PDA

Просмотр полной версии : АКПП/МКПП


Страницы : [1] 2

Володя
31.03.2009, 11:01
А сам-то пересесть на автомат ни-ни...

Всё хотел спросить, но забывал.
Основные доводы тех, кто ездит на автомате, это удобство передвижения в пробках. Типа, меньше руками и ногами шевелишь. Но если внимательно разобрать алгоритм движений там и там, то вроде выходит то на то! Могу ошибаться, но:

Для того, чтобы машина не ехала на "механике" - держишь выжатым сцепление. Чтоб не ехала на "автомате" - держишь нажатым тормоз.

Если стоять приходится долго, то в обоих случаях переключаются на "нейтраль" (на автоматах на "паркинг").

Получается, что в пробках количество движений и затраченной энергии отличается несильно. Получается, что основное удобство проявляется, как раз, в движении.

"Автоматчики" поправте меня, если я не прав:drinks:...

Jock
31.03.2009, 11:01
Коробка-автомат и все сомнения исчезнут
На "автомате" тоже можно на нейтраль переключаться. Только это что-то не советуют. Не знают, наверное. Не думают об экономии топлива! :)

sandy
31.03.2009, 12:20
Всё хотел спросить, но забывал.
Основные доводы тех, кто ездит на автомате, это удобство передвижения в пробках. Типа, меньше руками и ногами шевелишь.
Судя по моим первым впечатлениям - как раз наоборот. В пробках-то как раз и неудобно. Педали сцепления нет - точность управления теряется. Машина становится более дерганной. Особенно неудобно толкаться в пробках: вместо того, чтобы самому влезть, то и дело других пропускаешь. Единственное с чем не поспоришь - правая рука не занята "ручкой". Может быть у кого гидротрансформатор, а не автоматическое сцепление машина в пробках ведет себя "помягче". Но педали сцепления все равно нет.
Я вообщем-то знал на что шел. Но уж больно запал на поведение вариатора, когда едешь, а не когда стоишь в пробках.

Возможно у тех, кто начнет учиться сразу на автомате, у кого левая нога не будет знать что такое сцепление, а сразу будет работать с тормозом все будет несколько по другому.

Если стоять приходится долго, то в обоих случаях переключаются на "нейтраль" (на автоматах на "паркинг").
"Бывалые" вообще никуда не переключаются, даже если долго.
Я, если долго, переключаюсь на нейтраль.
А в инструкции у меня написано, что если остановка более чем на 45 сек., то рекомендуется глушить двигатель: для экономии бензина и экологичности.
Получается, что основное удобство проявляется, как раз, в движении.
Ага

ЗЫ Может обсуждение автоматов вынести в отдельную тему?

fox_brush
31.03.2009, 12:47
у кого левая нога не будет знать что такое сцепление, а сразу будет работать с тормозом все будет несколько по другому.

ээээ, насколько я понимаю, при управлении автоматом, левая нога по умолчанию и по просьбе изготовителей не должна вообще отрываться от подножки, то есть вообще не используется.
А торможение левой ногой применяют только прошедшие подготовку в ЦВВМ, и то очень аккуратно и нежно.

Kuzia
31.03.2009, 12:55
на автомате в пробке удобно тем, что отпустил тормоз чуть раньше, чем начал бы двигаться на ручке - и машинка тихо начала двигаться, потом уже начинаешь жать на газ
или вообще просто катишься на нейтрали - медленно и печально, зато если перед тобой загораются стопаки - спокойненько тормозишь...

короче - дело привычки, но на автомате реально меньше движений и дерготни

Володя
31.03.2009, 13:12
...отпустил тормоз чуть раньше, чем начал бы двигаться на ручке - и машинка тихо начала двигаться...

Супруга рассказывала, что их на "АЗБУКЕ" учили так ездить на механической коробке, только вместо педали тормоза использовли педаль сцепления... Получается, что количество движений и количество задействованных ног опять одинаково! Похоже, езда на той или иной коробке, это действительно дело вкуса и привычки:drinks:...

Nicol
31.03.2009, 16:01
Получается, что в пробках количество движений и затраченной энергии отличается несильно.
На ручке телодвижений однозначно больше. Остановка: выжал сцепу-дернул ручку-отпустил сцепу + тоже на трогании.
На автомате: нажал на тормоз - отпустил тормоз.
К тому же, держать выжатым сцепление в пробке - это на порядок большее усилие, чем держать тормоз (хотя может зависеть от авто).
+ в горку трогаться на автомате можно мееедленно переносить ногу с тормоза на гашетку. Вобщем проще...
Но лично я предпочитаю ручку :)

Володя
31.03.2009, 16:57
...выжал сцепу-дернул ручку-отпустил сцепу + тоже на трогании...

А ручку-то зачем в пробке дёргать? Стоит себе на первой передаче, а ты прокатываешся только за счёт сцепления. Даже газ не трогаешь.
Согласен, что сцепление держать тяжелей. Согласен, что движений побольше делать приходится, но очень ненамного:drinks:...

Fedor.D
31.03.2009, 17:02
А под горку на автомате как и если уклон большой?

Володя
31.03.2009, 21:21
А под горку на автомате как...

Оль, под горку лучше на санках:drinks:...

sandy
01.04.2009, 00:01
ээээ, насколько я понимаю, при управлении автоматом, левая нога по умолчанию и по просьбе изготовителей не должна вообще отрываться от подножки, то есть вообще не используется.

Это та левая нога, которая привыкла к сцеплению ;) Сам пробовал :(
А что мешает человеку, который никогда не ездил "на ручке" сразу учиться работать двумя ногами? (Аккуратно, конечно! Не в ущерб машине.)

ЗЫ Скоро и экзамены будут принимать на автомате

sandy
01.04.2009, 00:05
на автомате в пробке удобно тем, что отпустил тормоз чуть раньше, чем начал бы двигаться на ручке - и машинка тихо начала двигаться
Т.е., если обычно начинаешь двигаться на желтый с красным, то на автомате - просто на красный? Пока остальные "лохи" стоят ;)

Володя
01.04.2009, 00:34
Да, больше. Но ИМХО они ненапряжные.

С "механикой" по телефону разговаривать очень неудобно, а ещё неудобно глазки красить:drinks:...

sandy
01.04.2009, 00:36
А ручку-то зачем в пробке дёргать? Стоит себе на первой передаче, а ты прокатываешся только за счёт сцепления.
ИМХО не полезно это, если пробка настоящая: выжимной и все такое.
Я вот как раз в пробке, если все спокойно (обстановка, погода и т.д.), "подъезжаю" на нейтрали: чуть катнул - на нейтраль - отпустил сцепление и докатываешься.
Даже газ не трогаешь.
ИМХО двигателю на пользу это не пойдет. Иногда, когда без этого никак - делаю так. Но чтобы в пробке! Раз за разом! Я чуть-чуть обороты приподнимаю.

sandy
01.04.2009, 00:39
А под горку на автомате как и если уклон большой?
В ручном режиме (еще не попробовал - негде).
А если его нет, то в автомате есть какой-нибудь спецрежим.

Павел-ЦВВМ
01.04.2009, 00:39
ИМХО двигателю на пользу это не пойдет.
Поподробнее, плиз. Что в нем испортиться?

Павел-ЦВВМ
01.04.2009, 00:46
ИМХО не полезно это: выжимной и все такое.


Это если у вас жигули или волга 20 летней давности, и когда в последние два раза менялось сцепление, на выжимном решили сэкономить, тогда да, а вот если у вас современный автомобиль, который обслуживается в нормальном сервисе, то скорее всего наступит раньше капитальный ремонт двигателя.

sandy
01.04.2009, 00:56
Поподробнее, плиз. Что в нем испортиться?
Повышенный износ. На холостых минимальный крутящий момент. Нее... если три литра на тонну веса, то не вопрос. А если 1и4 или 1и2 на ту же тонну?

Вообще, это компромисс между износом двигателя (трогаться на холостом) и износом сцепления (трогаться на максимальном крутящем моменте).

sandy
01.04.2009, 01:08
если у вас современный автомобиль, который обслуживается в нормальном сервисе, то скорее всего наступит раньше капитальный ремонт двигателя.
Речь то ведь идет о пробках, а не о том, что разок нажал, подольше подержал и отпустил. Речь о том, что сцепление выжито 10-15-30 минут и лишь на секунду приотпускается и снова выжимается. Т.е. очень существенно разогревается без пауз на остывание. И так каждый день. Туда и обратно. И какая смазка это выдержит?

Павел-ЦВВМ
01.04.2009, 01:10
Как мне кажется, сцепление изнашивается в любом случае и ни куда от этого не деться (кстати, плюс автомата в пробоках)
Мин крутящий момент ведь и при холостом ходе, получается тоже износ?
А что конкретно изнашивается, если не секрет?

Павел-ЦВВМ
01.04.2009, 01:13
сцепление выжито 30 минут

ноги начинают отваливаться раньше, думаю всё равно придется сделать пауза и включить нейтраль, как бы ни хотелось не делать этого (кстати, еще один плюс автомата)

SeaBear
01.04.2009, 01:15
интересные вещи говорите... я в пробках на выжатом сцеплении не стою - зачем? подкатился на первой, нейтраль и ручник (или рабочий)... потом сцепление+первую, подкатился-нейтраль-ручник... зачем нафиг 10-15-30 минут держать выжатое сцепление??? либо я чего-то недопонимаю, либо одно из двух...

sandy
01.04.2009, 01:24
либо я чего-то недопонимаю, либо одно из двух...
А это Володя такие советы новичкам дает:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Или у него детские пробки? Два раза подкатился и пробка закончилась?

Володя
01.04.2009, 02:02
А это Володя такие советы новичкам дает...

Не надо на меня стрелки переводить! Где это я говорил, что полчаса сцепление выжатым держу:zlo:...
Кстати, на "автомате" тоже по полчаса тормоз не жмут...
И не надо всё так буквально принимать близко к сердцу. Всё надо делать спокойненько, без фанатизма:drinks:...

Nicol
01.04.2009, 09:28
А под горку на автомате как и если уклон большой?
Если горка совсем уж крутая, то включаешь пониженную и едешь с торможением двигателем

Анна
01.04.2009, 11:09
Судя по моим первым впечатлениям - как раз наоборот. В пробках-то как раз и неудобно. Педали сцепления нет - точность управления теряется. Машина становится более дерганной.
ну не знаю...ни чего не теряется.мне кажется это кто к чему привык.

А под горку на автомате как и если уклон большой?
так же как и на механике.
разница-то ,что у автомата педать тормоза работает за себя и переодически за сцепление.

sandy
01.04.2009, 12:31
Не надо на меня стрелки переводить! Где это я говорил, что полчаса сцепление выжатым держу:zlo:...
А это кто говорил?
А ручку-то зачем в пробке дёргать? Стоит себе на первой передаче, а ты прокатываешся только за счёт сцепления. Даже газ не трогаешь.
Я-то так делать не буду, а вот новички, которые здесь задают вопросы, могут понять буквально как руководство к действию: встал в хвост пробки, воткнул первую и дальше только одной левой ;) пока пробка не кончится. А какая пробка меньше чем на полчаса?
Вот так и рождаются советы бывалых :)
Кстати, на "автомате" тоже по полчаса тормоз не жмут...
Вот тут у меня сомнения. Если пробка не глухо стоит, а медленно ползет (по чуть-чуть, но часто), то есть ли смысл постоянно дергать селектор с драйва на нейтраль и обратно, как обычную "ручку"?

Анна
01.04.2009, 12:41
Если пробка не глухо стоит, а медленно ползет (по чуть-чуть, но часто), то есть ли смысл постоянно дергать селектор с драйва на нейтраль и обратно, как обычную "ручку"?
я ни чего не дергаю,просто отпускаю и нажимаю тормоз

Володя
01.04.2009, 13:48
...встал в хвост пробки, воткнул первую и дальше только одной левой... пока пробка не кончится...

