О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение наших клубников > На общие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На общие темы Жизнь Клуба ЦВВМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2012, 21:19   #181
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Венгрия в планах не стояла, но маячила, как перспектива на будущие выезды. Поэтому решено было "по дороге" заглянуть в Будапешт.
День был отличный. Солнце светило и грело по-настоящему! К обеду стало жарко,а тут еще Балатон под боком оказался... Мы решили сделать остановку, отдохнуть, перекусить.
Однако, не судьба. В паре точек общепита не принимали карты (а живьем, кроме евро ничего не было). Голодные мы выехали на берег огромного озера.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Купаться!!! Купаться??? Нет. Сначала насторожила мутность воды! Но это же минеральное озеро, кладезь и источник всего и вся. А потом оказалось, что для купания придется пройти не одну сотню метров (вдали виднелись фигуры по колено в воде)!!! А кататься на бутафорских машинах мы не хотели ))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Поэтому решено - рваться на британский флаг не надо. Едем дальше - впереди Будапешт!
DmB вне форума  
Старый 06.08.2012, 21:52   #182
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Около 18 часов по местному мы въехали в Будапешт. Уже с дороги был виден Дунай и старинные здания!! Красотень!!!! Вокруг столько всего, что глаза не успевают охватить картину целиком! Уже не грамма сомнений, что сюда надо было приехать. Даже по пути обратно. Даже на несколько часов!
Проскакиваем по одному из мостов и начинаем искать место для парковки в старой части города. Как обычно разметка и знаки четко дают понять, где паркинг... Но понять не значит принять! Помните бокс на нашей крыше (учтите, наше крыша еще и чуть повыше обычной легковой)? Вот наша крыша + бокс > чем въездные ворота подземного паркинга!!! Вот это новость. И такая новость стала правилом в еще двух паркингах На въезде висит ограничитель высоты, как только ты его касаешься - загорается красный свет. Увы, будем на улице, хоть там и менее понятная система оплаты в автоматах.
Ищем место, катаясь по маленьким улочкам, а заодно смотрим банкоматы, чтобы снять в местной валюте (автоматы только на своих деньгах). Радость! Находим банкомат и в улочке рядом свободное парковочное место! Что еще надо для счастья автолюбителя в центре заграничного города)))))
Паркуемся. Я вприпрыжку кидаюсь за деньгами (штрафы то за парковку не маленькие и оперативность их раздачи впечатляет), жена остается в машине - на всякий случай, чтобы... Чтобы хоть что-то сделать, когда под дворник будут засовывать квитанцию ))))
Не успеваю я добежать до угла, как [s]за спиной слышу[/s] (слишком далеко), поэтому чувствую, что настала ****. Вот такая большая и "красивая"!!!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Но это уже потом фотосессия и осмотр. Осмотр места происшествия.
В тоже мгновение, красота города вмиг пропала, улыбки на лицах стали фальшивыми. Тьфу, одним словом.
Пока бегом возвращался к машине, что только не передумал. Но, в итоге одна мысль стала реальностью - среди легковушек, снующих среди припаркованных машин, всегда найдется чудак на букву "м", который полезет сюда на грузовике!!!
Красавец!

Добавлено через 8 минут
Этот красавец влез туда, где легковушки то притормаживают и едут аккуратно.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Водила на самосвале был настойчив в желании пролезть, а припаркованные машины не хотели уступать дорогу!
Поэтому он сначала свернул зеркало у стоящего напротив минивэна VW, а потом, отруливая в сторону, прошелся "слегка" по нам. Благо жена была в машине и через опущенное стекло отвернула наше зеркало, иначе последствия были бы + зеркало. А так - поцарапанная дверь и помятое переднее крыло. Не смертельно, машина на ходу, но неприятнооооо !!!! :'(
У него понятно - отвалилось немного грязи!

Последний раз редактировалось DmB, 06.08.2012 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение
DmB вне форума  
Старый 06.08.2012, 23:23   #183
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Мда. Теперь следующий этап нашей повести однозначно полезный для автолюбителей. Пугает неизвестность, а предупрежден - значит вооружен! 8)
Понятно, что у нас была гринкарта, понятно, что была памятка, как действовать. Но реальность, как обычно, вносит свои коррективы.
Скажу сразу, у нас было время всё обдумать и расставить по порядку. Вокруг почти никого не осталось к моменту разрешения вопроса.

