О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 04:22   #1
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Кирилл Ш.
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 83
Кирилл Ш. на пути к лучшему
По умолчанию Таки подруливать или нет?

Уж который УТС меня терзают смутные сомнения, что подруливания ничего не дают. Создается впечатление, что скользящие передние колеса в конце концов зацепляются, когда в дуге поворота скорость снижается до определенной. Но подруливания на этот момент никак не влияют. Возможно, оказывают слабый тормозящий эффект и позволяют хоть чем-то занять руки.

IMHO.

Хочется конструктивных ответов. Тонкого юмора не понимаю. Машины времени не имею. Поисковик болтает ерундой.
Кирилл Ш. вне форума  
Старый 28.02.2012, 09:35   #2
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

У меня точно такие же впечатления. Как-то спросил об этом у Паши, ответ был примерно такой.
"Во-первых данное упражнение на малых скоростях оно по большей части подготовительное, чтоб вы и на быстрых змейках не забывали про подруливание, на низких скоростях эффект от него мало ощущается. А во-вторых дело может быть в том, что когда газ полностью брошен, передние колёса идут в сносе именно потому, что крутятся уже заметно медленнее чем надо."

Для себя сделал вывод - попробовать тоньше работать газом, сохранять небольшую тягу чтоб передним колёсам было легче зацепиться.
denis-b вне форума  
Старый 28.02.2012, 10:23   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Кирилл, подруливания дают эффект на любой скорости.

Важно помнить, что чем выше скорость, тем меньше амлитуда подруливаний. На 100 км/ч - это узкие качки в 10-15 градусов.
А вот чем скорость меньше (и угол поворота колес больше), тем больше амплитуда подруливания. На скорости 30 км/ч будет толк от подруливания с амплитудой 180 градусов, а то и более (на сколько рук хватит). Такое подруливание позволит удержаться на траектории и не отпустить газ. Т.е. ехать на ровном газе, или слегка тянуть машину.
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 28.02.2012, 10:36   #4
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для ХОНДА 808
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщения: 318
ХОНДА 808 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Подруливание дает эффект ЕЩЕ какой, мышцы рук так качает, что потом чашку в руке не удержать!
ХОНДА 808 вне форума  
Старый 28.02.2012, 10:45   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Мария
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщения: 622
Мария на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Мне тоже сначало не помогало. Оказалось, что я так концентрировалась на расприямлении клёс, что забывала руль обратно поворачивать в нужное положение, и машина прямо ехала.
Мария вне форума  
Старый 28.02.2012, 11:58   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Bertran
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщения: 260
Bertran не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Подруливать начал еще до ЦВВМ (интуитивно пришел) - не для борьбы с уже сносом, а чтобы до этого сноса дело не дошло.
__________________
Полста ПЕРВЫЙ, Сергей
Bertran вне форума  
Старый 28.02.2012, 12:57   #7
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Nicol
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщения: 1,071
Nicol на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

имхо, эффект от подруливания на малых скоростях действительно заметен меньше, НО заметен. А на высоких так не заметить его просто невозможно ))) И я не согласен с Митей, что на 100 угол поворота руля д.б. 10-15. Если перед уже скользит, то надо рулем качать конкретно больше иначе эффекта не будет. Это очень хорошо видно на льду на скоростных змейках.
Nicol вне форума  
Старый 28.02.2012, 22:47   #8
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Кирилл Ш., ходите почаще на УТС, я тоже не сразу это почувствовала.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 06.03.2012, 23:04   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщения: 222
Евгений на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

5 марта на УТС, на скоростной змейке, в первый раз реально почувствовал эффект подруливания. Наверно я в первый раз правильно его выполнил Теперь надо закреплять. Жаль только зима закончилась.
Евгений вне форума  
Старый 07.03.2012, 22:10   #10
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Jock
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщения: 2,364
Jock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспоримаJock репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Таки подруливать или нет?

Не нужно путать подруливание с суетливыми качаниями руля. Подруливание это борьба с инстинктом самосохранения, выраженная в плавном повороте РК в противоположную сторону. Поверьте, и на асфальте на 120 км/ч в неожиданном повороте на 90 град это очень сильно помогает. Благодаря победе(!) над инстинктами (первый из которых - нажать тормоз, второй - доворачивать) удавалось именно почувствовать, что передние колеса зацепились(!) за дорогу. И благодаря этому могу подтвердить факт замедления времени в критических ситуациях.
Главное - понимать, что должны быть не хаотичные движения из стороны в сторону, а попытка ухватиться за ускользающую дорогу. Терпеть. Бороться. Ждать. Через несколько (м.б. одну-две-полторы) секунд будет эффект. Инстинкт будет давать советы все бросить и ... Но нет! Терпеть. Пытаться. Чувство сцепеления придет.
А через тридцать секунд придет понимание того, что если бы поддался искушению, то...
...то плавал бы мой расплющенный кузов рядом с крейсером "Аврора"...
Я ответил на вопрос?
__________________
Dura lex, sed lex. Magister dixit.
Jock вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'