PDA

Просмотр полной версии : Психологические проблемы после ДТП


Француженка
22.01.2008, 14:10
Доброго времени суток всем.
Вопрос такой: курс Азбука вождения предназначен для начинающих водителей, у которых нет уверенности из-за того что нет опыта, а вот как насчет человека, у котрого после серьезной аварии возникли проблемы? У мамы на момент аварии стаж 1 год, прошло уже почти полгода, чем ближе момент покупки новой машины, тем больше нервничает.

Jock
22.01.2008, 15:13
Вы очень точно подметили, что это- психологическая проблема. И страх возникает не из-за самого управления автомобилем, а перед обстановкой, с которой предстоит столкнуться вновь.

Автодром тут не поможет. Лекарство может быть в другом: правило трех "П" - практика, практика, практика.
Самый простой способ - сажать рядом знающего человека, имеющего в глазах Вашей мамы авторитет. Его задача - покататься с Вашей мамой по городу, начиная с пустынных улочек, по мере преодоления страха приближаясь к центру и пробкам. Только постепенно "вкручиваясь" в атмосферу, можно забыть о страхах.

Таких занятий может быть одно-два по часу, а может быть на неделю, все индивидуально. Еще один момент - надо попытаться мысленно восстановить картину ДТП, понять причины и в конце занятий обязательно проехать по этому месту несколько раз.

Например, человек, попавший в ДТП на площади, должен потом обязательно по ней проехать, причем перед этим полезно выйти из машины, проговорить вслух все действия.

Только таким образом можно преодолеть сложившийся стереотип.

Пример. Моя маленькая дочка однажды со мной застряла в лифте. И хотя просидели мы не долго и я был рядом, она потом долго боялась любого лифта. Вылечили просто. Попросили ее нарисовать эту ситуацию. Прокручивая в голове обстановку, ребенок понял, что ничего страшного нет, а изобразив на бумаге, преодолел проблему. На следующий же день мы поехали в лифте как ни в чем не бывало.

Француженка
22.01.2008, 15:38
Спасибо.
Наша проблема еще и в том, что к страху после аварии добавляется еще и страх перед новой машиной (была восьмерка, новая будет 99% что с кузовом универсал, т. е. "длинная"). То есть все страхи в кучу...

Ivan
22.01.2008, 18:45
вот после преодпления этого барьера можно немного потренироваться на автодроме и с габаритами и с динамикой...

Jock
23.01.2008, 13:09
Спасибо.
Наша проблема еще и в том, что к страху после аварии добавляется еще и страх перед новой машиной (была восьмерка, новая будет 99% что с кузовом универсал, т. е. "длинная"). То есть все страхи в кучу...
Вот тут как раз ничего страшного! Эта проблема легко преодолевается на площадке. Наверное, лучше даже начать с ее устранения, чтобы потом в городе в голове не было мыслей "я на этой машине не смогу, не получится, не пробовала...", хотя решать Вам....

Француженка
24.01.2008, 13:28
Еще один момент - надо попытаться мысленно восстановить картину ДТП, понять причины и в конце занятий обязательно проехать по этому месту несколько раз.

Например, человек, попавший в ДТП на площади, должен потом обязательно по ней проехать, причем перед этим полезно выйти из машины, проговорить вслух все действия.


Предложила вчера маме эту идею. Она наотрез отказывается, говорит что не может все это вспоминать, обсуждать, а тем более ехать туда. До последнего момента ничего не видела, за рулем, когда в них въехали, был другой человек, опытнейший водитель, т.е. логика такая "раз он ничего не смог сделать, я тем более не смогу, на дорогу выезжать опасно". Получается, что с таким настроем лучше к машине не подходить вообще, но это не вариант, машина очень нужна для профессиональной деятельности. Продолжу попытки разговорить ее, если не получится, не представляю, как еще можно с этим справиться. Очень хочется ей помочь.

Jock
24.01.2008, 23:26
Безысходность?..
К психологу надо...