Теперь к фактам:
- чтобы не говорила памятка, на каком бы языке не разговаривали в стране и как бы Вы не любили людей - первая реакция "Ёклмн!!!! Стоять!!!" (Не могу смотреть как по моему раненому крылу елозят грязным колесом)
Водитель грузовика скорее всего не должен был оказаться в этой узкой улочке и поэтому старался быстренько вырваться. Переживание за копящуюся сзади пробку заметно не было. Делал он это не слишком деликатно, поэтому приходилось на командно-матерном "рулить" процессом вызволения, чтобы не своротил бампер, крыло и дверь вместе взятые!
- только когда он уже выезжал из "объятий" двух легковушек - пришла мысль: "фотоаппарат!" Так появилась фотография его зада. Я, честно говоря, думал, что он собирается просто свалить. Но, проехав метров 10, грузовик стал на тротуаре, а водитель пошел в нашу сторону.
- дальше больше. Свидетели, вышедшие из ближайшего офиса и помогавшие разруливать, активно начали общаться с водилой. Но английским там и не пахло. Это вообще набор звуков. Даже китайский более понятен, мне кажется. Поэтому - тут тупик.
- обратимся к нашей памятке. Звонок [s]другу[/s] оператору гринкарты (естественно, по московскому номеру), прослушивание о том, как звонок для них дорог... ). По этому звонку регистрируется событие - ДТП. Запишите сразу этот набор букв и цифр. На всякий случай. Первый вопрос: "Вы стукнули или Вас?". После "Нас" к нам сразу потеряли интерес. "Спросите у виновника страховой полис и права. Решайте вопрос с его страховой" - был совет.
- моя попытка узнать его insurance card number не увенчалась успехом, все попытки разговорить его на английском и даже на русском командно-матерном разбились всмятку. Вокруг только шумнее становилось, а водитель тряс чем-то похожим на... не знаю на что, но больше похожим на объявление мастера на все руки, которое у нас клеят на каждом подъезде.
- "Обращайтесь в местное отделение зеленой карты!" - был следующий совет от "друга" из Москвы. В перечне офисов и отделений на страховом полисе обнаружился (о чудо!) филиал в Будапеште. Но, конец рабочего дня и молчащий телефон.
Теперь настало время решительных действий! Во-первых, движение со стороны виновника (кроме сотрясения воздуха) - не замечено, во-вторых - пора и с местным ГИБДД знакомиться.
- звонок по номеру "112" позволил еще раз убедиться, как мы дороги им всем. Записанный голос что-то вещал, но больше это походило именно на стандартное "...так дороги... мы записываем Вас...". Не дождавшись внятного ответа и прождав добрых минут 5-7, мы повесили трубку. Деньги на счету есть, но никто не знает, как быстро они убывают. Бегать и искать платежные терминалы уже не было желания и возможности.
В этот момент, водитель грузовика идет к авто и уезжает! Мы в шоке, свидетелям по барабану. Не остается других вариантов как действовать дальше:
- следующая попытка - остановить машину "ГИБДД" на широкой улице. Моя попытка увенчалась успехом на первой же минуте! Я обошелся даже без фанты)) Полицейская машина остановилась сразу же, фраза брата-Данилы "...I need help..." была слету понята, а вот ответ отправил меня в нокаут секунд на 10, в течении которых они успели скрыться. "Мы заняты. Позвоните по номеру 112!"... Ну хоть по-английски, уже хорошо))
- еще 5 минут аутотренинга о моей бесценности и я был готов к общению на венгерском! Все помнят игру: один загадывает слово, другой показывает, остальные отгадывают? Во-во. Интернациональная игра))) Через пару минут один из свидетелей уже звонил по 112, а еще через минут 10 кивком дал понять, что все ок, ждите.
Да, небольшое отступление. Пока я ловил полицейских на большой дороге, к нашей машине незаметно подкрались парковщики. От штрафа спасла работающая аварийная сигнализация и комментарии свидетелей. Штрафа нам не выписали, хотя за парковку мы так и успели заплатить. Есть и там добрые люди.
Следующий час прошел во всестороннем изучении памятки, переговорам о зарядке мобильника в офисе. К концу часа пешком появился виновник, который с художественной постановкой на пальцах "как подрезал и как обгонял" вклинился в нашу беседу :-\ В общем, мы отдались течению жизни.
Еще минут через 10 приехал молодой подтянутый полицейский, весь обвешанный аксессуарами в виде пистолетов, наручников, фонарей и свистков, одетый в светоотражающий жилет. Его английский сразу зародил сомнение в моей бесценности для их службы 112 ;D Он быстро пожурил виновника, попросил все мои документы, пофотографировал место и сел в машину для заполнения.
Мы с виновником в это время должны были заполнить извещение о ДТП на венгерском! Не буду описывать этот процесс, иначе он рискует затянутся непомерно. Скажу так, имейте с собой образец на русском и Вы что-то заполните.
За всё это время у полицейского возник ко мне только один вопрос. "Это точно водительские права?" - спросил он ткнув в мои старого образца. "Yes!". Я снова был на коне и моя бесценность была выше сомнений ;D
Ещё час ушел на заполнение и подписание. У меня в руках остались извещение о ДТП и некая бумага похожая на протокол. Еще появилась фотография той бумажки, которой тыкал виновник - это был страховой полис. Полицейский же, свалил вместе с водителем грузовика, перед этим сказав, что не надо вызывать представителя их страховой для оценки и тд. "Обращайтесь сразу в свою страховую" - таков был совет.

Что ж. Теперь [s]можно[/s] нужно быстро валить в сторону Чехии, к нашим новым друзьям, чтобы переночевать и возвращаться дальше домой. Машина на ходу. Настроение подпорчено, но уже понемногу на поправку пошло. Нас так просто не возьмешь!

Добавлено через 4 минуты
Итого, про Будапешт мы покажем только автофото, то есть фото из авто на ходу при выходе из города. ;D
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Конечно, Вы скажите, что это ни о чем и этого мало, но!!! Когда Вы уже поставите крест на путешествии и хороших впечатлениях, вернуться к активному отдыху ох, как приятно!!! :P

Последний раз редактировалось DmB, 06.08.2012 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
DmB вне форума  
Старый 06.08.2012, 23:29   #184
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Но, кроме впечатлений, должны быть и факты, поэтому мы сделали еще пару снимков ;D

Если Вы будете искать в городе заправку и найдете ее в классическом виде, обратите внимание на такие здания, где заправка сочетается с парковкой. Да еще и вид не портит.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Прайс на топливо в местных форинтах
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Курс во всех отделениях и в интернете.

Добавлено через 2 минуты
Вот такая разметка на перекрестке (заштрихованность) - зона где ты не должен оказаться после переключения светофора.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Я не знаю, сколько это в деньгах, но узнавать не хочется.

Последний раз редактировалось DmB, 06.08.2012 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение
DmB вне форума  
Старый 06.08.2012, 23:53   #185
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Закат над дорогой в Австрии, которую мы проскочили влет, но с разрешенной скоростью.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Потом Чехия, где нас ждали ребята, куда мы уже возвращались как домой. Потом легкий просчет в планах - Польша почему-то оказалась больше, чем на странице атласа и за полдня мы ее не проскочили ((( Поэтому ночевка в лесу, вместо планируемой гостиницы на границы Латвии и Литвы, где мы ночевали по дороге сюда.

Дальше график только сжимался, часы тикали быстрее и быстрее. Поэтому События и впечатления понеслись сплошной лентой))) Без запятых, можно сказать ;D

- пока еще в Польше - поесть вкусно, но помнить о порциях. Мы забыли, поели вкусно, но нереально много!
- в той гостинице, где планировали ночевать у нашей доброй хозяйки Элины, мы были днем. Хозяйки не было, но был ее муж, с которым, можно сказать, и познакомились вживую)
- потом была заправка в каком-то прибалтийском городе (страну уже не помню). Заправка Neste, пытаюсь заправиться по нашей топливной карте, но безрезультатно. Подъезжает женщина на машине и объясняет мне, что здесь эта карта не работает, надо по банковской, но на этой конкретной заправке вообще только за нал. Я говорю "Thank you", она почему-то замирает и у нее пропадает улыбка. Только через день после того, как мы приехали домой, я прокрутил ситуацию в голове и понял! Она мне объясняла на русском, увидев русские номера. Именно поэтому я столько понял! Но вырубил ее своим кратким "сэнк ю"!!! ;D
- время продолжало бежать и мы вынуждены были прибавить хода, до предельно разрешенных. Постоянно догоняли фуры, которые нас предупреждали о дистанции
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
поэтому мы их просто обгоняли, чтобы не нервировать.

