PDA

Просмотр полной версии : «Чайников» на дороге пометят спецзнаком


Анна
04.09.2008, 02:49
Водители с небольшим стажем в России будут обязаны ездить со специальным знаком на заднем стекле, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Российскую газету».

Идею разработки спецзнака для неопытных водителей озвучил на недавнем совещании с представителями Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и Минтранса начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Сейчас в его департаменте разрабатывается проект постановления правительства о внесении соответствующих изменений в правила дорожного движения.

Предполагается, что в обязательном порядке такой знак должны будут наклеивать на стекло все водители, у которых водительский стаж составляет менее двух лет. Пока этот знак не введет никаких ограничений, а только будет предупреждать всех остальных водителей, что за рулем сидит новичок.

Водители с малым стажем давно и прочно состоят в группе риска. Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. И, как правило, причина этих аварий на протокольном языке звучит как «несоблюдение скоростного режима» или «не справился с управлением».

В советские годы существовала такая практика: сдав на права, водитель еще не получал полноценного водительского удостоверения. Ему выдавался временный документ на два года. Он мог ездить на своей машине по городам и весям, но не превышая 70 километров в час. И только через два года, если он не нарушал правил, ему меняли временные права на полноценные. Нарушил - иди на переэкзаменовку.

Подобная практика сохранилась на Украине. В Белоруссии к этим строгостям добавили специальное обозначение на заднем стекле. Надо сказать, что такие меры есть не только на постсоветском пространстве. В Италии, например, тоже действуют ограничения скорости для молодых водителей. В Сингапуре начинающий за рулем получает первые права, которые не только ограничивают его в скорости, но и в мощности двигателя. За прибавкой лошадиных сил нужно снова идти на экзамен, но только в том случае, если до этого не попадался на нарушениях правил. В Корее действует подобная же система, только без переэкзаменовки. Через год ты можешь повысить мощность автомобиля, еще через год снова добавить лошадей. А через пять лет - стать полноценным водителем.

Каким знаком пометят молодого водителя в России, пока неизвестно. Сейчас многие и сами по доброй воле вешают на стекло «У», «восклицательный знак» или «кипящий чайник». В ГИБДД под этот случай разработают единый самостоятельный знак, обязательный к использованию.

в связи с этим вопрос-Вы бы хотели, что бы ввели такую систему? Вообще Ваше отношение к «У», «восклицательный знак» или «кипящий чайник»?
Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Француженка
04.09.2008, 08:38
Ха, а как считать то будут? От выдачи ВУ еще можно, а фактический стаж? ( я уже молчу про то что стаж собственно не показатель):taunt:

ksv
04.09.2008, 10:59
Специальной статистики о том, сколько аварий происходит по вине неопытных водителей, не ведется, но, по относительным подсчетам, в каждой третьей аварии виноват новичок. Риску попасть в ДТП более подвержены водители со стажем менее года. И, как правило, причина этих аварий на протокольном языке звучит как «несоблюдение скоростного режима» или «не справился с управлением».



А вот в книжке Цыганкова описаны результаты исследования которые говорят о том, что в аварии с тяжелыми последствиями попадают чаще не новички, а водители со хорошим стажем. Которые очень хорошо управляют автомобилем в штатных режимах, хорошо прогнозируют ситуацию, но оказавшись в критической ситуации реагируют хуже новичка. Новички в силу того, что они новички чаще оказываются в критической ситуации и худо-бедно дают какую-то реакцию.

Учить управлять автомобилем надо в автошколах, а не пытаться выпусить человека с правами, попутно попытавшись с него деньги дополнительные получить.

Павел-ЦВВМ
04.09.2008, 13:56
Ха, а как считать то будут? От выдачи ВУ еще можно, а фактический стаж? ( я уже молчу про то что стаж собственно не показатель):taunt:

Абсолютно согласен с этим мнением. К нам очень часто приходят люди на "Азбуку вождения" с правами 10-15 лет!!! Естесссно совсем без опыта.
Да и про водителей с большим стажем тоже правда - уникалькая растренерованность рук и ног сказывается. Да вот только законы эти принимают люди, которые сами водители с большим стажем, гонсчиги!

Француженка
04.09.2008, 14:16
Да вот только законы эти принимают люди, которые сами водители с большим стажем, гонсчиги!

А дальше происходит следующее: народ все равно ездит с нормальной скоростью (особенно если машина в семье одна и стаж у водителей разный) и начинает давать еще больше взяток:)

Володя
04.09.2008, 14:32
Да вот только законы эти принимают люди, которые сами водители с большим стажем, гонсчиги!

