идиоты, по-моему это как бы за рамками обсуждения.

Добавлено через 10 минут
denis-b: Павел подкрепляет свои ответы не юношеским максимализмом, а двумя высшими образованиями и семилетним опытом работы в ЦВВМ!

Что касается вышеупомянутых 2-х часов, то не надо искажать нашу (ЦВВМ) точку зрения. Никто не предлагает заменить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения» + 2 часа. Этот курс рассчитан оптимально по времени и направлен на людей имеющих права, но не имеющих опыта вождения. Наша задача помочь им на этом курсе адаптироваться к своему автомобилю, отработать основные приему управления автомобилем, а 2 часа нужны, что бы помочь конкретному человеку отработать конкретный маршрут и решить конкретные проблемы. Заметим, речь идет о людях прошедших обучение в автошколе, получивших ВУ, и как бы плохо их не учили ПДД и типовые ситуации на дороге они уже знают.

Отмечу, что началась эта часть дискуссии с того, что я предложил гипотетическую ситуацию. Мы учим новичка теории, потом "Азбука", потом 2 часа и вперёд. И по тому, что ответил Паша, я так понял он считает это нормальным.

Получается парадоксальная ситуация. ЦВВМ учит тех, кто уже прошёл накат, при этом ругает (во многом обоснованно) инструкторов. Но если вы считаете, что обычные инструкторы так плохи, что ничего не дают, то можно как бы считать, что этого наката и нет, а значит нужно либо давать этот накат с нормальным инструктором. Либо если вы считаете, что нормальный накат вообще не нужен, то можно начинать брать на Азбуку людей без прав. Назвать это предварительной подготовкой перед автошколой.

P.S. Чем больше человек получивший права берет дополнительных накатов с инструктором, тем больше он становится от этого инструктора зависим, и тем тяжелее самостоятельно сесть за руль и начинать принимать самостоятельные решения!

Да, но есть определённый разумный минимум. Вы сами берёте на Азбуку людей, которые уж как минимум накатали 16 часов.

Володя
06.04.2011, 16:09
...давайте я тезисно попробую...
Валяй:scenic: ... Мы тебе даже шалаш на Ржевке построим... Инвентарь выдадим - пенёк и кепку;) ...

Добавлено через 2 минуты
к сожалению бывают инструкторы идиоты, по-моему это как бы за рамками обсуждения.
Если бы это было за рамками обсуждения, то и обсуждения бы небыло:confused: ...

d4k
06.04.2011, 16:10
3. Если мы хотим научить человека ездить по дорогам общего пользования, то определённая и значительная по времени часть обучения должна происходить на этих дорогах. Там многое иначе чем на автодроме, нужно дать водитель хотя бы первые навыки чтения дорожной ситуации. Все способы сымитировать это на автодроме не дадут такого эффекта. Водитель должен освоиться на дорогах общего пользования и начать там применять навыки полученные на автодроме.
4. Мы не можем просто так взять и выпустить водителя одного на дороги. На первых порах нужно подстраховаться. Двух часов однозначно недостаточно, просто не пройти типовые ситуации с нужным числом повторений и убедиться, что водитель более менее адекватно действует в типовых ситуациях.
По прочтении этих строк есть комментарий и предложение.

Комментарий. Если руководстваться логикой выше, то людей, который начинают перемещаться на чем угодно, громе ног (ролики, велосипеды, лыжи и т.д.), то всех их нужно снабжать а) инструктором, б) без наката с таковым в город и места катания не пускать! И открыть спец-школы для всех желающих начать кататься.

Предложение. Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки и будем там себе оффтопить, хорошо ли учиться, плохо ли.

Володя
06.04.2011, 16:14
...брать на Азбуку людей без прав. Назвать это предварительной подготовкой перед автошколой...
Этим Андрей Андреич успешно занимается:to_become_senile: ...

Добавлено через 1 минуту
Предложение. Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки и будем там себе оффтопить, хорошо ли учиться, плохо ли.
:scout::ya_za:

Tatianka
06.04.2011, 16:20
к сожалению бывают инструкторы идиоты, по-моему это как бы за рамками обсуждения
Хочу заметить, что этот инструктор работает в лучшей автошколе города, боюсь представить какие инструктора работают в обычных автошколах.
Знаете, мне по долгу службы, приходиться сталкиваться с разными людьми и ситуациями, можно исписать весь форум, рассказывая истории из жизни начинающего водителя... итог все равно один, люди приходят в ЦВВМ и после автошколы и после многочасовых доп.накатов с инструктором, как на своем автомобиле так и на автомобиле инструктора.

denis-b
06.04.2011, 16:20
Этим Андрей Андреич успешно занимается

Точно, но это как бы не отменяет того, что тем кто у него занимается потом перед выездом на дороги общего пользования нужно пройти обычную автошколы и ездить с обычными инстркуторами по дорогам. И не смотря на то, что обычные инстркторы очень так себе, это не повод выпускать таких учеников сразу на дороги в одиночку.

Tatianka
06.04.2011, 16:24
Да, но есть определённый разумный минимум. Вы сами берёте на Азбуку людей, которые уж как минимум накатали 16 часов.
15 лет назад накатывали...

Володя
06.04.2011, 16:24
Точно, но это как бы не отменяет того, что тем кто у него занимается потом перед выездом на дороги общего пользования нужно пройти обычную автошколы и ездить с обычными инстркуторами по дорогам.
Поверь на слово! У них родители покруче большинства инструкторов будут:sml448: ...

denis-b
06.04.2011, 16:33
итог все равно один, люди приходят в ЦВВМ и после автошколы и после многочасовых доп.накатов с инструктором
Я уверен, что 80% водителей в городе даже не слышали о ЦВВМ. И многие из них вполне сносно водят.

Ещё раз, я двумя руками за ЦВВМ и курсы, но раз у ЦВВМ нет полного цикла с инструкторами в городе, то хоть уругайся, но придётся поездить с теми, что есть. Причём это не только вынужденная мера (чтоб права получить), но и необходимость.

Вот кстати может быть путь продвижения правильного обучения вождению. Пусть ЦВВМ откроет курсы подготовки инструкторов :) Методики обучения давайте и т.п. Ведите реестр "За этих инструкторов поручилась ЦВВМ", люди к таким инструкторам наверняка потянутся, ведь почти у каждого из прошедших курсы ЦВВМ постоянно возникает вопрос - куда отправить родственника учиться, и главная проблема - где найти нормального инструктора. Глядишь и хорошо подготовленных водителей станет больше. Вот только инструкторы не пойдут учиться :(

Добавлено через 1 минуту
Поверь на слово! У них родители покруче большинства инструкторов будут

Круто, но это только подтверждает, что нужен хороший инструктор!
Вот у них он был и получился хороший результат.

Добавлено через 2 минуты
Хочу заметить, что этот инструктор работает в лучшей автошколе города
а что за школа если не секрет?

Володя
06.04.2011, 16:35
Вот кстати может быть путь продвижения правильного обучения вождению...
Помедленее, пожалуйста... Не успеваю записывать;) ...

Tanka666
06.04.2011, 16:51
Сегодня с подругой осваивала поворот налево, всё получилось! Правда было очень страшно. Про автошколу. Я считаю что там меня научили тупо трогаться с места, парковаться по палкам (!),въезжать горку на инжекторе с ножным тормозом (понятия о ручнике у меня нет вообще) , ну и поворачивать направо. Налево мы поворачивали раза три и в одном и том же месте. Может кто живёт в Купчино, так приезжайте в свободное время, покатаетесь с нами)) (если жить уже надоело) )))))

Irina
06.04.2011, 17:02
Уважаемый denis-b.
Хотелось бы поинтересоваться, на основании чего Вы делаете заключения об эффективности большего количества часов наката по городу. У вас есть педагогическое образование? У Вас есть опыт работы в этой области? Вы даже не знакомы ни с программой «Азбука вождения» ни с программой «Адаптация к городу». Мы делаем выводы об эффективности наших программ на основании своего опыта работы (а он у нас не маленький – 20 лет).
Еще раз настоятельно прошу заметить , что кроме Вас никто не выдвигает сомнительного предложения заметить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения», эти две программы преследуют разные задачи. Автошколам приходится строить свое обучение таким образом, что бы ученик в первую очередь сдал экзамен в ГИБДД, а задача нашего курса помочь адаптироваться к своему автомобилю и научится этим автомобилем управлять. И задачи наката по городу у нас тоже разные.

Честно говоря складывается впечатление что Вы кроме себя никого не слышите и Ваша задача доказать, что накат с инструктором эффективнее наших курсов.

Что касается открытия курсов для преподавателей автошкол, это может сделать только ВУЗ. Такие курсы есть в университете им. Лесгафта, и курирует эти курсы Герасенков А.В.

Tatianka
06.04.2011, 17:41
Всегда приятно поболтать )
Взаимно :)

Добавлено через 2 минуты
а что за школа если не секрет?
Являясь сотрудником ЦВВМ считаю неэтичным озвучивать школу и имя инструктора на данном форуме.

d4k
06.04.2011, 18:36
Tanka666, Вы не переживайте так за повороты и езду. Это как на велосипеде ездить :) Или на роликах. Совершенно не страшно.

Это как по невскому идти. Главное не думать - куда и как поставить ногу, и что потом делать со второй ногой. Если обо всем думать - неминуемо можно во что-нить врезаться ;) Помню как-то выпил лишнего и врезался в мост :)) и ведь, пешеходил :))

Если убрать шутливую форму - езда на машине становится намного проще и приятнее, когда не думаешь о том, что "сейчас я решительно перенесу ногу на тормоз", "волевым усилием поверну руль влево". Когда делаешь это естественно, остается куча времени для того, чтобы собственно ехать и получать от этого массу удовольствия.

У меня бывают моменты, когда я еду и ощущаю машину, как продолжение себя. Прямо передние колеса чуть дальше рук, задние колеса за спиной. Как будто прямо рядом. Может воображение. Но ощущение - кайф!

Tatianka
06.04.2011, 18:48
У меня бывают моменты, когда я еду и ощущаю машину, как продолжение себя. Прямо передние колеса чуть дальше рук, задние колеса за спиной. Как будто прямо рядом. Может воображение. Но ощущение - кайф!
Я тоже так люблю... ;) и я бы не поверила, если бы мне тогда в июле, сказали, что я смогу испытывать такие чувства...

