PDA

Просмотр полной версии : Знак "Ш" (шипы)- надо?


Светланка
13.11.2008, 00:51
Ни когда не клеила такой знак при использовании зимой покрышек с шипами. Некоторые клеят лишь для прохождения ГТО. Гаишники при обычной проверке док-ов и (если надо) аптечки, огнетуш. и т.д., вроде на наличие знака "Ш" не обращают внимание.
Собственно, вопрос: обязателен он? И чем может обернуться его отсутствие?

Vladi
13.11.2008, 01:32
Ну купи и положи в бардачек, рядом с наклейкой RUS, которая по закону должна быть в финке, но ее ни разу не спросили, но пусть лежит :drinks:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

SeaBear
13.11.2008, 06:50
Гаишники при обычной проверке док-ов и (если надо) аптечки, огнетуш. и т.д., вроде на наличие знака "Ш" не обращают внимание

Насколько я помню, ИДПС не может проверить комплектность/наличие огнетушителя/аптечки, если уже имеется талон ГТО. И знак "Ш" тоже не обязателен. Другое дело, что, возможно, лучше его наклеить, чтобы гонсчеги вокруг знали, что ауто-то на зимней резине и нальду остановится-таки. Хотя на Тойоту не клеил ни разу...

Jock
13.11.2008, 10:42
Этот значок полезен больше соседним водителям, т.к. информирует, что на льду, например, тормозной путь будет короче, следовательно, нужно увеличить дистанцию. Нужен Вам посетитель Вашего багажника или нет - решать Вам.

Fedor.D
13.11.2008, 13:06
А мне кажется это обязаловка, ибо на ГТО проверяют и без него не дают и я даже помню, это было в ПДД, в той редакции которую я проходила в автошколе, там были написаны требования как это должно выглядеть и куда лепиться.
Сама я один раз наклеила снаружи и через пару дней вместе со снегом и льдом счистила скребком.

Jock
13.11.2008, 13:36
Раньше надо было клеить обязательно. Сейчас в КоАП нет статьи за отсутствие этого значка. Сейчас, кстати, отменили требования на грузовых ТС/автобусах крупно дублировать номерной знак сзади.

Галина
13.11.2008, 16:25
Слышала, что при ДТП отсутствие знака может трактоваться, как нарушение ПДД и вести к ответственности, так что лучше приклеить. Сама со знаком собственноручно нарисованным....

Jock
13.11.2008, 16:53
Какой конкретно пункт ПДД нарушается? Не Приложение ли к "Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям ДЛ по обеспечению БДД"?

Так там только Раздел 5 посвящен колесам и шинам, но про знак "Ш" там ничего нет:


5.1 Шины имеют остаточную высоту менее...
5.2. Шины имеют местные повреждения...
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления, или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели ТС
5.5. На одну ось ТС установлены шины различных размеров, конструкций...


в Разделе 7 "Прочие элементы конструкции" про этот знак вообще ничего не сказано.

Да и сам знак я в ГОСТе не нашел.
Сугубо ИМХО, могу ошибаться, буду рад за исправления.

Володя
13.11.2008, 17:38
...при ДТП отсутствие знака может трактоваться, как нарушение ПДД и вести к ответственности...

Бред какой-то, блин! Может мне воще не тормозить, чтобы задних не напрягать...

Светланка
13.11.2008, 19:12
..при ДТП отсутствие знака может трактоваться, как нарушение ПДД и вести к ответственности
Вот и я про то же. Вычитала отзыв работника СК, что прецеденты были. "Можно доказать, что отсутствие знака (наклейки) о наличии шипованой резины не дало возможность второму участнику ДТП соблюсти необходимую дистанцию. Присудят "обоюдку"."

Володя
14.11.2008, 00:16
"Можно доказать, что отсутствие знака (наклейки) о наличии шипованой резины не дало возможность второму участнику ДТП соблюсти необходимую дистанцию. Присудят "обоюдку"."

А это так принципиально - не клеить? Одно время такая наклейка висела у меня постоянно, года три. Меня это не раздрожало ничуть. Чую, что это всё чья-то самодеятельность, но может проще пришлёпать её и не париться:duma3:...

Павел-ЦВВМ
14.11.2008, 23:09
Прикрепила и забыла!!!

Галина
14.11.2008, 23:52
Какой конкретно пункт ПДД нарушается?
основные положения по допуску ТС... 8. На ТС должны быть установлены опознавательные знаки: "Шипы" - имеющих ошипованные шины...

Володя
15.11.2008, 00:07
основные положения по допуску ТС... 8. На ТС должны быть установлены опознавательные знаки: "Шипы" - имеющих ошипованные шины...

Если это делается для информирования едущих сзади, то как я должен информировать их о том, что у меня стоят нешипованные колёса, обладающие характеристиками не хуже шипованных? Бредятина какая-то всё это!

Кирилл
15.11.2008, 12:21
Вообще, помойму, это было актуально в советские времена, когда мало кто мог себе позволить на шипах зимой ездить. Сейчас большинство зимой на шипах или на липучках. Тут скорее надо как-то впередиедущих предупреждать, если без шипов едешь. Что-бы резко не тормозили ))))

kroser
15.11.2008, 12:26
Согласен, Володя.
Думаю, что я теперь клеить буду по нешипованной резине, в которую обута моя машина.
Значок Ш предупреждает о лишних деталях на колесах, которые могут вылететь в любую минуту.

Зануда
15.11.2008, 13:13
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
`Шипы` - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква `Ш` черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;


Наказания нет. Если вопрос беспокоит, то лучше конечно же прикрепить, т.к. знак информирует других водителей.

Володя
15.11.2008, 15:44
Наказания нет.

Благодаря некоторым, мы теперь не очень-то боимся наказываться! Тут вопрос об отношении страховых компаний к этой ситуации, если случится авария. Они любят придумывать любые поводы для уменьшения или отказа в выплатах. У кого-нибудь в договорах прописан такой пункт?

Павел-ЦВВМ
15.11.2008, 16:17
Кстати, на многие, даже любительские, гонки без этого знака не пускают.

Зануда
15.11.2008, 18:43
У кого-нибудь в договорах прописан такой пункт?
1. Не встречал
2. А как это фиксировать? (ГАИ это не пишет и писать не будет, а если даже и был представитель СК (авар.ком), то он мог и "не заметить" знак например)