PDA

Просмотр полной версии : датчик давления в шинах


Володя
11.04.2009, 13:41
Кто скажет, по какому принципу и насколько достоверно работает датчик давления в шинах? И воще, это опция полезная или ну её нафиг:drinks:...

Jock
11.04.2009, 14:28
Обычно внутрь каждого колеса вставляется датчик, который по Bluetooth передает данные о давлении. Вещь полезная, но нужно взвешивать необходимость/стоимость. Неравномерное или одинаковое но чрезмерное снижение/увеличение давления даже на 0,1 кг/см влечет увеличение расхода топлива, износа резины, снижение управляемости.

Володя
11.04.2009, 16:51
...внутрь каждого колеса вставляется датчик...
Да догадался, блин... Меня больше интересует, как точно он снимает и передаёт информацию:duma3:...
К примеру, программирую я его на давление в 2,0 атмосферы для повседневной езды, а морозным утром он что, будет пищать и доказывать мне, что у меня колёса спущены... Так разгонюсь и сами накачаются:download:...
Или небольшой прокол в жаркую погоду, да при езде на хорошей скорости:eek:...
В трёх колёсах будет повышенное давление, а в одном будет пониженное, и пока оно не сдуется ниже двух атмосфер, я буду прибывать в невединьи...
Вобщем, нифига не понимаю:comando:...

Володя
11.04.2009, 17:09
Неравномерное или одинаковое но чрезмерное снижение/увеличение давления даже на 0,1 кг/см влечет увеличение расхода топлива, износа резины, снижение управляемости...

У меня вот разброс рекомендованного давления от 2,3 до 2,8 кг/см, у Ритки на "Фьюжене" тоже можно "гулять" от 2,2 до 2,5:download:...
Эта фигня, наверно для бедных, вместо многорежимной подвески...
Спустил колёса - режим "комфорт":drag:, перекачал - режим "спорт":sml448:...

P.S. А на дорогих авто, показания датчика давления снижают скорость...

sandy
11.04.2009, 20:10
Я себе заказал. Одна из самых дешевых опций.
У меня работает от датчиков ABS. Равномерное снижение давления во всех колесах (например, из-за температурных колебаний) не отслеживает. У меня давление в задних колесах упало на одну десятку, в передних на полторы - датчик молчал.

Еще бывают те, что стоят в ниппелях и действительно измеряют давление. У моих знакомых таких нет.

Володя
11.04.2009, 20:20
Равномерное снижение давления во всех колесах (например, из-за температурных колебаний) не отслеживает...

А нафига он тогда воще нужен:confused:...

sandy
11.04.2009, 20:35
Считается, что если проколешь колесо, то датчик это обнаружит раньше, чем ты. Пока еще не совсем спустило.
На пятерке BMW не указывает, какое именно колесо - человек после смены колес не переинициализировал датчик. Но Опеле вроде указывает колесо, но подтверждений этому не имею.

ЗЫ В машине есть много чего, что иметь полезно, но никому не пожелаю поиметь опыт использования.

Володя
11.04.2009, 21:33
Считается, что если проколешь колесо, то датчик это обнаружит раньше, чем ты. Пока еще не совсем спустило.

Как-то верится с трудом, что можно ехать на приспущенном колесе и не чуствовать этого, но вот начало "стравливания" можно пропустить, блин...
А вот об этом, если я всё правильно понял, датчики не предупреждают, и значит, что особого смысла в их установке нет:drinks:...

fox_brush
11.04.2009, 21:40
Как-то верится с трудом, что можно ехать на приспущенном колесе и не чувствовать этого

ну, Володь, ну не все ж такие опытные водители, как ты:)

SeaBear
11.04.2009, 21:48
далана! ты сама почувствуешь, когда колесо пробьешь - уж очень сильно поведение авто меняеццо! ;)

fox_brush
11.04.2009, 22:23
ага, было дело в первые месяцы вождения, словила два гвоздя, поведение то авто изменилось, а причину я поняла, только когда колесо уже совсем спустило:spiteful:

SeaBear
11.04.2009, 22:48
а остановиццо-посмотреть никак было?

sandy
11.04.2009, 23:41
Как-то верится с трудом, что можно ехать на приспущенном колесе и не чуствовать этого
Потерю скольких десятых ты сможешь почуствовать?