Француженка
06.04.2011, 20:16
езда на машине становится намного проще и приятнее, когда не думаешь о том, что "сейчас я решительно перенесу ногу на тормоз", "волевым усилием поверну руль влево". Когда делаешь это естественно, остается куча времени для того, чтобы собственно ехать и получать от этого массу удовольствия.

У меня бывают моменты, когда я еду и ощущаю машину, как продолжение себя. Прямо передние колеса чуть дальше рук, задние колеса за спиной. Как будто прямо рядом. Может воображение. Но ощущение - кайф!
На мой взгляд, курс Азбука именно этим и ценен для начинающего водителя: вроде как срастаешься с автомобилькой и тогда действительно можно уже спокойно и дорожную ситуацию оценивать, а не думать где чего и когда нажать (машина сама "скажет")

Элина
06.04.2011, 22:09
я же тоже с инструктором по городу не ездил
это как? ты не учился в автошколе?
тут свое дело знают и плохому не научат
в этом-то тут никто и не сомневается!:)
колбасу надо есть кусками. Так что вначале однозначно на Азбуку
тогда уж надо начинать с МАКа;)
Этим Андрей Андреич успешно занимается
да, но только потом они все равно должны пойти в какую-нить автошколу к каким-то "левым" инструкторам, чтобы получить права...
о ручнике у меня нет вообще
в горку тронуться с обычным тормозом гораздо сложнее, чем с ручника, этот способ освоить быстро и просто даже самостоятельно, найдя подходящий безопасный уклон;)
накат с инструктором эффективнее наших курсов
Ирин, ты неправильно поняла Дениса, он не доказывает того, что накат по городу эффективнее курсов ЦВВМ! он говорит о том, что для нормальной езды по городу, неплохо бы еще дополнительно по нему поездить, т.е. не вместо вашей программы, а в дополнение. не сомневаюсь, что ваша программа эффективно снимает, например, психологическую боязнь вождения, но минимального опыта езды по городу практически не дает, да и, как ты сама и сказала, не в этом ее задача. ты вот, положа руку на сердце, можешь на 100% точно сказать, что все обучившиеся по ней сразу стали хорошо ездить по городу и не брали дополнительно занятия с инструкторами или вообще не забили на вождение? что для всех ваша программа была 100% эффективна? что абсолютно все инструктора не из ЦВВМ - непроффессионалы, учат абы как, не имея методик и вообще не в состоянии нормально обучить вождению? ничего идеального нет и не может быть в принципе, не сомневаюсь, что ваша методика одна из лучших, но она не единственная и не идеальная.
чтобы нормально ездить по городу нужно гораздо больше, чем 2 часа, и никакая школа, и никакие методики не заменят такого опыта и на первоначальном этапе совершенно не помешало бы, чтобы кто-то давал советы - не решал за водителя, а именно советовал. ведь есть великое множество мелочей, о которых просто так не вспомнишь, но попав в подобную ситуацию на дороге, они вспомнятся инструктором и будут подсказаны. можно, конечно, и самому и сразу наступать на грабли и может даже прекрасно получится - и у кого-то наверняка получалось, -а может и нет.
ты действительно считаешь, что если человек, обучившийся по этой программе в ЦВВМ, после этого дополнительно возьмет еще допустим 10ч езды по городу с Пашей, ему это ровно ничего не даст и не пойдет на пользу?

Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки
я не против

denis-b
06.04.2011, 22:22
Уважаемый denis-b.
Хотелось бы поинтересоваться, на основании чего Вы делаете заключения об эффективности большего количества часов наката по городу. У вас есть педагогическое образование? У Вас есть опыт работы в этой области? Вы даже не знакомы ни с программой «Азбука вождения» ни с программой «Адаптация к городу». Мы делаем выводы об эффективности наших программ на основании своего опыта работы (а он у нас не маленький – 20 лет).

Формально вы абсолютно правы. У меня нет педагогического образования и нет опыта обучения в этой области. Но я по роду деятельности и вообще в жизни привык анализировать самую разную информацию и оценивать сложность задач. Я могу ещё раз повторить, что на автодроме не создать тех ситуаций, которые возникают в реальной жизни, а на отработку этих ситуаций, которых не один десяток наберётся, нужно время, потому что нужны определённые циклы повторений, для закрепления и отработки навыков. Я уверен, что вы это с вашим опытом и педагогическим образованием отлично знаете.

К вам на "Азбуку" приходят люди, у которых всё же как минимум 16 часов наката по городу есть и значит если инструктор чуток знал своё дело, то первичные навыки у водителя уже есть и значит после "Азбуки" и пары часов адаптации ему можно действительно продолжить обучение самостоятельно.
Но если инструктор попался как у Tanka666:
Налево мы поворачивали раза три и в одном и том же месте.
То можно считать, и я уверен вы со мной согласитесь, что у неё-то наката как бы и нет. Значит даже не было попытки дать эти начальные навыки, а для того же поворота налево со светофором это как минимум: выбор траектории в зависимости от перекрёстка, правильная зона остановки, где ещё не мешаешь встречным, но уже видишь их, навык оценки дистанции и скорости встречных, контроль светофоров на предмет красного встречным, проследить нет ли джигитов-встречных, не забыть о пешеходах и о том, что им тоже надо уступить дорогу, а не только встречным, выбор траектории для завершения поворота, отслеживание мёртвых зон и поворачивающих вместе с вами, которые тоже могут изобразить джигитов и подрезать, ну и до кучи ещё глянуть на стартующий поперечный поток если ожидание на перекрёстке по какой-то причине затянулось.

И вот навыков слежения за всем этим у девушки нет, автодром их дать не может. Что делать? Вот тут наши позиции начинают расходиться. Я считаю, что двух часов не хватит, ей скорее всего нужно будет с нормальным инструктором в город, может быть, благо права есть, а "Азбука" поможет получить навыки руления, стоит чередовать самостоятельные выезды и занятия с инструктором. Вы же почему-то считаете, что хватит тех двух часов адаптации, но тогда получается, что если немного утрировать, то можно просто всю подготовку водителя свести к теории, "Азбуке" и 2-м часам адаптации. Я не верю, что после этого получится нормальный начинающий водитель, и сильно сомневаюсь, что вы сами готовы поставить на таком водителе "клеймо" - "обучен в ЦВВМ"

Добавлено через 1 минуту
Являясь сотрудником ЦВВМ считаю неэтичным озвучивать школу и имя инструктора на данном форуме.
Ну имя мне и не нужно, просто любопытно какая же школа может считаться лучшей в городе.

Элина
06.04.2011, 22:28
denis-b, ++ имею аналогичное мнение.

Володя
06.04.2011, 23:19
...denis-b, ++ имею аналогичное мнение...
:scenic:........ :gun8:

Элина
06.04.2011, 23:39
Володя, ты меня расстрелять решил?:)

Павел-ЦВВМ
07.04.2011, 00:09
Элина, еще ни разу за историю моей работы в ЦВВМ не было 10 часов наката по городу после азбуки. Ни у меня, ни у других преподавателей. И уж поверьте разные люди приходили, и с автошколой и без. Еще раз повторю, если вы ни когда не видели и не слышали про наши курсы, не надо вступать в полемику. У вас нет ни какого основания говорить, что 2-х часов не достаточно. Да, бывает не 2, бывает 4 часа. Но ни 10, ни 20, ни, тем более, 50.

Володя
07.04.2011, 00:19
Володя, ты меня расстрелять решил...
аха... шариками для пинг-понга;)...

Павел-ЦВВМ
07.04.2011, 00:20
что на автодроме не создать тех ситуаций
Это вам не создать, а у нас другая точка зрения. Каждый в жизни должен заниматься своим делом и давайте не будем вмешиваться в чужие дела!

Элина
07.04.2011, 00:41
Павел-ЦВВМ, прости, но ты можешь сколь нибудь точно сказать только за себя и за своих коллег, брали ли твои бывшие ученики индивидуальный допнакат у кого-то и где-то еще, ты никак не можешь знать. никто не будет отчитываться перед ЦВВМ о своих дальнейших действиях после окончания курсов. через вас проходит огромный поток людей, а на постоянной основе остаются единицы, только о них вам мб что-то известно более-менее достоверно.
я нисколько не сомневаюсь в квалификации ЦВВМ и всех преподавателей центра, но я знаю, что такое езда по городу, и уверена, что опыт подобной езды ни на какой площадке + 2 часа после не получить.
вы тут говорили про 2 в/о, скажу и я, пусть у меня 2 в/о и технические, но я на прямую связана с обучением и обучающими программами, ибо это моя специализация - создание обучающих курсов и программ. для своей диссертации я детально изучаю эту тему, так вот, совершенно достоверно то, что ничего эффективнее индивидуальных занятий с преподавателем человечеством еще не придумано. это наиболее эффективный способ обучения абсолютно в любой области, и не используется он не потому, что какие-то другие способы: групповые занятия, автоматизированные курсы, сампо и тп эффективнее, а потому, что является наиболее энергоемким и затратным - к каждому школьнику же по учителю не приставишь.
да, мы никогда не были на программе Азбука вождения + 2 часа города, но мы закончили правила асфальта, школу скольжения, школу вращения, правила поворотов, не говоря уже о том, что регулярно посещаем УТСы, так что мб не 100% полное, но определенное мнение о методиках обучения в ЦВВМ мы имеем. и говорить, что мы мол лохи, ничего в этом не понимаем, потому как не были на программах для начинающих, поэтому типа молчите - с твоей стороны, мягко говоря, некорректно.
вообще, мне очень бы хотелось послушать мнение самого уважаемого АВ по этому поводу.

Irina
07.04.2011, 01:00
Элина, скажи пожалуйста ты хотя бы примерно представляешь как построить план занятий наката по городу? Сотрудники ЦВВМ знают. И могу тебя заверить, что у ЦВВМа есть методика и алгоритм построения таких занятий, которые в свою очередь позволяют дать ученику необходимый объем знаний за 2 - 4 часа занятий (это при условии что ученик будет готов выполнять поставленные задачи, а не отбывать номер).
По поводу мнения А.В., ты считаешь что мы с Пашей отсебятину несем? Все сотрудники ЦВВМ придерживаются одного мнения - мнения Андрея Васильевича!
Дальнейшую дискуссию на тему сколько часов должен длиться доп. накат считаю бесполезной, так как это уже напоминает разговор глухого и слепого.

