О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 09:49   #1
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Шип


Собственно, кто, что думает? Я ставлю шипованную. Сейчас gislaved nordfrost 5.
Моя аргументация в диалоге на тему, "ту шип о нот ту шип" простая: если бы нешипованные шины были лучше, то на зимних гонках их бы и использовали. А все эти разговоры про "езду только в городе" - от лукавого. Даже как-то категарично получилось )) Но, очень хочется услышать мнение клуба. Ещё слышал историю, что до недавнего времени в Финляндию после первого ноября на нешипованных шинах не пускали. Правда?
Alex_St вне форума  
Старый 15.10.2012, 10:03   #2
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для denis-b
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщения: 334
denis-b на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

В Финляндию не пускали и не пускают зимой на летней.

Я свою скептическое отношение к нешипованой зимней обычно объясняю так. Чем нам не нравятся шипы? Они плохо ведут себя на асфальте, особенно на мокром. Нешипованная зимняя ведёт себя в такой ситуации заметно лучше. А чем нам нравятся шипы? Они хорошо себя ведут на укатаном снегу и льду. Нешипованная зимняя ведёт себя в такой ситуации заметно хуже.
Но ко всему этому можно было бы привыкнуть, адаптироваться. Идеала нет, где-то лучше, где-то хуже.
А теперь представим себе дорогу с колеёй, прокатаной до асфальта и полосами льда. Шипованная резина будет в такой ситуации вести себя сбалансированно, а нешипованная на неоднородном покрытии окажется несбалансированной, то зацепится за асфальт, то подскользнётся на льду. А это всё ведёт к заносам, улётам с трассы и авариям.
denis-b вне форума  
Старый 15.10.2012, 10:45   #3
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Алекс, привет!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] 12 страниц флуда про шипы и нешипы.

Я на шипах с ноября по апрель-май. Готов мириться с любым шумом в обмен на возможность плавить резину, отстреливаться от преследователей шипами и сохранить управляемость автомобиля в том единстенном обледенелом повороте, который зачем-то окажется на моем пути зимой.

Прошлой зимой в коробицыно наблюдал интереснейшее шоу с участием Ауди Q7 кваттро на липучке и обледенелого подъема. Выиграл приз зрительской симпатии, случайно проезжавший мимо трактор на гусиницах Сам затруднений в тот день не испытал
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 15.10.2012, 16:26   #4
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Шип

На асфальте шипы уступают примерно на 10-15%, при этом коэффициент сцепления будет для липучек порядка 0,6 а для шипов порядка 0,54, на сыром асфальте обе цифры нужно поделить на 2. На сухом асфальте предельный тормозной путь со скорости 60 км в час (не путать с остановочным) будет для липучек 23м, для шипов 26м (на мокром в два раза больше).
Но!!! На укатанном льду коэффициент сцепления самого протектора (резины) падает до 0.1. У липучек тормозной путь будет 140 м. Шипы добавят за счет резанья льда дополнительного сцепления от 0,07 до 0,15. В среднем коэффициент сцепления на шипах будет 0,2 , а тормозной путь не длиннее 70 м.

Разница в 70 м в тормозном пути на льду перебивает любые плюсы липучек, если важнее всего безопасность. Не верите мне, сравните тормозные пути на льду для липучек и шипов в любых тестах!!!
Разницу на 10%, а фактически на 3 м -6м на асфальте, когда сцепление хорошее, никто не заметит, если специально не будет тормозить на пределе.
Vladimir### вне форума  
Старый 15.10.2012, 17:43   #5
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Владимир, за 2 абзац зачет

Первый - религиозная ересь, т.к. если относительные величины я еще как-то могу принять, то абсолютные значения тормозного пути - вообще нет. Эти значения возможны только для конкретных авто, на конкретных резинах в конкретных тестах. не иначе!

Владимир, во всех темах уже просил. Пожалуйста, пишите, при каких условиях достижимы абсолютные значения! Иначе эта информация очень вредная и опасная.

Вот прочитает кто-нить, что у шипов на сухом асфальте тормозной путь будет 26 метров, а на мокром в 2 раза больше. А в действительности путь окажется в 37 метров. На сухом. И убъется человек. Оно надо? А 37 получится, если резина будет узкая, а багажнике и салоне - по 2 мешка картошки и полный салон пассажиров.
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:00   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Не верите мне, сравните тормозные пути на льду для липучек и шипов в любых тестах!!!

Да проверяли уже... Лично... Года два назад... Писали здесь об этом... Много...

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
...религиозная ересь...

Блин, какой-то шинный "пуссирайт" ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 15.10.2012, 20:55   #7
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
На сухом асфальте предельный тормозной путь со скорости 60 км в час (не путать с остановочным) будет для липучек 23м, для шипов 26м (на мокром в два раза больше).

от куда такие точные данные??????? А если я смогу остановиться на нешипованной резине за 19 метров, то что Вы скажите. Или наоборот, не смогу остановиться и за 28 метров?
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 15.10.2012, 21:26   #8
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

"
Паша, ты просто перепутал с остановочным путем. Ведь путь, который нужно пройти до остановки - это остановочный.

Тормозной путь - это когда тормоза тормозят. Он совершенно не имеет своей целью остановку. Цель этого пути - торможение.
"
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком

Последний раз редактировалось d4k, 16.10.2012 в 08:41.
d4k вне форума  
Старый 15.10.2012, 21:48   #9
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Паша, ты просто перепутал с остановочным путем

Ни чего я не перепутал, Мить. Я прекрасно знаю, что такое остановочный, а что такое тормозной путь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Он совершенно не имеет своей целью остановку

А вот это поясни

Последний раз редактировалось Павел-ЦВВМ, 15.10.2012 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 15.10.2012, 22:21   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Шип

Цитата:
Сообщение от Павел-ЦВВМ Посмотреть сообщение
А вот это поясни...

Эх, мужик ты лапотник... Ну, короче, в свете последних научных исследований доказано:
Цитата:
Сообщение от d4k Посмотреть сообщение
Он совершенно не имеет своей целью остановку...

...а имеет своей целью рассеять как можно больше тепла, во ...
Гринпис ещё пока не знает ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'