Володя
25.01.2008, 00:01
Что значит "опытнейший водитель"? Привезите свою маму в "ЦВВМ", покажите ей Андрея Васильевича, и попросите его поговорить с Вашей мамой. Разговор с человеком, который гораздо опытней "опытнейшего водителя", да к тому же имеющим много разных почётных званий и регалий, должен хоть немного снизить страх перед самостоятельной ездой. Наврите маме, что если она запишется на курсы, то её будет ЛИЧНО обучать этот ВЕЛИКИЙ МАСТЕР! Главная задача - заманить Вашу маму на автодром. Ну, а на "маршрутках", что безопаснее? Там водители, вобще, - мама, не горюй! Пешком ходить? Ситуация-то тупиковая. Ездить страшно, а пешком далеко и не комфортно. Я совсем не хотел обидеть водителя, который во время аварии был за рулём. Тем более, как я понял, он вобще не виноват. Просто, если Ваша мама считает его "опытнейшим", значит надо найти ей более авторитетного "доктора". А такие люди есть, и совсем рядом!

Jock
25.01.2008, 00:15
Володя, спасибо! Вы высказали мысль, которую я просто не имел права озвучивать ;)

Володя
25.01.2008, 02:02
Ваня, да незачто благодорить. Все мы должны помогать друг другу. И прекрати, пожалуйста, мне выкать!!!
У моих друзей было несколько похожих ситуаций. Если честно, то это ещё та проблемма! Тут нельзя в лоб и нахрапом, типа - мама, поехали я тебя с таким человеком познакомлю! Мама тогда, вобще, упрётся рогом и дальнейшие попытки поднять эту тему, и тем более уговоры посетить автодром, будут равны нулю. Если несведующему человеку сказать, что мы, сейчас, поедем на автодром, то у него в голове сразу возникнут такие красочные картинки того, что он сейчас, там увидит! Надо, чтобы мама попала туда совершенно случайно. Своими глазами увидела, что никто там на двух колёсах вокруг неё не ездит, и никто через горящий ряд автомобилей не перепрыгивает. Проезжая с мамой в районе Ржевка, соврать, что надо срочно, на пару минут заскочить в автоклуб за какой-нибудь справкой. Случайно подъезжаем к автоклубу, а там, случайно, ОН, чинит, случайно, сломавшийся Крузер! Ну или любые другие варианты, но только все случайности должны выглядеть очень реалистично. Если мама о чём то догадается, то она очень серьёзно обидется на дочь, а тема вождения будет снята с повестки дня и объявлена вне закона. Тут дочке надо целый стратегически и тактически очень граммотный план разрабатывать. Я это всё, вполне серьёзно!

Француженка
29.01.2008, 13:32
Безысходность?..
К психологу надо...

Нее, к счастью, не безысходность, раз есть желание и решимость снова ездить:to_become_senile: Что радует.
На автодром-то она очень даже хочет, даже под эту марку огрооомный джип чуть не купила (в плохом состоянии оказался, отказались) так что и габариты теперь не пугают. Осталась одна проблемка, справиться с желанием при езде смотреть все-таки вперед, а не назад, в ожидании очередного такого случая. Что интересно, спрашиваю "когда со мной едешь, назад смотришь?" Нет, в голову не приходит....
А так всем ответившим огромное спасибо!
P.S. Эх, скорей бы все эти проблемки решились, замучилась таксистом работать:blush:

MoonCat
31.01.2008, 01:22
Доброго времени суток всем.
Вопрос такой: курс Азбука вождения предназначен для начинающих водителей, у которых нет уверенности из-за того что нет опыта, а вот как насчет человека, у котрого после серьезной аварии возникли проблемы? У мамы на момент аварии стаж 1 год, прошло уже почти полгода, чем ближе момент покупки новой машины, тем больше нервничает.

Маму по возможности нужно было сразу сажать за руль, тогда не было бы таких проблем.... А теперь есть вероятность, что она вообще не будет водить. Знаю все на собственном опыте.

Jock
31.01.2008, 01:26
Маму по возможности нужно было сразу сажать за руль, тогда не было бы таких проблем.... А теперь есть вероятность, что она вообще не будет водить. Знаю все на собственном опыте.
Подтверждаю правильность этих слов на семейном опыте :russian_ru:

MoonCat
31.01.2008, 01:52
Подтверждаю правильность этих слов на семейном опыте :russian_ru:

ну теперь то хоть все наладилось?:p

Француженка
31.01.2008, 10:34
Маму по возможности нужно было сразу сажать за руль, тогда не было бы таких проблем.... А теперь есть вероятность, что она вообще не будет водить. Знаю все на собственном опыте.

