PDA

Просмотр полной версии : Общие пожелания


ksv
08.09.2008, 12:20
Рискну высказать предложение от имени клубников участвующих в Автомногоборье.

Как выяснилось и продолжает выясняться в ходе этапов Автомногоборья, налицо психологическая проблема подготовки к соревнованиям и непосредственно старту (предстартовый мандраж и пр.). Лечится это конечно опытом приходящим с увеличением кол-ва соревнований, т.е. увеличением времени нахождения в таком состоянии, пока оно не станет хорошо знакомым.

Может на УТСах выделять время, допустим в конце (а на каком-нибудь, вначале, для разнообразия) выставлять трассу из прошлых этапов Автомногоборья и быстро проводить соревнования, по одной попытке с замером скорости? Много это времени не займет, а психологической устойчивости в условиях соревнования прибавит, а?

Раньше на УТСах были такие мини-соревнования (но не очень часто).

Володя
08.09.2008, 12:32
Согласен, так как мы всё равно носимся по скоростным змейкам:vova:....

ksv
08.09.2008, 12:59
И еще, от меня лично, но может кто-нибудь присоединиться.

Я на соревнованиях отключаю ABS, систему стабилизации и т.д. А на некоторых УТСах - эксперементировал. В принципе у Лансера X система стабилизации довольна не плохая, она поздно вмешивается в работу.

Но, ясно что на фигурке где нужен ручник, система стабилизации - мешает однозначно. А вот на длинной смещенной змейке, я замечал, что система курсовой устойчивости помогает уходить от преследователей. Т.е. без нее - одна ошибка и в общем догнали тебя, а с ней отрыв - за счет того что преследователь очень хочет догнать и делает ошибку.

Можно ли в рамках УТС или тренировки перед этапом Автомногоборья выложить трассу парной гонки с IV этапа (на ней можно было попробовать идти без ручника). И устроить с замером времени по 4 заезда, т.е. 2 с одной настройкой автомобиля, 2 с другой.

Типа, если на соревновании самочувствие не очень и трасса позволяет, пытаешься выиграть за счет техники :)

Может и еще кто-нибудь захочет поэксперементировать так: с ABS без ABS, потолще стабилизатор поперечной устойчивости поставить, потоньше :)

Володя
08.09.2008, 13:43
...налицо психологическая проблема подготовки к соревнованиям и непосредственно старту (предстартовый мандраж и пр.)...

Опять про себя. Волнения и мандража воще небыло. Перед стартами был спокоен, как мамонт. Была излишняя осторожность. Опаска проскочить фигуру - снижение скорости. Ручник, конечно, здорово, но зацепленный конус - штрафное время, которое перекрывает все набранные секунды. И ещё отсуствие четких установок. Вот, например, А.В. чётко сказал - здесь надо ехать так, а там только на ручнике. Сказал, но поздно! У Паши спрашиваешь - ну..... не знаю..... может быть..... надо смотреть..... на ваше усмотрение...... Какое, блин, моё усмотрение! Я на таких соревнованиях первый раз в жизни! Чего смотреть-то - дал команду, и вперёд! Поедем на все деньги:vova:......

Кирилл
08.09.2008, 15:11
Может на УТСах выделять время, допустим в конце (а на каком-нибудь, вначале, для разнообразия) выставлять трассу из прошлых этапов Автомногоборья и быстро проводить соревнования, по одной попытке с замером скорости?

Уже ответил в соседней теме.

Тут просто напомню тебе твои слова из темы по обсуждению УТСов:
я приезжаю не у ворот стоять, а по автодрому ездить

ksv
08.09.2008, 16:09
Володя, мы не обсуждаем здесь результаты прошедших соревнований, а обсуждаем будущее. Хочешь обсудить заведи отдельную тему.

Опять про себя.

Нет, о волнении говорили несколько участников.


И ещё отсуствие четких установок. Вот, например, А.В. чётко сказал - здесь надо ехать так, а там только на ручнике. Сказал, но поздно! У Паши спрашиваешь - ну..... не знаю..... может быть..... надо смотреть..... на ваше усмотрение...... Какое, блин, моё усмотрение!

Володя, ну какие четкие установки. Это уже твое мастерство. У каждого есть достоинства и недостатки, достоинства улучшать, недостатки исправлять. Как ехать - выбирать так, что бы помогли достоинства и не помешали недостатки.