Элина
07.04.2011, 01:15
ты считаешь что мы с Пашей отсебятину несем?
я была на его лекциях, и у меня сложилось несколько иное представление, допускаю, что я могла неправильно понять, поэтому и хотела бы услышать его мнение лично.

необходимый объем знаний
зачастую получается годами... говорить, что любой человек за 2-4ч получит в полном объеме необходимый набор знаний, имхо, утопия, хотя бы потому, что способности всех людей индивидуальны, а научить водить автомобиль в городских условиях - это все-таки не тоже самое, что научить пользоваться стиральной машинкой с ПО.

0x62ash
07.04.2011, 01:30
И стажа у меня целых 3 года!!!
Митька, ты нереально крут ) У меня скоро правам тока 2 года как будет )))

Элина
07.04.2011, 02:48
аха... шариками для пинг-понга
ну это лучше, чем пейнтбольными;)

Nicol
07.04.2011, 09:44
инструктор поможет включить эти слои, обратит внимание на какие-то ситуации, мелочи и тп, которые помогут в дальнейшем развитию и работе этих "слоев".
к сожалению, инструктор не включит. он только мешает им нормально работать )) сознательно на сей процесс не повлиять. только опосредованно. а советов за пару часов можно столько надавать, что полгода потом их осваивать будешь ))) посему, имхо, примерно такого времени вполне достаточно. дальше он будет только мешать

Добавлено через 16 минут
to Denis-B: касательно апрельских тезисов )) лично я не согласен с утверждениями, изложенными в пп. 3,4 )))
имхо, необходимо и достаточно: теория-основы управления авто-азбука-пара часов на улице - сам!

надеюсь, мы развиваем дискуссию с целью разобраться и понять, а не доказать кто тут правильнее )))

Добавлено через 13 минут
Каждый в жизни должен заниматься своим делом и давайте не будем вмешиваться в чужие дела!
Паша, ну почему так категорично? В какой-то степени это и наши дела тоже. Мы, участники сего форума, хоть и дилетанты (втайне надеюсь, что это не совсем так ;) ), но мнение-то у нас может быть! И главное, я не заметил, чтобы кто-нить здесь давал советы, как надо цввм строить свои занятия.

Если мнение, отличное от моего существует, значит у меня есть прекрасная возможность убедиться, что я прав! )))))))

denis-b
07.04.2011, 11:10
to Denis-B: касательно апрельских тезисов )) лично я не согласен с утверждениями, изложенными в пп. 3,4 )))
имхо, необходимо и достаточно: теория-основы управления авто-азбука-пара часов на улице - сам!
Я думаю никто не будет спорить, что чтобы получить и развить какой-то навык нужно тренироваться. И определённая часть тренировки должна проходить в условиях максимально приближенных к реальным. Здесь чего только не придумывают и тренажёры, и видео-курсы, и автодром, но самым эффективным остаётся вождение в реальных условиях именно они заставляют навыки развиваться.
И вот как-то так получается, что не только в нашей стране, но очень во многих странах ездят с инструктором, и ездят не 2 часа. Пусть у нас в атошколах всё плохо с обучением и методик нет, но вот почему-то в Германии накат учащихся очень большой, причём у них он даже состоит из трёх обязательных частей: город, автобан и ночное вождение. И я почему-то уверен, что у них всё хорошо с методиками, но они не пытаются подготовить водителя за 2 часа наката.

Добавлено через 8 минут
Это вам не создать, а у нас другая точка зрения. Каждый в жизни должен заниматься своим делом и давайте не будем вмешиваться в чужие дела!
Паша, вы там светофоры и знаки расставляете? Разметку рисуете? Организуете потоки машин как в реальной жизни? Пешеходы и велосипедисты у вас тоже есть? и т.д.
Я кажется не мешаю вам заниматься своим делом, скорее даже наоборот, хочу чтобы обучение в ЦВВМ было хорошим во всём. Вполне возможно, что ваши ученики проходят действительно только азбуку и 2 часа, а далее начинают ездить и втягиваются, но кто сказал, что от 10 часов будет хуже? Особенно если в школе инструктор попался такой, что от него никакой пользы не было.

Добавлено через 18 минут
Бендера понесло... Пара историй из моего опыта.
Права получены 2 недели назад. Уже вроде начал сам ездить, психологически справился с ездой без инструктора. Дорога 4 полосы, но машин очень мало, мне нужно повернуть налево во двор. Стою пропустил встречную машину, дальше большое окно начал поворачивать. Оба на! А там едет велосипедист, которого я просто не увидел - навыки-то в основном следить за машинами. Ну в момент поворота-то я его увидел и остановился. И вот дилемма - стоять и пропускать - приедет грузовик, который хоть и далеко, но приехать успеет. Ехать дальше - значит придавить велосипедиста. Хорошо велосипедист толковый был - остановился и пропустил.
Стаж 2,5 года. 2-й Муринский. Позднее воскресное зимнее утро, машин мало. Приближаюсь к перекрёстку, красный, притормаживаю, там стоит пара машин в правом ряду и трамвай. Я в левом ряду. Загорается зелёный, машины поехали, я немного прибавляю... 40-50. И тут приходит осознание, что трамвай-то никуда ещё не едет, он стоит на остановке, а значит сейчас в мою полосу начнут выходить люди. В тщетных попытках затормозить проехал до середины первого вагона трамвая. Сильно повезло! Пассажиров практически не было, выходил лишь один мужик, который меня обругал и в общем за дело.

Так к чему я это... я учился в основном зимой и велосипедистов тогда не было, поэтому и внимания на это не обратили. А ещё там где я учился водить все остановки трамваев были на разделительной полосе и как-то не было навыка отслеживать трамваи и пассажиров. Потом жизнь быстро научила, хорошо, что без последствий.

И ведь это самые стандартные ситуации 1. Уметь видеть и маленькие объекты (велосипедисты, скутеристы, пешеходы), а не только машины. 2. Трамвайные остановки.

Как вы имитируете это на "Азбуке"?
Сходить что-ли на неё... Денег нет... Надо будет хоть жену послать.

Добавлено через 14 минут
к сожалению, инструктор не включит. он только мешает им нормально работать )) сознательно на сей процесс не повлиять. только опосредованно. а советов за пару часов можно столько надавать, что полгода потом их осваивать будешь ))) посему, имхо, примерно такого времени вполне достаточно. дальше он будет только мешать

Плохой не включит, а хороший - включит. За 2 часа можно надавать очень много советов, это так. Но усвоит обучаемый процентов 10. Поэтому и приходится выдавать информацию медленнее и делать циклы повторения, да и мало совет запомнить, надо ведь ещё и попробовать сразу. Вот и уходит не 2 часа, а сильно больше.

d4k
07.04.2011, 14:35
Пара историй из моего опыта
Истории, кмк, характеризуют автора, а не обучение.

Факт того, что трамвайные остановки бывают на ПЧ наглядно проиллюстрирован в экзаменационных билетах ГИБДД. Внимательность решает

Добавлено через 4 минуты
это как? ты не учился в автошколе?
Эл, имел ввиду, что после АШ не брал доп. наката. Да и машины-то у меня не было. Права вообще, повезло, что получил. Учился по ускоренной программе: 5 занятий по 2 часа. На первом познакомились с инструктором. 4 занятия ездили :) АШ - Светофор.

Добавлено через 3 минуты
Митька, ты нереально крут ) У меня скоро правам тока 2 года как будет )))
о да :)) Мы с тобой самые "опытные" драйверы :)) Наката 3 км, опыта год с хвостом, еще и машины к кузовню просятся :))

0x62ash
07.04.2011, 14:45
Я так и думал, Элине и Денису скучно от того что они все курсы прошли, вот и напрашиваются на приглашению в Азбуку! :-))))

denis-b
07.04.2011, 14:54
Истории, кмк, характеризуют автора, а не обучение.

Факт того, что трамвайные остановки бывают на ПЧ наглядно проиллюстрирован в экзаменационных билетах ГИБДД. Внимательность решает

Кхм... Как бы картинка в билетах и реальная ситуация (навыки отслеживания всех этих картинок и прочего) это немного разные вещи.

Добавлено через 1 минуту
Я так и думал, Элине и Денису скучно от того что они все курсы прошли, вот и напрашиваются на приглашению в Азбуку! :-))))
Возможно в этом есть смысл. :) Учиться ведь никогда не поздно, уверен, что что-нибудь новенькое и полезное да узнаю.

d4k
07.04.2011, 15:27
Кхм... Как бы картинка в билетах и реальная ситуация (навыки отслеживания всех этих картинок и прочего) это немного разные вещи.
Но ведь несколько некорректно ожидать от инструктора, что он научит распознавать все мыслимые и немыслимые ситуации. ОК, инструктор научил замечать трамваи. А автобусы, троллейбусы? А если не было выделенных полос движение общ. транспорта, а потом они появились? Срочно бежать за доп. накатом к инструктору? ;)

А как быть с дорожными знаками, разметкой, светофорами? Тоже ездить с инструктором и учиться их "распознавать". А как научиться определять точки торможения и скорость входа в поворот? Не по совету же инструктора "замедлись до 80 км/ч, поверни руль на 10 градусов влево".

Поэтому да, я тоже согласен. Дельный совет нужен. Но за приятие управленческого решения должен отвечать исключительно тот, кто за рулем.

denis-b
07.04.2011, 15:48
Но ведь несколько некорректно ожидать от инструктора, что он научит распознавать все мыслимые и немыслимые ситуации.
Я что-то не понял, я где-то писал что надо всё время ездить с инструктором и во всём действовать как он скажет? Вроде нет. Но пройти типовые ситуации и по несколько раз необходимо. И со знаками, светофорами и разметкой то же, мы, когда ездим с инструктором, учимся их распознавать, одновременно с анализом дорожной ситуации и движения машин. Я отлично помню свои впечатления от первого занятия - я просто не видел ни одного знака. И более менее я начал их замечать занятию к пятому.