Добавлено через 8 минут
- Где-то в Прибалтике мы незаметно стали двигаться колонной с двумя Volvo S80 с эстонскими номерами. Нам в Эстонию и им, судя по всему, тоже. Меняясь на дежурстве во главе колонны летим вперед. В очередном городке, когда они шли впереди, дорога раздваивается на асфальт и неасфальт. Они съезжают на проселок и уверенно едут, я за ними. Через метров 100 жена, заподозрив неладное, заставляет вернуться на дорогу. "Испугались, наверное!" - думаю я, "Они едут в гости" - убеждает жена. Но в Эстонию ведет асфальт, поэтому с женой не спорю. Она, в конце концов, за штурмана
- там же в Прибалтике. Постоянно проезжаем поля с клубникой. Ее везде убирают и продают. У нас в кармане карточки и 10 евро живыми. Их валюты нет ни рубля((( А кушать клубнику хочется!!! Тормоз в пол, я иду на переговоры к очередной бабушке у дороги... "Роднули, мои!!!" вместо "Здрасте", и я понимаю, что мы договоримся. На 10 евро по курсу мы получаем всю наличную клубнику
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
и два пакета с местными огурцами и помидорами в нагрузку. Чтобы без сдачи.

Последний раз редактировалось DmB, 06.08.2012 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
DmB вне форума  
Старый 07.08.2012, 00:13   #186
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для DmB
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщения: 523
DmB не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

- граница уже недалеко, мы это уже понимаем, в баке топлива меньше четверти. Но мы же на дизеле, поэтому оставляем очередную заправку за кормой... Только скорость не крейсерская, да бокс на крыше - через сотню км приходит понимание этого факта! Факт мигает красной зоной бака и обещает стать колом в любой момент. К этому моменту "вдруг" происходят следующие вещи: на дороге нет машин, быстро темнеет, заправок тоже давно нет, а впереди не видно, а главное, время забронированного перехода неумолимо приближается!!!! Первые же встречные фары высвечивают в ночи фигуру из фильма "Кавказская пленница" в исполнении Вицина! Обещает через два км на отворотке заправку. Дыша через раз, подкрадываемся на малом ходу как призраки. Время всё ближе к 23-00 - началу нашего перехода. Плеснув горючки мчим дальше - через 10 км мы на трассе Таллинн - Нарва, еще через 30 км мы на границе. 23-15 мы в хвосте своей очереди. А уже 23-25 на мосту Дружба.
- 45 минут стояния на мосту перед нашей границей и, наполняет нас "патриотическими" чувствами, но это мелочь, по сравнению с заправкой по нашим ценам ))) Как ни крути, а наши пока ближе сердцу ))))

Итого: 00-30 мы на Родине, но ощущение, что приехали из дома в гости. Ритм гонки еще не вышел из меня, поэтому продолжаем мееедлееееннно-мееедлеееееннно сбрасывать скорость до допустимой и переходить от прямолинейного движения к зигзагообразному - дороги уж не те да разметки не видно.
Но последним витком была разгрузка!!! Это полуторачасовое мероприятие окончательно подорвало наши силы и свалило с ног до обеда следующего дня.
Зато мы уже дома! А эти 6600 км и 4000 фотографий мы еще успеем до следующего отпуска разобрать))

Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец! *DRINK*
DmB вне форума  
Старый 07.08.2012, 03:13   #187
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщения: 493
Ася на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Оооочень интересно, прочитала всё с удовольствием!)) Большой труд выбирать и описывать из такого количества фото )))
Ася вне форума  
Старый 07.08.2012, 09:25   #188
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Грандиозно!
Замечательное путешествие. И спасибо за титанический труд так интересно его описать!
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 07.08.2012, 14:54   #189
Администратор
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Павел-ЦВВМ
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: На работе
Сообщения: 4,875
Павел-ЦВВМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Да, я вот тоже сижу и думаю сколько времени и сил нужно потратить на это все.
Спасибо большое за инструкцию по поездке в Европу
Павел-ЦВВМ вне форума  
Старый 07.08.2012, 16:49   #190
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Автопутешествие в Европу

Класс. Я тоже так хочу!!!!

Единственный вопрос, а этот обзор еще где-нибудь выложен. Хочу поделиться с друзьями, кто не в клубе, если ты не против, конечно
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'