Насчет тобой упомянутого, у нас вышло типа небольшого спора при этом какой вариант правильный ты продолжал сомневаться, поэтому я привел мнение А.В. Что до меня, то у меня соменнений не было после того как я приехал на первый свой этап и посмотрел как проходят трассу те кто занимают первые места, после этого вопрос где использовать ручник - отпал.

P.S. Есть такая байка про Джимми Хендрикса - он вначале не только гитару грифом направо держал, но еще тонкая струна вверху была, толстая внизу. Почему? Да просто взял обычную левосторонюю гитару и просто повесил грифом направо, но импровизы при этом, которые его впоследствии сделали знаменитым, выдавать сразу стал. Потом правда перетянул струны. Ну, просто, никто не сказал ему как правильно гитару взять, а музыку играть хотелось... :)

ksv
08.09.2008, 16:11
Уже ответил в соседней теме.

Тут просто напомню тебе твои слова из темы по обсуждению УТСов:

Обсуждение проходило по другому поводу и моя фраза (и мнение) и сейчас остается верной для тех целей УТСов. Цель изменилась. Далее так же в соседней теме.

Володя
08.09.2008, 18:42
...мы не обсуждаем здесь результаты прошедших соревнований, а обсуждаем будущее...
И я о нём же:vova:........

Володя
08.09.2008, 19:46
...Володя, ну какие четкие установки. Это уже твое мастерство...

Позволю себе не согласиться с Вами, уважаемый Сергей! Тренерские установки выполняют даже абсолютные чемпионы мира, чьё мастерство неоспоримо! А уж в нашем случае, с нашим-то мастерством:vova:.......

Анна
08.09.2008, 21:36
(предстартовый мандраж и пр.).
ага-это есть..и очень даже..хотя на старте был меньше,а во время заезда вообще проходил[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])тяжело тока , что нет ознакомления с трассой на машине.... а пешочком...

психологической устойчивости в условиях соревнования прибавит, а?
лично у мен нет..одно дело на родной площадке и с одноклубниками, а другое там..[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Согласен, так как мы всё равно носимся по скоростным змейкам....
+1

Евгения
08.09.2008, 23:03
Про мандраж от А.В.:"Будучи мастером спорта международного класса - мандраж перед соревнованиями - это естественное состояние гонщика, если гонщик спокоен, как танк - это ненормально. Нужно переживать за будущий результат, а если нет этих переживаний - то и результата не будет.
Насчет тренерских установок - очень тонкий момент, для того, чтобы их получить, необходимо иметь личного тренера, который знает и понимает твои физические и психологические особенности, а общие команды давать - не совсем правильно, да и опасно.
А насчет отработки ситуаций на УТСах - мы только "за", собирайте команды по интересам и заказывайте УТС. А мы уж постараемся...
Молодцы, что участвовали, Вы испытали практически то, что испытывает гонщик в Формуле 1. А умение справиться со своими волнениями и проявить профессионализм и применить все свои навыки после старта - это и есть мастерство.
А еще очень жалко украденного термоса и пр.

Павел-ЦВВМ
09.09.2008, 01:14
В замен термосу дали несколько рюмок.
О тренерских установках частично согласен с Володей, частично с ksv и полностью с А.В.
Я могу дать четкие установки, но индивидуально по конкретной трассе, а не так как вы выставив СВОЮ трассу на Ржевке требовали все вместе секретов о трассе на Динамо, которую я и в глаза не видел. Да и потом я не так вас хорошо знаю, что бы говорить что-то определенно. Я могу сказать, что быстрее будет с ручником, а вы дернете и заглохнете или на больший угол и будет только потеря времени, а у кого-то ручник окажется, что не работает. Тут нужно решение самому принимать какое бы оно не было, а я могу подкорректировать. Определенные установки я могу дать только А.А.. Его я хорошо знаю, его минусы , плюсы, машину, но там другая проблема, он ни кого не слушает.

ksv
09.09.2008, 09:15
Да и потом я не так вас хорошо знаю, что бы говорить что-то определенно.

Так я же говорю - надо чаще встречаться на УТС, вот и узнаешь :)

Определенные установки я могу дать только А.А.. Его я хорошо знаю, его минусы , плюсы, машину, но там другая проблема, он ни кого не слушает.

Ладно на парня нападать. Вот он как-нибудь разом все установки твои применит и всем покажет (в том числе и Эволюшенам :))

Jock
11.10.2008, 19:18
Так, спакойствие!
Все будет в норме, если кое-кто возьмется (если будут силы и время).

kroser
11.10.2008, 21:45
Иван Борисович,
Я желаю Вам крепкого здоровья, времени и сил.