О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 22:38   #1
кочивон
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Куома Александр
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Финляндия
Сообщения: 326
Куома Александр на пути к лучшему
По умолчанию Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня...

Именно так, сегодня в реальных дорожных условиях. Обстоятельства вынудили совершить разворот на 360гр. Хотя если бы больше тернировался мог бы и не допустить разворота... Но раньше в подобной ситуации я бы просто "влупил" по тормозам и ударился бы об поребрик или еще чего хуже.

В общем дело было так: Утром как всегда ехал на работу...Солью в городах у нас не сыплют (Финляндия), посему бывает оч. скользко. Я стал жертвой так называемого "черного льда" и еще действий попутно двигавшегося водителя "Фальцвагина". В пологом, левом повороте я ехал по левой полосе, а ВВ по правой. Скорость была в пределах разрешенной, а именно ок 50км/ч (больше тут нельзя). Вошли в поворот мы пралельными курсами. Но за каким, то непонятным смыслом, ему захотелось изменить траекторию движения...иными словами он стал распремлять свою траекторию. По другому он стал смещаться левее. Мне пришлось тоже менять свою...что на льду вызвало снос передка. Что бы его исправить я не нашел ничего лучше чем вызвать занос задней оси, путем резкого открытия газа (автомобиль заднеприводный). В этих условиях и от недостатка тренировок я понятное дело передавил. Занос оказался глубже чем я расчитывал... при его корректировке начался ритмический занос, перешедший в итоге во вращение...(скорость руления и опережающие действия были черезсур медленными) Но я не все еще забыл со школы вращения и успел довернуть руль до упора обратно, вот только сцепление выжал чуть поздновато. В итоге машина оказалась повернутой в правильном направлении, но задницей на встречной полосе, поскольку ход не был потерян то я без пробелем поехал дальше!
Лица пешеходов на ближайшем пешеходном переходе надо бы видеть!!!

Все это поаказло что дейсвтия то в итоге были правильными, но запоздалыми...

Так что пользуясь случаем, еще раз спасибо!!!
Куома Александр вне форума  
Старый 16.02.2010, 23:07   #2
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Молодец! Настоящий горячий финский парень! Плохо только, что на встречку забрался.
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 17.02.2010, 20:09   #3
кочивон
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Куома Александр
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Финляндия
Сообщения: 326
Куома Александр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Согласен... но хорошо то что вообще что то сделал...раньше бы реально на тормозах улетел бы с дороги вообще...Вообще понял что на занятиях все происходило все же ожидаемо, а тут еще и мешал испуг. От того и руки опаздывали и перебор с газом и невовремя выжатое сцепление Надеюсь скоро будет побольше возможности на УТСы ездить...
Куома Александр вне форума  
Старый 17.02.2010, 22:17   #4
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для sa10m0n
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 200
sa10m0n на пути к лучшему
Отправить сообщение для sa10m0n с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

у меня была история этой зимой, выехал значицца с прилегающей территории на загородную дорогу. Поначалу был асфальт, передний мост отключил, потом пошёл снег, решил мост не подключать - ехать на заднем приводе. И вот спуск с горки с поворотом да ещё и открытая местность, ветер, обледенелая дорога. Спускаюсь скорость 40 километров в час, видимо цепанул правым колесом что-то машину стало заносить, ритмический занос, перестарался работая рулём, в итоге её развернуло на 180, и вот на какой то миг понял что можно довернуть ещё на 180, и не получилось, затупил. Влетел задним бампером в сугроб на обочине на своей стороне. Надо сказать повезло,так как овраг был недецкий. Вылез, включил мост, выкарабкался из сугроба, поехал дальше уже на полном приводе. Сделал выводы:
1)что самая опасная скорость для меня 40 км в час.
2)на обледенелых скользких покрытиях ездить в режиме 4 на 4 хоть и нет дифференциала меж осей
3)хочу машину с постоянным полным приводом, с дифференциалом и блокировкой оного - тойота, субару видимо. Даст бог ЗП будет такой чтобы купить и обслуживать такую машину(для меня машина ценой в миллион - дорого)
4)ЦВВМ очень круто помог вот чем. Если возникает критическая ситуация, на мгновенье я как будто замираю(дескать всё пиши пропало), потом клин проходит и начинаю действовать. Помогает очень. Этой зимой было 3 ситуации нехороших и одна летом. Позже отпишу.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЦВВМ - искренне.
sa10m0n вне форума  
Старый 18.02.2010, 12:05   #5
Пресс-атташе ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Евгения
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 340
Евгения на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Спасибо всем за теплые слова благодарности, ибо для нас самое главное знать, что силы, время и деньги, потрачены на обучение не зря.
Евгения вне форума  
Старый 18.02.2010, 15:57   #6
Пользователь
 
Аватар для ХОНДА
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщения: 32
ХОНДА на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Я в очередной раз тоже хочу сказать СПАСИБО. Я в таких запредельных ситуациях не была, но сегодня влетая на Троицкий мост почувствовала снос передней оси, пока думала: что вроде и скорость не большая, и дорога не очень скольская, а машина руля не слушается - руки все подруливали и подруливали (вспомнила Андрея Андреевича, который стоял на сугробе, когда мы входили в поворот и "кричал" ПОДРУЛИВАТЬ!!!
И Павла, который на первом же занятии сказал: "Не "впадать" в позу "БОЛВАНА"! СПАСИБО.
ХОНДА вне форума  
Старый 18.02.2010, 16:48   #7
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
...время и деньги, потрачены на обучение не зря...

Эх, знали бы шибко занятые и экономные скоко времени, денег и здоровья мы сохранили, пройдя обучение...
Блин, "жаба" их задушила бы точняк...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 18.02.2010, 17:00   #8
Заблокирован
 
Аватар для ksv
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 3,720
ksv на пути к лучшему
Отправить сообщение для ksv с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Эх, знали бы шибко занятые и экономные скоко времени, денег и здоровья мы сохранили, пройдя обучение...

Володя, а самое главное - сколько УДОВОЛЬСТВИЯ ПОЛУЧИЛИ!!!!!
ksv вне форума  
Старый 18.02.2010, 17:51   #9
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
...самое главное - сколько УДОВОЛЬСТВИЯ ПОЛУЧИЛИ!!!!!

......... ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 18.02.2010, 23:03   #10
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ну вот и пришел тот день когда навыки полученные в ЦВВМе реально спасли меня.

Цитата:
Сообщение от ХОНДА Посмотреть сообщение
"Не "впадать" в позу "БОЛВАНА"! СПАСИБО.

истукана
Павел-ЦВВМ вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А вот у меня случилось ...... - ваши истории Зануда Правовые занятия 26 17.02.2010 19:13
А вчера был Татьянин день! Jock Завалинка 3 27.01.2009 10:36
Кто меня подберет? Jock О наших соревнованиях и мастер-классах 12 19.07.2008 15:12
А меня вчера подбили Jock На общие темы 36 17.06.2008 11:17
Захватите меня завтра на УТС!!! Aurinko На общие темы 5 27.04.2008 00:39


Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'