PDA

Просмотр полной версии : Транспортный налог


Vladi
04.07.2008, 01:06
Может все таки как не будь поднимет тему на правовых???:drag:
Тема:
Заплати или не копти


03/07/2008 18:20



Управление федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, ГИБДД и Федеральной налоговой службы обещают: уже с понедельника можно ждать их представителей на дорогах, - начнутся совместные рейды на дорогах Петербурга по выявлению не заплативших транспортный налог. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе УФНС по Санкт-Петербургу, такие «эксперименты» уже проводились, и их сочли действенными. Вот только каждый год история повторяется: владельцы автомобилей, катеров, самолетов и снегоходов не спешат в кассы с квитанциями.

Заблаговременно, ещё в мае, всем владельцам транспортных средств были направлены уведомления о необходимости исполнения обязанностей налогоплательщика. 2 июня был последним днём для уплаты транспортного налога за 2007 год, уже 3 июня для всех физических лиц, не дошедших до кассы, «включился счётчик» - то есть начала начисляться пеня, причём за каждый день просрочки.

На сегодняшний день, по данным ГИБДД, в Петербурге зарегистрировано более одного миллиона единиц автотранспорта. И только около 200 тысяч автовладельцев оказались добросовестными налогоплательщиками. Стоит напомнить, что в Северной столице действует статья 2 закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге», в соответствии с которым размер выплат исчисляется исходя из количества лошадиных сил у «железного коня».

Так, например, владельцы микролитражек до 100 лошадиных сил платят 18 рублей за каждую единицу измерения мощности, обладатели же больших внедорожников больше 250 «лошадок» будут платить по 150 рублей за каждую. При этом сумма получается приличная — больше 38 000 рублей. Правда, логика подсказывает, что если человек может позволить себе такой недешёвый джип, то и 40 000 в год может где-нибудь найти. Владелец той же «Оки» должен вносить в год около 400 рублей.

Теперь же тем 800 тысячам автовладельцев, которые не нашли этих денег, стоит быть аккуратными на дороге. В любой момент его может остановить сотрудник ДПС и «пробить по базе». И если результаты будут положительные, сотрудники правоохранительных органов могут тут же арестовать машину до тех пор, пока хозяин не дойдёт до кассы. В противном случае, транспортное средство может уйти «с молотка» в счет погашения долга. Предусмотрены и меры по изъятию какого-либо имущества у гражданина. То есть, если в машине есть магнитола и её остаточная стоимость сможет покрыть долги, могут изъять и её. Могут и включить в список "невыездных".

Выхода, как и в любом положении, у автовладельцев как минимум два. Первый: во время рейда не выгонять свою машину на улицу. Тем самым уменьшат городские пробки и создадут дополнительные неудобства в общественном транспорте. Правда, тут нужно всё точно рассчитать — дат ни начала, ни окончания рейда ни одна из структур-участниц не озвучила, так что можно и «погореть». Второй выход из положения посложнее: нужно взять квитанцию и деньги, зайти в кассу, где высчитают пени, и заплатить всю сумму вместе с «набежавшими» за месяц процентами, а после этого, уже со спокойной душой продолжать коптить петербургский воздух выхлопными газами.

Напомним, что в прошлом году подобный рейд проводился в августе. Только за один день проведения «акции», в которой тогда участвовал и корреспондент «Фонтанки», было выписано 25 квитанций автомобилистам на общую сумму в 190 тысяч рублей. Сотрудники использовали специальный программный продукт «Поток», который позволяет выявлять неплательщиков транспортного налога в колонне проезжающих машин. «Поток» оснащен электронной базой должников, переданной ГИБДД налоговиками.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Коммент

Ну, что сказать? Дело хорошее, нужное для государственной казны и улучшения показателей работы судебных приставов и налоговых инспекторов, которые дружно покажут государству один и тот же взысканный рубль дважды.
А что же на самом-то деле? Какую же задолженность по НТС надобно накопить, чтобы сумма её позволила наложить арест на автомобиль? И почему на него?
Читаем п.2 ст. 69 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве": "Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа."
Можно тут ещё и об очерёдности обращения взыскания поговорить чуток. А лучше вспомнить, что автомобиль есть вещь и делению она не подлежит (в ГК РФ есть точное определение).
А главное, мужики, требуйте показать Вам ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, возбужденное по взысканию с Вас именно той суммы долга, и подтверждение того, что копия постановления о его возбуждении Вам была вручена лично. Если нет, то - "дозвидания!"
Рекомендую, как сын друга судебного пристава-исполнителя.