А примеры они лишь подчёркивают как всё может повернуться даже в тривиальной ситуации если навыков "чтения" дорожной ситуации вдруг оказалось недостаточно.

Володя
07.04.2011, 16:00
...я где-то писал что надо всё время ездить с инструктором...
Нет... Но ты где-то всё время так думал:duma2: ...

...помню свои впечатления от первого занятия - я просто не видел ни одного знака...
Это ты либо слишком быстро ехал, либо слишком тормозил;) ...

denis-b
07.04.2011, 16:09
Нет... Но ты где-то всё время так думал ...
Нет, это вы, читая мои посты, почему-то думали, что я так думаю... :)

Володя
07.04.2011, 16:15
denis-b, ты хоть иногда читаешь, то что тебе отвечают:confused: ...

Еще раз настоятельно прошу заметить , что кроме Вас никто не выдвигает сомнительного предложения заметить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения», эти две программы преследуют разные задачи. Автошколам приходится строить свое обучение таким образом, что бы ученик в первую очередь сдал экзамен в ГИБДД, а задача нашего курса помочь адаптироваться к своему автомобилю и научится этим автомобилем управлять. И задачи наката по городу у нас тоже разные.

Два часа дополнительного наката после "Азбуки Вождения" идут дополнительно к основному и дополнительному накату с автошкольным инструктором...

d4k
07.04.2011, 16:18
denis-b, ты хоть иногда читаешь, то что тебе отвечают
Володя, Денис просто пишет про нейролингвистическое программирование статью/исследование/диссер. Вот, опробует тут :)

Володя
07.04.2011, 16:29
Володя, Денис просто пишет про нейролингвистическое программирование статью/исследование/диссер. Вот, опробует тут
ааааа... теперь понял:comando: ...
Ну так он свои исследования в этой области начал ещё в самом начале зимнего сезона;) ...

denis-b
07.04.2011, 16:33
Володя, Денис просто пишет про нейролингвистическое программирование статью/исследование/диссер. Вот, опробует тут

:) нет, но просто мне по роду деятельности часто приходится что-то объяснять и очень нужно быть уверенным, что меня действительно поняли правильно. Поэтому, когда я вижу, что меня не понимают, я продолжаю объяснение, но здесь его действительно пора заканчивать.

Володя
07.04.2011, 16:45
...очень нужно быть уверенным, что меня действительно поняли правильно...
Денис, гипотетически тебя поняли правильно, но реально надо заканчивать эти весенние фантазии...

Элина
07.04.2011, 16:49
0x62ash, вот еще - какая-то Азбука, когда есть VIP-курс!:)

d4k
07.04.2011, 17:18
когда есть VIP-курс!
Элина, зачем тебе VIP-курс, ты же не по девушкам специализируешься ;)

Володя
07.04.2011, 17:27
Элина, зачем тебе VIP-курс, ты же не по девушкам специализируешься
Митька, ты VIP-курс перепутал с VIP-сопровождением;) ...

Элина
07.04.2011, 20:47
d4k, а вдруг решу в водители податься?:)

ksv
07.04.2011, 23:13
Вроде споры улеглись? :)

Тогда попробую сказать. Хотя если честно, вспоминается А.Райкин с его одной миниатюрой. Наверное, тут часть клубников не слышала, но у меня только часть миниатюры: "вот тому гражданину у которого голова как крутое яйцо" (ну типа который все наблюдает и анализирует) и попутно еще кое-кому :)

ЦВВМ учит управлять автомобилем, а не водить его.
Никто же не задумывается идти ему в метро когда там пробки или не идти? А с авто в чем проблема? Пробка на улице или нет?
ЦВВМ дает такие же устойчивые навыки в управлении автомобилем, как пешая ходьба, бег трусцой и во всю силу. Вы же на задумываетесь, когда это делаете (бег, ходьба и т.д.)? Вот ЦВВМ делает все, что бы вы также не задумывались и над управлением автомобилем.

Конечно Мама и Папа вас выводили в мир и вы понимали на их примере, что надо делать в метро (купить жеточик, опустить в турникет и т.д.)
Вы хотите что бы ЦВВМ до этого уровня опустился? А где ваша самообразование, логика и т.д. ?

Конечно, если бы А.В. Герасенков принял участие в обследовании транспортных потоков СПб с рекомендациями по улучшению, уверен движение в городе было бы только лучше. Но это вопрос правительства, а значит филосовский.

Добавлено через 21 минуту
Я честно говоря не хочу много писать, но то что сегодня и в моем ДТП где была сложная ситуация, но при торможении экстренно (и это меня лично порадовало) ABS не работала. Т.е. я в экстренной ситуации нажал на педаль тормоза так, что авто остановилось с максимальным замедлением. A ABS не стрекотала. В машине второго участника ДТП был пассажир, он сказал: нифига ты оттормозился, я честно говоря думал - снесешь. При этом: cкорость была у меня порядка 70 км/ч, но вывернул он очень близко, примерно 20 метров до меня с этой скоростью. Если бы 30 метров - успел оттормозится. Если бы была летняя резина повреждения были бы плевые.

Но вот то, что я так оттормозился это прямая заслуга сначала Андрея Васильевича, а потом Павла Владимировича. И плюс Андрея Андреевича. И плюс других преподавателей ЦВВМ.
А к спорщикам - вы определитесь сначала, вы летать хотите научится, или ползать по земле? :)

Элина
07.04.2011, 23:19
Вы хотите что бы ЦВВМ до этого уровня опустился?
ничего мы не хотим и никаких рекомендаций ЦВВМ, как учить и тп., никто здесь не давал, советовали девушке дополнительный накат по городу в дополнение к Азбуке, ибо с нашей тз ей это не помешает.

ksv
07.04.2011, 23:47
Это просто ошибка в названии раздела "Общение клубников ЦВВМ" по вопросам "На какой курс пойти?". Это-то админ поправит. А вот тем, кто дает советы в таком разделе, кроме сотрудников ЦВВМ (и в том числе сотрудникам ЦВВМ) - голову пора поправить, либо ощущение своего места в этом мире.

Элина
07.04.2011, 23:57
голову пора поправить, либо ощущение своего места в этом мире
форум - место для общения клубников, тем более в разделе "Общение выпускников ЦВВМ", и каждый волен высказать свое мнение. либо пусть администрация ЦВВМ и форума отражает в правилах, что никаких советов здесь никто давать не в праве (ну или просто запрещает комментирование от форумчан в подобных разделах), и заодно, что никаких мнений по поводу обучения в ЦВВМ, кроме положительно-восторженных, на данном форуме неприемлимо. и все будет замечательно, никаких советов, никаких отрицательных эмоций!

ksv
08.04.2011, 00:06
Слышали это мнение уже. Достаточно.

форум - место для общения клубников,

Только как и на любом форуме - по авторитету.
Либо чашки спринтах либо время в клубе, в этом и есть авторитет на форуме ЦВВМ.

Все остальное, ну как бы... вполне может быть интересным, теоритечески, а практически, пока - нуль информации и полезности.

Helga
08.04.2011, 00:12
Только как и на любом форуме - по авторитету.
Бред собачий.

Добавлено через 17 секунд
Как и всё ниже написанное.

0x62ash
08.04.2011, 01:50
У моей собачки нету бреда! Не надо тут )

Элина
08.04.2011, 01:58
У моей собачки нету бреда!
не все собаки одинаково полезны;)

Helga
08.04.2011, 02:01
У моей собачки нету бреда!
Спусти во двор, обоссыт всю хату.

0x62ash
08.04.2011, 02:04
Спусти во двор, обоссыт всю хату.


а вот и фиг, моя культурная и вообще я её только что помыл :-)

Элина
08.04.2011, 02:06
вообще я её только что помыл :-)
вива!:) она теперь белая, чистая и пушистая;)

0x62ash
08.04.2011, 02:15
Ну она такая и была, еще неделю назад :)

dragen25
08.04.2011, 02:55
ЦВВМ учит управлять автомобилем, а не водить его.
Вот ЦВВМ делает все, что бы вы также не задумывались и над управлением автомобилем.
Абсолютно верно. Я сам прошел начальную подготовку в ЦВВМ. И после этого курса я уже свободно чувствовал себя в городском потоке, безо всякой боязни ускорялся и маневрировал. Вообщем стал управлять не задумываясь и как следствие появилось время для анализа дорожной остановки. За что большое спасибо всем преподавателям ЦВВМ!

Но для городской езды одного навыка управления автомобилем мало. И вот тут я не очень понимаю почему все накинулись на Дениса с Элиной. У меня опыта вождения по городу крайне мало, я не очень люблю ездить по незнакомым местам. И в каждой такой поездке я стараюсь, чтобы со мной был опытный товарищ. Это не значит, что без него я не доеду. Прекрасно доеду по навигатору, может чуть с большим эмоциональным напряжением. Но в процессе этой поездки товарищ мне подсказывает такие нюансы, которые ни в ПДД, ни где бы то не было еще не описаны. Ну например, я с удивлением узнал, что нельзя находиться рядом с фурой если она поворачивает допустим направо по большому радиусу, а ты поворачиваешь туда же, но по малому. А товарищ наглядно показал, что там где ты секундой ранее спокойно помещался, места "вдруг" не стало. И вроде бы ничего сложного, но в реальной обстановке если ни разу не попадал в такую ситуацию, не факт что успеешь правильно отреагировать. И таких моментов множество. Как такие нюансы могут объяснить и показать на Азбуке или за 2-4 часа по городу, я себе слабо представляю. При этом подчеркну, что я не надеюсь на товарища как на "волшебную палочку" и в критической ситуации принимать решения буду только я. Но зачем учиться на своих ошибках, набивать "шишки" (а они могут быть весьма болезнеными), если гораздо эффективнее, когда тебе подскажет более опытный товарищ. Опять же это не значит, что нужно всю жизнь ездить с кем-то. Но на первых порах это весьма полезно. И если я правильно понял Дениса и Элину, они отводят такую же роль инструктору - разъясние нюансов городского движения. Сугобо мое имхо...

to ksv: Эвик жалко, сочувствую(

Nicol
08.04.2011, 09:51
Написал опять много буковок, но форум не сохранил ))) Это знак! )))
Тогда только пример: при обучении вождения мотоцикла нет (почти) возможности езды с инструктором после обучения управлению. Научился управлять - вперед в город сам! С учетом того, что управлять мото сложнее, чем авто, все начинающие мотоциклисты должны бывать в ДТП. Но это не так! Мало того, как правило, срок обучения езды на мото меньше, чем на авто, хотя это гораздо более опасный вид транспорта. И зачем тогда инструктор в машине?

