PDA

Просмотр полной версии : 12-я Петербургская Парусная неделя. Полный (ну почти полный) отчет.


SeaBear
23.08.2008, 00:26
В целях оживления форума. Вдруг кому интересно...

В Питере прошла 12-я Петербургская парусная неделя. Состояла она из 5-ти гонок общей протяженностью ~360 морских миль (~666 км (занятная вышла цифирка)).

1-я гонка традиционно в Невской Губе (Маркизовой Луже) ничем интересным не отличалась, кроме того, что наша группа дружно обогнула не тот знак ;). Но к чести нашей будет сказано, что обогнутый буй Северного форватера стоял на месте указанного в гоночной инструкции знака. И так-как все обогнули неверно, никого не наказали =), а мы заняли первое место. При этом 1 сход - тольяттинцы сложили мачту.

2-я гонка должна была стартовать западнее Кронштадтского рейда через 4 часа после финиша первой. Все решили стоять на якорях в районе Чумного Форта. Оттуда прекрасно было наблюдать за строительными работами на Дамбе. Размах впечатляет! Работает несколько земснарядов, включая здоровенный корабь, построенный спецом для намыва грунта! Вид, когда он извергает из себя струю грунта впечатляет! Погода начала портиться, началась морось, небо затянула сплошная облачность.
В таких погодных условиях, не предвещавших никакого плезиру, и дали старт гонке. Дистанция ~120 морских миль генерального курса, которая при наличии лавировки увеличивалась на 30%.
Сначала все шло как-то вяленько. Ветра было немного. Постепенно стемнело. А потом появился туман. А с ним стих и ветер. Отвратительно! Помимо сырости, висящей в воздухе, еще и видимость отвратительная. Вокруг гудят пароходы. Страшно - раздавят не заметив! К утру ждали что Солнце разгонит эту гадость, но нифига! Зато подошел ветер и мы полетели! Но вдобавок из тумана вывалилась конкурирующая яхта с пожеланием доброго утра ;) Так мы и шли до следуюющего знака, коим был остров Нерва (с подводными камнями и мелями). При огибании Нервы должны были поменять паруса. И не успели чуть-чуть. На очередном порыве и волне спиннакер (парус на попутный курс большой площади) разлетелся в клочья. Пока телепались, конкуренты уехали. Оставшуюся часть гонки пытались догнать, но безуспешно. Финиш в Приморске. Финиш нервный - на подходе каменная отмель, на которую одна из лодок и высадилась. Но для нее все обошлось, хотя две другие яхты во время этой гонки получили серьезные повреждения и сошли. А у нас 2-е место. Ночевка в Приморске. Делать и смотреть там особо нечего, поэтому все окрестные бары (4 штуки) и ларьки делают план на пару месяцев...

3-я гонка прошла по дистанции от Приморска до Нервы и обратно на Приморск. Утро было несколько туманным (после вчерашнего). Ветра было мало. Прошли довольно быстро. Снова 2-е место... Снова ночёвка в Приморске. Бар "Каламбур" с экипажем дружественной "Фортунеы-II".

4-я гонка. Приморск - Нерва - Халли - Соммерс - Выборг. Мрачняк. Штормовое предупреждение, дожди, еще и организаторы забубухали длиннющую дистанцию с огибанием островов. Туда блин сюда. Вышли с минимальной парусиной. Потом пробовали увеличивать ее площадь в результате еще минус 2 паруса. 2 лодки сложили мачты, еще у одной сломался фальшкиль (дефект конструкции) и она перевернулась. Парням реально повезло, что в этот момент рядом проходили другие яхты (дело ночью) и их почти сразу подняли. Операция по спасению лодки продолжалась всю ночь, их сдрейфовало на судовой ход и их обходили трехсотметровые танкеры. Ощущения думаю космические. Без сна практически, насквозь мокрыми шли дистанцию... бррррррр дошли... третьими.

Дневка в Выборге. Сушка и зализывание ран. Живительные бани и живое пиво. Ночёвка тишайшая - весь флот спал как убитый.

На следующий день 14-00 дали старт заключительной 5-й гонки Выборг - Кронштадт. У организаторов хватило ума по итогам предыдущей сверхэкстремальной гонки сокаратить дистанцию, убрав никому ненужные петли на Соммерс и Халли. Дуло хорошо. До Нервы добежали за 4.5 часа, после огибания которой поставили оставшийся маленький спиннакер. Тем не менее волна и ветер были нам благоприятными и мы на полных парах неслись за конкурентами, которых отпустили не сильно. Местами скорость доходила до 11.5 узлов. И опять все промокшие, продрогшие и неспавшие. Результат пока не известен.

По итогам всех гонок у нас 2-е место, хотя настраивались на 1-е...

Завтра, точнее сегодня, оглашение результатов и награждение. Результаты сообщу.

Alenenok
23.08.2008, 01:10
Вот это экстрим!!!
В таких условиях да под парусами :eek:
2 место - это же отлично!!! Поздравляю!!! :cool26:

SeaBear
23.08.2008, 01:14
Пасиб! Фотки позжее вконтакте выложу.

Анна
23.08.2008, 01:21
дамс...экстрима!!!
2е место :cool26: молодцы

SeaBear
23.08.2008, 01:32
Гыг! Забыл еще написать, что организаторы устраивали досуг - Волейбол (наша команда выиграла) и перетягивание каната - тут с нами вообще бороться отказались! :taunt:

Анна
23.08.2008, 01:40
умнички!

Француженка
23.08.2008, 12:22
Ух ты! Классная история! :clapping: А когда следующая серия?

Галина
23.08.2008, 13:20
Поздравляю! Оч интересно!

SeaBear
25.08.2008, 02:37
Ух ты! Классная история! А когда следующая серия?

Скорее всего уже в октябре. Про последнюю гонку сезона в Питере. (Гогланд-рейс). Если ее разрешат :( На Гогланде батарею ПВО строить начали - наш ответ ПРО...

Fedor.D
25.08.2008, 10:07
Сергей, 2ое место это действительно круто, Поздравляю
В Питерских новостях показывали Вашу гонку, а там сказали что перевернувшихся поднимали из воды лидеры и после такого случая они не могут ни на что претендовать. Оказывается, это только для того, чтобы сюжет смотреть интересней было. Вот и верь после этого, что с нами не ведут информационной войны.

SeaBear
25.08.2008, 10:35
Пасиб! Я вообще последнее время с трудом наши новости смотреть могу! Безграмотно и тупо как-то все. Журналистам лишь-бы чего погромче ляпнуть...

Так и здесь - двух человек с перевернувшегося "Фантома" подняла лодка, которая в итоге заняла 2-е место в регате в своей группе. А по последним уточненным данным всего сошло 18 (!!!) яхт.

Француженка
25.08.2008, 12:55
А из-за чего может перевернуться яхта?

SeaBear
25.08.2008, 13:08
Отвалился фальшкиль, который уравновешивает мачту с парусами (висит под брюхом). Это уже 3-й подобный случай с лодками этого проекта за год. Конструктивный недостаток вероятно. Запредельное качество лодок, сделанных в России :(

Француженка
25.08.2008, 13:53
ни фига себе:eek: