PDA

Просмотр полной версии : Интересно что-бы было?


goldenpuzzle
26.08.2008, 20:21
Ехал в воскресенье на дачу забирать дочулю. Проехал Тоснескую объездную, въехал в Ушаки. Нерегулируемый пешеходный переход, скорость около 70 км., ближний свет включен. Стоит бабулька божий одуваньчик, посмотрела в мою сторону в другую, а потом как ломанеться через дорогу, притормаживаю, сигналю. Бабка встала и смотрит на меня типа а ты откуда взялся? Понимаю что все нормально, но чисто на автомате беру слегка влево и пересекаю левыми колесами сплошную и выезжаю сантиметров на 30 и тут же нервно возвращаюсь на свою полосу. Бабулек жива, все вроде нормально.
Уважаемые знатоки, а теперь вопрос: Интересно что-бы было если бы метров через 50 стояли продавцы полосатых палок?:man_in_love:

Vladi
26.08.2008, 20:59
Ну Бабка под объезд препятствия навряд ли прокатит !:gi-gi: Поэтому объезжать такие дела надо справа, к тому же она вообще на переходе и надо остановится и пропустить по правилам!

Галина
26.08.2008, 21:20
А ещё лучше притормозить заранее и посмотреть кто сзади, так зимой резко затормозила перед пешеходом на зебре, мне зад и снесли...

sandy
26.08.2008, 21:22
Впаяли бы "обгон по встречке": проскочил ведь ПЕРЕД бабулей ;)

Володя
26.08.2008, 22:18
Уважаемые знатоки, а теперь вопрос: Интересно что-бы было если бы метров через 50 стояли продавцы полосатых палок?:man_in_love:
На счёт тебя не знаю, но бабку они бы взяли в долю! На постоянную работу:vova:.....

goldenpuzzle
26.08.2008, 23:55
Ну Бабка под объезд препятствия навряд ли прокатит !:gi-gi: Поэтому объезжать такие дела надо справа, к тому же она вообще на переходе и надо остановится и пропустить по правилам!

Если справа, то езда по обочине:man_in_love:

Зануда
27.08.2008, 00:08
Если 100% по КоАПу, то может подойти скорее - освобождение от ответственности, т.к. была крайняя необходимость.
На практике же - если сотрудники ГАИ будут не советливыми (видят же бабку), то доказать наличие самой бабки будет крайне сложно. Увы !

Vladi
27.08.2008, 00:58
Если справа, то езда по обочине:man_in_love:

Ну ничего себе какая ШИРОКАЯ Бабка :taunt: Хотя все равно, лучше уж по обочине, по моему, чем по встречке ?

Nicol
27.08.2008, 10:13
ПДД п.10.1
"... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Не знаю на сколько бабка является опасностью для движения :diablo: (транспортного средства), но этот пункт представителями власти трактуется как "в случае угрозы дтп ТОЛЬКО тормозить (в смысле не головой ;) ), все остальные маневры - это нарушение ПДД".
Поэтому, имхо, полагаю, что не постеснялись бы гайцы впаять встречку в данном случае.

Зануда
27.08.2008, 11:34
ПДД п.10.1
"... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."

Не знаю на сколько бабка является опасностью для движения :diablo: (транспортного средства), но этот пункт представителями власти трактуется как "в случае угрозы дтп ТОЛЬКО тормозить (в смысле не головой ;) ), все остальные маневры - это нарушение ПДД".
Поэтому, имхо, полагаю, что не постеснялись бы гайцы впаять встречку в данном случае.

Дополню: Если бы бабку сбили, то такой выезд в нарушение 10.1. мог бы сроком закончиться. :(
Потому я и сказал, что это 12.15.4, но если адекватный судья + про бабку есть инфа в протоколе, то возможно освобождение от ответственности, т.к. крайняя необходимость, т.е. выезд на встречку (нарушение ПДД) было сделано, чтобы предотвратить более серъезный вред (ущерб пешеходу).
Но как я и объяснял на занятиях в теме ДТП - такие маневры на свой "страх и риск", т.е. если маневр не удачно закончится, то виноват во всем сам водитель.

Fedor.D
27.08.2008, 13:35
Интересно, если Бабку в протокол не внесут, то какова цена, данного документа, если писать не все, грубо говоря, то для его составления, кроме ГБДДешника и ручки ни кто и ни что не нужно.

Vladi
31.08.2008, 01:14
Народ, напомните мне плиз, где идет разговор о ширине проезжей части 14м, 7,5м, есть разметка и если ее нет как определять на глаз! Тока конкретно со ссылками на статьи законов!:russian_ru:

Галина
31.08.2008, 01:37
При ширине проезжей части 14м и более надо считать, что есть двойная, по встречке обгонять нельзя (как я понимаю закон, в статьях, извините, не сильна)... впрочем, должна быть разметка при 14м, видела передачу , рассказывали, как ловят в такой ситуации (без разметки) за встречку...

Vladi
01.09.2008, 02:01
Ну понятно, на занятиях Зануды Усе спали :butcher:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

А если нет у меня глазомера? И в каком ГОСТе про14 метров говорится?

А то едете Вы по дороге, слева и справа в крайних рядах машины запаркованы и перед вами едет какой ни будь ученик со скоростью 30 км, вы его обгоняете и если ширина больше 14 метров то минус права?

ksv
01.09.2008, 09:57
А если нет у меня глазомера?


Или глазомер есть, но не сертифицирован? :)

Nicol
01.09.2008, 10:49
Ширина полосы в зависимости от категории дороги может быть 3-3,75 м.
См. ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения" (тока чуток в 3.1.2) и СНиП 2.05.02-85* "Автомобильные дороги" (раздел 4).

ksv
01.09.2008, 18:01
Понимаю что все нормально, но чисто на автомате беру слегка влево и пересекаю левыми колесами сплошную и выезжаю сантиметров на 30 и тут же нервно возвращаюсь на свою полосу. Бабулек жива, все вроде нормально.


goldenpuzzle - плохая охотника! Медведь ушел бы, однако, если б чукча дверь не открыл! :)

goldenpuzzle
01.09.2008, 21:11
Народ, напомните мне плиз, где идет разговор о ширине проезжей части 14м, 7,5м, есть разметка и если ее нет как определять на глаз! Тока конкретно со ссылками на статьи законов!:russian_ru:

Если нет видео про выезд можно сказать на суде: что я разделил дорогу пополам, а инспектор стоял под другим углом:man_in_love:

sandy
01.09.2008, 22:36
вообще-то, если читать ПДД буквально:
9.1. Количество полос движения ...определяется ... самими водителями
т.е. гаишники к этому процессу правилами не допускаются. Если разметки нет, то сколько водитель полос определил - столько и есть!
А если определил неправильно, то что он нарушил и есть ли за это наказание? Это ведь не встречка, а другое нарушение, если вообще нарушение ;)

Евгения
01.09.2008, 23:03
вообще-то, если читать ПДД буквально:

т.е. гаишники к этому процессу правилами не допускаются. Если разметки нет, то сколько водитель полос определил - столько и есть!
А если определил неправильно, то что он нарушил и есть ли за это наказание? Это ведь не встречка, а другое нарушение, если вообще нарушение ;)

Прежде чем выезжать на улицу с отсутствующей разметкой, найдите гаишника, которому отдана эта дорога на откуп и спросите у него, сколько здесь рядов движения, а если нет времени искать его, то впоследствии, когда он сам неожиданно найдется - будет столько полос, сколько он скажет. К сожалению, это особенность нашего национального дорожного движения.
Комментарий А.В.: -"Если вы пересекли воображаемую половину дороги и на этой половине помещаются 2 ряда в одну сторону - то Вы на встречке, даже если Вам кажется, что есть место для проезда всего одного автомобиля - менту виднее, что он с удовольствием Вам докажет в суде, где выложит теоретические размеры дороги, которые есть на карте, а не те размеры, которые есть на самом деле. Поэтому, прежде чем выезжать на дорогу с отсутствующей разметкой - замеряйте ее перед выездом заранее рулеткой :taunt: "

Анна
02.09.2008, 02:17
покупаем рулетки ! заверяем в нужной инстанции! и в путь[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])