Ну можно, конечно, давить "стальным" голеностопом по 30 минут, если здоровье позволяет, но я говорил не про это. Извиняюсь, если не совсем ясно выразил свою мысль.
Я хотел сказать. что "автоматчики", приводя свои аргументы при езде в пробках говорят. что:
отпустил тормоз - поехал... нажал - остановился...
Но ведь тоже самое можно делать и на "механике", одним сцеплением...
Года четыре назад, жена на "АЗБУКЕ" выполняла такое упражнение. Группа какое-то время ездила при помощи одного сцепления.

Нас же тоже учили переключать передачи без помощи сцепления, тормозить и выжимать сцепление правой ногой, а газовать левой...
Уметь надо всё, а как ездить по жизни, это уж пусть каждый решает сам:drinks:...

Fedor.D
01.04.2009, 22:12
Если горка совсем уж крутая, то включаешь пониженную и едешь с торможением двигателем


так же как и на механике.
разница-то ,что у автомата педать тормоза работает за себя и переодически за сцепление.
А технически это как?, как включить пониженную?
Надо тормозом скорость регулировать? А если горка и поворот одновременно, на приозерском шоссе такие есть. Распишите последовательность действий, а то я с ума сойду от любопытства, к примеру подъезжаем мы к уклону на скорости 90км/час что делать дальше?

Анна
01.04.2009, 23:03
Ольчик,ну думаю лучше попробовать;)

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 00:14
Распишите последовательность действий, а то я с ума сойду от любопытства, к примеру подъезжаем мы к уклону на скорости 90км/час что делать дальше?

Оля, для этого есть курсы в Центре Высшего Водительского Мастерства.
Подсказать адресок?;)

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 00:23
Нас же тоже учили переключать передачи без помощи сцепления, тормозить и выжимать сцепление правой ногой, а газовать левой...


ээээ...????? А где это вас так учили?
На азбуке, когда учат трогаться сцеплением, это подготовительное упражнение со скрытым смыслом, а не для того чтобы потом ездить так в пробках. Более того, мы предупреждаем что так не надо, ибо медленно.

Володя
02.04.2009, 03:07
ээээ...????? А где это вас так учили?

уууу...!!!!! А это ты у Соколова спроси!
Ножки крестиком складываешь и вперёд:sml448:...
Кстати, помогает! Когда очень пИсать хочется:drinks:...

Nicol
02.04.2009, 08:55
к примеру подъезжаем мы к уклону на скорости 90км/час что делать дальше?
да как на любом авто! :)
у меня на автомате есть режим L - это типа 1-2 передача. Если скорость позволяет на нее можно переключиться. Это тоже, что на ручке понизить передачу. Есть еще режим S - это типа спорт. Педалька акселератора более чутко реагирует. В этом режиме, в т.ч. удобнее в пробках ездить и под горку. Движок очень хорошо замедляет авто при отпускании газа. Если подобных режимов нет и нет ручной установки передачи (хотя я таких автоматов не встречал), то я полагаю, что под уклон только греть тормоза...

Павел-ЦВВМ
02.04.2009, 23:04
Кстати, помогает! Когда очень пИсать хочется:drinks:...
Гораздо эффективнее дотянутся руками до педалей, а ногами рулить
:taunt:

Володя
02.04.2009, 23:16
Гораздо эффективнее дотянутся руками до педалей, а ногами рулить
:taunt:

Ну, это совсем на крайняк, когда уже не только пИсать приспичит:drinks:...

Kuzia
06.04.2009, 12:41
да как на любом авто! :)
у меня на автомате есть режим L - это типа 1-2 передача.

эээ, не советовал бы я на 90 км/ч дергать ручку с драйва на L, или 1, или 2
да и тем более не получится - коробка не даст без выжима тормоза

Nicol
06.04.2009, 15:44
не советовал бы я на 90 км/ч дергать ручку с драйва на L
Я не подразумевал, что с 90 сразу в L... Равно как и на механике, на скорости в 1-ю не воткнуться. Ясен, что надо скорость до соответствующей снизить :)

Kuzia
09.04.2009, 15:42
нет, ты не понял, без остановки тебе на пониженную коробка не даст переключиться, также как и с задней передачей

Павел-ЦВВМ
10.04.2009, 00:19
нет, ты не понял, без остановки тебе на пониженную коробка не даст переключиться, также как и с задней передачей

не все. каждый по разному. внимательно нужно читать мануал конкретного автомобиля.

A323
13.04.2009, 19:52
не все.
точно. Есть такие которые это специально рекламируют.

Kuzia
15.04.2009, 17:51
пример?

Володя
15.04.2009, 21:19
эээ, не советовал бы я на 90 км/ч дергать ручку с драйва на L, или 1, или 2
да и тем более не получится - коробка не даст без выжима тормоза

Вчера по ящику смотрел очередной выпуск "Разрушителей мифов". Прикольная передача. Так вот, вчера они пытались на большой скорости включить на ходу заднюю передачу, а потом, тоже на скорости, пытались поставить рычаг коробки на паркинг...
Передачи включались легко, индикатор включения той или иной передачи подтверждал, что включена задняя скорость или включён паркинг, но машина как ехала прямо, так прямо и продолжала ехать...
Тоже самое и с тем же успехом они проделали и с механической коробкой передач:sml448:...

Павел-ЦВВМ
15.04.2009, 23:23
Попробуй-ка развеять миф на своём лансёре

Володя
16.04.2009, 00:20
Попробуй-ка развеять миф на своём лансёре

А нафига! Вы же нас учили тормозить без тормозов совсем по-другому:velo:...

Kuzia
16.04.2009, 11:17
ну, на машинах с электронным рычагом переключения АККП - вполне возможно, например свежие бехи и мерседес S-класса, там маленькая подрулевая (в бехе на привычном месте) шняжка, которую тыкаешь вверх или вниз, а она типа сама себе умная, переключает

а попробуй ты на чем-нибудь, типа Паджеры, переключи механический рычаг АККП - фигушки

зы: хотя, с дуру, можно что угодно сделать...

Анна
16.04.2009, 16:44
Попробуй-ка развеять миф
помниться у АА ученица (как получилось так и не понятно) резко переключила на заднюю передачу..итог-коробка накрылась....

Павел-ЦВВМ
17.04.2009, 14:48
Это было на 2112 Андрея на механике, девочка из МАКа. Но она не с первого раза, а раза так с 30-го! Накрылся механизм выбора передачи.

Павел-ЦВВМ
17.04.2009, 14:49
Кстати, это возможно только на скорости близкой к остановке. На большой скорости не получится, проверено.

Nicol
17.04.2009, 15:55
Сегодня проверил на скорости чуть более 30 км/ч воткнуть L с драйва. Получилось без проблем, но при нажатом тормозе. На более высокой скорости не разрешили :)

Kuzia
17.04.2009, 20:41
ну и как тебе ощущения? :)

ну и собссно о чем я и говорил - только при нажатом тормозе, причем если я правильно помню - тормоз должен быть нажат на определенное усилие

Анна
17.04.2009, 22:32
а у мну типтроник))или как он там прально называетси:blush:
и свободно переключается на любой скорости туда-сюда.
ток вопрос: а большая разница между ним и "L"?точнее в чем она заключается? а то ток и слышно режим спорт и тд...

Павел-ЦВВМ
17.04.2009, 23:13
Режим L это всё равно, что на типтронике 1-я передача

Nicol
18.04.2009, 13:48
Седня попробовал аккуратненько сам на 80... не надо тормоз жать :)
рыкнул конечно же движок, но торможение двигателем весьма эффективное. Так что под горку ехать - запросто!

A323
18.04.2009, 19:26
пример?
bmw

Олег Ч
04.09.2010, 19:22
У меня есть вопрос на эту тему
В данный момент нахожусь на этапе окончательного выбора нового а/м на
котором планирую пройти обучение в Вашей школе (вод. стаж с 1996 г.).

В общем и целом с машиной определился,- седан С или D,полный привод, 200 - 250 л.с.,
НО!!!
Не могу определиться с типом трансмиссии,- до настоящего момента (и
сейчас) все машины были на механике и с передним приводом, и до 200
л.с.
"Механика" дискомфорта не вызывает.
Стиль вождения можно охарактеризовать как умеренно агрессивный (без излишеств).

В салонах менеджеры как попугаи убеждают, что новые автоматы (роботы,
преселективы) гораздо более эффективны "ручки".

Можете ли Вы посоветовать, стоит ли мне упорствовать в выборе
"механики" или автомат не будет ничем уступать?!

Павел-ЦВВМ
04.09.2010, 20:09
В погонюхах будет всё равно уступать автомат. Другой вопрос, нужно ли с этим бадаться? Если есть в планах поиграть в спринты, то нужна механика, если нет, то для повседневной езды, наверное, автомат удобнее. А какой автомобиль, если не секрет?

Володя
04.09.2010, 20:37
Если есть в планах поиграть в спринты, то нужна механика, если нет, то для повседневной езды, наверное, автомат удобнее.

Иногда, в повседневной езде, блин, "игры в спринты" бывают покруче, чем на соревнованиях:sml448:...
Я голосую за "ручку":cool26: ...

ksv
04.09.2010, 22:11
Стиль вождения можно охарактеризовать как умеренно агрессивный (без излишеств).


В повседневной езде больше удобен робот (автомат). В том числе и для обозначенного стиля вождения.


В салонах менеджеры как попугаи убеждают, что новые автоматы (роботы, преселективы) гораздо более эффективны "ручки".


Если ездить "по-менеджерски" - асболютно точно - не уступит, даже победит.

Можете ли Вы посоветовать, стоит ли мне упорствовать в выборе "механики" или автомат не будет ничем уступать?!

Добавлю к вопросу Павла: какое авто и характер использования предполагается какой?

Олег Ч
05.09.2010, 14:39
скорее всего А5 SPb, 2.0T quattro, 211 hp, 350 kN характер использования, летом город/трасс 50/50, по трассе много обгоняю, зимой город/трасса 40/60, трассы - на Коробицыно, Норвегия, север Швеции (вверх-вниз, вправо=влево). в городе от светофора люблю нажать на газ (не соревнуюсь), просто нравятся ускорения

Олег Ч
05.09.2010, 14:46
в спринты не играю .... пока не играю ;) но на ручке привык по максимуму работать двигателем, тормоза в последний момент. пробовал автомат, ощущения как кастрировали... вот и думаю
авто А5 2.0 quattro, надеюсь.

Павел-ЦВВМ
05.09.2010, 17:03
хорошее ощущение... наверное :)
если удобно на механике, не пугают пробки и есть круиз на этой машине, то почему бы и нет.
я вот когда-нибудь всё таки куплю себе автомат... когда на пенсию пойду

Володя
05.09.2010, 18:55
...я вот когда-нибудь всё таки куплю себе автомат...

Достали таки тебя клубники со своими "утс-заявками", да:gun8:...

phormula
06.09.2010, 11:40
Достали таки тебя клубники со своими "утс-заявками"...
На пенсии Паша будет работать в ООН и пользуясь опытом "утс-заявок" примирять самых непримиримых. :stop: :agree: :cool26: :friends:

Omega1z
06.09.2010, 13:37
куплю себе автомат...
а какой если не секрет? ;) не иначе АКМ? :gun7: :D
Паша, если будет возможность - то возьми и мне плиз... по ценнику договоримся))) ;)

Павел-ЦВВМ
06.09.2010, 23:15
:danuvas:

Mike
07.09.2010, 16:54
Автомат быстрее ручки! На графике ускорения на "драге" с ручкой есть заметные "полки" переключения передач, т.е. прерывание ускорения. На автомате кривая разгона плавная.

Mike
07.09.2010, 17:05
Конечно же автомат автомату рознь! Говорим только про современные автоматы и роботы BMW и Audi. Вот для примера 118 BMW с автоматом и 120 с ручкой.
294

ksv
07.09.2010, 17:26
Если бы в соревнованиях принимались во внимание только графики "кривых разгона" - да, владельцы современных автоматов и роботов победили бы.

А в реале в окружении нормальных пилотов - нет, по крайней мере на определенных трассах.

Роботы BMW не переключают со второй на первую в автоматическом режиме и не дают переключить вручную со второй на первую если обороты на второй равняются или больше 3 000 об/мин. Что это такое для большинства спринтов которые у нас проходят я думаю понятно?

