PDA

Просмотр полной версии : С Праздником!


SeaBear
27.01.2009, 19:35
Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...

С Праздником всех живых, и вечная память павшим!

Володя
27.01.2009, 19:46
С Праздником всех живых, и вечная память павшим!

:hi:

Кирилл
27.01.2009, 19:53
Присоединяюсь. У меня бабушка всю блокаду прошла.

Jock
27.01.2009, 21:51
Праздник Великий. Жаль, что очевидцев все меньше становится с каждым годом, а мы не собираем их воспоминания.

Рекомендую книгу на этот счет Солсбери "900 дней"

SeaBear
27.01.2009, 22:11
Да, очевидцев все меньше. А по телевизору только и рассказов, что о мародерстве и людоедстве. Не далее, как сегодня общался с блокадницей (соседка матери). Она долго возмущалась подобным росказням. Наше общество и СМИ, часто гонящиеся только за жареным (дерьмом) иногда вызывают (все чаще) омерзение. Конечно все было. И трупоедство, и мародерство, и бандитизм. Но все эти мерзости затмевает героизм жителей и защитников - кадровых и ополченцев, голодными, в сорокаградусные морозы защищавших город. Наш Город. И выстоявших.

Светлая память!

А любители жареного, пусть его и кушают - мертвечину и т.д. (извините, наболело)

ЗЫЖ Не может не радовать, что все-же наши продажные власти отказались-таки от строительства свалки на синявинских костях. Испугались.

Fedor.D
27.01.2009, 23:01
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]-2235 Фотографии интересный коллаж

Jock
27.01.2009, 23:01
2 SeaBear:
К сожалению, немного наоборот. Я помню рассказы, которые нам давали в детстве. Нам преподносили только героизм и правильность Советского руководства. А сейчас открываются вещи, за рассказ о которых раньше и в тюрьму могли посадить. Мне лично бабушка рассказывала, как они обходили ловушки для пешеходов, как у них во дворе пропало несколько детишек, а их части тел потом нашли.

Другая бабушка мне тоже многое рассказала, как они в Берлин вошли, кто как себя вел в те три разрешенных дня, когда можно было все без ограничений. Страшно все это. Дай Бог, чтобы нашим потомкам не довелось такого.

А американские дети твердо убеждены, что это американцы победили фашизм. :(

Jock
27.01.2009, 23:04
2 Fedor.D: спасибо!

SeaBear
27.01.2009, 23:21
Вань, да я не отрицаю, что было все. Просто нынче выпячивается другая однобокость. И выродков было меньше, чем нормальных людей! Ведь ни твои бабушки, ни моя, ни другие знакомые блокадники этого не совершали! А героизм. Да то, что они просто выжили кушая студень из столярного клея, кожаную обуви и хлеб из опилок - уже Героизм.

А что было в Берлине... Ну вспомним Ленинград, Минск, Смоленск, Новгород, Псков и иже с ними. И я не оправдывая никого, не удивлюсь чувству мести. А мародеры... Вон, "великий" Георгий наш Константинович цельный эшелон вывез из Германии. Чуть не посадили. Сталин пощадил только как икону для народа. Потом, правда, сняли... но это потом было...

SeaBear
27.01.2009, 23:22
Оль, спасибо, интересные коллажи.

ksv
28.01.2009, 11:02
Знаете чем нравиться мне американская нация? Тем что у них не происходит коренного переосмысления исторических событий через какое-то время после того как события прошли. Что бы ни было в истории США - это было правильным и нужным на тот момент, может с какими-то недочетами, но в целом правильно.

Я не знаю про так сказать "новые вскрывшиеся факты", но мой отец всю блокаду был в Ленинграде, возраст в общем сознательный - 10 лет на начало войны. Он не слышал о случаях мародерства или людоедства. О спекуляции слышал и видел (обмен хлеба на золото и т.д.), о мародерстве нет.

Да, семья (он, отец и мать) выжила только из-за того, что была закавашенная до начала войны бочка капусты, да его отец (мой дед) работал в войну на хлебозаводе и им иногда на выходные давали хлеб сверх нормы. Я думаю из-за того, что хлеб должен был кто-то печь (как и у военных паек больше, что бы воевать могли), а не из-за того что бы не начали воровать.

Я знаю факт описанный во многих источниках, в блокадном ленинграде от взрыва перевернулся грузовик - хлеб рассыпался. Да "оцепление" поставили быстро, но до момента появленя спец.работников ни одна буханка не пропала. Не верю, что только из-за того, что мародеры просто не успели.

Можно еще вспомнить указ от августа 1938 когда за опоздание на работу можно было вплоть до расстрельной статьи попасть. Не верю что полуголодные люди приходившие в блокаду на работу на Кировский завод делали это из-за этого указа, а не из-за чего-то другого...

ksv
28.01.2009, 11:26
Добавлю еще чуть-чуть:
была моя сестра в Чехословакии (тогда еще) в конце 80-х. И видела отношение к русским молодого поколения (тех которых ни в войну, ни в "пражскую весну" не было) и старого, которое и войну и "пражскую весну" застало.

У первых понятно - то самое отношение, из-за которого в матчах по хоккею СССР- ЧССР от самого партийного руководства указание "на провокации не отвечать, драк быть не должно"

А у вторых... сестра по ее словам смущалась, чуть ли не руки целовать и "освободители, освободители"...

Был конечно и средний вариант - никак не реагировали.

Jock
28.01.2009, 18:05
Он не слышал о случаях мародерства или людоедства.
Бабушка рассказывала, что очереди за хлебом перед магазином были спокойные, ни в какое сравнение не идет с тем дурдомом, который мы застали с талонами.

И воспитание и сознание было у людей другое.

Хотя рассказывала, что бывали случаи, когда у кого-то крали карточки в очереди. Жертв ждала гибель если карточки были украдены все, сразу после получения. Такие случаи она рассказывала.

SeaBear
28.01.2009, 18:32
бывали случаи, когда у кого-то крали карточки в очереди. Жертв ждала гибель если карточки были украдены все, сразу после получения.

Истинная правда. И такое было. И мародерство, и каннибализм, и предательство с диверсиями. Все было, но это лишь частные случаи, а никак не системные, как нынче представляется СМИ...

Jock
28.01.2009, 20:36
Вот с этим согласен! Просто раньше наоборот, все нам преподносились как герои, а теперь как преступники. Всякое бывало, вывод один: СМИ всегда пропагандируют заказ.

SeaBear
28.01.2009, 20:40
Вань, не даром-же журналистику называют второй древнейшей профессией ;)