О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 11:34   #31
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для SeaBear
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: СПб - Пятилеток, ЛО - Колтуши.
Сообщения: 1,198
SeaBear на пути к лучшему
Отправить сообщение для SeaBear с помощью ICQ Отправить сообщение для SeaBear с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать несравнимое, тем более и оснований нет.

Да ладно тебе кокетничать!

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Ну а что тогда про экстренные режимы работы ABS было?

Написал, же, что поймал ты меня! Тебе еще раз написать? ПОЙМАЛ! Молодец! Да и вообще, ты бы, вместо того, чтобы ко мне цепляться, разъяснил человеку о соблюдении скоростного режима на дорогах общего пользования, о проверке дорожного покрытия, рассказал бы о своих былых приключениях в подобной ситуации!

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Мил человек, я уже давно забыл вкус спиртного

"Вот и славно! Трам-пам-пам!" (с)
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не грузите меня, я не сухогруз, я - танкер, налейте мне!
SeaBear вне форума  
Старый 28.03.2012, 11:38   #32
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Хм, Лансер без Brake Assist'а... Его же вроде сейчас везде ставят.

Зашел на сайт Mitsubishi - у Эво в описании есть Brake Assist.
Сергей, может он все-таки есть?
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 28.03.2012, 11:47   #33
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
Зашел на сайт Mitsubishi - у Эво в описании есть Brake Assist.
Сергей, может он все-таки есть?

А где читал?
Здесь нет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

P.S. По ощущениям тоже нет
ksv вне форума  
Старый 28.03.2012, 15:43   #34
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

В разделе Безопасность.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 28.03.2012, 17:59   #35
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Думаю маркетологи напутали
Честно. Вроде ж на Ржевке обсуждали уже что сейчас мир не истины, а маркетинга.

Я могу сказать одно (и кстати не только я) Эвик очень хорошо уходит в занос на торможении. Как на снегу, так и на асфальте. Т.е. он уходит в занос и под сброс газа - АЙК (задний подкручивающий дифф. так и остается уникальным, кто бы что бы не говорил про Ауди, Ниссан ГТР и т.д.) работает как в натяге, так и под нажатие педали тормоза в плюс к сбросу газа. Но что это, именно дифф. только, или плюс "спорт ABS", не могу сказать.

P.S. Специалально для Олега Митина: Олег, Каору Савазе, отец полного привода эвика и паджеро был замечен на полигоне ауди год назад (это до выхода твоей S4). Примерно в это же время было выступление от мицы, что эра спорта в мице закончена. Эвиков больше не будет. Но потом, Мица сказала, что Эвик 11 будет, но гибрид электро-дизель, но будет. Ну, видимо и Ауди ждет большое будущее.
ksv вне форума  
Старый 28.03.2012, 22:52   #36
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде brake assist (он же EBD) – вообще не про то. Это когда со всей дури в панической реакции хреначишь ногой по педали тормоза с большой скоростью, то подключается дополнительное усилие на тормозах. То есть скорость нажатия преобразуется в силу. А к обычному постепенному торможению, пусть и черезмерному с точки зрения срабатывания ABS, brake assist не имеет отношения.
vadimr вне форума  
Старый 28.03.2012, 23:52   #37
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

vadimr, По поводу Brake Assist - действительно, это именно дополнительное усилие. Я завел этот разговор просто по тому, что люблю, чтобы все было четко и ясно (хотя Эвика у меня, к сожалению нет и я только завидую Сергею белой завистью).
Вот в чем поправлю - Brake Assist и EBD это не одно и то же. EBD - система распределения тормозных усилий, фактически, микропрограмма в блоке ABS, которая заменяет регулятор тормозных усилий на машинах без оной. Грубо говоря, задача EBD следить, чтобы задние колеса не перетормаживали и не начали блокироваться раньше передних. Для этого EBD снижает давление в задних тормозных механизмах. А когда начали блокироваться передние - тут уже сама ABS вступает в игру.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 29.03.2012, 10:01   #38
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Ну да. Изначально EBD это по сути замена "колдуна", механического устройство которое распределяло тормозной усилие между передними и задними тормозами в в зависимости от загрузки автомобиля. Т.е. на Москвиче 2141 стояла такая штучка на задней балке как только солидные люди садились на заднее сиденье железка нажимала на пимпочку в колдуне, и больше открывался задний контур (у Москвича контура не диагональные, а перед/зад).