У SST эвика нет Ланч-контроля (или по крайней мере ланч есть программно, но он не размыкает сцепление пока нажата педаль тормоза), поэтому при старте ~1 сек. задержки. Если стартовать c тормоза и газа - верное и быстрое убивание коробки. Да и стартануть так может не получиться, режим перегрева коробки со старта можно получить.

Про Ауди S4 пусть treiber расскажет, ланч в ней есть и скорость она набирает быстрее эвика на SST, если про старт с места речь.

У Эвика коробка SST весьма хороша в "спорт режиме" но сам натыкался на ситуацию когда перед началом торможения если бы в ручном режиме: еще бы чуток проехал на отсечке и начал бы тормозить, а в автомате - перескок на высшую а потом на низшую: просто потеря времени.

Чего еще? Переключение drive - reverse у SST = ~ 1 сек. задержка, для фигурок автомногоборья это очень много. А если чуток ошибешься и газ до включения передачи нажмешь - включится защита против "ударного включения" и еще секунду ждешь.

В общем сходу набросал и вон сколько получилось :)

Да, для какой-нибудь кольцевой трассы, где нет первой, робот BMW прекрасно подойдет.
В городе робот Эвика: вообще полностью устраивает, только в радость.

Да, неумеха на роботе всегда обгонит неумеху на ручке.
В опытных руках ручка всегда будет быстрее робота. Особенно в спорте.

Выбор исходя из целей использования авто (степень спортивных соревнований) и личных амбиций (насколько считаешь себя опытным).

Mike
07.09.2010, 18:03
Впечатлило. :russian_ru:
А на формуле-1 вроде роботы стоят?

Mike
07.09.2010, 18:25
Вот еще интересные факты. Заезды в Мячкове.
Кирилл Ладыгин
Девятикратный чемпион России по картингу
Чемпион России в классе Lada Revolution (2004 г.)
Лучшее время круга:
Porsche Cayman S 1.59,15 - ручка
Audi TT 3.2 quattro 2.00,99 - робот
BMW Z4 3.0 Coupe 2.02,17 - автомат
Nissan 350Z 2.02,92 - ручка
Виталий Дудин
Технический директор класса Lada Revolution
Чемпион России по автокроссу (1995, 1997 гг.)
Чемпион России по зимним трековым автогонкам (1999 г.)
Обладатель Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам (1998, 1999 гг.)
Победитель 24-часовой гонки ADAC 24-h Rennen Nurburgring в классе V4 (2002 г.)

Лучшее время круга:

Porsche Cayman S 2.01,13
Nissan 350Z 2.01,54
Audi TT 3.2 quattro 2.02,06
BMW Z4 3.0 Coupe 2.02,76

Справедливости ради скажу, что автоматы они тоже ругают, но это их субъективные ощущения. Результаты в цифрах. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

d4k
08.09.2010, 09:12
Мячик ходовая трасса. Там мотор и способность ускорятся многого стоит. Машины эти где-то одноклассники все. Поэтому данные цифры скорее подтверждают класс пилотов, а не достоинства/недостатки автоматов

Тем более - 2,01 в мячике для этих машин - мягко говоря, скромное время. Они могут (и должны) быть быстрее!

phormula
08.09.2010, 14:22
Автомат быстрее ручки! На графике ускорения на "драге" с ручкой есть заметные "полки"
Вот смотрю я на тот же самый график...
Полки вижу, НО!
Из этого же графика ясно видно что скорости чуть выше на механике, времена соответственно чуть меньше также на механике.

Под каким углом надо посмотреть на этот график, чтобы прийти к выводу "Автомат быстрее ручки"??
Непойну...

ksv
08.09.2010, 14:40
Под каким углом надо посмотреть на этот график, чтобы прийти к выводу "Автомат быстрее ручки"??
Непойну...

Под углом умения, вернее неумения обращаться с ручкой и педалью сцепления :)

ksv
08.09.2010, 15:05
Извечная тема на любом наверное форуме связанном с автомобилями :)

Давайте плюсы коробки SST на Эвике перечислю. 2 сцепления: на четные и нечетные передачи. И когда происходит переход с первой на вторую, например, то вторая уже включена в момент перехода. Задержки минимальны. Надо быть супер-монстром, что бы на обычной мешалке с педалью сцепления так передачи переключать. Да и супер-монстр из 10 раз, часть попыток может слить такому роботу.

Ну а дальше начинаются ньюансы когда на трассе начинаются повороты и пр.

Вот предлагаю подождать спринта 19.09.2010. Если все сложится, там будет 2 монстра. Один на ручке у Марка Зайцева (Evo 9 RS), второй с роботом у Александра Семиткина (Evo X SST) вот кто победит и определит кто прав.
Сторонники роботов закидают "ручников" помидорами или наоборот. Но уже на следующем спринте ситуация может поменяться и тогда помидоры полетят в другую сторону.

Голосованием еще можно решить :D :drinks:

d4k
08.09.2010, 15:10
есть мнение, что большинство клубников будут ехать быстрее на автомате, чем на ручке.

Но на ручке у меня лично намного больше ощущений, что едешь быстро. Т.к. количество телодвижений - адское :)

Олег Ч
08.09.2010, 15:11
Извечная тема на любом наверное форуме связанном с автомобилями :)

Давайте плюсы коробки SST на Эвике перечислю. 2 сцепления: на четные и нечетные передачи. И когда происходит переход с первой на вторую, например, то вторая уже включена в момент перехода. Задержки минимальны. Надо быть супер-монстром, что бы на обычной мешалке с педалью сцепления так передачи переключать. Да и супер-монстр из 10 раз, часть попыток может слить такому роботу.

Ну а дальше начинаются ньюансы когда на трассе начинаются повороты и пр.

Вот предлагаю подождать спринта 19.09.2010. Если все сложится, там будет 2 монстра. Один на ручке у Марка Зайцева (Evo 9 RS), второй с роботом у Александра Семиткина (Evo X SST) вот кто победит и определит кто прав.
Сторонники роботов закидают "ручников" помидорами или наоборот. Но уже на следующем спринте ситуация может поменяться и тогда помидоры полетят в другую сторону.

Голосованием еще можно решить :D :drinks:

т. е. на автомате в двумя сцеплениями можно не менее эффективно, чем на ручке ехать?

Олег Ч
08.09.2010, 15:15
вопрос связан с тем, что нахожусь перед выбором: S-tronic или ручка?
с приводом и моделью определился, ...дело за малым

Олег Ч
08.09.2010, 15:18
Mike! SOS!
какая у Вас трансмиссия на А4? не могу решиться на S-tronic, что посоветуете???

d4k
08.09.2010, 15:34
Олег Ч, тебе нужно свзятаться с вот этим клубнем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] У него S4 автоматный. Думаю в тест позедке не откажет. Телефон в ветке про телефоны для связи.

А вообще в чем вопрос? Уже всё написано. Дальше просто нужно прийти в салон, взять и прокатиться на ручке и на автомате. Скорее всего автомат будет быстрее ручки...

ksv
08.09.2010, 15:39
вопрос связан с тем, что нахожусь перед выбором: S-tronic или ручка?


Если исходные данные таковы, что:
- стиль вождения умеренно-агресивный
- обучение в ЦВВМ еще впереди

то на мой взгляд S-tronic ничем не испортит впечатление от машины.

А вот когда после обучения в ЦВВМ и последующих поездках на УТС придет умение и понимание, что же на самом деле вам нужно, тогда и ... подойдет время менять машину.

Правда если взять робот, за это время можно разучится обращаться с ручкой.

Олег Ч
08.09.2010, 17:40
Олег Ч, тебе нужно свзятаться с вот этим клубнем [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] У него S4 автоматный. Думаю в тест позедке не откажет. Телефон в ветке про телефоны для связи.



Спасибо! Связался, решение принято!!!:sml448: :sml448:

ksv
08.09.2010, 18:10
Спасибо! Связался, решение принято

Уф, ну поздравляю с принятием решения :sml448: :) :drinks:

Олег Ч
10.09.2010, 10:15
Уф, ну поздравляю с принятием решения :sml448: :) :drinks:

теперь осталось терпеливо ждать ... три месяца ....:diablo:

ksv
10.09.2010, 11:52
теперь осталось терпеливо ждать ... три месяца ....:diablo:

Взял то что, колись?
Неужто ручку, раз ждать? :)

IgorKIA
11.09.2010, 13:50
В общем сходу набросал и вон сколько получилось
Сергей!
Будет время- набросал бы статейку, в общем про автоматические трансмиссии, только с нуля. Тема то интересная, а всё что читаешь- с рекламным уклоном. Тут борода уже длинная, а кроме твоего - набросал- никакой конкретики.

Treiber
11.09.2010, 23:08
Тем более - 2,01 в мячике для этих машин - мягко говоря, скромное время. Они могут (и должны) быть быстрее!

плюс стопицот :)

Treiber
11.09.2010, 23:19
Тема заезжена до дыр, эт точно)
Скажу только, что для мастера - ручка наверно больше привычнее, чем быстрее.
Для всех остальных - автомат - быстрее, все остальное - понты!:gi-gi:
На дворе 21 век, а мы про "ногами - руками" - быстрее....:moil:
Этот выбор - уже давно стал (или должен стать) как минимум таким же выбором очередной опции, как климат и цвет, а не принципиальным - поедет / не поедет.
ps Конечно речь про современные роботы и пр.

ksv
11.09.2010, 23:48
Сергей!
Будет время- набросал бы статейку, в общем про автоматические трансмиссии, только с нуля. Тема то интересная, а всё что читаешь- с рекламным уклоном. Тут борода уже длинная, а кроме твоего - набросал- никакой конкретики.

Ну, по-моему, статьи мне еще рано писать в этой области :) Мои статьи читайте в журнале IT manager. А в этой области Паша скажет гораздо больше и точнее.

Я могу добавить только, что на трассе 200 метров (полуконверт типа многоборья, с шагом змейки 20 метров, с 2-мя шпильками), после вкатывания в трассу, переход в ручной режим переключения передач давал на 1 сек. результат лучше чем в автоматическом. Почему - могу потом отдельно рассказать.
Но вывод из этого однозначен, по моему.

ksv
11.09.2010, 23:50
Скажу только, что для мастера - ручка наверно больше привычнее, чем быстрее.


Быстрее, Олег, быстрее.
Но это в спорте. Потому как в обычной жизни тот же мастер поедет на автомате, Андрей Васильевич тому пример.

Treiber
12.09.2010, 00:57
Ну, по-моему, статьи мне еще рано писать в этой области :) Мои статьи читайте в журнале IT manager. А в этой области Паша скажет гораздо больше и точнее.

Я могу добавить только, что на трассе 200 метров (полуконверт типа многоборья, с шагом змейки 20 метров, с 2-мя шпильками), после вкатывания в трассу, переход в ручной режим переключения передач давал на 1 сек. результат лучше чем в автоматическом. Почему - могу потом отдельно рассказать.
Но вывод из этого однозначен, по моему.

Сергей, ты сам подтвердил мои слова... "переход в ручной". Современные коробки вполне себе позволяют "переходить", когда это необходимо.

ksv
12.09.2010, 01:20
Сергей, ты сам подтвердил мои слова... "переход в ручной". Современные коробки вполне себе позволяют "переходить", когда это необходимо.

Конечно, только быстро едут не долго, из-за перегрева коробки и/или других причин. Для любительских спринтов бывает, что достаточно, если они только в одну сторону - вперед, но кстати и здесь скорость старта имеет значения, а она не в пользу автомата. :)

Опять добавлю, при выской концентрации пилота - ручка всегда плюс. Если не хочется или не "можется" достичь этой концентрации, конечно автомат в автоматическом или ручном режиме выручит.

Павел-ЦВВМ
12.09.2010, 18:36
Андрей Васильевич тому пример.
Андрей Васильевич ездит на механике.

ksv
12.09.2010, 21:29
Андрей Васильевич ездит на механике.

