PDA

Просмотр полной версии : Езда в нейтрали


Страницы : [1] 2

snipe
07.02.2009, 21:56
Объясните + и - вождения в нейтрали, мне не понятно. теряется управляемость авто, экономии бензина ниакой, однако, некоторые челы предлагают даже (ужас!!) перекретски проезжать в нейтрали!!! Дайте аргументы против езды в нетрали ( на мех.коробке)

SeaBear
07.02.2009, 23:38
на нейтрали, на скользком покрытии, машина неуправляема - вот и все минусы со всеми вытекающими ;)

Павел-ЦВВМ
08.02.2009, 01:06
Потому что так учат недоучки в автошколе.

Володя
08.02.2009, 10:44
Потому что так учат недоучки в автошколе.

Самое плохое это то, что те кто у них обучается считают их суперводителями и чуть-ли не небожителями! Ловят каждое сказанное ими слово, слепо выполняют их указания. Ну а потом, в неуправляемом полёте с зажмуренными глазами, брошенным рулём и выжитыми тормозами....
Даже потом виня всех и вся в произошедшем, бывшие ученики уверенны в своей правоте, потому-что они-то делали как раз всё правильно, как их учил мастер, и точно выполнили все инструкции инструктора....

Француженка
08.02.2009, 11:41
Один товарищ пытался меня научить, мало того что на нейтрали подъезжать к перекрестку, так еще и в ответ на мое цитирование из какой-то книжки (кажется, Ю. Гейко) ответил что это два разных (!) типа торможения, зимний (без нейтрали) и летний (с нейтралью):)
И найти убедительные для него аргументы сложно (30 лет стажа в данном случае и есть проблема):comando:

Jock
08.02.2009, 19:42
При движении на нейтрали (выжатое сцепление, нейтральная передача, положение N кулисы АКПП) вы лишаете себя ценного помощника - двигателя.
1. При снижении скорости он мог бы вам помочь (торможение двигателем, моторный тормоз)
2. При необходимости резко ускориться без него тоже не обойтись.

А теперь прибавьте время на включение передачи (от 1 секунды и более) к тому времени, которое вы находитесь в ситуации. Даже за одну секуду может многое произойти.
Движение "накатом" - отголосок прошлого, атавизм. Те, кто ездил на тех автомобилях и привыкли к этому, престроиться уже не хотят и не могут.

snipe
09.02.2009, 22:45
Спасибо, всем, кто утвердил меня в мысли, что езда в нейтрали - дело опасное, и в-общем, неблагодарное ( в смысле экономии), а то у нас в споре до рукопашной дошло:sml448: , сказали, что я - чайник (7 лет стажа летом и зимой, но без экстрима) и ничего не понимаю. Я, может и чайник, но в физике и механике кое-что понимаю, знаю, что неуправляемая баржа, хуже всего. Еще некоторые рекомендуют при езде под горку вообще зажигание выключиь. Видимо, камикадзе не являются чисто самурайским изобретением...

Если можно, ссылочку на авторитетные источники. Ну, должна же я то-то в споре предъявить:vova:

Jock
10.02.2009, 18:27
Еще некоторые рекомендуют при езде под горку вообще зажигание выключиь.
Конечно! А еще ключ зажигания из замка вытащить, глаза закрыть и кричать "Всех задавлю!", набирая с мобильного аппарата номер милиции или скорой помощи. :)

Кирилл
10.02.2009, 19:35
Конечно! А еще ключ зажигания из замка вытащить ...
Ага, чтобы блокировка на руле при неловком движении защёлкнулась )))

Володя
10.02.2009, 20:33
...чтобы блокировка на руле при неловком движении защёлкнулась...

В "советах бывалых" ясно сказано, что это всё фигня по сравнению с экономией бензина! Короче, чем больше ты ездишь накатом, при этом разбавляя дорогой бензин более дешовым, тем больше ты "бывалый", во! Ещё там сказано, что тот, кто меняет резину по сезону, тот не "бывалый", а "чайник", совсем не умеющий управлять автомобилем, и поэтому пристёгивается со страху! Ну уж, а держать руль двумя руками - это, воще, удел "лохов":oops2:...

viks
11.02.2009, 16:55
а держать руль двумя руками - это, воще, удел "лохов":oops2:...
Эт.. да... меня знакомые постоянно мордой тыкают
в это дело.
Ну вот нафига мол на иномарке руль держать
двумя руками а? Это же не тазик!?
Объяснять надоело уже.
Так вот и езжу как "лошара"
:vova:

Володя
11.02.2009, 17:59
Объяснять надоело уже...

А бестолку объяснять-то! У "бывалых" на всё есть железобетонные аргументы, типа - ремень, если чё, задушит, ну а зимней резины и двух колёс будет предостаточно, освещение не включать, а то лампочки перегорать будут, и воще, ездить надо очень потихонечку, а когда вылетишь под "КАМАЗ", то всё-равно ничего уже не поможет.....

snv
12.02.2009, 09:01
Ну уж, а держать руль двумя руками - это, воще, удел "лохов":oops2:...

Правильные пацаны на выходе из поворота вообще руль отпускают. У правильных пацанов машина сама знает куда ехать.

Annica
27.03.2009, 16:13
Ребята, объясните, плз, блондинке КАК правильно!!!
если я подъезжаю к светофору (красному) на 4 скорости есть 2 варианта развития событий:
1. Стою на красном.
2. Загорается зеленый и мне не надо полностью останавливаться.
мои действия?

Jock
27.03.2009, 16:18
Непонятен вопрос в принципе. Если нужно остановиться, то что этому препятствует? Если же при приближении к стоп-линии загорается разрешающий сигнал, то что мешает воткнуть соответствующую передачу и двигаться далее, убедившись в безопасности?
Это выходит за рамки данной темы.

Annica
27.03.2009, 17:32
Нет не выходит. Меня научили подъезжать к стоп-линии на нейтрале.
Вы говорите так не правильно, и я спросила КАК правильно?

Jock
27.03.2009, 18:01
Теперь вопрос понятен. Правильнее использовать торможение двигателем, т.е. отпустить газ, но не выжимать сцепление и не включать нейтраль. Если скорость высока, то полезно использовать комбинированное торможение, т.е. все тоже самое, только еще и на педаль тормоза нажать. В последний момент, перед остановкой - выжать сцепление, иначе заглохнет двигатель.
Поодробнее - на лекциях.

Annica
27.03.2009, 18:53
Jock, спасибо!
а с передачами, что делать? Ясно, что когда полностью остановились стартуем с первой, а если просто замедлили движение, в процессе торможения понижаем передачи?

Поодробнее - на лекциях.
А на каких лекциях вы это объясняете?

Jock
27.03.2009, 21:07
А на каких лекциях вы это объясняете?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

sandy
28.03.2009, 01:11
а если просто замедлили движение, в процессе торможения понижаем передачи?
Да. А в чем сомнения?

Павел-ЦВВМ
28.03.2009, 01:59
Да. А в чем сомнения?

В зависимости от уровня мастерства водителя, а так же от ситуации

Aurinko
28.03.2009, 17:36
Отличная тема! у меня тоже многие родственники со стажем от 10 лет на нейтрали ездят и меня так раньше обучали;)

Володя
28.03.2009, 22:10
...у меня тоже многие родственники со стажем от 10 лет на нейтрали ездят...

Аринка, спорить с ними занятие беспреспективное и неблагодарное - лишат наследства! Тем более, что у них есть очень сильный аргумент, типа - я вот 10 лет езжу и ни одной аварии, а вы придурошные, на каждом перекрёстке бьётесь... Ну и попробуй возрази против такой железной логики, блин!
Езди, как учили в "ЦВВМ", а им говори, что постоянно ездишь на нейтрали, и передачу включаешь только тогда, когда с места тронуться надо:drinks:...

P.S. Ездишь, кстати, ты очень классно!

goldenpuzzle
29.03.2009, 09:26
drinks:...

P.S. Ездишь, кстати, ты очень классно!
А техника руления просто заглядение, даже завидно становится :man_in_love:

Aurinko
29.03.2009, 14:08
Аринка, спорить с ними занятие беспреспективное и неблагодарное - лишат наследства! !
или руля....)))
P.S. Ездишь, кстати, ты очень классно!
Спасибо,значит хорошие учителя были! и в автошколе и в ЦВВМ ;)
А техника руления просто заглядение, даже завидно становится :man_in_love:
а где это вы увидели технику мою...?:arina's_drivin':

goldenpuzzle
29.03.2009, 19:46
а где это вы увидели технику мою...?:arina's_drivin':
А со спины стоял и подсматривал:man_in_love:

Француженка
29.03.2009, 22:39
у меня тоже многие родственники со стажем от 10 лет на нейтрали ездят и меня так раньше обучали;)

Понятно, что оно неправильно, непонятно только какой в этом смысл:rgabli:
Удобнее им, что ли, на нейтрали ездить.....

SeaBear
29.03.2009, 22:44
топливная экономия аднака!!!!

Француженка
29.03.2009, 22:47
теперь ясно:) только как-то не на том экономия получается... Эх

SeaBear
29.03.2009, 22:54
ну они-ж не понимают, что отнимают нейтралью 2/3 (или больше) управляемости автомобиля - он-же вроде как слушается руля...

Павел-ЦВВМ
30.03.2009, 00:12
топливная экономия аднака!!!!

это обман зрения. те у кого есть в а/м показание моментального расхода топлива могут убедиться в том, что при торможении двигателем гораздо ниже расход.

SeaBear
30.03.2009, 07:04
Да эт понятно. Но у "умудренных опытом" такая точка зрения...

Кирилл
30.03.2009, 10:12
при торможении двигателем гораздо ниже расход.

По идее, при торможении двигателем, бензин вообще не должен литься в двигло, т.к. он и так крутиться за счет инерции авто. А вот на нейтрали бензин льётся, чтобы холостые обороты поддерживать.

Володя
30.03.2009, 12:20
...при торможении двигателем, бензин вообще не должен литься в двигло...

Мужики, хорош умничать, а то Аринка реально без наследства останется, и её не будут пускать в "ЦВВМ" на "вредные" занятия! Лишимся оператора, блин! Кто будет нас снимать для потомков:drinks:...

Aurinko
30.03.2009, 13:33
Если кто меня подхватит по пути в ЦВВМ, в дни УТС, я с удовольствием поснимаю, как вы катаетесь;)

Володя
30.03.2009, 13:38
...кто меня подхватит по пути в ЦВВМ...

А откуда путь-то держим?

Aurinko
30.03.2009, 13:45
А откуда путь-то держим?

:) от пересечения улицы Белорусской/пр. Косыгина

SeaBear
30.03.2009, 13:49
мне кааца, что каждый присутствующий здесь жэнтельмен готов тебя подхватить на УТС ;) было-б озвучено :vova:

Володя
30.03.2009, 13:51
:) от пересечения улицы Белорусской/пр. Косыгина

Да не вопрос! Заберём, а потом вернём обратно:to_become_senile:...

Annica
30.03.2009, 14:26
Да. А в чем сомнения?

У меня масса сомнений, опыта мало и спросить не у кого.

sandy
30.03.2009, 14:48
мне кааца, что каждый присутствующий здесь жэнтельмен готов тебя подхватить на УТС ;) было-б озвучено :vova:
ессессено! Какой же жэнтельмен упустит такую возможность! От пересечения улицы Белорусской/пр. Косыгина -то!
Так что Аринка, как увидешь запись на УТС - отмечай понравившегося жэнтельмена крестиком. А если не понравится как довезет - выбирай следующего ;)

SeaBear
30.03.2009, 14:51
У меня масса сомнений, опыта мало и спросить не у кого

Так велкам в Центр. Там и подскажут нужный курс! ;)

Annica
30.03.2009, 15:06
Так велкам в Центр. Там и подскажут нужный курс! ;)

Да, обязательно! На "Азбуке" я была. А на контраварийную подготовку у меня стажа не достаточно :)

SeaBear
30.03.2009, 15:22
есть еще начальная контраварийная ;)

Annica
30.03.2009, 16:00
так я про нее и говорила.
"Рекомендована неуверенным водителям со стажем от 3 месяцев, имеющим различные проблемы при управлении автомобилем"

fox_brush
30.03.2009, 16:12
говорю тихо-тихо, по секрету, если хорошенько попросить, скорее всего возьмут и научат раньше, чем 3 месяца пройдут. Тем более, что азбука уже пройдена.
В любых правилах есть исключения:)

SeaBear
30.03.2009, 16:17
и я даже могу подсказать кто это исключение ;) (тоже по секрету) :vova:

fox_brush
30.03.2009, 16:24
ой, да по-секрету, у нас половина клубников - исключительные:)

Annica
30.03.2009, 17:11
fox_brush, спасибо! Ценная информация!

fox_brush
30.03.2009, 19:05
Annica, велкам:)!!!

главное, что б меня потом преподы не побили за слитую информацию:vova:

Володя
30.03.2009, 19:36
...главное, что б меня потом преподы не побили...

Я тебя первый стукну, если будешь ещё всякие дурацкие тесты публиковать! Жена оказалась в три раза безопаснее меня, и теперь через каждые пять минут из кухни доносится что-то типа:
а я тебя предупреждала... идиот... с тобой нормальные люди ездить отказываются... тошнит и укачивает... ну, и далее по списку.
А езжу я, между прочим, очень аккуратно, со скоростью потока и никому не мешаю!:russian_ru:

Француженка
30.03.2009, 20:27
... каждые пять минут из кухни доносится что-то типа:
а я тебя предупреждала... идиот... с тобой нормальные люди ездить отказываются...


не надо из-за этого расстраиваться, чтобы такое в свой адрес услышать, достаточно пару раз отказаться остановить машину в неположеном и опасном (но удобном с точки зрения пассажиров) месте и пару раз проигнорировать их же советы по поводу выбора маршрута из точки А в точку В (ну какая разница, где какие рельсы:butcher: )

fox_brush
30.03.2009, 20:48
Я тебя первый стукну

ой, боюсь-боюсь-боюсь:vova:!!!!

пойду-ка я сравнительную табличку сделаю с результатами теста, шоб наглядней было:duma2:

Володя
30.03.2009, 20:53
...чтобы такое в свой адрес услышать, достаточно пару раз отказаться остановить машину в неположеном и опасном (но удобном с точки зрения пассажиров) месте...

Ага! Типа - слышь, включи-ка аварийку, а я тут отойду на ненадолго...
Ну, а то что кому-то не въехать или не выехать, а то что целая полоса для движения оказывается парализованой, им начихать и забыть! Зато когда они сами за рулём, то уткнувшись в "аварийщика" начинают визжать как ошпаренные...
Ненавижу хамов:zlo:...

Володя
30.03.2009, 21:04
...сравнительную табличку сделаю с результатами теста...

...........:gun8:

sandy
30.03.2009, 23:36
с тобой нормальные люди ездить отказываются... тошнит и укачивает...
Ну так надо пристегиваться и правильно дышать ;)

SeaBear
31.03.2009, 00:39
Ну так надо пристегиваться и правильно дышать

и как в "Такси-1-2-3" выдавать гигиенические пакеты ;)

sandy
31.03.2009, 10:14
А на каких лекциях вы это объясняете?
На "Азбуке" я была.
А разве на "Азбуке" такие вопросы не объясняют?
Или с первого раза "не отложилось"?

Володя
31.03.2009, 10:27
У меня масса сомнений...

Коробка-автомат и все сомнения исчезнут:to_become_senile:...

sandy
31.03.2009, 10:33
Ага! Конечно!
А сам-то пересесть на автомат ни-ни ;)

Annica
31.03.2009, 15:07
А разве на "Азбуке" такие вопросы не объясняют?
Или с первого раза "не отложилось"?

на "Азбуке" была команда "ТОРМОЗИ!!!", а потом подходил счастливый преподаватель и говорил: "Почувствовала? Это у тебя АБС сработала :)"
и второй вариант "Теперь тормози так, что бы без АБс остановиться".
А так, чтобы просто и доступно рассказать правильную последовательность действий при торможении - этого не было :(

Коробка-автомат и все сомнения исчезнут
одни сомнения исчезнут, другие наверняка появятся.

SeaBear
31.03.2009, 15:11
А так, чтобы просто и доступно рассказать правильную последовательность действий при торможении

прокол-с???

одни сомнения исчезнут, другие наверняка появятся.

однозначно

Annica
31.03.2009, 15:41
прокол-с???
Или умысел :)
У меня возник такой вопрос, не знаю как у других.

Володя
31.03.2009, 15:50
Или умысел...

Ага! Притом - злой умысел!
Нас, вот уже несколько лет злоумышленно отказываются обучать правильной парковке. Говорят, что если научат, то мы все перебьёмся нафиг:eek:...

SeaBear
31.03.2009, 16:26
Нас, вот уже несколько лет злоумышленно отказываются обучать правильной парковке. Говорят, что если научат, то мы все перебьёмся нафиг...

правильной - это сходу на 180??? :vova:

Володя
31.03.2009, 16:48
правильной - это сходу на 180???

Угу!
И воще, преподователи-злоумышленники ещё много чему нас не обучают:zlo:...

sandy
01.04.2009, 00:17
А так, чтобы просто и доступно рассказать правильную последовательность действий при торможении - этого не было :(
На Азбуке не учили, как поворачивать? Не на змейке поворачивать, а в городских условиях? Т.е., едешь на 4-ой (ну хотя бы на 3-ей) и надо повернуть на 90 градусов не останавливаясь перед поворотом. Не учили это безопасно и без вреда для машины делать? А как же ученики после Азбуки "смело выезжают в город"?

Володя
01.04.2009, 00:21
А как же ученики после Азбуки "смело выезжают в город"?

В памперсах... зажмурясь... в правом ряду... на "аварийке"...

sandy
01.04.2009, 00:22
Нас, вот уже несколько лет злоумышленно отказываются обучать правильной парковке.
Да неее...
Была в прошлом году одна попытка. Я как назло заболел :(
Но и попытка была безуспешная: остальные желающие тоже куда-то зашухерились

sandy
01.04.2009, 00:25
На ручке телодвижений однозначно больше.
Да, больше. Но ИМХО они ненапряжные.

Володя
01.04.2009, 00:28
...остальные желающие тоже куда-то зашухерились...

Просто им по жребию выпало работать "ограничителями" между которых надо было аккуратненько упаковаться:drinks:...

Павел-ЦВВМ
01.04.2009, 00:35
В памперсах... зажмурясь... в правом ряду... на "аварийке"...

фигушки! ни каких 40км/ч! а про слово право мы вообще заставляем забыть, исключительно налево!
Учим и поворачивать, и останавливать а/м, видимо Annica где-то что-то напутала.

Annica
01.04.2009, 13:54
Учим и поворачивать, и останавливать а/м, видимо Annica где-то что-то напутала.

Поворачивать учите, но для меня например упражнение, когда надо разогнаться на 3-ей, перед поворотом на тормоз, поворачиваем руль, выжимаем сцепление, переключаем скорость, потом на газ, потом еще что-то, но могз уже не может это воспринимать.... это очень сложное и из-за своей сложности малоэффективное.

а остановки были, но или экстренные или при передвижении на 1-ой скорости. У меня, как видите, остались вопросы.

Смело из нашей группы ни кто ни куда не поехал. Поехали несмело :)
в основном с "инструкторами" рядом.

ksv
01.04.2009, 14:33
...перед поворотом на тормоз, поворачиваем руль, выжимаем сцепление, переключаем скорость...

"поворачиваем руль, выжимаем сцепление" - выжимаем сцепление и переключаем скорость на дуге поворота? Не верю. В ЦВВМ такому не учат. :) Выжим сцепления на дуге поворота это подготовка машины к вращению :)

ksv
01.04.2009, 14:41
Смело из нашей группы ни кто ни куда не поехал. Поехали несмело :)
в основном с "инструкторами" рядом.

Ну вот на одной из последней азбуке обучалась моя одногрупница Королева Екатерина (это ее девичья фамилия, но под ней она вконтакте)по институту, причем узнал я об этом потом. Перед субботним УТС говорил с ее мужем, он привез ее авто на Ржевку, а потом уже она написала мне в контакте не я ли это был. :)

Я Паше Павлову отправлял ее сообщение, здесь не хотел сам постить, предложил Екатерине зарегестрироваться и написать самой (что бы не было подозрений на неправильную рекламу), но сейчас процитирую:

"До мастерства мне еще бесконечно далеко, но без курсов я бы точно не поехала. А так, сегодня (в пятницу вечером!) доехала все-таки с автодрома до дома ОДНА!!!! Совершила первый самостоятельный (да и вообще первый в городе, 15 лет назад в автошколе с инструктором ужу не считается) выезд. Чуть не умерла со страху и ехала, конечно, как пьяный с бритвой, но все умудрились меня как-то объехать. Так что, если увидишь, передавай от меня огромное спасибо Павлу, Алексею и К*! Попробую двигаться дальше."

Так что уезжают сами и дальше дело только в увеличении наката и прохождении новых курсов ЦВВМ более выского уровня. Все уложится и разложиться и по педалям будете прыгать не задумываясь об этом :)

sandy
01.04.2009, 17:10
Поворачивать учите, но для меня например .... это очень сложное и из-за своей сложности малоэффективное.

У разных людей разная скорость восприятия. Что тут поделаешь! Я тоже на курсах что-то не до конца освоил. ИМХО надо попрактиковаться, используя усвоенную часть навыков и только потом идти на следующий курс. Тут я не согласен с ЛисьимХвостом, что на следующий курс надо проситься "скорее-скорее". Хорошая практика - ЕЖЕДНЕВНО ездить на работу. Утром - пораньше, вечером - попозже. И так 2-3 месяца. А там можно и не следующий курс.

Когда я купил первую машину и начал самостоятельно ездить, я первое время ездил плавно, с минимальными ускорениями и, особенно, замедлениями, тормозами почти не пользовался - в основном земедлялся за счет сброса газа. Тормоза использовал, чтобы остановиться совсем. Тогда и речи быть не могло о езде с выжатом сцеплением. По мере того как я осваивался за рулем и начинал чуствовать машину и ездить быстрее, начались "вольности" с педалью сцепления. К сожалению, в то время меня никто не учил и опыт приобретался на основе самостоятельной оценки поведения машины.

Сейчас я в безопасной дорожной обстановке в отдельных случаях двигаюсь с выжатом сцеплением. Например, когда заканчиваю торможение перед входом в поворот. Когда моторный тормоз на текущей передачи уже не эффективен, включаю нужную для поворота пониженную передачу, но сцепление не отпускаю пока продолжаю тормозить (не умею я жать одной ногой на две педали: тормоз и газ :( ). В момент перекидывания ноги с тормоза на газ немного дотормаживаю сцеплением, правая нога выставляет необходимый газ, левая окончательно отпускает сцепление и вхожу в поворот "в натяг". Таким образом я точнее совмещают вход в поворот с изменением скорости движения.
Иногда практикую перед поворотом включить следующую передачу, а в повороте "играю" сцеплением. Обычно, это второй поворот в связке.

Вообще, с точки зрения совершенствования навыков, полезно съездить в горы. Типа таких: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Поворотов много, прямых мало, обгонять как-то надо. Хорошая практика. И достаточно один разок на спуске на хорошей скорости войти в поворот с выжатом сцеплением - впечатления запомнятся на долго, что где попало сцепление выжимать не стоит. ;)

Поехали несмело :)
в основном с "инструкторами" рядом.
Так поехали-то "в город". А это уже "другая песня". Всему на автодроме не научишь. Чему-то придется учиться в реальных условиях. Но уже имея навыки грамотного управления автомобилем.
И в этих реальных условиях "инструктор" ИМХО первое время будет полезен.

fox_brush
01.04.2009, 17:39
как-то мне странно... что б все в группе не смогли после курсов самостоятельно ездить..что-то тут не так:(
я в своё время после Азбуки такая окрылённая выехала!
меня научили чувствовать машину, я привыкла сидеть в ней одна, я перестала бояться сделать что-то не так, перестала шарахаться от слишком, как мне казалось раньше, близко едущих машин.
нет, конечно, я не стала асом сразу после 5 дней занятий, конечно, я делала глупости и ошибалась, но у меня уже была уверенность в себе, которую я получила именно на занятиях в ЦВВМ и которая позволяла справиться с страхом перед городскими дорогами.

fox_brush
01.04.2009, 18:17
И в этих реальных условиях "инструктор" ИМХО первое время будет полезен.

не согласна!
зачем же тогда курсы? ведь на Азбуке учат самостоятельно ездить. Самостоятельно принимать решения.
А когда рядом "инструктор" сидит, неопытный водитель решения не принимает, он ждет от "инструктора" подсказки и надеется, что ему помогут. А так можно и никогда и не научиться управлять автомобилем.

Володя
01.04.2009, 19:30
...не умею я жать одной ногой на две педали: тормоз и газ...

Жми двумя! Торможение левой ногой - обязательная часть обучения! Прогуливал занятия, штоли:drinks:...

Володя
01.04.2009, 19:34
...я в своё время после Азбуки такая окрылённая выехала!

До сих пор приземлиться не можешь:sml448:...

fox_brush
01.04.2009, 19:41
До сих пор приземлиться не можешь

ну дык всего чуть больше полтутора лет прошло, не налеталась ишшо
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

Володя
01.04.2009, 19:46
...практикую перед поворотом включить следующую передачу, а в повороте "играю" сцеплением...

Доиграешся, блин!!! И зачем включать в повороте следующую передачу?!!!
Нас совсем не этому учили:russian_ru:...

Володя
01.04.2009, 19:50
Сейчас я в безопасной дорожной обстановке в отдельных случаях двигаюсь с выжатом сцеплением...

...и дорожная обстановка в отдельных случаях сразу же становится опасной:eek:...

SeaBear
01.04.2009, 20:13
Дааа, Саша, так и до второгодничанья доиграться мона ;)

sandy
01.04.2009, 22:02
Жми двумя! Торможение левой ногой - обязательная часть обучения! Прогуливал занятия, штоли:drinks:...
Неа
Левая нога на сцеплении.
Я про то, что не умею одновременно тормозить и переключаться вниз.

Fedor.D
01.04.2009, 22:03
как-то мне странно... что б все в группе не смогли после курсов самостоятельно ездить..что-то тут не так:(
я в своё время после Азбуки такая окрылённая выехала!
меня научили чувствовать машину, я привыкла сидеть в ней одна, я перестала бояться сделать что-то не так, перестала шарахаться от слишком, как мне казалось раньше, близко едущих машин.
нет, конечно, я не стала асом сразу после 5 дней занятий, конечно, я делала глупости и ошибалась, но у меня уже была уверенность в себе, которую я получила именно на занятиях в ЦВВМ и которая позволяла справиться с страхом перед городскими дорогами.
Потдержу Наталью, я тоже уехала сама и перестала ждать поддержки, просто потом когда накатываешь опыт осмысливаешь еще дополнительно что на занятиях говорили, чувство габаритов автомобиля появилось, эфект тунельного зрения на скорости 60км/час исчез, я себя после азбуки асом чувствовала, потом пошла учится дальше и это чувство прошло, а к жизни за рулем привыкать нужно в любом случае.

sandy
01.04.2009, 22:18
И зачем включать в повороте следующую передачу?!!!
Не В, а ПЕРЕД.
Когда двигатель не 2 литра, а поменьше да еще и придушенный, то полезно на выходе из поворота иметь следующую передачу уже включенной.
Нас совсем не этому учили:russian_ru:...
На еще много чему не учили.
Разгоняться в повороте не учили.
Небольшую связку из трех поворотов "ставили" один раз на полчаса.
ИМХО площадка маловата, к великому сожалению :(

Володя
01.04.2009, 23:08
Не В, а ПЕРЕД

Тогда эта передача будет называться не "следущая", а "пониженная"...
Ну, а где это нас учили ездить в безопасной обстановке с выжатым сцеплением...
Правильно разгонятся в поворотах нас тоже учили, так что не не надо наводить тень на плетень:russian_ru:...

Француженка
01.04.2009, 23:58
А когда рядом "инструктор" сидит, неопытный водитель решения не принимает, он ждет от "инструктора" подсказки...

Да еще смотря какой "инструктор"....Бывает не то что подсказки не ждешь, а собственных мыслей из-за его болтовни якобы по теме не слышишь. После первой же поездки с таким товарищем выгнала из машины ВСЕХ и спокойно привыкала, ибо внимание никто от дороги не отвлекал

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 00:06
Смело из нашей группы ни кто ни куда не поехал. Поехали несмело :)
в основном с "инструкторами" рядом.

Annica, а вы точно занимались именно в ЦВВМ? У нас нет инструкторов!
(Инструкторы в автошколе)
На азбуке вождения я лично каждого ученика предупреждаю, что ни каких пассажиров в автомобиле не должно быть! Это исключительно Ваша ошибка.
За 18 лет работы в Санкт-Петербурге еще ни разу не было, чтобы вся группа ни куда не поехала! Где угодно и с кем угодно такое может быть, но только не у нас!

ksv
02.04.2009, 00:43
Сейчас я в безопасной дорожной обстановке в отдельных случаях двигаюсь с выжатом сцеплением. Например, когда заканчиваю торможение перед входом в поворот. Когда моторный тормоз на текущей передачи уже не эффективен, включаю нужную для поворота пониженную передачу, но сцепление не отпускаю пока продолжаю тормозить (не умею я жать одной ногой на две педали: тормоз и газ :( ).

Как все запутано... В смысле, из того что прочел, я понял, что "не умею я жать одной ногой на две педали: тормоз и газ", но при этом "сцепление не отпускаю пока продолжаю тормозить".
Так может отпустить сцепление и нога освободится с мышлением вместе? :)
Тема одна, а как-будто разные курсы... Ставят же в ЦВВМ ролики где показано как асы со сцеплением работают, когда они его долго выжатым держали? Может все-таки отнестись к педали сцепления как к вынужденой мере по нажатию при переключения передачи и только? Т.е. не надо держать!

По мере того как я осваивался за рулем и начинал чуствовать машину и ездить быстрее, начались "вольности" с педалью сцепления.
В момент перекидывания ноги с тормоза на газ немного дотормаживаю сцеплением, правая нога выставляет необходимый газ, левая окончательно отпускает сцепление и вхожу в поворот "в натяг". Таким образом я точнее совмещают вход в поворот с изменением скорости движения.
Иногда практикую перед поворотом включить следующую передачу, а в повороте "играю" сцеплением.

О, из того что я понял по прочитанному: педаль сцепления отпускается не сразу после переключения передачи, а типа держится и при открытом газе...
Если правильно понял написанное, то вот здесь сцепление и летит, т.к. даже если нога просто над педалью держится, то в правом повороте она сама педаль сцепления чуть нажмет: здарвствуй пробуксовка и скорая замена :)

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 00:48
здарвствуй пробуксовка и скорая замена :)

Ну не такая уж и скорая. Очень долго его придется так ломать, но изнашивается оно действительно быстрее

ksv
02.04.2009, 14:16
Ну не такая уж и скорая. Очень долго его придется так ломать, но изнашивается оно действительно быстрее

Смотря какое авто и сцепление :) Штатный ведомый диск на М-2141 у меня за 22 000 под замену без всяких ломаний.
А вот поставленный на замену Luk - 100 000 отходил без вопросов.

В городе при движениях в пробке и прочем неспешном потоке вырабатывается конечно привычка - переключил передачу а сцепление еще не отпускаешь, вдруг сейчас поток встанет. У самого такая была, но на первом же спринте понимаешь насколько вредна эта привычка :)

Annica
02.04.2009, 15:26
Ребята, спасибо большое за ваши комментарии!
стало понятно зачем нужен стаж 3 месяца, за это время накопится еще больше вопросов :)

Павел, я понимаю, что гораздо приятнее читать "хочу сказать спасибо преподавателям", чем мои "как правильно?", "мне не объясняли", "я не поняла", конечно, я стала более спокойней для себя самой ездить после курсов, конечно, уверенней, и "инструктор" (под этим термином я имела ввиду - отца, брата, свата) сказал, что у меня прогресс.
Я знаю как уехали 3 человека из нашей группы - 2 с отцами и одну отвез муж.

ksv
02.04.2009, 15:56
Я знаю как уехали 3 человека из нашей группы - 2 с отцами и одну отвез муж.

Т.к. сам являюсь мужем, супруга которого получала права после свадьбы и нескольких лет водительского стажа мужа, выскажу 95% (если не 99%) уверенность, что "одну отвез муж" это заслуга мужа. :)

В семейные отношения ЦВВМ не вмешивается :)

P.S. Отцы, кстати тоже разные бывают. Я своего после нескольких поездок после получения прав просил сзади сесть :)

Annica
02.04.2009, 16:07
выскажу 95% (если не 99%) уверенность, что "одну отвез муж" это заслуга мужа. :)

вам мужьям виднее, но тогда зачем отправлять жену на курсы?

Jock
02.04.2009, 16:15
вам мужьям виднее, но тогда зачем отправлять жену на курсы?
Хм. Моя жена в той же группе занималась. Из-за руля теперь не выковоришь. Хотят жены - пусть ездят. Если б я к кухонной плите рвался или к стирке, а она б меня не пускала? Я б нашел, что скзать. Что-то у женщин нет возражений против таких желаний. А почему у мужчин должно быть противостояние? Как детей рожать, так мужики дома сидят, ждут, а как за руль сесть - сразу "не женское дело". Нечестно!

sandy
02.04.2009, 16:21
но тогда зачем отправлять жену на курсы?
чтобы свои нервы поберечь :)

Annica
02.04.2009, 16:26
подождите! как я поняла ksv - муж так переживал за жену, что отвез ее домой сам.
Вот и возник вопрос, зачем нужно было отправлять жену на курсы, что бы потом ее все равно самому возить?

Володя
02.04.2009, 17:15
подождите! как я поняла ksv - муж так переживал за жену, что отвез ее домой сам.

Ага! Только всё с точностью донаоборот! Есть мужья, которые "на всякий случай", не пускают женщин за руль своей любимой игрушки. Сами ещё не наигралися! Ну, а курсы для супруги нужны, штобы если чё:sml300:, то она бы могла довезти его драгоценное тело домой с большей безопасностью для этого самого тела:drinks:...

ksv
02.04.2009, 17:22
подождите! как я поняла ksv - муж так переживал за жену, что отвез ее домой сам.


