О нас Обучение Новости Автоклуб Фотоальбом Видео Полезное Контакты На главную
Новые сообщения
Вернуться   Форумы ЦВВМ СПб Филиала > Общий раздел > Приемы вождения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Приемы вождения Раздел для тех, кто не проходил подготовку, но интересуется мнениями. Общение на темы приемов управления автомобилем, дорожных ситуаций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 20:18   #241
ПОСЛЕДНИЙ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: SPb Шафировский
Сообщения: 23
Andrew на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Jock Посмотреть сообщение
В последний момент, перед остановкой - выжать сцепление,

таки, к перекрестку подъезжаем на нейтрали ))
Andrew вне форума  
Старый 08.02.2011, 20:21   #242
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
...таки, к перекрестку подъезжаем на нейтрали...

Аха... Сантиметров двадцать ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 09.02.2011, 11:54   #243
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для ХОНДА 808
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщения: 318
ХОНДА 808 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Спасибо за тему. Нас в автошколе тоже учили езде в нейтрали, но из автошколы я только вынесла (как поняла позднее) - это искать дублирующий светофор, но и ПДД. (хотя не считаю свою школу плохой).
Всему, что я сейчас умею меня научили в ЦВВМ.
Кстати, многое у меня "переняли" после занятий мои мужчины (дети и муж). Муж первое время пытался мне "помогать", но уж больно у нас с ним стиль езды разный и разница очевидна до и после занятий - теперь молчит, и очень этим мне помогает.

Annica, я не ходила на "Азбуку", пошла сразу на контраварийную, хотя стаж был маловат, для меня занятия были открытием меня, конечно, не все получается сразу, не все понимаешь, но результат очевиден. Еще большим плюсом, для себя я считаю именно подготовка зимой - машину чувствуешь лучше, чем летом.

Володя, спасибо за комментарии, согласна с Евгением, настроение подняли - теперь можно работать!
ХОНДА 808 вне форума  
Старый 22.02.2011, 02:39   #244
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,305
Элина не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от ХОНДА 808 Посмотреть сообщение
Нас в автошколе тоже учили езде в нейтрали

не, они не езде на нейтрали учили, у них другая цель приоритетнее - не дать ученику заглохнуть, для этого и обороты хх завышены и при любом торможении - сцепление. остальное потом сам освоит.. в худшем случае, в лучшем придет в ЦВВМ главное в ГАИ сдать. у меня подруга только что автошколу закончила, это ужас-ужас, даже банально время обучения по факту в 2 р меньше заявленного, но по докам все нормально, пишут сколько и требуется по правилам обучения.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Элина вне форума  
Старый 28.08.2012, 14:41   #245
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Езда на нейтрали не дает какого либо преимущества, но в процессе замедления автомобиля водитель вынужден переключиться на нейтраль, или на одну-две промежуточные пониженные передачи. Вопрос в том когда (за сколько метров, или за какое время до полной остановки это делать).

1) Сколько метров составляет предельное и рабочее торможение на асфальте?
2aS=V*V, откуда тормозной путь равен S=(V*V)\(2a), предельно достижимое ускорение равно произведению коэффициента трения на ускорение свободного падения, т.е. a=мю*g. Типичный для асфальта коэффициент трения 0,8, а максимально достижимое ускорение на асфальте 8 м\с\с.
Итак, предельный тормозной путь на асфальте со скорости 60 км в час (16,7 м в сек) составляет S=(16,7*16,7)\(2*8)=17,4 м.
Рабочее торможение обычно совершается при в 2-2,5 раза меньшем ускорении, и будет составлять примерно 35 м.
2) Сколько тратится времени на это торможение?
V=a*t, откуда время до остановки можно посчитать t=V\a.
В случае предельного торможения на асфальте t=16,7\8= 2 сек.
В случае рабочего торможения около 4-5 сек.
Зимой практически всегда приходится останавливаться на пределе , а коэффициент трения падает в среднем в два- три раза, так что рабочее торможение летом по времени близко к торможению зимой, которое осуществляется почти на пределе.

Автомобиль ни на второй ни на первой передаче не может ехать медленнее 7- 10 км в час (чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением). На первую передачу без перегазавки и двойного выжима сцепления, как правило, и невозможно переключиться. Скорость с 10 км в час ( 3 м в сек) до 0 падает за t=3\4= 0/75 сек плюс поправка на время реакции человека в 0,3- 0,4 сек.


Примерно за секунду до остановки надо уже двигаться на нейтрали, и все внимание обращать на удержание автомобиля в повиновении. Включенная передача в этот момент будет только мешать.
За сколько метров до полной остановки наступает этот момент S=(3*3)\(2*4)=1 м,
На скользкой дороге зимой за 2- 4 м.

Учитывая, что переключение передачи занимает от 0,5 до 1 сек, а типичное время торможения с 60 км в час 4-5 сек., у водителя есть реальная возможность сделать только одно переключение на пониженную 2-ю передачу в середине тормозного пути, а затем на последних метрах перейти на нейтраль.
Vladimir### вне форума  
Старый 28.08.2012, 14:54   #246
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

... ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно
Володя вне форума  
Старый 28.08.2012, 15:06   #247
Местный
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для vadimr
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщения: 488
vadimr не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Автомобиль ни на второй ни на первой передаче не может ехать медленнее 7- 10 км в час (чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением).