В крузере механика? А я думал автомат :blush:

Володя
13.09.2010, 03:35
В крузере механика? А я думал автомат :blush:

Я тоже думал, что "эвики" токо на механике, а там, блин, роботы:blush:

ХОНДА 808
13.09.2010, 15:16
Прочитала всю ветку, есть вопросы. Подскажите, пожалуйста, зачем (например, при подьезде к светофору, или стоя в "долгой" пробке, вместе с нейтралью ставить на ручник? Обычно я "нежно" снимаю ногу с тормоза, если никуда не двигаюсь - стою на нейтрали, если еду, тогда ставлю на ручник. Если пробка все-таки движется, то только тормоз - отпустил, нажал, как на сцеплении. Что-то я не помню, чтобы нас учили на занятиях переводить на L, обычно или Д или Д3.
И еще (очень важный для меня вопрос, может наивный) Почему (чаще всего) я "легко" завожу машину - ключ вставила, повернула и все, а последнее время, с первого раза никак не могу повернуть ключ. То рулем покрутить надо, то еще какие-то движения. Особенно "страшно", когда уехала в поезду (одна). И все машина не заводится, я пробую передачи переключить (взад вперед) тормоз как ПЕНЬ (извините) ни туда, ни сюда - замер. Не помню, что я от стаха сделала, но поехала. Что это БЫЛО?

A323
14.09.2010, 00:11
Я не знаю, может быть автомат с более мощным двигателем и достоен какого-то рассмотрения... Но например автомат на современных BMW, 320, да и даже 325 это такаааая тоска... Брал как-то напрокат. Спорт режим, не спорт - пофиг. Жмешь кикдаун - такое впечатление, что твой запрос поставили на обслуживание в очередь.Типа... ээээ а ну да поехали. Если на механике перегазовка и чувствуешь мощный пинок и ускорение, то здесь иногда даже становится опасно, так как ты ожидаешь от машины одно поведение, а оно по факту другое. С места до 100 понятно. Но в потоке, в движении, когда нужно очень быстро что-нибудь сделать - эти автоматы тупят нещадно.
Тоже самое могу сказать про свой опыт с младшими ауди и ауди с DSG (если я ничего не путаю, оно там так называется).
S4 и EVO не пробовал.
Очень грустно, что BMW в новых моделях начинает отказываться от механики вообще. При этом многие хвалят их автомат, а я никак не понимаю за что. Где перегазовки, где мое участие в управлении ? Если я ничего в машине не делаю, может мне вообще на заднее сидение и вперед и пункта А в пункт Б ?
Я уже не говорю о том, что я не очень понимаю как например дрифтить с помощью блокировки коробки на автомате?
Как дозировать тягу на колеса не играя сцеплением ?

Элина
14.09.2010, 02:46
Я не знаю, может быть автомат с более мощным двигателем и достоен какого-то рассмотрения...
я не люблю автоматы, но тестила как-то А8 (вроде 280 лс) с классическим автоматом - жить вполне можно:) хотя даже в режиме драйв, чувствуется, что это автомат. DSG тестила на сеате 200лс, и мне эта коробка понравилась многим больше классического автомата.

Тоже самое могу сказать про свой опыт с младшими ауди и ауди с DSG (если я ничего не путаю, оно там так называется).
у ауди аналогичная коробка зовется S-троником. на сколько я помню, разница в том, что S-троник предназначена для полно или заднеприводных авто, а DSG заточена на переднеприводные, хотя VW и прочие (шкода, сеат) ставят ее и на полноприводные. хотя суть в общем-то одна - робот с 2 сцеплениями. не тестила S-троник, хотелось бы.

А на формуле-1 вроде роботы стоят?
не, там манекены лежат:) если серьезно, то кратко, например, тут ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

И еще (очень важный для меня вопрос, может наивный) Почему (чаще всего) я "легко" завожу машину - ключ вставила, повернула и все, а последнее время, с первого раза никак не могу повернуть ключ. То рулем покрутить надо, то еще какие-то движения. Особенно "страшно", когда уехала в поезду (одна). И все машина не заводится, я пробую передачи переключить (взад вперед) тормоз как ПЕНЬ (извините) ни туда, ни сюда - замер. Не помню, что я от стаха сделала, но поехала. Что это БЫЛО?

Вы не могли бы как-то развернуть свой вопрос? в таком виде он очень напоминает сюжет из 6 кадров, где девушка приезжает ремонтировать авто и пытается объяснить механику-мужчине, что ее машина делает сначала "трахх", потом "плюх", потом "крямс", механик-мужчина ничего не понимает и зовет коллегу-женщину, которая переводит на более понятный ему язык;) по Вашему описанию даже я не очень поняла сути проблемы. ключ не поворачивается из-за того, что руль заблокирован? тормоз жесткий сразу или после того, как Вы его пару раз нажмете?

A323
14.09.2010, 08:22
DSG тестила на сеате 200лс, и мне эта коробка понравилась многим больше классического автомата
Тестил DSG на 211 л.с на Q5. Тоже тоскливо. :(

ksv
14.09.2010, 09:52
Как дозировать тягу на колеса не играя сцеплением ?

Мне казалось тягу на колесах дозируют играя газом, а не сцеплением.

ksv
14.09.2010, 10:02
.
Очень грустно, что BMW в новых моделях начинает отказываться от механики вообще.

Тестил DSG на 211 л.с на Q5. Тоже тоскливо. :(

Ну, не все так тоскливо в мире - выше голову :)

На эвике робот в городе и на трассе - очень хорошо :)
Но вот то, что все минусы робота для участия в соревнованиях были распознаны всего-лишь за пол-года, это да...
Но Семиткин на EVO X SST много первых мест завоевал на спринах в этом году.

d4k
14.09.2010, 11:14
Блин, давайте все напишем кто, что и сколько тестил, а?
Я тестил Q7 W12 s line. И что. У него столько момента, что на сухом холодном асфальте в режиме "тапка в пол" машина проворачивает все 4 колеса и включается система динамической стабилизации. И это на скорости выше 120 км/ч с хода. Причем "тестил" можно расшифровать как "недельная поездка из питера в Кельн и обратно". Ездил на Х5 2009 года с автоматом, 3 литра, дизель. В торжок и обратно за рулем :))

И знаете что, может автомат и унылое управление авто, но задачу управелния авто он решает на все 100%. А в условиях, когда за плечами 1200 км пути - слава Богу, что авто автоматный. Все еще остается концентрация и силы, чтобы ехать нормально :)

Так что давайте не будем уж так сильно все сводить к "тестил". Каждому свое. Ручка скоро станет просто опцией дорогих коплектаций за лишние 60 тыщ рублей для старичков и ностальгирующих спортсменов.

Володя
14.09.2010, 12:06
Ручка скоро станет просто опцией дорогих коплектаций за лишние 60 тыщ рублей для старичков и ностальгирующих спортсменов.
Ща получишь:russian_ru: ...

Treiber
14.09.2010, 12:39
Будущее все равно за автоматической коробкой!
Я только приехал с морей, ездил на своей машине. Так вот обгоны колонны фур для меня перестали быть чем то особенным, просто добавляешь усилия на педаль газа и сразу получаешь дополнительный пинок вперед и так у меня получалось до 3-х раз, т.е. три ускорения последовательно и все это довольно плавно, без диких рывков, так что мои пассажиры сзади спокойно продолжали играть в конструктор, а не висели на ремнях. На ручке такого сделать не получится.

зы предлагаю устроить опрос, что лучше электростеклоподьемники или весла, чип ключ или амбарный замок, климат или печка, карбюратор или инжектор :russian_ru:

Treiber
14.09.2010, 12:41
Ручка скоро станет просто опцией дорогих коплектаций за лишние 60 тыщ рублей для старичков и ностальгирующих спортсменов.

Мить.... убил:taunt: :drinks: :taunt:

ksv
14.09.2010, 12:47
Блин, давайте все напишем кто, что и сколько тестил, а?


Кто бы что не написал, тестил больше всех - Паша. :) Если к нему подойти для того что бы определиться с выбором, я думаю он расскажет лучше и больше.
Но почему человеку не высказаться если он хочет. Я за плюрализм без флуда! :D


Ручка скоро станет просто опцией дорогих коплектаций за лишние 60 тыщ рублей для старичков и ностальгирующих спортсменов.

Ща получишь:russian_ru: ...

К Володе присоединяюсь - "за козла - ответишь!" :D Если бы эвик я брал второй машиной, тока для покатушек я бы взял на ручке!

ksv
14.09.2010, 12:56
Будущее все равно за автоматической коробкой!
Я только приехал с морей, ездил на своей машине. Так вот обгоны колонны фур для меня перестали быть чем то особенным

Т.е. то что л.с. у тебя увеличились в 1,5 раза, а момент более чем в 2, ты связываешь не со сменой авто а с коробкой? :eek:

ksv
14.09.2010, 12:58
Ща получишь:russian_ru: ...

Мить.... убил:taunt:

Ну чего Володь, пора мочить юнцов? :butcher: :D

Treiber
14.09.2010, 13:03
Т.е. то что л.с. у тебя увеличились в 1,5 раза, а момент более чем в 2, ты связываешь не со сменой авто а с коробкой? :eek:

Это я к тому, что ручка в этой машине мне на*** не нужна!!! И не только мне ;-)

ksv
14.09.2010, 13:08
Это я к тому, что ручка в этой машине мне на*** не нужна!!! И не только мне ;-)

Так вполне возможно.
Но это еще не повод называть тех, кому она нужна "старичками" и "ностальгирующими спортсменами" ;)

Treiber
14.09.2010, 13:17
Так вполне возможно.
Но это еще не повод называть тех, кому она нужна "старичками" и "ностальгирующими спортсменами" ;)

Ну жестковато конечно....... Но мысль то верная?!

ksv
14.09.2010, 13:23
Ну жестковато конечно....... Но мысль то верная?!

Да в том то и дело, что нет. :)
Короче - получишь КМС на своем S-tronic, мысль будет верной. ;)

Ну а удобство на дорогах общего пользования - никто не отрицает :)

Treiber
14.09.2010, 13:27
Да в том то и дело, что нет. :)
Короче - получишь КМС на своем S-tronic, мысль будет верной. ;)

Ну а удобство на дорогах общего пользования - никто не отрицает :)

Сереж я думаю не маловажно и то, что стоимость корзина+выжимной+диск и стоимость ремонта хорошего робота мягко говоря не соизмерима, поэтому КМС на с-тронике я врятли буду получать, а спортсмены ацкие на мешалках с жигулями ездят не потому, что с-троник им не нравится:drag: Как то так, сумбурно немного но верно!

ksv
14.09.2010, 13:39
но верно!

Для комфорта - да.
Для спорта - нет.
В чем нет - перечитай заново все о минусах автоматов и роботов для спорта, что уже в топике написано. Иначе повторение получается.

Treiber
14.09.2010, 14:02
Для комфорта - да.
Для спорта - нет.
В чем нет - перечитай заново все о минусах автоматов и роботов для спорта, что уже в топике написано. Иначе повторение получается.

Я предлагаю взять одного аса и посадить его в две одинаковые машины с роботом и ручкой и дать возможность угарно промчатся по трассе. Результат будет ответом. Все остальное домыслы, т.к. для каждого этот выбор индивидуален.
Про переход на низшую и езда в отсечке, не знаю про БМВ и ЭВО, но на с-тронике это возможно, мотор так же утыкается в отсечку и тащит дальше без перехода вверх, кстати даже деревянный автомат аккорда позволял так делать!
А на Митьку зря накинулись, он ведь правильно сказал. Ручка или для индивидуала(это что бы вы не обижались) или только для профессионального спорта. Любой компромисс в пользу АКПП!

ksv
14.09.2010, 14:14
Я предлагаю взять одного аса и посадить его в две одинаковые машины с роботом и ручкой и дать возможность угарно промчатся по трассе. Результат будет ответом. Все остальное домыслы, т.к. для каждого этот выбор индивидуален.


Ты, наверное, немножко не понял. Для меня все уже очевидно. Мнение высказал, т.к. вопрос был. Кто в "теме" тот воспримет мнение.

Treiber
14.09.2010, 14:34
Да будет так....аминь.

d4k
14.09.2010, 14:55
Вот уж не думал, что 1 шутейная фраза приведет к такому резонансу.