А вот ездить на моей машине она отказывалась и до аварии, и тем более после, как раз из-за габаритов...

MoonCat
01.02.2008, 06:09
А вот ездить на моей машине она отказывалась и до аварии, и тем более после, как раз из-за габаритов...

v takih slychayah nyjno sajat' za rul' i ne sprashivat'. y nee obichniy shok:(

Bimbom
01.02.2008, 15:16
Все-таки как по-разному люди реагируют на похожие ситуации.
Никогда в жизни не хотела водить, затем попала в ДТП в качестве пассажира, стукнулась головой и захотела водить. До сих пор организм реагирует на надвигающееся, приближающееся и т.д.:dance:
И тем не менее - я уже вожу, конечно пока не ас (и далеко не ас)
:drag: Но я стараюсь, и мне кажется, что пока маме есть с кем ездить, она не переступит через себя..... Все эти страхи, они может быть до конца и не проходят, но перестают быть парализующими, когда человек остается сам с собой. И все это, ИМХО, из серии: помоги себе сам

Володя
01.02.2008, 16:00
Нее, к счастью, не безысходность, раз есть желание и решимость снова ездить:to_become_senile: Что радует.
На автодром-то она очень даже хочет, даже под эту марку огрооомный джип чуть не купила (в плохом состоянии оказался, отказались) так что и габариты теперь не пугают. Осталась одна проблемка, справиться с желанием при езде смотреть все-таки вперед, а не назад, в ожидании очередного такого случая. Что интересно, спрашиваю "когда со мной едешь, назад смотришь?" Нет, в голову не приходит....
А так всем ответившим огромное спасибо!
P.S. Эх, скорей бы все эти проблемки решились, замучилась таксистом работать:blush:

Это у Вашей мамы вобще не проблема! Это, так - лёгкий мандраж, который легко и быстро лечится обкаткой. Ну, а то что постоянно оглядывается, боясь, что кто-нибудь въедет в зад, так это тоже ничего страшного. Зато будет всегда первой уезжать с перекрёстка!

Ivan
01.02.2008, 22:37
не напрягайте человека лишний раз..тактично намекать на то чтоб прокатиться можно,но в случае сопротивления нельзя давить....иначе будет обратный эффект...Клин клином вышибают - здесь не пройдет..Вы вспомните ребенка ,который боиться зайти в темную комнату за любимой игрушкой...что он делает ?шаг за шагом..с паузами и выжиданием....привыканием ...он постепенно САМ все делает...а если толкать,то он может заплакать и убежать вовсе...тут очень тонкая материя и советовать должен либо СПЕЦИАЛИСТ.либо очень близкий человек...:man_in_love:

Володя
01.02.2008, 23:04
Ваня, а почему у тебя нет надписи "клуб ЦВВМ", тебя ещё не приняли? Девушка сначала писала, что у её мамы большая проблема, что она о вождении слышать не хочет и прочее, а сейчас пишет, что мама ездить хочет, но слегка боится, так как у неё мало опыта. Согласен с тобой полностью, что в первом случае категорически нельзя оказывать давление на человека, только хуже будет. Но в последнем случае, это вобще не проблема, а лёгкий страх, который лечится элементарно, под твоим чутким и мудрым руководством на автодроме.:crazy:

Француженка
04.02.2008, 11:35
[QUOTE=Bimbom;250]мне кажется, что пока маме есть с кем ездить, она не переступит через себя..... Все эти страхи, они может быть до конца и не проходят, но перестают быть парализующими, когда человек остается сам с собой.

Вот именно так! Согласна на 200%! Объявила маме что мой последний рейс по ее делам будет сделан в день покупки ее новой машины. После чего она быстро согласилась немножко на моей для тренировки поездить (пока на даче, чтобы проблем со страховкой не возникло)

Француженка
04.02.2008, 11:37
Ну, а то что постоянно оглядывается, боясь, что кто-нибудь въедет в зад, так это тоже ничего страшного. Зато будет всегда первой уезжать с перекрёстка!

+10:hi: