Форумы ЦВВМ СПб Филиала

Форумы ЦВВМ СПб Филиала (http://forum.auto-class.ru/index.php)
-   Приемы вождения (http://forum.auto-class.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Комбинированная перегазовка (http://forum.auto-class.ru/showthread.php?t=1561)

Alex_St 13.09.2012 15:14

Комбинированная перегазовка
 
А насколько важна конструкция педального узла для сабжа?
После Митиного мастер-класса в субботу тернерую этот прием.
Вчера домой приехал - спина мокрая, мат-перемат. :vova:
Но с моими педалями перегазовка с торможением превращается в полный ахтунг.
Накладки действительно помогут?
А то у меня в дефолтном расположении педалей газ ниже тормоза, а между ними расстояние - ступня в обуви почти проходит.
Да и ещё а кто при сабже делает двойной выжим? Я так понял, что чаще посто выполняется перегазовка, а двойной выжим - это если время позволяет. Получается, что у КПП рессурс не экономится, зато управляемость и баланс сохраняется.

KLM 13.09.2012 21:18

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Конструкция педального узла важна, но здесь все индивидуально. Зависит от человека, от машины, от обуви.
Гарантий, что накладки помогут - никаких.
Где-то читал, что у гонщиков педальный узел действительно может быть сделан более "удобно" для них. Но в принципе, практически на любой машине перегазовка "пятка-носок" вполне возможна. Может быть не идеально, но вполне прилично. Т.е. как я понял, все-таки, главное - мастерство:)

По поводу двойного/одинарного выжима и перегазовки. Даже с одинарным выжимом перегазовка полезна для машины в том смысле, что снижает нагрузку на сцепление и вал в коробке. Другое дело, что синхронизаторам она действительно не помогает.
Для того, чтобы беречь синхронизаторы нужен уже двойной выжим.

d4k 13.09.2012 21:47

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Алекс, консорукция педального узла, конечно, важна! Но в катании на роликах я столкнулся с таким термином, как роллоформовка ног. Использовался он при описании пнивыкания человека ко всему, в частности к катанию в жестких и узких коньках. Так что я бы не спешил с выводами и переделками. Широкая накладка на газ может сделать перегазовку более удобной. Но и без этого жить можно:)

Насчет мастер-класса мне, конечно, приятно. Но это так, в режиме клубной поддержки. Вот Паша - это реально мастер-класс ;)

Коробка - она и так и этак изнашивается. В условиях жизни в Питере, увы, кузов снашивается намного быстрее, чем механика:( тем более, если машина на гарантии, за здоровье коробки и синхронов я бы не переживал.

Alex_St 14.09.2012 12:12

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Да, то, что ноги кривые - это понятно. Обнадеживает-таки, что можно и без накладок.
Спасибо )
Но, вообще, сабж - злое зло ))

ksv 14.09.2012 13:10

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Цитата:

Сообщение от d4k (Сообщение 43737)
описании пнивыкания

Что за пнивтыкания? :) Новый метод перегазовки? :)

0x62ash 16.09.2012 11:12

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
оо, я тоже хочу мастер-класс... есть ощущение что делаю местами чтото не так.... ну и педальный узел можно чуть-чуть затюнить по крайней мере сцепу точно можно сделать выше, ниже и изменить точку зацепления диска сцепления

Роман Чернятчик 16.09.2012 13:30

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Я тоже хочу мастер класс =)

Я пока не понимаю, каким способом ее делать:
а) Тормозим подушечкой под большим пальцем (лев часть ступни), а правой частью можно газ нажимать. Пятка на полу под педалью тормоза, поэтому равновесие не теряется, торможение можно лучше чувствовать и регулировать

б) Пятка на тормозе, носок на газе. Вроде как грубая работа с тормозом, так как работаем всей ногой

в) Пятка на газе, носок на тормозе.

-----
На сколько я понимаю:
в) - совсем не правильно, но у меня получалось раньше
б) удобно ногам, но плохой контроль усилия торможения
а) сильно зависит от конфигурации педалей, люфтов педального узла и ботинок. На мазде штатные педали для меня были далеко расположены (хотя у Паши это не было проблемой), на субаре вроде достаю, но пока ноге не удобно. У меня нажатая педаль тормоза ниже газа, поэтому при торможении ( пока не нужно делать перегазовку) придется тормозить "ребром" ноги, что неудобно.. а потом уже ее правым краем газ добавлять, когда подойдет время

Может я что-то не так делаю или понимаю, поделитесь опытом =)

d4k 16.09.2012 20:56

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Серега, це Привыкания ;) многократная опечатка с телефона ;)

0x62ash 17.09.2012 03:24

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
почему (в) совсем не правильно?

Роман Чернятчик 17.09.2012 11:22

Ответ: Комбинированная перегазовка
 
Я Пашу спрашивал в прошлом году, он сказал, что так не правильно, пятка под тормозом должна быть, так сила давления на тормоз может быть выше + лучше чувствуешь/контролируешь силу


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'