Элина
08.04.2011, 11:12
dragen25, да, Жень, ты абсолютно правильно понял, что мы имели в виду.
еще раз, никто из нас не сомневается ни в высоком уровне ЦВВМ, ни в квалификации преподавателей центра, иначе бы мы не рекомендовали ЦВВМ ни своим знакомым, ни на других ресурсах, да и самих бы нас здесь не было. речь шла не об этом.
Алексей, насчет мотоциклистов, да, и что в этом хорошего? сразу анекдот из серии черного юмора вспоминается: почему вы не знакомитесь с мотоциклистами? потому, что они каждый год новые. велосипедисты и мопедисты так вообще прав не имеют, и как ездит большинство из них? мне так просто страшно.

Володя
08.04.2011, 11:18
...не очень понимаю почему все накинулись на Дениса с Элиной...
Жень, да никто ни на кого не накидывается... Тем более на Элину, - себе дороже выйдет;) ...
Разговор про дополнительный накат шёл в обычном "рабочем" режиме, пока Денис не высказал "гипотетическое предположение" о замене автошкольного обучения на курс "азбуки вождения", и не начал всерьёз обсуждать то, чего никогда небыло, нет и быть не может...
Зачем:confused:...
Про начальное обучение с "нуля" у Цыганкова уже давным давно разработаны другие эффективные программы... И когда наступит такое "гипотетическое предположение", то учить будут по ним, а не по "азбуке"...
Денис очень напоминает мне мою тёщу... Ходит и бубнит целыми днями... Все всё у неё так делают... Рабочие не так работают, врачи не так врачуют, водители не так водят, милиционеры не так ловят, военные не так воюют...
И только она одна, блин, знает как надо правильно... И вот, если бы ей дали скальпель с таблетками или свисток, то в нашей стране сразу бы жить стало здоровее и спокойнее;) ...

denis-b
08.04.2011, 11:27
Тогда только пример: при обучении вождения мотоцикла нет (почти) возможности езды с инструктором после обучения управлению. Научился управлять - вперед в город сам!
Поэтому в странах где обучение построено нормально, инструктор едет на машине или мотоцикле сзади и общается с обучаемым по рации. Сам такое не раз наблюдал в Германии, а вот ещё рассказ, как это в целом проходит в Англии.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

PS. У меня мотоциклетные права с 1990 года, но я фактически не ездил. Сперва не было денег на свой мотоцикл, а потом стал элементарно бояться. Я не кошка, у меня жизнь одна.

ksv
08.04.2011, 11:49
Но для городской езды одного навыка управления автомобилем мало. И вот тут я не очень понимаю почему все накинулись на Дениса с Элиной. [skip] Ну например, я с удивлением узнал, что нельзя находиться рядом с фурой если она поворачивает допустим направо по большому радиусу, а ты поворачиваешь туда же, но по малому. А товарищ наглядно показал, что там где ты секундой ранее спокойно помещался, места "вдруг" не стало.

Да не накинулись.

Вот про фуру, у меня этот вопрос в получении знаний еще до получения прав решился. Читал много в детстве журнал за рулем, там рубрика была "Кто виноват" с разбором аварий. Плюс печальный факт из жизни: знакомые моих родителей попытались по малому радиусу в повороте направо объехать бензовоз. Он тоже направо поворачивал с заходом, а глава семейства, который был за рулем не понял и умудрился не заметить включенного поворотника направо. Делал маневр на скорости, в результате маневра получил повреждения бензовоз, бензин - вспышка - факел. Даже двери не успели открыть (может заклинило - ВАЗ 2106). Отец, мать, дочь 12 лет. Прохожие слышали крики, но помочь не смогли, из-за огня.

Вот это все при том, что в автошколе учили тогда чуть по лучше, IMHO. Т.е. я когда учился в 1990-м преподаватель теории так и сказал: знаете у меня вот тут в программе: утройство сцепления, что такое кривошипно-шатунный механизм... давайте я вам расскажу вместо этого неформальные правила поведения на дорогах? Все согласились. бОльшую часть из того что он рассказывал я знал, но все равно интересно было. Живо рассказывал с примерами из жизни и т.д.

Вот, если речь об этом, я думаю когда будет лицензирована ЦВВМ на подготовку к сдаче прав - так и будет.

Текущая ситуация: если как дейстовать "по закону" на дорогах - Холодов и его лекции; "по понятиям с учетом безопасности и правильного управления автомобилем" - Андрей Васильевич по накопившимся вопросам клубников лекции проводит.
Вы вопросы конкретные задавайте, а то получается что-то обсуждаем (до драки и крови :)), а как вопрос конкретный задать так...

P.S. Плюс добавлю, что ситуация на дорогах очень меняется от года к году. Я уже смотрю на дорогах вовсю принцип кто больше - тот и прав. При этом только у нас в рашке, за границей и наши соотечественники за рулем поспокойнее. Хотя... тут вот в последнюю поездку в финку наблюдал вылетевший со второстепенной Паджеро Спорт с бородатым русским мужиком за рулем и нашими номерами. Бедный фин на главной очень экстренно тормозил... Интересно - накапал потом или нет в полицию по телефону? :)

P.P.S. Давайте всегда помнить о различии в словах "Свобода" и "Отсутствие правил поведения". В некоторых моментах на форуме сейчас скорее второе, чем первое.

Добавлено через 1 минуту
И кстати добавлю, что и неформальные правила поведения на дорога СПб достаточно теории в классе и инструктор в машине - не нужен, IMHO.

dragen25
08.04.2011, 12:25
С учетом того, что управлять мото сложнее, чем авто, все начинающие мотоциклисты должны бывать в ДТП. Но это не так!
Если бы количество начинающих мотоциклистов равнялось количеству начинающих автомобилистов, боюсь статистика по ДТП была бы не в пользу первых.
да никто ни на кого не накидывается... Тем более на Элину, - себе дороже выйдет
:D

Treiber
08.04.2011, 12:32
Прикольная темка образовалась:drag: пофлудим......
Тогда я тоже расскажу: вот когда я учился, в уже далеком, но 2002-м году, у меня была отстойная автошкола и идиот инструктор. После этого я с третьего раза, как идиот, не платя денег, наконец сдал экзамен! (Вся эта колбаса, при том, что я мог получить ВС просто так).
Отсюда вопрос, зачем я это делал? Ответ: я думал, что так будет правильно и меня научат....
В результате, за 8 лет я три раза был в аварии (ни разу ни тотал), и все три раза я был один участник ДТП, и все три раза естественно по моей вине, и каждый раз из-за тупой невнимательности!
Думаете меня это насторожило? А вот нет! Я продолжал носиться на авто как припадочный (ну люблю я скорость...).
И вот в 2009-2010, на новый год я поехал в Финку и .... два раза вызывал эвакуатор, после чего я наконец понял, что не умею управлять автомобилем!
Подчеркиваю УПРАВЛЯТЬ! При том что езжу вполне нормально!
И именно это и побудило меня прийти в ЦВВМ! Я хотел ездить быстрее и круче, но понимал, что не умею!!!

Обратный пример с моей женой, которая отучилась в хорошей автошколе и сейчас гоняет по городу с хорошим инструктором! А после, 100% пойдет в ЦВВМ, но возможно уже не на Азбуку, а на летнюю подготовку!
Это все сугубо ИМХО! И нет в этом никаких правил, кроме одного - ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ - ВО ВСЕМ!, и не важно ЦВВМ это или нет!

А топикстартеру я уже писал свое ИМХО! И придерживаюсь его полностью! Чем меньше на дорогах будет таких водителей, тем лучше будет всем нам и всем мне!
ДАЕШЬ ПРОФКОНТРОЛЬ НА ДОРОГЕ!!!!:diablo:
ОВОЩЕЙ И ИДИОТОВ В ТОПКУ!!!
Сергей :drinks: Гуманоидовича все таки надо было порвать!

ХОНДА 808
08.04.2011, 12:42
Treiber, значит 8 лет Вы были овощем и ...? И никто Вас в топку не бросил?

Treiber
08.04.2011, 12:45
Treiber, значит 8 лет Вы были овощем и ...?
ДА ТЫ ЧЕГО??? (почему на ВЫ, я что так постарел:drag: :cray: )
Я Н И К О Г Д А НЕ БЫЛ ОВОЩЕМ!!!!!!!!!
Я всегда ездил быстро! И в принципе аккуратно! Все мои штрафы и лишения за превышение скорости!
Если есть желание, можно разобрать понятие "ОВОЩ";)

ХОНДА 808
08.04.2011, 12:46
Да, кстати, чтоб на дороге не затоптали, я пошла на начальную контраварийную подготовку через 3 месяца, чтоб не ждать 8 лет! После этой подготовки в городе я чувствовала себя замечательно, но скольжение и асфальт тоже не помешали, инструктор не понадобился, я вообще больше люблю ездить одна.

Treiber
08.04.2011, 12:48
Я уверен, что ты ниразу не овощ ;)
Кстати, в какой то ветке эта тема уже была... и некотрые соучастники там высказывались по поводу "не трожь овощей".
И я бы их не трогал, если бы они постоянно не лезли под колеса....

ХОНДА 808
08.04.2011, 12:52
Treiber, "Если есть желание, можно разобрать понятие "ОВОЩ"
Есть такое желание!

Дорога - это коллктивный разум. Мне никто на дороге не мешает и не вызывает раздражения, хотя езжу я не медленно (даже быстро), у всех свой стиль, стараюсь с уважением относиться к окружающим - вот и все!

Helga
08.04.2011, 12:59
Мне никто на дороге не мешает и не вызывает раздражения, хотя езжу я не медленно (даже быстро), у всех свой стиль, стараюсь с уважением относиться к окружающим - вот и все!
Налицо признаки идеального водителя. ;)
К этому должны стремиться все, и без какого-либо перекоса в ту или другую сторону - "поберегись! дорогу мне!! я тут лечу!", либо я "буду тошнить вам назло!"

