PDA

Просмотр полной версии : Световая сигнализация


A323
04.08.2008, 15:21
Нашел две статьи - в принципе похоже на правду.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Правда, не все об этих сигналах знают.
Вот в конце статьи что пишут.
"Сигналы "ПРОПУСТИ!", "УСТУПИ ДОРОГУ!" и "ПРОПУСКАЮ!" в большей степени являются сигналами для режима городского движения. Следует помнить о том, что "подснежники" и новички за рулем понимают лишь первые два пункта азбуки сигналов. Поэтому, если вы овладели языком дорожного общения, старайтесь быть правильно понятыми. "

ksv
04.08.2008, 16:04
Добавлю: большегрузы используют кратковременное включение дальнего света в случае когда их обгоняет другой большегруз (автобус), показывая тем самым, что обгоняющий уже обгнал и может встать обратно в ряд.

A323
04.08.2008, 16:23
Ага. Там про это есть в приниципе.

И еще. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.

Jock
04.08.2008, 16:48
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Одинарное моргание дальним светом фар, подобное ситуации N1 возможно как ответ "не за что, всегда пожалуйста" на ваш знак благодарности (ситуация N6)
Моргание аварийкой также может трактоваться как "пока, я уехал!" в случае, если вас обогнал знакомый. В след ему тоже можно моргнуть "дальним" один раз.

Еще ситуации:
Предупреждение о вашем опасном маневре - дальний свет + длинный звуковой сигнал
"Давай, проезжай!" - два кратких звуковых сигнала + взмах рукой
"Я тут!" - двойное моргание дальним светом издалека при приближении к ожидающему автомобилю.
"Извини, братан, другого нет!" - моргание встречного "аварийкой" или полное выключение света в ответ на вашу просьбу переключиться на ближний.
"А это какой, по-твоему?" - включение всех люстр на встречном автомобиле в случае, если вы приняли его ближний свет за дальний и настойчиво просили переключиться. После этого рекомендуется остановиться, не меняя полосы и включить "аварийку", сообщая "был не прав, извини, постою, подумаю, приду в норму..."
"Стой, куда прешь?!" - моргание дальним светом пешеходу в случае, если водитель не успевает затормозить перед переходом или если пешеход идет на красный
"Я самый крутой и нетерпеливый, сбростьте на меня что-нибудь тяжелое!" - длинные звуковые сигналы во дворе под окнами

Fedor.D
04.08.2008, 22:09
"Я самый крутой и нетерпеливый, сбростьте на меня что-нибудь тяжелое!" - длинные звуковые сигналы во дворе под окнами
:taunt: Спасибо, теперь буду знать.

"Стой, куда прешь?!" - моргание дальним светом пешеходу в случае, если водитель не успевает затормозить перед переходом или если пешеход идет на красный А в этом случае я думала все наоборот.

Jock
04.08.2008, 22:16
:taunt: Спасибо, теперь буду знать.

А в этом случае я думала все наоборот.
Если водитель притормаживает и несколько раз моргает, то - да, это означает "беги, пока я могу удерживать эту тачку!"

Fedor.D
04.08.2008, 22:38
Если водитель притормаживает и несколько раз моргает, то - да, это означает "беги, пока я могу удерживать эту тачку!"

Тонкая грнь, теперь буду еще аккуратней переходя дорогу:russian_ru:

A323
05.08.2008, 01:05
Моргание аварийкой также может трактоваться как "пока, я уехал!" в случае, если вас обогнал знакомый. В след ему тоже можно моргнуть "дальним" один раз.
Точно. Сейчас вспомнил, я тоже так делаю.

Анна
22.08.2008, 21:47
вот я и запуталась! одни мигают дальним в городе - мол пропускаю, а другие- пропусти меня. объясните чайнику, а то сама напутаю и других напугаю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

A323
22.08.2008, 23:34
- Один длинный сигнал дальним светом имеет два значения. Если в спину, то означает: "УСТУПИ ДОРОГУ!!!" Если сигнал подается "в лоб" или в бок (например, при маневрах в городской толчее), это означает: "ПРОПУСТИ!". Этот световой сигнал может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.
На самом деле, действительно, бывает и третье: при сигнале в бок или в лоб - означает "освободи дорогу" и это конфликтует с "пропускаю".

Определить, что есть что, предлагается так.
Тот, кто говорит таким образом пропускаю, обычно при этом останавливается, всем видом показывая свой настрой. Иногда еще рукой машут.

Тот, кто не пропускает и светит дальним, обычно дальний делает более настойчивый и злобный, может сочетаться с гудком. Кроме того, тот кто не пропускает - обычно не останавливается, а прет вперед.