О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 17:34   #1
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Уважаемые клубники и преподаватели!
Задумался я тут после УТС над тем, как ведет себя мой автомобиль, когда я дергаю ручник, что происходит дальше и осознал, что я вообще плохо представляю, что и как должно быть. Термин "управляемый занос", судя по всему, не про меня, т.к. управляется он слабо. Поэтому обращаюсь к вам за помощью, надеюсь, что вы поможете мне прояснить непонятные моменты (Цыганкова читал, гуглом пользоваться умею, но вопросы все равно остались).

Сначала хотел бы определиться с терминами. Встречаю такие понятия как "управляемый занос" и "силовое скольжение". Не совсем понял, что есть что и чем они различаются. У Цыганкова прочитал такие слова:
"Силовое скольжение. Передний привод ... Спортсмены на скользком покрытии поворачивают колеса внутрь на средний по амплитуде угол и посылают на них мощную тягу в режиме максимального крутящего момента.
...
Управляемый занос Этот способ более характерен для заднего привода. ... В отличие от силового скольжения здесь колеса у автомобиля повернуты в противоположенную от поворота сторону."

А на занятиях преподаватели говорят нам "колеса прямо". Так что есть что, и что же я пытаюсь выполнить (привод, напомню, передний)?
Ну а теперь, собственно, основные вопросы (с картинкой ).

На рисунке я попытался примерно изобразить как я представляю себе траекторию автомобиля, когда хочу пройти поворот с ручником. Если что - поправьте. Мне кажется, что я реально управляю только начальным углом заноса за счет изменения продолжительности действия ручником. Дальше (если я не переборщил и меня просто не развернуло) автомобиль едет боком. Нас учат реагировать газом, что я и пытаюсь делать, но вот каков результат этого, почувствовать не получается.

Соответственно, что мне нужно делать (действия рулем, газом, може еще какие-нибудь тонкости), чтобы:

а) Замедлить движение автомобиля вдль оси y (моя скорость слишком высока и я рискую вылететь с дороги боком)?
б) Если не ускорить, то, по-крайней мере, максимально облегчить движение вдоль оси y (скорость мала и я рискую просто остановиться / слишком рано дернул ручник и я могу уткнуться носом в правую обочину, просто не доехав до поворота)?
в) Ускорить движение внутрь поворота вдоль оси х (т.к. мне все-таки нужно поворачивать направо и ехать прямо смысла нет)?
г) Замедлить движение вдоль оси у внутрь поворота (я слишком рано дернул ручник и теперь рискую уткнуться носом в правую обочину, еще не доехав до поворота)?

А теперь еще один вопрос, правда уже на несколько другую тему. Несколько месяцев назад случайно увидел на канале Авто+ какие-то японские соревнования по дрифту. Удивило, как гонщики рулили - во многих случаях они рулили без перехвата, правая рука примерно в секторе 1 - 4, левая - 8 - 11. И таки они "перебирали" руль, а иногда вообще позволяли ему свободно вращаться при возврате в 0. Подобные видео есть на youtube, например это (видно на 2:16, 2:52, еще где-то):



Просто любопытно, этот прием как-то специально называется? И в чем его суть?
Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG (27.5 Кб, 25 просмотров)
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 26.12.2011, 10:21   #2
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
На рисунке я попытался примерно изобразить как я представляю себе траекторию автомобиля, когда хочу пройти поворот с ручником. Если что - поправьте. Мне кажется, что я реально управляю только начальным углом заноса за счет изменения продолжительности действия ручником. Дальше (если я не переборщил и меня просто не развернуло) автомобиль едет боком. Нас учат реагировать газом, что я и пытаюсь делать, но вот каков результат этого, почувствовать не получается.

Вот последнее - самое важно. Идя на максимуме ты должен чувстовать вот чуть больше открою газ - будет снос передней оси, сброшу - развитие заноса.

Силовое скольжение - скольжение всех четырех колес, но такое в классическом варианте только на полноприводнике можно выполнить. И будет как на картинке с тягой на все колеса.

На переднем приводе ты сам написал совершенно правильно, что только частичные фазы заноса или силового скольжения используешь. Для того что бы поставить машинку боком и даже чуток проскользить всеми четырьмя колесами наружу поворота по траектории под относительно небольшой тягой газом, а дальше уже полная тяга газом и вперед.
Скорость опять таки можно погасить поставив переднеприводник боком.
ksv вне форума  
Старый 26.12.2011, 21:51   #3
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Хм, мне почему-то казалось, что если передние колеса стоят прямо, а автомобиль едет боком, то у нас в любом случае будет снос. Но, действительно, если сорвать их еще и тягой, то снос будет сильнее.
Наверное мне надо попробовать на меньшее время дергать ручник (а то автомобиль сразу поворачивается на слишком большой угол, не 90, но все-таки многовато), и аккуратнее орудовать газом (не открывать его "в пол").

Просто еще у меня в сознании достаточно крепко сидит мысль, что на переднем приводе открытие газа приводит к выравниванию автомобиля.

Ладно, это были просто мысли в слух.

ksv, Вроде с управлением скоростью вдоль оси у что-то стало понятнее. Но вот как управлять движением вдоль оси х все равно не понимаю. И вообще, возможно ли это (ведь если передние колеса у нас в сносе, то и потянуть машину к выходу из поворота - направо на рисунке - не получится; и чем больше будет газа, тем сильнее будет снос и мощность будет уходить в пробуксовку)?
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 27.12.2011, 08:32   #4
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
И вообще, возможно ли это (ведь если передние колеса у нас в сносе, то и потянуть машину к выходу из поворота - направо на рисунке - не получится; и чем больше будет газа, тем сильнее будет снос и мощность будет уходить в пробуксовку)?

Я не физик, поэтому напишу как ощущашю процесс. Незаумно

КМК, боковое скольжение - инерционное, в то время как продольный проворот колес - штука моторная. Тут вполне может быть ситуация, когда попреченого сцепления резины с дорогой уже очень мало (машина скользит), но при этом достаточно продольного сцепления, которое можно использовать для изменения векотора движения, посредством прибавления к вектору инерции еще и вектора тяги направленного, в твоем рисунке как раз вправо (причем на любом приводе авто

Блин, сам не понял, что написал %)
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 27.12.2011, 12:12   #5
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
Наверное мне надо попробовать на меньшее время дергать ручник (а то автомобиль сразу поворачивается на слишком большой угол, не 90, но все-таки многовато),

Ну, ручник для шпилек больше. Правая - газ, левая - тормоз на машинах без ABS лучше, точнее угол заноса. Попробуй в поворотах до 90 градусов сбросом газа машину в занос отправлять, может контрсмещение придется применить. Лучше работу тягой освоишь. Ту грань в пределах которой надо действовать.

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
ksv, Вроде с управлением скоростью вдоль оси у что-то стало понятнее. Но вот как управлять движением вдоль оси х все равно не понимаю. И вообще, возможно ли это (ведь если передние колеса у нас в сносе, то и потянуть машину к выходу из поворота - направо на рисунке - не получится; и чем больше будет газа, тем сильнее будет снос и мощность будет уходить в пробуксовку)?

Ну вот у меня было примерно так. Ручник, мощный занос и а-ё-оппа, боремся, боремся с машиной... и куда поедем - непонятно. Руль туда-сюда, газом работать - как получится.
Если в этом дело, то тренировка только. Попробуй мягче в занос отправлять. Легче, аккуратней. Колеса либо прямо, либо в сторону поворота. Как только повернул в сторону заноса это ты с заносом переборщил и только потеря скорости в повороте.

P.S. Не должны быть колеса в сносе/пробуксовке все время. Занос/силовое скольжение применяется на переднеприводнике, в определенных фазах прохождения поворота - на это нацеливаться надо.

Добавлено через 16 минут
Плюс машины по разному настраиваются в этом могут быть тонкости, обычный девятый лансер под сброс газа легко в занос отправлялся. Эвик даже с включенной ABS, топнул по педали тормоза с повернутым рулем и уже в заносе.

Последний раз редактировалось ksv, 27.12.2011 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
ksv вне форума  
Старый 27.12.2011, 12:22   #6
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Митя, Сергей, спасибо. Что-то стало проясняться, хотя далеко не все.
Судя по всему, пока моя первая проблема - слишком резкий вход в занос и на слишком большой угол. Надо сначала это исправить, а там глядишь, и с другими аспектами начну разбираться.


Но все-таки регулировка скорости вдоль оси х и момент непосредственно "вытягивания" из поворота мне не дают покоя.
То, что написал Митя - мне кажется это относится только к "вытягиванию" из поворота. Если я правильно понял, то нужно добиться того, что когда автомобиль оказался мордой напротив выхода, скорость его скольжения была бы уже достаточно мала. Т.е. тут основная работа происходит не в последний момент, а еще в начале/середине поворота (впрочем, как и много где...).
Но вот как подправить траекторию, когда яслишком быстро и рано движусь к внутреннему краю дороги и мне нужно лишь немного замедлить движение вдоль оси х???

Жаль, что Паша от нас прячется Было бы очень интересно услышать его мнение.

Хорошо было бы на УТС уделить этому чуть больше внимания. Сделать из конусов дорогу с 90 градусным поворотом, но только так, чтобы перед ним можно было бы чуть посильнее разогнаться (чтобы фаза скольжения была потом длинее). И очень хотелось бы, чтобы перед поворотом стояли конуса на определенном расстоянии (хотя бы 25 м, а лучше 10), чтобы можно было оценить расстояние, необходимое для торможения боком, чтобы попасть в поворот. Ведь когда на УТСах отрабатывают торможение, там стоят конуса через 50 м и преподаватели даже по рации сообщают "номер хх, тормозной путь уу метров".
Сдается мне, что не у меня одного есть непонятки и не все получается
__________________
Юра

Последний раз редактировалось KLM, 27.12.2011 в 12:43.
KLM вне форума  
Старый 27.12.2011, 13:39   #7
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от KLM Посмотреть сообщение
Жаль, что Паша от нас прячется

А я и не прячусь. Я внимательно слежу за перепиской. Тут так активно обсуждают, что я и слова вставить не успеваю)))
На самом деле, Сергей и Митя очень грамотно все объясняют. Пожелание на УТС я записал и на следующем занятии постараемся разобрать и освоить такое упражнение.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 27.12.2011, 15:18   #8
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
На самом деле, Сергей и Митя очень грамотно все объясняют.

Зачетку в пятницу можно нести для пятерки?
ksv вне форума  
Старый 27.12.2011, 15:40   #9
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
Зачетку в пятницу можно нести для пятерки?

Сергей, сейчас уже пятерку носят для зачета)))
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 27.12.2011, 15:43   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Omega1z
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгская сторона
Сообщения: 554
Omega1z на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Вопросы по заносу/скольжению (передний привод)

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
Сергей, сейчас уже пятерку носят для зачета)))

как это ни печально, но правда
__________________
С уважением, Максим.
Omega1z вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'