PDA

Просмотр полной версии : Езда против одностороннего движения на АЗС.


ANAKYN
17.07.2008, 12:44
Тут приятель "попал", выехал под "кирпич" с АЗС, с другой стороны знак "Дорога с односторонним движеним", естественно поджидали доблестные сотрудники ГИБДД. НО дорога с односторонним движением это только въезд на АЗС.
Возникает несколько вопросов:
1. Является ли АЗС проезжой частью, дорогой или это всё-таки прилегающая территория?
2. Можно ли считать, что ехал по встречке (Что собственно и вменяют в вину)
3. Схема движения на АЗС согласовывается с ГИБДД?
4. С кем ещё должны согласовывать схемы движения на АЗС?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
про езду на АЗС и во дворах, в частности последний абзац:

«Встречка...» во дворе

Аналогичная ситуация возникает при движении через автозаправочную станцию, расположенную у перекрёстка пл.Калинина и ул.Багратиона. В результате многочисленных заторов на перекрёстке, некоторые водители с пл.Калинина заезжают на АЗС и через территорию станции несмотря на предписывающий знак «Движение налево» выезжают на ул.Багратиона, где их с радостью встречают гаишники и изымают права. Действия водителей они квалифицируют по ч.4 ст.12.15 КоАП (выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения), так как со стороны ул.Багратиона в направлении АЗС установлен знак «Дорога с односторонним движением». И невдомёк дэпээсникам, что территория АЗС является прилегающей территорией к дороге и нет там стороны проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения. Водителей можно наказывать только по ст.12.16 КоАП РФ за нарушение требований дорожных знаков, за что предусмотрено лишь предупреждение или штраф 100 рублей и никакого лишения прав.

Георгий Румянцев, Юридический центр «Автоправо-ОСА», тел. 77-91-37 , "Авторынок Калининграда", №28 от 15.07.2008

Схема ниже:

Jock
17.07.2008, 13:18
Споры на эту тему не утихают, но однозначного ответа пока нет. Нами подготовлено письмо с обращением к Зам.нач. ДОБДД РФ Кузину, с просьбой разъяснить позицию ГИБДД, как следует трактовать такие ситуации.
Посмотрим, что ответит. После этого - Верховный Суд.

fox_brush
12.09.2008, 10:18
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Зануда
15.09.2008, 17:57
У меня сейчас на руках письмо от ДОБДД, которые официально говорят, что это не 12.15.4.

ANAKYN
17.09.2008, 09:17
А отсканировать и выложить можно?!
Где ещё оффициально такое письмо можно прочитать?
Когда выйдет оффициальный документ, с которым можно идти в суды?

Зануда
16.10.2008, 15:11
На нашем сайте лежит в галереи (спб.кзпа.ру)

fox_brush
23.10.2008, 11:13
Здрасте, приехали! Ну вот ещё одно неприятное открытие для меня, оказывается я злостный нарушитель....
каждый раз в поисках парковки на дороге с односторонним движением около дома рискую 100 рублями, в соответствии с пунктом 2 данного письма.

Саша, правильно я поняла? Движение задним ходом по дороге с односторонним движением - нарушение? Почему? Ведь в правилах нет такого запрета. Или я просто не нашла?

Зануда
23.10.2008, 13:42
Никто не нашел :)
Они видимо или ошиблись или имели ввиду движение через перекресток задним ходом.

Jock
29.10.2008, 13:44
Не нашел в ПДД запрета двигаться задним ходом на дороге с односторонним движением. Более того, в старых ПДД только на такой дороге и можно было З.Х., это я помню!