Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 16:43   #22
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Литература по вождению в городских условиях

Здравствуйте Кирилл, я уже понял, что надо налаживать дружественные отношения с участниками форума, и постараюсь приложить к этому усилия.
Я наверно забыл сказать, что в качестве эталонов исследуются движения глаз профессионалов из автоспорта, раклистов, полицейских, а потом проводится сравнение с простыми водителями.
Те случаи восприятия, о которых вы говорите, описаны в литературе. И укладываются в общую модель восприятия. В случае определенных тренировок, при отсутствии мешающих факторов (наличие большого числа мелких деталей в изображении), распознавание элементов картинки существенно сокращается. Вероятно, что за 0,7 секунды люди успевали делать несколько фиксаций взгляда на элементах картинки, и быстро распознавали образы. А уж способность быстро запоминать это индивидуальная особенность, которую. безусловно, можно тренировать. Только к моменту считывания информации это вероятно не относится.
Хочу вам порекомендовать книгу, очень интересно описывающую процесс восприятия:
КАК МЫ ВИДИМ ТО, ЧТО ВИДИМ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Прежде, чем анализировать изображения. Мозг детектирует линии –элементы изображения по законам разложения в ряды Фурье. Чем больше мелких деталей в изображении (шире спектр, больше спектральных линий), тем дольше распознавание.
Типичный пример;
Вы заходите в интернет, вдруг появляется рекламная заставка, с кучей мелких деталей, среди которых приходится долго распознавать крестик для её закрытия.
Vladimir### вне форума