5 баллов!
Annica, если вы замужем, то вам повезло с мужем! :)

Нет, я имел ввиду другое. Один из преподавателей ЦВВМ хорошо сказал по этому поводу, когда муж имеющий большой стаж езды на автомобиле отправляет жену получать права, он думает, что вместе с правами жена получает весь его накопившийся опыт и его взгляд на то как надо ездить на автомобиле (мужчины же такие: есть мое мнение и неправильное :)).

Поэтому когда муж видит (особенно с учетом качества обучения сейчас в школах) что это не так, он горит желанием устранить эту несправедливость как можно быстрее. А вот эта горячность может привести к некоторому закомплексованию супруги, в результате которой у нее пропадает желание садиться за руль, как минимум в присутствии мужа :)

Володя
02.04.2009, 17:38
...я имел ввиду...

Блин, запутал:russian_ru:! Доложи-ка товарищам по автоклубу, кто из вас двоих домой за рулём ехал после "Азбуки":drinks:...

ksv
02.04.2009, 17:49
Блин, запутал:russian_ru:! Доложи-ка товарищам по автоклубу, кто из вас двоих домой за рулём ехал после "Азбуки":drinks:...

Володя, ты не с той фамилией слово "Азбука" сопоставил :) :drinks:

Володя
02.04.2009, 17:56
Если б я к кухонной плите рвался или к стирке, а она б меня не пускала?

Да прям, не пустила бы! Приковала бы к кухонной плите, будь её воля! Посмотри-ка на наших клубниц!
Дома мужья и детки малые, не мыты, не кормленны, не обстираны, а "домохозяйки" целыми сутками пропадают на спринтх и раллях! Щас вот, всюрьёз обсуждают "пит-стоп", ну типа, как лучше и быстрее колёса с машины скрутить:download:...
Куда мир катится:eek:...

Володя
02.04.2009, 18:07
Володя, ты не с той фамилией слово "Азбука" сопоставил...

Ну ты эта... извини... если фамилию обидел...:drinks:

P.S. Похоже не только Паше, но и мну кальян нужен, а то туплю слишком сильно:comando:...

sandy
02.04.2009, 18:20
Тогда эта передача будет называться не "следущая", а "пониженная"...
Нет, следующая, смысле "+1"

Володя
02.04.2009, 18:24
Нет, следующая, смысле "+1"

В пондельник покажешь, как ты включаешь "+1" перед поворотом:drinks:...

sandy
02.04.2009, 18:34
Как все запутано... В смысле, из того что прочел, я понял, что "не умею я жать одной ногой на две педали: тормоз и газ", но при этом "сцепление не отпускаю пока продолжаю тормозить".
Так может отпустить сцепление и нога освободится с мышлением вместе? :)
Получится слишком "грубо". Чтобы вышло "мягко" надо сделать перегазовку. А я пока не умею жать правой ногой на две педали. Но может когда-нибудь научусь :)
Ставят же в ЦВВМ ролики где показано как асы со сцеплением работают, когда они его долго выжатым держали?
Есть у меня подозрение, что эти люди не ездят на наши УТСы, а проводят их. А сами ездят на другие УТСы. ;)
Может все-таки отнестись к педали сцепления как к вынужденой мере по нажатию при переключения передачи и только?
На тех же роликах видно, что асы используют сцепление не только для переключения передач. Ну или при каких-то переключениях почему-то нажимают на педаль совсем чуть-чуть.

Володя
02.04.2009, 18:40
А я пока не умею жать правой ногой на две педали. Но может когда-нибудь научусь...

Ага! В понедельник, 6 апреля, в 19:00:drinks:...

SeaBear
02.04.2009, 19:55
Нет, следующая, смысле "+1"

т.е. с 3-й на 4-ю, к примеру???? :eek: фигасе! а ЗАЧЕМ????

я, к примеру, в городе, перед поворотом на 2-ю прыгаю либо с 3-й, либо вообще с 4-й, и тормоза тогда вообще не нужны, чтобы морду загрузить - моторным тормозом это ОЧЕНЬ эффективно удается сделать! а перед поворотом включать повышенную передачу... чего-то я смысла не догоняю... :sml300:

Володя
02.04.2009, 20:32
...перед поворотом на 2-ю прыгаю либо с 3-й, либо вообще с 4-й... чтобы морду загрузить... а перед поворотом включать повышенную передачу... чего-то я смысла не догоняю...

Ага, я тоже так ездию, и тоже Сашину технику прохождения поворотов не могу понять:confused:...

SeaBear
02.04.2009, 22:23
ересь это какая-то...

Володя
02.04.2009, 22:41
ересь это какая-то...

Вчерась была первая апреля... Может Саша так смешно пошутил, тогда респект:cool26:...

SeaBear
02.04.2009, 22:43
аааааааааааааа!!!!! точняк!!!!!!!!! Семен Семеныч!!!! да и вапче он сейчас автоматчег :taunt:

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 22:56
Я знаю как уехали 3 человека из нашей группы - 2 с отцами и одну отвез муж.

Annica, дело в том, что я на курсах объясняю каким образом необходимо внедрятся в город. Не разумно ехать после 3,5 часов занятий в другой конец города в час пик. Гораздо безопаснее начинать свою домашнюю работу в хорошо знакомом районе со свежими силами. Вот поэтому и приезжают встречать, а не потому что не могут. И про "инструкторов" вспомните, вы ни когда не будете получать положительных эмоций, если у вас рядом сидит психологически неподготовленный человек (а тем более родственник).
З.Ы. Прошу прощения, если обидел.

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 22:57
ересь это какая-то...

можно включать повышенную передачу, чтобы обеспечить комфортную езду.

SeaBear
02.04.2009, 23:02
можно включать повышенную передачу, чтобы обеспечить комфортную езду.

и пониженную скорость вхождения соответственно?

Володя
02.04.2009, 23:07
...вы ни когда не будете получать положительных эмоций, если у вас рядом сидит психологически неподготовленный человек...

Ой, Паш, ну золотые слова! У меня супруга совсем психологически неподготовленный человек:eek:...

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 23:09
Ой, Паш, ну золотые слова! У меня супруга совсем психологически неподготовленный человек:eek:...

Кстати, это действительно относится не только к мужчинам, но и к девушкам тоже.

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 23:09
и пониженную скорость вхождения соответственно?

неа, пониженную безопасность

SeaBear
02.04.2009, 23:15
неа, пониженную безопасность

это-то и так понятно ;)

Володя
02.04.2009, 23:23
Кстати, это действительно относится не только к мужчинам, но и к девушкам тоже.

Да она, блин, давно уже бабушка, а всё неподготовленная какая-то! Короче, положительных эмоций, при езде в её компании, у меня нет совсем:russian_rul:...

Sveta
03.04.2009, 00:32
Дело в том, что я на курсах объясняю каким образом необходимо внедрятся в город. Не разумно ехать после 3,5 часов занятий в другой конец города в час пик. Гораздо безопаснее начинать свою домашнюю работу в хорошо знакомом районе со свежими силами.
Полностью согласна, могу подтвердить, что моя сестра в прошлом году после "Азбуки" приехала за машиной в субботу с утра, пока все спали, потихоньку доехала до дома, а сейчас уже полна уверенности и спокойно разъезжает по городу в час пик, и надо отметить, что техника вождения намного лучше, чем у окружающих ее водителей, и не надо никаких "инструкторов и советчиков".

Володя
03.04.2009, 02:48
Annica, дело в том, что я на курсах объясняю каким образом необходимо внедрятся в город...

...почта, телеграф, телефон, мосты, вокзалы и аэропорт Ржевка:vinsent:

Володя
03.04.2009, 02:51
можно включать повышенную передачу, чтобы обеспечить комфортную езду...

...на катафалке:hi:

sandy
03.04.2009, 11:10
т.е. с 3-й на 4-ю, к примеру???? :eek: фигасе! а ЗАЧЕМ????

Иногда практикую перед поворотом включить следующую передачу, а в повороте "играю" сцеплением. Обычно, это второй поворот в связке.

Т.е. еще раз.
ИНОГДА (т.е. редко) и обычно, это ВТОРОЙ поворот в связке.
Я просто при разгоне раньше чем обычно включаю следующую передачу.
Например, в первый поворот вхожу на второй, переключаюсь на третью и, вообщем-то, второй поворот надо проходить на третьей. Но если перед входом в него включить четвертую, а сцепление отпустить не сразу, а поиграть им (примерно как при трогании с места), то те, кто включают четвертую на выходе из поворота, остаются далеко позади несмотря на очевидное техническое преимущество.

sandy
03.04.2009, 11:16
Короче, положительных эмоций, при езде в её компании, у меня нет совсем:russian_rul:...
Вот с эмоциями надо что-то делать ;)

SeaBear
03.04.2009, 11:30
Например, в первый поворот вхожу на второй, переключаюсь на третью и, вообщем-то, второй поворот надо проходить на третьей. Но если перед входом в него включить четвертую, а сцепление отпустить не сразу, а поиграть им (примерно как при трогании с места), то те, кто включают четвертую на выходе из поворота, остаются далеко позади несмотря на очевидное техническое преимущество.

Похоже мне тоже пора покурить... или остограмиццо... ничего не понимаю...

почему второй поворот нуно проходить на третьей???? и почему при "игрании" (это вообще как???) на четвертой уходишь быстрее????

:eek:

ksv
03.04.2009, 11:41
Т.е. еще раз.
ИНОГДА (т.е. редко) поскипано в опасение модератора

Где вы траву то такую берете, а?:D

Nicol
03.04.2009, 12:07
to Sandy:

ИМХО, какая-то странная техника прохождения поворота. В частности: если мы хотим получить наиболее быстрый выход из поворота нам нужна максимальная тяга при выравнивании колес. Макс. крутящий момент для многих авто примерно на 4000-6000 об. На четвертой передаче это соответствует 120-140 км/ч +/-. Т.е. скорость в повороте была чуть меньше. Т.е. сам поворот не мог быть, например 90 град. Скорее он стремился к нулевому. Тогда это возможно.

я могу представить, что "играться со сцеплением" можно для повышения оборотов без нагрузки и потом дать пинка, но в повороте это просто опасно... да и на 4-ой пинок будет хиленький...

sandy
03.04.2009, 12:18
почему второй поворот нуно проходить на третьей
Ну если такой поворот.
почему при "игрании" на четвертой уходишь быстрее????
Потому что на выходе из поворота она уже включена (т.е. не теряешь время на переключение) и обороты двигателя близки к максиуму крутящего момента.
это вообще как???
Небольшая пробуксовка сцепления, примерно как при трогании с места.

Кирилл
03.04.2009, 12:43
Один в пробке всё время сцепление держит выжатым, второй вообще тормозит в пробке ручником, третий убеждает всех что повороты круто с полувыжатым сцеплением проходить на 4-й ... между делом еще и траву со сто граммами успевают обсудить :) И это выпускники ЦВВМ...

SeaBear
03.04.2009, 13:17
Ну если такой поворот.

категория? (по Цыганкову)?

Потому что на выходе из поворота она уже включена (т.е. не теряешь время на переключение) и обороты двигателя близки к максиуму крутящего момента.

ты на 4-й уйдешь с полувыжатым сцеплением от меня быстрее, когда я выхожу на 2-й а потом перехожу на 3-ю???? %) может вообще надо на 5-й или 6-й выходить???? вообще троганье сцепления на дуге поворота - удел водил высочайшей квалификации, не то, что некоторые из нас! Да и то это делается для выравнивания вращения (моментов) всех колес, притом на доли секунд!!!

Небольшая пробуксовка сцепления, примерно как при трогании с места.

пробуксовка сцепления дает ускорение??????????? :eek:

И это выпускники ЦВВМ...

Кира, я сам фшоке...

ksv
03.04.2009, 15:00
вообще троганье сцепления на дуге поворота - удел водил высочайшей квалификации, не то, что некоторые из нас! Да и то это делается для выравнивания вращения (моментов) всех колес, притом на доли секунд!!!


Чего то не понял что это за hi- класс такой?

Я до сих пор думал, что тягой и рулем на дуге поворота машиной управляют, в том числе с помощью тяги и моментом вращения колес...

SeaBear
03.04.2009, 15:03
Чего то не понял что это за hi- класс такой?

Я до сих пор думал, что тягой и рулем на дуге поворота машиной управляют, в том числе с помощью тяги и моментом вращения колес...

у Цыганкова вычитал (управление авто в критических ситуациях)...

Володя
03.04.2009, 17:36
Один в пробке всё время сцепление держит выжатым...

Рад бы, да здоровье не позволяет...
Чё прцепились-то:russian_ru:...
Я говорил не про то, как надо правильно переключаться, а всего лишь про алгоритм движений на "механике" и на "автомате"!!!
А вот Саша всех запутал своим прохождением быстрых поворотов на повышенных передачах, в комфортном режиме, поигрывая сцеплением....
Короче, вот к Саше вопросов накопились выше крыши:duma3:...

Jock
03.04.2009, 17:52
прохождением быстрых поворотов на повышенных передачах,
Заинтригован! Всегда думал, что чем ниже передача, тем чувствительнее авто к педали газа. Многое изменилось за время моего отсутствия...

Володя
03.04.2009, 18:03
Всегда думал, что чем ниже передача, тем чувствительнее авто к педали газа...

А мы делали, как думал ты:drinks:...

Павел-ЦВВМ
03.04.2009, 20:40
ты на 4-й уйдешь с полувыжатым сцеплением от меня быстрее????
Вполне возможно, правда не далеко, потому как в этом случае сцепление очень быстро перегревается и изнашивается.
А вообще кратковременный выжим сцепления нужен, когда нет времени на пониженную, а крутящий момент падает. Например, в грязи.

A323
08.04.2009, 14:43
А что никто из вас не меняя передачи на ходу не делал перегазовку? Типа сцепление выжал, дал газ, бросил сцепление. Лично у меня в таком случае (в зависимости от оборотов правда) ускорение сравнимо с тем как перейти на пониженную. Может Саша про эту игру сцеплением говорит ? то есть если просто чуть выжать сцепление и дать газу после выхода из поворота - будет ускорение.
Еще - поборникам чистоты применения теории:
Кое-что зависит от машины. Например у меня моторный тормоз работает только, когда включаешь пониженную или (!!) если выжимаешь сцепление. А при простом отпускании газа стрелка тахометра можно сказать вообще не двигается (двигается оооочень медленно). Мы в свое время с АВ на занятиях экспериментировали, он сказал что это специальная введенная инерционность (там электронный газ) и моторный тормоз у меня надо делать пониженной передачей.

A323
08.04.2009, 14:48
И вообще набросились понимаешь на человека, типа все крутые, все только правильно делают. Рассказать кто на наших видео хваты не закрывает, кто руль отпускает и кто тормозит на дуге ? :)

SeaBear
08.04.2009, 14:52
Рассказать кто на наших видео хваты не закрывает, кто руль отпускает и кто тормозит на дуге ?

Начнешь, конечно-же, с себя? ;)

Евгения
08.04.2009, 15:01
...почта, телеграф, телефон, мосты, вокзалы и аэропорт Ржевка:vinsent:

Володя, думаю, что вашу кандидатуру нужно продвигать в программу "Прожекторперисхилтон". Вы этих юмористов заткнете за пояс легко. С таким удовольствием читаю ваши комментарии...

Володя
08.04.2009, 15:53
С таким удовольствием читаю ваши комментарии...

Польщён:hi:...

A323
08.04.2009, 15:57
Начнешь, конечно-же, с себя?
Угу :)

SeaBear
08.04.2009, 18:29
Угу

а я вторым номером добавлюсь :vova:

fox_brush
08.04.2009, 18:35
откроем тему для самобичевания? гы-гы:)

SeaBear
08.04.2009, 18:47
ну если тебе нравиццо, открывай ;) я-же во флагелланты записываццо нихачу ;) просто высказал самокритику :vova:

Павел-ЦВВМ
09.04.2009, 00:45
у меня моторный тормоз работает только, (!!) если выжимаешь сцепление. .

????????????? Как это, если ты отсоединяешь двигатель от колес?
Инерционность может быть, но это не значит, что он будет лучше тормозить при выжитом сцеплении.

sandy
09.04.2009, 10:10
Видимо, только после выжимания и отпускания. Может еще и с переключением на низшую передачу.

Jock
10.04.2009, 16:09
Что-то как-то путанно. Моторным торможением называется тот эффект, когда скорость снижается за счет падения оборотов двигателя. При выжиме сцепления обороты может и падают, только к колесам это не имеет никакого отношения, т.к. двигатель сам по себе крутится, колеса - сами по себе. С таким же успехом можно на выжатом сцеплении пытаться ускориться. Шуму много - толку нет.
Поэтому давайте определимся, о чем речь вот тут:
Например у меня моторный тормоз работает только, когда включаешь пониженную или (!!) если выжимаешь сцепление.
С пониженной передачей - согласен, М.Т. эффективнее. А вот про выжим сцепухи прошу разжевать. Что имелось в виду?

fox_brush
10.04.2009, 16:53
Что имелось в виду?

может, Артем имел ввиду, что если едешь быстро, а потом сцепление выжимаешь, машина носом клюёт, как если на тормоз кратковременно нажал?

Володя
10.04.2009, 17:07
...если едешь быстро, а потом сцепление выжимаешь, машина носом клюёт...

Да вроде не должна клевать, а наоборот, должна катится ещё быстрее, только совсем недолго:drinks:...
Хотя, фиг знает этих немцев:confused:...

Jock
10.04.2009, 17:07
Так тогда если тут же сцепление бросить, то она тут же и нос вздергивает. А фраза-то была сказана именно о М.Т.:

моторный тормоз работает только ... если выжимаешь сцепление.

sandy
10.04.2009, 22:52
Думаю, что не надо понимать это совсем уж буквально: выжал сцепление и случился моторный тормоз.
Видимо имеется ввиду кратковременный выжим сцепления - выжал-отпустил - и поведение двигателя изменилось.

Павел-ЦВВМ
11.04.2009, 00:15
Думаю, просто Артем что-то напутал, а мы тут голову ломаем.

Володя
11.04.2009, 06:08
...имеется ввиду кратковременный выжим сцепления - выжал-отпустил...

Ну, Саша, ты окончательно всех запутал своим "выжал-отпустил"...
Получается, что при одном и том же действии Артём тормозит, а ты ускоряешься:confused: ...

Jock
11.04.2009, 11:48
Вот это странно:
выжал сцепление и случился моторный тормоз.
Учитывая вот это:
Моторным торможением называется тот эффект, когда скорость снижается за счет падения оборотов двигателя.

sandy
11.04.2009, 19:36
Так вроде я написал, что именно так и не следует понимать.

Может быть будут комментарии от Артема или АВ, который, собственно, и поведал об этом интересном факте.

A323
13.04.2009, 19:42
????????????? Как это, если ты отсоединяешь двигатель от колес?

Видимо, только после выжимания и отпускания. Может еще и с переключением на низшую передачу.

Моторный тормоз только с низшей передачей. С сцеплением я не точно выразился. Я хотел сказать, что на некоторых автомобилях, просто при отпускании газа - тахометр идет вниз. У меня нет. Однако если выжать сцепление, стрелка тахометра идет вниз быстрее. Естественно, что при этом двигатель тормозом не работает. Извиняюсь, если запутал.

sandy
13.04.2009, 21:04
А если выжать и быстро отпустить (не бросить, а просто "обозначить" выжим сцепления), что будет с оборотами? Почти тоже самое, как если не трогать сцепление или ощутимый моторный тормоз?

SeaBear
13.04.2009, 21:13
если сделать быстро, то ничего, к тому-же выровняются моменты всех колес - про такой прием Цыганков в своей книге пишет...

Павел-ЦВВМ
13.04.2009, 23:30
А если выжать и быстро отпустить?

Получится ударная нагрузка на трансмиссию.

fox_brush
13.04.2009, 23:45
я тут узнала про ещё один вид извращения над машиной.
чел уверяет, что очень классно ездить с выжатым сцеплением. Ну, то есть он разгоняется до нужной скорости, а потом сцепление выжимает и так и катится. Типа экономит бензин и ваще всё хорошо. Все мои доводы про управляемость и износ сцепления, и про то, что это то же самое, что и на нейтралке ездить, отметает. Типа, он в любой момент может сцепление отпустить.
А потом я подумала, ведь двигатель в таком положении работает в холостую? Или нет?

sandy
14.04.2009, 00:50
А потом я подумала, ведь двигатель в таком положении работает в холостую?
Ну вообщем-то почти да. Если не принимать в расчет фары/габариты, кондиционер, музыку, прикуриватель, зарядку аккумулятора и т.д.

Сейчас продвинутые производители рекомендуют глушить двигатель на светофорах. Но до того, чтобы рекомендовать глушить на ходу еще не дошли ;) Правда, некоторые отключают несколько "горшков", если их под капотом много.

Володя
14.04.2009, 02:42
...он разгоняется до нужной скорости, а потом сцепление выжимает и так и катится. Типа экономит бензин и ваще всё хорошо...
Про эту дурь писали в каком-то журнале. Вроде "За рулём", но точно не помню.
Видимо их тоже достали "бывалые" со своей экономией бензина. Так вот, они там в заводской лаборатории на высокоточных стендах для проверки топливной аппаратуры провели ряд экперементов, используя "народные советы"...
Короче, кроме экономии бензина и больной ноги, это ничего не даст, а экономия-то копеечная, и в городских условиях малоприменимая. Которая, к тому же, сводится на нет множеством других технических факторов, типа недокаченных колёс и далее по огромному списку...
Ну ладно, ну сэкономит он литр на сотку километров. Это двадцать рублей в день, зато бед наделать с такой ездой можно на всю оставшуюся жизнь...
А спорить с "бывалыми" бестолку... проверено... упал - отжался, блин:comando:...

Павел-ЦВВМ
14.04.2009, 14:50
А спорить с "бывалыми" бестолку....

Предоставьте это нам. Мы обладаем даром убеждения.:diablo:

Володя
14.04.2009, 15:42
Предоставьте это нам. Мы обладаем даром убеждения.:diablo:

Попробуй-ка сначала убедить их пройти курсы. Они ведь считают это баловством для неуверенных в себе придурошных "чайников", которое не имеет ничего общего с правильной эксплуатацией автомобиля, согласно кодексу "бывалого":russian_rul:...

ksv
14.04.2009, 15:53
Сейчас продвинутые производители рекомендуют глушить двигатель на светофорах. Но до того, чтобы рекомендовать глушить на ходу еще не дошли ;) Правда, некоторые отключают несколько "горшков", если их под капотом много.

Некоторые уже не советуют а делают так что бы двигатель глушился на светофоре (новая мазда3 будет такой фишкой обладать). Но если правильно понимаю это не экономия топлива, а борьба за экологию.
На х.х. вроде самый вредный выхлоп.
Отсюда же и советы не прогревать двигатель, а сразу начинать движение.

Володя
14.04.2009, 17:24
На х.х. вроде самый вредный выхлоп...

На каком это хе-хе:confused:...

fox_brush
14.04.2009, 17:40
хе-хе...

