PDA

Просмотр полной версии : Навеяло :)


ksv
28.01.2009, 12:33
Навеяло мыслями высказанными клубниками недавно по поводу исторических фактов и т.д. Хочу привести слова Н.А. Бердяева из статьи "Духи русской революции". Статья писалась по поводу революции 1917 года. В начале 90-х годах у нас можно сказать произошла обратная революция с событиями августа 91-го года далее октября 93 года. Интересно осмыслить слова Бердяева и в контексте событий начала 90-х :)

"В стихии революции обнаруживается колоссальное мошенничество, бесчестность как болезнь русской души. Вся революция наша представляет собой бессовестный торг — торг народной душой и народным достоянием. Вся наша революционная аграрная реформа, эсеровская и большевистская, есть чичиковское предприятие. Она оперирует с мертвыми душами, она возводит богатство народное на призрачном, нереальном базисе.
...
Не революция сама по себе это создала. Революция — великая проявительница и она проявила лишь то, что таилось в глубине России. Формы старого строя сдерживали проявления многих русских свойств, вводили их в принудительные границы. Падение этих обветшалых форм привело к тому, что русский человек окончательно разнуздался и появился нагишом. Злые духи, которых видел Гоголь в их статике, вырвались на свободу и учиняют оргию. Их гримасы приводят в содрогание тело несчастной России."

SeaBear
28.01.2009, 13:37
хм... как-то русофобией попахивает (у англосаксов это наиболее заметно)...

Для начала, вспомним все национальный состав руководителей революции ;), а так-же на чьи деньги она делалась... Очень грамотно развели неграмотное население (окончание войны, землю рабочим, фабрики крестьянам)... Мутное там все... С другой стороны есть фраза Ульянова (дословно не помню) - "... в 17-м власть просто валялась на дороге, только бери ее..." что в общем-то большевики и сделали. А большое, даже громадное спасибо можно сказать тока Николашке-Кровавому, ныне "святому"...

ksv
28.01.2009, 17:46
хм... как-то русофобией попахивает (у англосаксов это наиболее заметно)...


Ну вот, замечательного русского философа Бердяева в русофобы записали :)
Да наш он, наш. И жил в СССР. Удивляюсь даже почему его не посадили.

Наверное потому что в 1937 году Бердяев писал (не дословно, по памяти): что он негативно относится к идее коммунизма, но смены власти в СССР сейчас не желает, т.к. нет никакой другой реальной власти, которая могла бы поддержать порядок в стране. И начнется анархия.

Я считаю его слова полностью подтвердились в 90-х.

ksv
28.01.2009, 17:55
Вернее не так написал, не "не посадили", а "не убили". Выслать то его выслали все-таки.

SeaBear
28.01.2009, 18:41
колоссальное мошенничество, бесчестность как болезнь русской души.

... проявила лишь то, что таилось в глубине России. Формы старого строя сдерживали проявления многих русских свойств, вводили их в принудительные границы. Падение этих обветшалых форм привело к тому, что русский человек окончательно разнуздался и появился нагишом. Злые духи, которых видел Гоголь в их статике, вырвались на свободу и учиняют оргию. Их гримасы приводят в содрогание тело несчастной России."

Это-ли не русофобия??? Вообще, нашим деятелям свойственно чернить собственный народ. И это особенно сильно проявилось в 90-е, когда стало модным выставлять все свое в черном свете, даже чернушном свете...

SeaBear
28.01.2009, 18:46
апофеозом самоочернения было взваливание вины за Катынь на собственный народ...