О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общение выпускников ЦВВМ > На общие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

На общие темы Обсуждение тем, не имеющих непосредственного отношения к программам обучения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 19:34   #1
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Поворачиваемость в зависимости от скорости

Подскажите, почему на любом авто чем выше скорость тем выше избыточная поворачиваемость? )
0x62ash вне форума  
Старый 13.05.2013, 21:12   #2
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

А точно на любом? Вопрос без подвоха, просто машин же очень много.

И, да, речь идет о поворачиваемости на входе?
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 13.05.2013, 22:11   #3
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщения: 137
Alex_St не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

А вопрос-то с подвохом )) ИМХО это все дефолтные настройки шасси. В наскаре, например с поворачив-тью заморачиваются так:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Alex_St вне форума  
Старый 14.05.2013, 10:06   #4
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Какой-то непонятный вопрос, Саш. Вспоминая зимний курс, чем выше скорость, тем больше недостаток. Летом у меня тоже самое, только на спидометре +100

Те на ватодроме я тягой и рулением компенсирую недостаток, избытка как такового на нейтральной тяге не имею
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 14.05.2013, 10:20   #5
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Зимой на 20 км/ч я на змейке на сброс газа боком машину не выставлю, как и легким торможением левой ногой. Зато под 50 машина ставить уже легко под левую ногу не смотря на АБС, а под 100 приотпустил газ слега и машина сразу идет боком.

Пока на ум приходит только аэродинамика - на скорости разгружается задняя ось из-за подъемной силы. А вот что еще может влиять - я не знаю, но интересно )
0x62ash вне форума  
Старый 14.05.2013, 11:59   #6
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Может дело в физике? Чем больше разгоняешь машину, тем больше она хочет ехать прямо - тем легче преодолевает поперечное сцепление резины с дорогой. т.е. если уж повернул - то заскользил. Но это должен быть быстрый вход в поворот, чтобы заскользить-то, а не испытать недосотаток, либо просто раскачать немного авто
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Старый 14.05.2013, 16:26   #7
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Центростремительное ускорение растет пропорционально квадрату скорости. Поэтому при движении по дуге поворачиавемость с ростом скорости становится всё более явно выраженной.
Vladimir### вне форума  
Старый 14.05.2013, 16:50   #8
Член команды ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для KLM
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 585
KLM не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Vladimir###, Не ясно, как это отвечает на поставленный вопрос. Да, есть формула центростремительного ускорения. Но если мы представляем автомобиль, как материальну точку, то вопрос о поворачиваемости вообще исчезает. Суть в том, что есть передние и задние колеса и речь идет иенно о том, что они поворачивают по разному.
Кроме того, фраза "при движении по дуге поворачиавемость с ростом скорости становится всё более явно выраженной" вообще заставляет думать, что белье в барабане стиральной машины на отжиме стремится прижаться к его центру, а не краям. И стиральная машина попирает законы физики.


0x62ash, Что-то я не верю во влияние аэродинамики на наших машинах и наших скоростях.
И, повторюсь, правда не знаю, на всех ли машинах с ростом скорости появляется избыточная поворачиваемость. Мне кажется, в самом начале поворота, при превышении скорости, поворачиваемость сначала будет только недостаточной. Допустим, мы ехали прямо, а потом повернули руль. Если скорость слишком велика, то в какой-то момент времени у нас повернутые передние колеса будут скользить. Но с задними-то вообще ничего не происходит. Они как ехали прямо, так и едут, т.к. направление движения задается передними управляемыми колесами. А они скользят и "не рулят". Должно пройти время, чтобы передние колеса зацепились, машина начала ими поворачивать, и только после этого встает вопрос, заскользят задние колеса или нет.
__________________
Юра
KLM вне форума  
Старый 14.05.2013, 18:29   #9
Селикавод
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для 0x62ash
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: /dev/null
Сообщения: 1,813
0x62ash на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

KLM, я уже описал пример на льду, тоже самое у меня на асфальте. В затыках попу никогда не ставит, увеличиваем скорость и машина при легкой ошибки на торможении или сбросе газа выставляется мгновенно.

Подвержены ли этому эффекту вообще все авто - я не знаю, но у буржуев часто натыкался на то, что чем больше скорость - тем больше oversteer.

Если вывернуть руль до упора на большой скорости и машина не повернет - то это скорее превышена скорость входа в поворот. Т.е. даже на машине с явно выраженной избыточной поворачиваемостью - будет тоже самое.
0x62ash вне форума  
Старый 14.05.2013, 18:48   #10
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для d4k
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщения: 2,209
d4k на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Поворачиваемость в зависимости от скорости

Вот ты, Саня, мозголом. Где же Юра Крылов? я совершенно не гожусь в объясняльщики-физики, ибо 2пицца я

Давай еще раз. Если ты едешь по льду 60 км-ч и поворачиваешь руль на ровном газу у тебя избыток? если 80 - тоже избыток?

Мне кажется, имеет смысл обсуждать поворачиваемость (как некую относительную величину) (раз уж мы зашли в этот вопрос) в ключе езды в режиме значительного (если уж не максимального) использования потенциала резины. Т.е. на овощных скоростях поворачиваемость у всех нейтральная (или может Абсолютная, 100%-ная), причем индивидуальная (или одинаковая, но оптеделенная выворотом руля и размером базы-колеи авто?) для каждого ведра . Дальше при разгоне появляются фронтальные и поперечные загрузки, перемещающие вес авто из условно нулевой точки приложения силы куда-то еще. Походу, именно перенос веса начинает влиять на то, как и куда едет машина дальше. Владимир тут как-то уже писал про сцепление резины довольно красочно Так вот, повернул руль, машина прижала колеса к земле, переднее внешнее в бОльшей степени, чем заднее внешнее. Если вес не привысил максимальный вес держака, то поворачиваемость стала 100%+еше сколько-то, давай 150%. если превысила - поехал плугом и поворачиваемость 100%-сколько-то.

Ведь к твоей гипотезе есть обратное: разгон на дуге поворота на переднем приводе. Поворачиваемость в лучшем случае нейтральная, стремящаяся к нулевой по мере разгона. На выходе из улитки это очень чувствуется у нас в АДу
__________________
Чайник обыкновенный, заварной, с 1 носиком
d4k вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'