Я душой, руками, ногами и делом за ручку. Я реально нервничаю, когда езжу на автомате :(

Про ручку и ее отмирание - рынок и технологии диктуют свое. Скоро изготовление автомата будет обходится столько же, сколько и ручки, а желающих ездить на 3 педалях будет все меньше. И дело тут не в обгонах. Дело в массовом сознании. Не зря очень много действительно красивых и классных авто закончили свою жизнь в начале 2000-х :(

И именно поэтому я так трясусь (держусь, берегу и проч.) за свою тойоту. Она неудобна в управлении, норовит ехать боком и в ней больше спорта, чем овоща. И я спокойно катал (и катаю) на этой машине на дальняк. И в Хабаре был, и в ЕКБ, и по германии колесил :) Никогда даже мысли не было, что с автоматом было бы лучше. Проще - да. Лучше - нет :)

Володя
14.09.2010, 14:57
Да будет так....аминь.

Вот прочтёт всё это "ностальгирующий старичок" Андрей Васильевич, и точняк будет кому-то аминь:butcher: ...

Володя
14.09.2010, 15:09
Ну чего Володь, пора мочить юнцов? :butcher: :D

Мочить не надо, а вот выпороть отроков, да как следует, хорошо бы было:russian_ru: ...

ksv
14.09.2010, 15:15
Вот уж не думал, что 1 шутейная фраза приведет к такому резонансу.


Не-не-не :nono: Смайлик после фразы не поставил?

Мочить не надо, а вот выпороть отроков, да как следует, хорошо бы было:russian_ru: ...

Вот теперь передо мной и Володей будешь ответ держать :butcher: :D

d4k
14.09.2010, 15:39
Вот теперь передо мной и Володей будешь ответ держать

Перед двухпедальными :russian_ru: ? НИКОГДА !!! :sml448: :rgabli:

Элина
14.09.2010, 22:56
Блин, давайте все напишем кто, что и сколько тестил, а?
так мы и не обсуждаем, кто и чего тестил:) мы конкретно про 2-х сцепленевые роботы:)

Элина
15.09.2010, 00:20
Вот уж не думал, что 1 шутейная фраза приведет к такому резонансу.
называя вещи своими именами - к флуду на 3 листа;)
кст, "меня так и подмывает спросить, в связи с тем, что топик открыт в" (с) разделе "Приемы вождения" (...Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций), какое отношение "замачивание" и "порка юнцов" к нему имеет? :)

A323
15.09.2010, 02:18
Мне казалось тягу на колесах дозируют играя газом, а не сцеплением.
Ну вот скажи мне дорогой наш человечище :) что происходит на BMW (ну по крайней мере на E46 точно) при отпускании газа ? Ну в течении хотя бы 10-20 секунд?

A323
15.09.2010, 02:33
Блин, давайте все напишем кто, что и сколько тестил, а?

Слушайте, Митя и остальные с подобными фразами (цитаты долго искать), если вы не хотите общаться так и напишите мнение не интересует, закроем форум и общаться не будем. Как будто первый раз на форумах.
Тема называется АКПП/МКПП - это всегда флуд.
Интересно просто, кто что думает на эту тему сам. И мне лично пофиг на массовое сознание, удешевление производства и т.п. аргументы не связанные с предпочтениями личности. Я готов заплатить 2 цены автомата, нет 4 цены автомата за ручку на нужной мне машине. Мне например даже на 2000-3000 км приятнее ехать на ручке. А в городе тем более.
Автомат с атмосферником меньше 250 лс для меня тупит. Комфорта никакого, скорее дискомфорт отсутствия движения и действий в машине.
Но я это никому не навязываю, а просто делюсь мнением.
Я правда повторюсь не тестил роботов на действительно мощных движках. Наверно надо исправить это упущение тогда картина будет полной.

A323
15.09.2010, 02:46
Ручка скоро станет просто опцией дорогих коплектаций
Вот хорошо бы если так. Но к сожалению это даже не опция. То есть заказать ручку будет нельзя в некоторых случаях.

Элина
15.09.2010, 03:14
Я правда повторюсь не тестил роботов на действительно мощных движках. Наверно надо исправить это упущение тогда картина будет полной.
найдете, что и где потестить, я бы с удовольствием присоединилась;)

d4k
15.09.2010, 09:21
Слушайте, Митя и остальные с подобными фразами (цитаты долго искать), если вы не хотите общаться так и напишите мнение не интересует, закроем форум и общаться не будем. Как будто первый раз на форумах.
Тема называется АКПП/МКПП - это всегда флуд.


Ты прав, это флуд:) Насчет форумов, я вот привык, что обращение на "Вы" на форуме - это неуважение к собеседнику. Еще со времен эхо конфенренций и отсутствия интернета.

Остальное - наверное, ты тоже прав. У меня просто вызывает чувство глубокой досады осознание факта, что автоматы теснят ручку,) В общем, кого обидел - сори,)

PS зато как форум оживился-то:) Именно то, чего ему и не хватало:)

d4k
15.09.2010, 09:23
найдете, что и где потестить, я бы с удовольствием присоединилась;)

Обязательно надо!!! Тот же эво вполне можно потестить. Его как раз на ручке не дают :( Салон Ауди на петроградской, если не путаю, делал акцию на тест драйв Р8.

phormula
15.09.2010, 09:27
Тема называется АКПП/МКПП - это всегда флуд.
Это не флуд, это Холивар! :comando:
Не путать!

0x62ash
15.09.2010, 10:30
Кто тут? )

A323
15.09.2010, 13:35
обращение на "Вы" на форуме - это неуважение к собеседнику,)
Это так. Но в данном случае это было не дистанцирование, а просто местоимение множественного числа.

чувство глубокой досады осознание факта, что автоматы теснят ручку,)
+1. Тоже самое чувство и поэтому написал в теме.

PS зато как форум оживился-то Именно то, чего ему и не хватало
Ага. :) А вообще имхо главная задача этого форума это не только привлечение новых людей, но поддержка общения среди постоянных клубников. Если нам постоянно указывать место где и как общаться, можно получить ситуацию, которая была то ли в 2008 году, то ли в 2009 году. Был абсолютный порядок, тишь и гладь :) и ... никого на форуме.

A323
15.09.2010, 13:37
найдете, что и где потестить, я бы с удовольствием присоединилась
Хорошо, Элина. просто не в курсе, а это может быть проблемой ?

d4k
15.09.2010, 13:39
Ага. :) А вообще имхо главная задача этого форума это не только привлечение новых людей, но поддержка общения среди постоянных клубников. Если нам постоянно указывать место где и как общаться, можно получить ситуацию, которая была то ли в 2008 году, то ли в 2009 году. Был абсолютный порядок, тишь и гладь :) и ... никого на форуме.

Вово, опять все вымрет :(

Кста, у тебя с мотором порядок? Пронесло?

В списке причин уставшие боковые подушки двига и КОРОБКИ?

A323
15.09.2010, 13:51
Кста, у тебя с мотором порядок? Пронесло?

В списке причин уставшие боковые подушки двига?
Да спасибо вроде пронесло. Эвакуатор все таки лучше чем перегревать движок. Причина ты не поверишь, не подушки (подушки не так давно менялись кстати) - выгнутый радиатор кондиционера, который давил на основной радиатор, который в свою очередь сломал свое нижнее крепление и давил расширительный бачок, который свои краем при резких торможениях отлетал на железный ролик ремня генератора. Этот ролик в конце концов и проделал дырку в расширительном бачке.

Видимо до меня кто-то сэкономил и не сделал нормальный ремонт с заменой радиатора кондера.

d4k
15.09.2010, 14:04
Видимо до меня кто-то сэкономил и не сделал нормальный ремонт с заменой радиатора кондера.

Ну и слава Богу!!! Еще 1 хорошая машина с ручной коробкой осталась в строю :)

Кста, Володя же заказывал свою машину, т.к. с ручкой не было. А 2 литра, если верно помню, вообще отказались проавать в ручном исполнении. Вот и рынок в действии :(

0x62ash
15.09.2010, 14:07
я тоже как-то просматривал бэхи... почти все заряженные с автоматом.... :(

A323
15.09.2010, 14:14
я тоже как-то просматривал бэхи... почти все заряженные с автоматом....
ага, и не говори просто нереальная проблема.
Даже старые машины найти 2.5-3.0 литра на ручке напряжно.
А новые машины так вообще только на заказ, при этом некоторые комплектации не поставляются на бензине на ручке вообще. Хоть озолоти их. Только дизель на ручке.

0x62ash
15.09.2010, 14:17
а в чем глубокий смысл такой политики Баварцев?

A323
15.09.2010, 14:21
Кста, Володя же заказывал свою машину, т.к. с ручкой не было. А 2 литра, если верно помню, вообще отказались проавать в ручном исполнении
Верно, Володя заказал себе меньший объем двигла, потому что хотел именно механику. У него на самом деле все равно в итоге прикольная машина получилась за эти деньги. У Ауди есть еще какие постоянные проблемы с квотами. Помню тогда общались по одному с ними вопросу, срок поставки с ручной коробкой от 4 до 6 месяцев. Причина индивидуальный заказ и нет квот на Россию.

A323
15.09.2010, 14:32
а в чем глубокий смысл такой политики Баварцев?
Я не знаю. Раньше у них была политика плати деньги и получишь _любую_ конфигурацию. То есть если например в лексус ты приходишь и тебе предлагают исключительно те конфигурации, которые есть у производителя, то в BMW помимо готовых конфигураций, ты можешь заказать индивидуальную, где конфигуришь все, ну вообще все, любой набор мультимед прибамбасов, даже цвета ручек механики, фары, двигатель.
В итоге ты мог например собрать например абсолютную зверюгу полностью пустую или же тихоход с роскошной комплектацией.
Сейчас они отошли от этого в части коробки.
Причем техническая база у них все для этого есть. Ну так кажется по крайней мере. Ведь X'ы на дизель на ручке продаются. Значит могли бы быть и на бензине.
В общем не знаю.

Володя
15.09.2010, 15:40
Кста, Володя же заказывал свою машину, т.к. с ручкой не было. А 2 литра, если верно помню, вообще отказались проавать в ручном исполнении...

Мне отказались собирать на заводе двухлитровую, с механикой и без системы стабилизации.
Для России квоты на машины с ручкой, у Ауди действительно ничтожны.
Меня это жутко бесит. Я пологаю, что наша страна не самая последняя в списке по продажам машин немецкого автопрома, а нас всё за папуасов каких-то держат, блин...
Они, конечно, могут собрать тебе всё что хошь, но это надо лично ехать к ним на завод, или в ту страну, где есть в продаже понравившаеся комплектация...
Ладно, я могу мозгом понять их попытку принудительно снабдить свои машины разными электронными помощниками, но не могу понять причину "непоставок" 1.8Т кваттро... В каталогах есть, а к нам ни-ни... Кого не спрашивал - молчат, потупив взгляд...

Володя
15.09.2010, 16:37
...ручка в этой машине мне на*** не нужна!!! И не только мне...

Большинству она на*** не нужна...
Но, можешь мне поверить, что ещё большему большинству на*** не нужен, проводимый тобой тюнинг...
Ну и чё теперь делать будем, а:confused: ...
Эх, молодёжь! Юношестский максимализм, если не как у меня, - то это неправильно! Всё у вас либо чёрное, либо белое, блин:rgabli: ...
Дайте старичку спокойно отездить с механикой... НУ НРАВИЦА МНЕ РУЧКА:drinks: ...

A323
15.09.2010, 19:13
Эх, молодёжь! Юношестский максимализм
Володя, да где ты там юношу увидел? Зайди в его в профиль, посмотри дату рождения. Уже пора на пенсию. :) Черно/белое мышление как стиль общения.

Treiber
15.09.2010, 19:56
Эх здорово форум оживился) Старички проявились(это вам за юношу) ;)
По теме: однозначно автомат на дохлом моторе - это плохо - не едет!
А с хорошим мотором можно и робота взять, 100% удобнее и не медленнее уж точно!
А по поводу выбора согласен со всеми! Очень плохо, что нет у нас возможности взять то, что хочешь, пусть дороже, но именно свой вариант! Мы все зажаты квотами и идейными маркетологами, определяющими за нас, что нужно и хорошо!

d4k
15.09.2010, 20:42
Мы все зажаты квотами и идейными маркетологами, определяющими за нас, что нужно и хорошо!

еще мы зажаты ущербной макроэкономической политикой. Но эту тему развивать не буду.

Я вот фанат старых авто. Тут в евро части россии классикой считаются бумеры, форды (кто-то наверняка вспомнит ауди, ФВ, опели). По мне классика - япономашины из 80-х 90-х. Просто торчу от них. И что? Даже машина с 0 пробегом, адаптированная под все стандарты сейчас в России стоит не меньше ляма. Мне реально интересно, сколько будет стоить новый комаро в Раше. В шататах 18 килобаксов за СС версию. У нас, наверное, не меньше 3 лямов :(

Treiber
15.09.2010, 20:48
еще мы зажаты ущербной макроэкономической политикой. Но эту тему развивать не буду.

Я вот фанат старых авто. Тут в евро части россии классикой считаются бумеры, форды (кто-то наверняка вспомнит ауди, ФВ, опели). По мне классика - япономашины из 80-х 90-х. Просто торчу от них. И что? Даже машина с 0 пробегом, адаптированная под все стандарты сейчас в России стоит не меньше ляма. Мне реально интересно, сколько будет стоить новый комаро в Раше. В шататах 18 килобаксов за СС версию. У нас, наверное, не меньше 3 лямов :(

У мента знакомого камаро, месяц как пригнали. Не знаю сколько в стоке, но с дисками и тормозами, да так по мелочи он вышел в 4,5....
Я вот хотел тоже аппарат один притащить, но в белую не реально дорого!

Володя
15.09.2010, 21:53
...100% удобнее и не медленнее уж точно...

Опять пузыришься:russian_ru: ...
Да я не против, - нравиться езди...

Токо я против того, что ты кидаясь в крайности, ссылаясь на тактико-технические характеристики коробок, тест-драйвы и личную симпатию, хочешь пересадить всех на то, что нравиться тебе...
У тебя есть свой взгляд на эту тему... Мы его услышали...
А вот навязывать меньшинству своё мнение, даже если оно правильное, - не надо... Здесь пацаны взрослые - сами разберутся...
И ты очень часто занимаешь крайне противоположные позиции, не оставляя места для плодотворной дискуссии... Ну есть же, блин, какая-то серединка...
У тебя так:
любишь "автомат" - друг, любишь "ручку" - враг
любишь "тюнинг" - друг, не любишь - совсем враг

В жизни-то всё подругому. Большинство "автоматчиков" - любители комфорта, мягкой подвески и высокопрофильной резины. Они отторгают всё, что связанно со спортом и тюнингом, а любители "ручек" наоборот...
Ну и как тебе в этой мешанине разобраться, кто тут тебе друг, а кто враг...
Ищи золотую серединку...
И на абсолютное большинство единомышленников тоже ссылаться не надо. Большинство очень часто ошибается.
Вот все мы ни капельки не сомневаемся в пользе полученных в "ЦВВМ" знаний, а подавляющее большинство считает нас "придурошными", от которых все аварии в стране и происходят...

phormula
15.09.2010, 21:57
У мента знакомого камаро, месяц как пригнали. Не знаю сколько в стоке, но с дисками и тормозами, да так по мелочи он вышел в 4,5....
Я вот хотел тоже аппарат один притащить, но в белую не реально дорого!
За такие деньги можно наверное создать команду в каком-нибудь logancap и финансировать целый год выступлений например Паши...
ну это так... пример рационального использования ресурсов ;)

Элина
15.09.2010, 22:07
PS зато как форум оживился-то Именно то, чего ему и не хватало

Ага. А вообще имхо главная задача этого форума это не только привлечение новых людей, но поддержка общения среди постоянных клубников. Если нам постоянно указывать место где и как общаться, можно получить ситуацию, которая была то ли в 2008 году, то ли в 2009 году. Был абсолютный порядок, тишь и гладь и ... никого на форуме.

согласна полностью! живое общение в теме притягивает и других пользователей;)

Обязательно надо!!! Тот же эво вполне можно потестить. Его как раз на ручке не дают Салон Ауди на петроградской, если не путаю, делал акцию на тест драйв Р8.
спасиб за инфу, давно собираюсь, все чето руки-ноги не доходят...

просто не в курсе, а это может быть проблемой ?

не всегда на тесте есть то, что хотелось бы:( купру, к примеру, я так и не нашла:(

просмотрев все комменты, самое правильное решение - это 2 машины: одна с автоматом (неважно каким) для города, и на ручке "на покататься":)

PS если кому интересно, в теме про тренировку 12.09.2010 флешку-фотки выложила с действа.

Treiber
15.09.2010, 22:12
Вот все мы ни капельки не сомневаемся в пользе полученных в "ЦВВМ" знаний, а подавляющее большинство считает нас "придурошными", от которых все аварии в стране и происходят...

Ну этой фразой Володя - просто убил :russian_ru: :ya_protiv:
Не разу не встречал еще того, кто мне сказал бы такое!


Токо я против того, что ты кидаясь в крайности, ссылаясь на тактико-технические характеристики коробок, тест-драйвы и личную симпатию, хочешь пересадить всех на то, что нравиться тебе...

Не правда! Я не пытаюсь никого никуда пересаживать, лишь пытаюсь доказать Вам, что АКПП это будущее! А если вы хотите катать ручку - да не вопрос. Вот у Митьки аппарат. Он создан для ручки! Я когда нибудь NSX возьму - только ручка! Но это я бы сказал уже довольно эксклюзивные аппараты....
А в вашем понимании АКПП это - Большинство "автоматчиков" - любители комфорта, мягкой подвески и высокопрофильной резины. Они отторгают всё, что связанно со спортом и тюнингом это давно не так!

Treiber
15.09.2010, 22:16
За такие деньги можно наверное создать команду в каком-нибудь logancap и финансировать целый год выступлений например Паши...
ну это так... пример рационального использования ресурсов ;)

Где ты видел в ГАИ рациональное использование??? Ты на лица их посмотри....
Как зарабатывают, так и тратят ;) Но есть среди них и вполне нормальные ребята....к счастью!

Treiber
15.09.2010, 22:20
Давайте УТС... привезу свою НА АВТОМАТЕ! Для своих без проблем - катайте. Кто после 10-15 мин аргументированно скажет, что она не едет - ящик пива!
ps Паша и прочие КМСы не в счет;)

0x62ash
15.09.2010, 22:23
А что у вас? Аккорд? Аккорд не едет )

Treiber
15.09.2010, 22:25
А что у вас? Аккорд? Аккорд не едет )

S4, Аккорда продал)
ps Аккорд в стоке и на ручке не едет!!!

Элина
15.09.2010, 22:28
А что у вас? Аккорд? Аккорд не едет )
S4:)

Давайте УТС... привезу свою НА АВТОМАТЕ! Для своих без проблем - катайте. Кто после 10-15 мин аргументированно скажет, что она не едет - ящик пива!

можно мне?:) ауди моя мечта:) но я уверена, что ехать она точно едет:)

0x62ash
15.09.2010, 22:29
S4 это хорошо...
но! для начала нужно определить что такое "машина едет", что бы дальше можно было двигаться в дискуссии ))) а я думаю это у всех субъективно )

пс. лично мне автомат не нравится тем, что появляется чувство что машина живет своей жизнью сама. но с другой стороны, во всем мире почти все уже смерились с АБСом и не жалуются что он есть. так же наверное будет и с автоматами )

Элина
15.09.2010, 22:34
машина живет своей жизнью сама
главное, чтобы эта ее своя жизнь была предсказуема;)

Treiber
15.09.2010, 22:39
S4 это хорошо...
но! для начала нужно определить что такое "машина едет", что бы дальше можно было двигаться в дискуссии ))) а я думаю это у всех субъективно )

пс. лично мне автомат не нравится тем, что появляется чувство что машина живет своей жизнью сама. но с другой стороны, во всем мире почти все уже смерились с АБСом и не жалуются что он есть. так же наверное будет и с автоматами )

У коробки есть ручной режим!
Пилот едет по треку, дергая ручку или в автомате, как удобно.
А после высказывается как она тупит, задерживает, не переходит и как бы он все это круто и мастерски выполнил на ручке! если получится аргументировать;)

Treiber
15.09.2010, 22:42
главное, чтобы эта ее своя жизнь была предсказуема;)

И это тоже легко проверить!
Кстати у Сергея KSV тоже робот и мой выбор, в свое время, был сделан учитывая и этот факт.

Володя
15.09.2010, 22:45
Ну этой фразой Володя - просто убил :russian_ru: :ya_protiv:
Не разу не встречал еще того, кто мне сказал бы такое!

А я встречал частенько... Много раз читал на разных форумах... Смотрел по ящику...
В телевизоре, кстати, Андрей Васильевич ругался с депутатом по этому поводу. Фамилия депутата была, вроде, Нилов. Так вот, этот депутат искренне убеждён, что все, кто закончил курсы контраварийной подготовки - потенциально опасные для общества люди, во как!

Treiber
15.09.2010, 22:49
А я встречал частенько... Много раз читал на разных форумах... Смотрел по ящику...
В телевизоре, кстати, Андрей Васильевич ругался с депутатом по этому поводу. Фамилия депутата была, вроде, Нилов. Так вот, этот депутат искренне убеждён, что все, кто закончил курсы контраварийной подготовки - потенциально опасные для общества люди, во как!

Значит этот депутат - дятел бестолковый. Более - это ни о чем не говорит!
Я езжу быстро. Но даже гайцы когда тормозят, я говорю, где занимаюсь и где отжигаю, что никакого стрит рейса. Знаете - только позитив и одобрение!

Володя
15.09.2010, 22:51
Я не пытаюсь никого никуда пересаживать, лишь пытаюсь доказать...

Да не надо нам ничего доказывать! Остынь:drinks: ...

0x62ash
15.09.2010, 22:51
У вас спортивная коробка, она и создана для того, что бы удовлетворить потребности людей с запросами )))
Небось еще и штук 7 передач в ней и она какая-нибудь аля DSG? :)

A323
15.09.2010, 22:53
Не разу не встречал еще того, кто мне сказал бы такое!
Вот уж странно. Иногда слушаешь тебя и думаешь, а точно ли мы живем в одном городе, на одной планете. :)
Да их полно. Начиная от критиканов и и до пассивных наблюдателей.

A323
15.09.2010, 22:55
А S4 на ручке бывает ?

Володя
15.09.2010, 22:56
Значит этот депутат - дятел бестолковый.

Опять тебя в крайности кидает... Ну почему сразу дятел, и сразу бестолковый? Может он очень хороший человек, токо заблуждается слегка в этом вопросе...

Treiber
15.09.2010, 22:58
Да не надо нам ничего доказывать! Остынь:drinks: ...

Да просто напросто напрягает ярлык, если у тебя автоматическая коробка - то ты безрукий и машина не едет, а воот руучка - великое спрортивное творение!
Ладно проехали :drinks: :drinks: :drinks:

Treiber
15.09.2010, 22:58
У вас спортивная коробка, она и создана для того, что бы удовлетворить потребности людей с запросами )))
Небось еще и штук 7 передач в ней и она какая-нибудь аля DSG? :)

Все так...

A323
15.09.2010, 22:59
А S4 на ручке бывает ?
Вижу - бывает.

Кстати судя по тому что говорит Audi

Динамические характеристики
Для автомобилей оснащенных МКПП:

Максимальная скорость, км/ч: 250
Время разгона 0-100 км/ч, сек: 5,1
Для автомобилей оснащенных S tronic:

Максимальная скорость, км/ч: 250
Время разгона 0-100 км/ч, сек: 5,3

s tronic проигрывает ручке 2 десятых секунды даже на прямой.
для справки 1 десятая на 400 метров это примерно 1 корпус.

Treiber
15.09.2010, 22:59
Опять тебя в крайности кидает... Ну почему сразу дятел, и сразу бестолковый? Может он очень хороший человек, токо заблуждается слегка в этом вопросе...

Все верно! В этом вопросе дятел и есть:drinks:

Treiber
15.09.2010, 23:02
Вижу - бывает.

