PDA

Просмотр полной версии : Сдаем декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля


Sveta
03.04.2009, 00:19
Как и обещала, в продолжение темы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Декларацию 3-НДФЛ необходимо представить в следующих случаях:
1.При продаже имущества (квартиры, комнаты, жилого дома, транспортных средств, акций, прочего имущества).
2.При получении вышеуказанного имущества в качестве подарка. Если подарок был от членов семьи или близких родственников (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), то такие подарки не подлежат налогообложению.
3.При получении доходов от сдачи в аренду имущества.
4.В прочих случаях, когда налог надо было удержать, но по каким либо причинам этого не произошло (выигрыши…).

Декларацию 3-НДФЛ можно представить для получения следующих вычетов:

1. Социального вычета. Социальный вычет предоставляется в сумме, уплаченной за лечение, обучение, в сумме расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования… Общий размер социального вычета не может превышать 100 000руб., т.е. бюджет вернет максимум 13000руб. (100000руб. *13%). Социальный вычет предоставляется только налоговым органом на основании декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычет. Если в налоговом периоде социальный вычет полностью не использован, то он не переносится на следующий налоговый период.

2. Имущественного вычета. Имущественный вычет предоставляется в сумме израсходованной на новое строительство или приобретение квартир, комнат, жилых домов, а также долей в них. Общий размер имущественного вычета не может превышать 2 000 000руб. (т.е. вернут максимум 260000руб. (2000000руб. *13%), что тоже неплохо), без учета сумм направленных на погашение процентов по кредитам. Если в налоговом периоде имущественный вычет полностью не использован, то его остаток переносится на следующий налоговый период. Имущественный вычет предоставляется налоговым органом на основании декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычет, или организацией-работодателем на основании Уведомления, полученного от налогового органа.

В налоговой декларации указывают все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

О получении социального вычета на лечение можно прочитать в прилагаемом файле.

Если кого-то интересует имущественный вычет, то могу и по нему подобрать материал (сама в прошлом году получала его, процедура, в общем-то, простая).

Так как я не юрист, то могла допустить кучу описок – поправляйте и дополняйте. Намеренно написала только о наиболее встречающихся случаях представления декларации 3-НДФЛ.

Fedor.D
03.04.2009, 09:21
Я тем более не юрист и не бухгалтер, но в прошлом году сталкивалась в связи в продажей машины. Вот ссылки:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] тут качаем программу для заполнения
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] тут кто должен этим заниматься и куча полезной информации
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] тут коды ОКАТО, нужны при заполнении
Могу еще расписать алгоритм заполнения для продажи машины и для покупки квартиры.