холостой ход, хи-хи-хи, хо-хо-хо))))

Володя
14.04.2009, 20:27
Если не принимать в расчет фары/габариты, кондиционер, музыку, прикуриватель, зарядку аккумулятора...
Угу! И такой тест был. Две машины. Тыща километров. Одна едет обычно, другая экономит. У "блошника" отключено всё что можно: музыка, кондей, фары и прочее, наглухо закрыты люк и окна, снят навесной доморощенный тюнинг. Режим езды экономный, движение накатом приветствуется...
Экономия составила рублей двести с хвостиком... и лишних три часа в пути без музыки, кондея и см. выше...

"Экономия - это трата денег без удовольствия" (народная мудрость):drinks:...

P.S. ПДД не нарушал, а то это уже не экономия получалася...

Nicol
15.04.2009, 09:53
Отсюда же и советы не прогревать двигатель, а сразу начинать движение.
У меня в мануале к ауди производитель рекомендовал делать именно так, (не выкручивая обороты слишком сильно), мотивируя тем, что чем дольше двигатель работает не прогретым, тем сильнее он изнашивается. При движении двигатель прогревается быстрее в разы. Сокращается время-уменьшается износ.

Nicol
15.04.2009, 09:54
"Экономия - это трата денег без удовольствия"
+1 :)

ksv
15.04.2009, 09:56
У меня в мануале к ауди производитель рекомендовал делать именно так, (не выкручивая обороты слишком сильно), мотивируя тем, что чем дольше двигатель работает не прогретым, тем сильнее он изнашивается. При движении двигатель прогревается быстрее в разы. Сокращается время-уменьшается износ.

Тебя обманули: если прогревать на холостых - износа меньше. А едешь ты всяко не на холостых, плюс трогаясь ты вклиниваешься в поток, т.е. крутить начинаешь. :)

Анна
15.04.2009, 10:54
(новая мазда3 будет такой фишкой обладать).
а попадробнее моно?))

Nicol
15.04.2009, 11:03
Тебя обманули: если прогревать на холостых - износа меньше.
Ну, если ауди настолько себя не уважает, что в своем же мануале пишет обман, то что поделать? В любом случае доверие к производителю выше, чем к мнению любого "мастера Васи". Тем более, что мнение ауди вполне логично с точки зрения хотя бы элементарной арифметики :)
Да и ваще, кто может измерить этот износ? Инженеры ауди считают так, кто-то считает эдак.
Лично я, как правило, грею мотор до начала движения стрелки температуры ож, а дальше двигаюсь на малых оборотах до прогрева.

ksv
15.04.2009, 11:35
Ну, если ауди настолько себя не уважает, что в своем же мануале пишет обман, то что поделать? В любом случае доверие к производителю выше, чем к мнению любого "мастера Васи". Тем более, что мнение ауди вполне логично с точки зрения хотя бы элементарной арифметики :)


Почему не уважают? У них цель другая - борьба за экологию. :)

Смазывающие свойства масла в полном объеме начинают проявляться с определенной температуры. У минерального масла если не ошибаюсь ~ c 50-60 градусов. У синтетики при более низкой температуре, но не с минуса.


Лично я, как правило, грею мотор до начала движения стрелки температуры ож, а дальше двигаюсь на малых оборотах до прогрева.

Так и я так делаю. Тем более в руководстве по эксплуатации 9-го Лансера так и сказано. В лансер на заводе льют минералку, а прогрев до момента когда стрелка дернется и есть 50-60 градусов температуры.

А вот у колеги по работе в то время в книжке по Рено сказано было - завелся и поезжай. Наверное у него ультро масло залито было :)

А еще можно добавить морозы в 40 градусов, когда даже синтетика подходит к температуре окончания текучести (есть такой параметр температура каплепадения). Завел движок, а масло плохо течет. :)

ksv
15.04.2009, 11:40
а попадробнее моно?))

Статья в Авторевю, но этого номера еще нет на сайте в электронном виде.

Nicol
15.04.2009, 13:23
to ksv:
а если посмотреть на это с другой стороны? По факту прогрев на холостых оборотах в минусовую температуру (например, -10) составляет примерно 10 мин (у меня). При хх ~800 об/мин. Т.е. двиг. сделает за это время 8000 об. большей частью с маслом вязкостью не соответствующей допускам.
При движении примерно на 1500 об/мин., движок прогревается примерно за 1-2 мин. Т.е. движок сделает за это время 1500-3000 об. с "плохим" маслом.
Конечно, при более высоких оборотах прогревать нельзя, т.к. маслонасос, вероятно, не будет справляться с прокачкой вязкого масла, что повредит двигло.

Почему такая версия не может иметь место? :)

Nicol
15.04.2009, 13:26
to Анна:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ksv
15.04.2009, 13:42
to Анна:


Здесь вот ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) тоже.

Правда в показаниях путаются. Одни говорят педаль сцепления нажать, другие газ :)

"Система Stop-Start предназначена для автоматической остановки и запуска двигателя в моменты, когда он работает на холостом ходу во время коротких остановок – например, если водитель останавливается на запрещающий сигнал светофора. Для продолжения движения двигатель не нужно запускать вручную – достаточно нажать педаль акселератора."

ksv
15.04.2009, 13:46
to ksv:
Почему такая версия не может иметь место? :)

Двойка тебе за расчеты :)

На холодном двигателе обороты х.х. выше 1 000 об/мин.. При минус 10 как раз и будет в районе 1 500 об/мин (у меня). Потом обороты снижаются и у меня как раз 900 -950 об/мин соответствуют нужной температуре двигателя для начала движения.

А в поток ты с 1500 об/мин. не встроешься. Если на дороге никого нет, тогда да, а так - вряд ли. :)

Nicol
15.04.2009, 16:07
Двойка тебе за расчеты
С расчетами как раз все правильно! :) Хоть и давно, но начальную школу заканчивал :)
Обороты при холодном запуске поддерживаются выше, потому как это в мозгах прошито. И для таких авто нет нужды обсуждать как прогревать двигатель, потому как все равно стоишь ты с 1500 или едешь на 1500. Мне лично до ближайшего потока минуты 2-3 ехать - как раз хватит для прогрева :)

ksv
15.04.2009, 16:43
И для таких авто нет нужды обсуждать как прогревать двигатель, потому как все равно стоишь ты с 1500 или едешь на 1500.

Нагрузка на двигатель разная когда стоишь и когда едешь. 1500 на х.х. превратится в 2000 когда поедешь. А если ускорится надо то в 2500 - 3000 об/мин. :)

А отсюда опять вопрос - прогрелось ли масло? :)

ksv
15.04.2009, 17:03
Обороты при холодном запуске поддерживаются выше, потому как это в мозгах прошито. И для таких авто нет нужды обсуждать как прогревать двигатель,

Это для каких-таких авто? Я так понимаю это сделано в связи с тем, что пока воздух холодный с которым бензин смешивается, получается обедненная смесь и добавляется больше бензина пока не прогреется двигатель и в смесь не начнет поступать теплый воздух?

Т.е. всегда на непрогретом двигателе обороты х.х. выше. У тебя не так? Начнешь трогаться, т.е. подключишь колеса через трансмиссию, обороты еще возрастут. А масло не прогрето. Так что греть.

Kuzia
15.04.2009, 17:48
а чтоб вы не спорили:

Закон Финляндии (где температуры везде разные):

запрещено греть машину более 2х минут
и пофиг какая у вас машина
прогрел 2 минуты - езжай
думаю, что товарищи фины, как ярые защитники экологии не спроста высчитали данное время, наверняка его хватает с лихвой для прогрева вашего масла

ksv
15.04.2009, 18:21
а чтоб вы не спорили:

Закон Финляндии (где температуры везде разные):

запрещено греть машину более 2х минут


В Финляндии штепсель есть у двигателя и розеточка на парковке с волшебным таймером. Выходишь а двигатель уже прогрет :)

SeaBear
15.04.2009, 18:28
а не 5 минут разве???

Володя
15.04.2009, 21:24
а не 5 минут разве???

Пять минут, это вместе с дорогой до Российской границы:sml448:...

fox_brush
15.04.2009, 22:00
Мальчики, вы такие умные![Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Вот заставляете думать о том, что даже в голову не приходило!
Я сегодня даже эксперимент провела, во как вы меня заинтересовали:)
Температура на улице +5, машину завела - 1400 об, стрелка температуры двигателя дрогнула только через 4 минуты, через 7 минут - обороты упали до 900, t-ра - поднялась на одно деление.
Дальше ждать не стала, поехала потихоньку, через 12 минут t-ра поднялась до середины шкалы и там осталась, х/х обороты - 700.

Так что, две минуты на разогрев мало....
Но и 7-10 минут стоять не хочется...

Володя
15.04.2009, 23:03
Мальчики, вы такие умные![Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])


...:good:...
А я, обычно, начинаю движение как только зубы лязгать перестают:drinks:...

Павел-ЦВВМ
15.04.2009, 23:36
А у меня порой вообще нет времени на пругрев. Добежал до стоянки, прыгнул в машину и поехал.

Павел-ЦВВМ
15.04.2009, 23:39
В Финляндии штепсель есть

А в России правильные люди вебасту ставят (у меня нет)
А на старой машинке был автозапуск, прикольная штука, пока дома чай попиваешь, нажал на кнопочку и она завелась. Выходишь через 10 минут уже в теплый автомобиль.

Володя
16.04.2009, 00:14
А в России правильные люди вебасту ставят...
Правильные люди ставят не вебасту, а машину ставят в собственный тёплый подземный гараж и на лифте домой:drinks:...

SeaBear
16.04.2009, 06:50
Гыг! В теплом гараже, да с солькой на кузове машинка чудесным образом гнить начинает ;)

ksv
16.04.2009, 10:17
Так что, две минуты на разогрев мало....
Но и 7-10 минут стоять не хочется...

Если ты не планируешь эксплуатировать машину вечно и не будешь выкручивать непрогретый двигатель в звон, то на любой современной иномарке тысяч за 150 пробега вряд ли скажется этот недопрогрев.

Другое дело - коробка, если совсем холодно (минус 25, минус 30). Там масло другое и если у тебя рычаг коробки (ручка) еле ходит, я бы подождал сколько надо и 10 минут и 15, пока он не начнет с обычным усилием перемещаться.

ksv
16.04.2009, 10:19
Добежал до стоянки, прыгнул в машину и поехал.

Карлссон! "Он улетел, но обещал вернуться!" (c)
:D

ksv
16.04.2009, 10:21
Гыг! В теплом гараже, да с солькой на кузове машинка чудесным образом гнить начинает ;)

Нет в жизни счастья! :D

Jock
16.04.2009, 10:39
Гыг! В теплом гараже, да с солькой на кузове машинка чудесным образом гнить начинает ;)
Подтверждаю. Мне это еще в прошлом веке говорил директор гаража, который рядом с ДЛТ тогда строили. Мы много общались на разные темы, я задал вопрос, почему они решили не утеплять гараж? Он именно так и объяснил.

Kuzia
16.04.2009, 11:12
Если ты не планируешь эксплуатировать машину вечно и не будешь выкручивать непрогретый двигатель в звон, то на любой современной иномарке тысяч за 150 пробега вряд ли скажется этот недопрогрев.