Кстати судя по тому что говорит Audi

Динамические характеристики
Для автомобилей оснащенных МКПП:

Максимальная скорость, км/ч: 250
Время разгона 0-100 км/ч, сек: 5,1
Для автомобилей оснащенных S tronic:

Максимальная скорость, км/ч: 250
Время разгона 0-100 км/ч, сек: 5,3

s tronic проигрывает ручке 2 десятых секунды даже на прямой.
для справки 1 десятая на 400 метров это примерно 1 корпус.

Это теория и маркетинг! На практике эс-ка в стоке с троником выезжает из 4,8! Проверено стопицот раз уже!!!

A323
15.09.2010, 23:04
А как и кто проверяли то ?:)
типа "я за рулем и друг с гпсом в руках :))))

А какой смысл им занижать характеристики ?

0x62ash
15.09.2010, 23:05
А как на S-Tronic'е старануть предварительно раскрутив двигатель? :)

Treiber
15.09.2010, 23:07
А как и кто проверяли то ?:)
типа "я за рулем и друг с гпсом в руках :))))

А какой смысл им занижать характеристики ?

Кто и как - ужо гонялись мильён раз, и на дрегах (кстати в Питере есть камрад на белой эске - любит в дрегах гонять, там телеметрия не хуже сборовской) и на кольце и по трассе - все одно - машина быстрее паспорта!

Элина
15.09.2010, 23:08
Кстати у Сергея KSV тоже робот и мой выбор, в свое время, был сделан учитывая и этот факт.

да, я это уже поняла из комментов в этой теме:) у меня было много разных авто, не считая затестенных, и я поняла, что именно ауди - это "мое", поэтому хотелось бы потестить робот именно на ней. подумываю пригнать из США аудею, а там механики практически как класса нет:(


А S4 на ручке бывает ?

в теории да, например ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Treiber
15.09.2010, 23:10
А как на S-Tronic'е старануть предварительно раскрутив двигатель? :)

Есть функция ланча - но она гробит сцепу, да и результат сомнительный, букс конкретный - толку ноль!
Поэтому я стартовал обычно - вполне себе старт! На последнем спринте смотрел время реакции, так для меня тупого вполне себе быстро прыгнул;)

Володя
15.09.2010, 23:10
Да просто напросто напрягает ярлык, если у тебя автоматическая коробка...

На "ручечников" ща ярлыков куда больше навешали, ну типа, денег на автомат не хватило, вот и прикидываются "спортсменами", и фигова куча других обидных слов:cray: ...

Treiber
15.09.2010, 23:14
На "ручечников" ща ярлыков куда больше навешали, ну типа, денег на автомат не хватило, вот и прикидываются "спортсменами", и фигова куча других обидных слов:cray: ...

Да ладно Володь, мы вроде как друг друга поняли и хорошо :drinks:
Все равно ведь прокладка рулит!

A323
15.09.2010, 23:14
Кто и как - ужо гонялись мильён раз, и на дрегах (кстати в Питере есть камрад на белой эске - любит в дрегах гонять, там телеметрия не хуже сборовской) и на кольце и по трассе - все одно - машина быстрее паспорта!
А ну тогда конечно, сборовская телеметрия - это просто мировой измерительный уровень, она ни в какое сравнение с измерительными системами производителя, который вкладывает в разработку машин миллионы не идет. :)
даже если это и все так, на ручке кто-нибудь измерял как она едет ?
может быть это будет все 4.5 ?

Treiber
15.09.2010, 23:15
поэтому хотелось бы потестить робот именно на ней.


Ну пока УТСов не намечается, а так - всегда пожалуйста:drinks:

Володя
15.09.2010, 23:16
АКПП это будущее!

Будущее за тролейбусами:drinks:

Treiber
15.09.2010, 23:16
А ну тогда конечно, сборовская телеметрия - это просто мировой измерительный уровень, она ни в какое сравнение с измерительными системами производителя, который вкладывает в разработку машин миллионы не идет. :)
даже если это и все так, на ручке кто-нибудь измерял как она едет ?
может быть это будет все 4.5 ?

Я думаю, что если посадить не КМСа - то врят ли ;)

Treiber
15.09.2010, 23:17
Будущее за тролейбусами:drinks:

Ахахаа:taunt:
Да уж - самое интересное, что ты в принципе прав!

Элина
15.09.2010, 23:20
Вот уж странно. Иногда слушаешь тебя и думаешь, а точно ли мы живем в одном городе, на одной планете.
Да их полно. Начиная от критиканов и и до пассивных наблюдателей.
и у некоторых и родственников;)

A323
15.09.2010, 23:21
Я думаю, что если посадить не КМСа - то врят ли
Если - если :)
Вот ты уже и сомневаешься :)

Элина
15.09.2010, 23:21
Ну пока УТСов не намечается, а так - всегда пожалуйста
спасибо:) я в Вашей S4 уже на одном из УТСов сидела, но потестить попросить не решалась:)

A323
15.09.2010, 23:22
Будущее за тролейбусами
ага, только летающими.

Treiber
15.09.2010, 23:23
Вот уж странно. Иногда слушаешь тебя и думаешь, а точно ли мы живем в одном городе, на одной планете. :)
Да их полно. Начиная от критиканов и и до пассивных наблюдателей.

Наверно общаемся в разных местах:russian_ru:
А по поводу критиканов и наблюдателей - мне их мнение до одного места конечно, в остальном - не слышал негатива - реально!

Элина
15.09.2010, 23:24
На "ручечников" ща ярлыков куда больше навешали, ну типа, денег на автомат не хватило, вот и прикидываются "спортсменами", и фигова куча других обидных слов ...

вот уж на что совершенно не стоит обращать внимание:)

Treiber
15.09.2010, 23:25
Если - если :)
Вот ты уже и сомневаешься :)

Я не уверен. т.к. не пробовал:)
Но на спринте, с роботом точно больше шансов проехать быстрее, чем с ручкой, т.к. %ошибки на ручке гораздо больше, даже у КМСа!

Treiber
15.09.2010, 23:26
спасибо:) я в Вашей S4 уже на одном из УТСов сидела, но потестить попросить не решалась:)

Велком:)

A323
15.09.2010, 23:27
Наверно общаемся в разных местах
Да средства массовой информации у всех вроде примерно одни и те же.

Элина
15.09.2010, 23:31
Да средства массовой информации у всех вроде примерно одни и те же.
у нас в spb_auto ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) на эту тему всегда большие баталии не на одну сотню комментов, так вот мнения встречались и такие, и такие:) АКПП vs механика - это одна из самых холиварных тем, также как и, например, поворот налево - какими бортами разъезжаться и тп:)

Treiber
15.09.2010, 23:32
Да средства массовой информации у всех вроде примерно одни и те же.

Я к сожалению не смотрю почти ТВ, времени нет :(

A323
15.09.2010, 23:33
Но на спринте, с роботом точно больше шансов проехать быстрее, чем с ручкой, т.к. %ошибки на ручке гораздо больше, даже у КМСа!
Ну что ж ждем, тогда новых призовых мест у команды ЦВВМ :)
у нас процент ошибки уменьшился еще в одной машине.
Ты лучше скажи, ты когда паркуешься параллельно в место по размерам соответствующее размерам твоей машины, часто реврес тормоз драйв переключаешь ?
И еще интересует из сугробов/песка не пробовал еще раскачкой выезжать, нет проблем ?

A323
15.09.2010, 23:34
поворот налево - какими бортами разъезжаться и тп
:) да уж...

Treiber
15.09.2010, 23:37
Ну что ж ждем, тогда новых призовых мест у команды ЦВВМ :)
у нас процент ошибки уменьшился еще в одной машине.
Ты лучше скажи, ты когда паркуешься параллельно в место по размерам соответствующее размерам твоей машины, часто реврес тормоз драйв переключаешь ?
И еще интересует из сугробов/песка не пробовал еще раскачкой выезжать, нет проблем ?

Спасибо за оказанное выисокое довэрие:)
Раскачка не проблема - это даже в мануале уже пишут по пунктам!
По парковке - не понял вопроса???

Treiber
15.09.2010, 23:38
поворот налево - какими бортами разъезжаться и тп:)

Ну это уже в раздел флуда нужно отписывать.

Элина
15.09.2010, 23:48
Я к сожалению не смотрю почти ТВ, времени нет
я не смотрю ТВ, кроме этапов формульных гран-при уже почти 10 лет, но я сказала бы не к сожалению, а к счастью:)

Ну это уже в раздел флуда нужно отписывать.

у нас более широкая тематика, обсуждается все, связанное с автомобилями, и подобные вопросы относим к ПДД, хотя если ставить метки, исходя из написанного в комментах, то флуд флудом:))

A323
16.09.2010, 00:46
По парковке - не понял вопроса???
ну дозировать газ ювелирно получается или не получается,
со сцеплением же можно подвинутся с точностью до сантиметра.
Вот я и спрашиваю как на автомате, не приходится ли из-за передозировки газа слишком часто переключать передачи.

Treiber
16.09.2010, 00:49
ну дозировать газ ювелирно получается или не получается,
со сцеплением же можно подвинутся с точностью до сантиметра.
Вот я и спрашиваю как на автомате, не приходится ли из-за передозировки газа слишком часто переключать передачи.

В ситуации, когда нужно дозировать до сантиметра, я пользуюсь педалью тормоза;)
А есть ведь еще парктроники камеры и пр.....

A323
16.09.2010, 00:50
В ситуации. когда нужно дозировать до сантиметра, я пользуюсь педалью тормоза
То есть левая у тебя всегда на тормозе или рядом с тормозом ?

Treiber
16.09.2010, 00:53
То есть левая у тебя всегда на тормозе или рядом с тормозом ?

Левая всегда на отдыхе. Правая на тормозе. Тяги холостых достаточно, что бы машина катилась куда нужно, а дозировка - тормозом.

A323
16.09.2010, 00:56
Тяги холостых достаточно, что бы машина катилась куда нужно
вот здесь я и слышу обычно от людей жалобы на то что дозировать не получается. Дело практики конечно.

Treiber
16.09.2010, 01:05
вот здесь я и слышу обычно от людей жалобы на то что дозировать не получается. Дело практики конечно.

Зависит от коробки/мотора и от водителя!
У меня правая нога всегда расположена пяткой между тормозом и газом и нажатие происходит быстро, для этого не нужно переносить ногу с педали на педаль, только слегка переводить носок! Кстати спасибо А.В. за науку!

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:10
И еще интересует из сугробов/песка не пробовал еще раскачкой выезжать, нет проблем ?

думаю, с полным приводом у него не часто будут возникать эти проблемы, да и с автоматом тоже можно "раскачкой" (не ломая)
вот здесь я и слышу обычно от людей жалобы на то что дозировать не получается. Дело практики конечно.

тренироваться нужно и не будет ни каких проблем с автоматом, ни на парковке, ни в городе, ни на трассе

Treiber
16.09.2010, 01:11
думаю, с полным приводом у него не часто будут возникать эти проблемы, да и с автоматом тоже можно "раскачкой" (не ломая)


тренироваться нужно и не будет ни каких проблем с автоматом, ни на парковке, ни в городе, ни на трассе

Привет Паш:drinks:
Сегодня тут баталии просто были:)

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:23
И еще (очень важный для меня вопрос, может наивный) Почему (чаще всего) я "легко" завожу машину - ключ вставила, повернула и все, а последнее время, с первого раза никак не могу повернуть ключ. То рулем покрутить надо, то еще какие-то движения. Особенно "страшно", когда уехала в поезду (одна). И все машина не заводится, я пробую передачи переключить (взад вперед) тормоз как ПЕНЬ (извините) ни туда, ни сюда - замер. Не помню, что я от стаха сделала, но поехала. Что это БЫЛО?
Это происходит из-за блокировки руля. Если его подвигать без ключа зажигания, то он, вместе с замком зажигания, заблокируются, а чтобы его разблокировать необходимо вставить ключ и подвигать рулем. Тормоз как "Пень" потому как нажав на него несколько раз при неработающем двигателе заканчивается воздух в вакуумном усилителе и он становится тугим, как и руль без гидроусилителя. Селектор КПП тут ни причем, но заводить машину можно только в положении "Р"

A323
16.09.2010, 01:24
тренироваться нужно и не будет ни каких проблем с автоматом
лично я лучше потренируюсь с механикой, пока есть еще такая возможность :)
полный привод не панацея, если водитель им не умеет пользоваться.
этой зимой видел у себя во дворе застрявшую полноприводную ауди.
Пришлось помогать.

