PDA

Просмотр полной версии : Когда начинается управление транспортным средством?


sandy
08.07.2008, 11:25
Прочитал в не самой последней газете
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
следующее:


Сидел возле дачи в своей иномарке, двигатель был заглушен. Ехать никуда не собирался. Поскольку мы отмечали день рождения, был не совсем трезв. Мимо патруль ДПС, остановились, начали меня прессовать, в итоге направили на медосвидетельствование...
Комаров.

Если водитель находится рядом или в автомобиле, стоящем у дома, в гараже, на парковке, стоянке, то нетрезвость не является основанием для медицинского освидетельствования. Разъяснения по этому поводу даны в постановлении пленума Верховного суда РФ № 18 от 24.10.06 года, где прямо говорится о том, что под управлением автомобилем следует понимать деятельность водителя только во время движения ТС.


Так как это вопрос обсуждался на последнем правовом занятии, то решил заглянуть в указанное постановление:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Но как не старался - не нашел, где там "прямо говорится..."!

Может я чего не понял?

Jock
08.07.2008, 12:19
В ПДД нет определения термина "управление", и это - огромная "дыра". Поэтому судья принимает решение на основании внутреннего убеждения.
Логика проста: если ключ в машине, она заведена, значит может поехать, т.е. водитель не предпринял мер для обеспнчения безопасности.

Vladi
08.07.2008, 12:25
Уже говорили на эту тему! Зачем права то отдавать, ну паспорт покажи! и документы на машину:drag:

sandy
08.07.2008, 12:43
Я немного не об этом.
В газете написана полная туфта?
Или я "неопытным юридическим взглядом" не нашел в постановлении, на что ссылается юрист газеты?

Что скажут правовые гуру?

Jock
08.07.2008, 13:18
В ППВС почти все верно написано, только вот в чем проблема-то... Милиция будет говорить, что водитель только что вышел из машины. И если уж читать ППВС буквально, то остановившись на светофоре, водитель уже не управляет?

sandy
09.07.2008, 10:38
И если уж читать ППВС буквально
Где читать? Может я слепой или опыта чтения таких документов не хватает, но я ничего не нашел в постановлении ВС с трех попыток.:cray:
Нельзя ли кусочек контекста, чтобы найти поиском?

Jock
09.07.2008, 15:04
Прочитал в не самой последней газете
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
следующее:

Вы ж сами цитату приводите!

sandy
09.07.2008, 15:54
Да в том то и дело, что прочитав здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ссылку на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] в самом постановлении я ничего похожего не нашел! И не могу понять: толи я в упор не вижу, толи газета массово вешает лапшу!

Или на самом деле есть постановление ВС, где уточняется понятие управления ТС?