вот собственно по этой причине я и не греюсь более 2х минут
исключение составляет только зима, когда надо еще стекла отскр***** - тогда получается дольше

зы: порадовал антимат... :)

Nicol
16.04.2009, 13:13
пока воздух холодный с которым бензин смешивается, получается обедненная смесь и добавляется больше бензина пока не прогреется двигатель и в смесь не начнет поступать теплый воздух
Че-то я не догоняю... или у кого-то 2-ка по физике/химии была? :taunt: :drinks:
Чем холоднее воздух, тем больше в нем кислорода, значит и горит лучше. С какого из-за температуры должна обедненная смесь получаться?
Для турбин ваще специально воздух охлаждают перед подачей в двигло, чтоб смесь сгорала эффективнее

ksv
16.04.2009, 13:41
Че-то я не догоняю... или у кого-то 2-ка по физике/химии была? :taunt: :drinks:


Я думаю все таки не у меня :)


Чем холоднее воздух, тем больше в нем кислорода, значит и горит лучше. С какого из-за температуры должна обедненная смесь получаться?
Для турбин ваще специально воздух охлаждают перед подачей в двигло, чтоб смесь сгорала эффективнее

Для эффективного горения должна быть определенная пропорция топливо/воздух (кислород в нем). Из-за того что в холодном воздухе кислорода больше, нарушается пропорция. Либо обороты (содержание топлива) повышать, либо более ранее зажигание. Лучше и то и то.

Турбину воздухом охлаждают (причем про автомобильные не слышал, про промышленные - да).
А вот сама автомобильная турбина нагнетанием воздуха в цилиндры, позволяет повысить и кол-во топлива впрыскиваемого в цлиндры. Т.к. сохраняется пропорция топливо/воздух необходимая для максимальной отдачи при сгорании. Атмосферник за счет хода поршня просто не засосал бы в цилиндр нужное кол-во воздуха для сгорания.
Но вот сам воздух засасывается из того же места, через холодильник не проходит (но если на современных авто и проходит, то опять таки-не вижу противоречий с вышесказанным)

Кому двойка по арифметике и физике сразу? :)

Jock
16.04.2009, 14:03
Из-за того что в холодном воздухе кислорода больше
Что-то вот это мне неясно (хотя, может оно и так).
Вообще-то нагнетание холодного воздуха в двигатель объясняется тем, что холодный воздух меньше по объему, значит его можно туда запихать в большем количестве, нежели горячего. Значит, в камере сгорания будет больше кислорода. А ведь именно он сгорает в смеси. Ведь сам по себе бензин не горит, только при смешивании с кислородом.

Я в школе этому не верил. Поджигал бензин и ацетон в банках. Сверху, над поверхностью, было пламя. А внутри вещества пламени не было. Слава Богу, жив остался. Хотя и с ожогами... Не рассчитал время горения вещества на руке. Первую минуту, пока вещество активно с кожи испарялось, было не больно. Затем, когда испарение уменьшилось, стало обжигать...

Кстати, по химии в году у меня была красивая оценка: "2". А вот по остальным предметам - наоброт.

Павел-ЦВВМ
16.04.2009, 14:52
Парни жжжжгут!!!!

fox_brush
16.04.2009, 16:16
Весовое содержание кислорода в воздухе прямо пропорционально атм. давлению за вычетом парц. давления водяного пара и обратно пропорционально температуре воздуха (т.к. с ростом темп-ры падает плотность воздуха).

погуглила:)


плотность воздуха при -30 - 1,45 кг/м3
при +30 - 1,16 кг/м3

посчитала:)

Nicol
16.04.2009, 16:19
to ksv:
у меня по обоим предметам 5-ки! ваще, я отличник :)
турбину маслом охлаждают, а интеркулером охлаждают воздух наддува перед подачей в цилиндры для повышения эффективности сгорания, т.к. холодный воздух, как правильно написал joсk, плотнее и потому содержит больше кислорода

Анна
16.04.2009, 16:51
Мальчики,спасибо за ссылки)
вот заинтриговали..утром тож попробую как Наталя)))

ksv
16.04.2009, 18:11
to ksv:
турбину маслом охлаждают, а интеркулером охлаждают воздух наддува перед подачей в цилиндры для повышения эффективности сгорания, т.к. холодный воздух, как правильно написал joсk, плотнее и потому содержит больше кислорода

И???
1. Если впрыскнуть много топлива и мало воздуха будет плохо.
2. Если мало топлива и много воздуха, тоже плохо. (Горящий на поверхности в банке Jock'а бензин не будет крутить колеса).

Есть оптимальное соотношение объема воздуха/кол-во топлива. Его и нужно достичь.

Первая ситуация устраняется турбиной.

Вторая, работа непрогретого двигателя, подсосом (а ныне электронно) для повышения подачи топлива и соответственно увеличения оборотов на х.х. Подача воздуха при этом тоже регулируется. Поэтому обороты х.х. непрогретого двигателя всегда будут выше чем на прогретом.

Nicol
16.04.2009, 18:33
to ksv:
и не спорю :)

но ведь есть еще такая особенность, если поехать на прогревающемся двигателе с оборотами ~1500, то обороты падают под нагрузкой и вполне можно ехать на 1500 и прогреваться по ходу. Т.е. версия ауди вполне жизнеспособна (я не апологет ауди :) )

ksv
16.04.2009, 19:19
to ksv:
но ведь есть еще такая особенность, если поехать на прогревающемся двигателе с оборотами ~1500, то обороты падают под нагрузкой и вполне можно ехать на 1500 и прогреваться по ходу. Т.е. версия ауди вполне жизнеспособна (я не апологет ауди :) )

Кажется второй круг :)
Но ведь 1500 это на х.х. подключили трансмиссию, закрутились колеса и вот уже обороты 2000. А тут надо вклиниться в поток - 2500 а это все на подъем - 3000
А масло то не прогрето? :D

SeaBear
16.04.2009, 19:47
ну дык по карману раз-два-три-четыре до прогрева масла ;)

Володя
16.04.2009, 21:36
Парни жжжжгут!!!!

Я, конечно, сильно горжусь, что имею честь быть знакомым со столь образованными соратниками по общему делу, но обсуждаемый вопрос какой-то "мёртвый"...
Мне кажется, что редко кому приходится сразу же начинать движение после морозной ночной стоянки, так как сначала желательно стряхнуть снег, подождать пока стёкла отпотеют, да и салон неплохо бы слегка прогреть:drinks:...

SeaBear
16.04.2009, 21:38
всякое бывает... особенно когда на работу опаздываешь ;)

Nicol
16.04.2009, 22:15
Но ведь 1500 это на х.х. подключили трансмиссию, закрутились колеса и вот уже обороты 2000
Не могу понять, почему, когда авто поехал обороты стали 2000. На 1500 совершенно нормально можно потихоньку ехать и греться...

SeaBear
16.04.2009, 22:18
т.е. ехать чисто на сцеплении (без газа)??? можно, но медленно и насилуя моторчег

fox_brush
16.04.2009, 22:29
медленно и насилуя моторчег

чё правда насилуется??!!

Вообще-то, я сегодня утром опять экспериментировала, решила посмотреть сколько времени будет греться на ходу. Обороты старалась держать не больше 2000-2500. Странно, но времени понадобилось столько же, как если бы я стояла, но может потому, что температура за бортом была ниже....

SeaBear
16.04.2009, 23:00
если газу не добавлять, да на холодном моторе с холодным маслом давать нагрузку - то очень даже.

ksv
16.04.2009, 23:05
Не могу понять, почему, когда авто поехал обороты стали 2000. На 1500 совершенно нормально можно потихоньку ехать и греться...

А даже никуда не двигаясь - поверни на х.х. руль с гидроусилителем и что будет с оборотами двигателя (причем как на холодном так и на прогретом)? Почему?

Nicol
16.04.2009, 23:29
Вообще-то, я сегодня утром опять экспериментировала

Слава практикам!!! :drinks:

ksv
16.04.2009, 23:37
чё правда насилуется??!!


Двигатель! :)

Потому что масло в двигателе не болтается как на сковородке под яичницей, а смазывает детали двигателя (коренные и шатунные шейки коленвала, подшипники коленвала, распредвалы которые сейчас вверху и т.д.) через каналы. Ну, название, кривошипно-шатунный механизм, сам за себя говорит. Не плоский он как сковородка. Так вот все эти каналы расчитаны на работу двигателя при оптимальных смазывающих свойствах масла (достигающихся достижением определенной вязкости масла, достигаемой при определенной температуре и т.д.).

И отсюда получаются различные компрмиссы. Если движок высокооборотистый, то при движении в натяг (малые обороты) возникает недостаток маслянного давления для смазывания всех необходимых частей.

Вкратце так :)

Светланка
17.04.2009, 00:36
ну дык по карману раз-два-три-четыре до прогрева масла
А у мну нет кармана.. Метров через 30 (от места парковки) выезжаю на шоссе. Выкручиваю до 3000, не меньше.. Это уже "насилие"? ))

SeaBear
17.04.2009, 07:10
Про карман я образно ;)

типа того - по-началу ты-ж почти без масла едешь. 3000 так-же плохо, как и 1500, при движении на непрогретом движке.

fox_brush
17.04.2009, 09:38
в натяг (малые обороты)

хм, мне казалось термин "в натяг" обозначает совсем другое:confused:

Павел-ЦВВМ
17.04.2009, 15:13
хм, мне казалось термин "в натяг" обозначает совсем другое:confused:

ну, да...
А это, объясните мне пожалуйста, во сколько раз будет больше нагрузка, если я еду без газа на 1500 об/мин на 1 пер, на 2 пер, на 3 пер и если я стою на нейтрале с отпущенным сцеплением? На сколько она будет отличатся, учитывая, что у меня Мазда 3 (седан) + мой вес 80 кг?
Может не так оно и целесообразно?

Володя
17.04.2009, 16:17
...я еду без газа на 1500 об/мин на 1 пер, на 2 пер, на 3 пер и...
...на 4 пёр можно сильно оконфузится:blush:...

sandy
21.04.2009, 16:12
Некоторые уже не советуют а делают так что бы двигатель глушился на светофоре. Но если правильно понимаю это не экономия топлива, а борьба за экологию.
У меня в книжке написано, что если двигатель заглушить на 45 сек и завести его, то будет экономия бензина по сравнению с работой на ХХ

Jock
21.04.2009, 16:19
Разумеется, будет. Экономия = 45 секунд простоя - расход на запуск. Если глушить двигатель на ночь, то это еще экономичнее. :)

sandy
21.04.2009, 16:26
Тебя обманули: если прогревать на холостых - износа меньше. А едешь ты всяко не на холостых, плюс трогаясь ты вклиниваешься в поток, т.е. крутить начинаешь. :)
Вечная тема для обсуждения на всяких форумах, например тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Если влом читать все, то вот эти два поста:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А кроме двигателя есть еще коробка. Ее греть на месте ну оооооочень долго. А еще есть подвеска - ее греть - и полного бака не хватит. Так что, если на улице холодно, то прогревать машину приходится на ходу, первое время двигаясь аккуратненько.

ЗЫ может вынести обсуждение "вечной темы" греть/не греть в отдельную тему?

Jock
21.04.2009, 16:56
ЗЫ может вынести обсуждение "вечной темы" греть/не греть в отдельную тему?
Пролистал до 18-й страницы, не нашел "перескока" с сабжа на другую тему. Из заданного первоначально обсуждения плавно перешли к другому.

Павел-ЦВВМ
22.04.2009, 00:16
Мнение специалистов высочайшего класса:
Прогрев двигателя на х.х. должен длиться около2-х минут, далее РЕКОМЕНДУЕТСЯ двигаться равномерно без газа, т.е. на 1500 об/мин. Для двигателя полезнее, а помимо коробки, подвески, не забывайте есть еще и колеса!
ЗЫ Не повезло тем, кто живёт у скоростных магистралей и приходиться сразу, вклиниваясь, разгоняться. Не рекомендуется в этот момент резко нажимать на педаль газа, т.к. в этот момент поршень резко нагревается и расширяется, что может привести к задирам на зеркале цилиндра.