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:26
Привет Паш:drinks:
Сегодня тут баталии просто были:)

Вижу, Олег. Тебя обижают? Стоило мне на пару дней отлучиться, а вы тут... дети малые.:big_boss:

Treiber
16.09.2010, 01:28
этой зимой видел у себя во дворе застрявшую полноприводную ауди.
Пришлось помогать.

Ну с перепугу можно и голову сломать пополам;)
А вообще даже трактор не панацея. И еще - чем круче джип - тем дальше за трактором бежать:)

Элина
16.09.2010, 01:30
Это происходит из-за блокировки руля. Если его подвигать без ключа зажигания, то он, вместе с замком зажигания, заблокируются, а чтобы его разблокировать необходимо вставить ключ и подвигать рулем. Тормоз как "Пень" потому как нажав на него несколько раз при неработающем двигателе заканчивается воздух в вакуумном усилителе и он становится тугим, как и руль без гидроусилителя. Селектор КПП тут ни причем, но заводить машину можно только в положении "Р"

а я в своем ответе поленилась так подробно расписывать:))

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:30
лично я лучше потренируюсь с механикой, пока есть еще такая возможность :)
полный привод не панацея, если водитель им не умеет пользоваться.
этой зимой видел у себя во дворе застрявшую полноприводную ауди.
Пришлось помогать.

А я вот этой зимой купил форик и проблем стало меньше:drinks:
Я бы на вашем месте больше переживал, что скоро не останется машин без систем стабилизации, абсов и трекшенов котролей. С автоматом тоже можно отжжжечь, а вот с есп не отключаемой уже проблематично.

Treiber
16.09.2010, 01:32
Вижу, Олег. Тебя обижают? Стоило мне на пару дней отлучиться, а вы тут... дети малые.:big_boss:

Да нет, обидеть то нас трудно... Но бьемся за молодежь насмерть ;)

A323
16.09.2010, 01:33
что скоро не останется машин без систем стабилизации, абсов и трекшенов котроле
Это да... но слава богу в BMW пока что это можно отключить намертво.

Treiber
16.09.2010, 01:37
Это да... но слава богу в BMW пока что это можно отключить намертво.

Если не ошибаюсь - не все БМВ одинаково полезны! Помнится на одном далеком УТСе Паша объезжал один экземпляр - его вердикт был - водитель там не нужен - бесполезно.....
Паша правильно говорит - сейчас все к этому идут, а уж святая троица будет впереди планеты всей - не сомневайся! Мерс С63АМГ задушили нафиг... Такой потенциал и так не едет....:cray:

A323
16.09.2010, 01:37
Но бьемся за молодежь насмерть
ты только... не преувеличивай свою к ней принадлежность ;)
Мимикрия шутка зело труднодостижимая.

Treiber
16.09.2010, 01:38
ты только... не преувеличивай свою к ней принадлежность ;)
Мимикрия шутка зело труднодостижимая.

Это шутка была)))

A323
16.09.2010, 01:39
Помнится на одном далеком УТСе Паша объезжал один экземпляр
Даже стало интересно о чем это было ? какой нибудь X5 c автоматом ? :)

A323
16.09.2010, 01:40
Это шутка была)))
"ясен пень" (С) :)

Treiber
16.09.2010, 01:41
Даже стало интересно о чем это было ? какой нибудь X5 c автоматом ? :)

Боюсь наврать, но вроде Х6.

Элина
16.09.2010, 01:41
этой зимой видел у себя во дворе застрявшую полноприводную ауди.
Пришлось помогать.
прошедшей зимой кому только помогать не приходилось. чего стоит тока одна ситуация на парковке у бассейна СКА, когда я (на каблуках между прочим!) толкала пыжик, помогая застрявшему молодому человеку выехать, а несколько водителей-мужчин машин, припаркованных там же, наблюдали за этим действом из окошек своих авто;) сама застряла 1 раз за зиму на чистом льду в горку во дворе, помог водитель-пешеход, был без машины, но сбегал домой, притащил мешков пачку и по ним я выехала:)

Treiber
16.09.2010, 01:42
"ясен пень" (С) :)

Да мало ли... Я уже боюсь что то писать... Прям за базаром следи успевай:)

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:45
Боюсь наврать, но вроде Х6.

я тоже не помню, но я знаю как в Х6 отключить, не совсем стандартным способом правда:drag:

A323
16.09.2010, 01:47
Боюсь наврать, но вроде Х6.
Про X6 у меня мало информации. Очень интересно было бы послушать Пашу. Тем более что, мне как раз наоборот вспоминается то ли про X6, то ли про X5М, то что я слышал от него очень лестные отзывы, что якобы не ожидали от кроссовера подобной прыти и кренов почти нет.

Treiber
16.09.2010, 01:47
я тоже не помню, но я знаю как в Х6 отключить, не совсем стандартным способом правда:drag:

Там девченка еще за рулем была.....
А не стандартный способ - это уже тайные способы борьбы за чистоту драйва начинаются?

Элина
16.09.2010, 01:48
Да мало ли... Я уже боюсь что то писать... Прям за базаром следи успевай
да, 2 предупреждения за день - это сильно:)

A323
16.09.2010, 01:48
Да мало ли... Я уже боюсь что то писать... Прям за базаром следи успевай
Да ладно тебе :drinks:

Treiber
16.09.2010, 01:49
Про X6 у меня мало информации. Очень интересно было бы послушать Пашу. Тем более что, мне как раз наоборот вспоминается то ли про X6, то ли про X5М, то что я слышал от него очень лестные отзывы, что якобы не ожидали от кроссовера подобной прыти и кренов почти нет.

Артем, я не помню точно.... :(

A323
16.09.2010, 01:52
Я точно знаю что:
3-я серия
DSC/ASC отключается стандартно кнопкой полностью.
ABS - отключением предохранителя, блок пред-тей в бардачке

Соответственно в построенных на ее базе X3 и X1 то же самое.
В остальных не проверял/ выяснял, так как было менее интересно.

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 01:56
а вот не отключается ли вместе с абс распределитель тормозов, если вынуть предохранитель?
в Х6 кнопкой не отключается

A323
16.09.2010, 01:57
Артем, я не помню точно....
Может это был Ауди Аллроад ?
Я вот на школе вращения помню был человек на ней, который никак не мог выполнить 360 градусов из-за нее.
Я потом к нему еще подходил спрашивал, он говорил что кнопка отключения есть, но вроде как она отключает не полностью систему стабилизации. В результате после определенного момента она расценивала текущую ситуацию как аварийную и ...
и усугубляла процесс своим вмешательством.

Treiber
16.09.2010, 02:00
Может это был Ауди Аллроад ?
Я вот на школе вращения помню был человек на ней, который никак не мог выполнить 360 градусов из-за нее.
Я потом к нему еще подходил спрашивал, он говорил что кнопка отключения есть, но вроде как она отключает не полностью систему стабилизации. В результате после определенного момента она расценивала текущую ситуацию как аварийную и ...
и усугубляла процесс своим вмешательством.

А Х.З.... может и так... Но суть в том, что плохие прецеденты уже есть...

A323
16.09.2010, 02:03
а вот не отключается ли вместе с абс распределитель тормозов, если вынуть предохранитель?

Нет Паша там есть специальный аварийный режим работы. Так например происходит когда летят датчики АБС. Абс в таком случае не работает, но тормоза в порядке.
Хотя как поведет себя X6 опять же не знаю.

в Х6 кнопкой не отключается
Будем знать. надо будет покопать тему X6 тоже.

Володя
16.09.2010, 05:34
...есть специальный аварийный режим работы. Так например происходит когда летят датчики АБС. Абс в таком случае не работает, но тормоза в порядке...

Дык, вроде распределитель тормозных усилий работает, исключительно, на основании показаний, снятых с датчиков АБС.
Нет датчиков - нет и усилий. В специальном аварийном режиме, тоже долго не поездишь. Мозг авто сочтёт такой режим движения опасным, и начнёт вмешиваться в управление. Например, не даст разогнаться выше какой-то определённой скорости. Не знаю, могу и ошибаться:confused:...

"ksv" отключал АБС на своём старом "лансере" - надо спросить...

phormula
16.09.2010, 09:35
Мне кажется или это новый рекорд форума? В этой ветке со вчерашнего вечера (22 часа), до сегодняшнего утра было написано 88 сообщений!!!
Правда от коробок перешли к обсуждению АБС.

phormula
16.09.2010, 09:56
Я бы на вашем месте больше переживал, что скоро не останется машин без систем стабилизации, абсов и трекшенов котролей. С автоматом тоже можно отжжжечь, а вот с есп не отключаемой уже проблематично.
Верно! Но ведь всегда останутся Жигули!

phormula
16.09.2010, 09:57
Treiber, расскажи плиз как про раскачку на АКПП написано в офиц.мане?

ksv
16.09.2010, 10:35
"ksv" отключал АБС на своём старом "лансере" - надо спросить...

У лансера при отключении АБС предохранителем и соответственно отключении распределения тормозных усилий, тормозные усилия передаются в контурах поровну. Но здесь есть опасность о которую имеет ввиду Паша. На незагруженной машине при торможении назад передается усилие, которое не было бы с EBD и малейший поворот руля может вызвать занос. Я вот с Пашей по этому поводу спорю всегда :) Мне нравилось. Единственное что все железячки в задних тормозах должны быть исправны, что бы не возникало неравномерности из-за этого. Т.е. направляющие суппортов смазаны, суппорта, поршни должны нормально передвигаться.
Нравилось поведение авто - можно было легко заставить мести хвостом и без ручника. Но вот то что это может быть потерей скорости на спринте, т.к. раньше надо было заканчивать торможение при входе в поворот (а соответственно и раньше начинать) тут я с Пашей согласен.

У Форда Фокуса, наоборот, при отключении EBD, задний контур - перекрывался. Была статья в За Рулем, был срочный фикс Форда на дешевую версию Фокуса без ABS. Тормозной путь был неимоверно длинный т.к. работали только передние тормоза :)

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 11:44
Wyndy пробовал на Мини вытаскивать предохранитель - ощущения незабываемые у него остались после этого. Больше он этого не делал. А вот у меня на Субару все нормально, т.к. распределитель механический. На Мазде я не рискую отключать. Есть авто, которые вообще потом не заведутся.

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 11:49
Верно! Но ведь всегда останутся Жигули!

Да, но не всегда остануться поклонники жигулей:taunt:
К тому же, сейчас и Вазики тоже начинают оснащаться абсами

d4k
16.09.2010, 12:22
Wyndy пробовал на Мини вытаскивать предохранитель - ощущения незабываемые у него остались после этого.

Винди просто в восторге был :)) А вот мини - нет, походу :(

0x62ash
16.09.2010, 12:44
Такс... нужно будет как-нибудь проверить как себя машина без АБС поведет. Давно хотел поиграться, но как-то руки не дошли )

phormula
16.09.2010, 13:00
Такс... нужно будет как-нибудь проверить как себя машина без АБС поведет. Давно хотел поиграться, но как-то руки не дошли )
Лучше на УТС в перерыве на широком поле - wyndy так и делал.
:sml448:

0x62ash
16.09.2010, 13:16
учитывая что резина лысая, это будет адский тест-драйв )

Павел-ЦВВМ
16.09.2010, 13:18
Лучше на УТС в перерыве на широком поле - wyndy так и делал.
:sml448:

нет, он делал это на мини спринте. в итоге машина тормозила как будто только ручником.

phormula
16.09.2010, 13:37
нет, он делал это на мини спринте. в итоге машина тормозила как будто только ручником.
Да я сам помню как он предохранитель искал, выдергивал, потом по полю прокатился....
Может правда на поле он еще не почувствовал как оно стало :D