Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 22:01   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Паша
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщения: 60
Паша не знает, что здесь написать
По умолчанию Торможение двигателем

Давно интересует такой вопрос. Каким способом лучше всего и безопаснее для автомобиля и себя тормозить. Торможением, при помощи "двигателя" либо только "колодками". Сначала я всегда тормозил только "колодками", как учили меня в автошколе, но потом узнал, что правильнее и безопаснее тормозить "двигателем", но вот только безопаснее мне кажется, для себя а не для автомобиля. Приведу примеры этих двух способов а вы скажите, как вы тормозите и почему так лучше и как вообще правильнее учат тормозить в ЦВВМ.
Торможение "колодками":
1. Едем на 5-й передаче, на скорости 90 км/час
2. Выжимаем сцепление
3. Плавно нажимаем на педаль тормоза до полной остановки
Торможение "Двигателем":
1. Едем на 5-й передаче, на скорости 90 км/час
2. Плавно нажимаем на педаль тормоза
3. Как только стрелка тахометра опустится до 1000 оборотов, не убирая ноги с педали тормоза, выжимаем резко сцепление и плавно дожимаем тормоз до полной остановки.
Кто-то считает, что тормозя только "колодками" удлиняется тормозной путь, особенно в зимнее время года и быстро изнашиваются колодки. А если тормозить "двигателем", то идёт большая нагрузка на коробку передач, трансмиссию и двигатель, что уменьшает их ресурс, но при этом колодки изнашиваются меньше и так якобы безопаснее тормозить.
Я привёл примеры торможения и хотел бы знать, каким способом в ЦВВМ советуют всегда тормозить.

Последний раз редактировалось Паша, 03.03.2013 в 23:11.
Паша вне форума