Володя
08.04.2011, 13:01
ОВОЩЕЙ И ИДИОТОВ В ТОПКУ!!!

Я Н И К О Г Д А НЕ БЫЛ ОВОЩЕМ!!!!!!!!!
Олег, если ты не был "овощем", то следовательно:confused: ;)

d4k
08.04.2011, 13:04
Я Н И К О Г Д А НЕ БЫЛ ОВОЩЕМ!!!!!!!!!

ОВОЩЕЙ И ИДИОТОВ В ТОПКУ!!!


Олег, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ?

:)

Helga
08.04.2011, 13:05
Таааак.. не трожьте, баклажаны!
Это мой овощь! :D
...
У меня даже в ПТС это зафиксировано (цвет - баклажанный)!!

dragen25
08.04.2011, 13:05
В результате, за 8 лет я три раза был в аварии (ни разу ни тотал), и все три раза я был один участник ДТП, и все три раза естественно по моей вине, и каждый раз из-за тупой невнимательности!
Думаете меня это насторожило? А вот нет! Я продолжал носиться на авто как припадочный (ну люблю я скорость...).
Похожая ситуация, у меня осознание моего неумения УПРАВЛЯТЬ авто пришло после первого ДТП, правда тотал(.

Treiber
08.04.2011, 13:07
Есть такое желание!
Ок.
Тогда погнали:
Овощь это априори медленный водитель. НО, как ты правильно заметила, можно ездить как угодно, если это не мешает соседям!
Так вот в моем понимании, Овощ - это негодяй, который:
- передвигается медленно
- передвигается медленно там, где все передвигаются быстро
- передвигается как попало
- передвигается где попало
- его поведение на дороге невозможно спрогнозировать, а значит он еще и неадекватный
- ездит на ведре, которое не едет, что так же создает проблемы всем окружающим
- назло делает реверансы, доказывая всем, что он Овощ
- каждый второй Овощ, гордится тем, что он Овощ
- каждый первый Овощ, боится ездить быстро, потому, что он в грубине души (где то очень глубоко) знает что он Му*ак
- он ненавидит всех, кто едет быстрее его, а значит он ненавидит как минимум половину населения планеты
- и он снова доказывает на дороге всем, что он Овощ
- во всех смертных грехах на дороге, овощ винит тех. кто быстрее, хотя аварии в основном случаются из-за овощей (быстрые умирают молча и в одиночку)
- чайника можно научить, овоща нет - это клинический случай, бывает на генном уровне (топикстартер без обид)
И наконец, мы живем все в 21-м веке и наличие кобылы на КАДе нас наверно сильно удивит. Так вот Овощ, это та тупая кобыла с телегой, которая всем мешает, уверена что она ни в чем не виновата, ее все ненавидят, и она от этого становится только тупее....

Как то так....

Helga
08.04.2011, 13:09
у меня осознание моего неумения УПРАВЛЯТЬ авто пришло
У меня пришло сразу, как села за руль... до до сих пор не прошло.. :D
Всегда есть чему учиться.
Вопрос только чему еще необходимо поучиться, что хочется тебе еще самой.. и.. останется только найти тех профессионалов, которые тебя этому научат.

dragen25
08.04.2011, 13:13
У меня пришло сразу, как села за руль...
Ну это больше к вопросу женской и мужской психологии. Женская - "как бы чего не вышло", мужская - "нам море по колено":). Это конечно крайности, но они имеют место быть.

Элина
08.04.2011, 13:23
Helga, я бы даже сказала, что чем больше учимся, тем больше понимаем, что надо еще учиться.

Добавлено через 3 минуты
Treiber, с трактовкой термина "овощ" жжешь:)
Денис, согласна с указанный различием женской и мужской психологии, женщины чаще перестраховываются, мужчины зачастую используют принцип - эх, проскочу! блин, не проскочил:(

Helga
08.04.2011, 13:25
Всё же вставлю свои пять копеек о споре.
Испокон веков люди передавали свои знания и тайны друг другу.
Я также считаю, как отметила Элина, что ничего лучшего чем индивидуальный подход, человечество еще не придумало.
Тут к бабке не ходи.
...
Важно чтобы человек, который обучает другого человека чему-то (и не важно в какой сфере, будь то боевые искусства, вождение автомобилем или вязание крючком) не только в совершенстве владел "предметом", но и "узнал" своего подопечного. Его личностные особенности, манеры, повадки, реакции тд.. Так сказать "расскрыл" его. И уже "расскрыв" - вложил то чем в совершенстве владеет сам.
...
И с этим глупо спорить. :)

Treiber
08.04.2011, 13:28
d4k, ты считаешь меня баклажаном?

Добавлено через 1 минуту
эх, проскочу! блин, не проскочил
а овощь думает: хочешь проскочить? *рен ты проскочишь....

Элина
08.04.2011, 13:29
Treiber, ну если ты баклажан, то явно реактивный;)

Treiber
08.04.2011, 13:31
то явно реактивный
Спасибо;)

Helga
08.04.2011, 13:33
ну если ты баклажан, то явно реактивный
Но всё равно в сметане.. :D ... шучу )))

Элина
08.04.2011, 13:36
Helga, со сметаной еще вкуснее;)

Treiber
08.04.2011, 13:38
Я как представлю себя баклажаном в сметане, рефлексы сразу наводят на мысль, что я как минимум не приятный на вкус....
С другой стороны, а почему я должен быть приятным на вкус? Да, я реактивный баклажан в сметане :D тоже шучу..

Элина
08.04.2011, 13:40
Treiber, ничего подобного, правильно приготовленный еще какой вкусный;)

d4k
08.04.2011, 13:42
d4k, ты считаешь меня баклажаном?
;))
Олег, это мой немой вопрос к разговору об овощах и первая ассоциация :)

Добавлено через 45 секунд
С другой стороны, а почему я должен быть приятным на вкус? Да, я реактивный баклажан в сметане тоже шучу..

5 баллов!!! Вылез из под стола :)

Helga
08.04.2011, 13:43
Так вот, продолжаю свою мысль.. так как водителей с каждым годом всё больше, и к каждому Наставника не приставишь (да и настоящих Мастеров своего дела не так уж и много), то на помощь как раз и приходят различные методики группового обучения.
Начинающему водителю (в данном случае Автору) - оставалось только выбрать место где учиться.
По её истории понятно, что ей не очень повезло (на её страничке вКонтакте есть и та самая школа и тот самый инструктор видимо)..
Хотя опять же не исключаю факт "необучаемости" и\или не желания обучаться самого Автора.
Бывает и так.
Типа схожу в Автошколу.. "посижу".
Вот и "посидела".
Повторюсь, возможно это не так.
Но бывает и такое в жизни.
Поливаем тех кто учил, а сами оказывается и учиться то не хотели!

d4k
08.04.2011, 13:43
Даешь вкусные реактивные овощи на дорогах общего пользования? :)

Helga
08.04.2011, 13:45
Вылез из под стола
Зря... опасно.. мы сейчас Олегом засервируем этот самый стол.. в самом лучше виде.. точнее на самом красивом блюде.. :D

ХОНДА 808
08.04.2011, 13:46
Treiber, спасибо за пояснения! Но таких овощей на дороге, обычно, видно издалека и можно предпринять правильные действия.
Каждый передвигается на ТОМ, на что заработал.
Но "тупых кобыл с телегой" на крайней левой на КАДе, честно не видела, обычно они жмутся справа.

Helga
08.04.2011, 13:51
Но таких овощей на дороге, обычно, видно издалека и можно предпринять правильные действия.
Еще один пункт к портрету "идеального водителя"!! :clapping:

Элина
08.04.2011, 14:05
d4k, ассоциации в другой теме;)

Helga
08.04.2011, 14:06
Но еще дальше продолжая свою мысль...:D
Для каждого конкретного человека всё индивидуально.
Кому-то эффективнее индивидуальное обучение, кому-то в группе, кому то с "максимальным" разжовыванием, кому-то - достаточно только направить, а дальше он сообразит сам!
Главное - чтобы у человека был выбор!! и были профессионалы у кого учиться.
И не важно Школа это или один человек.

ps если бы у меня была возможность я бы пожалуй выбирала индивидуальное обучение - мне это больше подходит (возможно кроме спортивных игр - волейбол, баскетбол).
Но когда я начинала водить машину - такой возможности не было.

0x62ash
08.04.2011, 14:11
а я на занятиях в автошколе уже на автодроме стал дергать ручник при поворотах =)

Treiber
08.04.2011, 15:03
Но "тупых кобыл с телегой" на крайней левой на КАДе, честно не видела, обычно они жмутся справа.
Их много, и в левом, и рядом, и в правом, и едут они иногда рядом, и ведут себя одинаково....

Добавлено через 57 секунд
Каждый передвигается на ТОМ, на что заработал.
Другой вопрос, что это то, может быть исправно, а может быть как ТО, о чем я написал - и это тоже признак Овоща!

Добавлено через 1 минуту
обычно, видно издалека и можно предпринять правильные действия
К сожалению не всегда, ибо их много, "киииборги, зааполониили землюю" :D

ХОНДА 808
08.04.2011, 15:14
Treiber, ВЫ (это обращение из уважения) меня пугаете! Знания и навыки, полученные в ЦВВМ на Ваш характер - пора пересаживаться на самолет-невидимку!

Treiber
08.04.2011, 15:23
ХОНДА 808, все под контролем, я запутал следы ;)
Плюс, есть еще немного нервных клеток в запасе..
А лет через десять, куплю себе каток с турбиной :D

ХОНДА 808
08.04.2011, 15:35
Treiber, А, но тогда я спокойна! Главное под Ваш (твой) каток не попасть.

Nicol
08.04.2011, 16:18
ничего лучшего чем индивидуальный подход, человечество еще не придумало.
Тут к бабке не ходи.
не стоит идеализировать индивидуальный подход )), т.к. он имеет свои очевидные и не очень минусы, а к некоторым видам деятельности его ваще нельзя применить.

Добавлено через 34 минуты
почему вы не знакомитесь с мотоциклистами? потому, что они каждый год новые.
гы-гы! )))

Если бы количество начинающих мотоциклистов равнялось количеству начинающих автомобилистов, боюсь статистика по ДТП была бы не в пользу первых.
если мотоциклистов будут готовить также как автомобилистов сейчас - несомненно! ))

Поэтому в странах где обучение построено нормально, инструктор едет на машине или мотоцикле сзади и общается с обучаемым по рации.
если они идиоты, то скорее всего это кому-нибудь нужно ))) также как и у наших автошкол цель - не научить, а получить бабло ("заработать" не поворачиваются пальцы так написать). Чем больше будет на дороге неумелых водителей (даже не овощей), тем выгоднее автошколам(или лицам, которые от них получают бабло), потому как сразу прокатывает аргумент - надо больше часов подготовки и подобные, направленные на увеличение финансирования.
Кому интересно применять методики, позволяющие получить лучший результат за меньшее кол-во часов?

P.S.:я очень удивлялся, читая перепалку с Пашей типа:
- есть методики обучения, разработанные... , позволяющие ... и мы это подтверждаем практикой;
- не верю! с инструктором все равно надо!

Ушел :drag: :drinks:

ksv
08.04.2011, 20:22
Да уж, про овощей - знатно отожгли. Зачет! :D

Вот когда считающие себя не овощами полку чашками уставят, хотя бы на четверть от кубков Павла-ЦВВМ (про А.В. и его кубки мсмк я просто молчу) вот тогда ваши слова получат подтвержения делом. :)
А пока - отжиг в форуме и не более :)

Treiber
08.04.2011, 20:31
Сергей, я мирный неовощ:)

Tanka666
08.04.2011, 20:34
Так я и не поняла. Бежать к инструктору, на Азбуку, или самой (как сейчас) с кем нибудь ездить?

ksv
08.04.2011, 21:06
Сергей, я мирный неовощ

Олег, тебя я знаю и понимаю. Все OK будет у тебя.

Добавлено через 3 минуты
Так я и не поняла.

1. Записаться на курс "Азбука вождения".
2. Выкинуть подругу из машины нафиг (если поедет)
3. По результатам курса подойти к Павлову П.В. и спросить рекомендации на следующее.

Элина
08.04.2011, 21:23
Бежать к инструктору, на Азбуку, или самой (как сейчас) с кем нибудь ездить?
решать Вам, но последний вариант из этих, судя по написанному Вами выше, выбирать определенно не стоит.

dragen25
08.04.2011, 22:15
1. Записаться на курс "Азбука вождения".
2. Выкинуть подругу из машины нафиг (если поедет)
3. По результатам курса подойти к Павлову П.В. и спросить рекомендации на следующее.
+1


to Tanka666: Основная дисскусия на этой ветке - что делать после Азбуки. Вам в любом случае сначала Азбука, чтобы научиться управлять авто не задумываясь.

Tanka666
08.04.2011, 22:29
ksv, подругу я выкинуть не могу, без неё я как без рук+ психологическая поддержка.

Bertran
08.04.2011, 22:34
Тогда надо выкинуть машину, а подругу оставить.

Элина
08.04.2011, 23:13
без неё я как без рук+ психологическая поддержка
это скорее психологическая зависимость. и как раз на Азбуке ее наверняка снимут.

Treiber
09.04.2011, 00:05
Тогда надо выкинуть машину
как говорится, плюс стопицот!

Элина
09.04.2011, 00:21
добрые такие:)

Treiber
09.04.2011, 00:27
Элина, это аргументированная правда, она не бывает доброй;)

Элина
09.04.2011, 00:31
Treiber, Олеж, на самом деле ситуацию мы знаем исключительно со слов самой девушки, что явно объективно картину не отражает;)

Treiber
09.04.2011, 00:53
А мы и "советуем" сугубо субъективно!
Я не против этого человека! Я против таких "водителей"! Был у моего друга печальный опыт с одним индивидом, примерно такого же "уровня" неподготовки! 3 мес. в больнице, хорошо, что детей оттолкнуть успел! Поэтому, замеченных на дороге, буду таранить на#рен! Сугубо субъективно!

Helga
09.04.2011, 02:58
без неё я как без рук+
Ну это уже совсем никуда не годится.
Если у вас нет цели научиться хорошо водить машину, то конечно делайте как Вам удобнее и проще - пристегните к себе подружку и тд и тп...
Но если Вы не глупый человек, то должны понимать что на этом Ваше обучение и закончится.
И хорошим водителем Вы никогда с таким подходом не станете.
Чем больше Вы её с собой возите - тем сильнее сами себя удаляете от возможности научиться водить самой!
Она же сама новичок, и никоим образом не может дать Вам ни знаний, ни грамотных подсказок, ни тем более анализа Ваших действий, в отличие от человека, владеющего всем этим. Кроме "Не бойся, я с тобой!" или "Помнишь, нам говорили вроде так надо!" или ""Делай так! Я знаю!" - Вы ничего не услышите, но это не есть "обучение". Это, извините - порно.
...
Для начала проанализируйте сами почему "Вы без неё как без рук"? Чего же есть такое что Вы не можете сделать сами?? Чего Вы боитесь?
Что боитесь больше всего?
И Вы поймете что Вам делать дальше и куда идти.
Если у вас это получится - значит не всё так запущено.
И у Вас всё будет хорошо. :)
..
Напомнило мультик "Двое из Ларца" ....
"А вы что??? И пирожки за меня есть будете????"
"АГА!" =))))

ksv
09.04.2011, 15:58
ksv, подругу я выкинуть не могу, без неё я как без рук+

Так нельзя. Замуж выходить вы ведь без подруги будете, т.е. сама? Так же и в управлении автомобилем.

denis-b
11.04.2011, 15:32
И поскольку после прохождения курса каждый наш ученик заполняет анкету со своими мнениями и пожеланиями, могу сказать с полной ответственностью, что практически всем ученикам хватает и основной программы и дополнительной 2-х часовой программы по городу (кстати эту доп. программу берут не более 20% наших учеников, остальным хватает автодромной подготовки).

Наверное не очень хорошо, оценивать результаты лишь по тому, что считает ученик. Только высококвалифицированный преподаватель способен оценить, как ученик освоил приёмы. Часто ли бывают ситуации, когда вы видите, что ученику не помешала бы 2-х часовая городская программа, но он на неё не идёт?

Наверное и для оценки результатов вождения в течение этих 2-х часов используется специальная формализованная методика. Часто ли бывает, что по мнению преподавателя ученику нужно продлить курс городской адаптации, но он от этого отказывается?

А что входит в 2-х часовую программу городской адаптации и во сколько она обходится ученику? (на сайте никакой информации нет).

Добавлено через 12 минут
Конечно, странновато читать на форуме: "я этот курс не проходил, но считаю, что 2 часа мало.....", из серии: "я этот фильм не смотрел, но мое мнение....".
Я думала, что мы уже прошли этот период.
Я всё же ещё раз повторю своё мнение, потому что постоянно вижу как его переиначивают.
Я считаю, что ситуации могут быть разные и некоторым ученикам, у которых в автошколе был совсем плохой инструктор, может не хватить 2-х часов городской адаптации, и им желательно всё же поездить с нормальным инструктором, чтобы отработать стандартные ситуации и получить базовые навыки анализа дорожной ситуации.

Евгения
11.04.2011, 15:35
Наверное не очень хорошо, оценивать результаты лишь по тому, что считает ученик. Только высококвалифицированный преподаватель способен оценить, как ученик освоил приёмы. Часто ли бывают ситуации, когда вы видите, что ученику не помешала бы 2-х часовая городская программа, но он на неё не идёт?
??? Денис, что Вы имеете в виду? Причем здесь ученик? Результаты у нас всегда оценивает преподаватель. И рекомендации по прохождению дополнительного городского курса дает тоже преподаватель. Я не думаю, что Вы сомневаетесь в квалификации наших преподавателей.
Ситуаций, когда мы рекомендуем ученику городской курс, а он отказывается - не бывает.
Наверное и для оценки результатов вождения в течение этих 2-х часов используется специальная формализованная методика. Часто ли бывает, что по мнению преподавателя ученику нужно продлить курс городской адаптации, но он от этого отказывается?
Да, используется специальная методика. Иногда мы предлагаем ученикам продлить городской курс, но не более, чем на 2 часа. Это, чаще всего, касается женщин определенного возраста (после 50). Опять-таки, наши ученики никогда не отказываются от предложений преподавателей, т.к. полностью им доверяют и видят результаты обучения.
А что входит в 2-х часовую программу городской адаптации и во сколько она обходится ученику? (на сайте никакой информации нет).
Приношу свои извинения, но озвучивать городскую программу не могу ни на форуме, ни вообще в интернете, не хочу облегчать задачу нашим "конкурентам". Стоимость городской программы - 500 руб в час.
некоторым ученикам, у которых в автошколе был совсем плохой инструктор, может не хватить 2-х часов городской адаптации, и им желательно всё же поездить с нормальным инструктором, чтобы отработать стандартные ситуации и получить базовые навыки анализа дорожной ситуации.
Денис, дело в том, что к нам приходят только те, у кого был совсем плохой инструктор, это не имеет никакого отношения к дополнительной программе по городу. Поверьте, что стандартные ситуации в городе Вы не отработаете, эти ситуации должны сначала разбираться в безопасных условиях, надо проанализировать их, в чем ошибки начинающих водителей, в чем проблемы, в чем сложности и т.д. Это долгая тема. А самое главное, как определить, что такое "нормальный инструктор", то, что нормально для начинающего водителя, может быть недопустимым, например, для нас. Есть инструктора, работающие по авторским программам, у них очень хорошие результаты обучения. Вот они могут помочь отработать стандартные ситуации, но ведь их ученики не проходят предварительно курс "Азбука вождения", поэтому им требуется большее количество часов наката.

denis-b
11.04.2011, 15:42
Что-то форум слегка подглючивает. Одно сообщение появилось, а потом исчезло.

Добавлено через 6 минут
??? Денис, что Вы имеете в виду? Причем здесь ученик? Результаты у нас всегда оценивает преподаватель. И рекомендации по прохождению дополнительного городского курса дает тоже преподаватель. Я не думаю, что Вы сомневаетесь в квалификации наших преподавателей.
Ситуаций, когда мы рекомендуем ученику городской курс, а он отказывается - не бывает.