Автомобиль, вообще-то, даже на месте может стоять и на первой и на второй передаче.
vadimr вне форума  
Старый 28.08.2012, 16:52   #248
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
...типичное время торможения с 60 км в час 4-5 сек...

По суровому мнению наших судебных автоэкспертов, время на полный остановочный путь полностью исправного автомобиля на сухом асфальте, со скорости 60 км/час не должно превышать двух секунд... Дальше уже цугундер ...

Формула у них даже есть, которая, в свою очередь, состоит из двух частей, - в первой части обсчитывается время реакции водителя на опасность и принятия какого-либо решения, время для нажатия на педаль тормоза и время для срабатывания механизмов тормозной системы, - на всё про всё дана одна секунда жизни... Это где-то около 17 метров... Автомобиль в это время, как двигался со скоростью 60 км/час, так и продолжает двигаться с той же скоростью ...
Во второй части формулы уже рассчитывается замедление автомобиля с 60 км/час до полной остановки источника повышенной опасности... И так же, времени отпущено, где-то около одной секунды ...

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
...за секунду до остановки надо уже двигаться на нейтрали...

По утвержениям автоэкспертов, за секунду до остановки, скорость автомобиля будет той же, что и была изначальна...
По твоим подсчётам выходит, что я должен проехать за следующую секунду на нейтральной передаче ещё 17 метров... Это очень много... Это очень страшно...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
...чтобы ехать медленнее надо манипулировать сцеплением...

Лучше я буду манипулировать сцеплением, чем своим неокрепшим сознанием, и буду продолжать тормозить по старинке... Без учебников и калькуляторов... Целее буду ...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно

Последний раз редактировалось Володя, 28.08.2012 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Володя вне форума  
Старый 28.08.2012, 17:18   #249
Местный
 
Аватар для Vladimir###
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Ижевск
Сообщения: 140
Vladimir### не знает, что здесь написать
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Стоять на перекрестке с выжатым сцеплением и включенной передачей неправильно.
Нога утомляется, выжимной подшипник сцепления снашивается. Можно отвлечься чем ни будь и снять ногу с сцепления…. Еще надо помнить какая передача включена, чтобы оперативно включить ту, что надо. Коробка передач с выжатым сцеплением находится без движения и синхронизаторы не работают, так что может и не получится из такой позиции включить первую передачу.


Я вроде четко писал тормозной путь, а не остановочный. Пока водитель не осознал ситуацию, не принял решения тормозить, он и передачи переключать не будет. Все рассчитанное выше время – это последние секунды до остановки, а не первые.

Как говорят эксперимент – критерий истины. Засеките секундомером, сколько времени требуется для остановки машины на последних метрах – и все ваши сомнения исчезнут.

Добавлено через 4 минуты
Бывает нужно ехать очень медленно в ограниченном пространстве, со скоростью 2-3 км в час, даже первая передача так двигаться не позволяет. В такой ситуации нужно манипулировать сцеплением.
Использование данного приема на последних метрах торможения неоправданно, так как ухудшает баланс автомобиля. Последние 2-4 м надо тормозить на нейтрали.

Последний раз редактировалось Vladimir###, 28.08.2012 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
Vladimir### вне форума  
Старый 28.08.2012, 18:12   #250
Член клуба ЦВВМ
Клуб ЦВВМ
 
Аватар для Володя
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 4,417
Володя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючекВолодя как роза среди колючек
По умолчанию Ответ: Езда в нейтрали

Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Засеките секундомером, сколько времени требуется для остановки машины на последних метрах – и все ваши сомнения исчезнут...

Спорить не буду... Легко могу и ошибаться... Я не судебный автотехэксперт...
Хотя высчитать это, наверно, не так уж и сложно... Остановочный путь современных автомобилей со скорости 60 км/час - около 30 метров, половина этого пути и есть, собственно, замедление...
Сколько надо секунд, чтобы остановить автомобиль с 60 до нуля на пятнадцатиметровом отрезке сухого асфальта... Считайте ...

По теме - торможу двигателем практически всегда... Уже 34 года... Сцепление выжимаю в момент остановки... Машины не глохнут...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
...нужно ехать очень медленно в ограниченном пространстве, со скоростью 2-3 км в час, даже первая передача так двигаться не позволяет...

Позволят... Могу легко продемонстрировать... Иногда даже педаль акселератора не приходится нажимать ...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimir### Посмотреть сообщение
Нога утомляется, выжимной подшипник сцепления снашивается...

Про ногу ничего не скажу, а вот про подшипник сильно сомневаюсь...
__________________
если нельзя, но очень хочется, то можно

Последний раз редактировалось Володя, 28.08.2012 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
Володя вне форума  
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Езда против одностороннего движения на АЗС. ANAKYN Правовые занятия 8 29.10.2008 13:44


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Любое использование материалов исключительно с письменного разрешения НОУ 'ЦВВМ'