Форумы ЦВВМ СПб Филиала

Форумы ЦВВМ СПб Филиала (http://forum.auto-class.ru/index.php)
-   Правовые занятия (http://forum.auto-class.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поучительная история (http://forum.auto-class.ru/showthread.php?t=1706)

vadimr 20.03.2013 20:50

Поучительная история
 
Друг недавно попал в ДТП, очень поучительны рассказы сторон:

1 участник: центр города, маленькие улочки, заставленные машинами. Подъезжаю к перекрёстку, что на другой улице - не видно. Выезжаю на перекрёсток на зелёный свет, мне в бок впиливается машина.

2 участник: Подъезжаю к перекрёстку, обстановки не видно. Светофоры не работают, моя дорога главная. Выезжаю на перекрёсток, сталкиваюсь с первым участником.

ГАИ: изложенные сведения подтверждаем, вина участников в ДТП отсутствует.

Страховые: так как вина отсутствует, по ОСАГО никому платить не будем.

Контора, отвечающая за дорожное хозяйство: мы вообще-то отвечаем, но за светофоры на данном перекрёстке ответственно ООО "Василий Пупкин и сыновья", с которым был заключён договор на их обслуживание.

ООО: Есть такой договор, по нему мы неисправные светофоры заменим, а за ДТП отвечать мы не подписывались.

Жестянщики: платите за ремонт 350 тысяч один и 120 тысяч другой.

Вот такая фигня.

Элина 21.03.2013 02:17

Ответ: Поучительная история
 
как бы если только ремонт машины выливается в 350тр, то стоит она несколько дороже, если для человека потеря такой суммы является критичной, то Каско необходимо. если придерживаться мнения, что я мол езжу сто пятьсот лет, авось пронесет, то ССЗБ. все-таки в РФ живем, у нас подобное в порядке вещей, никто не защитит нас, кроме нас же самих.

по сути ДТП 2-й больше виноват, что не избежали ДТП, да, ехал по главной, но по жизни соваться, не убедившись, что пропускают, неразумно. и потом, его светофор не работал, но боковые практически всегда видны, если горят. невнимательность + пофигизм.
но я вообще считаю, что в 90% аварий виноваты оба, неважно, кто признан виновным по ПДД и столько же аварий можно было избежать.

vadimr 21.03.2013 11:06

Ответ: Поучительная история
 
Элина, согласен с твоим анализом. Но для меня в этой истории главным образом удивительно, что в 21 веке при неисправности светофора автоматически не отключаются остальные.

А влетели они фактически на половину стоимости машины каждый.

Jock 29.03.2013 19:06

Ответ: Поучительная история
 
Виноват тот, кто выехал не убедившись, либо тот, кто въехал, не предприняв меры во избежание аварии. Все зависит от схемы и показаний. Вот это
Цитата:

ГАИ: изложенные сведения подтверждаем, вина участников в ДТП отсутствует.
вызывает сомнения.

SeaBear 31.03.2013 23:15

Ответ: Поучительная история
 
недоказ выходит?

Jock 05.04.2013 00:05

Ответ: Поучительная история
 
Выходит, что ИДПС на месте ДТП схему не составляли, своего заключения не делали, просто _тупо_ взяли объяснения водителей и сказали "все верно".

vadimr 05.04.2013 02:36

Ответ: Поучительная история
 
Цитата:

Сообщение от Jock (Сообщение 47473)
Выходит, что ИДПС на месте ДТП схему не составляли, своего заключения не делали, просто _тупо_ взяли объяснения водителей и сказали "все верно".

Я это не говорил, просто вкратце передал существо позиции.

Jock 05.04.2013 12:33

Ответ: Поучительная история
 
Получилось слишком коротко. Я уже говорил:
Цитата:

Сообщение от Jock (Сообщение 47398)
Виноват тот, кто выехал не убедившись, либо тот, кто въехал, не предприняв меры во избежание аварии. Все зависит от схемы и показаний

Поэтому кто-то виноват должен быть. Но в целом намек понятен: если ничью вину не доказать, то нужно просто "касковать" :) Если думать про ОСАГО, - ничего не доказать. :(

riham 13.11.2014 11:06

Ответ: Поучительная история
 
У меня не очень удобное писало. Чтобы подробности описывать. Я думала это всем известный перекресток. На этом сфетофоре можно оказаться после того как повернул налево или направо с энергетиков. На энергетиков горит зеленый для машин.как собственно и пешеходам. Поэтому водители просто заканчивают перекресток. Пропуская естественно пешеходов. И многие стоят гудят. Мол что стоите придурки. А друг е стоят и крутят у виска. Куда едите на краснвй!!! Я сама и так и ьак делаю. Но ответ-то правильный один.

SeaBear 13.11.2014 11:28

Ответ: Поучительная история
 
Какой, собссно, перекресток имеется в виду? Энергетиков со многими улицами пересекается, и это первое. А второе: есть стоп-линия или нет на той улице, куда поворачиваем перед пешеходным переходом или нет (дублируемая соответствующим знаком)?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'