Jock
22.04.2009, 10:01
Мнение специалистов высочайшего класса
В литературе принято указывать ФИО, ссылку на источник. Можно попросить?

snv
22.04.2009, 10:14
Павел! Если двигатель четырехтактный и четырехцилиндровый, скорость вращения 1500 об/мин, то сколько раз за одну минуту в одном отдельно взятом цилиндре сгорит рабочая смесь? Поршень изготовлен, я предполагаю, не из чугуна, а скорее всего из алюминиевого сплава, теплопроводность которого достаточно велика, и масса поршня не несколько кг. И все это должно означать, что при двух минут разогрева двигателя и буквально одной минуты езды на 1500 об/мин за глаза и за уши хватит чтобы разогреть поршень полностью до рабочей температуры. А то и последней минуты не надо. И если проблема разогрева двигателя существует, то искать ее надо где-то в другом месте. Кстати опытные головы говорят, что и современное масло работает при достаточно низких температурах.
Также слышал мнение, что ностальгия по капитальному прогреву наших бытовых, не гоночных двигателей имеет свои корни в старинных карбюраторных двигателях. Якобы, чтобы устойчиво готовилась смесь и двигатель не глох, надо было все хорошо прогреть. Что совершенно не обязательно для современных городских авто.
Хотя то что ты сказал, я слово в слово слышал от чемпиона России по каким-то гонкам на канале Авто+.

Kuzia
22.04.2009, 12:01
Специалистов высочайшего класса в чем?

Павел-ЦВВМ
22.04.2009, 23:45
в чем?

В двигателях!
Кстати, так же рекомендуют делать многие производители. Специалисты, которые проектируют двигатели. Хотите поспорить с ними?

Павел-ЦВВМ
22.04.2009, 23:47
В литературе принято указывать ФИО, ссылку на источник. Можно попросить?

А Вам, молодой человек, ссылку я шепну потом на ушко.

SeaBear
23.04.2009, 09:00
Кстати, так же рекомендуют делать многие производители. Специалисты, которые проектируют двигатели. Хотите поспорить с ними?

Эти рекомендации даны исходя, скорее, из экологической моды ;)

Павел-ЦВВМ
23.04.2009, 23:13
Эти рекомендации даны исходя, скорее, из экологической моды ;)

Ошибаетесь, молодой человек. Так настроен двигатель.

SeaBear
24.04.2009, 21:39
блажен, кто верует ;)

Lobbist
13.09.2010, 01:14
Байки про экономию топлива возникли в те дремучие времена когда автомобили ещё не оснащались ЭПХХ (экономайзерами принудительного холостого хода). Когда оно начало появляться не знаю, но в ЗАЗах, копейках и Москвичах уже было.

Если двигаться на нейтрали - двигатель потребляет небольшое, но всё таки некоторе количество топлива через жиклер холостого хода.

Если двигаться на передаче с отпущеным акселератором - клапан ЭПХХ полностью до нуля прекращает подачу топлива.

Никакого смысла, кроме потери управляемости, излишнего износа КПП, сцепления, тормозов - нету.
В многих западных странах движение на нейтрали запрещено (США).

Andrew
08.02.2011, 20:18
В последний момент, перед остановкой - выжать сцепление,

таки, к перекрестку подъезжаем на нейтрали ))

Володя
08.02.2011, 20:21
...таки, к перекрестку подъезжаем на нейтрали...
Аха... Сантиметров двадцать:drinks: ...

ХОНДА 808
09.02.2011, 11:54
Спасибо за тему. Нас в автошколе тоже учили езде в нейтрали, но из автошколы я только вынесла (как поняла позднее) - это искать дублирующий светофор, но и ПДД. (хотя не считаю свою школу плохой).
Всему, что я сейчас умею меня научили в ЦВВМ.
Кстати, многое у меня "переняли" после занятий мои мужчины (дети и муж). Муж первое время пытался мне "помогать", но уж больно у нас с ним стиль езды разный и разница очевидна до и после занятий - теперь молчит, и очень этим мне помогает.

Annica, я не ходила на "Азбуку", пошла сразу на контраварийную, хотя стаж был маловат, для меня занятия были открытием меня, конечно, не все получается сразу, не все понимаешь, но результат очевиден. Еще большим плюсом, для себя я считаю именно подготовка зимой - машину чувствуешь лучше, чем летом.

Володя, спасибо за комментарии, согласна с Евгением, настроение подняли - теперь можно работать!

Элина
22.02.2011, 02:39
Нас в автошколе тоже учили езде в нейтрали
не, они не езде на нейтрали учили, у них другая цель приоритетнее - не дать ученику заглохнуть, для этого и обороты хх завышены и при любом торможении - сцепление. остальное потом сам освоит.. в худшем случае, в лучшем придет в ЦВВМ;) главное в ГАИ сдать. у меня подруга только что автошколу закончила, это ужас-ужас, даже банально время обучения по факту в 2 р меньше заявленного, но по докам все нормально, пишут сколько и требуется по правилам обучения.

Vladimir###
28.08.2012, 14:41
Езда на нейтрали не дает какого либо преимущества, но в процессе замедления автомобиля водитель вынужден переключиться на нейтраль, или на одну-две промежуточные пониженные передачи. Вопрос в том когда (за сколько метров, или за какое время до полной остановки это делать).

1) Сколько метров составляет предельное и рабочее торможение на асфальте?
2aS=V*V, откуда тормозной путь равен S=(V*V)\(2a), предельно достижимое ускорение равно произведению коэффициента трения на ускорение свободного падения, т.е. a=мю*g. Типичный для асфальта коэффициент трения 0,8, а максимально достижимое ускорение на асфальте 8 м\с\с.
Итак, предельный тормозной путь на асфальте со скорости 60 км в час (16,7 м в сек) составляет S=(16,7*16,7)\(2*8)=17,4 м.
Рабочее торможение обычно совершается при в 2-2,5 раза меньшем ускорении, и будет составлять примерно 35 м.
2) Сколько тратится времени на это торможение?
V=a*t, откуда время до остановки можно посчитать t=V\a.
В случае предельного торможения на асфальте t=16,7\8= 2 сек.
В случае рабочего торможения около 4-5 сек.
Зимой практически всегда приходится останавливаться на пределе , а коэффициент трения падает в среднем в два- три раза, так что рабочее торможение летом по времени близко к торможению зимой, которое осуществляется почти на пределе.

Автомобиль ни на второй ни на первой передаче не может ехать медленнее 7- 10 км в час (чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением). На первую передачу без перегазавки и двойного выжима сцепления, как правило, и невозможно переключиться. Скорость с 10 км в час ( 3 м в сек) до 0 падает за t=3\4= 0/75 сек плюс поправка на время реакции человека в 0,3- 0,4 сек.


Примерно за секунду до остановки надо уже двигаться на нейтрали, и все внимание обращать на удержание автомобиля в повиновении. Включенная передача в этот момент будет только мешать.
За сколько метров до полной остановки наступает этот момент S=(3*3)\(2*4)=1 м,
На скользкой дороге зимой за 2- 4 м.

Учитывая, что переключение передачи занимает от 0,5 до 1 сек, а типичное время торможения с 60 км в час 4-5 сек., у водителя есть реальная возможность сделать только одно переключение на пониженную 2-ю передачу в середине тормозного пути, а затем на последних метрах перейти на нейтраль.

Володя
28.08.2012, 14:54
...:russian_rul: ...

vadimr
28.08.2012, 15:06
Автомобиль ни на второй ни на первой передаче не может ехать медленнее 7- 10 км в час (чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением).
Автомобиль, вообще-то, даже на месте может стоять и на первой и на второй передаче.

Володя
28.08.2012, 16:52
...типичное время торможения с 60 км в час 4-5 сек...

По суровому мнению наших судебных автоэкспертов, время на полный остановочный путь полностью исправного автомобиля на сухом асфальте, со скорости 60 км/час не должно превышать двух секунд... Дальше уже цугундер:eek: ...

Формула у них даже есть, которая, в свою очередь, состоит из двух частей, - в первой части обсчитывается время реакции водителя на опасность и принятия какого-либо решения, время для нажатия на педаль тормоза и время для срабатывания механизмов тормозной системы, - на всё про всё дана одна секунда жизни... Это где-то около 17 метров... Автомобиль в это время, как двигался со скоростью 60 км/час, так и продолжает двигаться с той же скоростью:sml448: ...
Во второй части формулы уже рассчитывается замедление автомобиля с 60 км/час до полной остановки источника повышенной опасности... И так же, времени отпущено, где-то около одной секунды:oops2: ...

Добавлено через 13 минут
...за секунду до остановки надо уже двигаться на нейтрали...
По утвержениям автоэкспертов, за секунду до остановки, скорость автомобиля будет той же, что и была изначальна...
По твоим подсчётам выходит, что я должен проехать за следующую секунду на нейтральной передаче ещё 17 метров... Это очень много... Это очень страшно...

Добавлено через 7 минут
...чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением...
Лучше я буду манипулировать сцеплением, чем своим неокрепшим сознанием, и буду продолжать тормозить по старинке... Без учебников и калькуляторов... Целее буду;) ...

Vladimir###
28.08.2012, 17:18
Стоять на перекрестке с выжатым сцеплением и включенной передачей неправильно.
Нога утомляется, выжимной подшипник сцепления снашивается. Можно отвлечься чем ни будь и снять ногу с сцепления…. Еще надо помнить какая передача включена, чтобы оперативно включить ту, что надо. Коробка передач с выжатым сцеплением находится без движения и синхронизаторы не работают, так что может и не получится из такой позиции включить первую передачу.


Я вроде четко писал тормозной путь, а не остановочный. Пока водитель не осознал ситуацию, не принял решения тормозить, он и передачи переключать не будет. Все рассчитанное выше время – это последние секунды до остановки, а не первые.

Как говорят эксперимент – критерий истины. Засеките секундомером, сколько времени требуется для остановки машины на последних метрах – и все ваши сомнения исчезнут.

Добавлено через 4 минуты
Бывает нужно ехать очень медленно в ограниченном пространстве, со скоростью 2-3 км в час, даже первая передача так двигаться не позволяет. В такой ситуации нужно манипулировать сцеплением.
Использование данного приема на последних метрах торможения неоправданно, так как ухудшает баланс автомобиля. Последние 2-4 м надо тормозить на нейтрали.

Володя
28.08.2012, 18:12
Засеките секундомером, сколько времени требуется для остановки машины на последних метрах – и все ваши сомнения исчезнут...
Спорить не буду... Легко могу и ошибаться... Я не судебный автотехэксперт...
Хотя высчитать это, наверно, не так уж и сложно... Остановочный путь современных автомобилей со скорости 60 км/час - около 30 метров, половина этого пути и есть, собственно, замедление...
Сколько надо секунд, чтобы остановить автомобиль с 60 до нуля на пятнадцатиметровом отрезке сухого асфальта... Считайте:confused: ...

По теме - торможу двигателем практически всегда... Уже 34 года... Сцепление выжимаю в момент остановки... Машины не глохнут:drinks:...

Добавлено через 8 минут
...нужно ехать очень медленно в ограниченном пространстве, со скоростью 2-3 км в час, даже первая передача так двигаться не позволяет...

Позволят... Могу легко продемонстрировать... Иногда даже педаль акселератора не приходится нажимать:duma1: ...

Добавлено через 8 минут
Нога утомляется, выжимной подшипник сцепления снашивается...
Про ногу ничего не скажу, а вот про подшипник сильно сомневаюсь...:confused: