О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 21:56   #1
Новичок
 
Аватар для snipe
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 7
snipe на пути к лучшему
По умолчанию Езда в нейтрали

Объясните + и - вождения в нейтрали, мне не понятно. теряется управляемость авто, экономии бензина ниакой, однако, некоторые челы предлагают даже (ужас!!) перекретски проезжать в нейтрали!!! Дайте аргументы против езды в нетрали ( на мех.коробке)
snipe вне форума  
Старый 07.02.2009, 23:38   #2
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для SeaBear
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: СПб - Пятилеток, ЛО - Колтуши.
Сообщения: 1,198
SeaBear на пути к лучшему
Отправить сообщение для SeaBear с помощью ICQ Отправить сообщение для SeaBear с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

на нейтрали, на скользком покрытии, машина неуправляема - вот и все минусы со всеми вытекающими
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не грузите меня, я не сухогруз, я - танкер, налейте мне!
SeaBear вне форума  
Старый 08.02.2009, 01:06   #3
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Потому что так учат недоучки в автошколе.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 08.02.2009, 10:44   #4
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
Потому что так учат недоучки в автошколе.

Самое плохое это то, что те кто у них обучается считают их суперводителями и чуть-ли не небожителями! Ловят каждое сказанное ими слово, слепо выполняют их указания. Ну а потом, в неуправляемом полёте с зажмуренными глазами, брошенным рулём и выжитыми тормозами....
Даже потом виня всех и вся в произошедшем, бывшие ученики уверенны в своей правоте, потому-что они-то делали как раз всё правильно, как их учил мастер, и точно выполнили все инструкции инструктора....
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 08.02.2009, 11:41   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Француженка
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщения: 196
Француженка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Один товарищ пытался меня научить, мало того что на нейтрали подъезжать к перекрестку, так еще и в ответ на мое цитирование из какой-то книжки (кажется, Ю. Гейко) ответил что это два разных (!) типа торможения, зимний (без нейтрали) и летний (с нейтралью)
И найти убедительные для него аргументы сложно (30 лет стажа в данном случае и есть проблема)
Француженка вне форума  
Старый 08.02.2009, 19:42   #6
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

При движении на нейтрали (выжатое сцепление, нейтральная передача, положение N кулисы АКПП) вы лишаете себя ценного помощника - двигателя.
1. При снижении скорости он мог бы вам помочь (торможение двигателем, моторный тормоз)
2. При необходимости резко ускориться без него тоже не обойтись.

А теперь прибавьте время на включение передачи (от 1 секунды и более) к тому времени, которое вы находитесь в ситуации. Даже за одну секуду может многое произойти.
Движение "накатом" - отголосок прошлого, атавизм. Те, кто ездил на тех автомобилях и привыкли к этому, престроиться уже не хотят и не могут.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 09.02.2009, 22:45   #7
Новичок
 
Аватар для snipe
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 7
snipe на пути к лучшему
Хорошо Ответ: Езда в нейтрали

Спасибо, всем, кто утвердил меня в мысли, что езда в нейтрали - дело опасное, и в-общем, неблагодарное ( в смысле экономии), а то у нас в споре до рукопашной дошло , сказали, что я - чайник (7 лет стажа летом и зимой, но без экстрима) и ничего не понимаю. Я, может и чайник, но в физике и механике кое-что понимаю, знаю, что неуправляемая баржа, хуже всего. Еще некоторые рекомендуют при езде под горку вообще зажигание выключиь. Видимо, камикадзе не являются чисто самурайским изобретением...

Если можно, ссылочку на авторитетные источники. Ну, должна же я то-то в споре предъявить

Последний раз редактировалось snipe, 09.02.2009 в 22:54. Причина: добавление смайлов
snipe вне форума  
Старый 10.02.2009, 18:27   #8
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от snipe Посмотреть сообщение
Еще некоторые рекомендуют при езде под горку вообще зажигание выключиь.

Конечно! А еще ключ зажигания из замка вытащить, глаза закрыть и кричать "Всех задавлю!", набирая с мобильного аппарата номер милиции или скорой помощи.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 10.02.2009, 19:35   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 417
Кирилл на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Конечно! А еще ключ зажигания из замка вытащить ...

Ага, чтобы блокировка на руле при неловком движении защёлкнулась )))
Кирилл вне форума  
Старый 10.02.2009, 20:33   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
...чтобы блокировка на руле при неловком движении защёлкнулась...

В "советах бывалых" ясно сказано, что это всё фигня по сравнению с экономией бензина! Короче, чем больше ты ездишь накатом, при этом разбавляя дорогой бензин более дешовым, тем больше ты "бывалый", во! Ещё там сказано, что тот, кто меняет резину по сезону, тот не "бывалый", а "чайник", совсем не умеющий управлять автомобилем, и поэтому пристёгивается со страху! Ну уж, а держать руль двумя руками - это, воще, удел "лохов"...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Езда против одностороннего движения на АЗС. ANAKYN Правовые занятия 8 29.10.2008 13:44


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'