О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > Правовые занятия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Правовые занятия Вопросы взаимодействия водителя с внешней средой, предложения по занятиям

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 16:16   #41
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Освежим?

В интернетах пишут, в частности, такое:

Верховный Суд РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ № 11, 1994 г.) отметил, что одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
А если машина была припаркована, водитель и пассажир только сели в машину, не успели пристегнуться, а тут в них прилетел Камаз? Вроде водитель легковушки совсем не виноват по зравому смыслу.

Если автомобиль не успел начать движение, то претензий к водителю, по логике вещей, не должно быть. Он хоть бухим может сидеть на водительском месте, и водителем себя не признавать. А если начал движение – к этому моменту все должны быть пристёгнуты.

Последний раз редактировалось vadimr, 20.01.2013 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение
vadimr вне форума  
Старый 20.01.2013, 16:24   #42
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Роман Чернятчик
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщения: 361
Роман Чернятчик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Освежим?

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Почему мы всем должны

Аэрофлот выплачивает пассажирам попавшим в авиакатастрофу. Сбитым дельтапланеристам может тоже выплачивает. Думаю при грамотном адвокате в твоем примере и ржд тоже должна лечить, если не окажется, что потерпевшая была последовательницей Анны Карениной.

Думаю разница между автомобилистом и РЖВ - в адвокатах и крыше.

Цитата:
Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации[1] (Далее ГК или ГК РФ) в ст. 1079 указывает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла протерпевшего.

Какая-то дипломная работа об отвественности причиненной источником повыш опасности - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Верховный Суд РФ (Бюллетень Верховного Суда РФ № 11, 1994 г.) отметил, что одним из обязательных оснований ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Если по обсуждается дело о сбитом пешеходе, которое упоминалось ранее, то я не готов обосновывать формальную позицию судьи почему с водителя сняли моральный вред, может умысел обосновали.

Если мы чисто теоретически обсуждаем, то может моральный вред и не получит, а компенсацию за вред здоровью наверное можно получить. В общем все мои примеры призваны показать Володе, что даже при кажущейся невиновсности водителя, гражданскую ответственность причиненную его источником повыш опасности (авто) с него автоматом никто не снимает.


Еще пример всплыл - За сбитого пьяного пешехода в тюрьму скорее всего не сядешь, если объективно не виноват был, а его семью могут заставить содержать..

Последний раз редактировалось Роман Чернятчик, 20.01.2013 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
Роман Чернятчик вне форума  
Старый 20.01.2013, 16:25   #43
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Освежим?

Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
...как я могу нанести моральный вред неизвестному мне пешеходу, не имея такого умысла и действуя в соответствии со всеми установленными правилами – мне совершенно непонятно...

Вот и мне тоже непонятно как ...
Это мне нанесён огромный моральный вред...
Это мне бегать по ментовкам, страховым и автосервисам в неоплачиваемое рабочее время...
И, ваще, может я сильно впечатлительный, и буду потом до конца жизни вздрагивать во сне ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 20.01.2013, 16:26   #44
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Освежим?

И действительно:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
vadimr вне форума  
Старый 20.01.2013, 16:49   #45
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Освежим?

Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
В общем все мои примеры призваны показать Володе...

Ром, спасибо, но я всё это знаю... Испытал на собственной попе... Многократно ...

Цитата:
Сообщение от Роман Чернятчик Посмотреть сообщение
За сбитого пьяного пешехода в тюрьму скорее всего не сядешь, если объективно не виноват был, а его семью могут заставить содержать..

Вот это меня бесит, и вот с этим я очень очень не согласен ...

Если у нас такое сердобольное государство, так пусть вот оно и платит...
В конце концов, это оно изготовило, привезло и продало мне это средство повышенной опасности...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 21.01.2013, 02:15   #46
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Освежим?

Роман Чернятчик, я в курсе про АК и ГК. конкретно статью 1100, приведенную vadimrом не читала.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 21.01.2013, 08:32   #47
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Освежим?

Цитата:
Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда...

Мозг отказывается понимать такую формулировку ...
Электромясорубка тоже источник повышенной опасности...
Если там что-то замкнуло, перемкнуло или отвалилось, и нанесло кому-то вред, то однозначно виноват производитель... Но вот почему он должен отвечать за придурка, который засунул туда палец ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 26.01.2013, 21:09   #48
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Роман Чернятчик
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщения: 361
Роман Чернятчик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Освежим?

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Но вот почему он должен отвечать за придурка, который засунул туда палец

Видимо для этого расписываются за технику безопасности, чтобы отвечал придурок, с правовой стороны не знаю какими статьями это регулируется
Роман Чернятчик вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'