У вас просто в предыдущем посте фраза не совсем корректно построена. (там где про анкетирование по которому вы решаете, что большинству достаточно базовой программы, и о том что доп. программы берут не более 20% учеников). У меня создалось впечатление, что больше определяет сам ученик.

Евгения
11.04.2011, 15:53
Последнее слово, конечно, за учеником. Но преподаватели всегда дают свои рекомендации.
Анкетирование нужно для того, чтобы услышать мнение ученика о курсе, т.к. замечания или пожелания, высказанные нашими учениками, обязательно учитываются нами и доводятся до сведения А.В.

Proxima Centauri
02.07.2011, 09:30
Добрый день!
Давно слышала о ЦВВМ, вот наконец зарегистрировалась на форуме.
Подскажите, пожалуйста, куда таким как я:)
Стаж вождения 3 с половиной года. Не очень активного, честно говоря. С большими перерывами из-за командировок. Тем не менее, базовые навыки освоила, двигаюсь в потоке, аварийных ситуаций не создаю, куда надо - добираюсь, дороги не боюсь (боюсь неадекватных водителей...). Газ с тормозом не путаю:)

Есть сложности с маневрированием и парковкой.

Наличие автомобиля в своей жизни считаю улучшением качества жизни. Но до сих пор вождение для меня больше стресс, чем удовольствие (хотя удовольствия сейчас, конечно, больше чем три года назад). А сейчас поменяла машину, добавилась неуверенность в связи с непривычными габаритами. Но как-то не хочется ждать еще лет 15, пока оно "само придет".

Мне на "Начальный курс..." или в "Азбуку"?

Павел-ЦВВМ
03.07.2011, 15:13
Proxima Centauri, Вам подойдет курс "начальная контраварийная подготовка". Этот курс специально построен для неуверенных водителей. Он так же включает в себя парковки.

Patriotoff
25.08.2011, 00:10
Вот в ЦВВМ окончил зиму,сейчас окончил Правила Асфальта,имею желание обучаться дальше.Хочу быстро и правильно ездить,и постигать новые азы скоростного вождения.Посоветуйте что и как и куда?

d4k
25.08.2011, 10:05
О, если зимник окончен полностью (т.е. и вращение тоже)

1. Есть очень крутой однодневный курс - правила поворотов. Все, кто был - довольны, как слоны :)
2. УТСы. Чем чаще на них ездишь, тем больше прогресс, хотя сам этого и не замечаешь :)
3. Спринты городские. Мы клубом выступаем во многих дисциплинах. Тоже очень полезный опыт именно с (.) зрения того, как правильно управлять автомобилем и как штатные ситуации могут превращаться в нештатныи и обратно :)

ХОНДА 808
25.08.2011, 14:39
d4k, Дмитрий, а вращение - это из обязательной программы или произвольной?

Patriotoff
26.08.2011, 00:30
Уже хочу правила поворотов,но информации когда они будут нет,а спринты это же наверное надо чтоб кто-то охарактеризовал готов или не готов,а то выкатишься и только будешь всем мешать ехать. Зиму окончил полностью скольжение и вращение,но повращаться ещё бы хотелось,получше руки набить.

ksv
26.08.2011, 10:10
спринты это же наверное надо чтоб кто-то охарактеризовал готов или не готов,а то выкатишься и только будешь всем мешать ехать

На спринтах - по одному на трассе либо интервал между стартами достаточный. Готов не готов - по личным ощущениям. Можно приехать зрителем, посмотреть, подумать. Плюс спринты разные бывают. Более медленные и рулежные - Автомногоборье, скоростные - на Автодроме СПб , нечто среднее от RS_GROUP и т.д.

d4k
26.08.2011, 12:59
d4k, Дмитрий, а вращение - это из обязательной программы или произвольной?
Это второй этап обязательной. Вы, кажется, его еще не посещали

Вот ссылака:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ХОНДА 808
26.08.2011, 14:15
d4k, Дмитрий, да я про него знаю, эту зиму как-то "откоссила" - "боюся", оно мне надо на 360 - 720? Ведь я еще только два года назад с места правильно трогаться училась!

ksv
26.08.2011, 16:45
да я про него знаю, эту зиму как-то "откоссила" - "боюся", оно мне надо на 360 - 720?

Не надо бояться. Абсолютно не надо. Все получится.

Ведь я еще только два года назад с места правильно трогаться училась!

Зато какой кайф через 2 года после этого понять что умеешь 360, 540, 720 и т.д. :)

Baby Lucky
19.09.2011, 22:13
Привет!
Наконец то зарегилась на форуме!))Друзья, подскажите советом, на какой курс идти?ЕСЛИ:шесть лет назад получила права...))уже смешно, понимаю, ВООБЩЕ не ездила..купила на днях машину и неделю катаюсь...ну как, катаюсь-рыдаю перед кругом:cray: :cray: :cray: , бывает скатываюсь с горочек, паркуюсь так себе...а в целом, ничего-на передачи не смотрю, но выше 50 км. не езжу,ибо оч. страшно!!итак, что мне делать?иметт ли мне смысл идти на кнотраварийное вождение или все-таки на азбуку податься?..Заранее спасибо за совет!

d4k
20.09.2011, 09:22
Вероятнее всего начинать стоит все же с азбуки. Хотя и начальная контраварийная может быть уже полезна.

Что именно вызывает сложности в движении? Возможно, есть навыки, которые в первую очередь, как вам кажется, помогут сделать езду в городе более комфортной. Делитесь своими соображениями - местное население обязательно завалит вас советами и предложениями :)

ХОНДА 808
20.09.2011, 10:31
Baby Lucky, предлагаю начать сразу с КОНТРАВАРИЙНОЙ.
Я пошла на этот курс, когда стаж был 3 месяца, ездили по городу от Ржевки до Центра, парковалась плохо, но вообще-то водить никогда не боялась, да, конечно, "косячила" но смело! Курс контраварийки привел в правильное положение 1. ПОСАДКУ 2. РУКИ 3. МАНЕРВЫ 4.ПАРКОВУ и, конечно, мои мысли которые перестали "метаться" в голове, а преобразились в четкие и прогнозируемыми. Так что если есть желание и возможности, то начинайте с контраварийной езды, а потом пойдет... асфальт, лед..и.т.д.

ksv
20.09.2011, 10:36
иметт ли мне смысл идти на кнотраварийное вождение или все-таки на азбуку податься?.

Если бюджет позволяет и то и то. Сначала азбуку, потом контраварийную подготовку. Можно не успеть только в этом году 2-летних курса пройти, вот только.
Можно так сделать: в ближайшее время азбуку, зимой школу скольжения, в следующий асфальтовый сезон контраварийную подготовку.

ХОНДА 808
20.09.2011, 10:47
А знаете чего Вы перед кругом боитесь? Даже если Вы по главной! Вы, наверное, в потоке себя некомфортно чувствуете, т.к. габариты, возможно, плохо ощущаете. А на контраванийной есть упражнение - движение в потоке, но очень полезное, и на габариты упражнения на скорости, но просто прекрасное. Вообщем меня может "понести" рассказывая о курсе, так что я буду заканчивать свое повествование, а Вы думайте.

Добавлено через 9 минут
ksv, с азбуки на скольжение?
Я ходила на контраварийную зимой - "убила" (боже) двух зайцев.
Почувствовала машину и управление ей на скользкой и снежной дороге,
Маневны, перестроение, движение в потоке, парковку.
Не слушайте мужчин - идите на контраварийку, человек уже рулит, а на азбуку водителей возят, они катаюстя сами только на автодроме, не надо планку занижать! Вот после контраварийной на скольжение ДА, сама по этой схеме училась, считаю свой выбор правильным.
(а вообще, Сергей, мне с Вами всегда приятно поговорить, но и с Дмитрием, конечно!)

ksv
20.09.2011, 10:50
Почему нет, если будет зимой контраварийная.
И если можно выбрать один курс, то конечно надо самый продвинутый.

Кирилл
20.09.2011, 11:59
Я, кстати, как раз с азбуки на скольжение пошел. Получилось примерно так - в августе машину купил, в начале октября на азбуку пошел (приезжал на занятия сам, хотя и с трудом), в январе - скольжение, в мае - правила асфальта. Вполне нормально получилось. На начальной контраварийной, думаю, не будет многих базовых вещей, которые есть на азбуке. Так что если выбирать, что пройти из азбука-начальная-правила асфальта, то я бы выбрал первое и последнее.

d4k
20.09.2011, 12:39
Я, увы, не был на азбуке, поэтому совершенно не представляю, что там и как происходит.

Если преподаватели школы оценять уровень навыков, как достаточный для зимней контраварийки - это просто обязательно для посещения. И почти абсолютно безопасно - везде снег :)

Baby Lucky
20.09.2011, 20:20
Вау, столько откликов, спасибо!!так как я пребываю в легкой панике-машина есть-стоит возле дома, красоточка, а я , лохушка-бегу к метро, сегодня проплатила Азбуку..хочу ездить-очень очень и поскорее"!!!
а на кругу я боюсь тех, кто ездит без поворотников..так как я училась в другом городе, на кругу все показывали левый поворот, а при съезде правый...а тут они-без поворотников..несутся..короче, печально..очень надеюсь, что азбука мне поможет...приемы торможения, маневрирования..ну и т.д.и уверенности мне побольше бы..как я всем "завидую"(в хорошем смысле этого слова), кто уверенно себя чувствует на дороге..

Элина
21.09.2011, 02:46
Baby Lucky, все уже посоветовано, поэтому просто пожелаю успехов в плане повышения навыков вождения;)

народ, а что за новый блиц-курс ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) появился? что-то раньше его не видела:(

SeaBear
21.09.2011, 13:25
а что за новый блиц-курс появился?

Да, требую разъяснений! :vova:

denis-b
21.09.2011, 13:57
Да, требую разъяснений!
Что-то сообщения с критическими мнениями с форума пропадают...

Ну хорошо, расскажите тогда, чем же этот блиц-курс лучше обычной контраварийной подготовки. Ведь в пересчёте на учебный день он обойдётся потребителю примерно вдвое дороже. Значит, наверное должен быть вдвое лучше. Чем?