О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Правовые занятия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Правовые занятия Вопросы взаимодействия водителя с внешней средой, предложения по занятиям

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 16:14   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Роман Чернятчик
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщения: 361
Роман Чернятчик на пути к лучшему
По умолчанию Вопрос по дтп с пострадавшими

Я неожиданно узнал, что мое дело пошло на новый оборот. Прошлой осенью я попал в дтп с пострадавшими, в начале этого года всех выписали, а в ГАИ признали 2-ю сторону виновной и вынесли ей постановление на наказание в виде штрафа. Интересно, почему по 12.24.ч2 постановление вынесло гибдд, это же лишенческая статья. После этого мы разошлись по своим делам и до недавнего времени о ее судьбе я ничего не знал. Оказалось, что постановление ГИБДД виновница обжаловала, постановление отменили и дело вернули в ГАИ на новое рассмотрение(обжаловали по нарушению процессуального порядка-неправильно мед экспертизу провели, не объяснили связь между действиями виновницы и моей встречей с пешеходами и тп). Далее документы были отправлены в с суд(дело возбужденно ОГИБДД на виновницу), но суд на стадии подготовки материалов дела вынес определение на "возвращение ... материалов дела должностному лицу ... в случае составление протокола и др материалов дела неправомочными лицами..." (то же из-за формальностей по оформлению мед экспертизы)

Сейчас мне пришла повестка в суд ("по повторному рассмотрению дела после возврата должностному лицу.."), какой мой статус я пока не понял, на сайте суда в информации по делу привлекаемое лицо - виновница дтп.

Виновница говорит, что ее адвокат будет за обоюдку биться, с момента дтп прошло примерно 10-11 месяцев. Меня интересует худшие сценарии
а) что будет, если признают обоюдку? Вообще я сейчас свидетель или ЛВОК? Могу ли я знакомиться с материалами дела или нет? В случае чего пешеходы (легкий и средний вред) будут обращаться за возмещением к нам обоим?
б) что будет, если пройдет год - как я понимаю срок давности дела истечет? Если пострадавшие подадут на меня в суд, то мое постановление о ее вине будет недействительно, поэтому кто будет вред возмещать? Я или будет отдельное рассмотрение?
в) если она снимет с себя всю вину, то суд что сделает? Отправит документы в гаи на повторной рассмотрение дела уже привлекая меня к ответу? А если к этому моменту пройдет больше года с момента ДТП, то дело закроется и вина сторон так и не останется выясненной?

P.S: хорошая штука интернет, нашел постановление суда с объяснением, жалобу виновницы.

Последний раз редактировалось Роман Чернятчик, 01.09.2012 в 16:58.
Роман Чернятчик вне форума  
Старый 02.10.2012, 14:08   #2
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Вопрос по дтп с пострадавшими

Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
а) что будет, если признают обоюдку?

Будете виновны в процентах
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
Вообще я сейчас свидетель или ЛВОК? Могу ли я знакомиться с материалами дела или нет?

Повестки нет - ты никто. Нет, не можешь, раз не ЛВОК и не ответчик.
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
В случае чего пешеходы (легкий и средний вред) будут обращаться за возмещением к нам обоим?

Если есть виновники, то к ним и могут иск предъявлять.
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
б) что будет, если пройдет год - как я понимаю срок давности дела истечет?

Это срок давности по АПН. А по Гражданскому Кодексу - 3 года. Т.е. к ответственности привлечь не могут, но денег взыскать - легко.
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
Если пострадавшие подадут на меня в суд, то мое постановление о ее вине будет недействительно, поэтому кто будет вред возмещать? Я или будет отдельное рассмотрение

Постановление о вине не может быть недействительно. Если было вынесено постановление, то это признания факта. Неважно, что был не пристегнут, главное, что из-за этого кто-то пострадал.
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
в) если она снимет с себя всю вину, то суд что сделает? Отправит документы в гаи на повторной рассмотрение дела уже привлекая меня к ответу? А если к этому моменту пройдет больше года с момента ДТП, то дело закроется и вина сторон так и не останется выясненной?

Закажут МЭ, трассологию, которые покажут причинно-следственную связь (если она есть).
3 года придется потеть и нервничать. Не буду называть имен, но был случай, когда в одного хорошего человека сама врезалась ОКА и упала на бок. В ДТП он был не виноват, т.к. стоял в пробке. Но спустя 2,5 года его вызвали в суд, где водитель ОКИ, перевозивший жену, показал справки из больницы, что у него камни в почках и голова кружится. И суд взыскал с нашего знакомого денег.
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Старый 02.10.2012, 17:48   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Роман Чернятчик
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщения: 361
Роман Чернятчик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопрос по дтп с пострадавшими

Спасибо за ответы, я более менее разобрался что к чем =)
Роман Чернятчик вне форума  
Старый 23.06.2013, 16:40   #4
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alenka
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 25
Alenka не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по дтп с пострадавшими

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, либо просто словом добрым!
Ситуация следующая: ночь 23 июня, проспект Обуховской Обороны, карман для парковки рядом с Морским вокзалом. Припаркованные автомобили. Со встречки вылетает на скорости тойота, разбрасывает 3 машины, врезается в рекламный щит и замирает на собственной крыше. В тойоте 3 пассажира с ранениями разной степени тяжести, машина восстановлению не подлежит. 3 припаркованные автомобиля пострадали, люди все живы- здоровы. Одна из трех - моя, не на ходу. ГАИ взяло со всех расписку, что до разрешения следственных органов с автомобилем делать ничего нельзя. Следователь говорит, что дело будет долгим, так как люди пострадали сильно.
Вопрос в следующем: какие перспективы ждут меня лично и возможен какой- либо сценарий, чтобы как можно быстрее начать ремонт?
Заранее спасибо!
Alenka вне форума  
Старый 29.06.2013, 01:53   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопрос по дтп с пострадавшими

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
Но спустя 2,5 года его вызвали в суд, где водитель ОКИ, перевозивший жену, показал справки из больницы, что у него камни в почках и голова кружится. И суд взыскал с нашего знакомого денег.

эмм, на каком основании?? как нездоровье виновника ДТП делает невиновного в ДТП виновным по ГК?? какого фига оковод вообще тогда за руль сел? в правилах оговорено, что при плохом самочувствии за руль нельзя садиться. если по его вине произошло ДТП, то жена по ГК в суд на возмещение должна была на него подавать. они же не пешеходы, которым по любому платят по ГК водители, т.к. управляют средством повышенной опасности. если бы они в столб убрались, что на компанию, отвечающую за столбы подавали бы?
чето какая-то ерунда, по-моему.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Элина, 29.06.2013 в 02:02.
Элина вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'