PDA

Просмотр полной версии : Вопрос знатокам


goldenpuzzle
22.01.2010, 21:08
Прошлым летом жена решила поменять страховщика, приехал агент выписал страховку, потом приехал ЛАТ с комисаром, составил акт осмотра автомобиля. На заднем бампере были потертости, что и отразили в акте. В прошлую пятницу жене въезжают в этот самый задний бампер, который благополучно лопнул. Составили все как надо и по КАСКО обратились в страховую, а страховая ставит перед фактом; на бампере были потертости посему, бампер меняем, а покраска за ваш счет.
Вопрос знатокам; Насколько законно такое решение, что делать и куда бежать?:man_in_love:

Fedor.D
22.01.2010, 22:08
Вопрос знатокам; Насколько законно такое решение, что делать и куда бежать?:man_in_love:
Выходит, что законное, краска, если она нарушена, исключается из договора страхования, при этом уменьшая свою ответственность, эти негодяи, не уменьшают сумму страхового вознаграждения, если они найдут изъяны на каждом элементе, то считай ЛКП не застраховано полностью :(

goldenpuzzle
22.01.2010, 23:48
У нас был покрашеный бампер с царапинами, покрасте до царапин. А то получается нате ездите с некрашенным бампером. Тем паче есть с кого получить регресс.:man_in_love:

Евгения
23.01.2010, 11:16
Надеюсь, очень скоро сможем нашим выпускникам предложить новую услугу: страховку "Каско" с полным КАЧЕСТВЕННЫМ юридическим сопровождением по всем аварийным вопросам.

d4k
23.01.2010, 12:17
Евгения, а на машины старше 10 лет данная услуга будет распространяться? Авто в идеале, но годков много. Давно хочу застраховать, а никто не берет :(((

Jock
25.01.2010, 15:16
Вопрос знатокам; Насколько законно такое решение?
Абсолютно законно, т.к. на момент заключения договора страхования бамперу требовалась покраска.

Евгения
25.01.2010, 19:48
Евгения, а на машины старше 10 лет данная услуга будет распространяться? Авто в идеале, но годков много. Давно хочу застраховать, а никто не берет :(((

Думаю, что не распространяется. В среду узнаю точно.

Fedor.D
25.01.2010, 21:16
У меня был случай, мне разбили бампер, возмещение я получала по ОСАГО, они мне насчитали ущерб 25тыс, умножили его на амортизацию, которая для семилетнего автомобиля составила более 50%, и выплатили 10,2тыс.
Считается, что этих денег мне должно было хватить что бы восстановить бампер до того состояния, каким он был до аварии, а т.к. в моем случае была показана замена и покраска, то я делаю свою машину лучше, чем было, а для этого нужно вложить свои деньги, Хотя бампер у меня не изнашивался и был и до аварии в прекрасном состоянии. Было ощущение, что меня обманули и обокрали.

goldenpuzzle
25.01.2010, 22:24
Абсолютно законно, т.к. на момент заключения договора страхования бамперу требовалась покраска.
Машину застроховали, нас не предупредили о последствиях. C данной царапиной на бампере мы могли ездить до сконьчания дней, и вот нам его кокнули. Покрасьте и чиркните как было.:man_in_love:
p.s. Общался с человеком занимающимся страхованием, он сказа, что; это практика 95% страховых, но через суд можно попробовать отсудить. Вот только не сказал на что ссылаться, на нарушение прав потребителя или что-то другое.

snv
26.01.2010, 09:02
но через суд можно попробовать отсудить
Мне бампер покрасили за 3950 р. Судиться дороже.

Fedor.D
26.01.2010, 09:15
за 3950 р.
Это где такие гуманные цены????
мне в атопродиксе молдинг на бампере шириной 3см и длиной 30, за 3 покрасили

Jock
26.01.2010, 17:04
Машину застроховали, нас не предупредили о последствиях. C данной царапиной на бампере мы могли ездить до сконьчания дней, и вот нам его кокнули.
Акт осмотра составляется для того, чтобы выплачивать стоимость ремонта до того состояния, в котором ТС было до наступления страхового случая. Кто ж вас заставлял этот акт осмотра подписывать? Для суда не вижу предмета спора. СК не отказывается платить? Нет. Ущемления прав не вижу.

goldenpuzzle
26.01.2010, 21:15
Акт осмотра составляется для того, чтобы выплачивать стоимость ремонта до того состояния, в котором ТС было до наступления страхового случая. Кто ж вас заставлял этот акт осмотра подписывать? Для суда не вижу предмета спора. СК не отказывается платить? Нет. Ущемления прав не вижу.

