О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Начальные навыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Начальные навыки Не стесняйтесь, задавайте вопросы, выносите предложения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 15:21   #101
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Оффтоп
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 06.04.2011, 15:33   #102
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 1,082
Irina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

denis-b: Павел подкрепляет свои ответы не юношеским максимализмом, а двумя высшими образованиями и семилетним опытом работы в ЦВВМ!

Что касается вышеупомянутых 2-х часов, то не надо искажать нашу (ЦВВМ) точку зрения. Никто не предлагает заменить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения» + 2 часа. Этот курс рассчитан оптимально по времени и направлен на людей имеющих права, но не имеющих опыта вождения. Наша задача помочь им на этом курсе адаптироваться к своему автомобилю, отработать основные приему управления автомобилем, а 2 часа нужны, что бы помочь конкретному человеку отработать конкретный маршрут и решить конкретные проблемы. Заметим, речь идет о людях прошедших обучение в автошколе, получивших ВУ, и как бы плохо их не учили ПДД и типовые ситуации на дороге они уже знают.

P.S. Чем больше человек получивший права берет дополнительных накатов с инструктором, тем больше он становится от этого инструктора зависим, и тем тяжелее самостоятельно сесть за руль и начинать принимать самостоятельные решения!
Irina вне форума  
Старый 06.04.2011, 15:42   #103
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Павел-ЦВВМ, не убедил, остаюсь при своем мнении.

Nicol, инструктор поможет включить эти слои, обратит внимание на какие-то ситуации, мелочи и тп, которые помогут в дальнейшем развитию и работе этих "слоев".

Добавлено через 7 минут
Володя, вообще-то я лично говорила о дополнительных занятиях и езде с инструктором, но на своей машине, а не в инструкторской со 2 комплектом педалей, мне это казалось очевидным, ибо подразумевалось, что у человека есть права и что-то вроде Азбуки он уже прошел.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Элина, 06.04.2011 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
Элина вне форума  
Старый 06.04.2011, 15:44   #104
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
ак что если, кто-то считает меня неподготовленным водителем, могу озвучить свой маршрут, чтобы случайно не столкнуться со мной на большой дороге!!!

думаю, маршрут стоит озвучить. Всегда приятно поболтать )

Кста, могу и свои маршруты озвучить. Мало ли, я же тоже с инструктором по городу не ездил. И стажа у меня целых 3 года!!!
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 06.04.2011, 15:50   #105
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Оффтоп

По делу - я хоть на Азбуке и не был, но познакомившись с ЦВВМ понял, что тут свое дело знают и плохому не научат . А вообще, колбасу надо есть кусками. Так что вначале однозначно на Азбуку, а потом просто подойти к Паше и спросить, что дальше. В конце концов, он - профессионал, а мы - нет.

Лично у меня остались от вождения по городу с инструктором самые плохие впечатления. И проблема не в том, что мало (сейчас вроде количество часов увеличили, а 5 лет назад у меня реально было 15 или 16 45-ти минутных занятий), а в том, что бесполезно. Инструктор (про которого, кстати, можно много чего плохого сказать, например, "ремни -фигня, так что сразу привыкай НЕ пристегиваться") настолько переживал за свое авто, что руководил каждым моим движением, попутно работая сцеплением, чтобы ни дай Бог я его не попортил. В результате, мозг полностью переставал думать самостоятельно. К слову, одна из вещей, которая мне очень нравится в ЦВВМ, это то, что и на занятии, и на УТС ты в машине один, а все общение - по рации. И, судя по тому, что пишут в Интернете, так сделано и во всех приличных школах - у Мазды, Ауди и пр.
KLM вне форума  
Старый 06.04.2011, 16:05   #106
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

давайте я тезисно попробую.
1. Надеюсь никто не спорит, что человека надо научить водить автомобиль, если мы его не научили, то выпускать его на дорогу нельзя.
2. Автодром это правильно, в относительно безопасных условиях мы даём человеку базовые навыки, посадка, руление, контроль габаритов, разгоны, торможения, и т.д. и т.п. Охотно соглашусь, что "Азбука" это лучший автодром, что есть у нас сегодня в наличие в городе.
3. Если мы хотим научить человека ездить по дорогам общего пользования, то определённая и значительная по времени часть обучения должна происходить на этих дорогах. Там многое иначе чем на автодроме, нужно дать водитель хотя бы первые навыки чтения дорожной ситуации. Все способы сымитировать это на автодроме не дадут такого эффекта. Водитель должен освоиться на дорогах общего пользования и начать там применять навыки полученные на автодроме.
4. Мы не можем просто так взять и выпустить водителя одного на дороги. На первых порах нужно подстраховаться. Двух часов однозначно недостаточно, просто не пройти типовые ситуации с нужным числом повторений и убедиться, что водитель более менее адекватно действует в типовых ситуациях.
5. Нужно чтоб водитель начал ездить сам без подстраховки. Это конечно важный момент и на это тоже нужно время. В первый момент это стресс, но это не значит, что водитель после наката в 2 часа будет реагировать также как после наката в 10 часов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
К сожалению, цена ошибки оказалась слишком велика, когда меня выпустили на дорогу с так называемой страховкой

к сожалению бывают инструкторы идиоты, по-моему это как бы за рамками обсуждения.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
denis-b: Павел подкрепляет свои ответы не юношеским максимализмом, а двумя высшими образованиями и семилетним опытом работы в ЦВВМ!

Что касается вышеупомянутых 2-х часов, то не надо искажать нашу (ЦВВМ) точку зрения. Никто не предлагает заменить обучение в автошколе на курс «Азбука вождения» + 2 часа. Этот курс рассчитан оптимально по времени и направлен на людей имеющих права, но не имеющих опыта вождения. Наша задача помочь им на этом курсе адаптироваться к своему автомобилю, отработать основные приему управления автомобилем, а 2 часа нужны, что бы помочь конкретному человеку отработать конкретный маршрут и решить конкретные проблемы. Заметим, речь идет о людях прошедших обучение в автошколе, получивших ВУ, и как бы плохо их не учили ПДД и типовые ситуации на дороге они уже знают.

Отмечу, что началась эта часть дискуссии с того, что я предложил гипотетическую ситуацию. Мы учим новичка теории, потом "Азбука", потом 2 часа и вперёд. И по тому, что ответил Паша, я так понял он считает это нормальным.

Получается парадоксальная ситуация. ЦВВМ учит тех, кто уже прошёл накат, при этом ругает (во многом обоснованно) инструкторов. Но если вы считаете, что обычные инструкторы так плохи, что ничего не дают, то можно как бы считать, что этого наката и нет, а значит нужно либо давать этот накат с нормальным инструктором. Либо если вы считаете, что нормальный накат вообще не нужен, то можно начинать брать на Азбуку людей без прав. Назвать это предварительной подготовкой перед автошколой.

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
P.S. Чем больше человек получивший права берет дополнительных накатов с инструктором, тем больше он становится от этого инструктора зависим, и тем тяжелее самостоятельно сесть за руль и начинать принимать самостоятельные решения!

Да, но есть определённый разумный минимум. Вы сами берёте на Азбуку людей, которые уж как минимум накатали 16 часов.

Последний раз редактировалось denis-b, 06.04.2011 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
denis-b вне форума  
Старый 06.04.2011, 16:09   #107
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Оффтоп

Добавлено через 2 минуты
Оффтоп
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно

Последний раз редактировалось Володя, 06.04.2011 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
Володя вне форума  
Старый 06.04.2011, 16:10   #108
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
3. Если мы хотим научить человека ездить по дорогам общего пользования, то определённая и значительная по времени часть обучения должна происходить на этих дорогах. Там многое иначе чем на автодроме, нужно дать водитель хотя бы первые навыки чтения дорожной ситуации. Все способы сымитировать это на автодроме не дадут такого эффекта. Водитель должен освоиться на дорогах общего пользования и начать там применять навыки полученные на автодроме.
4. Мы не можем просто так взять и выпустить водителя одного на дороги. На первых порах нужно подстраховаться. Двух часов однозначно недостаточно, просто не пройти типовые ситуации с нужным числом повторений и убедиться, что водитель более менее адекватно действует в типовых ситуациях.

По прочтении этих строк есть комментарий и предложение.

Комментарий. Если руководстваться логикой выше, то людей, который начинают перемещаться на чем угодно, громе ног (ролики, велосипеды, лыжи и т.д.), то всех их нужно снабжать а) инструктором, б) без наката с таковым в город и места катания не пускать! И открыть спец-школы для всех желающих начать кататься.

Предложение. Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки и будем там себе оффтопить, хорошо ли учиться, плохо ли.
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 06.04.2011, 16:14   #109
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Оффтоп

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Предложение. Давайте последние 3-4 страницы, где уже не обсуждается, какой курс пройти, перенесем в отдельную ветку курилки и будем там себе оффтопить, хорошо ли учиться, плохо ли.

__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно

Последний раз редактировалось Володя, 06.04.2011 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
Володя вне форума  
Старый 06.04.2011, 16:20   #110
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщения: 616
Tatianka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На какой курс идти?

Цитата:
Сообщение от denis-b Посмотреть сообщение
к сожалению бывают инструкторы идиоты, по-моему это как бы за рамками обсуждения

Хочу заметить, что этот инструктор работает в лучшей автошколе города, боюсь представить какие инструктора работают в обычных автошколах.
Знаете, мне по долгу службы, приходиться сталкиваться с разными людьми и ситуациями, можно исписать весь форум, рассказывая истории из жизни начинающего водителя... итог все равно один, люди приходят в ЦВВМ и после автошколы и после многочасовых доп.накатов с инструктором, как на своем автомобиле так и на автомобиле инструктора.
Tatianka вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой автомобиль лучше для школы скольжения? Mike Скоростная контраварийная подготовка 22 19.01.2011 12:53
Какой автомобиль выбрать? Aurinko На общие темы 44 28.10.2008 23:21
Кто готов идти на занятия и когда? Jock Правовые занятия 18 02.02.2008 21:35


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'