Володя
11.04.2009, 23:47
Потерю скольких десятых ты сможешь почуствовать?

Спереди 0,2-0,3, на руле сразу ясные признаки проявляются, ну а сзади ещё не прокалывал, тьфу три раза:drinks:...

Vladi
12.04.2009, 00:36
Еще бывают те, что стоят в ниппелях и действительно измеряют давление. У моих знакомых таких нет.

У меня такие! Полезно, а на какие перепады давления можно самому подстроить! TPMS в яндексе поищите :drinks: (таерс прессуре монитор системс):to_become_senile: Там еще и температура измеряется, повышение вызывает вопросы! Можно глянуть диски, колодки! Хотя у меня колодки и так комп контролирует.

Володя
12.04.2009, 17:01
Полезно, а на какие перепады давления можно самому подстроить! TPMS в яндексе поищите...

Нашёл, спасибо:drinks:...
На начало стравливания он отреагирует, конечно, быстрее чем я, но вот как он считывает показания в мороз или в жару...
Повтрюсь, выставленно нормальное давление 2,0 атмосферы, при давлении 1,9 он начнёт сигналить. Это понятно. Не понятно, как он будет работать при быстрой езде в жаркую погоду. Давление-то в шинах увеличится, а он всё-равно сработает только на значение 1,9, хотя в других колёсах в это время давление будет 2,1-2,2:confused:...
А как перепады давления выставлять, блин:download:...

sandy
12.04.2009, 18:06
Спереди 0,2-0,3, на руле сразу ясные признаки проявляются
Если машина припаркована одним боком на солнце, то будет такой перепад.
И что, ты сразу как поедешь тут же останавливаешься и проверяешь давление? ;)

Я заказал такую опцию и не парился. У моих знакомых у кого такая фича есть ложных срабатываний не было. Не ложных тоже, слава богу, не было.

sandy
12.04.2009, 18:39
У меня такие!
О! Расскажи, как у тебя устроено? А то в Викепедии только общие принципы описаны и возможные варианты. А как у тебя? Действительно датчики просто вкручиваются в ниппеля? Используются специальные ниппеля? Или, всетаки, датчики устанавливаются внутри шины на диск?

Vladi
13.04.2009, 01:38
Или, всетаки, датчики устанавливаются внутри шины на диск?
Угу! Притом он целиком заменяет собой ниппель. + передатчик на 433Мгц + запаянная батарея лет на 7-8! А в салоне приемник, давление и температура каждого колеса ну и заряд батареи датчика! Да, и в приемнике есть куча настроек, на какие перепады реагировать светом и звуком :-)

Володя
13.04.2009, 07:55
...в приемнике есть куча настроек, на какие перепады реагировать светом и звуком...
Ну, и на каккие перепады у тебя выставлен приёмник:drinks:...

Вячеслав063
25.07.2016, 15:03
Товарищи, скажите пожалуйста, а как всё таки правильно определить давление в шинах? Тут увидел ролик про ЦВВМ, где сказано, что большинство ездящих на давлении 2.2 ездят неверно, хоть это и установлено заводом изготовителем. А далее идет то, что при накачке шин, сбоку не должно быть так называемой "щёчки". Так у меня её может не будет на 2.8 давлении, так что ездить с перекачанными? Или есть какая либо литература по этому поводу, кто в курсе?

Павел-ЦВВМ
27.07.2016, 11:13
Вячеслав063, давление лучше выставлять то, которое рекомендует завод для конкретного автомобиля и размеров колеса.

Lebedeva
23.12.2017, 18:18
Я в этих случаях звоню мужу и все))))

virat
05.08.2020, 10:48
да, это было в первые месяцы вождения, я поймал два гвоздя, поведение машины изменилось, и я понял причину только тогда, когда колесо уже было совершенно плоским