PDA

Просмотр полной версии : снова встречка


fox_brush
17.06.2009, 18:35
Вот нарыла наглядный и компактный плакатик от ГИБДД, может кому пригодится распечатать и в бардачок кинуть.

Если, конечно, уважаемый Зануда всё нарисованное одобрит:).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

sandy
17.06.2009, 22:03
Устарела картинка с обгоном через пунктирную в зоне действия знака обгон запрещен.

fox_brush
17.06.2009, 22:08
вот этого я и боялась, так всё у нас быстро меняется, не уследить

Fedor.D
18.06.2009, 09:31
Устарела картинка с обгоном через пунктирную в зоне действия знака обгон запрещен.

А почему, они же могут устанавливать временные знаки прокомментируйте пожалуйста, что тут к чему?

sandy
18.06.2009, 10:17
В последнем разъяснении гаишного начальства своим подчиненным было указание трактовать запрещение обгона в сочетании с "пунктиром" в пользу водителей и писать предписание дорожникам на исправление разметки.
ЗЫ а где есть определение, что такое временный знак и как его отличить от невременного, если я не местный?

Jock
19.06.2009, 15:34
ЗЫ а где есть определение, что такое временный знак и как его отличить от невременного
Приложение 1 к ПДД
"Дорожные знаки"
последний пункт раздела 8:
В случаях когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.
Приложение 2 к ПДД
"Дорожная разметка и ее характеристики"
последний пункт раздела 1:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.


ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"
последний пункт раздела 6.2:

В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

Выделено мной. Забавно, правда, что определения "переносной стойки" я не увидел. Что под этим понимается, водитель должен определить для себя сам. Ясно одно: если знак подвешен, то он не может считаться временным :)

Jock
19.06.2009, 16:12
Устарела картинка с обгоном через пунктирную в зоне действия знака обгон запрещен.
Что-то не понял, что конкретно "устарело"? Ничего старого не увидел. Если вот это:
В последнем разъяснении гаишного начальства своим подчиненным было указание трактовать запрещение обгона в сочетании с "пунктиром" в пользу водителей и писать предписание дорожникам на исправление разметки.
то это "указание" или внутреннее распоряжение юр.силы-то не имеет. Получается выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено ПДД. Может, они там хитрят, что, дескать, временный знак не виден, поэтому нет состава? Но это уже их тонкости и если ЛВОК сам такое скажет, то это как положительный аргумент в суде не будет признано.
Может, кому-то разрешают на работу пьяному приходить, так только поэтому ст.20.21 нельзя старой назвать.

fox_brush
19.06.2009, 16:25
Вань, так можно плакатиком пользоваться и руководствоваться?
Я к чему это всё. Так получилось, что вокруг меня много образовалось подружек-девчонок-блондинок:)-начинающих водителей. И хочется что б они не попадали на развод, как, например, я, будучи совсем зеленой водилкой попала на "лишение прав" за выезд на полосу, предназначенную для маршрутного транспорта в попутном направлении.
А плакатик очень доступно всё объясняет и мог бы быть полезен.

Jock
19.06.2009, 16:34
Я лично не вижу ничего плохого в этом плакатике. Пользы от него больше, нежели от советов просто перечитать ПДД (что, кстати, не лишнее) или возить с собой деньги на взятки.
Вреда, ИМХО, не будет, если человек иногда заглянет в него.
Я бы так предложил сделать. Распечатать и обосновать каждую картинку. Почему вот здесь нельзя? Покажи, где это написано в ПДД?
Хорошее упражнение будет, наверное.

sandy
19.06.2009, 16:46
Забавно, правда, что определения "переносной стойки" я не увидел. Что под этим понимается, водитель должен определить для себя сам.
Ну видимо если ИДПС, который будет утверждать, что знак установлен на переносной стойке, сможет ее перенести, то стойка переносная :)

sandy
19.06.2009, 16:57
так можно плакатиком пользоваться и руководствоваться?
ИМХО на плакате все ОК
Просто он появился до того, как гаишный начальник дал своим подчиненным указание не наказывать водителей за обгон в зоне действия знака обгон запрещен при наличии пунктирной осевой (в этом смысле он немного устарел). Так что есть шанс "на месте" ссылаться на это указание.
А суду это указание, естественно, не указ :) , но попробовать вместе с другими аргументами можно.

Jock
19.06.2009, 17:54
А суду это указание, естественно, не указ , но попробовать вместе с другими аргументами можно.
Предрекаю такие ответы суда:
а) "Вы приснесли фотографию участка, где пунктирная разметка, а обгон совершили там, где сплошная линия"
б) "На Вашей фотографии пунктирная разметка, но на тот момент она была иная, - вот у меня справка из "Ленавтодора"

Зануда
23.06.2009, 23:44
Устарела картинка с обгоном через пунктирную в зоне действия знака обгон запрещен.

Не устарела, а просто "косанули", когда в печать сдавали :)
Если не ошибаюсь, то в РГ - без ошибок этот слайд :)

Ну и на лекциях по "встречке" - уж я точно без ошибок объясняю.

Зануда
23.06.2009, 23:45
Вань, так можно плакатиком пользоваться и руководствоваться?

А разве я об этом на лекции не рассказывал??????????? (тема - "Встречка")
Разве мы слайды эти не разбирали????

fox_brush
23.06.2009, 23:56
Разве мы слайды эти не разбирали????

дык давно жеж было:confused:, я просто уточнила, не изменилось ли чего с тех давних пор:blush:, мало ли у нас всего меняется каждый день?...

SeaBear
24.06.2009, 07:36
Саша, а что за изменения вносятся с 1 июля???

Зануда
24.06.2009, 12:54
Саша, а что за изменения вносятся с 1 июля???

Где ???? :)

SeaBear
25.06.2009, 01:00
по радио невнятно как-то сказали, что с 1 июля вводятсяизменения в правилах (или КоАПе)... что-то связанное с эвакуаторами...

Зануда
25.06.2009, 14:08
по радио невнятно как-то сказали, что с 1 июля вводятсяизменения в правилах (или КоАПе)... что-то связанное с эвакуаторами...

Гыыыыыыыыыыы. Вы не путаете ли ?????
С 1 июля 2008 !!!!! года были эти изменения :)
Других пока не ожидается.

SeaBear
25.06.2009, 22:23
апять журналамеры напутали =)))