Те кто принимает дурные законы ездят с персональными водителями:vova:......

sandy
04.09.2008, 14:39
Ха, а как считать то будут? От выдачи ВУ еще можно, а фактический стаж? ( я уже молчу про то что стаж собственно не показатель):taunt:
ГАИ будет считать от момента выдачи ВУ. А каждый новичок сам для себя будет решать, когда после этого срока его снимать (особенно, если права были, а не ездил).
Вообще, специальный значок для новичков на мой взгляд вещь очень полезная. Сейчас, когда адекватный водитель со стажем видит перед собой машинку со знаком 70, которая откровенно "тормозит", то он все понимает и не возмущается (не гудит и т.д.)
Есть чудаки, которые вешают знак У, предназначенный для обозначения учебных машин. И как прикажете это понимать: едет машинка, в ней только водитель, т.е. инструктора нет, т.е. машинка не Учебная. Это что Ученый едет что-ли?
Еще попадаются любители обклеить все заднее стекло разными значками. На такого посмотришь и сразу понимаешь, что значок М он забыл приклеить ;)

Володя
04.09.2008, 15:05
...Вообще, специальный значок для новичков на мой взгляд вещь очень полезная...
Эх, были времена! Права отнимают, а ты вешаешь букву "У", сажаешь рядом любого с трёхлетним стажем, и катаешся пока права взад не вернут! И всё по закону, блин:vova:.......

ksv
04.09.2008, 15:39
Вообще, специальный значок для новичков на мой взгляд вещь очень полезная. Сейчас, когда адекватный водитель со стажем видит перед собой машинку со знаком 70, которая откровенно "тормозит", то он все понимает и не возмущается (не гудит и т.д.)


Адекватный - да, но их видимо считанные единицы, а остальные не имея возможности напрямую, контактным образом, выпихнуть эту помеху с дороги, как минимум побибикают всласть, а то и хорошенько подрежут.

Француженка
04.09.2008, 15:48
[QUOTE=sandy;7980]ГАИ будет считать от момента выдачи ВУ. А каждый новичок сам для себя будет решать, когда после этого срока его снимать (особенно, если права были, а не ездил).
QUOTE]

так и сейчас каждый новичок сам решает когда снимать. сначала это действительно вещь полезная, а в определенный момент этот значок начинает всем мешать, в том числе сбивать с толку окружающих водителей, т.к они ожидают более неуверенной манеры езды. у меня с машины значок 70 отклеился сам через 4-5 месяцев, решила купить новый, но по дороге заметила, что без него как-то спокойней стало ездить:to_become_senile:

sandy
04.09.2008, 16:20
Адекватный - да, но их видимо считанные единицы
Не соглашусь! Адекватных - большинство! Имею свежий опыт "езды справа" с новичком за рулем.
а остальные не имея возможности напрямую, контактным образом, выпихнуть эту помеху с дороги, как минимум побибикают всласть
Просто такие чудаки запоминаются, а адекватные - нет
а то и хорошенько подрежут.
Таким дуракам своей машины совсем не жалко: ну въедет в него новичок и что дальше? Как миниум - потерянное время!

ksv
04.09.2008, 16:26
Не соглашусь! Адекватных - большинство! Имею свежий опыт "езды справа" с новичком за рулем.


Видимо мы по разным дорогам ездим :)

Павел-ЦВВМ
04.09.2008, 17:47
Сам лично проводил эксперемент на эту тему: повесил на зад значек "У" и как только я выехал в город ... он ... а я ... а потом ... вообщем я был в шоке! Мне сигналили все кому не лень, причем я не тупил, просто каждый считал своим долгом нажать на звуковой сигнал даже если еще не загорелся не то что зеленый на светофоре, а еще только красный начинал превращаться в розовый. Обязательно надо было встать перед мной и соответсвенно подрезать, даже не все со зла подрезают, а потому что далеко не все умеют грамотно и безопасно обгонять. В пробках тоже нужно было влезть вперед, видимо потому, что если я еще учусь, значит я буду очень долго трогаться с места. Ну не все же у кого нет стажа 2 года - чайники. Пример: Наташа, Влади... Таким бы я наоборот повесил знак "берегись - особо шустрые":arina's_drivin':

Fedor.D
04.09.2008, 23:02
В странах (по крайней мере в израиле), где различают водителй на многоопытных и малоопытных, и кроме того на автомат и ручку, зачитывается, только реальный стаж, после сдачи на права, ты должен какое-то время откатаься с опытным водителем, после чего ты можешь ездить самостоятельно,
А знак конечно, чушь редкостная, нашли куда народные деньги потратить, а статистику потом подгонят, так же как и с пьянкой.