Цитата (altai @ 3 Jul 2008, 22:55)
Кто подскажет: срок исковой давности 3 года распространяется на транспортный налог ?


Срок давности по транспортному налогу 6 месяцев с момента выставления требования! (ст. 48 НК РФ)


Ну давайте занятие проведем!:cray:

Светланка
04.07.2008, 01:45
Да! Очень важная тема!
Мне за четыре года владения двух автомобилей (один так и продала) квитанции не приходили. На машину мужа (три года как у нас) только этой весной пришла квитанция. Сама в налоговую идти не хочу. Не денег жалко, а непонятно: почему кому-то присылают квитки, а кому-то- нет? Если это их работа- так пускай и выполняют..

goldenpuzzle
04.07.2008, 09:16
Зануда не любит говорить про ТН.:man_in_love:

Jock
04.07.2008, 09:28
А я в нем почти ничего не смыслю.

Nicol
02.09.2008, 13:06
Друзья! Подскажите, плз. На лекции по транспортному налогу уважаемый Зануда грил, что срок, в течение которого налоговая может взыскать с меня транспортный налог - 1 год. Т.е. в 2008 году только за 2007. А я все бумажки вместе с машинкой в сервис отдал. Может кто помнит? Или я что-то не понял?
А то налоговая требует заплатить почти в 2 раза больше, чем я готов :russian_ru:

sandy
02.09.2008, 14:18
Зануда грил, что срок, в течение которого налоговая может взыскать с меня транспортный налог - 1 год. Т.е. в 2008 году только за 2007.
Да, именно так он и говорил.

Кирилл
02.09.2008, 16:13
А по-моему - пол года. 1 год - это отчётный период. И вроде как за прошлый год могли только до 1 июля трясти.

Nicol
02.09.2008, 16:39
Да, именно так он и говорил.
Я пока нигде не нашел в соответствии с каким нормативным актом установлена эта норма.
Пока до налоговой не добрался, чтобы выяснить откуда такие суммы, но вероятно, что это за 2005 год или ранее, т.к. за 2006 мне приходило уведомление, по которому я все в срок оплатил.
Кстати, а должны ли налорганы в уведомлении указывать задолженности? В уведомлении за 2006 их не было... Может вспомнили чего?

Володя
02.09.2008, 17:04
...должны ли налорганы в уведомлении указывать задолженности...

Даже не сомневайся! Укажут всё! Раньше можно было не платить по несколько лет. Штрафы и пени за просрочку платежа - копеечные. Сейчас, могут что-нибудь отнять! По решению суда и прямо на дороге:vova:...

sandy
02.09.2008, 17:06
Я пока нигде не нашел в соответствии с каким нормативным актом установлена эта норма.
Зануда говорил - налоговый кодекс.
Пока до налоговой не добрался, чтобы выяснить откуда такие суммы, но вероятно, что это за 2005 год или ранее, т.к. за 2006 мне приходило уведомление, по которому я все в срок оплатил.
А что собственно написано в последнем уведомлении?
Кстати, а должны ли налорганы в уведомлении указывать задолженности? В уведомлении за 2006 их не было... Может вспомнили чего?
Такое поле в уведомлении предусмотрено: у меня было пустое.

Nicol
02.09.2008, 17:41
В этом году я уведомления не получал. Получил только в августе требование с непонятной (почти в 2 раза большей и некруглой) суммой. Формально (ст. 363 НК) я вроде и не обязан платить пока не получу уведомления. Но это может и не прокатить. А узнать откуда такая сумма - стоять в очередях - нет возможности.
В прошлом году я получил уведомление за 2006, в котором все было правильно расписано и никаких долгов указано не было. Все в срок уплачено.
Я полагаю, что они отрыли чего-нить с давних времен, насчитали пеней и все вписали в это требование (и еще что-нить на чай себе добавили :sml300: ).

Вера
02.09.2008, 17:57
Если не заплатить до 01.07.08 г. за 2007-й год, то с 01.07 начинают начислять пени и вводить разные "карательные меры". Меня лично об этом предупредили сотрудники налоговой, т.к. я настойчиво вызванивала их с вопросом где мои (аж на 2 машины) уведомления, т.к. получаю имущественный вычет в той же налоговой. И если вовремя не заплатить транспортный налог они(Налоговая) свои выплаты останавливают. Так что я пошла в налоговую сама и там распечатали извещение. Рассчитывается из количества лошадиных сил .