Девушке которая въехала в ГАИ выписали штраф 500р. Мы с таким бампером могли езьдить до сконьчания века. Поставят на машину оригинальный бампер или нет неизвестно. Если не оригинал, то в последствии к офицальному дилеру вообще не подъехать. Страховая денег платит, но состояние авто после этого будет извините не товарного вида. Почему же нет ущемления прав?:man_in_love:
p.s. Девушка у Вас и так лицо корявое, так что мой фингал который, я вам поставил, Вам должен быть по барабану. Повода обращения в суд не вижу.

goldenpuzzle
26.01.2010, 23:08
И еще. На машину вначале выписали страховку, а уже потом, вечером составили акт осмотра. Не заострили наше внимание на том, что в связи с наличием царапин на бампере выплата будет меньше и т.д. и т.п. На мой взгляд явный мухлеж:man_in_love:

Павел-ЦВВМ
27.01.2010, 00:09
А можно обратиться по ОСАГО? Ведь они-то не знают была царапина или нет.

ksv
27.01.2010, 10:11
И еще. На машину вначале выписали страховку, а уже потом, вечером составили акт осмотра. Не заострили наше внимание на том, что в связи с наличием царапин на бампере выплата будет меньше и т.д. и т.п. На мой взгляд явный мухлеж:man_in_love:

Саша, по закону - все чисто, по понятиям - мухлеж.
Ваня Соколов говорит, что по закону ты ничего не получишь.
Поэтому разобраться сможешь только по понятиям. Сможешь? (Я - не смог бы :))

Мне например Росгострах при оформлении страховки на второй год (получил небольшую вмятину на капоте от проволки на горском шоссе) сразу все разъяснил. НО! Я сказал что меня эта вмятина не беспокоит и я ее пока не собираюсь устранять. Будет другой случай и буду делать. Менеджер сказал подъехать к ним он сам посмотрит (на первый год в Рольфе оформлял). В результате посомтрел только на меня, машину не смотрел, акта не было.

Попробуй обратиться в Федеральную службу страхового надзора ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) адрес инспекции по СЗФО по ссылке. Как и всякий контролирующий гос. орган он может иметь зуб на ту или иную страховую и если ты подозреваешь мухлеж, может помочь раскрутить. В общем позвони туда, по телефону тебе скорее всего предложат приехать и оставить заявление.

По опыту людей которые туда обращались, в случае если страховая нарушала какой-либо закон, ситуация менялась как по взмаху волшебной палочки.

ksv
27.01.2010, 10:15
тебе скорее всего предложат приехать и оставить заявление.


Если поедешь, помни, ты едешь в гос. учереждение, где простая шоколодка в качестве подарка крайне располагает государственного служащего (если он девушка) к твоей проблеме :)

P.S. Т.к. это контролирующий гос. орган, подарки дороже шоколадки они берут (если не дай бог берут, тсс...) не с заявителя, а с контролируемого :)

goldenpuzzle
27.01.2010, 10:30
А можно обратиться по ОСАГО? Ведь они-то не знают была царапина или нет.
На вопрос в страховой как оформлять ДТП нам было сказано оформлять по КАСКО:man_in_love:

Jock
27.01.2010, 15:05
но состояние авто после этого будет извините не товарного вида. Почему же нет ущемления прав?
По утере товарного состояния судиться можно очень долго. Причем, скорее всего, бесполезно, т.к. автомобиль не был предназанчен для продажи (я бы на месте ответчика потребовал бы от истца в док-во этого намерения предоставить хотя бы транзитные номера) или для дарения (договор дарения, составленное завещание имеется)?
А можно обратиться по ОСАГО? Ведь они-то не знают была царапина или нет.
Уже поздно. Если СК по Коско одна, а по ОСАГО другая, то обращение в СК по ОСАГО теперь будет мошенничеством. Если одна СК предоставила два полиса, то страховое возмещение складывается и можно рассчитывать на деньги. Если СК разные - уголовка дороже обойдется, чем покраска.

Fedor.D
27.01.2010, 15:27
А можно обратиться по ОСАГО?
Выплата будет меньше. И если полис новый и в той-же компании, то точно не лучше

sandy
27.01.2010, 15:28
Если одна СК предоставила два полиса, то страховое возмещение складывается и можно рассчитывать на деньги.
А вот тут можно поподробнее?
1. Что с чем складывается?
2. Можно рассчитывать на то, что СК потерпевшего стресет со СК виновника в том числе и на покраску бампера?

Jock
27.01.2010, 17:27
Так все почти просто. В некоторых СК по ОСАГО обращаться можно к самому Страховщику, а не к СК виновника. Но вот можно ли в каждом конкретном случае обращаться к своему Страховщику - вопрос. Если можно, то страховое возмещение по Каско это 1 и плюс страховое возмещение по ОСАГО это 2. 1+2=RUR.
Логика очень проста: страховые премии были уплачены, а страховой случай наступил. Поэтому часть денег можно попросить по одному полису, а часть - по другому. СК не обманута, т.к. вы застраховали одно событие два раза в одной СК, за что она получила деньги и несла ответственность.