Володя
04.09.2008, 23:27
Права получил в 1978 году. Учился в Автотранспортном техникуме. В то время , чтобы получить права надо было отучиться ШЕСТЬ месяцов. Нас в техникуме обучали ДВА года. Инструктора, через одного, мастера спорта. Били. Но за 30(тридцать лет)....... Подчёркиваю! За тридцать лет - ни одной аварии!!!!

Придя в "ЦВВМ", понял, что учился плохо:vova:......

Володя
04.09.2008, 23:35
Клубни! Если вы думаете, что я 30 лет назад я ездил, как......
Через год мне полтиник - берегу тело для прощального бенефиса:vova:

Павел-ЦВВМ
04.09.2008, 23:55
Надо же, я тоже заканчивал автотранспортный, но уже колледж. И автошколу там же. Мастеров спорта было уже поменьше. Только Андрей Васильевич. А А.А. сейчас заканчивает автотранспортный и, уже, электромеханический колледж. Автошколу тоже там закончил. Так и Андрей Васильевич от туда тоже уехал к тому времени.

goldenpuzzle
05.09.2008, 01:35
Клубни! Если вы думаете, что я 30 лет назад я ездил, как......
Через год мне полтиник - берегу тело для прощального бенефиса:vova:
Ну не надо себе льстить, не через год, а через 5 месяцев. Я уже начал готовиться и подбирать себе единомышленников:man_in_love:

A323
05.09.2008, 01:42
Ну не надо себе льстить, не через год, а через 5 месяцев.
Что-то с арифметикой не того... :confused:

Володя
05.09.2008, 01:48
Ну не надо себе льстить, не через год, а через 5 месяцев. Я уже начал готовиться и подбирать себе единомышленников:man_in_love:

Ты меня не путай, блин! 25 января, 2010 года - БОЛЬШОЙ КЛУБНЫЙ ПИКНИК:drinks::friends: :peace:

goldenpuzzle
05.09.2008, 01:55
Что-то с арифметикой не того... :confused:
Рука дрогнула, забыл дописать 1 год и 5 месяцев. Чего не скажешь в шутейном разговоре:man_in_love:

goldenpuzzle
05.09.2008, 01:56
Ты меня не путай, блин! 25 января, 2010 года - БОЛЬШОЙ КЛУБНЫЙ ПИКНИК:drinks::friends: :peace:
А репетиция? Вон парад на Красной площади за полгода начинают репетировать. И у нас чтоб без сучка и ... т.п. За Ваши деньги, любой каприз:man_in_love:

Володя
05.09.2008, 02:54
А репетиция? Вон парад на Красной площади за полгода начинают репетировать. И у нас чтоб без сучка и ... т.п. За Ваши деньги, любой каприз:man_in_love:

На Коркинских озёрах..... ночью..... под сафиты.... я на "эволюции"....Навка на коньках..... Нортон со скрипкой.......

P.S. Осталось только купить "Эволюшен" и Коркинские озёра.........

Анна
05.09.2008, 03:33
Ты меня не путай, блин! 25 января, 2010 года - БОЛЬШОЙ КЛУБНЫЙ ПИКНИК:drinks::friends: :peace:

напимним к 2010 году [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
PS: ну а парад ..думаю организуем

goldenpuzzle
05.09.2008, 19:40
[QUOTE=Володя;8016]На Коркинских озёрах..... ночью..... под сафиты.... я на "эволюции"....Навка на коньках..... Нортон со скрипкой.......

Чур я "Сидоров"-кассир:man_in_love:

SeaBear
06.09.2008, 21:34
Через год мне полтиник - берегу тело для прощального бенефиса

Ну во-первых ОТСТАВИТЬ "прощальный"!!!

А во-вторых... есть интересная инфа по Германии. Там нет никаких дурацких значков, но первые 2 года ты числишься у полицаев как начинающий ездюк. И чуть-ли не за любое нарушение следует кара - изъятие. А еще там кайфовейший, на мой взгляд, закон - поймали пешехода, нарушающего правила перехода улицы, а у него есть водительские права. Сразу лишение!!! С пьяными лисапедистами тоже самое!!! Глядишь, и пешкарусы не нарушают, и лисапедисты ездять по правилам!

Павел-ЦВВМ
07.09.2008, 00:33
Дак этаж значит, что если я попью пивка и поеду кататься на лясопеде вечерком, свежим воздухом дышать, у меня права отнять могут?! Изверги! Для чего ж тогда велосипед придумали?

SeaBear
07.09.2008, 20:32
Дак этаж значит, что если я попью пивка и поеду кататься на лясопеде вечерком, свежим воздухом дышать, у меня права отнять могут?! Изверги! Для чего ж тогда велосипед придумали?

А ибо нефиг!!! И аварий с пьяными лисапедистами не буит! ;)