Володя
02.09.2008, 17:57
...стоять в очередях - нет возможности...

Не знаю где как, но в своей районной налоговой я нашёл инспектора, который курирует мой адрес, обратился к ней, и с этого момента проблем с очередями не испытываю! Ты не суйся вместе с толпой к общим инспекторам, а пошатайся по этажам. Найди, если не ошибаюсь, отдел камер????альных проверок, спроси кто курирует твой адрес.....

У меня получилось:vova:........

sandy
03.09.2008, 15:21
В этом году я уведомления не получал. Получил только в августе требование с непонятной (почти в 2 раза большей и некруглой) суммой.
Я полагаю, что они отрыли чего-нить с давних времен, насчитали пеней и все вписали в это требование (и еще что-нить на чай себе добавили :sml300: ).
Похоже на то, что уведомление о налоге за 2007 год по почте не дошло, а налоговая считает, что оно доставлено и имеет место быть уклонение от уплаты налога. Соответственно, штраф, пени ... Все как рассказывал Зануда.

Видимо придется всетаки разыскивать своего инспектора и вступать в дискуссию :(

ЗЫ А в требовании какой указан срок уплаты?

Nicol
03.09.2008, 16:02
Видимо придется всетаки разыскивать своего инспектора и вступать в дискуссию

ЗЫ А в требовании какой указан срок уплаты?
Не, я решил вступить с ними в письменную дискуссию. В худшем случае встретимся с ними в суде ;)

29.08. Получил 31.08 :)

goldenpuzzle
03.09.2008, 18:15
Как то раз я пришел в налоговую, видимо совесть проснулась, мне выдали полный расчет пени и все такое. В течении часа я добрался до Сбербанка и все оплатил. На следующий год мне пришло письмо от мирового судьи о возбуждении против меня дела как злостного неплательщика. Пришлось идти писать возражения прикладывать ксерокопии требований и платежей. Отбился. Но всплыли опять пени 22 рубля. На вопрос откуда? ответили что база в налоговой обновляется 2 раза в месяц и на момент выдачи мне требования об оплате новых данных еще не было в компъютере. Вобщем полный бардак в этой налоговой:man_in_love:

Nicol
05.09.2008, 13:28
Узнал из источника в налоговой откуда другие суммы. Как и предполагал это налог за 2004+2005 год + пени на эти суммы. Сегодня отправлю письмо с просьбой разъяснить почему такие суммы. Подожду ответа, потом снова писать о том, что сроки взыскания типа вышли. А там уж как суд рассудит. По сообщениям на форумах решения в таких же случаях совершенно разные бывают...

sandy
05.09.2008, 14:57
Т.е., налог за 2007 год они получать не торопятся?

Nicol
05.09.2008, 15:33
В требовании общая сумма налогов (недоимок) за 2004+2005+2007 годы (за 2006 все своевременно оплачено) + пени с 2004 и 2005 года.
За 2004 и 2005 годы ни уведомлений, ни требований не получал (скорее всего и не отправляли, т.к. в уведомлении за 2006 г. никаких долгов не было указано). 6 месяцев с момента срока требования уплаты (ст.48п.3) конечно же прошли, но требований ранее не было. А должны были в течение 3-х месяцев со срока платежа налога предоставить (ст.70).
За 2007 год я готов заплатить (я же законопослушный :beach: ), а вот за старые периоды да еще с пенями... :ya_protiv:

Француженка
05.09.2008, 20:37
Не, я решил вступить с ними в письменную дискуссию. В худшем случае встретимся с ними в суде ;)

29.08. Получил 31.08 :)

То же самое: в требовании 29.08, получила это самое требование 05.08:rtfm:
Заплачу сколько сейчас в требовании написано, а за оставшимися 3мя копейками пени пусть сами по судам бегают :)

Светланка
23.04.2009, 14:52
Что-то мне опять налог не присылают :(. Хочу "заплатить и спать спокойно"..

snv
24.04.2009, 13:25
Действительно, хочешь денег отдать, так не берут!

Вера
24.04.2009, 14:43
В прошлом году налоговая квитанцию на уплату транспортного налога так и не прислала, хотя я несколько раз звонила в отдел по его начислению. В итоге, сходила в налоговую лично и взяла квитанцию в конце мая. Дело в том, что я на тот момент получала имущественный вычет, и если бы не заплатила вовремя транспортный налог, то они налагают штрафные санкции и вправе ( они так говорят) отказать в выплате имущественного вычета. Может быть стоит взять квитанцию лично в налоговой по месту жительства?

Светланка
30.04.2009, 11:10
Дождалась.. Вчера осчастливили.. И впервые насчитали за Фиесту 101л.с. 3030рэ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Блин, из-за одной лошади (.
На Лансер 98 л.с. 1372 всего-то.
Жаба душит.. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Nicol
30.04.2009, 11:43
Дождалась.. Вчера осчастливили..
Паздравляю! :)
а я вот не плачУ второй год. жду када же меня в суд позовут... так даже в суд не зовут! на письма не отвечают, уведомлений не шлют. Наверно, сумму побольше хотят накопить :gi-gi:

SeaBear
30.04.2009, 15:55
насколько я помню, исковая давность по неуплаченному налогу - 6 мсяцев со дня истечения требования. Потом они могут тока просить заплатить неуплаченное ;)

Nicol
30.04.2009, 17:29
Потом они могут тока просить заплатить неуплаченное
они не просят, а требуют платить все и сроки их не останавливают. вот потому я и хотел бы в суде с ними обсудить эти вопросы :) хотя и понимаю, что бой может получиться не равным... :sml448:

SeaBear
30.04.2009, 20:10
что бой может получиться не равным...

организуем группу поддержки ;)

Светланка
19.08.2010, 17:50
:cray:
Получила сегодня письмо из налоговой.. о задолженности за за 2005, 2006, 2007г. и еще пени..
И что делать? Идти к ним? Платить?
Самое обидное, что в те года сама приходила в налоговую из-за того, что не присылают квитанции. На что был ответ: "на налоговый учет не принимаются заявки от физических лиц, должны придти данные из регистрационых органов".
И еще, вроде есть такое, что автомобили отечественного производства менее 80л.с. и до 1990г. выпуска (я точно не помню) налогом не облагаются. Пыталась найти про это в налоговом кодексе и не нашла :(

phormula
19.08.2010, 18:19
Получила сегодня письмо из налоговой.. о задолженности за за 2005, 2006, 2007г. и еще пени..
Проконсультируйтесь с юристом, но на сколько я знаю исковая давность по таким вопросам то ли 2 то ли 3 года. Так что скорее всего юрист вас обрадует ;)

И еще, вроде есть такое, что автомобили отечественного производства менее 80л.с. и до 1990г. выпуска (я точно не помню) налогом не облагаются. Пыталась найти про это в налоговом кодексе и не нашла :(
Такого пункта в налоговом кодексе нет IMHO. Есть пункт, что если вы пенсионер и владеете отечественным авто, то большая скидка.

phormula
19.08.2010, 19:56
Срок давности - 3 года.

Светланка
19.08.2010, 21:36
phormula, спасибо!

Собираюсь отправить письмо в налоговую- пусть заново пересчитают, раз срок взыскания вышел. За 2007г. надо платить? Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3), а они прислали с датой 09.06.2007 (за 2005г). За что именно начислены пени тоже не понятно.. и еще снова прислали квитанцию за этот год (за который уже платила) и там опять есть автомобиль, снятый с учета для утилизации в 2008г (из-за него и решили меня посчитать с пристрастием, потому как прислала им копию справки из гаи) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

phormula
19.08.2010, 22:24
Сразу предупреждаю я не юрист!
Отвечаю лишь в меру своего опыта.

Собираюсь отправить письмо в налоговую- пусть заново пересчитают, раз срок взыскания вышел.
Если срок вышел, то пересчитывать нечего!
Лишний раз писать в налоговую не надо!
Максимум что они могут - подать в суд.
Суд Вас оправдает по сроку давности.
Есть неоплаченное на что не вышел срок давности?

За 2007г. надо платить?
Уведомление пришло до 1 июня 2008?
Были случаи когда люди протягивали неплатеж за срок давности, но вы уже выслали им справку из ГАИ, то есть задокументировали факт получения извещения. Как с этим быть я не знаю. Позвоните в юрконсультацию, такую мелочь могут подсказать даже бесплатно.

уведомление вручается не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3), а они прислали с датой 09.06.2007 (за 2005г).
Их вина. Взыскать с них за это ничего нельзя, неплатить - можно.

и еще снова прислали квитанцию за этот год (за который уже платила) и там опять есть автомобиль, снятый с учета для утилизации в 2008г
У вас же есть доказательство что машина утилизирована.
Понадобится - докажете, что считать на нее налог за годы после утилизации невозможно.
С доказательством я бы не торопился, чтоб все старое списалось.
Все квитанции, справки итп разумеется сохраняйте!

Nicol
19.08.2010, 22:42
за 2005, 2006, 2007г. и еще пени..
И что делать? Идти к ним? Платить?

забить! :drag:
Что за письмо-то прислали? Прошение? )))))
Налоговая может прислать либо уведомление, либо требование об уплате налога. Первое, по-сути, ничего не значащая бумажка. Если же требование, то взыскать по требованию НО может через суд в течение 6 месяцев с даты, указанной в требовании (ст. 48ч.2). Поэтому ни о каком сроке давности даже речи не идет. Не примет, имхо, у них суд иск по налогам, которые они должны были взыскивать в 2006-2008 гг., а если и примет, то флаг им в руки добиваться взыскания))) Т.е. по факту они могут только как-то иначе, а не законно на тебя воздействовать.
Тебе решать, платить или нет. У них законных оснований для взыскания нет.
У меня, например, висят типа долги за 2005 и 2007 гг. Я им даже письма писал,но как-то односторонне получалось, потому забил и на это. И в суд не подают, вероятно, понимают, что это беспал.

Светланка
19.08.2010, 23:17
Уведомление пришло до 1 июня 2008?
Были случаи когда люди протягивали неплатеж за срок давности, но вы уже выслали им справку из ГАИ, то есть задокументировали факт получения извещения.
Не получала я ни уведомлений ни требований за те года, вот только сейчас пришли. Справка относится к налогу за 2009г, который пришел своевременно, весной этого года.

Что за письмо-то прислали? Прошение? )))))
Прислали ответ на моё заявление (о том, что авто в утилизации), что мне произвели "уточнённый перерасчет" за это ведро, а также доначисление за мою Фиесту за 2007г., и вообще по состоянию на 31.07.2010г за мной числится задолженность 13тыщ с копейками и пени 1800...
Плюс четыре налоговых уведомления (за 2005, 2006, 2007, 2009г) с расчётами и 5 квитанций. Причём в уведомлениях за '05г и '06г стоит срок уплаты 2007г, а за '07г оплатить до 14.10.2010г.

Vladi
19.08.2010, 23:53
Забей! Уведомления не интересны! Интересны требования! После истечения срока требования они могут подать в суд в течении 6 месяцев. Дальше тока клянчить и присылать уведомления.

48.ч2 нк рф

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Если успеют подать в суд то там и надо разбиратся, пени судебные приставы точно не берут, а судья дело у которого срок давности истек точно не примет к исполнению. И факсимилька печати и подписи на фин. документах не проходит!

Светланка
20.08.2010, 00:12
И факсимилька печати и подписи на фин. документах не проходит!
Печати вроде настоящие :), а вот подпись хоть и фиолетового цвета, но явно штамп.

sandy
20.08.2010, 12:14
Зануда на лекции про налоги говорил, что могут требовать уплату транспортного налога только за последний налоговый период, т.е. за 2009 год.
Что прошляпили и своевременно не прислали, то требовать не могут.
Но могут попросить. Тут их можно послать или заплаить. Зависит от того, бывает ли надо что-то от них. А то они тоже могут предложить решать проблемы через суд.

Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3), а они прислали с датой 09.06.2007 (за 2005г).
А вот этого совсем не понял. Они что сейчас прислали с датой 09.06.2007?

Светланка
20.08.2010, 12:25
А вот этого совсем не понял. Они что сейчас прислали с датой 09.06.2007?
На уведомлениях за 2005г и 2006г, которые прислали сейчас стоит дата 09.06.07. И срок уплаты в них указан 31.07.07г.
Про то, что уведомление должно прийти до 1 июня- может это в СПб, в области вроде на месяц позже (по крайней мере в СПб в нынешнем году налог надо было заплатить до 1 июня, а у нас в обл. до 1 июЛя)

SeaBear
28.08.2010, 00:35
они выклянчили себе изменение в НК у Думы и теперь могут требовать за прошедшие 3 года, насколько я знаю...