Сейчас EBD не по контурам тормозное усилие распределяет, а на каждое колесо регулирует, соответственно на разном покрытии под колесами слева/справа не дает авто развернуться и т.д.

Brake Assist сейчас все более и более нагруженный становится, в момент экстренного торможения, кроме повышения давления в тормозной магистрали, убирает слабину ремней, закрывает боковые стекла, если они открыты. Вроде у Мерседеса, Вольво это работает уже на серийных авто.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
я только завидую Сергею белой завистью

Да чего завидовать, ты свою машинку поисследуй, может найдешь чего-нибуль интересное. Я вот где-то тут писал в форуме, на обычном X Лансере обнаружил на Ржевке следующее (когда тренировали разгон торможение летом). При достижении определенной температуры тормозной жидкости изменяется работы ABS, она дает отбои реже чем в обычной ситуации. И получалось, что я тормозил в пол с включенной ABS, а за машиной оставались прерывающиеся черный тормозные следы, как при прерывистом торможении.

Потом и в мануале нашел, что действительно так. При перегреве изменяется весь алгоритм работы системы курсовой устойчивости, отключается (зачем-то?) противобуксовочная система и изменяется режим работы ABS. Последнее понятно, нагретые тормоза тормозят менее эффективно.

Вот такой асситент торможения - нужен!
А те которые меняют грубо говоря чувствительность педали... ну как-то сомнительно для опытного человека, для чайников наверное полезно.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
Я завел этот разговор просто по тому, что люблю, чтобы все было четко и ясно

Кстати, подумал еще.
1. Комплектации то меняются/дополняются. У меня Эвик производства 2008 года, сейчас уж 2012.
2. Может он работает на Эвике в определенном режиме работы системы стабилизации? Их три: Включена, Спорт-режим, полностью отключена. Я езжу с полностью отключенной.

В общем можно попробовать по второму пункту поисследовать.

Последний раз редактировалось ksv, 29.03.2012 в 10:01. Причина: Добавлено сообщение
ksv вне форума  
Старый 29.03.2012, 10:13   #39
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Да чего завидовать, ты свою машинку поисследуй, может найдешь чего-нибуль интересное.

Да у меня все просто. Отключаешь систему стабилизации (кнопкой), потом несколько скольжений (точный алгоритм выяснить не смог, какие имено скольжения нужны) и ABS полностью выключается.
По идее, выключается и EBD, что не очень хорошо с точки зрения эффективности торможения (задние колеса, опять же, по идее, перетормаживают), но зато дает прекрасный опыт езды вообще без электроники.
По поводу Brake Assist - уверен, что он у меня есть, да и в описании машины он присутствует, но вот не уверен, что могу почувствовать его срабатывание.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 29.03.2012, 10:23   #40
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ABS трещит по швам!!

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
По идее, выключается и EBD, что не очень хорошо с точки зрения эффективности торможения (задние колеса, опять же, по идее, перетормаживают), но зато дает прекрасный опыт езды вообще без электроники.

Еще в этом случае надо следить за направлющими суппортов. Следить что бы не закисали, смазывать их. А то без EBD машину будет разворачивать (добавка так сказать к перетормаживаню зада).

А зад перетормаживает? Т.е. в свое время была проблема с выпуском "бедной" комплектации Фокуса. Комплектация без ABS, соответственно нет EBD, механического колдуна тоже не вживляли. Как итог без EBD тормозили только передние колеса (!). На Форде срочно пофиксили, но вот мало ли...
ksv вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'